PRIMERA A: TORO SE QUEDO CON PRIMERO DEL AÑO SOBRE EVERTON

El primer clásico de la temporada, entre Alzulgranas y Panzas, quedo para Toro Club derrotando 2 a 1 a Everton Club, Nuñez y Gordillo para el local mientras que Quinteros decreto el el descuento para la visita, en un Coliseo Azulgrana que estaba colmado.
El primer tiempo entrego dos equipos que no se querían reguardar nada, Everton desde el inicio salio ordenado manteniendo la posesión de la pelota pero sin lastimar , jugandole a Toro de igual a igual. La primera parte dejaba un encuentro entretenido sin tanto trabajos de los arqueros, todo indicaba que era lo justo el resultado que le quedaba a la primera parte, una falta por el costado izquierdo a favor de Toro le quedaba un tiro libre para que ejecute Nuñez, la distancia era de mas 25 metros, la posición y la distancia indicaba que iba venir el centro, sin embargo el mercedino busco el arco para que se metiera por el segundo palo de Oviedo, semi olimpico, golazo, a los 38′ Toro ganaba 1 a 0 se iba ir al descanso de esa manera.

El comienzo de la segunda parte se iba ver una visita, con el resultado abajo, salio un poco mas especulativa, a esperar para el contragolpe. El local antes de los 15′ iba aumentar distancia, una buena jugada de Germán Gordillo que iba triangular muy bien con Alaniz y Pavisich para ingresar por el centro del área y resolver muy bien ante la salida de Oviedo, 2 a 0 arriba. Everton sentía duro el impacto del segundo gol, lentamente se fue ordenando en el campo, el local le cedía terreno, los últimos 5′ ya daba por hecho que el triunfo se encaminaba sin sobresaltos, a los 43′ Rivas era derribado por Bravi, Ramos marcaba el penal y Quinteros lo cambiaba por gol, 2 a 1, ahora la diferencia era minima y Everton saco a relucir la garra para llegar al empate, pero no le alcanzo, el pitazo del arbitro a los 49′ decretaba la victoria para los dirigidos por Jorge Zalazar.

Ambos equipos entregaron un vibrante y entretenido clásico, con pasaje de buen juego en ambos.

El futuro inmediato en la próxima fecha tendrá el cruce entre Adelia María y Coronel Moldes, Toro visita al Deportivo Municipal y Everton Club recibe a Atlético Adelia Maria.

DEBUT SANTIAGO PAVISICH
A los 10′ del segundo tiempo Jorge Zalazar mando a la cancha a Santiago Pavisich, debut oficial con la camiseta de Toro. El fornido delantero mostró cosas interesantes, participó en la jugada del segundo gol, tuvo chance para el tercer gol, no pudo pegarle con firmeza y entrega mucho sacrificio.

TRIBUNAS FIESTERAS
Las tribuna local y visitante le dieron el color a la tarde, una tribuna visitante con mucho ruido, trapos y color blanco y negro y la local con el humo rojo y azul en el ingreso de los equipos.

SINTESIS DEL PARTIDO

TORO CLUB (2)
Sebastián Airaudo; Federica Tommasini, Julián Bravi ©, Gonzalo Tello y Emanuel Aveiro; Felipe Mugnaini, Germán Gordillo, Eric Cardetti y César Lamba y Sebastián Núñez y Damián Alaniz

DT Jorge Zalazar

PRIMERA A: TORO SE QUEDO CON PRIMERO DEL AÑO SOBRE EVERTON

EVERTON CLUB (1)
Guillermo Oviedo; Ignacio Garro, Francisco Caletti©, José Jaime y Paul Devia; Jorge Díaz, Joaquín Giovaninni, Valentín Laspina, Juan Rivas; Jordan Quinteros; Asdrubal Zabala.

DT: Bernardo Gagnolo

🗣️ Matías Ramos

🏟️ Coliseo Azulgrana
Goles: PT 38′ Jorge Nuñez (TC), ST 14 Germán Gordillo, ST 43′ Jordan Quinteros -p- (ECM)

Cambios: Santiago Pavisich por Pablo Salazar (TC), Joel Contreras por Gonzalo Tello (TC) y Marcos Sosa por Germán Gordillo (TC), Eduardo Avila por Ignacio Garro (ECM) y Benjamin Depetris por Asdrubal Zabala

Reserva: Toro Club 4 – Everton Club 1

 

Posted by RadioCiudad De Coronel Moldes on Sunday, March 24, 2019

PRIMERA B: PROGRAMACION COMPLETA

Se viene la segunda Fecha del ascenso, Belgrano tendra un riesgoso viaje a Sampacho para enfrentar a Confraternidad y San Lorenzo de Bulnes debutara en el “Pancho Boffa” ante el unico ganador que tuvo la primera fecha de la Zona Sur, Rosario FC.

PROGRAMACION COMPLETA

ZONA SUR

Cóndores F.C. – C. Herlitzka

Estadio: Cultura Herlitzka

Hora: 17.00 1° / 15.00 3°

ARBITRO DE 1ª: PIO, CRISTIAN

ASISTENTE 1: TUSET, ALAN

ASISTENTE 2: CASERES, MARCOS

ASISTENTE 3ª: BUSTOS, DIEGO – Arb. 3ª

 

San Lorenzo – Rosario F.C.

Estadio: San Lorenzo – Bulnes

Hora: 15.30 1ª / 13.30 3ª

ARBITRO DE 1ª: ASTEGIANO, LUCIANO

ASISTENTE 1: PUEBLA, AGUSTIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: OLGUIN, JULIO

ASISTENTE 3ª: AGUILERA, LEYSA

 

Los Incas – Atl. Granada

Estadio: A. y R. Los Incas – Achiras

Hora: 17.00 1ª /15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: CABEZAS, GUILLERMO

ASISTENTE 1: ARIAS, SEBASTIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: CONTRERAS, JORGE

ASISTENTE 3ª: LUCERO, YESICA

 

Confraternidad – Belgrano C.M.

Estadio:  Rec.Confraternidad-Sampacho

Hora: 15.30 1ª / 13.30 3ª

ARBITRO DE 1ª: AGUILERA, JONATHAN

ASISTENTE 1: MUIÑA, GONZALO – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: SMITH, MARTIN

ASISTENTE 3ª: CASTILLO, VALENTIN

 

ZONA NORTE

Juv. Unida C.B. – Charrense F.C.

Estadio: Juv. Unida-Cnel.Baigorria

Hora: 17.00 1ª / 15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: CEJAS, FRANCO

ASISTENTE 1: BONETTO, SANTIAGO

ASISTENTE 2: ALUFFI, AGUSTIN

ASISTENTE 3ª: ZALOCCO, CESAR – Arb. 3ª

 

Santa Paula – Indep. Dolores

Estadio: Santa Paula – Carnerillo

Hora: 17.00 1ª /15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: SIRAVEGNA, RAMIRO

ASISTENTE 1: LUCERO MOLINA, GASTON – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: FAGOTTI, MARIANO

ASISTENTE 3ª: TOMASSI, LUCIANO

 

Recreativo Reducción – Centro Social

Estadio: Polideportivo Reducción

Hora: 17.00 1ª /15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: ALVAREZ, PABLO

ASISTENTE 1: BONATTO, RAUL – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: SUAREZ, CARLOS

ASISTENTE 3ª: GONZALEZ, MATIAS

 

Unión Olaeta – Municipal Reducción

Estadio: Recreativo Unión –Olaeta

Hora: 17.00 1ª /15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: GUZMAN, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1: BARRIONUEVO, LUCAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: BADER, EDUARDO

ASISTENTE 3ª: LUNA, AGUSTINA

 

ZONA CENTRO

San Cayetano – Universidad Nacional

Estadio: Correo y Telecomunicaciones

Hora: 17.00 1ª / 15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: BERNAL, CESAR

ASISTENTE 1: REMONDINO, CATRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: DOMINGUEZ, RICARDO

ASISTENTE 3ª: OLIVA, TANIA

 

Renato Cesarini – Correo y Telec.

Estadio: Renato Cesarini

Hora: 17.00 1° /15.00 3°

ARBITRO DE 1ª: RIVAROLA, SANTIAGO

ASISTENTE 1: OCAMPO, MATIAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: TROVATTO, JOAQUIN

ASISTENTE 3ª: GOMEZ, CAMILA

 

Deportivo Río 4º – Def. de Alberdi

Estadio: Centro Social Las Higueras

Hora: 17.00 1° /15.00 3°

ARBITRO DE 1ª: RIVERO, NICOLAS

ASISTENTE 1: LUCERO, DIEGO – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, FRANCO

ASISTENTE 3ª: DARDANELLI, AGUSTIN

 

Sp. Municipal – Fusión F.C.

Estadio: Centro Sportivo Municipal

Hora: 17.00 1°/15.00 3°

ARBITRO DE 1ª: YUDICA, DIEGO

ASISTENTE 1: OCAMPO, JUAN

ASISTENTE 2: LUQUE, WALTER – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: ZABALA, DANIEL

PRIMERA A: MATIAS RAMOS ES EL DESIGNADO PARA TORO-EVERTON

El clasico entre Azulgranas y Panzas ya tiene arbitro, sera Matias Ramos el encargado de controlar las acciones del primer capitulo de clasicos que tendrá la temporada 2019.

PROGRAMACION COMPLETA

Toro Club – Everton Club

Estadio: Toro Club

Hora: 17.00 1ª /15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: RAMOS, MATIAS

ASISTENTE 1: CORREA, JONATHAN

ASISTENTE 2: GUZMAN, GONZALO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: GOZARINO, CRISTIAN

 

Talleres – Municipal A.M.

Estadio: Talleres Las Acequias

Hora: 17.00 1ª / 15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: BOCCOLINI, CARLOS

ASISTENTE 1: BENITEZ, NAHUEL

ASISTENTE 2: SILVA, DAMIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: FERNANDEZ, SOFIA

 

Atl. Sampacho – C.C. Alberdi

Estadio: Atlético Sampacho

Hora: 17.30 1ª / 15.30 3ª

ARBITRO DE 1ª: FILIPPA, CESAR

ASISTENTE 1: MALDONADO, LUCAS

ASISTENTE 2: NIETO, MATIAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: AMAYA, ROMINA

 

Ateneo Vecinos – L. Roncedo

Estadio: Ateneo Vecinos-Gral.Cabrera

Hora: 17.00 1ª / 15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: DARDANELLI, JUAN

ASISTENTE 1: IRUSTA, JUAN

ASISTENTE 2: GUZMAN, NICOLAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: RODRIGUEZ, DIEGO

 

Banda Norte – Belgrano V.Mackenna

Estadio: A.A. Banda Norte

Hora: 17.00 1ª / 15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: BERGESE, NICOLAS

ASISTENTE 1: AGÜERO, EMILIANO

ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 3ª: FAINO, PEDRO – Arb. 3ª

 

Atl. Adelia María – Atl. San Basilio

Estadio: Atlético Adelia María

Hora: 18.00 1ª / 16.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: CABRAL, GERARDO

ASISTENTE 1: RIVERO, FABRICIO

ASISTENTE 2: CARBALLO, BRAIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: BUSTOS, MALVINA

 

A.A. Estudiantes – Juv. Unida Río 4º

Estadio: Predio Pablo Aimar A.R.A.F

Hora: 16.00 1ª /14.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: DRUBI, FEDERICO

ASISTENTE 1: LUNA, NICOLAS

ASISTENTE 2: BENITEZ, SILVANA

ASISTENTE 3ª: MASSIMINO, GABRIEL – Arb. 3ª

 

San Martín V.M. – Sp. Atenas

Estadio: San Martín-V.Mackenna Hora: 19.00 1° / 17.00 3°

ARBITRO DE 1ª: BEVILACQUA, BELEN

ASISTENTE 1: PUEBLA, MAURICIO

ASISTENTE 2: HERNANDEZ, JUAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: CORREA, RODRIGO

 

Riveros – Acción Juvenil

Estadio: Lutgardis Riveros

Hora: 17.00 1ª / 15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: BERGESE, FRANCO

ASISTENTE 1: GUZMAN, KEVIN

ASISTENTE 2: JUAREZ ORTEGA, NICOLAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: GOMEZ, BRUNO

 

DEL CANTO ESPERA EL AVAL DEN FRENTE CÍVICO

El Ing. Fernando Del Canto espera el aval del Frente Cívico, en las próximas horas, para ser candidato a la intendencia de Coronel Moldes. Al respecto, esto expresó.

“Si no logramos un soporte legal para ir a la contienda electoral, y voy a traer mi grupo de trabajo y nuestra propuesta, porque vamos a cumplir lo que prometimos desde la primera vez. Porque nosotros no mentimos, ni macaneamos, ni manoseamos a la gente.

Nosotros dijimos que vamos a presentar una propuesta y no vamos a presentar a elecciones. Nosotros cumplimos con todo eso, tenemos la decisión, tenemos la gente para presentarnos y tenemos la propuesta.

Si no conseguimos el soporte legal, lo mismo voy a traer acá nuestro grupo de trabajo y las propuestas para que vean que nosotros trabajamos todo lo que tuvimos que trabajar para brindarle a Coronel Moldes una nueva opción política”.

FIRMAN CONVENIO DE INTERCAMBIO CULTURAL

El sábado se presentó en nuestra ciudad, una jornada de intercambio cultural donde se firmó el convenio, tras la presentación de la obra de Oscar Monesterollo, “Nuestro Tiempo”.

El convenio tiene que ver con el intercambio artístico –cultural que firmaron Coronel Moldes, Pasco, Estancia Vieja y Villa Carlos Paz. Esto expresó el subsecretario de Cultura, Sergio Vizzo. “Fue una noche muy emocionante, donde surgieron muchos acontecimientos, muchos recuerdos y por sobre todo compartir un buen momento con distintas personas que se han llegado a la localidad.

Mediante la obra de Oscar Monesterollo derivó en un convenio de intercambio para que también nuestros valores que hoy se presentaron puedan ser llevados a otras localidades. Realmente estamos muy sorprendidos por la calidad, la puesta en escena y el compromiso que tenían todos los artistas a la hora de actuar. Eso signifca de que nuestra ciudad apuesta al desarrollo de la cultura que es fundamental para que se desarrolle el pueblo.”

NUMEROSOS JUICIOS COMPLICAN LA SITUACIÓN ECONÓMICA DEL CLUB BELGRANO

Así lo confirmó la presidenta de la institución Valeria Carrizo.

“La verdad que es una mochila muy grande, hay varios juicios pendientes de año anteriores pero nosotros somos los que representamos al club y tenemos que hacernos cargo de eso.

Estamos transitando en este momento un juicio laboral muy avanzado donde ya se tuvo la audiencia de vista de causa en la cámara, y el 5 de abril sale la sentencia. Es un juicio que comenzó hace 6 años, se trata de un juicio laboral referido a las canchas de tenis con una persona que estaba ahí; se citaron a testigos de todas las partes, estamos hablando de una audiencia oral y pública donde nosotros hicimos un ofrecimiento dentro de lo que más podíamos, porque hay una situación en la que uno no se puede comprometer en algo que no va a cumplir, sabiendo las personas interesadas de que nosotros no tuvimos nada que ver con eso, lo heredamos y tenemos que hacernos cargo.

Recibimos el apoyo de muchas personas que estuvieron en ese momento, que nos dijeron que podían ayudarnos con dinero a ver si arreglábamos el juicio pero cada propuesta que hacemos queda en la nada porque cada vez piden más, los abogados piden cada vez honorarios más altos y es imposible económicamente que lo arreglemos porque estamos hablando de cifras muy altas.

Si no se llega a un arreglo esperaremos lo que diga la sentencia y se verá, porque corremos el riesgo de que se pueda rematar un bien del club que sería el dolor más grande, que como actual comisión, nos podría pasar. Pero cada uno debe hacerse cargo de la parte que le toca, nosotros ahora tenemos que asumir esto y estamos en esta comisión sin saber cómo son las cosas y sin haber estado ninguno de la comisión en ese momento.

Este es muy complicado para el club porque además tenemos otros juicios pendientes y nuestra idea es tratar de ver si se pueden arreglar y no llegar a que avancen, siempre y cuando se den las posibilidades de los pagos y de poder pagar como podemos, haciendo un esfuerzo sobrehumano.
Esta es una situación que como comisión también nos ha bajoneado y nos puede pegar más fuerte en el caso que avance.”

BOXEO: ACEVEDO LLEVA SU “CARISMA” A URUGUAY

El carismático, Kevin Acevedo tendrá su tercer combate fuera de la Argentina, en esta ocasión será en tierras uruguayas,  Maldonado,  el próximo 10 de Mayo.

El rival de turno será el experimentado  Claudio “La Serpiente” Echegaray el oriundo de San Luis tiene un record de 22 ganadas, 11 por KO, 2 empates y una derrota. El enfrentamiento está pactado a 10 round en la categoría Pluma y será complementaria del choque entre el local Amilcar Vidal Jr., vencedor de Carlos Capelari en Montevideo el 29 de Enero, y Martin Bulacio.

La velada boxística será televisada por TyC Sports, así que los moldenses  ahora podrán ser testigos de la nueva experiencia internacional de Acevedo después de Chile y Canadá.

 

Claudio “La Serpiente” Echegaray un conocido

El puntano, radicado en Córdoba capital, tuvo un paso por Coronel Moldes al ser parte de la gran velada que se desarrollo el 10 de Noviembre del año 2017, en el Salón del Toro Club al ganarle por puntos a Jeremias Javier Ulibarre. Jornada que fue  promovida por Sampson Boxing y televisada por TyC Sports.

 

ESTÁN EN MARCHA LOS POLICONSULTORIOS DEL CENTRO DE EMPLEADOS DE COMERCIO

En relación a este tema consultamos al director del mismo, Dr. Ezequiel Moiso, y así se refirió.

“Gracias a dios pudimos dar inicio a las actividades médicas de este hermoso centro, dado a tanto tiempo para empezar con toda la reglamentación adecuada que manda el ministerio de Salud y poder hacer bien las cosas.

Esto es un proyecto muy ambicioso que lo vamos a hacer en forma progresiva para que salgan bien las cosas y para empezar a hacer franja horaria de atenciones diarias. Por ejemplo los días lunes, miércoles y viernes voy a estar yo por la mañana; los martes estará la Dra. Maritano, en pediatría; el Dr. Santiago Vaggione estaba acomodando sus horas para venir y la Dra. Vaccaro también nos va a acompañar por la tarde. Algunos ya estamos trabajando y el resto se van a ir sumando en los próximos días.”

dav

LOS NIETITOS GANARON EN SANTA FE

El domingo en Weshner, Santa Fe, Los Nietitos, el equipo de pialadores que integran moldenses, ganaron el primer premio en pialada de potros. El equipo ganador está integrado por Ariel Gilli, Carlos Lerda y los moldenses Matias y Horacio Gutierres.

PRESENTACIÓN DE LIBRO Y FIRMA DE CONVENIO

En la oportunidad tambien se firmó un convenio de Colaboración e Intercambio cultural entre las localidades de Pasco, Estancia Vieja, Carlos Paz y Coronel Moldes.
Estuvieron presentes en nuestra ciudad el Intendente de Pasco Daniel Delbono, la Secretaria de turismo y Cultura de Estancia Vieja Ana Carolina Depaoli (oriunda de Coronel Moldes), Maria Ines Monesterolo (hermana de Oscar) y la Lic. Paula Pizzano quien realizó la investigación para la recuperación de la obra de Oscar Monestorolo y ha compilado y prologado “Nuestro Tiempo”.Fueron recibidos por el Sub Secretario de Cultura y Educación de nuestra ciudad Sergio Vizzo y el Secretario de Gobierno Gustavo Arguello.
La noche contó con la presentación del Coro Municipal, Ensambles de la Escuela Municipal de Música,el Taller Municipal de Folclore y exposición de cuadros de Maria Rosa Sartori.

ESTÁ EN MARCHA EL PROGRAMA DE TERMINALIDAD EDUCATIVA

La concejal Luciana Bovio así se refirió al programa de terminalidad educativa que se aplicó este año.

“El año pasado presentamos un proyecto desde nuestro bloque para poder permitirles, a los empleados municipales que no tenían el secundario, que puedan terminar sus estudios cursando a la noche en el CENMA.

Obviamente que previo a esto tuvimos reuniones con el CENMA proponiéndoles nuestro proyecto, les pareció interesante, así que le dimos forma.
La particularidad que tiene es que es un incentivo o un estímulo donde se les permite a los empleados que quisieran cursar todas las noches en el CENMA, que puedan retirarse una hora antes del trabajo.

Lo consideramos importante a esto, porque son muchas las horas que los empleados municipales están por la mañana y pensábamos que quizás era importante incentivarlos con esto que es simplemente una hora antes de finalizar su trabajo, para que se equipare con las tres horas y media que tienen que estar todas las noches, sumado al tiempo que les lleva tener que estudiar, preparar materias, organizarse en grupos y todo el trabajo que conlleva ser estudiante, con todas las obligaciones que tienen.”

EVERTON EN EL MUNDO

John Shearon, hincha del Everton de Liverpool, Inglaterra, está trabajando en la recopilación de datos de todos los clubes Everton del mundo. Llegó a la Argentina y, precisamente, a Coronel Moldes para conocer detalles del Everton Club.

“Hoy estoy visitando al club Everton de Moldes. Forma parte de una trayectoria que empezó en Paraguay y va a terminar en Chile dentro de seis semanas.

Cómo hincha del Everton de Liverpool, Inglaterra, estoy intentando investigar los clubes que llevan el nombre de Everton para completar una historia de 10 años que llevo escribiendo sobre la historia de Chile.

Mientras escribo esta historia de la región de Chile, estoy viendo más y más ejemplos de clubes que llevan el nombre de Everton. Así que no es la historia de un solo club de un país, sino de muchos clubes de tres países.

Por ejemplo en Paraguay, el primer partido de fútbol en ese país, en el 1886, fue entre un grupo de obreros ferroviarios británicos contra obreros paraguayos, y los británicos eligieron el nombre de Everton para su equipo.

Es decir que, para mi, la historia de Everton en América Latina empieza en Paraguay y luego continúa con la gira que hizo mi club en 1909 por Buenos Aires y Montevideo.”

PRIMERA A: VICTORIA DE TORO EN EL “COQUETO” DE SAN BASILIO

En el marco de la segunda fecha del torneo Apertura de Primera A, Toro Club logro un importante triunfo en condición de visitante, al vencer 2 a 1 al Atlético San Basilio en el “Coqueto”, con goles de Cristian Maccio en contra y Felipe Mugnaini de penal, Francisco Delgado habia convertido en los Azules en la victoria parcial.

El local golpeo primero al converti en la primera llegada después de un intento fallido en el área de Aveiro al querer controlar un centro y dejando la pelota servida para el ex Atlético Sampacho, Francisco Delgado quien a los 9′ habría el marcador, 1 a 0.

El tempranero gol del local no desespero al Azulgrana que tomo el control del juego y hacia retroceder al rival contra el arco de Guaschino quien iba tener varias intervenciones exigentes. Cuando parecía que se cerraba la primera parte con la victoria parcial del local, Mugnaini sacaba un centro por derecha y ante el cierre desesperado de Maccio, este la terminaba introduciendo contra su propia valla y decretaba el 1 a 1 parcial, era justo el resultado, el equipo de Zalazar ya había padecido la anulación de un gol por posición adelanta de Aveiro.
La segunda parte no cambiaba mucho, los moldenses eran los que proponian el buen juego y el que era mas peligroso a la hora de atacar, a los 25′ llegaría la jugada del penal, en la que un jugador de los “Azules” la toca con la mano y Dardanelli sanciona penal para que Felipe Mugnaini lo cambie por gol, 2 a 1, Toro daba vuelta la historia. El local en la desesperación dejaba espacio para que contragolpeara el azulgrana. Sobre el cierre del partido Airaudo iba tapar un balon mano a mano de Delgado para así sellar la victoria.

Toro gano, no goleo pero gusto por un juego colectivo compacto, la contracara de la victoria se vio por la expulsión, por doble tarjeta amarilla, de Ariel Ramirez Riasco, de buen partido el colombiano.

Ahora se viene el clásico en su cancha ante Everton Club, la ausencia de Riasco se suplantara con la habilitación de Damian Alaniz.

 

PRIMERA AATL. SAN BASILIO 1 – TORO CLUB 2MUGNAINI CONVIERTE EL 2 A 1 DE PENAL

Posted by RadioCiudad De Coronel Moldes on Sunday, March 17, 2019

Mugnaini de penal decretaba el 2 a 1 desde los doce pasos, que al final seria el resultado definitivo.

 

SINTESIS

ATL. SAN BASILIO (1)

Enzo Guaschino; Maximiliano Sosa, Cristian Maccio, Carlos Jaime y Denis Gaude; Joaquín León, Marcelo Sosa, Guillermo Puñet y Juan Moine; Francisco Delgado y Claudio Alfonso.
DT RODRIGO SIRAVEGNA

TORO CLUB (2)
Sebastián Airaudo; Federico Tommasini, Julián Bravi, Gonzalo Tello y Emanuel Aveiro; Felipe Muganini, Eric Cardetti, Germán Gordillo y César Lambayeque, Jorge Núñez y Ariel Ramírez.
DT JORGE ZALAZAR

ARBITRO: Juan José Dardanelli
Goles: PT 9′ Francisco Delgado(ASB), PT 44′ Cristian Maccio En Contra (TC), ST 25′ Felipe Mugnaini (Penal)(TC)
Incidencia: ST 44′ Expulsado Ariel Ramírez Riascos(TC.
Cambios:
En Atl. San Basilio: Facundo Aramburu por Juan Moine, Alejandro Granero por Claudio Alfonso y Maximiliano Sosa por Juan Bono
En Toro Club: Pablo Salazar por Cesar Lamba, Marcos Sosa por Jorge S. Nuñez y Joel Contreras por German Gordillo

GALERIA DE FOTOS

Posted by RadioCiudad De Coronel Moldes on Sunday, March 17, 2019

“LA MAQUINITA” DE LA GLORIA, ACEVEDO GANO EN CASA

El regreso de Kevin “La Maquinita” Acevedo al ring en Coronel Moldes, su casa y ante su gente, fue de la manera deseada, ganando por descalificación en el tercer round, al oriundo de Chascomús Daniel Coronel. La velada que se la llamo “NUEVOS HORIZONTES” y se desarrollo en el Salon del Toro Club que contó con una atractiva cantidad de publico, alrededor 300 personas se acercaron la contemplar la grilla de excelente combates que diagramo Promociones San Miguel.

El triunfo de Acevedo fue de manera inobjetable, quien salio a buscar la pelea desde su inicio, derribandolo en el primer round al bonaerense, quien busco distintos caminos para para neutralizar al moldense, varios golpes bajos fueron los motivos para que el Juez Pedernera descalificarlo.

La otra pelea profesional de la noche fue protagonizada por el mercedino Leonardo Amitrano Jr. quien le gano por fallo unánime del jurado a Jonathan Sosa de San Martín provincia de Buenos Aires.

Los combates complementarios fueron protagonizados por amateurs, quienes brindaron un gran espectaculo, con combates vibrantes y de excelente calidad.
Los locales, Matias Gomez y Patricio Capelari ambos no tuvieron la misma suerte que Acevedo, fueron derrotados por puntos por Jonathan Amitrano, hermano de Leonardo Amitranos Jr. y Camilo Castagno de San Luis, respectivamente.

La localidad de Bulnes, que se acercaron en gran numero, tambien tuvo su representante, Luis Andrade del gimnasio “Guantes de Oro”, que cayo por puntos ante el riocuartense Geronimo Garro.

RESULTADOS DE LOS COMBATES AMATEURS
PRIMER COMBATE: CAT.: +91 KG
Gerónimo Garro(Rio Cuarto ) Gano por Puntos a Luis“Mano de Piedra” Andrada (Bulnes)
SEGUNDO COMBATE: CAT.: 56 KG.
Jonathan Amitrano ( Va.Mercedes-San Luis) Gano por puntos Matías “Estilista” Gomez (Coronel Moldes )
TERCER COMBATE: FEMENINO CAT.: 57 KG.
Lucrecia Arrieta(Adelia Maria) Gano por Puntos a Yoselin Poma (San Luis )
CUARTO COMBATE CAT.: 81 KG.
Camilo Castagno(San Luis) Gano por Puntos a Patricio Capelari (Coronel Moldes)
QUINTO COMBATE: CAT.: 81 KG. 3 ROUNDS DE 3X1
Facundo “Cachete” Fuentes (Adelia Maria) Gano por Puntos a Facundo Zarate (Cordoba)
SEXTO COMBATE: CAT.: +91 KG.
Cristian “Botija” Oviedo(San Basilio) Gano por puntos a Lucas Bazan (Cordoba)

 

ALBUM DE FOTOS DE LA GRAN NOCHE

Posted by RadioCiudad De Coronel Moldes on Saturday, March 16, 2019