LA LIGA DE FUTBOL RECONOCIO LOS DESTACADOS 2019

En la noche del dia miercoles, en el salon de eventos The Rose, la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto, realizo como todo los años el cierre de la temporada con una cena y la ceremonia de entrega de reconocimientos para jugadores, árbitros y dirigentes.

La ceremonia comenzó con las palabras del nuevo presidente del organismo regional, el Ing. Federico Tosolini, con palabras de muy sintéticas de lo poco que se ha realizado en este corto periodo desde su asunción en los primeros dias de Octubre.

Federico Tosolini en el momento del discurso de apertura

Los puntos mas importantes de la noche la entrega del reconociemitno

FUTSAL

ARQUERO: TOMAS TOBAR (Estudiantes)

DEFENSOR CENTRAL/CIERRE: MATIAS BRIZUELA (Estudiantes)

ALA IZQUIERDA: IGNACIO REARTES(Estudiantes)

ALA DERECHA: ALVARO PASTRE (Abasto F.C.)

PIVOT: RODOLFO CHIARETTA (Estudiantes)

DT: JAVIER BOIANELLI (Estudiantes)

VALLA MENOS VENCIDA: TOMAS TOBAR (Estudiantes)

GOLEADOR: ERICK MOLINA (Santa Paula)

MEJOR JUGADOR: MATIAS BRIZUELA (Estudiantes)

PARTE DEL EQUIPO IDEAL DE FUTSAL

FUTBOL FEMENINO

ARQUERA: DANIELA PONTEL (Fusión FC)

LATERAL POR DERECHA: YAMILA FRANCHESCATO (Belgrano VM)

DEFENSORA CENTRAL: DEBORA GUEVARA (San Martin VM)

DEFENSORA CENTRAL: LETICIA GALINDEZ (Universidad Verde)

LATERAL POR IZQUIERDA: VALENTINA PRINCIPE (Renato Cesarini)

MEDIOCAMPISTA: MARIA MOYANO (Rosario FC)

VOLANTE POR DERECHA: MELANIA RIBAS (Recreativo Reducción)

VOLANTE POR IZQUIERDA: CAROLINA PASCUINI (Universidad Blanco)

EXTREMO POR IZQUIERDA: FLORENCIA GONZALEZ (Toro Club)

DELANTERA DE AREA: REBECA COMINO (Ateneo Vecinos)

EXTREMO POR DERECHA: VANESA MADRUGA (San Martin de VM)

DT: VALERIA BRIGNONE Y FIORELA OLGUIN (Ateneo Vecino)

VALLA MENOS VENCIDA: GABRIELA FERREYRA (Universidad Verde)

GOLEADORA: REBECA COMINO (Ateneo Vecino)

MEJOR JUGADORA: VANESA MADRUGA (San Martin de VM)

Las chicas del Equipo Ideal 2019

FUTBOL PRIMERA “B”

ARQUERO: EDUARDO ROSALES (Sp. Municipal)

LATERAL POR DERECHA: ALEJO MEDINA (Deportivo Rio Cuarto)

DEFENSOR CENTRAL: GASTON GARRO (Sp. Municipal)

DEFENSOR CENTRA: GERMAN RODRIGUEZ (Centro Social)

LATERAL POR IZQUIERDA: CRISTIAN TOLEDO (Ind. Dolores)

MEDIOCAMPISTA: NICOLAS MORARDO (Herlitzka)

VOLANTE POR DERECHA: JOAQUIN TANUSI (Herlitzka)

VOLANTE POR IZQUIERDA: BENJAMIN COLOTTO (Charrense F. C.)

EXTREMO POR IZQUIERDA: ENRIQUE QUIROGA (Charrense F. C.)

DELANTERO DE AREA: CRISTIAN NUÑEZ (Herlitzka)

EXTREMO POR DERECHA: GABRIEL MUÑOZ (Charrense F. C.)

DT: GABRIEL BOZZER (Renato Cesarini)

VALLA MENOS VENCIDA: RODRIGO CONTRERAS  (Herlitzka)

GOLEADOR: CRISTIAN NUÑEZ (Herlitzka)

MEJOR JUGADOR: ENRIQUE QUIROGA (Charrense F. C.)

Equipo Ideal de la Primera B

FUTBOL PRIMERA “A”

ARQUERO: JOAQUIN BIGO (Estudiantes)

LATERAL POR DERECHA: MATIAS BARBERO (Juventud Unidad RC)

DEFENSORA CENTRAL: CRISTIAN ACOSTA (Sp. Atenas)

DEFENSOR CENTRAL: JOAQUIN GARONI (Estudiantes)

LATERAL POR IZQUIERDA: DENIS GAUDE (Atl. San Basilio)

MEDIOCAMPISTA: NICOLAS ABATANEO (Acción Juvenil)

VOLANTE POR DERECHA: JOAQUIN NOEL LEON (Atl. San Basilio)

VOLANTE POR IZQUIERDA: RAMIRO LAZARTE (Belgrano VM)

EXTREMO POR IZQUIERDA: LUIS DI SANTO (San Martin VM)

DELANTERA DE AREA: AGUSTIN CUELLO (Banda Norte)

EXTREMO POR DERECHA: CRISTIAN OLIVEIRA (Belgrano VM)

DT: DIEGO ESCOBAR (Ateneo Vecinos)

VALLA MENOS VENCIDA: FERNANDO FUNES  (Belgrano VM)

GOLEADOR: JOSE RIMONDETTI (Everton Club)

MEJOR JUGADOR: CRISTIAN OLIVEIRA (Belgrano VM)

Primera A

ARBITROS DESTACADOS:

CESAR FILIPA – (UARC)

GERARDO CABRAL – (ARAF)

MENCION ESPECIAL A LA TRAYECTORIA:

DIRIGENTE DE FUTBOL: CARLOS ALBERTO ELIAS (Defensores de Alberdi)

RECONOCIMIENTO POR 25 AÑOS DE TRABAJO ADMINISTRATIVO

JUAN CARLOS PETENATTI

FOTOS: PAOLA CACERES