Los municipales en tres años perdieron un año de sueldo

Así lo aseguró Bruno Gómez, Secretario General del Sindicato de Trabajadores Municipales de Coronel Moldes y Zonza en diálogo con Radio Ciudad FM 100.3: “Anoche (por el miércoles) estuvimos participando en la reunión del Concejo Deliberante, que era la Audiencia Pública, entre la primera lectura y la segunda lectura de presupuesto, con la inquietud de saber realmente cuanto se había presupuestado, en cuanto a la partida sueldo para el año 2020, teniendo en cuenta que el presupuesto del año pasado había sido reconducido por el cambio de autoridades.

El año pasado, como en los años anteriores, 2018 y 2019, siempre con un índice inferior a lo que fue el índice inflacionario, yo le explicaba en audiencia a los concejales que nosotros en tres años de trabajo perdimos un año de sueldo, porque nosotros en el 2018 perdimos con respecto a la inflación del 18%, 2019 perdimos el 12%, acumulado un 30 o 31%. Si nosotros vemos en lo que estamos pidiendo es un 35% para este año, quiere decir que en tres años de trabajo perdimos un año de sueldo y es mucho. Y eso que uno fue siempre de buena forma a tratar de arreglar, pero siempre a la baja porque esto uno lo ve de afuera y el empleado también lo siente y nos lo hace ver, es decir, siempre el empleado queda para el último, nosotros terminamos de cerrar sueldos de 2019 y lo cobramos recién en Enero porque era el cambio de autoridad.

Hablábamos con el intendente anterior y nos dijo que no nos quería dar el aumento porque venía una intendente nueva, y la intendente nueva dijo que recién entraba, que quería ver. La inflación sigue y el poder adquisitivo del trabajador se sigue deteriorando, entonces uno como dirigente tiene que estar continuamente recordando que el salario es parte importante de los trabajadores”.

Cabe acotar que el próximo martes 3 de Marzo a las 10 de la mañana se reunirán los dirigentes gremiales con la intendente Eva Rosso para avanzar en un acuerdo salarial para el prsente año.

Gómez remarcó que ya lograron acuerdos del 20 % para el primer semestre en los municipios de Bulnes, San Basilio y Las Vertientes. En Moldes la idea es acordar el 35 % anual con una cláusula gatillo ajustable por la inflación.

PROVINCIAL: ULTIMO CAPITULO DE LA PRIMERA PARTE

El domingo 01 de Marzo se jugaran los 14 partidos correspondiente al Torneo Provincial, todos al mismo horario, 17 hs., se cerrara la face clasificatoria. con la sexta fecha

ZONA “A”

Deportivo Serrano                                        La Lonja de Villa Rossi   

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro:  Daniel Nievas (ARAF – Isla Verde)

Asistentes:  Patricio Bignone y Emanuel Lima (ARAF – Isla Verde)

San Martín de V. Mackenna                         Dep. Moto Kart de Jovita          

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: San Martín, Vicuña Mackenna.

Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María)

Asistentes: Federico Urunde y Marcos Zehnder (AVAF – Villa María)

ZONA “B”

Toro Club de C. Moldes                                Social y Deportivo Melo 

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Toro Club, Coronel Moldes.

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Alejandro Domínguez y Marcos Daniluk (ARAF – Río Tercero)

Cultural Del Campillo                                   Villa Plomo de Serrano

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Cultural, Del Campillo.

Árbitro: Joaquín Paredes (AFURT – Río Tercero)

Asistentes: A. Depetris y Alexis Scalabrini (AFUR – Río Tercero)

ZONA “C”

Dep. Municipal de A. María                          Atlético Adelia María

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Deportivo Municipal, Adelia María.

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC – Río Cuarto)

Asistentes: Juan Irusta y Pablo Álvarez (UARC – Río Cuarto)

Spvo. Norte de Laboulaye                             Central Córdoba de Laboulaye

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Leonardo reguero (La Carlota)

Asistentes: Maximiliano Acosta y Exequiel Clavero (La Carlota)

ZONA “D”

Sporting Club de Laboulaye                          Olimpo de Laborde

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Huracán, Laboulaye.

Árbitro: Carlos Bocolini (ARAF – Río Cuarto)

Asistentes: César Bernal y Braian Carballo (ARAF – Río Cuarto)

Independiente de Pueblo Italiano                  Sarmiento de Pueblo Italiano

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Independiente, Pueblo Italiano.

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María)

Asistentes: David Peninger y Javier Segura (UDAF – Villa María) 

ZONA “E”

Asociación El Arañado                                 Defensores de Litín

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: ADEA, El Arañado

Árbitro: Matías Romero (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Leonardo Tatián y Maximiliano taborda (ACAF – Córdoba)

ZONA “F”

Guido Spano de Marull                                 Almafuerte de Las Varillas

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Guido Spano, Marull.

Árbitro: Fernando Márquez (San Francisco)

Asistentes: Nicolás Airaudo y Nicolás Bianco (San Francisco)

Interzonal “E”- “F”

Atlético Calchín                                             Asociación Colazo

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro: Nicolás García (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Maximiliano Agüero y Franco Barrios (CAFC – Córdoba)

ZONA “G”

Peñarol de V. Cura Brochero                      Dep. Crecer de Monte Cristo

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Peñarol, Villa Cura Brochero.

Árbitro: Luis Simón (EAFA – Córdoba) 

Asistentes: Luciano Saavedra e Ignacio Medina (EAFA – Córdoba)

ZONA “H”

Leones de Saldán                                        San Cayetano de Río Ceballos

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha:

Árbitro: Cristian Atorri (ADDEP – Córdoba)

Asistentes: Lucas Sánchez y Sebastián Gadola (ADDEP – Córdoba)

Interzonal “G”- “H”

San Martín de Colonia Caroya                   Juv. Agraria de C. Caroya

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba) 

Asistentes: Sergio Peralta y Juan Castro (AFAC – Córdoba)

LRFRC-PRIMERA B: 24 ILUSIONES POR 3 GLORIAS

El torneo de ascenso de la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto ya tiene su formato 2020, nuevamente por 4 año consecutivo vueleve a modificarse el formato, lo mas importantes es que tendrá un ascenso mas de los habituales, en total 3 ascensos.

Los equipos participantes, en total son 24 igual que la temporada anterior, estarán divididos en dos zonas de 12 equipos cada una, Zona Centro Norte y Zona Centro Sur

ZONA CENTRO-NORTE

RECREATIVO UNIÓN (OLAETA),  INDEPENDIENTE DOLORES (G.C.), CENTRO SOCIAL (LAS HIGUERAS), SANTA PAULA (CARNERILLO), CHARRENSE F.C. (CHARRAS), DEPORTIVO MUNICIPAL (REDUCCIÓN), JUVENTUD UNIDA (CNEL. BAIGORRIA), TALLERES (LAS ACEQUIAS), DEFENSORES DE ALBERDI, A. A. BANDA NORTE, DEPORTIVO RÍO CUARTO Y SOCIAL Y RECREATIVO REDUCCIÓN

ZONA CENTRO-SUR

ATLÉTICO GRANADA (HOLMBERG), LOS INCAS (ACHIRAS), CONFRATERNIDAD (SAMPACHO), ATLÉTICO BELGRANO (CNEL MOLDES), SAN LORENZO (BULNES), CÓNDORES (HOLMBERG), RENATO CESARINI, SAN CAYETANO, FUSIÓN FÚTBOL CLUB, UNIVERSIDAD, CORREO Y TELECOMUNICACIONES y ROSARIO FÚTBOL CLUB.

Los equipos van a jugar todos contra todos a dos ruedas en sus respectivas zonas, en esta temporada se le sumara 4 partidos Interzonales con rivales distintos(Los equipos jugaran dos veces de local y dos de visitantes).

Los Interzonales se jugaran en las fechas 6, 12, 18 y 24.

El celeste moldense sera parte de la Zona Centro Sur

ASCENSOS

El primer ascenso se conocera del enfrentamiento de los ganadores de cada zona, Centro Norte y Centro Sur.

Los otros ascensos se conocera del torneo “Reducido” conformado por 8 equipos dividido en dos Zonas, A y B.

Las zonas se formaran asi.

Zona A

El perdedor de la Final, 4° Zona Centro Norte, 4° Centro Sur y 5° de la Zona de la cual salio el Campeón.

Zona B

2° Zona Centro Norte, 2° Zona Centro Sur, 3° Zona Centro Norte y 3° Zona Centro Sur

Jugaran todos contra todos a os ruedas y los ganadores de cada zona obtienen el ascenso a la Primera A.

LRFRC: LA PRIMERA A TIENE SU FORMATO PARA EL 2020

La casa madre del futbol regional, Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto, dio a conocer detalles como será la temporada 2020 de la máxima categoría, Primera A, como fecha de inicio el domingo 22 de Marzo

Para esta temporada 2020 se suman dos nombres nuevos, Club Sportivo Municipal de Rio Cuarto y Club Sportivo y Cultural Herlitzka de Las Vertientes.

TORNEO APERTURA

El torneo Apertura será asi de esta manera

-Todos contra todos a una sola rueda por adicion de puntos

-Mismo progrma de partidos que el Torneo de la temporada 2019, invirtiendo localia.

-Los recien ascendidos, Sp. Municipal de Rio Cuarto ocupara el lugar de Banda Norte y Herlitzka de Las Vertientes ocupara el lugar de Talleres de Las Acequias

-El campeòn obtiene la primer plaza para el Torneo Regional Federal Amateur 2021.

La primera fecha queda conformada asi:

Sp. Municipal - Estudiantes

Juventud Unida (RC) - Lutgardis Riveros

Belgrano (VM) - Atl. Adelia María

Acción Juvenil -Toro Club

Atl. San Basilio - Herlitzka

Everton Club - Ateneo Vecinos

Dep. Municipal (AM) - San Martín (VM)

Lautaro Roncedo - Atl. Sampacho

Atenas - C.C. Alberdi

TORNEO CLAUSURA

La segunda parte del año será distinto al año 2019, vuelve al viejo formato, dos zonas Centro Norte y Centro Sur con nueve equipos cada uno.

Todos contra todos a dos ruedas mas un partido Interzonal por Fecha, el programa de partidos se sorteara el viernes 6 de Marzo en Coronel Moldes, en el Resto Bar del Toro Club.

ZONA CENTRO-NORTE

ZONA SUR

LAUTARO RONCEDO

ATLÉTICO ADELIA MARÍA

LUTGARDIS RIVEROS

ATLÉTICO SAN BASILIO

ACCIÓN JUVENIL

DEPORTIVO MUNICIPAL (A. MARÍA)

A.A. ESTUDIANTES

TORO CLUB

JUVENTUD UNIDA RÍO CUARTO

EVERTON CLUB

CLUB SPORTIVO MUNICIPAL

SAN MARTÍN (V. MACKENNA)

C.C. ALBERDI

BELGRANO (V. MACKENNA)

SPORTIVO ATENAS

CLUB HERLITZKA

ATENEO VECINOS

ATLÉTICO SAMPACHO

La fase final se diagrama de la siguiente manera:

SEMIFINALES

La ronda final la jugaran los equipos que ocupen el Primer y Segundo lugar de cada zona.

A) 1º Zona Centro-Norte VS 2º Zona Sur

B) 1º Zona Sur VS 2º Zona Centro-Norte

FINAL

Ganador “A” vs Ganador “B”

El ganador obtiene la segunda plaza al Torneo Regional Federal Amateur 2021

CAMPEON ANUAL

GANADOR APERTURA vs GANADOR CLAUSURA

SI UN EQUIPO GANA AMBOS TORNEOS SERA EL CAMPEON ANUAL EN ESTE CASO LA SEGUNDA PLAZA PARA EL TRFA SE DEFINIRA ENTRE

SEGUNDO APERTURA vs SEGUNDO CLAUSURA

DOS EN «EL BONITO DEL SUR CORDOBES»

Como sucedio en el 2019, Everton y Toro se van a enfrentar en 3 ocaciones, dos seran en la casa del «panza» el primero sera en la fecha 3 del Apertura.

DESCENSO

En esta temporada solo habra un descenso y se sumaran dos equipos mas para totalizar 20 equipos en la temporada 2021. El descenso se determina por el promedio mas bajo.

La lucha por no descender no solo va estar en los recien ascendidos, Herlitzka y Sp. Municipal sino que Ateneo Vecinos y Lautaro Roncedo son los que peor primedio arrancan en la temporada, ambos 1.177

ASI COMIENZA LA TABLA DE LOS PROMEDIOS

POS. EQUIPO 2018 2019 PTS PJ Promedio
1 Acción Juvenil 76 35 40 27 116 62 1,871
2 Juventud Unida (RC) 71 35 36 27 107 62 1,726
3 Toro Club 68 35 35 27 103 62 1,661
4 San Martín (VM) 60 35 41 27 101 62 1,629
5 Estudiantes 53 35 42 27 95 62 1,532
6 Atenas 50 35 44 27 94 62 1,516
7 Atl. Sampacho 58 35 35 27 93 62 1,500
8 Belgrano (VM) 40 35 49 27 89 62 1,435
9 C.C. Alberdi 61 35 27 27 88 62 1,419
10 Lutgardis Riveros 43 35 44 27 87 62 1,403
11 Everton Club     37 27 37 27 1,370
12 Atl. San Basilio 33 35 43 27 76 62 1,226
13 Atl. Adelia María 35 35 40 27 75 62 1,210
14 Dep. Municipal (AM) 39 35 36 27 75 62 1,210
15 Ateneo Vecinos 43 35 30 27 73 62 1,177
16 Lautaro Roncedo 43 35 30 27 73 62 1,177
17 Herlitzka         0 0 0,000
18 Sp. Municipal         0 0 0,000

Fotos: Al Toque Deportes

Acto Público: Cubren 12 cargos docentes

Esta mañana en el Centro Educativo Nicolás Avellaneda, en su carácter de escuela base, se llevó a cabo el Acto Público docente. En general se cubrieron 12 cargos en los Centros Educativos Avellaneda, Donatti y Vergara.

Consultada sobre más detalles del acto, la docente Liliana Gaitán esto informó en diálogo con Radio ciudad FM 100.3: “En los cargos especiales de los profesores de Música y Educación Física también hubo vacantes que han sido cubiertas. El de Educación Física por una licencia de un mes en la escuela Nicolás Avellaneda, la escuela Donatti de Música y quedó uno vacante en la escuela Vergara, que generalmente se llama a la lista de la zona para poder cubrirlas, porque se terminó la lista nuestra de acá, entonces tenemos que llamar a otras listas de zonas vecinas, como Mackenna, Sampacho o Río Cuarto en el caso de que no se consigan. Se llaman a las personas, vienen si les gusta el cargo, hacen posesión del cargo directamente, en este caso, de materias especiales. Quedaría vacante 1 de música en el Centro Educativo Carlos Vergara, los demás están cubiertos por ahora, por suerte quedaron 2 cubiertas”.

322 habilitados para la tarjeta alimentaria en Coronel Moldes

A partir de hoy se habilitaron en nuestra ciudad 322 tarjetas alimentarias, de las cuales 42 no pudieron recibir la correspondiente notificación vía email o a través de mensaje de texto en su celular, por tal razón se pueden informar en la Oficina de Empleo de la Municipalidad de Coronel Moldes, en calle Uruguay 256. Cabe acotar que entre jueves y viernes deben ser habilitadas por el titular en el Viejo Mercado en la ciudad de Río Cuarto de 9 a 11 hs.

Un ciclista sufrió lesiones al ser colisionado por un vehículo

El hecho ocurrió anoche, sobre el tema, Juan Pablo Bettiol desde Bomberos Voluntarios de nuestra ciudad, esto informó en diálogo con Radio Ciudad FM 100.3: “Recibimos una llamada de una persona particular, dando avisa de una persona atropellada por un vehículo en la calle Monteagudo al 50. Se trasladó una unidad de socorrismo con 4 bomberos a bordo y llegado al lugar nos encontramos con una persona de 73 años de edad, que había sido atropellada por una auto Chevrolet Astra conducido por un hombre de 38 años, cuando circulaba en bici.

Esta persona fue inmovilizada y trasladada al hospital, la misma presentaba unos golpes en la cadera con dolor y varias escoriaciones en sus piernas, pero nada mayor, se traslada al hospital y quedó en observación”.

Asamblea del Centro de Empleados de Comercio

El Centro de Empelados de Comercio de nuestra ciudad presentará balances. Sobre el tema, Elizabeth Salazar, la flamante secretaria del gremio, esto informaba en diálogo con Radio Ciudad FM 100.3: “Se va a hacer el 17 de abril la Asamblea Ordinaria del balance de septiembre de 2018 a agosto de 2019, en realidad es de la gestión anterior, pero tenemos que presentarlo porque por normativa nosotros tenemos que presentar todos los años el balance, entonces ahora el 17 de abril acá en nuestra sede vamos a hacer la asamblea para presentarlo y también para mostrar la situación económica y financiera de nuestro gremio actual.

De septiembre a agosto es el año del balance, de ahí nosotros tenemos 4 meses aproximadamente para poder presentar el balance, no se ha presentado hasta la fecha entonces por eso ahora queremos presentarlo por normativa que cada institución tiene que hacer, queremos presentarlo en conjunto con la situación actual que tiene el gremio”.

El Centro de Empleados de Comercio entrega útiles escolares

Desde el 2 de marzo, el Centro de Empleados de Comercio entregará útiles escolares a sus afiliados. Sobre el tema, Liliana Lando, esto dijo a Radio Ciudad FM 100.3: “Tenemos el kits para primero, segundo y tercer grado; para cuarto, quinto y sexto; para secundario y también se incorporó universitario y jardín de infantes este año. Es la primera vez, en los años que tiene el Centro de Empleados de Comercios, que está incorporando nivel terciario, universitario y jardín de infantes de 5.

Uatre reclamó ante un establecimiento rural

La semana, la Seccional 339 de la UATRE Coronel Moldes reclamó ante un establecimiento rural. Jorge Fernández, dirigente de la seccional Moldes esto dijo en diálogo con radio ciudad FM 100.3: “Como comentaba días atrás, hemos tenido inconveniente en el cual hay alguna serie de patrones que no quieren entender la situación y lo que estamos reclamando nosotros, se ponen en negativa completamente, buscan horarios para hacer la carga de camiones.

No voy a dar nombre de quien es puntualmente, pero es un campo que está sobre el camino ancho que sale de la ex Esso, debe haber aproximadamente 15 kilómetros al campo. Esa gente se niega a venir a UATRE a solicitar el personal y hablar para ver cuál es el motivo por el que no pide la gente”.

PROVINCIAL: TORO CLUB ESTA EN OCTAVOS

Toro Club logro la clasificación a Octavos de Final a una fecha de cerrarse la fase grupos, le ganó a Villa Plomo de Serrano en su estadio 3 a 1, por la fecha 5 de la Zona B del Torneo Provincial.

El local obligado a ganar los dos partidos que quedaban salió a jugar con esa premisa y a los 11′ lograría la apertura del marcador, luego de una falta innecesaria de los marcadores de Toro por la derecha del ataque del local, Barroso depositaria el tiro libre en el área para que Accotto aprovechaba el error en la marca defensiva de Toro para desviarla y convertir el 1 a0 parcial, era un duro golpe para los de Moldes.
Las dimensiones pequeñas del campo de juego y las imperfecciones del piso hacia que el juego se efectuará por el aire, el azulgrana comenzaría a tomar el juego y alos 19′ Leguiza le bajaría de cabeza y a espaldas el vamos Suárez y este sacaría un remate cruzado con zurda al caño izquierdo de Mora para igualar, 1 a 1. El juego dera de ida y vuelta Toro intentaba el juego por abajo y el local apostaba al aereo con las torres Bruera y Tonineti La primera parte concluía igualado 1 a 1.

Juan Pablo Flores Sirolesi (8) el capitan en el Torneo Provincial

En la segunda parte en el local crecía la figura del arquero Mora quien iba evitar varias chances de gol de Toro, Villa Plomo empujaba para poder convertir el segundo gol, todo se disipaba en la puerta del área. El entrenador azulgrana movía el banco y mandaba a la la cancha a Felipe Mugnaini, Damián Alaniz y Pablo Salazar, los cambios tuvieron sus frutos a los 23′ una gran jugada colectiva por derecha lo dejaba a Salazar para que ingrese al área y saque un remera potente y batiera la resistencia de Mora, Toro Club daba vuelta el rrsultado, 2 a 1. El local entraba en la desesperación y toro generaba ocasiones de gol pero el indivualismo de algunos y la figura del local hacia que no pudieran cerrar el partido, en la última jugada, a los 47′ Salazar ejecutaría un tiro de equina muy cerrado y razante que el arquero no estuvo certero y lo metería en contra de su propia valla sería el 3 a 1 definitivo.

Cuando todavía queda una fecha más los moldense ya lograron el pasaje a Octavos de Final al llegar a 11 puntos, el empate en Melo entre Social y Cultural Del Campillo 1 a 1, le aseguro tambien el primer lugar.

Sintesis

C. A. VILLA PLOMO (1)
Alex Mora; Mauro Accotto, Lucas Schmuker, Leopoldo Alvarez y Enzo Alvarez; Gonzalo Fontana, Cristian Cortez, Mauro Palmieri y Emanuel Barroso; Maximiliano Bruera y Marcos Tonineti.
DT: Gabriel Carletti

TORO CLUB (3)
Sebastián Airaudo; José Muñoz, Martín Grivarello, Gonzalo Tello, Matías Gigena; Eric Cardetti; César Lamba, Juan Pablo Flores Sirolesi, y Agustín Suárez; Jorge Nuñez y Jonathan Leguiza.
DT: Néstor Billalva

Goles: PT 11′ Mauro Accotto(VP), 19′ Agustín Suárez(TC), ST 23′ y 47′ Pablo Salazar(TC)

Cambios:
ST 14′ Gonzalo Tello por Felipe Mugnaini (TC), Jorge Nuñez por Damián Alaniz (TC), ST 20′ Gonzalo Fontana por Emanuel Vasallo(VP), 21′ Agustín Suárez por Pablo Salazar (TC), 37′ Emanuel Barroso por Emanuel Valdez(VP), 45′ Lucas Schmuker por Ariel Picco(VP).

Árbitro: Alexis Cintione ( Pascanas)

Estadio: Los Álamos – Serrano

Posiciones

Pos Club Puntos PJ PG PE PP GF GE DG
1 TORO CLUB (CORONEL MOLDES) 11 5 3 2 0 12 3 9
2 CULTURAL DEL CAMPILLO 7 5 1 4 0 3 2 1
3 C.S.YD. MELO (MELO) 5 5 1 2 2 3 6 -3
4 VILLA PLOMO (SERRANO) 2 5 0 2 3 1 8 -7

GAGNOLO: “Muy positivo son los primeros partidos”

Everton Club paso ya tres partidos amistosos, dos triunfos y un empate, el viernes por la noche en Sampacho se adjudico la primer copa de verano amistosa.

El entrenador en los dos encuentros jugados en Sampacho los afronto con la base de la temporada pasada estas fueron la apreciaciones de Bernardo Gagono,

“Muy positivo son los primeros partidos estamos tratando de que el equipo llegué de la mejor manera a la primera fecha y que todos tengan sus minutos la verdad contento porque también es bueno que se den los resultados como anoche ahora trataremos de enfocarnos en la e 86 y darle minutos a jugadores que vuelven de lesiones.”

Gagnolo espera la recuperacion de los lesionados, Mauro Gonzalez, desgarro, Tomas Ledesma, distension en la rodilla y Asdrubal Zavala quien se recupera de su tobillo.

EVERTON, CON LA COPA EN LA PANZA

Everton Club se quedo con la primera copa del Verano, el cuadrangular Copa “Puma Energy” organizado por el Atletico Sampacho, los moldenses ganaron la final ante Los Incas 4 a 2.

Los dirigidos por Bernardo Gagnolo lograron un triunfo por goleada ante Los Incas de Achiras, con otro buen juego ante un rival que planto un equipo experimentado con varios regresos de sus historicos a la institucion para el torneo del ascenso. Nuevamente Everton desplego un jue rapido en lo colectivo.

Los goles llegaron temprano alos 10’ Jose Rimondetti abrio el marcador, como fue en el primer partido, a los 23’ Facundo Quiroga, la “joyita” colocaria el 2 a 0, descontaria los de la “linda del sur cordobes”, a los 37’ Jonathan Rena le daria el parcial 2 a 1 asi terminaria la primera parte. En la segunda parte nuevamente el goleador del campeonato de Primera A en la tempordad 2019, Jose Rimondetti a los 11’ estiraba las cifras 3 a 1 y a los 18’ el debutante con la camiseta “panza” Nicolas Delsole decretaba el 4 a 1 y sobre el final a los 43’ Mauro Giordano para los Incas era el resultaddo final 4 a 2.

Everton Club consigue asi sumar otra copa de verano, pero lo mas importantes es lo futbolistico, en los dos encuentros jugados en Sampacho los triunfos fueron por goleada, 4 a 1 ante Belgrno de Mackenna y 4 a 2 ante Los Incas, demostrantos un buen juego colectivo. Para el entrenador fue fundamental ver a algunos los nuevos resfuerzos, Patricio Cabral, Agustin Cardetti y la del villamariense Nicolas Delsole, quien habia llegado hacia apenas horas desde Cordoba despues de desvincularse de Las Palmas.

FORMACION INICIAL

Leonel Cerrula, Jorge Diaz , Jose Jaime, Matias Demichelis y Paul Devia;  Patricio Cabral, Agustin Cardetti, Joaquin Giovannini y Facundo Quiroga; Jordan Quinteros y Jose Rimondetti

Tambien ingresaron, Matias Angel, Ignacio Garro, Tomas Casiraghi, Cesar Devia y Nicolas Delsole

Nicolas Delsole, debuto con la «panza negra» con goles y asistencias

AHORA LA COPA RUTA E86

Terminado el cuadrangular ahora se enfoca en la segunda edicion de la Copa Ruta E86, es el defensor de la primera edicion, en el debut empato sin goles ante San Lorenzo de Bulnes 0 a 0, en la segunda fecha jugara en San Basilio el clasico con Belgrano de Moldes.

FOTOS: ZONA DEPORTIVA SAMPACHO

PROVINCIAL: PENÚLTIMO CAPITULOS DE LA FASE CLASIFICATORIA

Ya se conoce la programación de la quinta fecha del Torneo Provincial, los 14 encuentros se jugaran todos el domingo. Los moldenses, Toro Club, jugaran desde las 18 hs. en Serrano.

ZONA “A”

La Lonja (Villa Rossi) vs. San Martín (Vicuña Mackenna) 

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: La Lonja, Villa Rossi.

Árbitro:  Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).

Asistentes: Alejandro Domínguez y Mauricio Núñez (ARAF – Río Tercero).

 

Moto Kart (Jovita) vs. Deportivo y Cultural Serrano           

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 21,30.

Cancha: Deportivo Moto Kart, Jovita.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Héctor Tissera y Damián Jaime (CAFC – Córdoba).

 

ZONA “B”

Social y Deportivo Melo vs. Cultural del Campillo      

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 20,00

Cancha: Social y Deportivo, Melo.

Árbitro: Braian Chiaraviglio (UDAF – Villa María).

Asistentes: Javier Segura y Sebastián Giuliano (UDAF – Villa María).

 

Villa Plomo (Serrano) vs. Toro Club (Coronel Moldes)       

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Villa Plomo, Serrano.

Árbitro: Alexis Cintione (CAP – Pascanas).

Asistentes: Alejandro Ríos y Jonathan Ríos (CAP – Pascanas).

 

ZONA “C”

Atlético Adelia María vs. Sportivo Norte (Laboulaye)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Atlético, Adelia María.

Árbitro: David Guzmán (ADDEP – Córdoba).

Asistentes: Julián Peritore y Alba León (ADDEP – Córdoba).

 

Central Córdoba (Laboulaye) vs. Municipal (Adelia María)          

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,15.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Gaspar Romero (RUAF – Villa María).

Asistentes: Homero Domínguez y Lucas Cabrera (RUAF – Villa María).

 

ZONA “D”

Olimpo (Laborde) vs. Independiente (Pueblo Italiano)       

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Olimpo, Laborde.

Árbitro: Adrián Carreño (EAFA – Córdoba).

Asistentes: Matías Pérez y Tania Barrionuevo (EAFA – Córdoba).

 

Sarmiento (Pueblo Italiano) vs. Sporting (Laboulaye)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Sarmiento, Pueblo Italiano.

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC – Río Cuarto).

Asistentes: Guillermo Cabeza y Gastón Lucero Molina (UARC – Río Cuarto).

 

ZONA “E”

Asociación Colazo vs. Asociación El Arañado    

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Asociación Colazo, Colazo.

Árbitro: Maximiliano Magnani (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Santiago Rivarola y Damián Silva (ARAF – Río Cuarto).

 

ZONA “F”

Atlético Calchín vs. Guido Spano (Marull)   

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro: Gabriel Demarchi (AAA – Córdoba).

Asistentes: Gonzalo Ruiz y Alexis Romero (AAA – Córdoba).

Interzonal “E”- “F”

Almafuerte (Las Varillas) vs. Defensores (San Antonio de Litín)              

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Almafuerte, Las Varillas.

Árbitro: Leonardo Reguero (La Carlota).

Asistentes: Maximiliano Acosta y Enzo Andrada (La Carlota). 

ZONA “G”

Agraria (Colonia Caroya) vs. Peñarol (V. C. Brochero)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Juventud Agraria, Colonia Caroya.

Árbitro: Mario Rojo Casal (ACAF – Córdoba).

Asistentes: Cristian Nieto y Federico Rodríguez (ACAF – Córdoba).

 

ZONA “H”

San Martín (Colonia Caroya) vs. Leones (Saldán)             

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Jonathan Tello (Villa Dolores).

Asistentes: Mario Gil y Fabricio Luján (Villa Dolores).

 

Interzonal “G”- “H”

San Cayetano (Río Ceballos) vs. Crecer (Monte Cristo)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: Polideportivo, Río Ceballos.

Árbitro: Tomás Tello (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Gonzalo Corso y Carlos Juncos (AFAC – Córdoba).

FUENTE: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL

KEVIN ACEVEDO, TÍTULO ARGENTINO SÚPER PLUMA, PELEA EL 7 DE MARZO EN LUIS GUILLÓN (BS.AS)

La pelea por el campeonato argentino súper pluma vacante entre el moldense Kevin Acevedo y el catamarqueño Javier Herrera será la estelar de la gran velada que Sampson Boxing y Tello Box llevarán a cabo el sábado 7 de marzo en el Club Atlético Social y deportivo Camioneros de Luis Guillón, provincia de Buenos Aires.

La corona está vacante ya que la FAB se la arrebató al cordobés José Matías Romero por no exponerla en un año.

La corona está vacante ya que la FAB se la arrebató al cordobés José Matías Romero por no exponerla en un año.

Justamente, el invicto Romero (quien figura número 1 en el ranking) formará parte de la función enfrentando al tucumano radicado en Bariloche Gabriel Ovejero a la distancia de 8 asaltos.

Javier «Johnny» Herrera

Acevedo (2do en el escalafón nacional de los plumas, con récord de 19-3-3, 6 KO) y «Johnny» Herrera (7mo en los listados FAB de los súper plumas, con registro de 16-3-1, 8 KO) ya se están preparando para brindar una pelea explosiva y de pronóstico incierto, fondo de una reunión pugilística que contará con más figuras del boxeo argentino, que iremos informando en los próximos días.

Como siempre, el festival será televisado a gran parte de América por la pantalla de TyC Sports.

Fotos y Prensa SAMPSON BOXING / TELLO BOX