PROVINCIAL: EL GRANATE DE MELO, FRENO AL AZULGRANA EN SU CASA

El Toro Club de Coronel Moldes no pudo sostener en el invicto en la última fecha y perdió como local 2 a 1, aunque ya se encontraba clasificado en el primer lugar de la Zona B del Torneo Provincial de Fútbol de la Federación Cordobesa de Fútbol. Los goles de la visita los anotaron Abaca y Núñez, mientras que Alaniz había conseguido la igualdad parcial.
El azulgrana apostó a un equipo alternativo, dándole la oportunidad a algunos juveniles de ganar roce en un torneo superior, mientras que el conjunto de Melo puso todo para buscar un triunfo y que Cultural Del Campillo no gane.

Damian Alaniz (9), luego del gol del empate, Junto con Sosa (2) y Rivas (11)

La apertura del marcador llegaba a los 15 minutos de la primera con el tanto de Santiago Abaca, cuatro minutos más tarde Toro mostraría cierta recuperación y lo empataba en los pies de Damián Alaniz. El resto de la primera parte iría decayendo, sin demasiadas situaciones.
En el complemento los cambios vinieron desde los primeros minutos, pero con la visita mejor posicionado en la cancha. Fue así que a los 17 minutos uno de los delanteros, Ezequiel Núñez, hacía justicia y ponía el resultado 2 a 1, que terminaría siendo el definitivo aunque no le iba a alcanzar.

Ezequiel Nuñez, el teñido, el autor del gol de la victoria del «granate» de Melo.

Toro finalmente clasificó en el primer lugar con 11 puntos y el segundo lugar lo terminó ocupando Cultural Del Campillo que le ganó a Villa Plomo por 4 a 0.

A pesar de haber terminado primero en el reordenamiento termino en el septimo lugar y enfrentara  a uno de los peores segundos, el defensor del titulo, Deportivo y Cultural Serrano, quien termino segundo en la zona C.

Sintesis
Toro Club (1)
Agustín Rinaldi; Matías Destassi, Marcos Sosa, Alan Maurizio, Lucas Cruzeño; Alejo Bovio, Felipe Mugnaini, Pablo Nicolay, Sebastian Núñez; Damián Alaniz y Juan Rivas. DT: Nestor Billalva

Social Melo (2)
Kevin Caballero; Carlos Navarro, Santiago Vidal, Lucas Moyano, Valentino Giagante; Santiago Abaca, Gastón León, Geremías Martín, Danilo Perez; Ezequiel Núñez y Gastón Cognini. DT Gastón Giagante.


Goles: 15′ PT Santiago Abaca (DSM); 19′ PT Damián Alaniz (TC) y 17′ ST Ezequiel Núñez(SM).


Cambios: 0′ ST José Muñoz por Pablo Nicolás (TC); 3′ ST Patricio Perotini por Valentino Gigante (SM); 15′ ST Gerónimo Guerrero; 16′ ST Cola por Santiago Abaca (SM); Lautaro Carletti por Gastón Cognini; 24′ ST Agustín Lima por Sebastián Núñez y Pablo Salazar por Matías Destassi (TC).
Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)
Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club, Coronel Moldes.

Pos Club Puntos PJ PG PE PP GF GE DG
1 TORO CLUB (CORONEL MOLDES) 11 6 3 2 1 13 5 8
2 CULTURAL DEL CAMPILLO 10 6 2 4 0 7 2 5
3 C.S.YD. MELO (MELO) 8 6 2 2 2 5 7 -2
4 VILLA PLOMO (SERRANO) 2 6 0 2 4 1 12 -11

OCTAVOS DE FINAL

Los 16 clasificados que afrontaran la fase final

OCTAVOS DE FINAL

         
OLIMPO (LABORDE)   DEFENSORES (SA LITÍN)
PEÑAROL (VCB)   SAN CAYETANO (RC)
A.D.E.A. (EL ARAÑADO)   CRECER (MONTE CRISTO)
SP. SAN MARTÍN (CC)   CENTRAL CÓRDOBA (LABOULAYE)
ALMAFUERTE (LAS VARILLAS)   CULTURAL DEL CAMPILLO
SAN MARTÍN (VICUÑA MACKENNA)   INDEPENDIENTE (PUEBLO ITALIANO)
TORO CLUB (CORONEL MOLDES)   D.YC. SERRANO
MUNICIPAL (ADELIA MARÍA)   C.A. CALCHÍN (CALCHÍN)
 
 

LRFRC-PRIMERA B: 24 ILUSIONES POR 3 GLORIAS

El torneo de ascenso de la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto ya tiene su formato 2020, nuevamente por 4 año consecutivo vueleve a modificarse el formato, lo mas importantes es que tendrá un ascenso mas de los habituales, en total 3 ascensos.

Los equipos participantes, en total son 24 igual que la temporada anterior, estarán divididos en dos zonas de 12 equipos cada una, Zona Centro Norte y Zona Centro Sur

ZONA CENTRO-NORTE

RECREATIVO UNIÓN (OLAETA),  INDEPENDIENTE DOLORES (G.C.), CENTRO SOCIAL (LAS HIGUERAS), SANTA PAULA (CARNERILLO), CHARRENSE F.C. (CHARRAS), DEPORTIVO MUNICIPAL (REDUCCIÓN), JUVENTUD UNIDA (CNEL. BAIGORRIA), TALLERES (LAS ACEQUIAS), DEFENSORES DE ALBERDI, A. A. BANDA NORTE, DEPORTIVO RÍO CUARTO Y SOCIAL Y RECREATIVO REDUCCIÓN

ZONA CENTRO-SUR

ATLÉTICO GRANADA (HOLMBERG), LOS INCAS (ACHIRAS), CONFRATERNIDAD (SAMPACHO), ATLÉTICO BELGRANO (CNEL MOLDES), SAN LORENZO (BULNES), CÓNDORES (HOLMBERG), RENATO CESARINI, SAN CAYETANO, FUSIÓN FÚTBOL CLUB, UNIVERSIDAD, CORREO Y TELECOMUNICACIONES y ROSARIO FÚTBOL CLUB.

Los equipos van a jugar todos contra todos a dos ruedas en sus respectivas zonas, en esta temporada se le sumara 4 partidos Interzonales con rivales distintos(Los equipos jugaran dos veces de local y dos de visitantes).

Los Interzonales se jugaran en las fechas 6, 12, 18 y 24.

El celeste moldense sera parte de la Zona Centro Sur

ASCENSOS

El primer ascenso se conocera del enfrentamiento de los ganadores de cada zona, Centro Norte y Centro Sur.

Los otros ascensos se conocera del torneo “Reducido” conformado por 8 equipos dividido en dos Zonas, A y B.

Las zonas se formaran asi.

Zona A

El perdedor de la Final, 4° Zona Centro Norte, 4° Centro Sur y 5° de la Zona de la cual salio el Campeón.

Zona B

2° Zona Centro Norte, 2° Zona Centro Sur, 3° Zona Centro Norte y 3° Zona Centro Sur

Jugaran todos contra todos a os ruedas y los ganadores de cada zona obtienen el ascenso a la Primera A.

LRFRC: LA PRIMERA A TIENE SU FORMATO PARA EL 2020

La casa madre del futbol regional, Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto, dio a conocer detalles como será la temporada 2020 de la máxima categoría, Primera A, como fecha de inicio el domingo 22 de Marzo

Para esta temporada 2020 se suman dos nombres nuevos, Club Sportivo Municipal de Rio Cuarto y Club Sportivo y Cultural Herlitzka de Las Vertientes.

TORNEO APERTURA

El torneo Apertura será asi de esta manera

-Todos contra todos a una sola rueda por adicion de puntos

-Mismo progrma de partidos que el Torneo de la temporada 2019, invirtiendo localia.

-Los recien ascendidos, Sp. Municipal de Rio Cuarto ocupara el lugar de Banda Norte y Herlitzka de Las Vertientes ocupara el lugar de Talleres de Las Acequias

-El campeòn obtiene la primer plaza para el Torneo Regional Federal Amateur 2021.

La primera fecha queda conformada asi:

Sp. Municipal - Estudiantes

Juventud Unida (RC) - Lutgardis Riveros

Belgrano (VM) - Atl. Adelia María

Acción Juvenil -Toro Club

Atl. San Basilio - Herlitzka

Everton Club - Ateneo Vecinos

Dep. Municipal (AM) - San Martín (VM)

Lautaro Roncedo - Atl. Sampacho

Atenas - C.C. Alberdi

TORNEO CLAUSURA

La segunda parte del año será distinto al año 2019, vuelve al viejo formato, dos zonas Centro Norte y Centro Sur con nueve equipos cada uno.

Todos contra todos a dos ruedas mas un partido Interzonal por Fecha, el programa de partidos se sorteara el viernes 6 de Marzo en Coronel Moldes, en el Resto Bar del Toro Club.

ZONA CENTRO-NORTE

ZONA SUR

LAUTARO RONCEDO

ATLÉTICO ADELIA MARÍA

LUTGARDIS RIVEROS

ATLÉTICO SAN BASILIO

ACCIÓN JUVENIL

DEPORTIVO MUNICIPAL (A. MARÍA)

A.A. ESTUDIANTES

TORO CLUB

JUVENTUD UNIDA RÍO CUARTO

EVERTON CLUB

CLUB SPORTIVO MUNICIPAL

SAN MARTÍN (V. MACKENNA)

C.C. ALBERDI

BELGRANO (V. MACKENNA)

SPORTIVO ATENAS

CLUB HERLITZKA

ATENEO VECINOS

ATLÉTICO SAMPACHO

La fase final se diagrama de la siguiente manera:

SEMIFINALES

La ronda final la jugaran los equipos que ocupen el Primer y Segundo lugar de cada zona.

A) 1º Zona Centro-Norte VS 2º Zona Sur

B) 1º Zona Sur VS 2º Zona Centro-Norte

FINAL

Ganador “A” vs Ganador “B”

El ganador obtiene la segunda plaza al Torneo Regional Federal Amateur 2021

CAMPEON ANUAL

GANADOR APERTURA vs GANADOR CLAUSURA

SI UN EQUIPO GANA AMBOS TORNEOS SERA EL CAMPEON ANUAL EN ESTE CASO LA SEGUNDA PLAZA PARA EL TRFA SE DEFINIRA ENTRE

SEGUNDO APERTURA vs SEGUNDO CLAUSURA

DOS EN «EL BONITO DEL SUR CORDOBES»

Como sucedio en el 2019, Everton y Toro se van a enfrentar en 3 ocaciones, dos seran en la casa del «panza» el primero sera en la fecha 3 del Apertura.

DESCENSO

En esta temporada solo habra un descenso y se sumaran dos equipos mas para totalizar 20 equipos en la temporada 2021. El descenso se determina por el promedio mas bajo.

La lucha por no descender no solo va estar en los recien ascendidos, Herlitzka y Sp. Municipal sino que Ateneo Vecinos y Lautaro Roncedo son los que peor primedio arrancan en la temporada, ambos 1.177

ASI COMIENZA LA TABLA DE LOS PROMEDIOS

POS. EQUIPO 2018 2019 PTS PJ Promedio
1 Acción Juvenil 76 35 40 27 116 62 1,871
2 Juventud Unida (RC) 71 35 36 27 107 62 1,726
3 Toro Club 68 35 35 27 103 62 1,661
4 San Martín (VM) 60 35 41 27 101 62 1,629
5 Estudiantes 53 35 42 27 95 62 1,532
6 Atenas 50 35 44 27 94 62 1,516
7 Atl. Sampacho 58 35 35 27 93 62 1,500
8 Belgrano (VM) 40 35 49 27 89 62 1,435
9 C.C. Alberdi 61 35 27 27 88 62 1,419
10 Lutgardis Riveros 43 35 44 27 87 62 1,403
11 Everton Club     37 27 37 27 1,370
12 Atl. San Basilio 33 35 43 27 76 62 1,226
13 Atl. Adelia María 35 35 40 27 75 62 1,210
14 Dep. Municipal (AM) 39 35 36 27 75 62 1,210
15 Ateneo Vecinos 43 35 30 27 73 62 1,177
16 Lautaro Roncedo 43 35 30 27 73 62 1,177
17 Herlitzka         0 0 0,000
18 Sp. Municipal         0 0 0,000

Fotos: Al Toque Deportes