MTB: ANTES LA SELVA AHORA EL DESIERTO, EL DESAFIO DE LERDA Y MOBILIA

El año 2020 para los ciclistas de mountain bike,  Diego Lerda y Guido Mobilia les depara un gran desafío internacional, después de haber desafiado la selva tucumana, ahora el desierto en la Sexta edición del Atacama Challenger, una travesía de tres  dias que los llevará a recorrer 180 kms. sobre el desierto más árido del mundo el de Atacama, Chile.

La fecha prevista para este año, era el fin de semana entre el 17, 18 y 19 de Abril, la pandemia por el COVID19 obligo la suspensión y la Confederación Panamericana de Ciclismo ratifico Atacama Challenger y Panamericano XCM Chile 2020 para nueva fecha el 6, 7 y 8 de Noviembre 2020.

Los moldenses siguen con sus planes de entrenamiento en sus hogares, sobre bicicletas fijas o sobre el rodillo.

En dialogo con Deporte al Dia los ciclistas de aventura nos comentaban como se prepararon, como transitan la cuarentena y que los llevo a esta competencia.

Diego Lerda sobre la bicicleta de ruta girando sobre rodillo

Sino se postergaba, Como estaban físicamente preparados?

D.L.:Estaba bien, porque empece la preparación en Diciembre con poca bici y muchos ejercicios, caminatas y un poco de trote.Durante todo Diciembre, Enero, en Febrero pare 10 dias por las vacaciones y volví a los entrenamientos, pero entrenamos bien, tanto yo como Guido. Mas de todo mentalizados en la competencia.

G.M.: Bien, estaba haciendo mucha resistencia pura, te diría 80%. Estaba entrenando casi dos horas diarias, los  sábados y domingos sumaba unas seis horas. Pero estaba preparado para hacerla, mucho es  cabeza para ese tipo de competencias. Pero en un mes perdes mucho físicamente por qué hagas algo.

Como son los trabajos en la cuarentena?

D.L.:Ahora , de bici fija entre 45 y 90 minutos, combinando con  otros tipos de ejercicio debajo de la bici, voy combinando ejercicios , hoy fueron 45 minutos (por el viernes)

G.M.:Por ahora mantenimiento. Dos días de gimnasio en casa, un día de fondo con gimnasio de 2 horas y tres días de bici fija de 50 minutos en distintas zonas cardiacas, más no se puede hacer si es entrenamiento indoor con bici fija, Entre medio, tres días  también se puede sumar ejercicios posturales.

Guido Mobilia en el patio de su casa, sobre la bicicleta fija

Como surgió la decision de ir a correrla?

D.L.:Mira, en mi caso siempre me fui poniendo una meta personal, siempre tratando de buscar nuevos desafíos, un año corriendo Río Pinto, conocí a un Tucumano , y me dijo que lo máximo para un ciclista de Mtb era lograr hacer el Transmontaña en Tucumán, bueno con Guido dijimos que si lograbamos hacerla ya estaba, estaba personalmente completo hablando siempre deportivamente, y después por un amigo de Uruguy que también lo conocí en competencia , conto sobre la Atacama en el desierto, un día le comenté a Guido y me dijo , hacemos está y está ja ja ja, bueno cosa de locos

G.M.:Es una carrera muy desafiante y emblemática en el entorno del ciclismo, podría decir que es muy superior y varias veces más dura que cualquier carrera importante de Argentina. Diego se inscribió y el fue el que me llevo al tiempo a inscribirme también. Corrimos varias carreras juntos y rodamos muy parecido, así que decidimos ir y correrla.

A mí siempre me gustó la aventura, arranque en cicloturismo conociendo 9 provincias en bici, a eso sumale los 5 cruces de cordillera a Chile, es por esto que me encantó el desafío de está Atacama Challenger

La espera sera larga para los moldenses, cada uno entrenan por separados, seran parte de distintos equipos, Diego Lerda de RT Training y Guido Mobilia en Gili BIKE Competicion pero los une la pasion por la aventura y su tierra, Coronel Moldes.

El Atacama Challenger® es una carrera de Mountain Bike de “autosuficiencia” que continua teniendo como plaza a San Pedro de Atacama en el majestuoso y reconocido desierto de Atacama. El año 2020 durante tres días recorrerán circuitos con algunas modificaciones en comparación al 2019 o versiones anteriores, siempre en el desérticos y altitudes que oscilan entre los 2.400 mt y los 3.970 mt de altura por sobre el nivel del mar. Sumando un total de casi 180km de recorrido (aprox). Desde una continua escalada vertical hacia la frontera andina, hasta etapas de terreno árido y rocoso que te harán sentir que pedaleas por el suelo de Marte. Las etapas Viernes 6: Etapa 1 y Panamericano 85km, Sábado 7Etapa 2 – 33km y Domingo 8Etapa 3 – 60km

TENIS: LUISINA GIOVANNINI, ESTA EN SU CASA

Luisina Giovannini en pleno aislamiento obligatorio se entrena en su casa, respetando la cuarentena, días previos a que el gobierno decretara la cuarentena obligatoria, la moldense dejo Rosario para instalarse en su tierra natal, Coronel Moldes y poder instalar un pequeño gimnasio y entrenar rodeado de su familia.

Como todos los deportistas en estos momentos sus trabajos físicos se reducen espacios pequeños, algo que la moldense no lo padece por tener un espacio amplio y le permite trabajar de manera confortable.

 

Siempre bajo la vigilancia de su hermano Jose

La integrante del equipo de French Clay Tenis, pudo instalar un pequeño gimnasio con elementos que le facilito, con su gentileza que lo caracteriza y de su gimnasio, Victor Aguilera para asi poder realizar los trabajos planificados y supervisados por Nelio Bazan.

En diálogo con Radio Ciudad su paga Edgardo, nos comentaba “todo los dias la rutina, descansa sábado y domingo con un  plan alimenticio y bien de cabeza son las reglas del equipo para llevar esta transición” .

A pesar de los espacios pequeños se puede acomodar para poder tener contacto con la raqueta en la que puede practicar Saques, boleas y Smatch.

El “mini” gimnasio se completa con una pequeña sala de fisioterapia, porque el gran desarrollo físico que ha tenido en los últimos tiempos esto le acaparo inconvenientes físicos en su rodillas por cual pudo trasladar, también facilitado por el profesional rosarino, los equipos para poder realizar las correspondientes sesiones.

 

PROVINCIAL: EL GRANATE DE MELO, FRENO AL AZULGRANA EN SU CASA

El Toro Club de Coronel Moldes no pudo sostener en el invicto en la última fecha y perdió como local 2 a 1, aunque ya se encontraba clasificado en el primer lugar de la Zona B del Torneo Provincial de Fútbol de la Federación Cordobesa de Fútbol. Los goles de la visita los anotaron Abaca y Núñez, mientras que Alaniz había conseguido la igualdad parcial.
El azulgrana apostó a un equipo alternativo, dándole la oportunidad a algunos juveniles de ganar roce en un torneo superior, mientras que el conjunto de Melo puso todo para buscar un triunfo y que Cultural Del Campillo no gane.

Damian Alaniz (9), luego del gol del empate, Junto con Sosa (2) y Rivas (11)

La apertura del marcador llegaba a los 15 minutos de la primera con el tanto de Santiago Abaca, cuatro minutos más tarde Toro mostraría cierta recuperación y lo empataba en los pies de Damián Alaniz. El resto de la primera parte iría decayendo, sin demasiadas situaciones.
En el complemento los cambios vinieron desde los primeros minutos, pero con la visita mejor posicionado en la cancha. Fue así que a los 17 minutos uno de los delanteros, Ezequiel Núñez, hacía justicia y ponía el resultado 2 a 1, que terminaría siendo el definitivo aunque no le iba a alcanzar.

Ezequiel Nuñez, el teñido, el autor del gol de la victoria del «granate» de Melo.

Toro finalmente clasificó en el primer lugar con 11 puntos y el segundo lugar lo terminó ocupando Cultural Del Campillo que le ganó a Villa Plomo por 4 a 0.

A pesar de haber terminado primero en el reordenamiento termino en el septimo lugar y enfrentara  a uno de los peores segundos, el defensor del titulo, Deportivo y Cultural Serrano, quien termino segundo en la zona C.

Sintesis
Toro Club (1)
Agustín Rinaldi; Matías Destassi, Marcos Sosa, Alan Maurizio, Lucas Cruzeño; Alejo Bovio, Felipe Mugnaini, Pablo Nicolay, Sebastian Núñez; Damián Alaniz y Juan Rivas. DT: Nestor Billalva

Social Melo (2)
Kevin Caballero; Carlos Navarro, Santiago Vidal, Lucas Moyano, Valentino Giagante; Santiago Abaca, Gastón León, Geremías Martín, Danilo Perez; Ezequiel Núñez y Gastón Cognini. DT Gastón Giagante.


Goles: 15′ PT Santiago Abaca (DSM); 19′ PT Damián Alaniz (TC) y 17′ ST Ezequiel Núñez(SM).


Cambios: 0′ ST José Muñoz por Pablo Nicolás (TC); 3′ ST Patricio Perotini por Valentino Gigante (SM); 15′ ST Gerónimo Guerrero; 16′ ST Cola por Santiago Abaca (SM); Lautaro Carletti por Gastón Cognini; 24′ ST Agustín Lima por Sebastián Núñez y Pablo Salazar por Matías Destassi (TC).
Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)
Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club, Coronel Moldes.

Pos Club Puntos PJ PG PE PP GF GE DG
1 TORO CLUB (CORONEL MOLDES) 11 6 3 2 1 13 5 8
2 CULTURAL DEL CAMPILLO 10 6 2 4 0 7 2 5
3 C.S.YD. MELO (MELO) 8 6 2 2 2 5 7 -2
4 VILLA PLOMO (SERRANO) 2 6 0 2 4 1 12 -11

OCTAVOS DE FINAL

Los 16 clasificados que afrontaran la fase final

OCTAVOS DE FINAL

         
OLIMPO (LABORDE)   DEFENSORES (SA LITÍN)
PEÑAROL (VCB)   SAN CAYETANO (RC)
A.D.E.A. (EL ARAÑADO)   CRECER (MONTE CRISTO)
SP. SAN MARTÍN (CC)   CENTRAL CÓRDOBA (LABOULAYE)
ALMAFUERTE (LAS VARILLAS)   CULTURAL DEL CAMPILLO
SAN MARTÍN (VICUÑA MACKENNA)   INDEPENDIENTE (PUEBLO ITALIANO)
TORO CLUB (CORONEL MOLDES)   D.YC. SERRANO
MUNICIPAL (ADELIA MARÍA)   C.A. CALCHÍN (CALCHÍN)
 
 

LRFRC-PRIMERA B: 24 ILUSIONES POR 3 GLORIAS

El torneo de ascenso de la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto ya tiene su formato 2020, nuevamente por 4 año consecutivo vueleve a modificarse el formato, lo mas importantes es que tendrá un ascenso mas de los habituales, en total 3 ascensos.

Los equipos participantes, en total son 24 igual que la temporada anterior, estarán divididos en dos zonas de 12 equipos cada una, Zona Centro Norte y Zona Centro Sur

ZONA CENTRO-NORTE

RECREATIVO UNIÓN (OLAETA),  INDEPENDIENTE DOLORES (G.C.), CENTRO SOCIAL (LAS HIGUERAS), SANTA PAULA (CARNERILLO), CHARRENSE F.C. (CHARRAS), DEPORTIVO MUNICIPAL (REDUCCIÓN), JUVENTUD UNIDA (CNEL. BAIGORRIA), TALLERES (LAS ACEQUIAS), DEFENSORES DE ALBERDI, A. A. BANDA NORTE, DEPORTIVO RÍO CUARTO Y SOCIAL Y RECREATIVO REDUCCIÓN

ZONA CENTRO-SUR

ATLÉTICO GRANADA (HOLMBERG), LOS INCAS (ACHIRAS), CONFRATERNIDAD (SAMPACHO), ATLÉTICO BELGRANO (CNEL MOLDES), SAN LORENZO (BULNES), CÓNDORES (HOLMBERG), RENATO CESARINI, SAN CAYETANO, FUSIÓN FÚTBOL CLUB, UNIVERSIDAD, CORREO Y TELECOMUNICACIONES y ROSARIO FÚTBOL CLUB.

Los equipos van a jugar todos contra todos a dos ruedas en sus respectivas zonas, en esta temporada se le sumara 4 partidos Interzonales con rivales distintos(Los equipos jugaran dos veces de local y dos de visitantes).

Los Interzonales se jugaran en las fechas 6, 12, 18 y 24.

El celeste moldense sera parte de la Zona Centro Sur

ASCENSOS

El primer ascenso se conocera del enfrentamiento de los ganadores de cada zona, Centro Norte y Centro Sur.

Los otros ascensos se conocera del torneo “Reducido” conformado por 8 equipos dividido en dos Zonas, A y B.

Las zonas se formaran asi.

Zona A

El perdedor de la Final, 4° Zona Centro Norte, 4° Centro Sur y 5° de la Zona de la cual salio el Campeón.

Zona B

2° Zona Centro Norte, 2° Zona Centro Sur, 3° Zona Centro Norte y 3° Zona Centro Sur

Jugaran todos contra todos a os ruedas y los ganadores de cada zona obtienen el ascenso a la Primera A.

LRFRC: LA PRIMERA A TIENE SU FORMATO PARA EL 2020

La casa madre del futbol regional, Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto, dio a conocer detalles como será la temporada 2020 de la máxima categoría, Primera A, como fecha de inicio el domingo 22 de Marzo

Para esta temporada 2020 se suman dos nombres nuevos, Club Sportivo Municipal de Rio Cuarto y Club Sportivo y Cultural Herlitzka de Las Vertientes.

TORNEO APERTURA

El torneo Apertura será asi de esta manera

-Todos contra todos a una sola rueda por adicion de puntos

-Mismo progrma de partidos que el Torneo de la temporada 2019, invirtiendo localia.

-Los recien ascendidos, Sp. Municipal de Rio Cuarto ocupara el lugar de Banda Norte y Herlitzka de Las Vertientes ocupara el lugar de Talleres de Las Acequias

-El campeòn obtiene la primer plaza para el Torneo Regional Federal Amateur 2021.

La primera fecha queda conformada asi:

Sp. Municipal - Estudiantes

Juventud Unida (RC) - Lutgardis Riveros

Belgrano (VM) - Atl. Adelia María

Acción Juvenil -Toro Club

Atl. San Basilio - Herlitzka

Everton Club - Ateneo Vecinos

Dep. Municipal (AM) - San Martín (VM)

Lautaro Roncedo - Atl. Sampacho

Atenas - C.C. Alberdi

TORNEO CLAUSURA

La segunda parte del año será distinto al año 2019, vuelve al viejo formato, dos zonas Centro Norte y Centro Sur con nueve equipos cada uno.

Todos contra todos a dos ruedas mas un partido Interzonal por Fecha, el programa de partidos se sorteara el viernes 6 de Marzo en Coronel Moldes, en el Resto Bar del Toro Club.

ZONA CENTRO-NORTE

ZONA SUR

LAUTARO RONCEDO

ATLÉTICO ADELIA MARÍA

LUTGARDIS RIVEROS

ATLÉTICO SAN BASILIO

ACCIÓN JUVENIL

DEPORTIVO MUNICIPAL (A. MARÍA)

A.A. ESTUDIANTES

TORO CLUB

JUVENTUD UNIDA RÍO CUARTO

EVERTON CLUB

CLUB SPORTIVO MUNICIPAL

SAN MARTÍN (V. MACKENNA)

C.C. ALBERDI

BELGRANO (V. MACKENNA)

SPORTIVO ATENAS

CLUB HERLITZKA

ATENEO VECINOS

ATLÉTICO SAMPACHO

La fase final se diagrama de la siguiente manera:

SEMIFINALES

La ronda final la jugaran los equipos que ocupen el Primer y Segundo lugar de cada zona.

A) 1º Zona Centro-Norte VS 2º Zona Sur

B) 1º Zona Sur VS 2º Zona Centro-Norte

FINAL

Ganador “A” vs Ganador “B”

El ganador obtiene la segunda plaza al Torneo Regional Federal Amateur 2021

CAMPEON ANUAL

GANADOR APERTURA vs GANADOR CLAUSURA

SI UN EQUIPO GANA AMBOS TORNEOS SERA EL CAMPEON ANUAL EN ESTE CASO LA SEGUNDA PLAZA PARA EL TRFA SE DEFINIRA ENTRE

SEGUNDO APERTURA vs SEGUNDO CLAUSURA

DOS EN «EL BONITO DEL SUR CORDOBES»

Como sucedio en el 2019, Everton y Toro se van a enfrentar en 3 ocaciones, dos seran en la casa del «panza» el primero sera en la fecha 3 del Apertura.

DESCENSO

En esta temporada solo habra un descenso y se sumaran dos equipos mas para totalizar 20 equipos en la temporada 2021. El descenso se determina por el promedio mas bajo.

La lucha por no descender no solo va estar en los recien ascendidos, Herlitzka y Sp. Municipal sino que Ateneo Vecinos y Lautaro Roncedo son los que peor primedio arrancan en la temporada, ambos 1.177

ASI COMIENZA LA TABLA DE LOS PROMEDIOS

POS. EQUIPO 2018 2019 PTS PJ Promedio
1 Acción Juvenil 76 35 40 27 116 62 1,871
2 Juventud Unida (RC) 71 35 36 27 107 62 1,726
3 Toro Club 68 35 35 27 103 62 1,661
4 San Martín (VM) 60 35 41 27 101 62 1,629
5 Estudiantes 53 35 42 27 95 62 1,532
6 Atenas 50 35 44 27 94 62 1,516
7 Atl. Sampacho 58 35 35 27 93 62 1,500
8 Belgrano (VM) 40 35 49 27 89 62 1,435
9 C.C. Alberdi 61 35 27 27 88 62 1,419
10 Lutgardis Riveros 43 35 44 27 87 62 1,403
11 Everton Club     37 27 37 27 1,370
12 Atl. San Basilio 33 35 43 27 76 62 1,226
13 Atl. Adelia María 35 35 40 27 75 62 1,210
14 Dep. Municipal (AM) 39 35 36 27 75 62 1,210
15 Ateneo Vecinos 43 35 30 27 73 62 1,177
16 Lautaro Roncedo 43 35 30 27 73 62 1,177
17 Herlitzka         0 0 0,000
18 Sp. Municipal         0 0 0,000

Fotos: Al Toque Deportes