MTB: ANTES LA SELVA AHORA EL DESIERTO, EL DESAFIO DE LERDA Y MOBILIA

El año 2020 para los ciclistas de mountain bike,  Diego Lerda y Guido Mobilia les depara un gran desafío internacional, después de haber desafiado la selva tucumana, ahora el desierto en la Sexta edición del Atacama Challenger, una travesía de tres  dias que los llevará a recorrer 180 kms. sobre el desierto más árido del mundo el de Atacama, Chile.

La fecha prevista para este año, era el fin de semana entre el 17, 18 y 19 de Abril, la pandemia por el COVID19 obligo la suspensión y la Confederación Panamericana de Ciclismo ratifico Atacama Challenger y Panamericano XCM Chile 2020 para nueva fecha el 6, 7 y 8 de Noviembre 2020.

Los moldenses siguen con sus planes de entrenamiento en sus hogares, sobre bicicletas fijas o sobre el rodillo.

En dialogo con Deporte al Dia los ciclistas de aventura nos comentaban como se prepararon, como transitan la cuarentena y que los llevo a esta competencia.

Diego Lerda sobre la bicicleta de ruta girando sobre rodillo

Sino se postergaba, Como estaban físicamente preparados?

D.L.:Estaba bien, porque empece la preparación en Diciembre con poca bici y muchos ejercicios, caminatas y un poco de trote.Durante todo Diciembre, Enero, en Febrero pare 10 dias por las vacaciones y volví a los entrenamientos, pero entrenamos bien, tanto yo como Guido. Mas de todo mentalizados en la competencia.

G.M.: Bien, estaba haciendo mucha resistencia pura, te diría 80%. Estaba entrenando casi dos horas diarias, los  sábados y domingos sumaba unas seis horas. Pero estaba preparado para hacerla, mucho es  cabeza para ese tipo de competencias. Pero en un mes perdes mucho físicamente por qué hagas algo.

Como son los trabajos en la cuarentena?

D.L.:Ahora , de bici fija entre 45 y 90 minutos, combinando con  otros tipos de ejercicio debajo de la bici, voy combinando ejercicios , hoy fueron 45 minutos (por el viernes)

G.M.:Por ahora mantenimiento. Dos días de gimnasio en casa, un día de fondo con gimnasio de 2 horas y tres días de bici fija de 50 minutos en distintas zonas cardiacas, más no se puede hacer si es entrenamiento indoor con bici fija, Entre medio, tres días  también se puede sumar ejercicios posturales.

Guido Mobilia en el patio de su casa, sobre la bicicleta fija

Como surgió la decision de ir a correrla?

D.L.:Mira, en mi caso siempre me fui poniendo una meta personal, siempre tratando de buscar nuevos desafíos, un año corriendo Río Pinto, conocí a un Tucumano , y me dijo que lo máximo para un ciclista de Mtb era lograr hacer el Transmontaña en Tucumán, bueno con Guido dijimos que si lograbamos hacerla ya estaba, estaba personalmente completo hablando siempre deportivamente, y después por un amigo de Uruguy que también lo conocí en competencia , conto sobre la Atacama en el desierto, un día le comenté a Guido y me dijo , hacemos está y está ja ja ja, bueno cosa de locos

G.M.:Es una carrera muy desafiante y emblemática en el entorno del ciclismo, podría decir que es muy superior y varias veces más dura que cualquier carrera importante de Argentina. Diego se inscribió y el fue el que me llevo al tiempo a inscribirme también. Corrimos varias carreras juntos y rodamos muy parecido, así que decidimos ir y correrla.

A mí siempre me gustó la aventura, arranque en cicloturismo conociendo 9 provincias en bici, a eso sumale los 5 cruces de cordillera a Chile, es por esto que me encantó el desafío de está Atacama Challenger

La espera sera larga para los moldenses, cada uno entrenan por separados, seran parte de distintos equipos, Diego Lerda de RT Training y Guido Mobilia en Gili BIKE Competicion pero los une la pasion por la aventura y su tierra, Coronel Moldes.

El Atacama Challenger® es una carrera de Mountain Bike de “autosuficiencia” que continua teniendo como plaza a San Pedro de Atacama en el majestuoso y reconocido desierto de Atacama. El año 2020 durante tres días recorrerán circuitos con algunas modificaciones en comparación al 2019 o versiones anteriores, siempre en el desérticos y altitudes que oscilan entre los 2.400 mt y los 3.970 mt de altura por sobre el nivel del mar. Sumando un total de casi 180km de recorrido (aprox). Desde una continua escalada vertical hacia la frontera andina, hasta etapas de terreno árido y rocoso que te harán sentir que pedaleas por el suelo de Marte. Las etapas Viernes 6: Etapa 1 y Panamericano 85km, Sábado 7Etapa 2 – 33km y Domingo 8Etapa 3 – 60km

TENIS: LUISINA GIOVANNINI, ESTA EN SU CASA

Luisina Giovannini en pleno aislamiento obligatorio se entrena en su casa, respetando la cuarentena, días previos a que el gobierno decretara la cuarentena obligatoria, la moldense dejo Rosario para instalarse en su tierra natal, Coronel Moldes y poder instalar un pequeño gimnasio y entrenar rodeado de su familia.

Como todos los deportistas en estos momentos sus trabajos físicos se reducen espacios pequeños, algo que la moldense no lo padece por tener un espacio amplio y le permite trabajar de manera confortable.

 

Siempre bajo la vigilancia de su hermano Jose

La integrante del equipo de French Clay Tenis, pudo instalar un pequeño gimnasio con elementos que le facilito, con su gentileza que lo caracteriza y de su gimnasio, Victor Aguilera para asi poder realizar los trabajos planificados y supervisados por Nelio Bazan.

En diálogo con Radio Ciudad su paga Edgardo, nos comentaba “todo los dias la rutina, descansa sábado y domingo con un  plan alimenticio y bien de cabeza son las reglas del equipo para llevar esta transición” .

A pesar de los espacios pequeños se puede acomodar para poder tener contacto con la raqueta en la que puede practicar Saques, boleas y Smatch.

El “mini” gimnasio se completa con una pequeña sala de fisioterapia, porque el gran desarrollo físico que ha tenido en los últimos tiempos esto le acaparo inconvenientes físicos en su rodillas por cual pudo trasladar, también facilitado por el profesional rosarino, los equipos para poder realizar las correspondientes sesiones.

 

RUTA E86: ATLETICO SAN BASILIO SE QUEDO CON TODO

En San Basilio se cerro la Segunda Edicion de la Copa Ruta E86, con la coronación del Club Ateltico San Basilio como el gran ganador, le gano en la final a Deportivo Municipal de Adelia Maria por 1 a 0, Leandro Celiz fue el autor del gol y goleador del torneo.

Leandro Celiz, premio al goleador del torneo con 5 goles

El equipo dirigido por Rodrigo Siravegna fue el equipo más solido del torneo al ganar los 6 partidos jugados, la valla menos vencida y el goleador, demostrando que es uno de los firmes candidato a ser protagonista en el torneo de la Liga Regional de Rio Cuarto.

El encuentro por el tercer lugar se enfrentaban nuevamente Toro Club y Everton Club como lo fue en la primera fase, se repitió el resultado, 2 a 1 el clásico quedo en poder para Toro Club, pero en tierras de San Basilio, Pablo Nicolay y Juan Rivas para el ganador, Facundo Quiroga había concretado el empate transitorio.

La reunión futbolera en San Basilio se inicio con el partido por el quinto y sexto lugar entre San Lorenzo de Bulnes y Club Atlético Belgrano de Coronel Moldes, el encuentro temirno igualdado sin goles, con la incidencia del penal atajado por el arquero de San Lorenzo, Nicolas Minardi a Maximiliano Fernández.

La segundo edición de la copa amistosa que reúne a una parte de los equipos que están a la vera de la Ruta E86, termino con éxito, donde los equipos lo tomaron total responsabilidad y el compromiso de los cuerpos técnico para tomarlo como preparatorio para la temporada, la promesa que la próxima edición se sumen mas clubes.

POSICIONES FINALES

1º Club Atletico San Basilio

2º Deportivo Municiapl

3º Toro Club

4º Everton club

5º San Lorenzo de Bulnes

6º Club Atlético Belgrano.

LRFRC: 8 ILUSIONES PARA 2 ASCENSOS

El torneo de Ascenso tendrá la ilusión 8 equipos por ganar una de las 2 plazas que están en juego para ascender. La temporada se inicia el 5 de Abril.

El torneo esta conformado por tres etapas, la primera será jugar todos contra todos a dos ruedas.

La segunda fase se conformara en dos zonas, se conformaran de acuerdo al orden de la tabla general de la primera fase, jugara a dos ruedas .

La tercera y ultima se repetirá como la anterior, dos zonas según la clasificación, los ganadores de cada una lograran el ascenso.

Como cierre los ganadores se enfrentaran para conocer quien es el Campeon Anual.

Fixture de Primera Fase                                                                                                                                                         

Primera Fecha                 

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEP. MUNICIPAL (Red.)

RENATO CESARINI – SP. ATENAS

CHARRENSE F.C. (Char.) – CENTRO SOCIAL (L.H.)

ROSARIO F.C. (AZUL) – SP. MUNICIPAL

Segunda fecha                

ROSARIO F.C. (AZUL) – ATENEO VECINOS (G.C.)

SP. MUNICIPAL – CHARRENSE F.C. (Char.)

CENTRO SOCIAL (L.H.) – RENATO CESARINI

SP. ATENAS – DEP. MUNICIPAL (Red.)

Tercera Fecha                  

ATENEO VECINOS (G.C.) – SP. ATENAS

DEP. MUNICIPAL (Red.) – CENTRO SOCIAL (L.H.)

RENATO CESARINI – SP. MUNICIPAL

CHARRENSE F.C. (Char.) – ROSARIO F.C. (AZUL)

Cuarta Fecha                    

CHARRENSE F.C. (Char.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

ROSARIO F.C. (AZUL) – RENATO CESARINI

SP. MUNICIPAL – DEP. MUNICIPAL (Red.)

CENTRO SOCIAL (L.H.) – SP. ATENAS

Quinta Fecha                   

ATENEO VECINOS (G.C.) – CENTRO SOCIAL (L.H.)

SP. ATENAS – SP. MUNICIPAL

DEP. MUNICIPAL (Red.) – ROSARIO F.C. (AZUL)

RENATO CESARINI – CHARRENSE F.C. (Char.)

Sexta Fecha                      

RENATO CESARINI – ATENEO VECINOS (G.C.)

CHARRENSE F.C. (Char.) – DEP. MUNICIPAL (Red.)

ROSARIO F.C. (AZUL) – SP. ATENAS

SP. MUNICIPAL – CENTRO SOCIAL (L.H.)

Septima Fecha                

ATENEO VECINOS (G.C.) – SP. MUNICIPAL

CENTRO SOCIAL (L.H.) – ROSARIO F.C. (AZUL)

SP. ATENAS – CHARRENSE F.C. (Char.)

DEP. MUNICIPAL (Red.) – RENATO CESARINI

SEGUNDA FASE

ZONA A

1° PRIMERA FASE

3° PRIMERA FASE

5° PRIMERA FASE

7° PRIMERA FASE

ZONA B

2° PRIMERA FASE

4° PRIMERA FASE

6° PRIMERA FASE

8° PRIMERA FASE 

TERCERA FASE

ZONA 1

MEJOR PRIMERO

4° ZONA A

4° ZONA B

SEGUNDO MEJOR TERCERO

ZONA 2  

SEGUNDO MEJOR PRIMERO

2° ZONA A

2° ZONA B

MEJOR TERCERO

LRFRC: EL CAMINO DE LAS MUJERES EN PRIMERA A

La primera mitad de la temporada, Torneo Apertura, estará divido en dos Zonas A y B, todos contra todos a dos ruedas, los ganadores de cada una se enfrentaran en un solo partido en cancha neutral para saber quien el campeón.

El Torneo Clausura será todos contra todos a una sola ronda, el campeón, si no el mismo del Apertura, se enfrentarán en cancha neutral para saber quién es el campeón anual, si en el caso que se repita el mismo equipo del Apertura automáticamente se consolida campeón.

DESCENSOS

Habra 4 descensos directos, y serán los últimos 4 de la talbla general de los puntos obtenidos entre el Apertura y Clausura.

FIXTURE DE TORNEO APERTURA

ZONA A                                                                                                                                                           

Primera Fecha                 

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

SAN CAYETANO – ESTUDIANTES

BELGRANO (V.M.) – TORO CLUB (C.M.)

 

Segunda fecha                

BELGRANO (V.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

TORO CLUB (C.M.) – SAN CAYETANO

ESTUDIANTES – SAN MARTIN (V.M.)

 

Tercera Fecha                  

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – ESTUDIANTES

SAN MARTIN (V.M.) – TORO CLUB (C.M.)

SAN CAYETANO – BELGRANO (V.M.)

 

Cuarta Fecha                    

SAN CAYETANO – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

BELGRANO (V.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

TORO CLUB (C.M.) – ESTUDIANTES

 

Quinta Fecha                   

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – TORO CLUB (C.M.)

ESTUDIANTES – BELGRANO (V.M.)

SAN MARTIN (V.M.) – SAN CAYETANO

 

ZONA B

Primera Fecha                 

SANTA PAULA (Carn.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – DEPORTES UNRC

 

Segunda fecha                

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – SANTA PAULA (Carn.)

DEPORTES UNRC – SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV – ATENEO VECINOS (G.C.)

 

Tercera Fecha                  

SANTA PAULA (Carn.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEPORTES UNRC

SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

 

Cuarta Fecha                    

SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) – SANTA PAULA (Carn.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – ATENEO VECINOS (G.C.)

DEPORTES UNRC – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

 

Quinta Fecha                   

SANTA PAULA (Carn.) – DEPORTES UNRC

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

ATENEO VECINOS (G.C.) – SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)

 

DESDE LA SEXTA FECHA SE INVIERTEN LAS LOCALIAS


FIXTURE TORNEO CLAUSURA

Primera Fecha                 

SOC. RECREATIVO (Red.) – BELGRANO (V.M.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – DEPORTES UNRC

TORO CLUB (C.M.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – SANTA PAULA (Carn.)

ESTUDIANTES – SAN CAYETANO

SAN MARTIN (V.M.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

 

Segunda fecha                

SAN MARTIN (V.M.) – SOC. RECREATIVO (Red.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – ESTUDIANTES

SAN CAYETANO – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

SANTA PAULA (Carn.) – TORO CLUB (C.M.)

ATENEO VECINOS (G.C.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

DEPORTES UNRC – BELGRANO (V.M.)

 

Tercera Fecha                  

SOC. RECREATIVO (Red.) – DEPORTES UNRC

BELGRANO (V.M.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – SANTA PAULA (Carn.)

TORO CLUB (C.M.) – SAN CAYETANO

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

ESTUDIANTES – SAN MARTIN (V.M.)

 

Cuarta Fecha                    

ESTUDIANTES – SOC. RECREATIVO (Red.)

SAN MARTIN (V.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – TORO CLUB (C.M.)

SAN CAYETANO – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

SANTA PAULA (Carn.) – BELGRANO (V.M.)

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEPORTES UNRC

 

Quinta Fecha                   

SOC. RECREATIVO (Red.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

DEPORTES UNRC – SANTA PAULA (Carn.)

BELGRANO (V.M.) – SAN CAYETANO

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

TORO CLUB (C.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – ESTUDIANTES

 

Sexta Fecha                      

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – SOC. RECREATIVO (Red.)

ESTUDIANTES – TORO CLUB (C.M.)

SAN MARTIN (V.M.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – BELGRANO (V.M.)

SAN CAYETANO – DEPORTES UNRC

SANTA PAULA (Carn.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

 

Septima Fecha                

SOC. RECREATIVO (Red.) – SANTA PAULA (Carn.)

ATENEO VECINOS (G.C.) – SAN CAYETANO

DEPORTES UNRC – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

BELGRANO (V.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – ESTUDIANTES

TORO CLUB (C.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

 

Octava Fecha                   

TORO CLUB (C.M.) – SOC. RECREATIVO (Red.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

ESTUDIANTES – BELGRANO (V.M.)

SAN MARTIN (V.M.) – DEPORTES UNRC

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – ATENEO VECINOS (G.C.)

SAN CAYETANO – SANTA PAULA (Carn.)

 

Novena Fecha                 

SOC. RECREATIVO (Red.) – SAN CAYETANO

SANTA PAULA (Carn.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

ATENEO VECINOS (G.C.) – SAN MARTIN (V.M.)

DEPORTES UNRC – ESTUDIANTES

BELGRANO (V.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – TORO CLUB (C.M.)

 

Decima Fecha                  

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – SOC. RECREATIVO (Red.)

TORO CLUB (C.M.) – BELGRANO (V.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – DEPORTES UNRC

ESTUDIANTES – ATENEO VECINOS (G.C.)

SAN MARTIN (V.M.) – SANTA PAULA (Carn.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – SAN CAYETANO

 

Undecima Fecha                            

SOC. RECREATIVO (Red.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

SAN CAYETANO – SAN MARTIN (V.M.)

SANTA PAULA (Carn.) – ESTUDIANTES

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

DEPORTES UNRC – TORO CLUB (C.M.)

BELGRANO (V.M.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

FUTBOL FEMENINO: SOCIAL RECREATIVO SE LLEVO LA COPA DE LA AMISTAD

En el dia de la mujer, el futbol femenino lo festejo con la realizacion de la Copa de la Amistad en el estadio de Toro Club, la entidad azulgrana de anfitriona y participante del triandular junto con  San Martin de Vicuña Mackenna y Social Recrativo de Reduccion quien se termino llevando la copa.

El triangular amistoso sirvio para que los tecnicos, Franco Alaniz por Toro, Fabian Tobaldo por Social Recreativo y Francisco Pascuzzi para las de Mackenna,  los utilizaran  como preparativo para afrontar la temporada 2020, los tres equipos lo haran en la maxima categoria de la Liga de Rio Cuarto.

Amanda Roberti, Franco Alaniz y Romina Bilbao, le entregan la Copa a la capitana de Social Recreativo

Partidos Jugados

Toro Club 2  – San Martin 2  // Gano Toro en Definicion por penales

Social Recreativo 3 – San Martin 1

Toro Club 1 – Social Recreativo 1

Social Recreativo se consagro campeon por diferencia de goles

FOTO: PRENSA FUTBOL FEMENINO TORO CLUB

ACEVEDO CAMPEON ARGENTINO

El moldense Kevin «La Maquinita» Acevedo se consagró campeón Argentino Súper Pluma al ganar por fallo unánime al catamarqueño Javier «Jonhy» Herrera.
Acevedo se transformó el campeón argentino número 25 de la categoría.

Las tarjetas que le dieron la victoria a Kevin Acevedo: Héctor Miguel (96-94), Carlos Azzinnaro (97-94.5) y Jesuán Letizia (96-94).

Buen desempeño de Acevedo que pudo superar la buena tarea de Herrera en el primero y segundo round gracias a su jab de izquierda y movilidad de piernas. El cordobés, a partir del tercer episodio, tomó el control de las acciones haciendo cintiura y sacando beneficio en la media y corta distancia a partir de su valentía y buenas combinaciones para neutralizar y sacar la ventaja necesaria que luego supo conservar para quedarse con el título argentino

PROVINCIAL: TORO TENIA TRES PERO LE QUEDO UNO

Toro Club empato 2 a 2 en el partido de ida por los Octavos de Final en condicion de visitante ante Deportivo y Cultural Serrano, lo ganaba 2 a 0 y se lo empataron en los minutos finales

El equipo azulgana de Moldes en el inicio del partido comenzo a sentir la presion del local, el «Depo» salio a buscar rapido el primer gol, a los 4′ iba tener la posibilidad desde los doce pasos, luego de una infracion contra Facundo Gonzalez, Rodrigo Germani lo ejecutaba y Airaudo lo adividaba sobre su izquierda, el partido seguia igual, 0 a 0.

la visita se acomo en el campo, comienzaba a controlar el balon y generaba jugadas, a los 24′ Felipe Muganini recibia la pelota de Alaniz, quien a espalda al arco iba habilitar al volante quien previo control con izquierda remataria con izquierda y la conectaba bien esquinado a la derecha del arquero Tavera.

Con el resultado abajo el local se apresuraba en cada deisicion, la primera parte termairia asi.

En el segundo tiempo, el local atacaba y la visita esperaba y contragolpeaba, en Toro se iba ir expulsado por doble tarjeta amarilla Cesar Lamba cuando todavia quedaban 15 minutos por delante, con la receta del contagolpe llegaria al segundo gol, Gonzalo Tello la recupera en su area la domina unos 30 metros para habilitar a Muñoz por derecha quien conectaria un centro a rastron y Tello llegaria al segundo palo para empujarla, era el 2 a 0 a los 30′ de la segunda parte, atras quedaba la gran chance que minutos antes, el central habia despediciado de frente al arco vacio para tirarla por arriba del travesaño. El local comanza a replegarse y a copar cada ataque, los de Billalva se refugiaban en el fondo. El local iba tener su premio a la insistencia porque a los 41′ Rodrigo Germani, desde nuestra optica falta previa a Airaudo, iba descontar, al partido le quedaban 8 minutos mas, porque el arbitro Ezequiel Bellondi adicionaba 4 minutos mas. El gol del descuento era un gran envion animico, Toro no cerraba bien cada contragolpe y lo pagaba caro porque a los 47, Julian Pescara sacaba un remate cruzado y Rodrigo Germani lo desviaba y desataba la algariabia final, empataba el encuentro, aquello que en su inicio parecia una noche negra para el goleador se tranformaba en la antitesis, germani le daba la tranquilidad a los de Serrano y dejaba la serie abierta.

El silbatazo final del arbitro desato la alegria para el local y la bronca para la visita quien tenia casi asegurado un resultado tranquilizador para la vuelta.

La revancha sera el proximo domingo en el Coliseo Azulgrana, uan serie que queda abierta, si persiste la igualdad se define desde el punto penal.

  • La formacion inicial de D y C Serrano

D y C Serrano
Kevin Tavera; Joaquín Saby, Santiago Tavera, Juan Longo, Heber Campana; Franco Sanchez, Sergio Bucci, Facundo Gonzalez; Rodrigo Germani; Jonathan Cottini y Facundo Saby. DT Cristian Muñiz

Toro:
Sebastián Airaudo; José Muñoz, Martín Grivarello, Gonzalo Tello, Matías Gigena; Marcos Sosa, Juan Pablo Flores Sirolesi, Felipe Mugnaini, César Lamba; Damián Alaniz y Jonatan Leguiza. DT Néstor Billalva.

Goles: 23′ PT Felipe Mugnaini (TC); 30′ ST Gonzalo Tello (TC); 41′ ST y 47′ ST Rodrigo Campana (DCS)

Cambios: 13′ ST Eric Cardetti por Marcos Sosa (TC); 16′ ST Juan Rivas por Damián Alaniz (TC); 19′ PT Julián Pescara por Franco Sánchez (DCS); 39′ ST Ariel Ramírez Riascos por Jonatan Leguiza (TC) y 43′ ST Alexis Alarcón por Facundo González (DCS)

Incidencias: 4′ PT Airaudo le contuvo un penal a Rodrigo Germani

28′ ST expulsado César Lamba (TC).

Árbitro: Ezequiel Billione.

Estadio: Bautista Echandi, Deportivo y Cultural Serrano.

LRFRC: EL ASCENSO YA TIENE EL CAMINO

El torneo de Primera B en la temporada 2020 tiene la motivacion que los 24 equipos que la integran tienen la posibilidad de lograr ocupar una de las tres plazas de ascender a la maxima categoria. La mesa ejecutiva decidio homenajear con su nombre al torneo, al profesor Hector Aballay.

La primer plaza la definiran entre los ganadores de cada una de las zona y los otros dos, sera de los ganadores de las zona A y B , que se conformara con el perdedor de la final junto con el quinto de la zona del campeon y los segundos, terceros y cuartos de cada uno de las zonas de la primer fase.

EL TORNEO DE PRIMERA B TIENE EL NOMBRE HECTOR ABALLAY

En las fecha 6, 12, 18 y 24 se jugaran partidos interzonales

FIXTURE COMPLETO DE LA TEMPORADA 2020

ZONA CENTRO NORTE

Primera Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS DEF. DE ALBERDI
SANTA PAULA (Carn.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
CHARRENSE F.C. (Char.) VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS RECREATIVO UNIÓN (O)
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS JUV. UNIDA (C.B.)
TALLERES (L.A.) VS BANDA NORTE

Segunda fecha
TALLERES (L.A.) VS IND. DOLORES (G.C.)
BANDA NORTE VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)
JUV. UNIDA (C.B.) VS DEPORTIVO RÍO CUARTO
RECREATIVO UNIÓN (O) VS CHARRENSE F.C. (Char.)
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS SANTA PAULA (Carn.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS DEF. DE ALBERDI

Tercera Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
DEF. DE ALBERDI VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
SANTA PAULA (Carn.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)
CHARRENSE F.C. (Char.) VS JUV. UNIDA (C.B.)
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS BANDA NORTE
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS TALLERES (L.A.)

Cuarta Fecha
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS IND. DOLORES (G.C.)
TALLERES (L.A.) VS DEPORTIVO RÍO CUARTO
BANDA NORTE VS CHARRENSE F.C. (Char.)
JUV. UNIDA (C.B.) VS SANTA PAULA (Carn.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS DEF. DE ALBERDI
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)

Quinta Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)
DEF. DE ALBERDI VS JUV. UNIDA (C.B.)
SANTA PAULA (Carn.) VS BANDA NORTE
CHARRENSE F.C. (Char.) VS TALLERES (L.A.)
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)

Séptima Fecha
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS IND. DOLORES (G.C.)
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS CHARRENSE F.C. (Char.)
TALLERES (L.A.) VS SANTA PAULA (Carn.)
BANDA NORTE VS DEF. DE ALBERDI
JUV. UNIDA (C.B.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS CENTRO SOCIAL (L.H.)

Octava Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS JUV. UNIDA (C.B.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS BANDA NORTE
DEF. DE ALBERDI VS TALLERES (L.A.)
SANTA PAULA (Carn.) VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)
CHARRENSE F.C. (Char.) VS DEPORTIVO RÍO CUARTO

Novena Fecha
CHARRENSE F.C. (Char.) VS IND. DOLORES (G.C.)
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS SANTA PAULA (Carn.)
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS DEF. DE ALBERDI
TALLERES (L.A.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
BANDA NORTE VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
JUV. UNIDA (C.B.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)

Décima Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS JUV. UNIDA (C.B.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS BANDA NORTE
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS TALLERES (L.A.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)
DEF. DE ALBERDI VS DEPORTIVO RÍO CUARTO
SANTA PAULA (Carn.) VS CHARRENSE F.C. (Char.)

Undécima Fecha
SANTA PAULA (Carn.) VS IND. DOLORES (G.C.)
CHARRENSE F.C. (Char.) VS DEF. DE ALBERDI
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
TALLERES (L.A.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)
BANDA NORTE VS JUV. UNIDA (C.B.)

Decimotercera Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS BANDA NORTE
JUV. UNIDA (C.B.) VS TALLERES (L.A.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS DEPORTIVO RÍO CUARTO
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS CHARRENSE F.C. (Char.)
DEF. DE ALBERDI VS SANTA PAULA (Carn.)

ZONA CENTRO SUR

Primera Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS ROSARIO F.C.
SAN LORENZO (B.) VS LOS INCAS (A.)
SAN CAYETANO VS BELGRANO (C.M.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
RENATO CESARINI VS CONFRATERNIDAD (S.)
LOS CÓNDORES (H.) VS FUSIÓN F.C.

Segunda fecha
LOS CÓNDORES (H.) VS ALT. GRANADA (H.)
FUSIÓN F.C. VS RENATO CESARINI
CONFRATERNIDAD (S.) VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS SAN CAYETANO
BELGRANO (C.M.) VS SAN LORENZO (B.)
LOS INCAS (A.) VS ROSARIO F.C.

Tercera Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS LOS INCAS (A.)
ROSARIO F.C. VS BELGRANO (C.M.)
SAN LORENZO (B.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
SAN CAYETANO VS CONFRATERNIDAD (S.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS FUSIÓN F.C.
RENATO CESARINI VS LOS CÓNDORES (H.)

Cuarta Fecha
RENATO CESARINI VS ALT. GRANADA (H.)
LOS CÓNDORES (H.) VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
FUSIÓN F.C. VS SAN CAYETANO
CONFRATERNIDAD (S.) VS SAN LORENZO (B.)
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS ROSARIO F.C.
BELGRANO (C.M.) VS LOS INCAS (A.)

Quinta Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS BELGRANO (C.M.)
LOS INCAS (A.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
ROSARIO F.C. VS CONFRATERNIDAD (S.)
SAN LORENZO (B.) VS FUSIÓN F.C.
SAN CAYETANO VS LOS CÓNDORES (H.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS RENATO CESARINI

Séptima Fecha
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS ALT. GRANADA (H.)
RENATO CESARINI VS SAN CAYETANO
LOS CÓNDORES (H.) VS SAN LORENZO (B.)
FUSIÓN F.C. VS ROSARIO F.C.
CONFRATERNIDAD (S.) VS LOS INCAS (A.)
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS BELGRANO (C.M.)

Octava Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
BELGRANO (C.M.) VS CONFRATERNIDAD (S.)
LOS INCAS (A.) VS FUSIÓN F.C.
ROSARIO F.C. VS LOS CÓNDORES (H.)
SAN LORENZO (B.) VS RENATO CESARINI
SAN CAYETANO VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

Novena Fecha
SAN CAYETANO VS ALT. GRANADA (H.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS SAN LORENZO (B.)
RENATO CESARINI VS ROSARIO F.C.
LOS CÓNDORES (H.) VS LOS INCAS (A.)
FUSIÓN F.C. VS BELGRANO (C.M.)
CONFRATERNIDAD (S.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES

Décima Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS CONFRATERNIDAD (S.)
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS FUSIÓN F.C.
BELGRANO (C.M.) VS LOS CÓNDORES (H.)
LOS INCAS (A.) VS RENATO CESARINI
ROSARIO F.C. VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
SAN LORENZO (B.) VS SAN CAYETANO

Undécima Fecha
SAN LORENZO (B.) VS ALT. GRANADA (H.)
SAN CAYETANO VS ROSARIO F.C.
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS LOS INCAS (A.)
RENATO CESARINI VS BELGRANO (C.M.)
LOS CÓNDORES (H.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
FUSIÓN F.C. VS CONFRATERNIDAD (S.)

Decimotercera Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS FUSIÓN F.C.
CONFRATERNIDAD (S.) VS LOS CÓNDORES (H.)
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS RENATO CESARINI
BELGRANO (C.M.) VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
LOS INCAS (A.) VS SAN CAYETANO
ROSARIO F.C. VS SAN LORENZO (B.)

PARTIDOS INTERZONALES

Sexta Fecha
TALLERES (L.A.) VS LOS CÓNDORES (H.)
BANDA NORTE VS FUSIÓN F.C.
JUV. UNIDA (C.B.) VS CONFRATERNIDAD (S.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES

CENTRO SOCIAL (L.H.) VS SAN LORENZO (B.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS SAN CAYETANO
DEF. DE ALBERDI VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
IND. DOLORES (G.C.) VS RENATO CESARINI

Duodécima fecha
FUSIÓN F.C. VS TALLERES (L.A.)
CONFRATERNIDAD (S.) VS BANDA NORTE
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS JUV. UNIDA (C.B.)
LOS CÓNDORES (H.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)

SAN CAYETANO VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
RENATO CESARINI VS DEF. DE ALBERDI
SAN LORENZO (B.) VS IND. DOLORES (G.C.)

Decimoctava Fecha
TALLERES (L.A.) VS CONFRATERNIDAD (S.)
BANDA NORTE VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
JUV. UNIDA (C.B.) VS LOS CÓNDORES (H.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS FUSIÓN F.C.

CENTRO SOCIAL (L.H.) VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV RENATO CESARINI
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS RENATO CESARINI SAN LORENZO (B.)
DEF. DE ALBERDI VS SAN LORENZO (B.) SAN CAYETANO
IND. DOLORES (G.C.) VS SAN CAYETANO UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

Vigésimocuarta Fecha
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS TALLERES (L.A.)
LOS CÓNDORES (H.) VS BANDA NORTE
FUSIÓN F.C. VS JUV. UNIDA (C.B.)
CONFRATERNIDAD (S.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)

RENATO CESARINI VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
SAN LORENZO (B.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
SAN CAYETANO VS DEF. DE ALBERDI
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS IND. DOLORES (G.C.)

LRFRC: EL CLAUSURA DE PRIMERA A TIENE EL FIXTURE

La segunda parte del campeonato de la Primera A tiene ya confeccionado su fechas, volviedo al viejo formato los 18 equipos separados en dos zonas y con partidos Interzonales.

EL FIXTURE DEL CLAUSURA

ZONA CENTRO SUR

FECHA 1

HERLITZKA (L.V)              VS          TORO CLUB (C.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.)              VS          BELGRANO (V.M.)

SAN MARTIN (V.M.)      VS          ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

EVERTON CLUB (C.M.)  VS          ATL. SAN BASILIO

 

FECHA 2

ATL. SAN BASILIO            VS          SAN MARTIN (V.M.)

ATL. ADELIA MARIA (A.M.)         VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

BELGRANO (V.M.)          VS          HERLITZKA (L.V)

TORO CLUB (C.M.)          VS          ATL. SAMPACHO

 

FECHA 3

ATL. SAMPACHO             VS          BELGRANO (V.M.)

HERLITZKA (L.V)               VS          ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.)              VS          ATL. SAN BASILIO

SAN MARTIN (V.M.)      VS          EVERTON CLUB (C.M.)

 

FECHA 4

EVERTON CLUB (C.M.)  VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

ATL. SAN BASILIO            VS          HERLITZKA (L.V)

ATL. ADELIA MARIA (A.M.)         VS          ATL. SAMPACHO

BELGRANO (V.M.)          VS          TORO CLUB (C.M.)

 

FECHA 5

TORO CLUB (C.M.)          VS          ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

ATL. SAMPACHO             VS          ATL. SAN BASILIO

HERLITZKA (L.V)               VS          EVERTON CLUB (C.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.)              VS          SAN MARTIN (V.M.)

 

FECHA 6

SAN MARTIN (V.M.)      VS          HERLITZKA (L.V)

EVERTON CLUB (C.M.)  VS          ATL. SAMPACHO

ATL. SAN BASILIO            VS          TORO CLUB (C.M.)

ATL. ADELIA MARIA (A.M.)         VS          BELGRANO (V.M.)

 

FECHA 7

BELGRANO (V.M.)          VS          ATL. SAN BASILIO

FECHA 1

TORO CLUB (C.M.)          VS          EVERTON CLUB (C.M.)

ATL. SAMPACHO             VS          SAN MARTIN (V.M.)

HERLITZKA (L.V)               VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

 

FECHA 8

DEP. MUNICIPAL (A.M.)              VS          ATL. SAMPACHO

SAN MARTIN (V.M.)      VS          TORO CLUB (C.M.)

EVERTON CLUB (C.M.)  VS          BELGRANO (V.M.)

ATL. SAN BASILIO            VS          ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

 

FECHA 9

ATL. ADELIA MARIA (A.M.)         VS          EVERTON CLUB (C.M.)

BELGRANO (V.M.)          VS          SAN MARTIN (V.M.)

TORO CLUB (C.M.)          VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

ATL. SAMPACHO             VS          HERLITZKA (L.V)

ZONA CENTRO NORTE

 

FECHA 1

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          L. RONCEDO (A.G.)

C.C. ALBERDI     VS          ESTUDIANTES

ATENAS VS SP. MUNICIPAL

RIVEROS (A.G) VS JUV. UNIDA RIO CUARTO

 

FECHA 2

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          SP. ATENAS

MUNICIPAL VS C.C. ALBERDI

ESTUDIANTES   VS          ATENEO VECINOS (G.C.)

RONCEDO (A.G.) VS ACCIÓN JUVENIL (G.D)

 

FECHA 3

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          ESTUDIANTES

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          SP. MUNICIPAL

C.C. ALBERDI     VS          JUV. UNIDA RIO CUARTO

ATENAS VS L. RIVEROS (A.G)

 

FECHA 4

RIVEROS (A.G) VS C.C. ALBERDI

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          ATENEO VECINOS (G.C.)

MUNICIPAL VS ACCIÓN JUVENIL (G.D)

ESTUDIANTES   VS          L. RONCEDO (A.G.)

 

FECHA 5

RONCEDO (A.G.) VS SP. MUNICIPAL

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          JUV. UNIDA RIO CUARTO

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          L. RIVEROS (A.G)

C.C. ALBERDI     VS          SP. ATENAS

 

FECHA 6

ATENAS VS ATENEO VECINOS (G.C.)

RIVEROS (A.G) VS ACCIÓN JUVENIL (G.D)

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          L. RONCEDO (A.G.)

MUNICIPAL VS ESTUDIANTES

 

FECHA 7

ESTUDIANTES   VS          JUV. UNIDA RIO CUARTO

RONCEDO (A.G.) VS L. RIVEROS (A.G)

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          SP. ATENAS

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          C.C. ALBERDI

 

FECHA 8

C.C. ALBERDI     VS          ACCIÓN JUVENIL (G.D)

ATENAS VS L. RONCEDO (A.G.)

RIVEROS (A.G) VS ESTUDIANTES

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          SP. MUNICIPAL

 

FECHA 9

MUNICIPAL VS L. RIVEROS (A.G)

ESTUDIANTES   VS          SP. ATENAS

RONCEDO (A.G.) VS C.C. ALBERDI

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          ATENEO VECINOS (G.C.)


PARTIDOS INTERZONALES

FECHA 1

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          ATL. SAMPACHO

FECHA 2

RIVEROS (A.G) VS EVERTON CLUB (C.M.)

FECHA 3

RONCEDO (A.G.) VS TORO CLUB (C.M.)

FECHA 4

ATENAS VS SAN MARTIN (V.M.)

FECHA 5

ESTUDIANTES   VS          BELGRANO (V.M.)

FECHA 6

C.C. ALBERDI     VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

FECHA 7

MUNICIPAL VS ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

FECHA 8

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          HERLITZKA (L.V)

FECHA 9

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          ATL. SAN BASILIO


COMPLETADA LA PRIMERA RUEDA SE INVIERTEN LAS LOCALIAS PARA LA SEGUNDA RONDA

CLASIFICAN EL PRIMERO Y EL SEGUNDO DE CADA ZONA, SE CONFORMARA LA LLAVE DE SEMIFINALES.

A) 1º ZONA CENTRO-NORTE VS 2º ZONA SUR
B) 1º ZONA SUR VS 2º ZONA CENTRO-NORTE

FINAL
GANADOR “A” vs GANADOR “B”
EL GANADOR OBTIENE LA SEGUNDA PLAZA PARA EL TRFA 2021

PROVINCIAL: PROGRAMACION DE OCTAVOS DE FINAL, LA IDA

OCTAVOS DE FINAL – PARTIDOS DE IDA

Partido 1

Defensores de San Antonio de Litín vs. Olimpo de Laborde

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Defensores, San Antonio de Litín.

Árbitro: Pablo Díaz (RUAF – Villa María).

Asistentes: Dionisio Díaz y Didier Galeano (RUAF – Villa María).

Partido 2

San Cayetano de Río Ceballos  vs.  Peñarol de V. Cura Brochero

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Polideportivo “Jorge Newbery”, Río Ceballos.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Federico Carrizo y Fabrizio Lipari (CAFC – Córdoba).

Partido 3

Deportivo Crecer de Monte Cristo vs. Asociación El Arañado

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Deportivo Crecer, Monte Cristo.

Árbitro: Oscar Palacios (AAA – Córdoba).

Asistentes: Rodrigo Frías y Cristian Jensel (AAA – Córdoba).

Partido 4

Central Córdoba de Laboulaye vs. San Martín de Colonia Caroya

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 18,15.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense).

Asistentes: J. Torres y D. Juncal (Liga Bellvillense).

Partido 5

Cultural del Campillo vs. Almafuerte de Las Varillas

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Cultural, Del Campillo.

Árbitro: Nicolás Bergese (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Nicolás Luna y Luciano Astegiano (ARAF – Río Cuarto).

Partido 6

Independiente de Pueblo Italiano vs. San Martín de Vicuña Mackenna

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Independiente, Pueblo Italiano.

Árbitro: Fernando Reckers (CAFUCC – Córdoba).

Asistentes: Leandro Galarza y Dalma Pérez (CAFUCC – Córdoba).

Partido 7

Deportivo y Cultural Serrano vs. Toro Club de Coronel Moldes

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro: Ezequiel Billone (ADDEP – Córdoba).

Asistentes: Lucas Olmedo y Andrés Bazán (ADDEP – Córdoba).

Partido 8

Atlético Calchín vs. Municipal de Adelia María

Hora: 18,30.

Día: Domingo 08/03/2020.

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro: Gonzalo Ludueña (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Gonzalo Corzo y Mario Oyola (AFAC – Córdoba).

DEFINICIÓN PLAY OFF: En caso de empate en puntos  al cabo de los dos cotejos (ida y vuelta) en todas estas etapas (octavos, cuartos, semifinales y finales), la definición se determinará de la siguiente manera:

a)      Diferencia de goles.

b)      De persistir la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto del penal en forma reglamentaria. 

PROVINCIAL: TORO Y DEPORTIVO VIEJOS CONOCIDOS

El domingo 8 de Marzo comienza la llave de Octavos de Final del Torneo Provincial, Toro Club enfrentara al defensor del título del torneo organizado por la Federación Cordobesa de Futbol, Deportivo y Cultural Serrano,  el “Depo” y el “azulgrana” se volverán a enfrentar después de 17 años.

El equipo dirigido por Cristian Muñiz, logro la clasificación en la última fecha al ganarle a La Lonja de Villa Rossi, era el único resultado que le valia para lograr el pasaje a los octavos, clasifico segundo con 12 unidades y detrás de San Martin de Vicuña Mackenna en la Zona A, ubicado en el lugar 10 de la general y uno de los mejores segundos.

El Azulgrana de Serrano(camiseta azul con rojo) cuenta entre sus lineas un viejo conocido de la Liga de Rio Cuarto y del entrenador del equipo moldense, Julian Pescara quien vistiera la camiseta de Atenas de Rio Cuarto cuando conducido por Nestor Billalva y enfrentara a Alianza por el viejo Argentino B.de la temporada 2012

LA CORTA HISTORIA ENTRE SI LO DEJA BIEN PARADO A LOS MOLDENSES

Brazos arriba, festejando el triunfo en Moldes(Foto Diario Puntal)

El historial entre los dos “Azulgranas” nos lleva a 17 años y 3 meses atrás cuando se enfrentaron por última vez y segunda vez en la historia, fue por el Torneo Argentino B 2002/2003 en la Zona 3 de la Region Centro, era el Toro de J. J. Irigoyen y el “Depo” de Gustavo Saby, fue Triunfo del «jota Jota», 1 a 0 en Moldes y empate 3 a 3 en la casa de Cultural, quien contaba entre su plantel, el ex Belgrano de Moldes, Pedro Rojo quien llegaba de Estudiantes de Rio Cuarto y 4 años mas tarde llegaria a Coronel Moldes.

En Moldes el equipo Saby, seria derrotado ajustadamente 1 a 0 con el gol de Alvaro Pagani, en Serrano seria mas dramático el encuentro, Toro ya estaba clasificado y el local tenia que ganar para seguir con posibilidades, ganaba el “Depo” 2 a 0, Arena y Rodriguez,  un doblete de Javier Carrizo lo igualaba, Giordano lo ponía arriba al local y Ruben Muñoz con un zapatazo al angulo y a un minuto del final estampaba el 3 a 3 definitivo.

En aquel torneo, el equipo de Serrano quedaba afuera en la  primera fase y los de Moldes clasificarían primero, lo seguiría Atletico Adelia Maria y Sporting de Laboulaye, Moto Kart de Jovita queda ultimo en la zona. La segunda fase enfrentaría a Univesitario y Escuela Roca de Cordoba ambos y Sporting, clasificaría a una nueva fase, seria la ultima,  en donde se enfrentaría a Estudiantes de La Rioja y nuevamente  Atlético Adíela Maria  que seria el clasificado.

SINTESIS DE LOS DOS ENCUENTROS

FECHA 3 – 03/11/2002

Toro Club (1)

Walter Garro; Marcelo Crespi, Javier Carrizo, Fabricio Arneodo y Edgardo Castro; Osvaldo Croce, Jorge Zalazar, Luis Palacios y Mario Borgognone; Dante Lupo y Dario Arninjas. DT: Juan José Irigoyen.

Dep. y Cultural Serrano (0)

Daniel Campana: Gerardo Giordano, Horacio Schell, Santiago Saby y Ghibaudo; Jorge Rodríguez, Guillermo Silva, Sosa y Marani; Germán Migueltorena y Pedro Rojo.DT: Gustavo Saby.

Gol: en el segundo tiempo, 22 Alvaro Pagani (T).

Cambios: en el segundo tiempo, 13 Muñoz por Palacios y Pagani por Lupo (T); 14′ Carletti por Rodriguez (DyC); 41 Carboni por Arnijas (T).

Incidencias: a los 32′ del complemento expulsado Santiago Saby (Dyc).

Arbitro: Mario Anselmi (Río Tercero).


FECHA 8 – 08/12/2002

Deportivo y Cultural Serrano (3)

Daniel Campana; Gerardo Giordano, Horacio Schell, Santiago Saby y Pomero; Jorge Rodríguez, Guillermo Silva, Martín Arena; Migueltorena, Juan De Pasquale y Pedro Rojo.DT: Gustavo Saby.

Toro Club (3)

Guillermo Landoni; Javier Carrizo, Santiago Giordanino, Walter Abbona y Edgardo Castro; Osvaldo Crocce, Jorge Zalazar, Rubén Muñoz y Emanuel Devia; Alvaro Pagani y Dante Lupo.DT: Juan Irigoyen.

Goles: en el primer tiempo, 11′ Arena (D), 22 Rodríguez (D), 45′ Javier Carrizo (T). En la etapa complementaria, 8′ Javier Carrizo (T), 19′ Giordano (D) y 44′ Rubén Muñoz (T).

Cambios: en Deportivo, Lozano por Silva, Ghibaudo por Rojo y Carletti por Arena. En Toro, Palacios por Castro, Carboni por Pagani y Murat por Croce.

Arbitro: José Martínez (Villa María).

Cancha: Deportivo y Cultural Serrano.

Foto: Prensa Deportivo y Cultural Serrano

PROVINCIAL: EL GRANATE DE MELO, FRENO AL AZULGRANA EN SU CASA

El Toro Club de Coronel Moldes no pudo sostener en el invicto en la última fecha y perdió como local 2 a 1, aunque ya se encontraba clasificado en el primer lugar de la Zona B del Torneo Provincial de Fútbol de la Federación Cordobesa de Fútbol. Los goles de la visita los anotaron Abaca y Núñez, mientras que Alaniz había conseguido la igualdad parcial.
El azulgrana apostó a un equipo alternativo, dándole la oportunidad a algunos juveniles de ganar roce en un torneo superior, mientras que el conjunto de Melo puso todo para buscar un triunfo y que Cultural Del Campillo no gane.

Damian Alaniz (9), luego del gol del empate, Junto con Sosa (2) y Rivas (11)

La apertura del marcador llegaba a los 15 minutos de la primera con el tanto de Santiago Abaca, cuatro minutos más tarde Toro mostraría cierta recuperación y lo empataba en los pies de Damián Alaniz. El resto de la primera parte iría decayendo, sin demasiadas situaciones.
En el complemento los cambios vinieron desde los primeros minutos, pero con la visita mejor posicionado en la cancha. Fue así que a los 17 minutos uno de los delanteros, Ezequiel Núñez, hacía justicia y ponía el resultado 2 a 1, que terminaría siendo el definitivo aunque no le iba a alcanzar.

Ezequiel Nuñez, el teñido, el autor del gol de la victoria del «granate» de Melo.

Toro finalmente clasificó en el primer lugar con 11 puntos y el segundo lugar lo terminó ocupando Cultural Del Campillo que le ganó a Villa Plomo por 4 a 0.

A pesar de haber terminado primero en el reordenamiento termino en el septimo lugar y enfrentara  a uno de los peores segundos, el defensor del titulo, Deportivo y Cultural Serrano, quien termino segundo en la zona C.

Sintesis
Toro Club (1)
Agustín Rinaldi; Matías Destassi, Marcos Sosa, Alan Maurizio, Lucas Cruzeño; Alejo Bovio, Felipe Mugnaini, Pablo Nicolay, Sebastian Núñez; Damián Alaniz y Juan Rivas. DT: Nestor Billalva

Social Melo (2)
Kevin Caballero; Carlos Navarro, Santiago Vidal, Lucas Moyano, Valentino Giagante; Santiago Abaca, Gastón León, Geremías Martín, Danilo Perez; Ezequiel Núñez y Gastón Cognini. DT Gastón Giagante.


Goles: 15′ PT Santiago Abaca (DSM); 19′ PT Damián Alaniz (TC) y 17′ ST Ezequiel Núñez(SM).


Cambios: 0′ ST José Muñoz por Pablo Nicolás (TC); 3′ ST Patricio Perotini por Valentino Gigante (SM); 15′ ST Gerónimo Guerrero; 16′ ST Cola por Santiago Abaca (SM); Lautaro Carletti por Gastón Cognini; 24′ ST Agustín Lima por Sebastián Núñez y Pablo Salazar por Matías Destassi (TC).
Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)
Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club, Coronel Moldes.

Pos Club Puntos PJ PG PE PP GF GE DG
1 TORO CLUB (CORONEL MOLDES) 11 6 3 2 1 13 5 8
2 CULTURAL DEL CAMPILLO 10 6 2 4 0 7 2 5
3 C.S.YD. MELO (MELO) 8 6 2 2 2 5 7 -2
4 VILLA PLOMO (SERRANO) 2 6 0 2 4 1 12 -11

OCTAVOS DE FINAL

Los 16 clasificados que afrontaran la fase final

OCTAVOS DE FINAL

         
OLIMPO (LABORDE)   DEFENSORES (SA LITÍN)
PEÑAROL (VCB)   SAN CAYETANO (RC)
A.D.E.A. (EL ARAÑADO)   CRECER (MONTE CRISTO)
SP. SAN MARTÍN (CC)   CENTRAL CÓRDOBA (LABOULAYE)
ALMAFUERTE (LAS VARILLAS)   CULTURAL DEL CAMPILLO
SAN MARTÍN (VICUÑA MACKENNA)   INDEPENDIENTE (PUEBLO ITALIANO)
TORO CLUB (CORONEL MOLDES)   D.YC. SERRANO
MUNICIPAL (ADELIA MARÍA)   C.A. CALCHÍN (CALCHÍN)
 
 

PROVINCIAL: ULTIMO CAPITULO DE LA PRIMERA PARTE

El domingo 01 de Marzo se jugaran los 14 partidos correspondiente al Torneo Provincial, todos al mismo horario, 17 hs., se cerrara la face clasificatoria. con la sexta fecha

ZONA “A”

Deportivo Serrano                                        La Lonja de Villa Rossi   

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro:  Daniel Nievas (ARAF – Isla Verde)

Asistentes:  Patricio Bignone y Emanuel Lima (ARAF – Isla Verde)

San Martín de V. Mackenna                         Dep. Moto Kart de Jovita          

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: San Martín, Vicuña Mackenna.

Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María)

Asistentes: Federico Urunde y Marcos Zehnder (AVAF – Villa María)

ZONA “B”

Toro Club de C. Moldes                                Social y Deportivo Melo 

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Toro Club, Coronel Moldes.

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Alejandro Domínguez y Marcos Daniluk (ARAF – Río Tercero)

Cultural Del Campillo                                   Villa Plomo de Serrano

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Cultural, Del Campillo.

Árbitro: Joaquín Paredes (AFURT – Río Tercero)

Asistentes: A. Depetris y Alexis Scalabrini (AFUR – Río Tercero)

ZONA “C”

Dep. Municipal de A. María                          Atlético Adelia María

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Deportivo Municipal, Adelia María.

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC – Río Cuarto)

Asistentes: Juan Irusta y Pablo Álvarez (UARC – Río Cuarto)

Spvo. Norte de Laboulaye                             Central Córdoba de Laboulaye

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Leonardo reguero (La Carlota)

Asistentes: Maximiliano Acosta y Exequiel Clavero (La Carlota)

ZONA “D”

Sporting Club de Laboulaye                          Olimpo de Laborde

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Huracán, Laboulaye.

Árbitro: Carlos Bocolini (ARAF – Río Cuarto)

Asistentes: César Bernal y Braian Carballo (ARAF – Río Cuarto)

Independiente de Pueblo Italiano                  Sarmiento de Pueblo Italiano

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Independiente, Pueblo Italiano.

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María)

Asistentes: David Peninger y Javier Segura (UDAF – Villa María) 

ZONA “E”

Asociación El Arañado                                 Defensores de Litín

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: ADEA, El Arañado

Árbitro: Matías Romero (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Leonardo Tatián y Maximiliano taborda (ACAF – Córdoba)

ZONA “F”

Guido Spano de Marull                                 Almafuerte de Las Varillas

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Guido Spano, Marull.

Árbitro: Fernando Márquez (San Francisco)

Asistentes: Nicolás Airaudo y Nicolás Bianco (San Francisco)

Interzonal “E”- “F”

Atlético Calchín                                             Asociación Colazo

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro: Nicolás García (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Maximiliano Agüero y Franco Barrios (CAFC – Córdoba)

ZONA “G”

Peñarol de V. Cura Brochero                      Dep. Crecer de Monte Cristo

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Peñarol, Villa Cura Brochero.

Árbitro: Luis Simón (EAFA – Córdoba) 

Asistentes: Luciano Saavedra e Ignacio Medina (EAFA – Córdoba)

ZONA “H”

Leones de Saldán                                        San Cayetano de Río Ceballos

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha:

Árbitro: Cristian Atorri (ADDEP – Córdoba)

Asistentes: Lucas Sánchez y Sebastián Gadola (ADDEP – Córdoba)

Interzonal “G”- “H”

San Martín de Colonia Caroya                   Juv. Agraria de C. Caroya

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba) 

Asistentes: Sergio Peralta y Juan Castro (AFAC – Córdoba)

LRFRC-PRIMERA B: 24 ILUSIONES POR 3 GLORIAS

El torneo de ascenso de la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto ya tiene su formato 2020, nuevamente por 4 año consecutivo vueleve a modificarse el formato, lo mas importantes es que tendrá un ascenso mas de los habituales, en total 3 ascensos.

Los equipos participantes, en total son 24 igual que la temporada anterior, estarán divididos en dos zonas de 12 equipos cada una, Zona Centro Norte y Zona Centro Sur

ZONA CENTRO-NORTE

RECREATIVO UNIÓN (OLAETA),  INDEPENDIENTE DOLORES (G.C.), CENTRO SOCIAL (LAS HIGUERAS), SANTA PAULA (CARNERILLO), CHARRENSE F.C. (CHARRAS), DEPORTIVO MUNICIPAL (REDUCCIÓN), JUVENTUD UNIDA (CNEL. BAIGORRIA), TALLERES (LAS ACEQUIAS), DEFENSORES DE ALBERDI, A. A. BANDA NORTE, DEPORTIVO RÍO CUARTO Y SOCIAL Y RECREATIVO REDUCCIÓN

ZONA CENTRO-SUR

ATLÉTICO GRANADA (HOLMBERG), LOS INCAS (ACHIRAS), CONFRATERNIDAD (SAMPACHO), ATLÉTICO BELGRANO (CNEL MOLDES), SAN LORENZO (BULNES), CÓNDORES (HOLMBERG), RENATO CESARINI, SAN CAYETANO, FUSIÓN FÚTBOL CLUB, UNIVERSIDAD, CORREO Y TELECOMUNICACIONES y ROSARIO FÚTBOL CLUB.

Los equipos van a jugar todos contra todos a dos ruedas en sus respectivas zonas, en esta temporada se le sumara 4 partidos Interzonales con rivales distintos(Los equipos jugaran dos veces de local y dos de visitantes).

Los Interzonales se jugaran en las fechas 6, 12, 18 y 24.

El celeste moldense sera parte de la Zona Centro Sur

ASCENSOS

El primer ascenso se conocera del enfrentamiento de los ganadores de cada zona, Centro Norte y Centro Sur.

Los otros ascensos se conocera del torneo “Reducido” conformado por 8 equipos dividido en dos Zonas, A y B.

Las zonas se formaran asi.

Zona A

El perdedor de la Final, 4° Zona Centro Norte, 4° Centro Sur y 5° de la Zona de la cual salio el Campeón.

Zona B

2° Zona Centro Norte, 2° Zona Centro Sur, 3° Zona Centro Norte y 3° Zona Centro Sur

Jugaran todos contra todos a os ruedas y los ganadores de cada zona obtienen el ascenso a la Primera A.