VOCES DE UN VESTUARIO QUE ASIMILABA LA DERROTA

El vestuario «panza» se lamentaba de perder un clásico sobre la hora pero también reconociendo que el rival los supero futbolísticamente

JOAQUIN GIOVANNINI

El volante central, fue el primero en hablar después de la derrota

Una derrota dura, la sentimos, amargado por que es un clásico ya mañana no importa si jugamos bien o no, la cuestión es que nos derrotaron y triste por la derrota.

En el primer tiempo nos dominaron un poco y después en el segundo tiempo teníamos para tratar de hacer un gol pero lamentable ellos se encontraron con el gol. 

Ahora con más razón después de la derrota en el clásico  vamos a seguir trabajando, duele pero es fútbol vamos a seguir trabajando para salir adelante.

 

MATIAS DEMICHELES

El central que no habia podido estar en el primero del año tambien dejaba su analisis

Matias Demichelis (6), atento a la marca de Jorge Nuñez

Fue una mala fortuna y una virtud que tiene el «Peki» y se nos escapo sobre el final..Nos costo mucho el primer tiempo de poder entrar en el partido, en el segundo nos hicimos mas dueño de la pelota pero por estas cosas que tiene el fútbol no vamos abajo.

Por ahí lo hicimos al revés, (sobre las infracciones), son jugadas que se dan en el partido que en caliente vos queres que no pase el jugador y cometes la falta, el corner la verdad que nadie se imaginó que la iba meter donde la metió, ya conocíamos esa virtud y le tocó de nuevo a el.

Veníamos a ganar el partido ni de llevarnos el empate queríamos los tres puntos.

 

BERNARDO GAGNOLO

El DT panza, como siempre accediendo a los microfonos resaltaba que solo con trabajo se sale

Poco amargado porque perdemos ahí sobre el final, creo que Toro fue un poco superior en la mayoría de los minutos, una lastima que lo perdemos sobre el final, pero nosotros no hicimos un buen partido.

Por ahí uno plantea estos partidos y se resuelve como lo resolvió el Peki en los dos últimos clásicos, es un jugador diferente que tiene una pegada que marca una diferencia y hoy lo volvimos a sufrir, esto es fútbol continua, tenemos que trabajar a lo largo de la semana porque el domingo tenemos un duro partido en casa con el puntero.

Esto se levanta trabajando no hay otra forma hay que seguir.. tenemos dos objetivos totalmente distintos, hemos enfrentado a un gran rival que esta obligado a salir campeón y nosotros estamos obligados a mantener la categoría, esto sigue ya hay que trabajar.

CLÁSICO: VOCES DE UN VESTUARIO GANADOR

El silvatazo de Ramiro Siravegna hacia desatar la alegría del  «azulgranas» que se quedaba nuevamente con el clasico ante el «panza» y se repetia un nombre Jorge Sebastian Nuñez, pero es mas conocido como «El Peki», que nuevamente en su pegada le daba el gol a su equipo y el del triunfo en el ultimo minuto de juego.

Cuando comenzaban los festejos por el triunfo épico, Nuñez dejaba dialogaba con Radio Ciudad  repasando un triunfo que asemeja a la historia de un «titan», salir de una lesion, entrar y hacer un gol del triunfo en el ultimo minuto en un clasico..

Estuve dos meses afuera, por ahí la pase muy mal porque fue una lesión complicada, traicionera, porque cuando quise volver me volvió a molestar y me impidió agarrar ritmo otra vez y era un partido clave que quería estar aunque sea un rato, por mis compañeros, por el cuerpo técnico y por los dirigentes que me bancan y gracias a dios mi vieja querida de arriba me ayudó otra vez.

 

Entre en un momento complicado mas de la inactividad que tenia, venia de dos meses sin jugar, bastante complicado por la lesión, tuve dos tiros libres una que me saco el arquero y otro que paso muy cerca.

El córner ya sabia que terminaba, era patear cerrado que terminara como dios quiera. Le pegue fuerte cerrado, siempre me tuve fe, soy cara dura por ahí hago cosas que no tengo de hacer, siempre me tengo mucha confianza y los compañeros también me la tienen. Los chicos hicieron un partido increíble el primer tiempo creo que fue 100% de Toro, jugamos con futbol, huevo como se tienen que jugar estos clásicos, sabíamos que era la última chance que teníamos para pelear.

Al público, gracias por el apoyo, por estar con nosotros, vamos dar pelea hasta el final porque tenemos plantel y grupo.

 

CESAR LAMBA: Fuimos justos ganadores…..tuvimos las mejore situaciones.

Cesar Lamba ganado en la marca de Joaquín Giovannini

Si la verdad que una alegría enorme, nos merecíamos esto, era un triunfo que necesitábamos mucho, se dio al final como a por ahí algunos esperan en un clásico y que queden los tres puntos en casa.

Fuimos justos ganadores, si bien ellos vinieron con un buen planteo, pero nosotros generamos más y tuvimos las mejore situaciones.

Gracias a dios me bajaron la sanción y pude jugar encima el viernes tuve una molestia en el aductor me tuve que inyectar y tomar antiinflamatorio gracias a dios pude estar, ganamos y todavía estamos vivo.

 

EL DT NESTOR BILLALVA TAMBIEN DIJO LO SUYO

Ni hablar de la alegría, yo creo ganar un clásico, porque se gana de varias formas, primero y principal que se gana con mucha autoridad, marcándole una gran diferencia al rival sobre todo en el primer tiempo, donde si nos íbamos 1 a 0 era muy mezquino porque tuvimos no menos de 4 situaciones de gol muy claras para empujar, en el segundo tiempo ellos se adelantaron un poquito mas, nos manejaron la pelota era el momento que apareciera la jerarquía que tienen los jugadores de Toro en un momento que el equipo se quedaba.

Físicamente fuimos superior al rival, con un hombre menos sobre el final seguimos proponiendo, lo aguantamos bien, no perdimos el uno contra uno, es punto muy claro de que este equipo físicamente esta muy bien.

Gracias a dios el gol llega por una jerarquía que tiene este equipo, la pegada del Peki que ya había avisado en dos tiros libres y un olímpico que te rompe todo tipo de táctica toda estrategia toda cuestión física y da la alegría que dan este tipo de jugadores.

Ojala que no sea el clásico lo único que los despiertas, este equipo tiene que tener hambre de triunfo porque posee jugadores muy activos, muy en su momento y además 7 u 8 chicos que vienen muy, que si Toro los aprovecha muy bien aquí hay un gran futuro y presente.

Lástima que es un torneo muy corto por eso hay que pelear la clasificación y poner la cabeza en cada cancha.

RURAL BIKE: SEXTA FECHA DEL CAMPEONATO DEL SUR CORDOBES

En la localidad de Monte de Los Gaucho se corrió la Primera Edicion del Rural Bike, la cual fue la sexta fecha del Campeonato Rural Bike Sur Cordobés, la largada se realizo en el Centro Tradicionalista El Resero de Monte de los Gauchos.

La competencia contó con la presencia de 93 ciclista de distintas localidades del sur de Córdoba entre ellos de Coronel Moldes y Bulnes como viene siendo en este año 2019.

Los que obtuvieron mejor ubicación fueron, Liliana Vaggione y Américo Sosa, ambos en el cuarto lugar en sus respectivas categorías y el bulnense Diego Requelme fue primero en su categoría.

El podio de Lilina Vaggione en la categoría Damas

 

En esta oportunidad el trazado fue un circuito de 13km al que en algunas categorías los ciclistas tuvieron que girarlo en 4 oportunidades para completar 52 kms.

Promo A

1º REQUELME DIEGO / 01:32:03.725

Master C

6º           LOPEZ OSCAR    / 02:06:21.771

Master D

4º           SOSA AMERICO               / 01:38:17.215

Damas

4º           VAGGIONE LILIANA / 01:53:33.299

Promo B

5º           GONZALEZ ADRIAN/ 01:32:52.743

7º           AMIN FABRICIO               / 01:38:50.846

11º         WENDEL CARLOS / 01:54:56.306

 

FOTO: Carlos Wendel

RUGBY FEMENINO: SE JUGO LA SEGUNDA FECHA DEL TORNEO OFICIAL

En Vicuña Mackenna se desarrolló la segunda fecha del Torneo Oficial Femenino de Segunda división en la Zona Sur de la Unión Cordobesa de Rugby, la jornada contó con la disputa de 9 partidos en la que cada uno de los equipos jugaron 3 partidos. La fecha corresponde la programada para el domingo 11 de Agosto, la cual se reprogramó para este fin de semana

El equipo femenino de Buitres Rugby Club no tuvieron un buen fin de semana, al no poder viajar con el equipo completo, solo 6 jugadoras viajaron y completaron con 3 jugadoras de Aero Club de Rio Cuarto, los tres encuentros que jugaron fueron derrotadas en los tres.

La capitana de las «Buitras», Melina Altamirano comentaba que mas alla de las derrotas «jugamos muy bien, dejamos todo. Hemos mejordo mucho pero los equipos vienen haciendose cada vez mas fuertes! Ademas nos jugo en contra tener 3 partidos y ademas no tener cambios… fuimos con 6 chicas»

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA

Panteras de Villa Huidobro         (0) – Club Atlético San Basilio (Los Toros)              (5)1 Try

Buitres de Coronel Moldes         (5) 1 Try  – Aero Club Río Cuarto B            (7) 1 Try

Vicuña Mackenna Rugby Club   (15) 3 Try – Jockey Club de Río Cuarto    (0)

Panteras de Villa Huidobro         (0) – Aero Club Río Cuarto B        (24) 4 Try

Club Atlético San Basilio (Los Toros)       (10) 2 Try – Jockey Club de Río Cuarto    (22) 4 Try

Buitres de Coronel Moldes         (7) 1 Try – Vicuña Mackenna Rugby Club              (22) 4 Try

Panteras de Villa Huidobro         (7) 1 Try – Jockey Club de Río Cuarto      (20) 4 Try

Buitres de Coronel Moldes         (0) – Club Atlético San Basilio (Los Toros)              (27) 5 Try

Vicuña Mackenna Rugby Club   (14) 2 Try – Aero Club Río Cuarto B          (10) 2 Try

 

GALERIA DE FOTOS

FOTOS: BUITRES RUGBY CLUB

CENTRO SOCIAL LE DIO UN DURO GOLPE A BELGRANO, LO GOLEO 4 a 0

El Club Atlético Belgrano fue goleado en su caso por Centro Social de Las Higueras, 4 a 0, en la mañana fría del domingo, en el marco de la fecha 6 de la zona 2 de la segunda fase de la Primera B.

El patriota enfrentaba a un rival con mucha experiencia, que había hecho una muy buna primera fase y que venia con altibajos en esta segunda parte. Los dirigidos por Gonzalo Martínez desde el minuto cero de juego le hizo saber al patriota que no venia a especular y que venia a buscar algo mas que un empate.

            

La visita comenzaría el camino de la goleada muy pronto, en menos de 8’ se encontraría con el marcador arriba por 2 goles,  el primer gol llegaría a los 11’ con una recuperación  de Loeffel por el lateral izquierdo y cederla a Gustavo Arcostanzo que colocaría el centro al ras del piso para que entrara la derecha Ángel Martínez y la empujara al gol para decretar el 1 a 0 parcial, pasaría 8’ mas, a los 19’ un tiro de esquina de Gustavo Arcostanzo desde la derecha le permitía a Matías Mappio entre tres hombres de Belgrano tocarla de cabeza y hacer que rebote en Grivarello y se metiera en el arco y aumentara el tanteador, 2 a 0. La visita era contundente, mas ordenado y comenzaba a jugar mas tranquilo ante un Belgrano que no podía inquietar el arco azulgrana en base a centros intentaba penetrar ya que con juego no podía ingresar al área. La primera mitad terminaba con Centro Social arriba en el marcado y en el juego demostrado.

El balón ya impactó en Grivarello luego del desvío de Mappio

 

La segunda mitad el patriota iba tener algunas chances para descontar un cabezazo de Riera que controlaría Gonzalez, jugaba mas adelanta y quedaba expuestos a los contragolpes de la visita. A los 18’ golpeaba nuevamente la visita, buena corrida por izquierda de Escudero que cuando ingresa al área la cede a Gutiérrez quien ingresaba por el centro del área y con el balón controlad se abre a la derecha para sacar un remate cruzado y colocaba el resultado 3 a 0, un mazazo la el local que intentaba descontar. Con el resultado a su favor Centro Social sufriría la expulsión por doble tarjeta amarilla de William Loeffel, algo que no le evitaría a los 37’ aumentara cifras, lo encuentra a todo Belgrano en el área rival cuando el arquero González recuperaba y salía rápido para Gutiérrez quien con sombrero incluido emprendió una corrida de mas de 5 metros para colocar el 4 a 0 definitivo y segundo en lo personal. Al partido no le quedaba mas solo un Belgrano que no hizo un buen partido ante un rival que mostro la jerarquía de un equipo experimentado.

 Con esta derrota a Belgrano lo relega en la tabla varios puestos con 10 unidades y la visita se coloca con 11 puntos en un lugar de privilegio para la clasificación, los moldendes tendrán una salida de riegos en el cierre de la primera ronda, viajan para enfrentar el naranja , Renato Cesarini y Centro Social recibe a Defensores de Alberdi.

SINTESIS

 

C. A. BELGRANO 0 CENTRO SOCIAL 4
Guillermo Landoni Martín Gonzalez
Juan Angel Joel Arcostanzo
Iván Garro Germán Rodríguez
Martín Grivarello Hernán Marin
Nicolás López Williams Loeffel
Agustín Suárez Ángel Martínez
Agustín Cardetti César Rosales
Nahuel Gil Gustavo Arcostanzo
Maximiliano Fernández Matías Mappio
Facundo Moyano Gustavo Martín
Francisco Riera Diego Gutiérrez
SUPLENTES SUPLENTES
Augusto Angel Enzo Veliz
Damián Ochoa Leandro Arcostanzo
Agustín Juárez Agustín Serra
Mateo Galletto Santiago Escudero
Darío Baigorria Lucas Armas
DT Rodrigo Arneodo DT Gonzalo Martínez
Goles
11′ PT Angel Martinez
19′ PT Matias Mappio
18’ ST Diego Gutierrez
37’ ST Diego Gutierrez
Cambios
12′ ST M. Galleto por N. Lopez 12’ ST S. Escudero por A. Martinez
24′ ST D. Baigorria por M. Fernandez 31′ ST L. Armas por G. Arcostanzo
39’ ST A.      Serra por D. Gutierrez
Incidencias
24’ ST Exp. W. Loeffel
Arbitro
Santiago Rivarola
Reserva
C. A. Belgrano (1) – Centro Social (2)

 

 

CLASICO CAPITULO 2: TRIUNFO «OLIMPICO» DE TORO ANTE EL PANZA

El segundo clásico del año, Toro Club y Everton Club, nuevamente quedo para el azulgrana con el gol olímpico de Jorge Sebastián Núñez a los 47’ del segundo tiempo, en el epílogo del partido, partido correspondiente a la Fecha 5 del Clausura.

La tarde gris y fria del domingo la contraresto el calor y color en la tribunas, con humo de colores en los ingresos de ambos equipos, las trompetas y mascota en la «popu» de Everton, las girnaldas en la tribuna azulgrana.

 

   

La fiesta del panza al compas de su mascota

 

El local desde el inicio del encuentro tomo el protagonismo, haciéndose dueño del balón y del juego, una visita que no podía controlar el dinamismo de Gordillo, los desbordes de Lamba por izquierda y Salazar por derecha.

Toro generaba pero no cerraba con el gol, la primer situación se generaba en los pies de Riasco quien sería habilitado por Gordillo y sacaría un remate cruzado que se perdería muy lejos del palo derecho, el colombiano tendría otra chance con el desborde de Salazar, unos de los mejores jugadores de Toro más con el desborde por derecha, quien conectaría un centro para el cabezazo de Riascos que se iba encontrar con la figura de Caletti que la desviaba al córner.

El cabezado de Riascos(9) se desviaba en en un jugador Everton

Los dirigidos por Billalva iban a seguir generando el “panza” comenzaba a generar errores, un despeje errático lo dejaría a Riscos para que habilite a Salazar y conectara un centro rasante que sería manoteada por Oviedo y le quedaría a Sirolesi que cuando se aprestaba para empujarla al gol, Laspina se la sacaría. Toro continuaba generando situaciones y Oviedo intervenía más seguido. La visita quedaba quebrado sin poder abastecer al goleador, Rimondetti quien hacia más trabajo defensivo que de ataque. La primera mitad terminaba sin goles y con un local que se lamentaba las situaciones desperdiciadas.

 

En la segunda mitad el clásico iba ser más parejo con Everton mejor ordenado con Alfonso más dinámico y participativo, Giovannini recuperando más rápido, era otro el panza, que iba tener un situación de gol con un cabezazo de Rimondetti, que se las arreglaba para ganar entre dos hombres de Toro. Esos minutos de equilibrio que mostraban los dirigidos por Bernardo Gagnolo lo hacían jugar lejos a Toro del arco de Oviedo. El clásico se iba encaminado para un empate,  Billalva mueve el banco e ingresa Núñez, a los pocos minutos de ingresado comenzaban aparecer los tiros libres favorable para el local por infracciones que cometía la defensa visitante en la zona roja, en la primera oportunidad se lucia Oviedo por doble, en la primera tapando el gol de tiro libre de Núñez el balón sigue en juego en el área y Gordillo lo hacia lucir nuevamente, el “uno” ahogaba el gol del mendocino, esa jugada fue el quiebre para el panza, comenzó a desordenarse y el local tendría con continuidad tiros de pelota parada, en esta Núñez la haría pasar por arriba del travesaño, en la jugada previa se iba ir expulsado Tomassini por exceso verbal.

La pelota se va metiendo en el segundo palo

El hombre menos parecía que la visita lo iba aprovechar  con más espacios para atacar, fue un efecto al revés porque Toro no dejo de atacar y cuando ya se jugaban minutos de descuento aparecía la buena pegada Núñez, tiro de esquina por izquierda con mucha rosca y el balón se metía en el segundo palo, fue un deja vu del clásico anterior, el 1 a 0 se estampaba definitivamente en el resultado a favor del azulgrana.

Beso al cielo, el festejo de Nuñez

El triunfo a Toro lo acomoda nuevamente en la zona Centro Sur, con 7 unidades uno por encima de Everton, en la próxima fecha viaja a Mackenna para enfrentar a San Martin, será el enfrentamiento de dos equipos con la misma cantidad de puntos, Everton recibirá al líder de la zona, Belgrano de Vicuña Mackenna.

 

 

TORO CLUB

1

EVERTON CLUB

0

Julio S. Airaudo Guillermo Oviedo
Federico Tommasini Jose Garro
Marcos Sosa Francisco Caletti
Carlos Turrin Matías Demichelis
Emanuel Aveiro José Jaime
Pablo Salazar Jorge Luis Diaz
Julián Bravi Valentin Laspina
Juan Pablo Flores Sirolesi Joaquín Giovannini
César Lamba Neyen Salina
Germán Gordillo Claudio Alfonzo
Ariel Ramírez Riascos Jose Rimondetti
SUPLENTES SUPLENTES Germán Moreyra
Tomás Ledesma Leonel Cerrula
Felipe Mugnaini Paolo Gonzalez
Sebastian Núñez Paul Devia
Alexis Gaude Facundo Quiroga
Gaston Gamboa Juan Rivas
DT Néstor Billalva DT Bernardo Gagnolo
Goles
47′ ST Jorge Nuñez
Cambios
11′ ST J. Nuñez por J. P. Flores 17′ ST F. Quiroga por J. Diaz
21′ ST F. Mugnaini por C. Lamba 25′ ST J. Rivas por C. Alfonzo
42′ ST A. Gaude por A. Riascos 40′ ST P. Devia por N. Salina
Incidencias:
36′ ST Exp. Tomassini
Arbitro: Ramiro Siravegna
Reserva: Toro Club (5) – Everton Club (0)
Toro Club (5) – Everton Club (0)

INFERIORES: PENULTIMA FECHA

Se jugo la penultima fecha se la primera fase del torneo de infanto juveniles, en la Zona Sur Toro Club sigue siendo el lider y Belgrano y Everton en zona de Plata

 

Sub 17

Atlético (Adelia María) 0 3 Atlético (San Basilio)
Everton Club (CM) 1 1 C. Herlitzka (LV)
Belgrano (CM) 0 3 Atlético (Sampacho)
San Martín (VM) 1 1 Belgrano (VM) B

Sub 15

Atlético (Adelia María) 2 0 Atlético (San Basilio)
Everton Club (CM) 1 0 C. Herlitzka (LV)
Belgrano (CM) 0 6 Atlético (Sampacho)
San Martín (VM) 3 0 Belgrano (VM) B
Confraternidad (S) 0 9 Dep. Municipal (AM)
Belgrano (VM) 1 2 Toro Club (CM)

 

 

 

Sub 13

 

Atlético (Adelia María) 1 0 Atlético (San Basilio)
Belgrano (CM) 0 1 Atlético (Sampacho)
San Martín (VM) 4 0 Belgrano (VM) B
Confraternidad (S) 0 8 Dep. Municipal (AM)
Belgrano (VM) 0 1 Toro Club (CM)

 

La Banda de la Sub13 de Belgrano

Categoría 2008

Atlético (Adelia María) 2 1 Atlético (San Basilio)
San Martín (VM) 4 3 Belgrano (VM) B
Belgrano (VM) 3 1 Toro Club (CM)

Categoría 2009

Atlético (Adelia María) 4 1 Atlético (San Basilio)
Belgrano (CM) 1 3 Atlético (Sampacho)
San Martín (VM) 4 3 Belgrano (VM) B
Confraternidad (S) 2 8 Dep. Municipal (AM)
Belgrano (VM) 3 1 Toro Club (CM)

Categoría 2010

Atlético (Adelia María) 0 1 Atlético (San Basilio)
Belgrano (CM) 4 2 Atlético (Sampacho)
Confraternidad (S) 3 3 Dep. Municipal (AM)
Belgrano (VM) 1 6 Toro Club (CM)

Categoría 2011

Atlético (Adelia María) 0 1 Atlético (San Basilio)
Belgrano (CM) 1 2 Atlético (Sampacho)
San Martín (VM) 4 3 Belgrano (VM) B
Belgrano (VM) 4 3 Toro Club (CM)

Categoría 2012

Atlético (Adelia María) 2 2 Atlético (San Basilio)
Belgrano (CM) 2 5 Atlético (Sampacho)
San Martín (VM) 1 2 Belgrano (VM) B
Confraternidad (S) 1 4 Dep. Municipal (AM)

 

Tabla General de Zona Sur

Posc Clubes PTS PJ PG PP PE GF GC Dif
1 Toro Club (CM) 282 150 88 44 18 428 232 196 Copa de Oro
2 San Martín (VM) 273 144 84 39 21 355 202 153 Copa de Oro
3 Atlético (Sampacho) 270 144 83 40 21 436 252 184 Copa de Oro
4 Atlético (Adelia María) 252 144 76 44 24 301 212 89 Copa de Oro
5 Dep. Municipal (AM) 237 143 70 46 27 388 226 162 Copa de Plata
6 Atlético (San Basilio) 201 146 62 69 15 291 315 -24 Copa de Plata
7 Belgrano (CM) 166 128 50 62 16 264 271 -7 Copa de Plata
8 Everton Club (CM) 161 145 46 76 23 281 379 -98 Copa de Plata
9 Belgrano (VM) 149 108 43 45 20 235 230 5 Copa de Bronce
10 Belgrano (VM) B 134 129 37 69 23 250 363 -113 Copa de Bronce
11 C. Herlitzka (LV) 40 39 12 23 4 38 67 -29 Copa de Bronce
12 Confraternidad (S) 22 110 6 100 4 80 598 -518 Copa de Bronce

 

FUTBOL FEMENINO: FLORENCIA GONZALEZ LE DIO EL PRIMER TRIUNFO A LA SELECCION

El seleccionado femenino de l Liga Regional de Rio Cuarto gano el partido de ida, valido por la Fase Eliminatoria del Torneo Nacional Femenino de Selecciones ante su silimar de Punilla, con el gol de la jugadora de Toro Club, Florencia González 1 a 0.

Florencia Gonzalez, la mercedina que viste la camiseta de Toro Club en el torneo liguero

El equipo dirigido por Fabian Tobaldo logro un triunfo ajustado en la ida, con el unico gol convertido a los 24’ del primer tiempo por la habildosa Florencia Gonzalez.  Una diferencia en el marcador que deja la serie abierta en la vuelta el próximo 31  de Agosto en Valle de Punilla.

Plantel completo del seccionado local

Síntesis:

Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto: Daniela Pontel; Yamila Francescato, Débora Guevara, Lucila Escudero, Sabrina Azcurra; Aylén Oyola, María Boloquy, María Florencia González; Carolina Pascuini; Melania Ribas y Rebeca Comino. DT: Fabián Tobaldo.

Liga Punillense de Fútbol: Florencia Ahumada; Dayra Gallardo, Silvia Costa, Micaela Brondino, Abigail Ortiz; Celeste Ledesma, Paula Loyola, Sabrina Blanco, Eliana Capdevila; Aldana Urquiza y María Fernanda Quiroga. DT: Daniel Merlo.

Gol: a los 24’ PT María Florencia González (LRFRC).

Cambios: en la Liga Regional de Río Cuarto, Marilyn Targhetta por Francescato, Agustina Fernández por Pascuini, María Rodríguez por Ribas, Virginia Battiston por Oyola y Ariana Gribaudo por Escudero. En la Liga Punillense, Lourdes Cobos por Capdevila, Rocío Rubio por Ortiz, Rebecca Schuster por Blanco y Carina Kober por Gallardo.

Árbitra: Belem Bevilacqua.

Estadio “9 de Julio”, Río Cuarto.

 

FUENTE y FOTO: Al Torque Deportes

LRFRC: SE JUEGA TODO EL DOMINGO

PRIMERA “A”
FECHA 5 – TORNEO CLAUSURA

DOMINGO 18 DE AGOSTO DE 2019

ZONA SUR

C.C. Alberdi – Banda Norte
15.30 1ª (13.30 3ª) / C.C. Alberdi

ARBITRO DE 1ª: RAMOS, MATIAS
ASISTENTE 1: HERNANDEZ, JUAN
ASISTENTE 2: ALUFFI, NICOLAS –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: LUNA, JOEL

Atl. San Basilio – Municipal A.M.
15.30 1ª (13.30 3ª) / Atlético San Basilio

ARBITRO DE 1ª: CABRAL, GERARDO
ASISTENTE 1: AGUILERA, JONATHAN
ASISTENTE 2: BARJACOBA, FRANCO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: PUEBLA, AGUSTIN

Atl. Adelia María – Atlético Talleres
15.30 1ª (13.30 3ª) / Atlético Adelia María

ARBITRO DE 1ª: DRUBI, FEDERICO
ASISTENTE 1: CARBALLO, BRAIAN
ASISTENTE 2: JUAREZ ORTEGA, NICOLAS –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: HEREDIA, EZEQUIEL

ZONA CENTRO SUR
Toro Club – Everton Club
16.00 1ª (14.00 3ª) / Toro Club-Cnel.Moldes

ARBITRO DE 1ª: SIRAVEGNA, RAMIRO
ASISTENTE 1: LUCERO MOLINA, GASTON
ASISTENTE 2: ARIAS, SEBASTIAN –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: MALDONAD, ENZO

Atl. Sampacho – Belgrano V.M.
15.30 1ª (13.30 3ª) / Atlético Sampacho

ARBITRO DE 1ª: BERGESE, FRANCO
ASISTENTE 1: BERNAL, CESAR
ASISTENTE 2: AGÜERO, EMILIANO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: COSTILLA, FRANCO

San Martín – Juv. Unida Río 4º
15.30 1ª (13.30 3ª) / San Martín – V.Mackenna

ARBITRO DE 1ª: BERGESE, NICOLAS
ASISTENTE 1: GUZMAN, MAXIMILIANO
ASISTENTE 2: SILVA, DAMIAN –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: GOZZARINO, CRISTIAN

ZONA NORTE
Sp. Atenas – Estudiantes
15.30 1ª (13.30 3ª) / Sportivo Atenas

ARBITRO DE 1ª: FILIPPA, CESAR
ASISTENTE 1: LUCERO, DIEGO
ASISTENTE 2: CABEZAS, GUILLERMO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: FERNANDEZ, JUAN

Ateneo Vecinos – Lautaro Roncedo
15.30 1ª (13.30 3ª) / Ateneo Vecinos-Gral.Cabrera

ARBITRO DE 1ª: CEJAS, FRANCO
ASISTENTE 1: SMITH, MARTIN –Arb. 3ª
ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, BELEN
ASISTENTE 3ª: VASELLI, JUAN

L. Riveros – Acción Juvenil
15.30 1ª (13.30 3ª) / Lutgardis Riveros

ARBITRO DE 1ª: PAVON, CLAUDIO
ASISTENTE 1: ASTEGIANO, LUCIANO
ASISTENTE 2: GUZMAN, GONZALO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: FAVA, DIEGO

 

TORNEO PRIMERA “B” -2019
FECHA 6 – 2da. FASE CLASIFICATORIA

DOMINGO 18 DE AGOSTO DE 2019

ZONA 1

Herlitzka – Juv. Unida C.B.
15.30 1ª (13.30 3ª) / Herlitzka-Las Vertientes

ARBITRO DE 1ª: ACOSTA, LEANDRO
ASISTENTE 1: NIETO, MATIAS
ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, FRANCO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: GONZALEZ, MATIAS

Municipal Reduc. – Cóndores F.C.
15.30 1ª (13.30 3ª) / Polideportivo Reducción

ARBITRO DE 1ª: AIMALE, ARIEL
ASISTENTE 1: CUELLO, MATIAS
ASISTENTE 2: ARIAS, HUGO
ASISTENTE 3ª: AGUIRRE, HUGO –Arb. 3ª

Correo y Telec. – Rosario F.C.
15.30 1ª (13.30 3ª) / Correo y Telecomunicaciones

ARBITRO DE 1ª: ARIZMENDI, FLORENCIA
ASISTENTE 1: LUQUE, WALTER
ASISTENTE 2: FAINO, PEDRO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: LUNA, AGUSTINA

Charrense F.C. – San Cayetano
15.30 1ª (13.30 3ª) / Charrense Fútbol Club

ARBITRO DE 1ª: BEVILAQUA, BELEN
ASISTENTE 1: OCAMPO, JUAN
ASISTENTE 2: MUIÑA, GONZALO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: BERTOLA, LUZ

ZONA 2
Def. de Alberdi – Recreativo Reduc.
16.00 1ª (14.00 3ª) / Defensores de Alberdi

ARBITRO DE 1ª: LEGMAN, JONATHAN
ASISTENTE 1: FAGOTTI, MARIANO
ASISTENTE 2: DE PASCUALE, CRISTIAN –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: AMAYA, ROMINA

Belgrano C.M. – Centro Social
11 1º (13.00 3°) 2 Belgrano C.Moldes

ARBITRO DE 1ª: RIVAROLA, SANTIAGO
ASISTENTE 1: DOMINGUEZ, RICARDO
ASISTENTE 2: OCAMPO, MATIAS –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: TOMATIS, STEFANIA

Fusión F.C. – Renato Cesarini
15.30 1ª (13.30 3ª) / usión Fútbol Club

ARBITRO DE 1ª: GUZMAN, NICOLAS
ASISTENTE 1: RIVERO, NICOLAS
ASISTENTE 2: ACOSTA, MIQUEAS –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: GODOY, AGUSTINA

Indep. Dolores – Atl. Granada
15.30 1ª (13.30 3ª) / Independiente Dolores

ARBITRO DE 1ª: CORREA, JONATHAN
ASISTENTE 1: BADER, EDUARDO
ASISTENTE 2: GOMEZ, BRUNO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: BUSTOS, MALVINA

ZONA 3
Dep. Río Cuarto – San Lorenzo
15.30 1ª (13.30 3ª) / Centro Social Las Higueras

ARBITRO DE 1ª: RIVERO, FABRICIO
ASISTENTE 1: MOREYRA, ROBERTO
ASISTENTE 2: REMONDINO, CATRIEL –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: AGUILERA, LEYSA

Santa Paula – Universidad Nac.
15.30 1ª (13.30 3ª) / Santa Paula-Carnerillo

ARBITRO DE 1ª: ALVAREZ, PABLO
ASISTENTE 1: CONTRERAS.JORGE
ASISTENTE 2: SUAREZ, CARLOS –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: QUIROGA, MARCELO

Confraternidad – Unión Olaeta
17.30 1° (15.30 3°) / Confraternidad-Sampacho

ARBITRO DE 1ª: LUNA, NICOLAS
ASISTENTE 1: MASSIMINO, GABRIEL
ASISTENTE 2: MARIN, FRANCO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: PIACENZA, ANABELLA

Sp. Municipal – Los Incas
15.30 1ª (13.30 3ª) 3 Spsortivo Municipal

ARBITRO DE 1ª: LUNA, GABRIEL
ASISTENTE 1: ABAYAY, ENRIQUE
ASISTENTE 2: ALUFFI, AGUSTIN –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: FERNANDEZ, SOFIA

RUGBY: INFANTILES DE BUITRES EN RIO CUARTO

Los infantiles de Buitres Rugby Club viajaron el sábado 10  a la ciudad Rio Cuarto para participar del encuentro organizado por Aero Club Rio Cuarto, compartiendo una jornada plena del juego de la guinda.

Los pequeños que fueron acompañados por los profesores Melina Altamirano y Federico Rodriguez, participaron junto con niños de Uru Cure, Jockey Club, Los Gigantes, Aero Club, San Basilio, La Carlota, Adelia Maria, Achiras, Vicuña Mackenna y General Levalle.

 

Federico Rodriguez y Melina Altamirano

Una de las entrenadoras de los pequeños Buitres,  Melina Altamirano, comentaba como se vivio el encuentro  “La verdad que fue muy lindo! Un dia hermoso, muy buena organizacion y los chicos la pasaron tan bien, se diviertieron y volvieron felices, ellos y las familias.. eso es muy inportante” y con respecto a la particularidad que tienen este tipo de eventos para los pequeños “los encuentros infantiles son muy particulares, ya que se concentran todos en un lugar (club anfitrion) y alli de acuerdo a las diferentes categorias se van poniendo de acuerdo los entrenadores y arman partidos. No hay competencia, todos juegan contra todos, por ahí si un club tiene más niños se prestan jugadores para jugar en igualdad de condiciones”

 

La jornada comenzó en horas de la mañana, con la recepción de las delegaciones a las 10hs para terminar en horas de la tarde, un evento que tuvo la presencia de integrantes del seleccionado cordobés infantil (Las Doguitas) con algunas jugadores juveniles de la nacional (Pumitas), en la que muchos aprovecharon para retratar con fotos su presencia en el encuentro.

Los Buitres con Las Doguitas y Pumitas

 

Resultados de los partidos jugados

1º Uru Cure 20 – Buitres 0

2º Los Gigantes 10 – Buitres 20

3º Gral. Levalle 20 – Buitres 5

GALERIA DE FOTOS

FUENTE Y FOTOS: PRENSA BUITRES RUGBY CLUB

NATACION: NADADORES PATRIOTAS PRESENTES EN LEONES

En la jornada del sábado 10 de Agosto integrantes de la Escuela de Natacion de Belgrano viajaron a la ciudad de Leones para para participar de la Re-edición del tradicional Torneo de Natación, denominado “LEONES EN EL AGUA“.

En esta ocasión participaron 3 nadadores, Luis Buzzini en Promocionales Escuela, Maximo Trepin y Manuel Borgna hacían el debut en Promocionales Federados, quienes fueron acompañados por la profesora Flavia Crespi.

 

Los nadadores acompañados por la Profesora Flavia Crespi

La escuela de Natación del Club Belgrano, fue parte de las 22 escuelas que participaron en Leones,  hacia su debut como entidad federada, después de haberse inscripto en el mes de Junio al organismo Cordobés.

 

Resultados de los nadadores

Luis Buzzini

5º 50 mts Libre

50 Mts. Espalda Descalificado

 

Maximo Treppin

100 Mts. Libre 4º

100 Mts. Espalda 3º

100 Mts. Mariposa 4º

 

Manuel Borgna

100 Mts. Libre 6º

100 Mts. Pecho 8º

 

KARTING ASFALTO: LUCANTONI Y ANGIORAMA CUARTOS EN RIO CUARTO

La Zona Sur completó la tercer fecha del campeonato de Karting en Asfalto, donde más de 100 competidores fueron de la partida en la excepcional jornada de sábado 10 de agosto en el Kartodromo del Autodromo Ciudad de Rio Cuarto, organizado por la Sub Comision de Karting del Automovil Club Rio Cuarto.

 

Esta fecha conto con la presencia de dos pilotos de Coronel Moldes, Diego Lucantoni (150 cc Libre) y Juan Cruz Angiorama (150 cc Cadetes) ambos terminado en la cuarta ubicacion.

Diego Lucantoni termino 4º, sobre 14 maquinas que se presentaron el circuito para girar 10 vueltas, con una diferencia de  5”839ml del primero que fue Valentin Larrosa pero fue sancionado al tener un toque con Facundo Romagnolo, quien en definitiva fue el ganador, el moldense termino detrás de la Bulnense Natali Ecalle

 

Diego Lucantoni(395) detras de Natali Ecalle (385)

 

El hijo del piloto del TC4000, Juan Cruz Angiorama, repitió también la misma ubicación en la categoría 150 Cadetes, la categoría que mas karting presento, 23 karting.

 

FUENTE Y FOTOS: AUTOMOVIL CLUB DE RIO CUARTO

 

AMISTOSO: EL SELECCIONADO FEMENINO DE LA LIGA SE PREPARO EN MOLDES

En la noche fría del viernes, en el Coliseo Azulgrana la casa de Toro Club, se jugo el partido amistoso y preparatorio del seleccionado femenino de la Liga Regionasl de Rio Cuarto ante un Combinado de jugadoras de la zona Sur.

Ambos cuepors tecnicos, en el centro Fabian Tobaldo y a su izquierda Franco Alaniz

El seleccionado dirigido por Fabian Tobaldo se quedo con el triunfo por 2 a 1, quienes a los  6’ Melania Rivas abria el marcador los aumentaría Aylen Oyola a los 16’ ponía parcialmente el 2 a 0, el Combinado Sur descontaría a los 33’ por intermedio de Andrea Rodriguez, todos en el primer tiempo. El resultado no se iba modificar en la segunda parte.

El seleccionado de la liga jugara el próximo sábado 17 el partido de ida ante el de Punilla, en la que se disputa la representación de Córdoba en la zona centro del Campeonato Argentino.

SINTESIS

Combinado del Sur

 

COMBINADO SUR (1)

Luciana Molina; Guadalupe González, María González, Yésica Oliva y Paulina Carlotta; Soledad Cuello, Vanesa Gil, Tito Fernández y Florencia González; Lara Notta y Rocío Ríos.
DT. Franco Alaníz

Suplentes: 
Erica Muchut, Pamela Gil, Tatiana Corral, Yohana Rodríguez, Silvia Nassif, Lucila Arias, Marcela Reinieri, Natali Aguilar Micaela Centeno

Seleccion Femenino de la L.R.F.R.C.

SELECCIÓN RIO CUARTO (2)
Daniela Póntel, Yanina Franchesco, Débora Guevara, Noelia Paíz y Sabrina Azcurra; Melania Rodríguez, María Boloquy, Melania Ríbas y Carolina Pascuini; Rebeca Camino y Ayelen Oyola
DT Fabián Tobaldo

Suplentes:
Paola Bertinatto, Julieta Fernández, Leticia Galíndez.,  Virginia Battiston, Shirley Urquiza y Marilin Targhetta

 

Goles

6′ PT Melania Rivas(SRC),16′ PT Aylen Oyola (SRC) y 33′ PT Andrea Rodríguez (Combinado)

Arbitro: Enrique Abayay

 

FUENTE Y FOTO: De Partida

LUISINA GIOVANNINI CAMPEONA EN HOURTIN, FRANCIA

Luisina Giovannini se corono campeona en el Open de Hourtin, Francia, en un torneo jugado por jugadoras adultas.

Luisina gano la final 6/1 y 6/3, este torneo es el primero que logra en su segunda temporada en Francia.  Para el equipo French Clay fue un fin de semana gratificante, Pablo Moine llego a semifinales en la rama varones en el mismo torneo y el local Pierre Picard también en las mismas instancias en Lacanau.

La moldense en esta gira comenzó con una gran desempeño en el torneo G1 en Sub14 al llegar a Octavos de Final en el Open de Stade Frances en Paris , no pudo repetir en Nantes al quedar eliminada en la primera ronda.

El equipo French Clay escoltando a Luisina

El próximo compromiso importante es en el torneo reservados para jugadoras de primera serie, el Gran Torneo Internacional Lacanau Ocean.

La agenda competitiva se completa con los torneos en Arcachon, Soulac y Lege Cap Ferret.

 

 

INFERIORES: TORO DOMINA EN EL SUR, BELGRANO Y EVERTON ESTAN EN PLATA

Se completo la fecha 19 de la primera fase del torneo oficial de la Liga Regional de Rio Cuarto, en la Zona Sur lidera Toro Club, Belgrano y Everton estan zona de Plata.

 

Todos los resultados 

Sub 17

Atlético (Adelia María) 2 1 Toro Club (CM)
Atlético (San Basilio) 1 2 Everton Club (CM)
Belgrano (VM) B 2 1 C. Herlitzka (LV)
Belgrano (CM) 1 1 Dep. Municipal (AM)
San Martín (VM) 1 0 Confraternidad (S)

Sub 15

Atlético (Adelia María) 1 1 Toro Club (CM)
Atlético (San Basilio) 0 1 Everton Club (CM)
Belgrano (VM) B 2 1 C. Herlitzka (LV)
Belgrano (VM) 0 0 Atlético (Sampacho)
Belgrano (CM) 1 4 Dep. Municipal (AM)
San Martín (VM) 3 0 Confraternidad (S)

 

Sub 13

Atlético (Adelia María) 0 1 Toro Club (CM)
Atlético (San Basilio) 7 0 Everton Club (CM)
Belgrano (VM) 0 1 Atlético (Sampacho)
Belgrano (CM) 1 0 Dep. Municipal (AM)
San Martín (VM) 8 1 Confraternidad (S)

Categoria 2008

Atlético (Adelia María) 1 4 Toro Club (CM)
Atlético (San Basilio) 2 0 Everton Club (CM)
Belgrano (VM) 3 0 Atlético (Sampacho)

 

Categoria 2009

Atlético (Adelia María) 2 1 Toro Club (CM)
Atlético (San Basilio) 0 3 Everton Club (CM)
Belgrano (VM) 2 4 Atlético (Sampacho)
Belgrano (CM) 3 3 Dep. Municipal (AM)
San Martín (VM) 9 0 Confraternidad (S)

Categoria 2010

Atlético (Adelia María) 5 1 Toro Club (CM)
Atlético (San Basilio) 0 2 Everton Club (CM)
Belgrano (VM) 0 4 Atlético (Sampacho)
Belgrano (CM) 5 2 Dep. Municipal (AM)
San Martín (VM) 5 0 Confraternidad (S)

 

Categoria 2011

Atlético (Adelia María) 0 3 Toro Club (CM)
Atlético (San Basilio) 5 1 Everton Club (CM)
Belgrano (VM) 3 4 Atlético (Sampacho)
Belgrano (CM) 2 2 Dep. Municipal (AM)

 

Categoria 2012

Atlético (Adelia María) 5 1 Toro Club (CM)
Atlético (San Basilio) 3 1 Everton Club (CM)
Belgrano (CM) 0 2 Dep. Municipal (AM)
San Martín (VM) 6 0 Confraternidad (S)

 

TABLA GENERAL DE ZONA SUR

 

Posc Clubes PTS PJ PG PP PE  GF GC Dif.
1 Toro Club (CM) 255 136 79 39 18 382 202 180
2 San Martín (VM) 251 129 78 34 17 323 174 149
3 Atlético (Sampacho) 246 135 75 39 21 409 242 167
4 Atlético (Adelia María) 221 130 66 41 23 255 197 58
5 Dep. Municipal (AM) 209 130 62 45 23 340 209 131
6 Atlético (San Basilio) 185 130 57 59 14 264 272 -8
7 Belgrano (CM) 153 115 46 54 15 238 238 0
8 Everton Club (CM) 148 137 42 73 22 263 360 -97
9 Belgrano (VM) 131 96 37 39 20 205 200 5
10 Belgrano (VM) B 123 116 34 61 21 227 324 -97
11 C. Herlitzka (LV) 39 35 12 20 3 35 60 -25
12 Confraternidad (S) 21 99 6 90 3 68 531 -463