MTB: MOLDENSES PRESENTES EN CARLOS PAZ

El domingo 10 de junio se corrió la 10° edición del Rally Mountain Bike ”Copa Carlos Paz”, que contó con la participación de más de 800 corredores de todo el país, entre ellos los moldenses Martin Wendel, Carlos Wendel y Guillermo Vaggione.

La competencia se desarrolló en distancias de 65Km para la competitiva y 30 promocionales, con la largada en el Reloj Cucú y recorriendo las localidades de San Antonio de Arredondo, Mayu Sumaj, Icho Cruz, Tala Huasi, Cabalango, Tanti, Villa Santa Cruz del Lago y Estancia Vieja, sino que también sufrió una buena adición de senderismo brindada por la Reserva Los Chorrillos ubicada en Flor Serrana.

Los moldenses compitieron en la distancia de 65km, en el Guillermo Vaggione compitió en la categoría Elite; Carlos Wendel en Master B1 y Martín Wendel en
Sub 23.

RESULTADOS:

SUB 23: 23° Martin Wendel (3:07:33)
Master B1:80° Carlos Wendel (3:23:20)
Elite: 36° Guillermo Vaggione (3:48:50)

Fuente: http://www.adventuremtbike.com

RESULTADOS DE NADADORES DEL CLUB BELGRANO EN CÓRDOBA

La Escuela de Natación del Club Atlético Belgrano de Coronel Moldes tuvo una gran participación, el pasado fin de semana, en el Torneo Interprovincial “Gloriosa Bandera” que se desarrolló en las instalación de Instituto de Córdoba, al finalizar en la tabla por equipos en el 15° puesto sobre un total de 24 escuelas.

La escuela de nuestra ciudad culminó por encima de clubes como el propio Instituto, Universitario y la Municipalidad de Cordoba, teniendo en cuenta que es el primer año que participan de competencias de invierno.

Por su parte algunos de los nadadores se alzaron con diferentes medallas y en todos los casos mejoraron desde la última competencia en Febrero en el Kempes, en el cual hasta ahora han subido su rendimiento y han bajado entre 4 y 6 segundos los tiempos en varias pruebas.

Cabe agregar que en este torneo tuvieron la baja de dos nadadores como fue la de Rocío Borgatello y Patricio Andrade.

RESULTADOS:
Valentino Pino: 3° puesto en 25 Espalda. 9° en 25 libre

Virginia Paris: 1° en 50m Espalda. 2° en 50m Mariposa. 1° en 100m libre.

Maximo Trepin: 15° en 50m Mariposa, 8° 50m Espalda y 24° en 100 libre.

Nicolás Amaya: 15° en 50m Espalda; 16° en 50m Pecho y 25° 100m Libre.

Manuel Borgna: 2° en 50m Mariposa. 5° en 50m Pecho. 5° en 100 libre.

Mauro Tissera: 3° en 50m Pecho. 5° en 100 libre.

Luana Contreras: 6° 200 mts Libres; 9° 50 m Pecho y 17° 50m Espalda

Catalina Gribaudo: 4° 50m Pecho; 19° 50m Espalda; 11° 100 Libres

Tadeo Andrade: 1° 50m Pecho; 7° 50m Mariposa y 9° 100m Libres.

Martina Gomez: 10° 50m Pecho y 14° 50m Mariposa.

Candela Boffa: 6° 50m Pecho.

Postas Varones (Trepin, Andrade, Borgna y Tissera): 2° Puesto en 4×50

Postas Mujeres (Paris, Gribaudo, Gomez, Contreras): 6° Puesto en 4X50.

Fuente: Federación Cordobesa de Natación.

RUGBY – FECHA 5: BUITRES 22 – MACKENNA RUGBY 34

Buitres Rugby Club cayó en la tarde de ayer ante Mackenna Rugby por 34 a 22, por la quinta fecha del Torneo de Desarrollo de la Unión Cordobesa de Rugby en la Zona Sur.

Con este resultado el equipo de nuestra ciudad no pudo rescatar el punto bonus y complicó sus chances de clasificar a la Copa de Oro.

La próxima fecha Buitres jugará nuevamente de local ante Fitz Simon de Embalse, para cerrar con la primera fase.

HOCKEY – ACRAHSC: TORO – MUNICIPAL REDUCCIÓN

El domingo por la mañana el equipo de hockey de Toro Club se enfrentó en nuestra ciudad ante Municipal de Reducción, en séptima y sexta categoría, por la séptima fecha del torneo de la ACRAHSC (Hockey del Sur de Cordoba​).

En primer turno se presentó la séptima categoría con derrota para el conjunto azulgrana por 3 a 0.
A continuación se presentó la sexta donde las dirigidas por Julian Mamondi​ cayeron por un ajustado 2 a 1, con gol de Dayana Rossia para las locales.

La próxima fecha Toro estará viajando a Río Cuarto para enfrentar a Estudiantes.

FORMACIÓN SEXTA:

TORO: Victoria López Azcurra, Martina Alforno Blanco, Lucía Cardetti, Candela Chirino, Milena Demichela, Sofía Denegri, Agustina Fiorano, Luciana Guggisberg, Guillermina Lassalle, Ludmila Martínez Ledesma, Camila Miolano, Manuela Rissio, Dayana Rossia, Carolina Vaggione. DT Julián Mamondi.

MUNICIPAL REDUCCIÓN: Victoria Grazziano, Leonela Figún Ponte, Rebeca Gainor, María José García, María de los Ángeles Peralta Sicilia, Angélica Benitez Malacarne, Maira Rubiolo, Maite Viola, Martina Compagnucci, Maira Fantini, Camila Mercado, Aisha Rubiolo, Gabriela Zanotto. DT Paulo Fernandez.

Goles: 8m Angelina Benitez Malacarne (CMR); 17m Camila Mercado (CMR); 37m Dayana Rossia (TC)

FUTBOL INFANTO JUVENIL: EVERTON – SAN MARTIN

El sábado por la tarde se disputó una nueva fecha del fútbol formativo de la Liga de Río Cuarto, la decimosegunda, con el encuentro entre las categorías del Everton Club Moldes y San Martín de Vicuña de Mackenna.

En cancha grande fue triunfo para la sub 15 y derrota en la sub 13. Por su parte en cancha chica Everton fue triunfante en la categoría 2010 y derrota en 2008 y 2011, en tanto que en el resto de las categorías fueron empate.

La próxima fecha el panza recibirá a Confraternidad de Sampacho, mientras que San Martín estará visitando a Toro.

RESULTADOS:

Sub 15: Everton 2 – San Martín 1
Sub 13: Everton 1 – San Martín 2
2007: Everton 0 – San Martín 0
2008: Everton 0 – San Martín 3
2009: Everton 2 – San Martín 2
2010: Everton 5 – San Martín 2
2011: Everton 2 – San Martín 6

ESCUELA DE GIMNASIA ARTÍSTICA EN CORONEL MOLDES

La Escuela de Gimnasia Artística de Coronel Moldes, a cargo de Sacha y Cintia Funes, continúa trabajando en el año 2018, sumando cada vez más chicos a la actividad y con el objetivo de seguir sumando competencias a nivel escuela.

En lo que va del año ya participaron de dos torneos, uno en Río Cuarto y otro en General Cabrera, que generalmente se realizan de forma mensual y se encuentran trabajando en la próxima presentación, que será el sábado 7 de julio.

El profesor Sacha Funes destacó el gran avance que han conseguido los niños en las diferentes categorías y a su vez se mostró más que satisfecho con la constancia en el número de chicos que practican la actividad en nuestra ciudad y que ya son más de 90 entre las diferentes categorías.

SEGUNDO TRIUNFO AL HILO DE BELGRANO

El Club Atlético Belgrano de Coronel Moldes​ consiguió su segundo triunfo consecutivo y en condición de local, esta vez ante Universidad por 4 a 0 por la decimosegunda fecha del Torneo Apertura de Primera A. Los autores de los goles fueron a través de un doblete de León, Gómez y Sosa.

El celeste y el académico, ambos con la necesidad de sumar de a 3 para poder escaparle a la zona baja de los promedios, volvieron a verse las caras luego de la final disputada en el cierre del año 2017 que le dio el ascenso al conjunto de Belgrano.

En líneas generales se pudo observar a un Belgrano mejor parado en la cancha frente a Universidad que cometió muchos errores y en una situación que le impide salir del fondo de la tabla.

En tanto que los dirigidos por Fabián Tobaldo consiguieron tres puntos claves que sirve de envión anímico para empezar a despegar y conseguir los puntos necesarios para no estar ajustado con el tema de los promedios.

La próxima fecha el celeste visitará a Centro Cultural Alberdi, mientras que Universidad tendrá otro duro compromiso como local ante Belgrano de Vicuña Mackenna.

SINTESIS

Belgrano: Gabriel Ratalín; Marcos Sosa, José Jaime, Iván Garro, Eber Mores; Maximiliano Fernandez, Nahuel Gil, Héctor Correa, Mauro Gonzales; Gabriel León y Hugo Gómez. DT Fabián Tobaldo.

Universidad: Danilo Jofré; Lucas Gonzalez, Manuel Barbero, Cesar Rosales, Juan Manuel Felippa; Darío Videla, Martín Manchado, Néstor Gualtieri, Hugo Frattari; Matías Vara y Bruno Giubergia. DT Fabio Gutiérrez.

Goles: 26m PT y 4m ST Gabriel León (CAB); 21m ST Hugo Gómez (CAB) y 42m ST Marcos Sosa (CAB).

Árbitro: Leandro Acosta.

Estadio: Parque Celeste, Club Atlético Belgrano, Coronel Moldes.

Tercera: Belgrano 2 – Universidad 0.

PRIMERA COMPETENCIA PARA EL VOLEY DE NUESTRA CIUDAD

El equipo de voley masculino de nuestra ciudad, que forma parte de las escuelas deportivas de la Municipalidad de Coronel Moldes, participó el pasado domingo de la primera competencia en la ciudad de Río Cuarto, en la denominada “Copa Desarrollo” y consiguió el tercer puesto.

Formaron parte de este torneo, además del equipo de nuestra ciudad, el equipo sub 23 de la UNRC (Liga A1 de Córdoba); Deportes Río Cuarto (Liga AVUS) y Municipalidad de Coronel Baigorria (Liga Serrana).

El equipo de nuestra ciudad estuvo conformado por Darío Cotella, Matías Ledesma, Mariano Coser, Valentín Vetorazzi, Federico Gallardo, Nicolás Giacomuzzi, Franco Novillo, Jorge Róvere y Favio Ortiz.

La Escuela Municipal de Voley, para todo aquel que esté interesado en sumarse, funciona los lunes y miércoles de 20 a 21 hs, para la parte recretativa y de 21 a 23, para la competitiva.

Y UNA VEZ VOLVIO A GANAR EL CELESTE

El celeste logro su segundo triunfo en el campeonato, en el afán de sumar para el promedio, le gano a su homónimo de Vicuña Mackenna, 2 a 0. Belgrano golpeo en el arranque del partido a los 8’, su capitán, Maximiliano Fernández abría la victoria con una media chilena y en el cierre del partido, a los 44’ Nahuel Gil concretaba el 2 a 0 definitivo luego de recibir el pase de León. La contracara del triunfo fue la expulsión de Martín Grivarello. Ahora el celeste tendrá su segundo partido de local consecutivo ante Universidad de Rio Cuarto.

SINTESIS

BELGRANO (CM) 2

Gabriel Rattalin, Marcos Sosa, Ivan Garro, Martin Grivarello y Jose Jaime; Hugo Gomez, Nahuel Gil, Hector Correa y Mauro Gonzalez; Maximiliano Fernandez, Gabriel Leon.

DT: Fabian Tobaldo

BELGRANO (VM) 0

Matias Espinosa, Ignacio Garcia, Ronaldo Perez, Santiago Ruffinengo y Ariel Lencina; Gonzalo Cordoba, Franco Celiz, Arturo Wendel, Diego Castello; Ivan Amado y Rodrigo Febre.

DT: Jose Luis Fistori

Goles: PT 8’ Maximiliano Fernandez (CABCM) y ST 44’ Nahuel Gil (CABCM)

Incidencias: Expuldados Santiago Ruffinengo (CABVM) y Martin Grivarello (CABCM)

Arbitro: Gabriel Luna

Reserva: C. A. Belgrano (CM) 1 – C. A. Belgrano (VM) 0

 

MOLDENSES PRESENTES EN LA MARATON LAGUNA SUCO – SAMPACHO

El sábado 2 de junio se corrió la 18° Maratón Laguna Suco – Sampacho”, tradicional prueba que realiza todos los años la Comisión Municipal de Atletismo de Sampacho en distancia de 21km y que contó con un total de 67 participantes.

Los atletas de nuestra ciudad estuvieron presentes como fue el caso de Giuliana Ferrario, Jorge Ferrario, Daniel Ferrario, Omar Crespi y César Arocena.

La maratón se desarrolló en un recorrido dificultoso por las lluvias caídas horas antes en la región y con un circuito que unía la Laguna de Suco con el Cine Marconi de Sampacho, donde se realizó luego la entrega de premios para todos los atletas que se llevaron un trofeo, un diploma, un kit de refrigerio y un remera recordatoria de la 18º edición de la tradicional prueba pedestre.

Los ganadores de la presente edición fue el riocuartense Emanuel Farina, en varones, y Marcela Gauna, en Damas.

RESULTADOS GENERAL 21K:
37° Omar Crespi (3° 50-54 años)
41° César Arocena (6° 35 – 39 años)
55° Giuliana Ferrario (2° D 20 – 29 años)
55° Jorge Ferrario (7° 50-54 años)
60° Daniel Ferrario (11° 40-44 Años)

Fuente: Sampacho Corre / Daniel Correa

FUTBOL INFANTO JUVENIL: CLÁSICO BELGRANO – EVERTON

Celestes y panzas volvieron a verse a las caras el sábado por la tarde, para escribir una nueva página de clásicos moldenses en el fútbol infanto juvenil, por la undécima fecha que tuvo lugar en la cancha del Club Atlético Belgrano.

En la oportunidad, en cuanto a resultados, ninguno de los dos equipos pudo torser la balanza y la tarde terminó con tres triunfos por lado de los 6 partidos disputados.

La próxima fecha Club Atlético Belgrano de Coronel Moldes​ se quedará en su casa para jugar otro clásico frente al Toro Club Juveniles e Infantiles Oficial​; en tanto que Infanto Juveniles Everton Club Moldes​ deberá viajar a Vicuña Mackenna para medirse con San Martín.

RESULTADOS:

Sub 13: Belgrano 0 – Everton 4
Sub 15: Belgrano 1 – Everton 0
2007: Belgrano 2 – Everton 7
2009: Belgrano 3 – Everton 1
2010: Belgrano 2 – Everton 4
2011: Belgrano 6 – Everton 1

TORO GANÓ Y SIGUE LIDERANDO EN PRIMERA Y TERCERA

En una tarde de mucho frío Toro Club S. y D. – Fútbol Primera​ derrotó a Banda Norte por 3 a 0, en el Coliseo Azulgrana, en el duelo correspondiente a la undécima fecha del apertura de Primera A y sigue extendiendo su racha positiva que le permite ser el único líder. Los goles fueron anotados por Gordillo, Núñez y Ramírez Riascos.

Los dirigidos por Jorge Zalazar consiguen su cuarto triunfo al hilo y hace de la cuarta fecha que no conoce la derrota, lo que lo pone en lo más alto de la tabla con 26 unidades y le saca tres a su inmediato perseguidor Juventud Unidad de Río Cuarto. Por su parte Banda Norte se queda en la mitad de la tabla con 13 unidades.

La próxima fecha el azulgrana jugará el clásico regional, como visitante, frente al Atlético Sampacho mientras que el verde será local frente a Belgrano de Vicuña Mackenna.

SINTESIS

Toro Club: Sebastián Airaudo; Felipe Mugnaini, Julián Bravi, Emanuel Aveiro, Rodrigo Rodriguez; Juan Pablo Flores Sirolesi, Eric Cardetti, Sebastián Núñez; Germán Gordillo, Ariel Ramírez Riascos y César Lamba. DT Jorge Zalazar.

Banda Norte: Mayco González; José Soneira, Gonzalo Pérez Beck, Marcelo Sosa, Clever Alaniz; Rodrigo Pérez Ribotta, Franco Giacomelli, Luciano Celaye, Lisandro Freile; Agustín Cuello y Tomás Puchetta. DT José Echeverría.

Goles: 15´ PT Germán Gordillo (TC); 42m PT Sebastián Núñez (TC); 30m ST Ariel Ramírez Riascos (TC).

Cambios: Todos en el segundo tiempo. 13m Álvaro Farías por José Soneira (BN); 17m Martín Rondán por Tomas Puchetta (BN); 25m Agustín Suárez por César Lamba (TC); 31m Gonzalo Tello por Emanuel Aveiro y José Muñoz por Julián Bravi (TC).

Incidencias: Expulsado a los 10´ del segundo tiempo Marcelo Sosa (BN).

Árbitro: Carlos Boccolini.

Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club, Coronel Moldes.

Tercera: Toro 3 – Banda Norte 2.

https://www.facebook.com/pg/rcm88/photos/?tab=album&album_id=726242670879785

FUTBOL FEMENINO: TORO CLUB 0 – UNIVERSIDAD VERDE 1

Las académicas siguen de racha al ganarle 1 a 0 al Toro Club, en el encuentro disputado ayer en el Coliseo Azulgrana, por la sexta fecha de la Zona Sur del Fútbol Femenino de la Liga Regional de Río Cuarto.

El único tanto del encuentro fue anotado por Melania Verón, en el segundo tiempo. Unos minutos antes la arquera de Toro, Vaanee Gil​, le contuvo un penal a la misma jugadora.

Con el triunfo Universidad Verde es el líder absoluto con 18 puntos al ganar todos los partidos disputados hasta el momento, en tanto que Toro se ubica en la cuarta posición con 8 puntos.

La próxima fecha las azulgrana visitarán a San Martín y Universidad Verde recibirá a Sp. Municipal.

SINTESIS:

Toro Club: Vanessa Gil; Gladis Cuello, Aylén Castro, Yessica Oliva, Marta Flores; Tatiana Corral, Valeria Cháves, Jimena Quevedo, Yohana Rodriguez; Soledad Cuello y Yamila Salgado. DT Adrián “tatín” Devia.

Universidad Verde: Gabriela Ferreyra; Perla Porta, Daniela Villarreal, Rocío Díaz, Camila Gabosi; María Amarfil, Leticia Galindez, Melania Verón, Dianela Aguirre; María Donda y Marilyn Targhetta. DT Franco Gabosi.

Goles: 20m ST Melania Verón (UNRC).

Árbitro: Pablo Álvarez.

Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club, Coronel Moldes.

https://www.facebook.com/pg/rcm88/photos/?tab=album&album_id=726322474205138

 

ARNIJAS ANOTÓ EN LA GOLEADA FRENTE A ATLÉTICO TUCUMÁN

La octava división del Club Atlético Talleres de Córdoba se impuso el pasado fin de semana por 4 a 0 ante Atlético Tucumán, por la duodécima fecha del Torneo de Juveniles de la Superliga Argentina en la Zona A, que tuvo lugar en el predio Amadeo Nuccetelli.

El moldense Luciano Luchoo Arnijas, defensor y capitán del equipo albiazul fue el autor del segundo gol, mientras que completaron la cuenta Álvez y Romero x 2.

De esta manera Talleres se ubica en la sexta posición con 14 unidades y el líder es San Lorenzo con 33. La próxima fecha buscarán extender la racha cuando visiten a Tigre.

GUEPARDOS VOLEY SUBCAMPEÓNAS EN CARLOS PAZ

El equipo que integra la moldense Valeria Tissera se consagraron subcampeonas de la Copa de Plata del 5° Torneo de las Sierras de Maxi Voley Femenino que se disputó el pasado fin de semana, en el Polideportivo Santa Rita de la ciudad de Villa Carlos Paz, y que congrega cada año a equipos de todo el país.

El torneo estuvo conformado por cuatro zonas, dos de cuatro equipos y dos de cinco, en la cual el conjunto riocuartense formó parte de la Zona 4 junto a Andes Talleres (Mendoza), Voley Cafayate (Salta), Pampa Voley y Las Breñas (Chaco).

En la zona, que se jugó el viernes 25 de mayo, finalizaron en el segundo puesto luego de perder el primer partido contra Pampa Voley; ganaron el segundo a Voley Cafayate 2 a 0; el tercer partido lo perdieron 2 a 0 contra Las Breñas y le ganaron el último partido a Andes Talleres por 2 a 0.

El sábado cayeron contra el equipo de Justiniano Posse y luego vencieron a Las Flores, lo que les permitió jugar la final de la Zona de Plata contra Ausonia B, en el cual no pudieron ganarle en esta instancia y se quedaron con el subcampeonato.