LRFRC: 8 ILUSIONES PARA 2 ASCENSOS

El torneo de Ascenso tendrá la ilusión 8 equipos por ganar una de las 2 plazas que están en juego para ascender. La temporada se inicia el 5 de Abril.

El torneo esta conformado por tres etapas, la primera será jugar todos contra todos a dos ruedas.

La segunda fase se conformara en dos zonas, se conformaran de acuerdo al orden de la tabla general de la primera fase, jugara a dos ruedas .

La tercera y ultima se repetirá como la anterior, dos zonas según la clasificación, los ganadores de cada una lograran el ascenso.

Como cierre los ganadores se enfrentaran para conocer quien es el Campeon Anual.

Fixture de Primera Fase                                                                                                                                                         

Primera Fecha                 

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEP. MUNICIPAL (Red.)

RENATO CESARINI – SP. ATENAS

CHARRENSE F.C. (Char.) – CENTRO SOCIAL (L.H.)

ROSARIO F.C. (AZUL) – SP. MUNICIPAL

Segunda fecha                

ROSARIO F.C. (AZUL) – ATENEO VECINOS (G.C.)

SP. MUNICIPAL – CHARRENSE F.C. (Char.)

CENTRO SOCIAL (L.H.) – RENATO CESARINI

SP. ATENAS – DEP. MUNICIPAL (Red.)

Tercera Fecha                  

ATENEO VECINOS (G.C.) – SP. ATENAS

DEP. MUNICIPAL (Red.) – CENTRO SOCIAL (L.H.)

RENATO CESARINI – SP. MUNICIPAL

CHARRENSE F.C. (Char.) – ROSARIO F.C. (AZUL)

Cuarta Fecha                    

CHARRENSE F.C. (Char.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

ROSARIO F.C. (AZUL) – RENATO CESARINI

SP. MUNICIPAL – DEP. MUNICIPAL (Red.)

CENTRO SOCIAL (L.H.) – SP. ATENAS

Quinta Fecha                   

ATENEO VECINOS (G.C.) – CENTRO SOCIAL (L.H.)

SP. ATENAS – SP. MUNICIPAL

DEP. MUNICIPAL (Red.) – ROSARIO F.C. (AZUL)

RENATO CESARINI – CHARRENSE F.C. (Char.)

Sexta Fecha                      

RENATO CESARINI – ATENEO VECINOS (G.C.)

CHARRENSE F.C. (Char.) – DEP. MUNICIPAL (Red.)

ROSARIO F.C. (AZUL) – SP. ATENAS

SP. MUNICIPAL – CENTRO SOCIAL (L.H.)

Septima Fecha                

ATENEO VECINOS (G.C.) – SP. MUNICIPAL

CENTRO SOCIAL (L.H.) – ROSARIO F.C. (AZUL)

SP. ATENAS – CHARRENSE F.C. (Char.)

DEP. MUNICIPAL (Red.) – RENATO CESARINI

SEGUNDA FASE

ZONA A

1° PRIMERA FASE

3° PRIMERA FASE

5° PRIMERA FASE

7° PRIMERA FASE

ZONA B

2° PRIMERA FASE

4° PRIMERA FASE

6° PRIMERA FASE

8° PRIMERA FASE 

TERCERA FASE

ZONA 1

MEJOR PRIMERO

4° ZONA A

4° ZONA B

SEGUNDO MEJOR TERCERO

ZONA 2  

SEGUNDO MEJOR PRIMERO

2° ZONA A

2° ZONA B

MEJOR TERCERO

LRFRC: EL CAMINO DE LAS MUJERES EN PRIMERA A

La primera mitad de la temporada, Torneo Apertura, estará divido en dos Zonas A y B, todos contra todos a dos ruedas, los ganadores de cada una se enfrentaran en un solo partido en cancha neutral para saber quien el campeón.

El Torneo Clausura será todos contra todos a una sola ronda, el campeón, si no el mismo del Apertura, se enfrentarán en cancha neutral para saber quién es el campeón anual, si en el caso que se repita el mismo equipo del Apertura automáticamente se consolida campeón.

DESCENSOS

Habra 4 descensos directos, y serán los últimos 4 de la talbla general de los puntos obtenidos entre el Apertura y Clausura.

FIXTURE DE TORNEO APERTURA

ZONA A                                                                                                                                                           

Primera Fecha                 

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

SAN CAYETANO – ESTUDIANTES

BELGRANO (V.M.) – TORO CLUB (C.M.)

 

Segunda fecha                

BELGRANO (V.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

TORO CLUB (C.M.) – SAN CAYETANO

ESTUDIANTES – SAN MARTIN (V.M.)

 

Tercera Fecha                  

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – ESTUDIANTES

SAN MARTIN (V.M.) – TORO CLUB (C.M.)

SAN CAYETANO – BELGRANO (V.M.)

 

Cuarta Fecha                    

SAN CAYETANO – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

BELGRANO (V.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

TORO CLUB (C.M.) – ESTUDIANTES

 

Quinta Fecha                   

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – TORO CLUB (C.M.)

ESTUDIANTES – BELGRANO (V.M.)

SAN MARTIN (V.M.) – SAN CAYETANO

 

ZONA B

Primera Fecha                 

SANTA PAULA (Carn.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – DEPORTES UNRC

 

Segunda fecha                

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – SANTA PAULA (Carn.)

DEPORTES UNRC – SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV – ATENEO VECINOS (G.C.)

 

Tercera Fecha                  

SANTA PAULA (Carn.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEPORTES UNRC

SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

 

Cuarta Fecha                    

SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) – SANTA PAULA (Carn.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – ATENEO VECINOS (G.C.)

DEPORTES UNRC – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

 

Quinta Fecha                   

SANTA PAULA (Carn.) – DEPORTES UNRC

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

ATENEO VECINOS (G.C.) – SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)

 

DESDE LA SEXTA FECHA SE INVIERTEN LAS LOCALIAS


FIXTURE TORNEO CLAUSURA

Primera Fecha                 

SOC. RECREATIVO (Red.) – BELGRANO (V.M.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – DEPORTES UNRC

TORO CLUB (C.M.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – SANTA PAULA (Carn.)

ESTUDIANTES – SAN CAYETANO

SAN MARTIN (V.M.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

 

Segunda fecha                

SAN MARTIN (V.M.) – SOC. RECREATIVO (Red.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – ESTUDIANTES

SAN CAYETANO – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

SANTA PAULA (Carn.) – TORO CLUB (C.M.)

ATENEO VECINOS (G.C.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

DEPORTES UNRC – BELGRANO (V.M.)

 

Tercera Fecha                  

SOC. RECREATIVO (Red.) – DEPORTES UNRC

BELGRANO (V.M.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – SANTA PAULA (Carn.)

TORO CLUB (C.M.) – SAN CAYETANO

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

ESTUDIANTES – SAN MARTIN (V.M.)

 

Cuarta Fecha                    

ESTUDIANTES – SOC. RECREATIVO (Red.)

SAN MARTIN (V.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – TORO CLUB (C.M.)

SAN CAYETANO – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

SANTA PAULA (Carn.) – BELGRANO (V.M.)

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEPORTES UNRC

 

Quinta Fecha                   

SOC. RECREATIVO (Red.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

DEPORTES UNRC – SANTA PAULA (Carn.)

BELGRANO (V.M.) – SAN CAYETANO

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

TORO CLUB (C.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – ESTUDIANTES

 

Sexta Fecha                      

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – SOC. RECREATIVO (Red.)

ESTUDIANTES – TORO CLUB (C.M.)

SAN MARTIN (V.M.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – BELGRANO (V.M.)

SAN CAYETANO – DEPORTES UNRC

SANTA PAULA (Carn.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

 

Septima Fecha                

SOC. RECREATIVO (Red.) – SANTA PAULA (Carn.)

ATENEO VECINOS (G.C.) – SAN CAYETANO

DEPORTES UNRC – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

BELGRANO (V.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – ESTUDIANTES

TORO CLUB (C.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

 

Octava Fecha                   

TORO CLUB (C.M.) – SOC. RECREATIVO (Red.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

ESTUDIANTES – BELGRANO (V.M.)

SAN MARTIN (V.M.) – DEPORTES UNRC

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – ATENEO VECINOS (G.C.)

SAN CAYETANO – SANTA PAULA (Carn.)

 

Novena Fecha                 

SOC. RECREATIVO (Red.) – SAN CAYETANO

SANTA PAULA (Carn.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

ATENEO VECINOS (G.C.) – SAN MARTIN (V.M.)

DEPORTES UNRC – ESTUDIANTES

BELGRANO (V.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – TORO CLUB (C.M.)

 

Decima Fecha                  

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – SOC. RECREATIVO (Red.)

TORO CLUB (C.M.) – BELGRANO (V.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – DEPORTES UNRC

ESTUDIANTES – ATENEO VECINOS (G.C.)

SAN MARTIN (V.M.) – SANTA PAULA (Carn.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – SAN CAYETANO

 

Undecima Fecha                            

SOC. RECREATIVO (Red.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

SAN CAYETANO – SAN MARTIN (V.M.)

SANTA PAULA (Carn.) – ESTUDIANTES

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

DEPORTES UNRC – TORO CLUB (C.M.)

BELGRANO (V.M.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

FUTBOL FEMENINO: SOCIAL RECREATIVO SE LLEVO LA COPA DE LA AMISTAD

En el dia de la mujer, el futbol femenino lo festejo con la realizacion de la Copa de la Amistad en el estadio de Toro Club, la entidad azulgrana de anfitriona y participante del triandular junto con  San Martin de Vicuña Mackenna y Social Recrativo de Reduccion quien se termino llevando la copa.

El triangular amistoso sirvio para que los tecnicos, Franco Alaniz por Toro, Fabian Tobaldo por Social Recreativo y Francisco Pascuzzi para las de Mackenna,  los utilizaran  como preparativo para afrontar la temporada 2020, los tres equipos lo haran en la maxima categoria de la Liga de Rio Cuarto.

Amanda Roberti, Franco Alaniz y Romina Bilbao, le entregan la Copa a la capitana de Social Recreativo

Partidos Jugados

Toro Club 2  – San Martin 2  // Gano Toro en Definicion por penales

Social Recreativo 3 – San Martin 1

Toro Club 1 – Social Recreativo 1

Social Recreativo se consagro campeon por diferencia de goles

FOTO: PRENSA FUTBOL FEMENINO TORO CLUB

EN EL COLISEO «LAS GUERRERAS» MADRUGARON PARA UN TRIUNFO AJUSTADO

Las Guerreras no la tuvieron para nada fácil y con un gol tempranero se quedaron con la victoria frente a Ateneo Vecinos, por la cuarta fecha de la Zona B del Torneo Superior de la Liga Regional de Río Cuarto, que se jugó en el Coliseo Azulgrana el sábado por la tarde. El único aporte llegó a través de Vanessa Gil a los 3 minutos de iniciado el encuentro.

 

El equipo dirigido por Franco Alaniz jugó un buen primer tiempo donde tuvo las situaciones más claras y en la que pudo estirar la diferencia para asegurarse el triunfo, pero se fueron apagando con el correr de los minutos.

En el complemento Ateneo se adelantó en el campo de juego acechando con frecuencia el arco defendido por Luciana Molina, que nuevamente se transformó en figura tapando dos pelotas claves que iban a la red.

Las azulgranas cosecharon su segunda victoria consecutiva con el objetivo de seguir en la pelea por un lugar en la definición del torneo, suman 6 unidades al igual que Ateneo y son los mismos puntos que las separan de las líderes Universidad Verde. La próxima fecha Las Guerreras visitan a Municipal de Adelia María y las cabrerenses reciben a Universidad.

La actividad del fútbol femenino de la Liga tendrá otro parate por el compromiso que deberá afrontar la Selección de Río Cuarto, el sábado 14 de septiembre, por la Semifinal de la Región Centro ante Quimili de Santiago del Estero. 

 

TORO CLUB
Luciana Molina; Tatiana Corral, Lila González, Yessica Oliva, Guadalupe González; Malena Urquiza, Cintia Barroso, Florencia González; Silvia Nassif, Vanessa Gil y Lara Notta. 
DT Franco Alaniz
ATENEO VECINOS
Lorena Ayala; Mariel Rodríguez, Melisa Cerutti, Carolina Pérez, Agustina Lamborizzio; Lila Olguín, Abigail Coria, Nara Orquera; Yésica Díaz, Rebeca Comino y Daniela Medina
DT
Gol: 3´ PT Vanessa Gil (TC)
Árbitro: Luciano Astegiano.
Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club Social y Deportivo.

 

TABLA DE POSICIONES DEL GRUPO B

EQUIPOS PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
Universidad Verde 12 4 4 0 0 13 0 13
Fusión FC 9 4 3 0 1 5 4 1
Ateneo Vecinos 6 4 2 0 2 5 5 0
Toro Club 6 4 2 0 2 3 5 -2
Dep. Municipal (AM) 1 4 0 1 3 2 6 -4
San Cayetano 1 4 0 1 3 1 9 -8

FOTO Y REDACCION : DePartida

FUTBOL FEMENINO: FLORENCIA GONZALEZ LE DIO EL PRIMER TRIUNFO A LA SELECCION

El seleccionado femenino de l Liga Regional de Rio Cuarto gano el partido de ida, valido por la Fase Eliminatoria del Torneo Nacional Femenino de Selecciones ante su silimar de Punilla, con el gol de la jugadora de Toro Club, Florencia González 1 a 0.

Florencia Gonzalez, la mercedina que viste la camiseta de Toro Club en el torneo liguero

El equipo dirigido por Fabian Tobaldo logro un triunfo ajustado en la ida, con el unico gol convertido a los 24’ del primer tiempo por la habildosa Florencia Gonzalez.  Una diferencia en el marcador que deja la serie abierta en la vuelta el próximo 31  de Agosto en Valle de Punilla.

Plantel completo del seccionado local

Síntesis:

Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto: Daniela Pontel; Yamila Francescato, Débora Guevara, Lucila Escudero, Sabrina Azcurra; Aylén Oyola, María Boloquy, María Florencia González; Carolina Pascuini; Melania Ribas y Rebeca Comino. DT: Fabián Tobaldo.

Liga Punillense de Fútbol: Florencia Ahumada; Dayra Gallardo, Silvia Costa, Micaela Brondino, Abigail Ortiz; Celeste Ledesma, Paula Loyola, Sabrina Blanco, Eliana Capdevila; Aldana Urquiza y María Fernanda Quiroga. DT: Daniel Merlo.

Gol: a los 24’ PT María Florencia González (LRFRC).

Cambios: en la Liga Regional de Río Cuarto, Marilyn Targhetta por Francescato, Agustina Fernández por Pascuini, María Rodríguez por Ribas, Virginia Battiston por Oyola y Ariana Gribaudo por Escudero. En la Liga Punillense, Lourdes Cobos por Capdevila, Rocío Rubio por Ortiz, Rebecca Schuster por Blanco y Carina Kober por Gallardo.

Árbitra: Belem Bevilacqua.

Estadio “9 de Julio”, Río Cuarto.

 

FUENTE y FOTO: Al Torque Deportes

AMISTOSO: EL SELECCIONADO FEMENINO DE LA LIGA SE PREPARO EN MOLDES

En la noche fría del viernes, en el Coliseo Azulgrana la casa de Toro Club, se jugo el partido amistoso y preparatorio del seleccionado femenino de la Liga Regionasl de Rio Cuarto ante un Combinado de jugadoras de la zona Sur.

Ambos cuepors tecnicos, en el centro Fabian Tobaldo y a su izquierda Franco Alaniz

El seleccionado dirigido por Fabian Tobaldo se quedo con el triunfo por 2 a 1, quienes a los  6’ Melania Rivas abria el marcador los aumentaría Aylen Oyola a los 16’ ponía parcialmente el 2 a 0, el Combinado Sur descontaría a los 33’ por intermedio de Andrea Rodriguez, todos en el primer tiempo. El resultado no se iba modificar en la segunda parte.

El seleccionado de la liga jugara el próximo sábado 17 el partido de ida ante el de Punilla, en la que se disputa la representación de Córdoba en la zona centro del Campeonato Argentino.

SINTESIS

Combinado del Sur

 

COMBINADO SUR (1)

Luciana Molina; Guadalupe González, María González, Yésica Oliva y Paulina Carlotta; Soledad Cuello, Vanesa Gil, Tito Fernández y Florencia González; Lara Notta y Rocío Ríos.
DT. Franco Alaníz

Suplentes: 
Erica Muchut, Pamela Gil, Tatiana Corral, Yohana Rodríguez, Silvia Nassif, Lucila Arias, Marcela Reinieri, Natali Aguilar Micaela Centeno

Seleccion Femenino de la L.R.F.R.C.

SELECCIÓN RIO CUARTO (2)
Daniela Póntel, Yanina Franchesco, Débora Guevara, Noelia Paíz y Sabrina Azcurra; Melania Rodríguez, María Boloquy, Melania Ríbas y Carolina Pascuini; Rebeca Camino y Ayelen Oyola
DT Fabián Tobaldo

Suplentes:
Paola Bertinatto, Julieta Fernández, Leticia Galíndez.,  Virginia Battiston, Shirley Urquiza y Marilin Targhetta

 

Goles

6′ PT Melania Rivas(SRC),16′ PT Aylen Oyola (SRC) y 33′ PT Andrea Rodríguez (Combinado)

Arbitro: Enrique Abayay

 

FUENTE Y FOTO: De Partida

FUTBOL FEMENINO: LAS HERMANAS GONZALEZ A LA SELECCION

 

Las hermanas Guadalupe y Florencia Gonzalez, integrantes del equipo femenino de Toro Club, fueron preseleccionada  al seleccionado de la Liga Regional de Rio Cuarto para el Campeonato Argentino de Selecciones.

Las oriundas de la ciudad de Villa Mercedes llegaron esta temporada a vestir la camiseta de Toro Club, Guadalupe se desempeña como defensora y Florencia como enganche y una de las goleadores que tiene el campeonato de la Liga.

 

 

CUERPO TECNICO

La mesa directiva del ente regional de futbol días pasados anuncio el nuevo cuerpo técnico, que es encabezado por Fabián Tobaldo como Director Tecnico, Ayudante de campo  Pablo Farías, Preparador físico Fernando Salomone, Asistente / Sanidad Débora Palacios y  Franco Tobaldo en

Soporte audiovisual y edición.

 

El cuerpo técnico aclara que El listado se puede ampliar en función de las observaciones de este fin de semana y en virtud de que hay algunas jugadoras citadas que están en proceso de recuperación de distintas lesiones.

La selección mayor participará del próximo Campeonato Argentino de Selecciones y el mes próximo definirá el representante cordobés en un mano a mano con la selección de la Liga de Punilla (eliminatoria en partidos de ida y vuelta, el primero en Río Cuarto).

De avanzar a la próxima fase, dirimirá la Región Centro en un cuadrangular con los representantes de Catamarca, La Rioja y Santiago del Estero.

 

Si supera esa etapa se instalará entre los nueve mejores seleccionados del país que disputarán la ronda final en sede a designar.

CONVOCADAS

JUGADORA                              PUESTO                                CLUB

 

Ferreyra, Gabriela                       Arquera                                  Universidad Verde

Díaz, Rocío                                 Defensora central                   Universidad Verde

Galíndez, Leticia                        Volante                                  Universidad Verde

Oyola, Aylén                              Volante/Delantera                  Universidad Verde

Targhetta, Marilyn                      Delantera                                Universidad Verde

 

Montilla, Selene                          Defensora / Lateral                Universidad Blanco

Boloquy, María                           Volante central                       Universidad Blanco

Rodríguez, Florencia                  Volante                                  Universidad Blanco

Pascuini, Carolina                       Enganche / Delantera             Universidad Blanco

 

Pontel, Daniela                           Arquera                                  Fusión FC

Escudero, Lucila                         Volante central                       Fusión FC

García, Lucía                              Defensora central                   Fusión FC

 

Guevara, Débora                         Defensora central                   San Martín (VM)

Battiston, Virginia                      Volante central                       San Martín (VM)

Centeno, Micaela                                    Enganche                               San Martín (VM)

Madruga, Vanesa                                   Delantera                                San Martín (VM)

 

Bertinato, Paola                          Arquera                                  Recreativo Reducción

Fernández, Julieta                       Defensora / Lateral                Recreativo Reducción

Ribas, Melania                            Delantera                                Recreativo Reducción

 

Francescato, Yamila                   Defensora / Carrilera              Belgrano (VM)

Cuello, Soledad                          Volante                                  Belgrano (VM)

Rodríguez, Johana                      Volante                                  Belgrano (VM)

 

Fernández, Verónica                   Defensora / Lateral                Renato Cesarini

Príncipe, Valentina                     Carrilera / Volante                  Renato Cesarini

Urquiza, Shirley                          Volante / Delantera                Renato Cesarini

 

Comino, Rebeca                         Centrodelantera                     Ateneo Vecinos (GC)

Rodríguez, Mariel                       Defensora / Lateral                Ateneo Vecinos (GC)

Lamborizzio, Agustina               Defensora / Lateral                Ateneo Vecinos (GC)

Coria, Abigail                             Volante central                       Ateneo Vecinos (GC)

González, Florencia

Enganche

Toro Club (CM)

González, Guadalupe

Defensora

Toro Club (CM)

 

 

Azcurra, Sabrina                         Polifuncional                          Sportivo Municipal

 

Rama, Virginia                            Delantera                                Munic. De Carnerillo

 

Pereyra, Ma de los Ángeles        Volante / Delantera                Rosario Amarillo

Gribaudo, Agustina                    Delantera                                Rosario Amarillo