PROVINCIAL: TORO CLUB ESTA EN OCTAVOS

Toro Club logro la clasificación a Octavos de Final a una fecha de cerrarse la fase grupos, le ganó a Villa Plomo de Serrano en su estadio 3 a 1, por la fecha 5 de la Zona B del Torneo Provincial.

El local obligado a ganar los dos partidos que quedaban salió a jugar con esa premisa y a los 11′ lograría la apertura del marcador, luego de una falta innecesaria de los marcadores de Toro por la derecha del ataque del local, Barroso depositaria el tiro libre en el área para que Accotto aprovechaba el error en la marca defensiva de Toro para desviarla y convertir el 1 a0 parcial, era un duro golpe para los de Moldes.
Las dimensiones pequeñas del campo de juego y las imperfecciones del piso hacia que el juego se efectuará por el aire, el azulgrana comenzaría a tomar el juego y alos 19′ Leguiza le bajaría de cabeza y a espaldas el vamos Suárez y este sacaría un remate cruzado con zurda al caño izquierdo de Mora para igualar, 1 a 1. El juego dera de ida y vuelta Toro intentaba el juego por abajo y el local apostaba al aereo con las torres Bruera y Tonineti La primera parte concluía igualado 1 a 1.

Juan Pablo Flores Sirolesi (8) el capitan en el Torneo Provincial

En la segunda parte en el local crecía la figura del arquero Mora quien iba evitar varias chances de gol de Toro, Villa Plomo empujaba para poder convertir el segundo gol, todo se disipaba en la puerta del área. El entrenador azulgrana movía el banco y mandaba a la la cancha a Felipe Mugnaini, Damián Alaniz y Pablo Salazar, los cambios tuvieron sus frutos a los 23′ una gran jugada colectiva por derecha lo dejaba a Salazar para que ingrese al área y saque un remera potente y batiera la resistencia de Mora, Toro Club daba vuelta el rrsultado, 2 a 1. El local entraba en la desesperación y toro generaba ocasiones de gol pero el indivualismo de algunos y la figura del local hacia que no pudieran cerrar el partido, en la última jugada, a los 47′ Salazar ejecutaría un tiro de equina muy cerrado y razante que el arquero no estuvo certero y lo metería en contra de su propia valla sería el 3 a 1 definitivo.

Cuando todavía queda una fecha más los moldense ya lograron el pasaje a Octavos de Final al llegar a 11 puntos, el empate en Melo entre Social y Cultural Del Campillo 1 a 1, le aseguro tambien el primer lugar.

Sintesis

C. A. VILLA PLOMO (1)
Alex Mora; Mauro Accotto, Lucas Schmuker, Leopoldo Alvarez y Enzo Alvarez; Gonzalo Fontana, Cristian Cortez, Mauro Palmieri y Emanuel Barroso; Maximiliano Bruera y Marcos Tonineti.
DT: Gabriel Carletti

TORO CLUB (3)
Sebastián Airaudo; José Muñoz, Martín Grivarello, Gonzalo Tello, Matías Gigena; Eric Cardetti; César Lamba, Juan Pablo Flores Sirolesi, y Agustín Suárez; Jorge Nuñez y Jonathan Leguiza.
DT: Néstor Billalva

Goles: PT 11′ Mauro Accotto(VP), 19′ Agustín Suárez(TC), ST 23′ y 47′ Pablo Salazar(TC)

Cambios:
ST 14′ Gonzalo Tello por Felipe Mugnaini (TC), Jorge Nuñez por Damián Alaniz (TC), ST 20′ Gonzalo Fontana por Emanuel Vasallo(VP), 21′ Agustín Suárez por Pablo Salazar (TC), 37′ Emanuel Barroso por Emanuel Valdez(VP), 45′ Lucas Schmuker por Ariel Picco(VP).

Árbitro: Alexis Cintione ( Pascanas)

Estadio: Los Álamos – Serrano

Posiciones

Pos Club Puntos PJ PG PE PP GF GE DG
1 TORO CLUB (CORONEL MOLDES) 11 5 3 2 0 12 3 9
2 CULTURAL DEL CAMPILLO 7 5 1 4 0 3 2 1
3 C.S.YD. MELO (MELO) 5 5 1 2 2 3 6 -3
4 VILLA PLOMO (SERRANO) 2 5 0 2 3 1 8 -7

GAGNOLO: “Muy positivo son los primeros partidos”

Everton Club paso ya tres partidos amistosos, dos triunfos y un empate, el viernes por la noche en Sampacho se adjudico la primer copa de verano amistosa.

El entrenador en los dos encuentros jugados en Sampacho los afronto con la base de la temporada pasada estas fueron la apreciaciones de Bernardo Gagono,

“Muy positivo son los primeros partidos estamos tratando de que el equipo llegué de la mejor manera a la primera fecha y que todos tengan sus minutos la verdad contento porque también es bueno que se den los resultados como anoche ahora trataremos de enfocarnos en la e 86 y darle minutos a jugadores que vuelven de lesiones.”

Gagnolo espera la recuperacion de los lesionados, Mauro Gonzalez, desgarro, Tomas Ledesma, distension en la rodilla y Asdrubal Zavala quien se recupera de su tobillo.

EVERTON, CON LA COPA EN LA PANZA

Everton Club se quedo con la primera copa del Verano, el cuadrangular Copa “Puma Energy” organizado por el Atletico Sampacho, los moldenses ganaron la final ante Los Incas 4 a 2.

Los dirigidos por Bernardo Gagnolo lograron un triunfo por goleada ante Los Incas de Achiras, con otro buen juego ante un rival que planto un equipo experimentado con varios regresos de sus historicos a la institucion para el torneo del ascenso. Nuevamente Everton desplego un jue rapido en lo colectivo.

Los goles llegaron temprano alos 10’ Jose Rimondetti abrio el marcador, como fue en el primer partido, a los 23’ Facundo Quiroga, la “joyita” colocaria el 2 a 0, descontaria los de la “linda del sur cordobes”, a los 37’ Jonathan Rena le daria el parcial 2 a 1 asi terminaria la primera parte. En la segunda parte nuevamente el goleador del campeonato de Primera A en la tempordad 2019, Jose Rimondetti a los 11’ estiraba las cifras 3 a 1 y a los 18’ el debutante con la camiseta “panza” Nicolas Delsole decretaba el 4 a 1 y sobre el final a los 43’ Mauro Giordano para los Incas era el resultaddo final 4 a 2.

Everton Club consigue asi sumar otra copa de verano, pero lo mas importantes es lo futbolistico, en los dos encuentros jugados en Sampacho los triunfos fueron por goleada, 4 a 1 ante Belgrno de Mackenna y 4 a 2 ante Los Incas, demostrantos un buen juego colectivo. Para el entrenador fue fundamental ver a algunos los nuevos resfuerzos, Patricio Cabral, Agustin Cardetti y la del villamariense Nicolas Delsole, quien habia llegado hacia apenas horas desde Cordoba despues de desvincularse de Las Palmas.

FORMACION INICIAL

Leonel Cerrula, Jorge Diaz , Jose Jaime, Matias Demichelis y Paul Devia;  Patricio Cabral, Agustin Cardetti, Joaquin Giovannini y Facundo Quiroga; Jordan Quinteros y Jose Rimondetti

Tambien ingresaron, Matias Angel, Ignacio Garro, Tomas Casiraghi, Cesar Devia y Nicolas Delsole

Nicolas Delsole, debuto con la «panza negra» con goles y asistencias

AHORA LA COPA RUTA E86

Terminado el cuadrangular ahora se enfoca en la segunda edicion de la Copa Ruta E86, es el defensor de la primera edicion, en el debut empato sin goles ante San Lorenzo de Bulnes 0 a 0, en la segunda fecha jugara en San Basilio el clasico con Belgrano de Moldes.

FOTOS: ZONA DEPORTIVA SAMPACHO

PROVINCIAL: PENÚLTIMO CAPITULOS DE LA FASE CLASIFICATORIA

Ya se conoce la programación de la quinta fecha del Torneo Provincial, los 14 encuentros se jugaran todos el domingo. Los moldenses, Toro Club, jugaran desde las 18 hs. en Serrano.

ZONA “A”

La Lonja (Villa Rossi) vs. San Martín (Vicuña Mackenna) 

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: La Lonja, Villa Rossi.

Árbitro:  Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).

Asistentes: Alejandro Domínguez y Mauricio Núñez (ARAF – Río Tercero).

 

Moto Kart (Jovita) vs. Deportivo y Cultural Serrano           

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 21,30.

Cancha: Deportivo Moto Kart, Jovita.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Héctor Tissera y Damián Jaime (CAFC – Córdoba).

 

ZONA “B”

Social y Deportivo Melo vs. Cultural del Campillo      

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 20,00

Cancha: Social y Deportivo, Melo.

Árbitro: Braian Chiaraviglio (UDAF – Villa María).

Asistentes: Javier Segura y Sebastián Giuliano (UDAF – Villa María).

 

Villa Plomo (Serrano) vs. Toro Club (Coronel Moldes)       

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Villa Plomo, Serrano.

Árbitro: Alexis Cintione (CAP – Pascanas).

Asistentes: Alejandro Ríos y Jonathan Ríos (CAP – Pascanas).

 

ZONA “C”

Atlético Adelia María vs. Sportivo Norte (Laboulaye)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Atlético, Adelia María.

Árbitro: David Guzmán (ADDEP – Córdoba).

Asistentes: Julián Peritore y Alba León (ADDEP – Córdoba).

 

Central Córdoba (Laboulaye) vs. Municipal (Adelia María)          

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,15.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Gaspar Romero (RUAF – Villa María).

Asistentes: Homero Domínguez y Lucas Cabrera (RUAF – Villa María).

 

ZONA “D”

Olimpo (Laborde) vs. Independiente (Pueblo Italiano)       

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Olimpo, Laborde.

Árbitro: Adrián Carreño (EAFA – Córdoba).

Asistentes: Matías Pérez y Tania Barrionuevo (EAFA – Córdoba).

 

Sarmiento (Pueblo Italiano) vs. Sporting (Laboulaye)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Sarmiento, Pueblo Italiano.

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC – Río Cuarto).

Asistentes: Guillermo Cabeza y Gastón Lucero Molina (UARC – Río Cuarto).

 

ZONA “E”

Asociación Colazo vs. Asociación El Arañado    

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Asociación Colazo, Colazo.

Árbitro: Maximiliano Magnani (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Santiago Rivarola y Damián Silva (ARAF – Río Cuarto).

 

ZONA “F”

Atlético Calchín vs. Guido Spano (Marull)   

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro: Gabriel Demarchi (AAA – Córdoba).

Asistentes: Gonzalo Ruiz y Alexis Romero (AAA – Córdoba).

Interzonal “E”- “F”

Almafuerte (Las Varillas) vs. Defensores (San Antonio de Litín)              

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Almafuerte, Las Varillas.

Árbitro: Leonardo Reguero (La Carlota).

Asistentes: Maximiliano Acosta y Enzo Andrada (La Carlota). 

ZONA “G”

Agraria (Colonia Caroya) vs. Peñarol (V. C. Brochero)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Juventud Agraria, Colonia Caroya.

Árbitro: Mario Rojo Casal (ACAF – Córdoba).

Asistentes: Cristian Nieto y Federico Rodríguez (ACAF – Córdoba).

 

ZONA “H”

San Martín (Colonia Caroya) vs. Leones (Saldán)             

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Jonathan Tello (Villa Dolores).

Asistentes: Mario Gil y Fabricio Luján (Villa Dolores).

 

Interzonal “G”- “H”

San Cayetano (Río Ceballos) vs. Crecer (Monte Cristo)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: Polideportivo, Río Ceballos.

Árbitro: Tomás Tello (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Gonzalo Corso y Carlos Juncos (AFAC – Córdoba).

FUENTE: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL

EVERTON ES FINALISTA EN SAMPACHO

El “Panza” comenzó con el pie derecho en los torneos amistosos de verano, en la noche del martes le gano 3 a 0 a Belgrano de Vicuña Mackenna, en el ámbito del Torneo COPA «PUMA ENERGY», organizado por el Club Atlético Sampacho y jugado en su estadio, «Eginio Bataller». Ahora jugara la final con el ganador del local y Los Incas de Achiras el proximo viernes.

Los moldenses doblegaron sin inconvenientes al “tricolor” mackenense, quien el DT Diego Escobar prefirió presentar un equipo alternativo al que viene disputando el Torneo Federal Amateur. La posibilidad de Everton de haber mantenido gran parte del plantel de la temporada pasada se vio reflejado por el andar importante que demostró en el juego en esta primera prueba futbolista fuera de casa.

Muy temprano abrió el marcador, 6’ Jose Rimondetti convirtió el primer gol, cerraría cifras en el segundo tiempo 19’ Jorge Diaz, luego de un centro de la “Joyita” Facundo Quiroga previo a una gran individualidad, cerraría con un golazo Paul Devia a los 37’ con un remate cruzado de larga distacia que se colaria en el angulo del segundo palo.

Bernardo Gagnolo pudo ver desde el inicio y con un bun desempeño a uno de los resfuerzo, Patricio Cabral y en el segundo tiempo el ex Belgrano Agustin Cardetti, ambos dejaron muy buen imagen.

FORMACION INICIAL

Leonel Cerrula, Ignacio Garro, Jose Jaime, Matias Demichelis y Paul Devia; Jorge Diaz, Patricio Cabral, Joaquin Giovannini y Facundo Quiroga; Jordan Quinteros y Jose Rimondetti

Tambien ingresaron, Agustin Cardetti, Eduardo Avila, Matias Sombra, Jonthan Dominguez y Matias Angel

Bernardo Gagnolo junto con su ayudante de campo Sebastian Caletti

AGENDA RECARGADA

Everton Club afrontara una seguidilla de partidos, ahora volverá a jugar el Jueves la primer fecha del torneo de la Ruta E-86, el viernes jugara Sampacho la definición con el ganador de Atletico Sampacho y Los Incas(Juegan hoy Miercoles).

PROVINCIAL: TORO RESCATO UN EMPATE EN SU CASA

Toro Club rescato en su casa un empate en el adelanto de la fecha 4 del Torneo Provincial de Futbol, al igualar 1 a 1 ante Deportivo y Cultural Del Campillo, partido enmarcado en la Zona B.

El equipo moldense no realizo una gran presentación futbolística en su casa, la visita el “Cultu” le jugo de igual a igual, contragolpeando, los dirigidos por Claudio Gigena supieron lastimar al rival, apoyado por el buen trabajo de Lucas Diaz, quien tuvo la situación mas clara en la primera parte en la que se lució el arquero moldense para sacarla por arriba del travesaño ante una exquisita pegada del juvenil volante. Toro también tuvo una clara situación ante una volea de izquierda de Lima que termina tapando el defensor Juan Flores.

La primera parte iba terminar con mejor imagen la visita y preocupante en el local que se iban 0 a 0 al descanso.

Agustin Lima(11) conecta el centro ante el cierre de Carlos Turrin (6)

En el segundo tiempo salio mejor la visita a jugar quien fuel en encargado de golpear, a los 18’ un contragolpe que comando Mario Laborda quien en el área sacaría un remate cruzado rasante y amortiguaría Airaudo y Horacio Bertorello entraría por el segundo palo para empujarla ante la resistencia del arquero, goleaba el Cultu quien había hecho meritos, 1 a 0.

El cimbronazo fue grande para el azulgrana quien a base de una guapeada de Tello a los 30’ entraría al área e iba ser derribado y el arbitro Valle cobraría penal, el cual Jorge Nuñez se encargaría para cambiarlo por gol, 1 a 1.

El empate le daba tranquilidad apenas, porque insistió en el ataque en busca de la victoria, la visita retrocedió en el campo pero se preparo para contragolpear, en la ultima jugada del partido Airaudo taparía una pelota de gol que sellaría el empate.

La igualdad lo dejo mejor al conjunto de Del Campillo quien le empato en los dos partidos a los móldense, ambos equipos siguen invictos, Cultural con un partido menos, es el escolta de Toro, el otro encuentro de la zona fue triunfo de Social de Melo 1 a 0 sobre Villa Plomo en condición de visitante. En la próxima fecha el azulgrana viaja a Serrano para enfrentar a Villa Plomo y Cultural viaja a Melo para enfretar a Social

Los moldenses de los 4 partidos que jugo en 3 sufrio expulsiones, Eric Cardetti ante Social de Melo en la primer fecha, Cesar Lamba y Agustin Lima, ambos ante Cultural Del Campillo, el primero de visitante y segundo de local.

Pos Club Puntos PJ PG PE PP GF GE DG
1 TORO CLUB (CORONEL MOLDES) 8 4 2 2 0 9 2 7
2 CULTURAL DEL CAMPILLO 5 3 1 2 0 2 1 1
3 C.S.YD. MELO (MELO) 4 4 1 1 2 2 5 -3
4 VILLA PLOMO (SERRANO) 1 3 0 1 2 0 5 -5

 

 

  

Síntesis:

Toro Club (1)

Sebastián Airaudo; José Muñoz, Martín Grivarello, Gonzalo Tello, Matías Gigena; Pablo Nicolay; Pablo Zalazar, Agustín Suárez, Juan Flores Sirolesi, Agustín Lima; Jonatan Leguiza. DT: Néstor Billalva.

Cultural De Campillo (1)

Ignacio Pecollo; Francisco Burzi, Carlos Flores, Carlos Turrín, Manuel Flores; Jeremías López, Matías Costa Pisani, Matías Laborde, Lucas Díaz; Horacio Bertorello, César Vasconcello. DT: Claudio Gigena

Goles: Horacio Bertorello (CDC) 19´ST; Sebastián Núñez (TC) 31´ -penal-

Cambios: Damián Alaniz por Zalazar (TC) ET; Sebastián Núñez y Juan Ribas por Suárez y Flores Sirolesi (TC) 13´ST; Valentín Dubini por Vasconcello (CDC) 16´ST; Juan Gallo por Laborde (CDC) 25´ST; Jorge Gómez por Bertorello (CDC) 40´ST.

Incidencias: expulsado (doble amarilla) Agustín Lima (TC) 33´ST

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María)

Estadio: Coliseo Alzulgrana (Coronel Moldes)

PROVINCIAL: SE INICIA LA SEGUNDA RONDA CON LA FECHA 4

Ya se conoce la programación de la cuarta fecha del Torneo Provincial, marca el inicio de la ronda de vuelta de la fase clasificatoria, la fecha se juega entre el Sábado, con el único partido entre Toro Club y Cultural del Campillo, cerrando el domingo con el resto de los 13 partidos.

ZONA “A”

Moto Kart de Jovita vs. La Lonja de Villa Rossi    

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Deportivo Moto Kart, Jovita.

Árbitro: Florencia Arizmendi (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Sofía Fernández y Agustina Luna (ARAF – Río Cuarto).

Deportivo Serrano vs. San Martín de Mackenna 

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 20,30.

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro: Yoel Yúdica (RUAF – Villa María).

Asistentes: Federico Barroso y Facundo Tissera (RUAF – Villa María).  

 

ZONA “B”

Villa Plomo de Serrano vs. Social y Deportivo Melo  

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: Villa Plomo, Serrano.

Árbitro: Enzo Benítez (Liga General Roca).

Asistentes: Diego Farsi y Sergio Pedernera (Liga General Roca).

Toro Club de Moldes vs. Cultural del Campillo      

Día: Sábado 15/02/2020.

Hora: 19,30.

Cancha: Toro Club, Coronel Moldes.

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María).

Asistentes: César Diez y Javier Gómez (UDAF – Villa María).  

 

ZONA “C”

Central Córdoba de Laboulaye vs. Atlético Adelia María       

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 18,15.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Andrés Raimondo (CAP – Pascanas).

Asistentes: Andrés Rozenbaum y Emilio Guillermo (CAP – Pascanas).   

 

Municipal de Adelia María vs. Spvo. Norte de Laboulaye                                    

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Deportivo Municipal, Adelia María.

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).

Asistentes: Mauricio Núñez y Marcos Daniluk (ARAF – Río Tercero).

ZONA “D”

Sarmiento de Pueblo Italiano vs. Olimpo de Laborde                     

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Sarmiento, Pueblo Italiano.

Árbitro: Daniel Nievas (Isla Verde).  

Asistentes: Diego Guerrero y Emanuel Lima (Isla Verde).  

 

Sporting de Laboulaye vs. Independiente de P. Italiano

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: Huracán, Laboulaye.

Árbitro: Gabriel Vélez (Río Tercero).   

Asistentes: Lucas Machiavello y Alexis Scalabrini (Río Tercero).  

 

ZONA “E”

Defensores de Litín vs. Asociación Colazo

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Defensores, San Antonio de Litín.

Árbitro: Fernando Márquez (Liga de San Francisco).

Asistentes: Nicolás Riaudo y Kevin Gramaglia (Liga de San Francisco).

 

ZONA “F”

Almafuerte de Las Varillas vs. Atlético Calchín

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Almafuerte, Las Varillas.

Árbitro: Leandro Galarza (CAFUCC – Córdoba).

Asistentes: Matías Brombín y Facundo Trivillini (CAFUCC – Córdoba).

 

Interzonal “E”- “F”

Guido Spano de Marull vs. Asociación El Arañado        

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Guido Spano, Marull.

Árbitro: Facundo Batello (ACAF – Córdoba).  

Asistentes: Leandro Montoya y Santiago Gudiño (ACAF – Córdoba).

 

ZONA “G”
Crecer de M. Cristo vs. Agraria de Colonia Caroya

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Deportivo Crecer, Monte Cristo.

Árbitro: Nicolás García (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Emiliano Martino y Marcelo Córdoba (CAFC – Córdoba) .  

ZONA “H”

San Cayetano de Río Ceballos vs. San Martín de Caroya

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Polideportivo, Río Ceballos.

Árbitro: Gastón Benavídez (Liga de San Alberto). 

Asistentes: Gastón Tabitián y Franco Pereyra (Liga de San Alberto).  

Interzonal “G”- “H”

Leones de Saldán vs. Peñarol de V. C. Brochero

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Unión Florida, Córdoba.

Árbitro: Gonzalo Ludueña (AFAC – Córdoba).   

Asistentes: Gonzalo Corzo y Carlos Juncos (AFAC – Córdoba).   

FUENTE: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL

PROVINCIAL: SE VIENE LA FECHA 3

Ya se conoce la programación de la tercera fecha ter Torneo Provincial, iniciando el Viernes y concluyendo el ia domingo

Tercera Fecha Viernes 07 y Domingo 09/02/2020

ZONA “A”

La Lonja de Villa Rossi vs. Moto Kart de Jovita        

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: La Lonja, Villa Rossi.

Árbitro: Alexis Cintioni (CAD – Pascanas).

Asistentes: Aníbal Bazoli y Carlos Fernández (CAD – Pascanas).

San Martín de Mackenna vs. Deportivo Serrano           

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: San Martín, Vicuña Mackenna.

Árbitro: Jonathan Leyría (ACAF – Córdoba).

Asistentes: Giuliano Mezzacapo y Marcos Vilta (ACAF – Córdoba).

ZONA “B”

Social Melo vs. Villa Plomo de Serrano    

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Social y Deportivo, Melo.

Árbitro:  Edgardo Cecotti (ADAL – Laboulaye).

Asistentes: Jonathan Fernández y Adrián Olguín (ADAL – Laboulaye).

Cultural Del Campillo vs. Toro Club de Moldes       

Día: Viernes 07/02/2020.

Hora: 21,30.

Cancha: Cultural, Del Campillo.

Árbitro: Leonardo Reguero (La Carlota).

Asistentes: Juan Figueroa y Ezequiel Clavero (La Carlota).

ZONA “C”

Atlético Adelia María vs. Central Córdoba de Laboulaye   

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Atlético, Adelia María.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Maximiliano Agüero y Matías Gutiérrez (CAFC – Córdoba).

Sportivo Norte de Laboulaye vs. Municipal Adelia María   

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,45.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Diego Andreucci (Bell Ville).

Asistentes: F. Calderón y J. Torres (Bell Ville).

ZONA “D”

Olimpo de Laborde vs. Sarmiento de Pueblo Italiano      

Día: Viernes 07/02/2020.

Hora: 21,30.

Cancha: Olimpo, Laborde.

Árbitro: Belén Bevilaqua (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Belén Rodríguez y Silvana Benítez (ARAF – Río Cuarto).  

Independiente de Pueblo Italiano vs. Sporting de Laboulaye        

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Independiente, Pueblo Italiano.

Árbitro: Mauricio Mercol (AVAF – Villa María).

Asistentes: Gabriel Pérez y César Díaz (AVAF – Villa María).

ZONA “E”

Asociación Colazo vs. Defensores de Litín              

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Asociación Deportiva y Cultural, Colazo.

Árbitro:  Luciano Saavedra (EAFA – Córdoba).

Asistentes: Luis Simón y Alejo Alfonso (EAFA – Córdoba).

ZONA “F”

Atlético Calchín vs. Almafuerte de Las Varillas  

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro:  Alexis Carranza (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Sergio Peralta y Juan Castro (AFAC – Córdoba).

Interzonal “E”- “F”

Asociación El Arañado vs. Guido Spano de Marull       

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Asociación Deportiva, El Arañado.

Árbitro: Agustín López (San Francisco).

Asistentes: A. Gramaglia y Emilio Fernández (San Francisco).

ZONA “G”

Agraria de Colonia Caroya vs. Crecer de M. Cristo         

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Juventud Agraria, Colonia Caroya.

Árbitro: Claudio Montiel (AAA – Córdoba). 

Asistentes: Cristian Jensen y Daniel Olmos (AAA – Córdoba).   

 ZONA “H”

San Martín de Caroya vs. San Cayetano de Río Ceballos

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Ignacio Guereño (ADDEP – Córdoba).   

Asistentes: Fernando Albornoz y Franco Echenique (ADDEP – Córdoba).

Interzonal “G”- “H”

Peñarol de V. C. Brochero vs. Leones de Saldán                          

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Peñarol, Villa Cura Brochero.

Árbitro: Alexander Maturano (Villa Dolores).  

Asistentes: Jonathan Tello y Lucas Herbuciano (Villa Dolores).


PROVINCIAL: TORO CLUB LE REGALO UNA GOLEADA A SU GENTE

El Toro Club debutó de local en el Torneo Provincial ratificando lo hecho en la primera fecha, goleando 4 a 0 al equipo de Serrano, Villa Plomo en el marco de la fecha 2 de la Zona B del torneo organizado por la Federación Cordobesa de Futbol.

El equipo Azulgrana Moldense desplego un gran juego, con mucho dinamismo para doblegar sin sobresaltos un Villa Plomo que hacia su debut en el torneo, pagando caro su corto trabajo previo. Los dirigidos por Néstor Billalva, tardo solo 20 minutos para romper el cero, ante un rival que intentaba de contragolpe contrarestar el dominio de los moldenses, a los 24’ llegaría la apertura luego de un centro desde izquierda de Gigena para que Felipe Mugnaini de meia bolea con derecha concretara la apertura de marcador. Con el 1 a 0 a su favor comenzó aominar el juego y encaminase a la goleada, a los 30’ Agustin Suarez concrearia el 2 a 0 y en epilogo el primer tiempo, 45’ Flores Sirolesi con otro centro e Gigena conretaria el 3 a 0, asi se iban al descanso.

En la segunda parte el local muy temprano llegaría el cuarto gol, nuevamente Gigena desbordaría por izquierda para conectar el centro y Jonathan Leguiza ingresaba por centro del área para empujar al gol a los 9’ y cerrar el marcador final, 4 a 0. El resto del partido fue un predominio de Toro ante un rival se queo sin resto físico y aguanto para que el resultado no fuera mas abultado.

Los moldenses obtienen el puntaje ideal para liderar en la zona, escoltado por su próximo rival, Cultural Del Campillo, quien ganó su primer partido ante Social de Melo 1 a 0.

En la próxima fecha Toro visita a Cultural en Del Campillo, todo indica que será el dia viernes a las 21.30 hs., mientras que el otro partido será entre Social de Melo y Villa Plomo.

SINTESIS:

Toro Club (4)

Sebastián Airaudo; Matías Destassi, Martín Grivarello, Gonzalo Tello, Matías Gigena; Pablo Nicolay; César Lamba, Felipe Mugnaini, Juan Pablo Flores Sirolesi, Agustín Suárez; Jonatan Leguiza.

DT Néstor Billalva.

C. A. Villa Plomo (0)

Alex Mora; Enzo Álvarez, Ariel Picco, Diego Dolpogetto, Álvaro Ceccotti; Cristian Cortez, Lucas Schmuker, Emanuel Barroso, Gonzalo Fontana; Emanuel Vasallo y Carlos Torres.

DT Gabriel Carletti.

Goles: 24` PT Felipe Mugnaini (TC); 30` PT Agustín Suárez (TC); 45` PT Juan Pablo Flores Sirolesi (TC) y 9` ST Jonatan Leguiza

Cambios:

0´ ST Maico Calderón por Gonzalo Fontana y Sebastián Torres por Emanuel Vasallo (VP); 9´ Pablo Salazar por César Lamba (TC); 17` Damián Alaniz por Felipe Mugnaini (TC); 19` Oscar Bertolino por Emanuel Barroso (VP) y 23` ST Lucas Cruzeño por Agustín Suárez (TC).

Árbitro: Gonzalo Rodríguez (Río Tercero).

Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club, Coronel Moldes

EL PANZA SE PONE EN MARCHA

El Everton Club comienza su pretemporada 2020, será a partir el próximo Lunes 20 de Enero desde las 20.30 hs. en su predio, bajo las ordenes del mismo cuerpo técnico de la temporada pasada, Bernardo Gagnolo en la dirección técnica, Fabricio Quiñones en la Preparación Física, Sebastián Caletti será el ayudante de campo y responsable en tercera división.

La entidad panza afrontara su segundo año consecutivo en la máxima categoría de la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto después de haber logrado el ascenso en el 2018. Despues de haber obtenido el objetivo de mantener la categoría a logrado mantener gran parte del plantel que lo represento en el año pasado.

Los dirigentes acordaron la continuidad de José Rimondetti, Joaquín Giovannini y el retorno de Jordan Quinteros, sumarle la reaparición de Asdrubal Zabala luego de la dura lesión en la mitad del año pasado y por ultimo han cerrado la incorporación del volante central Patricio Cabral proveniente de Juventud Unida de Rio Cuarto. Están en plena negociación con el Club Atlético Belgrano de lograr la continuidad de José Jaime, a la espera de estos nombre esta también esta Nicolas Del Sole quien tiene un preacuerdo con el panza, una vez concluida su participación con el Club Las Palmas de Córdoba en el Federal Amateur se sumaría al plantel de Gagnolo. 

Patricio Cabral, la nueva cara del «panza» se sumara a los entrenamientos dese le primer día

LOS QUE SE FUERON

Los que han dejado el club son Valentin Laspina, regreso a Estudiantes e Rio Cuarto y será tenido en cuenta en la entidad celeste, Juan Rivas quien emigro a Toro Club, Guillermo Oviedo regreso a San Martin a pedido del técnico Roberto Mainguyague, Francisco Caletti por cuestiones personales no sería parte en esta temporada. Las gestiones por seguir ampliando el plantel no se detienen en los dirigentes, se busca arquero, ampliar las alternativas en la ultima línea defensiva y también en el ataque.

Las primera pruebas amistosa que podra realizar el DT sera cuando comience a jugarse desde el 20 de Febrero la Segunda Edición de la Copa Ruta E86, en la que defenera el titulo obtenido en la primera edición.

PROVINCIAL: TORO CLUB TIENE RIVALES

El azulgrana moldense ya conoce sus rivales para su intervencion en el torneo Provincial de Primera Division. Comienza el 26 de Enero. Debuta de visitante y es el equipo que mas kilometros recorre

En la sede de la Federación Cordobesa de Futbol se efectuo el sorteo de la nueva edición del Torneo Provincial de Primera División en la que el Azulgrana moldense, Toro Club,  tendrá su intervención y estará integano la Zona B , junto con Deportivo y Social Melo, C. A. Villa Plomo de Serrano y Cultural Del Campillo.

El torneo tendrá inicio el 26 de Enero, se postergo 7 dias a lo establecido inicilamente, los dirigidos por Nestor Billava estarán debutando de visitante ante el “granate”, Social de Melo y ante quien cerrara la primera fase, de local debutaran ante Villa Plomo de Serrano.

La zona esta compuesta por dos equipos de Liga de Laboulaye (Tiene 7 participantes en total), Villa Plomo y Social de Melo y el restante de la Liga de General Roca(2 en total), Cultural Del Campillo.

TORO CLUB, EL VIAJERO

La zona sur de la provincia de Córdoba tiene 12 equipo que intervienen, distribuidos en 3 zonas, los moldenses serán los que más kilometros recorrerán 990 kms (ida y Vuelta) y los e Adelia Maria y los dos de laboulayer serán los que menos recorran, 428 cada uno

Ranking

Toro Club Social y Deportivo de Coronel Moldes: 495
Club Atlético San Martín de Vicuña Mackenna: 367
Club Deportivo y Cultural Del Campillo: 336
Club Social y Deportivo Melo: 311
Club Atlético Villa Plomo de Serrano: 310
Club La Lonja de Villa Rossi: 262
Club Deportivo y Cultural Serrano: 233
Club Deportivo Moto Kart de Jovita: 226
Club Deportivo Municipal de Adelia María: 214
Club Sportivo Norte de Laboulaye: 214
Club Atlético Adelia María: 214
Club Central Córdoba de Laboulaye : 214

FIXTURE – Zona B

Primera Fecha – Domingo 26/01/2020

Social Melo vs. Toro Club

A. Villa Plomo vs. Cultural Del Campillo

 

Segunda Fecha  – Domingo 02/02/2020

Cultural Del Campillo vs. Social Melo

Toro Club vs. C. A. Villa Plomo

 

Tercera Fecha  – Domingo 09/02/2020

Social Melo vs. C. A. Villa Plomo

Cultural Del Campillo vs. Toro Club

 

Cuarta Fecha – Domingo 16-02-2020

A. Villa Plomo vs. Social Melo

Toro Club vs. Cultural Del Campillo

 

Quinta Fecha  – Domingo 23/02/2020

Social Melo vs.  Cultural Del Campillo

A. Villa Plomo vs. Toro Club

 

Sexta Fecha – Domingo 01/03/2020

Toro Club vs.  Social Melo

Cultural Del Campillo vs. C. A. Villa Plomo

EL REGLAMENTO, PUNTOS IMPORTANTES

Etapa Clasificatoria
Se disputará por zonas geográficas. Participarán 28 clubes divididos en 8 zonas de las cuales las denominadas “A”, “B”, “C” y “D” estarán integradas por cuatro (4) clubes jugando todos contra todos, a dos ruedas, por suma de puntos en tanto que las denominadas Zonas “E”, “F”, “G” y “H” estarán integradas por tres (3) clubes cada una de ellas jugando todos contra todos, a dos ruedas, jugándose un partido interzonal por fecha (“E” vs. “F” y “G” vs. “H”).
Para octavos de final clasificarán el primero y el segundo de cada una de las zonas.

Etapa de Octavos de Final
Clasificarán para esta instancia los primeros y segundos de las ocho (8) zonas. Para esta instancia, los clubes ganadores de cada grupo (primeros) se agruparán en una mini tabla en los que se ordenarán del 1 al 8. Ese mismo ordenamiento y forma de definición les corresponderá a los clubes finalizados segundos en cada una de las zonas. Se agruparán en una mini tabla ordenándose del 9 al 16 teniéndose en cuenta que el noveno de esa tabla será el mejor segundo y así sucesivamente
hasta el final. 

TORO CLUB SE PREPARA PARA EL PROVINCIAL

El azulgrana fue el primero en poner en marcha la temporada 2020 en la actividad futbolística, su inmediata intervención en el Torneo Provincial, organizado por la Federación Cordobesa de Futbol, junto con San Martin de Vicuña Mackenna, Atlético Adelia María y Municipal de Adelia María, lo vio obligado a comenzar con la pretemporada en la última quincena del año 2019, el 16 de Diciembre.

La dirigencia de Toro Club ya había rectificado la continuidad de Néstor Billalda en la conducción técnica y Darío Lasalle en la preparación física, los trabajos comenzaron con un nutrido plantel, al cual se han sumados muchos jugadores juveniles, Sub 13, Sub 15 y Sub 17 con el objetivo de seguir de cerca a jugadores de la cantera.

BAJAS

El plantel con respecto al de la temporada 2019, tiene dos bajas confirmadas, la del mendocino German Gordillo y la del arquero Tomas Ledesma quienes buscaron otros destinos futbolísticos, también se suma el central y volante Julian Bravi quien termino el año con una dura lesión en su tobillo, seria osteocondritis, lo cual a tomado la determinación de no jugar.

ALTAS

Para contrarrestar las bajas, desde el primer día de pretemporada se sumó cuatro refuerzos, Juan Rivas, Martin Grivarello, Agustin Rinaldi y Jonathan Leguiza,

Juan Rivas, Delantero, proviene de jugar Everton Club, logrando el ascenso y mantener la categoría con la camiseta panza, comenzo la pretemporada desde el primer dia, el acuerdo es por todo el año

Agustín Rinaldi: Arquero de 22 años de Bengolea. Ex Unión de Olaeta  y Atenas de Ucacha , llega para ocupar el espacio de arquero suplente que dejo Tomas Ledesma, sera por toda la temporada.

Jonathan Leguiza: el delantero oriundo de Villa Mercedes, proviene de Atlético Sampacho, el año pasado habia sido tentado por los diregentes azulgranas para jugar el Clausura pero siguio en el «milrayitas». La estadía sera por todo el año,

Martin Grivarello: El central proviene de el Club Atletico Belgrano. El «Mamin» por el momento solo es por el Torneo Provincial, si es del gusto del DT se quedaría para el torneo local.

En la agenda futbolística de Billalda ya tiene programado dos amistosos previo al inicio del torneo Provincial, quien comenzaría el 19 o 26 Enero, ambos con el mismo rival, Atlético Adelia Maria, primero en Moldes el viernes 10 y la revancha en Adelia Maria el Martes 14.

Al equipo de móldense no le faltara ritmo futbolístico para afronta el torneo liguero, porque desde el 20 de Febrero al 12 de Marzo estará jugando la segunda edición de la Copa Ruta E86.

ESPERA EL SORTEO DEL PROVINCIAL.

La fecha de inicio esta en dudas si va ser la que se estipulo en un principio, el 19 de Enero, se puede postergar 7 días mas, el 26 de Enero. El próximo viernes 10 habrá una reunión previa en la sede provincial al del día del sorteo que sería el Martes 14

AMISTOSO: BELGRANO DE CÓRDOBA PASO CON SU «JUVENTUD» POR EL COLISEO

Toro Club cerro su temporada futbolística con un partido amistoso en Coliseo Azulgrana, ante la Cuarta categoría del Club Atlético Belgrano de Córdoba, quienes venían e consagrarse campeón en el torneo e AFA, ganando el pirata cordobés 3 a 0.

En lo futbolístico poco se puede analizar, solo una marcada diferencia entre un equipo con juvenil y de haber estado en plena competencia, Belgrano y otro que equipo que hace más de 45 dias que estaba sin actividad y que trabajo 20 dias para este partido amistoso. El director técnico de Toro , Néstor Billava, puso en la cancha muchos jugadores de la cantera que buscara darle rodaje y a los que seguramente los tendrá  en la temporada 2020.

El equipo cordobés llegaba a Coronel Moldes con el hijo prodigo de la entidad Azulgrana, Edgardo Albornoz, para mostrarse con la camiseta de Belgrano ante una buena cantidad de publico que se hizo cita al Coliseo Azulgrana.

LO MALO Y BUENO DE LA NOCHE

Cuando el partido iba transcurriendo en la parte final se produjo la dura lesión de Edgardo Albornoz quien fue retirado en camilla, los diagnosticos previos del cuerpo medico del equipo Pirata que seria distensión de ligamentos cruzados de rodilla derecha.

Lo bueno para el equipo moldense pensando para el próximo año, Damian Alaniz jugo el segundo tiempo después de la fractura que sufriera en la primera parte del año.

Sintesis

Toro Club:

Julio S. Airaudo; Matias Aguirre, Marcos Sosa, Joel Contreras y Matias Gigena; Pablo Salazar, German Gordillo, Nicolas Allasia y Alexis Gaude, Juan Pablo Flores Sirolesi y Ariel Ramirez Riascos.

DT: Nestor Billalva

Ingresaron: Damian Alaniz, Jose Lerda, Facundo Farias y Cesar Lamba

C. A. Belgrano (CBA)

Juan Strumia, Facundo Mucignat, Elias Calderón, Alexis Ruduleo y Joaquin Livera; Braian Ramírez, Gianfranco Baier y Edgardo Albornoz; Roman Vildozo, Facundo Heredia y Agustin Colazo.

DT: Leonardo Torres

Ingresaron: Juan Arreguel, Agustin Candana, Agustin Rudulfo, Franco Bracamonte, Kevin NDongo, Gonzalo Monges y Ivo Frairia

Goles: Agustin Colazo, Facundo Heredia y Gonzalo Monges

CLASICO 3: UN CLÁSICO SIN GOLES PARA CERRAR EL AÑO

El ultimo clásico del año entre Everton Club y Toro Club termino en pardas, al empatar 0 a 0 en la última fecha del Torneo Clausura de la Primera A. En un gran marco de público que colmo el “Bonito del Sur Cordobes” con alrededor de 1200 personas, fueron testigos de la despedida de ambos del campeonato del cierre deportivo de la temporada.

En la previa ambos llegaban con presentes distintos, el local llegaba con dos resultados positivos que habían visualizar una regularidad y anímicamente los hacia llegar bien, la visita con dos derrotas consecutivas que lo despedían del campeonato.

El protagonismo en los primeros minutos lo tomo el “panza” al copar e instalarse con dominio en terreno del azulgrana presionando en la salida del equipo. La primera situación que generaba emoción y polémica la iba tener el loca, luego de un pelotazo de Díaz para Rimondetti en el camino amortiguaba en el intento de despeje de Cardetti y le quedaba al goleador que remataba cruzado y la pelota se estrellaba en el palo, pero la jugada estaba invalidad por posición adelantada.

Los primero 15’ minutos de juego era todo Everton jugando en campo rival en la que el arquero Airaudo en dos oportunidades tuvo que recurrir al recurso de las piernas para anticipar centros al área. Y la defensa “nueva” no lograba acoplarse y obligaba mas a los mediocampistas a bajar para reforzar el trabajo defensivo.

Los dirigidos por Billalva aguantaron el momento superador del local hasta que comenzó acomodarse en la mitad de la cancha Nuñez y Flores Sirolesi para que creciera el juego por izquierda de Lamba quien iba desbordar para llegar al fondo y meter el centro para Riascos que recibía solo y Oviedo tapaba muy bien el rebote le quedaba a Mugnaini quien la iba tirar por arriba del travesaño, la jugada mas clara del partido, era el inicio del momento de Toro quien iba generar tres ocasiones mas que iban a ser de Nuñez, la primera de tiro libre que pegaba en el costado del arco, la otra iba ser un remate rasante en la que respondía muy bien Oviedo que la mandaba al córner y la ultima un remate que se estrellaba en el travesaño.

El primer tiempo iba terminar con una balanza que se inclinaba para Toro por las situaciones de gol, siendo el responsable Oviedo el arquero panza. La intensidad en el juego que mostraron ambos dejaba conforme a los simpatizantes.

La segunda parte la visita iba salir un poco mas retrasado en el juego algo que el panza le permitió jugar más en terreno de Toro. Los azulgranas iban responder de contragolpe con una salida rápida para Riascos quien desde la izquierda metía un centro cruzado para  Gordillo que se introducía por el centro del area para cachetear el balón pero se iba encontrar con un Oviedo bien parado para controlar.

El encuentro entraba en una meseta no se jugaba con la misma intensidad que el primer tiempo, mas trabado. El local iba sufrir la expulsión del capitán, Francisco Caletti a los 32’ por doble tarjeta amarilla Gagnolo,  se vio en la obligación de retrasar a Laspina movimiento que a la visita le brindo la posibilidad de copar la mitad del campo y jugar mas cerca del arco de Oviedo. Los minutos iban consumiendo con Everton que se se las arreglaba para generar sobre el final una clara situación de gol, Juan Rivas recoge un balón en la medialuna para meterse en el área de diagonal y definía ante la salida desesperada de Airaudo que iba tapar el gol.

El arbitro Pavon a los 48’ decretaba el final de un clásico que termino mostrando lo poco que ambos equipos brindaron en el clausura, los goles, el 0 a 0 quedo estampado para repartir puntos y también quedar igualados en la tabla, 11 puntos cada uno.

SINTESIS

 

 

EVERTON CLUB (0)

Guillermo Oviedo; José I. Garro, Francisco Caletti (C), Jose Jaime y Paul Devia; Jorge L. Diaz, Joaquín Giovannini, Valentín Laspina y Facundo Quiroga; Francisco González y José Rimondetti.

DT: Bernardo Gagnolo

TORO CLUB (0)

Julio S. Airaudo (C); Matías Destassi, Carlos Turrin, Eric Cardetti y Marcos Sosa; Felipe Mugnaini, German Gordillo, Juan Pablo Flores Sirolesi y Cesar Lamba; Jorge Sebastián Nuñez y Ariel Ramirez Riascos.

DT: Néstor Billalva

Cambios: 15’ ST Juan Rivas por Jose Garro (ECM), 31’ ST Alberto Salinas por Facundo Quiroga (ECM), 37’ ST Lucas Cruceño por Juan P. Flores Siroles (TC), 41’ Paolo Gonzalez por Francisco Gonzalez (ECM), 44’ ST Alexis Gaude por Ariel Ramirez Riascos (TC)

Arbitro: Claudio Pavon

Reserva: Everton Club (0) – Toro Club (10)

Estadio: El Bonito del Sur Cordobes – Everton Club

 

 

 

AGONICO EMPATE DEL CELESTE QUE SIGUE CON AIRE PARA LA CLASIFICACIÓN

En el dia de la primavera  Belgrano, en el parque, empato 2 a 2 ante el líder de la zona 2, Independiente Dolores de General Cabrera, partido jugado por la fecha 11 de la segunda fase de la Primera B de la Liga Regional de Rio Cuarto. Los goleadores de la tarde fueron Facundo Moyano en dos oportunidades para Belgrano y para la visita Kevin Caceres y Diego Ferreryra.

 

El local desde el inicio tomo el protagonismo, con la necesidad de ganar para seguir con las chances de clasificar a la ronda final, con un planteo que se basó en la presión hacia el rival en la mitad de la cancha, con un dominio sobre campo de Independiente.

El celeste llegaría a la apertura del marcador a los 27’ con un verdadero golazo olímpico desde el rincón derecho ejecutado por Facundo Moyano, que colocaría el balón en el primer palo, una ejecución perfecta para darle al local la ventaja justa en el marcador premio al gran planteo del primer tiempo. El 1 a 0 para Belgrano era mezquino porque el local había hecho méritos para que la ventaja sea mas amplia, el árbitro le había anulado un gol a Cardetti por una supuesta posición adelanta cuando convertía y después una mala definición de Leyria de frente al arco el cabezazo se iba desviado. Se terminaba la primera parte con un Belgrano siendo un justo ganador y un Independiente que no le encontraba la vuelta al planteo de los dirigidos por Rodrigo Arneodo, caian permanentemente en posición adelantada.

En al segunda parte el juego de los primero minutos fue distinto a la primera parte, el local jugaba con menos intensidad y el rival tampoco proponía un juego que lo hiciera dominador y a los 14’ un pase perfecto de Giorgetti para Kevin Caceres quien ingresaría entre los centrales con un diagonal para ganar en velocidad y definir muy bien ante Landoni

.

El empate le daba un gran envión anímico al líder y crecía con el juego con un equipo que comenzaba a mostrar y justificar el porque es uno de los protagonistas del ascenso.  Los dirigidos por Mariano Dulla llegaría a los 28’ a revertir la historia, con un pase largo para Diego Ferreyra quien con una corrida de mas de 30 metros y eludiendo a Landoni concretaría el gol , mas alla del intento desesperado de Baigorria para evitarlo, 2 a 1 para el rojo que comenzaba a jugar con la ansiedad y el nerviosismo de Belgrano.

El celeste ya era otro equipo, estaba lejos de aquel que jugo una buen primera parte, ya era desesperación, nerviosismo y amor propio, a base de pelotazos quería llegar a la igualdad, que lo lograría en el tercer minuto de adicional del partido después de una infracción contra Grivarello, Lupano cobraría penal y expulsión para el central Pereyra. El encargado de cambiarlo por gol fue Facundo Moyano que elegiría la izquierda de Carnino, que eligio la derecha, seria el 2 a 2 definitivo porque al partido no le quedaba mas.

El empate a Belgrano no es un mal resultado más allá que la victoria hubiera sido lo correcto, al rojo se le acerca Renato Cesarini quien ahora acorto la distancia a 3 unidades. En la próxima fecha Belgrano afrontara el primer partido de dos consecutivos de visitante, ante Fusión F C en Rio Cuarto.

 

El triunfo a Toro lo acomoda nuevamente en la zona Centro Sur, con 7 unidades uno por encima de Everton, en la próxima fecha viaja a Mackenna para enfrentar a San Martin, será el enfrentamiento de dos equipos con la misma cantidad de puntos, Everton recibirá al líder de la zona, Belgrano de Vicuña Mackenna.

 

 

C. A. Belgrano

2

Ind. Dolores

2

Guillermo Landoni Alejandro Carnino
Juan Angel Joan Caceres
Ivan Garro Gerardo Serassio
Eber Mores Walter Pereira
Nicolas Lopez Cristian Toledo
Agustin Juarez Gaston Franco
Agustin Cardetti Andres Georgetti
Nahuel Gil Mauro Celaye
Brian Leyria Anibal Celaye
Facundo Moyano Kevin Caceres
Francisco Riera Diego Ferreyra
SUPLENTES SUPLENTES
Hernan Leguiza Ezequiel Molina
Martin Grivarello Diego Maurino
Nelso Castro Diego Vargas
Gonzalo Roldan Elio Reinoso
Dario Baigorria Fabian Garelli
DT Rodrigo Arneodo DT Mariano Dulla
Goles
27′ PT Facundo Moyano 14′ ST Kevin Caceres
49′ ST Facundo Moyano -p- 28′ ST Diego Ferreyra
Cambios
12′ ST D. Baigorria por A. Juarez 18′ ST D. Vargas por J. Caceres
30′ ST M. Grivarello por J. Angel 25′ ST F. Garelli por A. Celaye
29′ ST D. Maurino por D. Ferrerya
Incidencias:
48′ ST W. Pereyra
Arbitro: Leonardo Lupano
Reserva: C. A. Belgrano (1) – Ind. Dolores (0)