EL PANZA SE PONE EN MARCHA

El Everton Club comienza su pretemporada 2020, será a partir el próximo Lunes 20 de Enero desde las 20.30 hs. en su predio, bajo las ordenes del mismo cuerpo técnico de la temporada pasada, Bernardo Gagnolo en la dirección técnica, Fabricio Quiñones en la Preparación Física, Sebastián Caletti será el ayudante de campo y responsable en tercera división.

La entidad panza afrontara su segundo año consecutivo en la máxima categoría de la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto después de haber logrado el ascenso en el 2018. Despues de haber obtenido el objetivo de mantener la categoría a logrado mantener gran parte del plantel que lo represento en el año pasado.

Los dirigentes acordaron la continuidad de José Rimondetti, Joaquín Giovannini y el retorno de Jordan Quinteros, sumarle la reaparición de Asdrubal Zabala luego de la dura lesión en la mitad del año pasado y por ultimo han cerrado la incorporación del volante central Patricio Cabral proveniente de Juventud Unida de Rio Cuarto. Están en plena negociación con el Club Atlético Belgrano de lograr la continuidad de José Jaime, a la espera de estos nombre esta también esta Nicolas Del Sole quien tiene un preacuerdo con el panza, una vez concluida su participación con el Club Las Palmas de Córdoba en el Federal Amateur se sumaría al plantel de Gagnolo. 

Patricio Cabral, la nueva cara del «panza» se sumara a los entrenamientos dese le primer día

LOS QUE SE FUERON

Los que han dejado el club son Valentin Laspina, regreso a Estudiantes e Rio Cuarto y será tenido en cuenta en la entidad celeste, Juan Rivas quien emigro a Toro Club, Guillermo Oviedo regreso a San Martin a pedido del técnico Roberto Mainguyague, Francisco Caletti por cuestiones personales no sería parte en esta temporada. Las gestiones por seguir ampliando el plantel no se detienen en los dirigentes, se busca arquero, ampliar las alternativas en la ultima línea defensiva y también en el ataque.

Las primera pruebas amistosa que podra realizar el DT sera cuando comience a jugarse desde el 20 de Febrero la Segunda Edición de la Copa Ruta E86, en la que defenera el titulo obtenido en la primera edición.

PROVINCIAL: TORO CLUB TIENE RIVALES

El azulgrana moldense ya conoce sus rivales para su intervencion en el torneo Provincial de Primera Division. Comienza el 26 de Enero. Debuta de visitante y es el equipo que mas kilometros recorre

En la sede de la Federación Cordobesa de Futbol se efectuo el sorteo de la nueva edición del Torneo Provincial de Primera División en la que el Azulgrana moldense, Toro Club,  tendrá su intervención y estará integano la Zona B , junto con Deportivo y Social Melo, C. A. Villa Plomo de Serrano y Cultural Del Campillo.

El torneo tendrá inicio el 26 de Enero, se postergo 7 dias a lo establecido inicilamente, los dirigidos por Nestor Billava estarán debutando de visitante ante el “granate”, Social de Melo y ante quien cerrara la primera fase, de local debutaran ante Villa Plomo de Serrano.

La zona esta compuesta por dos equipos de Liga de Laboulaye (Tiene 7 participantes en total), Villa Plomo y Social de Melo y el restante de la Liga de General Roca(2 en total), Cultural Del Campillo.

TORO CLUB, EL VIAJERO

La zona sur de la provincia de Córdoba tiene 12 equipo que intervienen, distribuidos en 3 zonas, los moldenses serán los que más kilometros recorrerán 990 kms (ida y Vuelta) y los e Adelia Maria y los dos de laboulayer serán los que menos recorran, 428 cada uno

Ranking

Toro Club Social y Deportivo de Coronel Moldes: 495
Club Atlético San Martín de Vicuña Mackenna: 367
Club Deportivo y Cultural Del Campillo: 336
Club Social y Deportivo Melo: 311
Club Atlético Villa Plomo de Serrano: 310
Club La Lonja de Villa Rossi: 262
Club Deportivo y Cultural Serrano: 233
Club Deportivo Moto Kart de Jovita: 226
Club Deportivo Municipal de Adelia María: 214
Club Sportivo Norte de Laboulaye: 214
Club Atlético Adelia María: 214
Club Central Córdoba de Laboulaye : 214

FIXTURE – Zona B

Primera Fecha – Domingo 26/01/2020

Social Melo vs. Toro Club

A. Villa Plomo vs. Cultural Del Campillo

 

Segunda Fecha  – Domingo 02/02/2020

Cultural Del Campillo vs. Social Melo

Toro Club vs. C. A. Villa Plomo

 

Tercera Fecha  – Domingo 09/02/2020

Social Melo vs. C. A. Villa Plomo

Cultural Del Campillo vs. Toro Club

 

Cuarta Fecha – Domingo 16-02-2020

A. Villa Plomo vs. Social Melo

Toro Club vs. Cultural Del Campillo

 

Quinta Fecha  – Domingo 23/02/2020

Social Melo vs.  Cultural Del Campillo

A. Villa Plomo vs. Toro Club

 

Sexta Fecha – Domingo 01/03/2020

Toro Club vs.  Social Melo

Cultural Del Campillo vs. C. A. Villa Plomo

EL REGLAMENTO, PUNTOS IMPORTANTES

Etapa Clasificatoria
Se disputará por zonas geográficas. Participarán 28 clubes divididos en 8 zonas de las cuales las denominadas “A”, “B”, “C” y “D” estarán integradas por cuatro (4) clubes jugando todos contra todos, a dos ruedas, por suma de puntos en tanto que las denominadas Zonas “E”, “F”, “G” y “H” estarán integradas por tres (3) clubes cada una de ellas jugando todos contra todos, a dos ruedas, jugándose un partido interzonal por fecha (“E” vs. “F” y “G” vs. “H”).
Para octavos de final clasificarán el primero y el segundo de cada una de las zonas.

Etapa de Octavos de Final
Clasificarán para esta instancia los primeros y segundos de las ocho (8) zonas. Para esta instancia, los clubes ganadores de cada grupo (primeros) se agruparán en una mini tabla en los que se ordenarán del 1 al 8. Ese mismo ordenamiento y forma de definición les corresponderá a los clubes finalizados segundos en cada una de las zonas. Se agruparán en una mini tabla ordenándose del 9 al 16 teniéndose en cuenta que el noveno de esa tabla será el mejor segundo y así sucesivamente
hasta el final. 

TORO CLUB SE PREPARA PARA EL PROVINCIAL

El azulgrana fue el primero en poner en marcha la temporada 2020 en la actividad futbolística, su inmediata intervención en el Torneo Provincial, organizado por la Federación Cordobesa de Futbol, junto con San Martin de Vicuña Mackenna, Atlético Adelia María y Municipal de Adelia María, lo vio obligado a comenzar con la pretemporada en la última quincena del año 2019, el 16 de Diciembre.

La dirigencia de Toro Club ya había rectificado la continuidad de Néstor Billalda en la conducción técnica y Darío Lasalle en la preparación física, los trabajos comenzaron con un nutrido plantel, al cual se han sumados muchos jugadores juveniles, Sub 13, Sub 15 y Sub 17 con el objetivo de seguir de cerca a jugadores de la cantera.

BAJAS

El plantel con respecto al de la temporada 2019, tiene dos bajas confirmadas, la del mendocino German Gordillo y la del arquero Tomas Ledesma quienes buscaron otros destinos futbolísticos, también se suma el central y volante Julian Bravi quien termino el año con una dura lesión en su tobillo, seria osteocondritis, lo cual a tomado la determinación de no jugar.

ALTAS

Para contrarrestar las bajas, desde el primer día de pretemporada se sumó cuatro refuerzos, Juan Rivas, Martin Grivarello, Agustin Rinaldi y Jonathan Leguiza,

Juan Rivas, Delantero, proviene de jugar Everton Club, logrando el ascenso y mantener la categoría con la camiseta panza, comenzo la pretemporada desde el primer dia, el acuerdo es por todo el año

Agustín Rinaldi: Arquero de 22 años de Bengolea. Ex Unión de Olaeta  y Atenas de Ucacha , llega para ocupar el espacio de arquero suplente que dejo Tomas Ledesma, sera por toda la temporada.

Jonathan Leguiza: el delantero oriundo de Villa Mercedes, proviene de Atlético Sampacho, el año pasado habia sido tentado por los diregentes azulgranas para jugar el Clausura pero siguio en el «milrayitas». La estadía sera por todo el año,

Martin Grivarello: El central proviene de el Club Atletico Belgrano. El «Mamin» por el momento solo es por el Torneo Provincial, si es del gusto del DT se quedaría para el torneo local.

En la agenda futbolística de Billalda ya tiene programado dos amistosos previo al inicio del torneo Provincial, quien comenzaría el 19 o 26 Enero, ambos con el mismo rival, Atlético Adelia Maria, primero en Moldes el viernes 10 y la revancha en Adelia Maria el Martes 14.

Al equipo de móldense no le faltara ritmo futbolístico para afronta el torneo liguero, porque desde el 20 de Febrero al 12 de Marzo estará jugando la segunda edición de la Copa Ruta E86.

ESPERA EL SORTEO DEL PROVINCIAL.

La fecha de inicio esta en dudas si va ser la que se estipulo en un principio, el 19 de Enero, se puede postergar 7 días mas, el 26 de Enero. El próximo viernes 10 habrá una reunión previa en la sede provincial al del día del sorteo que sería el Martes 14

AMISTOSO: BELGRANO DE CÓRDOBA PASO CON SU «JUVENTUD» POR EL COLISEO

Toro Club cerro su temporada futbolística con un partido amistoso en Coliseo Azulgrana, ante la Cuarta categoría del Club Atlético Belgrano de Córdoba, quienes venían e consagrarse campeón en el torneo e AFA, ganando el pirata cordobés 3 a 0.

En lo futbolístico poco se puede analizar, solo una marcada diferencia entre un equipo con juvenil y de haber estado en plena competencia, Belgrano y otro que equipo que hace más de 45 dias que estaba sin actividad y que trabajo 20 dias para este partido amistoso. El director técnico de Toro , Néstor Billava, puso en la cancha muchos jugadores de la cantera que buscara darle rodaje y a los que seguramente los tendrá  en la temporada 2020.

El equipo cordobés llegaba a Coronel Moldes con el hijo prodigo de la entidad Azulgrana, Edgardo Albornoz, para mostrarse con la camiseta de Belgrano ante una buena cantidad de publico que se hizo cita al Coliseo Azulgrana.

LO MALO Y BUENO DE LA NOCHE

Cuando el partido iba transcurriendo en la parte final se produjo la dura lesión de Edgardo Albornoz quien fue retirado en camilla, los diagnosticos previos del cuerpo medico del equipo Pirata que seria distensión de ligamentos cruzados de rodilla derecha.

Lo bueno para el equipo moldense pensando para el próximo año, Damian Alaniz jugo el segundo tiempo después de la fractura que sufriera en la primera parte del año.

Sintesis

Toro Club:

Julio S. Airaudo; Matias Aguirre, Marcos Sosa, Joel Contreras y Matias Gigena; Pablo Salazar, German Gordillo, Nicolas Allasia y Alexis Gaude, Juan Pablo Flores Sirolesi y Ariel Ramirez Riascos.

DT: Nestor Billalva

Ingresaron: Damian Alaniz, Jose Lerda, Facundo Farias y Cesar Lamba

C. A. Belgrano (CBA)

Juan Strumia, Facundo Mucignat, Elias Calderón, Alexis Ruduleo y Joaquin Livera; Braian Ramírez, Gianfranco Baier y Edgardo Albornoz; Roman Vildozo, Facundo Heredia y Agustin Colazo.

DT: Leonardo Torres

Ingresaron: Juan Arreguel, Agustin Candana, Agustin Rudulfo, Franco Bracamonte, Kevin NDongo, Gonzalo Monges y Ivo Frairia

Goles: Agustin Colazo, Facundo Heredia y Gonzalo Monges

CLASICO 3: UN CLÁSICO SIN GOLES PARA CERRAR EL AÑO

El ultimo clásico del año entre Everton Club y Toro Club termino en pardas, al empatar 0 a 0 en la última fecha del Torneo Clausura de la Primera A. En un gran marco de público que colmo el “Bonito del Sur Cordobes” con alrededor de 1200 personas, fueron testigos de la despedida de ambos del campeonato del cierre deportivo de la temporada.

En la previa ambos llegaban con presentes distintos, el local llegaba con dos resultados positivos que habían visualizar una regularidad y anímicamente los hacia llegar bien, la visita con dos derrotas consecutivas que lo despedían del campeonato.

El protagonismo en los primeros minutos lo tomo el “panza” al copar e instalarse con dominio en terreno del azulgrana presionando en la salida del equipo. La primera situación que generaba emoción y polémica la iba tener el loca, luego de un pelotazo de Díaz para Rimondetti en el camino amortiguaba en el intento de despeje de Cardetti y le quedaba al goleador que remataba cruzado y la pelota se estrellaba en el palo, pero la jugada estaba invalidad por posición adelantada.

Los primero 15’ minutos de juego era todo Everton jugando en campo rival en la que el arquero Airaudo en dos oportunidades tuvo que recurrir al recurso de las piernas para anticipar centros al área. Y la defensa “nueva” no lograba acoplarse y obligaba mas a los mediocampistas a bajar para reforzar el trabajo defensivo.

Los dirigidos por Billalva aguantaron el momento superador del local hasta que comenzó acomodarse en la mitad de la cancha Nuñez y Flores Sirolesi para que creciera el juego por izquierda de Lamba quien iba desbordar para llegar al fondo y meter el centro para Riascos que recibía solo y Oviedo tapaba muy bien el rebote le quedaba a Mugnaini quien la iba tirar por arriba del travesaño, la jugada mas clara del partido, era el inicio del momento de Toro quien iba generar tres ocasiones mas que iban a ser de Nuñez, la primera de tiro libre que pegaba en el costado del arco, la otra iba ser un remate rasante en la que respondía muy bien Oviedo que la mandaba al córner y la ultima un remate que se estrellaba en el travesaño.

El primer tiempo iba terminar con una balanza que se inclinaba para Toro por las situaciones de gol, siendo el responsable Oviedo el arquero panza. La intensidad en el juego que mostraron ambos dejaba conforme a los simpatizantes.

La segunda parte la visita iba salir un poco mas retrasado en el juego algo que el panza le permitió jugar más en terreno de Toro. Los azulgranas iban responder de contragolpe con una salida rápida para Riascos quien desde la izquierda metía un centro cruzado para  Gordillo que se introducía por el centro del area para cachetear el balón pero se iba encontrar con un Oviedo bien parado para controlar.

El encuentro entraba en una meseta no se jugaba con la misma intensidad que el primer tiempo, mas trabado. El local iba sufrir la expulsión del capitán, Francisco Caletti a los 32’ por doble tarjeta amarilla Gagnolo,  se vio en la obligación de retrasar a Laspina movimiento que a la visita le brindo la posibilidad de copar la mitad del campo y jugar mas cerca del arco de Oviedo. Los minutos iban consumiendo con Everton que se se las arreglaba para generar sobre el final una clara situación de gol, Juan Rivas recoge un balón en la medialuna para meterse en el área de diagonal y definía ante la salida desesperada de Airaudo que iba tapar el gol.

El arbitro Pavon a los 48’ decretaba el final de un clásico que termino mostrando lo poco que ambos equipos brindaron en el clausura, los goles, el 0 a 0 quedo estampado para repartir puntos y también quedar igualados en la tabla, 11 puntos cada uno.

SINTESIS

 

 

EVERTON CLUB (0)

Guillermo Oviedo; José I. Garro, Francisco Caletti (C), Jose Jaime y Paul Devia; Jorge L. Diaz, Joaquín Giovannini, Valentín Laspina y Facundo Quiroga; Francisco González y José Rimondetti.

DT: Bernardo Gagnolo

TORO CLUB (0)

Julio S. Airaudo (C); Matías Destassi, Carlos Turrin, Eric Cardetti y Marcos Sosa; Felipe Mugnaini, German Gordillo, Juan Pablo Flores Sirolesi y Cesar Lamba; Jorge Sebastián Nuñez y Ariel Ramirez Riascos.

DT: Néstor Billalva

Cambios: 15’ ST Juan Rivas por Jose Garro (ECM), 31’ ST Alberto Salinas por Facundo Quiroga (ECM), 37’ ST Lucas Cruceño por Juan P. Flores Siroles (TC), 41’ Paolo Gonzalez por Francisco Gonzalez (ECM), 44’ ST Alexis Gaude por Ariel Ramirez Riascos (TC)

Arbitro: Claudio Pavon

Reserva: Everton Club (0) – Toro Club (10)

Estadio: El Bonito del Sur Cordobes – Everton Club

 

 

 

AGONICO EMPATE DEL CELESTE QUE SIGUE CON AIRE PARA LA CLASIFICACIÓN

En el dia de la primavera  Belgrano, en el parque, empato 2 a 2 ante el líder de la zona 2, Independiente Dolores de General Cabrera, partido jugado por la fecha 11 de la segunda fase de la Primera B de la Liga Regional de Rio Cuarto. Los goleadores de la tarde fueron Facundo Moyano en dos oportunidades para Belgrano y para la visita Kevin Caceres y Diego Ferreryra.

 

El local desde el inicio tomo el protagonismo, con la necesidad de ganar para seguir con las chances de clasificar a la ronda final, con un planteo que se basó en la presión hacia el rival en la mitad de la cancha, con un dominio sobre campo de Independiente.

El celeste llegaría a la apertura del marcador a los 27’ con un verdadero golazo olímpico desde el rincón derecho ejecutado por Facundo Moyano, que colocaría el balón en el primer palo, una ejecución perfecta para darle al local la ventaja justa en el marcador premio al gran planteo del primer tiempo. El 1 a 0 para Belgrano era mezquino porque el local había hecho méritos para que la ventaja sea mas amplia, el árbitro le había anulado un gol a Cardetti por una supuesta posición adelanta cuando convertía y después una mala definición de Leyria de frente al arco el cabezazo se iba desviado. Se terminaba la primera parte con un Belgrano siendo un justo ganador y un Independiente que no le encontraba la vuelta al planteo de los dirigidos por Rodrigo Arneodo, caian permanentemente en posición adelantada.

En al segunda parte el juego de los primero minutos fue distinto a la primera parte, el local jugaba con menos intensidad y el rival tampoco proponía un juego que lo hiciera dominador y a los 14’ un pase perfecto de Giorgetti para Kevin Caceres quien ingresaría entre los centrales con un diagonal para ganar en velocidad y definir muy bien ante Landoni

.

El empate le daba un gran envión anímico al líder y crecía con el juego con un equipo que comenzaba a mostrar y justificar el porque es uno de los protagonistas del ascenso.  Los dirigidos por Mariano Dulla llegaría a los 28’ a revertir la historia, con un pase largo para Diego Ferreyra quien con una corrida de mas de 30 metros y eludiendo a Landoni concretaría el gol , mas alla del intento desesperado de Baigorria para evitarlo, 2 a 1 para el rojo que comenzaba a jugar con la ansiedad y el nerviosismo de Belgrano.

El celeste ya era otro equipo, estaba lejos de aquel que jugo una buen primera parte, ya era desesperación, nerviosismo y amor propio, a base de pelotazos quería llegar a la igualdad, que lo lograría en el tercer minuto de adicional del partido después de una infracción contra Grivarello, Lupano cobraría penal y expulsión para el central Pereyra. El encargado de cambiarlo por gol fue Facundo Moyano que elegiría la izquierda de Carnino, que eligio la derecha, seria el 2 a 2 definitivo porque al partido no le quedaba mas.

El empate a Belgrano no es un mal resultado más allá que la victoria hubiera sido lo correcto, al rojo se le acerca Renato Cesarini quien ahora acorto la distancia a 3 unidades. En la próxima fecha Belgrano afrontara el primer partido de dos consecutivos de visitante, ante Fusión F C en Rio Cuarto.

 

El triunfo a Toro lo acomoda nuevamente en la zona Centro Sur, con 7 unidades uno por encima de Everton, en la próxima fecha viaja a Mackenna para enfrentar a San Martin, será el enfrentamiento de dos equipos con la misma cantidad de puntos, Everton recibirá al líder de la zona, Belgrano de Vicuña Mackenna.

 

 

C. A. Belgrano

2

Ind. Dolores

2

Guillermo Landoni Alejandro Carnino
Juan Angel Joan Caceres
Ivan Garro Gerardo Serassio
Eber Mores Walter Pereira
Nicolas Lopez Cristian Toledo
Agustin Juarez Gaston Franco
Agustin Cardetti Andres Georgetti
Nahuel Gil Mauro Celaye
Brian Leyria Anibal Celaye
Facundo Moyano Kevin Caceres
Francisco Riera Diego Ferreyra
SUPLENTES SUPLENTES
Hernan Leguiza Ezequiel Molina
Martin Grivarello Diego Maurino
Nelso Castro Diego Vargas
Gonzalo Roldan Elio Reinoso
Dario Baigorria Fabian Garelli
DT Rodrigo Arneodo DT Mariano Dulla
Goles
27′ PT Facundo Moyano 14′ ST Kevin Caceres
49′ ST Facundo Moyano -p- 28′ ST Diego Ferreyra
Cambios
12′ ST D. Baigorria por A. Juarez 18′ ST D. Vargas por J. Caceres
30′ ST M. Grivarello por J. Angel 25′ ST F. Garelli por A. Celaye
29′ ST D. Maurino por D. Ferrerya
Incidencias:
48′ ST W. Pereyra
Arbitro: Leonardo Lupano
Reserva: C. A. Belgrano (1) – Ind. Dolores (0)

 

CLASICO III: JUEGAN POR LA HISTORIA Y EL HONOR

Everton Club y Toro Club volverán a verse las caras por tercer vez en el año y ambos buscando terminar el torneo y el año con la sonrisa de la victoria, el partido será por la fecha 10, última de la Zona Centro Sur del Torneo Clausura de la Primera A.

 El tercer capítulo en la previa se vive de otra manera a las ediciones anteriores, ambos llegan sin posibilidades a la última fecha del campeonato de la Liga de Rio Cuarto, pero si para las estadísticas del clásico, en las anteriores fueron para el “azulgrana”, 2 a 1 y 1 a 0 ambos en el “Coliseo Azulgrana”, el tercero será en el “El Bonito del Sur Cordobés”, la casa del “panza” que intentara quedárselo.


«El Bonito..» mas bonito que nunca

Hoy llamado El Bonito del Sur Cordobes» la casa de Everton Club tendrá su primer clásico, un estadio que se presenta en excelentes condiciones buscara el domingo resucitar entre sus fanatico el mítico nombre, «El cementerio de los elefantes» 

 


En lo futbolístico ambos llegan con ánimos distintos, el “panza” en las dos últimas fecha pudo sacar resultados positivos, un triunfo en su estadio y un empate en su visita al Atlético Sampacho, algo que le permitió levantar en lo anímico, sumar en la tabla del promedio y haber logrado el objetivo de mantener la categoría, objetivo logrado ya en la fecha 5 del Clausura, el “azulgrana” llega a este encuentro con dos derrotas consecutivas, una en Sampacho y otra en su estadio que marco su partida de la clasificación del torneo y cerrando un año sin poder lograr el objetivo de estar en la lucha  de uno de los dos torneos del año.

 

Los trabajos en la semana para ambos técnicos fueron distintas, Bernardo Gagnolo trabajo con menos preocupaciones para conformar los 11 de Everton, solo con la obligación de reemplazar a Matías Demichelis quien llego a las 5 tarjetas amarillas y será reemplazado por Francisco Caletti y la preocupación por la molestia de Juan Rivas, quien se recupero y “pelea” con Francisco González para estar entre los 11 iniciales del domingo. Por el lado de Néstor Billalva, el técnico azulgrana llega a la última fecha con varias bajas por lesiones, Julián Bravi, Emanuel Aveiro, Pablo Salazar y Gonzalo Tello no estarán el domingo, esto lo ha obligado a mover jugadores de sus puestos naturales y seguir promoviendo juveniles, todo indica que debutara el juvenil Matías Aguirre Destassi.

Las posibles formaciones

Everton Club

Guillermo Oviedo, José I. Garro, Francisco Caletti, José Jaime y Paul Devia; Jorge Diaz, Joaquín Giovannini, Valentín Laspina y Facundo Quiroga; Juan Rivas o Francisco González y José Rimondetti.,

Toro Club

Sebastian Airaudo; Matias Aguirre Destassi, Carlos Turrin, Eric Cardetti y Marcos Sosa, Felipe Mugnaini, German Gordillo, Juan Pablo Flores Sirolesi y Cesar Lamba; Jorge S. Nuñez y Ariel Ramirez Riascos

Arbitro: Claudio Pavon

Horario: 14,30 Hs. Reserva , 16,30 Hs. Primera

Estadio: “El Bonito del Sur Cordobés” – Everton Club

Precios Entradas: Caballeros $ 200.- Damas y Jubilados $ 150.-

 

JUVENTUD UNIDA LO SACO A TORO DEL CAMPEONATO, GANO 2 A 0

El equipo que dirige Gastón Leva, Juventud Unida de Rio Cuarto, le dio el duro golpe a Toro Club en su casa al ganarle 2 a 0 y dejarlo fuera de chances de clasificar a los play off. Los goles de la “Juve” fueron convertidos por Jeremías Franchi y Lisandro Freile, en el partido de la penúltima fecha del Torneo Clausura de Primera A.

Los moldenses y los riocuartense se enfrentaban con la premisa de sumar de a tres unidades, pero bien marcada los presentes de ambos, el local obligado de a ganar para mantener las chances y la visita el triunfo le daba mas tranquilidad para asegurar una de las dos plazas en juego en la zona.

El equipo de Billalva rectifico la irregularidad que viene manteniendo en la segunda parte de la temporada, partidos en la que fue superior al rival y encuentros que cometía errores ante rivales que marcaban su contundencia.

En la primera mitad la visita en 2 minutos liquidaba el pleito, a los 41’ Jeremías Franchi abría el marcador después de recibir de Giraudo que se iba encontrar que “regalaría” Sosa en el intento de cerrar un avance de la “Juve”, 1 a 0 y dos minutos  mas tarde llegaría nuevamente la visita con el segundo gol conquistado por Lisandro Freile, 2 a 0 iba terminar la primera mitad con un local que se iba golpeado.

 

El segundo tiempo el local fue mas amor propio y sacrificio por llegar a descontar y ponerse a tiro de la ilusión de revertir un marcador, la visita aprovecha el adelantamiento de Toro para aprovechar los espacios. El azulgrana no pudo torcer la historia y el local mantuvo su  resultado a favor y llevarse una victoria que lo deja en lo mas alto de la zona.

A Toro le queda cerrar el campeonato y la temporada con el clásico en el Bonito del Sur Cordobés y podes mantener la supremacía en las estadísticas en los clásicos.

TORO CLUB 0

Sebastián Airaudo; Marcos Sosa, Julián Bravi, Carlos Turrin, Emanuel Aveiro; Jacinto Celiz, Eric Cardetti, Germán Gordillo, Cesar Lamba; Sebastián Núñez; Alexis Gaude.

DT: Néstor Billalva

JUVENTUD UNIDA 2

Rodrigo Pombo; Julio Torres, Lucas Rosso, Gastón González, Elías Scoponi; Darío Giraudo, Lisandro Arce, Emiliano Barreto, Lisandro Freile; Jeremías Franchi y Franco Torres.

DT: Gastón Leva.

Guillermo Oviedo; José Garro, Jose Garro, Matias Demichelis y Paul Devia; Jorge Diaz, Joaquin Giovannini, Paolo Gonzalez y Facundo Quiroga; Francisco Gonzalez y Jose Rimondetti.

DT: Bernardo Gagnolo

 

Goles: PT 41′ Jeremias Franchi, 43′ Lisandro Freile

Cambios: Ariel Ramírez Riascos x Marcos Sosa (T), Juan Sáenz x Franco Torres (JU), Felipe Mugnaini x Jacinto Celiz (T), Lucas Cruzeño x César Lamba (T), Ángel Panuncio x Lisandro Freile (JU), Nicolás Rucci x Darío Giraudo (JU).

Arbitro: Maximiliano Magnani

Tercera: Toro 1 – 1 Juv. Unida

Estadio: Coliseo Azulgrana

 

 

EVERTON SE TRAJO UN EMPATE DESDE SAMPACHO

Everton Club consiguió un valioso empate de visitante en Sampacho ante el Atlético y así poniéndole freno al momento goleador del “mil rayita”. El local comenzó ganado con gol de Pablo Agüero y lo igualaba Francisco Gonzalez. El partido correspondió a la penúltima fecha del Torneo Clausura de la Primera A de la Liga Regional de Rio Cuarto.

En la previa se hablaba y se comentaba  el momento del Atlético, quien en los últimos 2 partidos de local había convertido 11 goles y el panza llegaba con mucho cambios por lesiones. El encuentro comenzó como se lo previa mejor el local en los primero minutos hasta que el “panza” se acomodo en el campo y equilibro el juego.

Las chances de la primera parte fueron mas equilibradas, el primero fue el Atletico, por intermedio de Leguiza que con el arco libre se aprestaba a gritar el primero pero Matías Demichelis la sacaba al córner. La visita contrastaba con mas peligro porque Rimondetti, luego de un centro perfecto de González desde la izquierda, de cabeza lo hacia lucir a Marin que la sacaba al corner.

 

El primer tiempo se consumia con un partido en donde la visita se erigía en la movilidad por las puntas de González y el local con la movilidad de Legman para habilitar al goleador Leguiza. El primer tiempo se terminaba sin goles.

El local en la segunda parte salía mas adelantado y el panza se refugiaba para contragolpear, así mismo la visita generaba la mejor situación un remate de Rimondetti a quemarropa lo evitaba al gol Marín. El local llegaría a la apertura del marcador a los 19’, Leguiza, generaba una gran jugada por izquierda ganando en la marca y desbordando hasta el área y conectar un centro hacia atrás para que Pablo Agüero definiera de frente al arco, el local golpeaba en el mejor momento que estaba, 1 a 0.

 

El resultado abajo en el “panza” hace que el técnico se la juegue con el ingreso de un hombre mas al ataque y quede plantado con línea de 3, el ingreso de Salina quien tuvo su movilidad por izquierda, sector derecho en la defensa sampachense, de contragolpe Everton llegaría a la igualdad Salina le cede a González quien al aproximarse al área ante la salida desesperante de Marín lo resuelve con categoría por encima del arquero, golazo del “chino”, a los 37’ el partido se ponía en pardas 1 a 1, resultado que no se movía hasta el pitazo de Bergese.

En el penúltimo capítulo a ambos los deja con un cierre de campeonato distinto, el Atlético (Cuarto en el apertura) con la expectativa de poder clasificar a los play off, con la “ayudita” de  Belgrano(Tercero en el Apertura) que logre clasificar dentro de los dos mejores de la Zona y que Banda Norte (segundo en el Apertura) descienda de categoría. En cambio el panza solo cerrar en su casa, el primer año en la máxima categoría de la Liga, con el clásico, ambos jugaran por el “honor” y el azulgrana buscara seguir con la racha ganadora en los clásicos y el panza cortarla.

EVERTON CLUB 1

Alex Marin; Luciano Peruchini, Diego Defacci, Franco D’ Andrea y Santiago Alaniz; Jorge Parise, Jose Orozco, Jonathan Amaya y Leandro Medina; Pablo Legman y Jonathan Leguiza.

DT: Misael Lichieri

EVERTON CLUB 0

Guillermo Oviedo; José Garro, Jose Garro, Matias Demichelis y Paul Devia; Jorge Diaz, Joaquin Giovannini, Paolo Gonzalez y Facundo Quiroga; Francisco Gonzalez y Jose Rimondetti.

DT: Bernardo Gagnolo

Guillermo Oviedo; José Garro, Jose Garro, Matias Demichelis y Paul Devia; Jorge Diaz, Joaquin Giovannini, Paolo Gonzalez y Facundo Quiroga; Francisco Gonzalez y Jose Rimondetti.

DT: Bernardo Gagnolo

 

Goles: ST 19’ Pablo Agüero (AS), 37’ Francisco Gonzalez (ECM)

Cambios: ST 10’ Alvaro Rodriguez por Jose Orozco (AS), 13’ Pablo Agüero por Leandro Medina (AS), 17’ Alejo Moyano por Luciano Peruchini (AS), 25’ Neyen Salina por Jose Garro (ECM), 39’ Cesar Devia por Paolo Gonzalez (ECM)

Arbitro: Nicolas Bergese

Reserva: Atl. Sampacho (2) – Everton Club (2)

 

 

COMIENZA EL VIERNES Y TERMINA EL LUNES LA FECHA LIGUERA


 

PRIMERA DIVISION “A” -2019

NOVENA FECHA TORNEO CLAUSURA

 

ZONA NORTE

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Riveros– Lautaro Roncedo

16.00 1ª (14.00 3ª) – Lutgardis Riveros

ARBITRO DE 1ª:      LEGMAN, JONATHAN

ASISTENTE 1:      RIVERO, NICOLAS

ASISTENTE 2:  FAGOTTI, MARIANO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:  QUIROGA, MARCELO

 

Sp. Atenas – Acción Juvenil

16.00 1ª (14.00 3ª) – Sportivo Atenas

ARBITRO DE 1ª:           BERGESE, FRANCO

ASISTENTE 1:            ASTEGIANO, LUCIANO

ASISTENTE 2:          MASSIMINO, GABRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         MUIÑA, GONZALO

 

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Ateneo Vecinos  Estudiantes

22.00 1ª (20.00 3ª) – Ateneo Vecinos-Gral.Cabrera

 

ARBITRO DE 1ª:      FILIPPA, CESAR

ASISTENTE 1:        CABEZAS, GUILLERMO

ASISTENTE 2:       NIETO, DARIO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      GONZALEZ, MATIA

 

ZONA CENTRO SUR

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Toro Club  Juv. Unida Río Cuarto

16.00 1ª (14.00 3ª) – Toro Club-Cnel.Moldes

ARBITRO DE 1ª:       MAGNANI, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1:            CORREA, JONATHAN

ASISTENTE 2:           LUQUE WALTER – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:           BUSTOS, MALVINA

 

San Martín  Belgrano V.M.

16.00 1ª (14.00 3ª) – San Martín – V.Mackenna

ARBITRO DE 1ª:      PAVON, CLAUDIO

ASISTENTE 1:        GUZMAN, MAXIMILIANO

ASISTENTE 2:       GUZMAN, GONZALO

ASISTENTE 3ª:  JAUREZ ORTEGA, NICOLAS – Arb. 3ª

 

Atl. Sampacho  Everton Club

16.00 1ª (14.00 3ª) – Atlético Sampacho

ARBITRO DE 1ª:      BERGESE, NICOLAS

ASISTENTE 1:          BENITEZ; NAHUEL

ASISTENTE 2:         SILVA, DAMIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      TROVATTO, JOAQUIN

 

ZONA SUR

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE DE 2019

C.C. Alberdi  Atlético Talleres

16.00 1ª (14.00 3ª) – C.C. Alberdi

ARBITRO DE 1ª:         LUPANO, LEONARDO

ASISTENTE 1:          BONETTO, SANTIAGO

ASISTENTE 2:        CARBALLO, BRAIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         LUNA, JOEL

 

Atl. Adelia María  Municipal A.M.

16.00 1ª (14.00 3ª) – Atlético Adelia María

ARBITRO DE 1ª:       DRUBI, FEDERICO

ASISTENTE 1:        AGUILERA, JONATHAN

ASISTENTE 2:       HERNANDEZ, JUAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      BARRIONUEVO, LUCAS

 

Atl. San Basilio  Banda Norte

16.00 1ª (14.00 3ª) – Atlético San Basilio

ARBITRO DE 1ª:  CABRAL, GERARDO

ASISTENTE 1:         LUNA, NICOLAS

ASISTENTE 2:        GUZMAN, KEVIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      HEREDIA, EZEQUIEL

 

PRIMERA DIVISION “B” -2019

DECIMA FECHA – 2da. FASE CLASIFICATORIA

 

ZONA 1

 

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Juv. Unida C.B.  Rosario F.C.

21.30 1° (20.00 3°) – Juventud Unida C.Baigorria

ARBITRO DE 1ª:           TARTAGLIA, FEDERICO

ASISTENTE 1:            ABAYAY, ENRIQUE

ASISTENTE 2:           FAINO, PEDRO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:           AGUILERA, LEYSA

 

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Charrense F.C.  Correo y Telec.

15.30 1ª (13.30 3ª) – Charrense Fútbol Club

ARBITRO DE 1ª:          YUDICA, DIEGO

ASISTENTE 1:          MOREYRA, ROBERTO

ASISTENTE 2:         OCAMPO, MATIAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         GOMEZ, CAMILA

 

Herlitzka  Municipal Reduc.

16.00 1ª (14.00 3ª) – Herlitzka-Las Vertientes

ARBITRO DE 1ª:      RIVERO, FABRICIO

ASISTENTE 1:       SMITH, MARTIN

ASISTENTE 2:         REMONDINO, CATRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:  FERNANDEZ, SOFIA

 

San Cayetano  Cóndores F.C.

15.30 1ª (13.30 3ª) – Correo y Telecomunicaciones

ARBITRO DE 1ª:          AGUIRRE, HUGO

ASISTENTE 1:            AGUILERA, BRAIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 2:           CUELLO, LUCAS

ASISTENTE 3ª:           ZAPATA, LUCAS

 

ZONA 2

Atl.Granada  Centro Social

15.30 1ª (13.30 3ª) – Atlético Granada-Holmberg

ARBITRO DE 1ª:      CEJAS, FRANCO

ASISTENTE 1:          OLGUIN, JULIO

ASISTENTE 2:         MARIN, FRANCO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:        LUNA, AGUSTINA

 

Indep. Dolores  Fusión F.C.

15.30 1ª (13.30 3ª) – Independiente Dolores

ARBITRO DE 1ª:  RIVAROLA, SANTIAGO

ASISTENTE 1:           DOMINGUEZ, RICARDO

ASISTENTE 2:         BADER, EDUARDO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3:         GOZZARINO, CRISTIAN

 

Def. de Alberdi  Belgrano C.M.

16.00 1ª (14.00 3ª) – Defensores de Alberdi                                              .

ARBITRO DE 1ª:       PERALTA, OSCAR

ASISTENTE 1:            FERREYRA, GUSTAVO

ASISTENTE 2:           FERNANDEZ, GABRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:           TAZZIOLI, ALEJANDRO

 

Recreativo Reduc. Renato Cesarini

15.30 1ª (13.30 3ª) – Polideportivo Reducción

ARBITRO DE 1ª:        IRUSTA, JUAN

ASISTENTE 1:            CONTRERAS, JORGE

ASISTENTE 2:           ARIAS, SEBASTIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:           SALGAN, YAMILA

 

ZONA 3

Dep. Río Cuarto  Santa Paula

15.30 1ª (13.30 3ª) – Centro Social Las Higueras

ARBITRO DE 1ª:           BERNAL, CESAR

ASISTENTE 1:            AGÜERO, EMILIANO – Arb. 3ª

ASISTENTE 2:           RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 3ª:          TOMATIS, STEFANIA

 

San Lorenzo  Unión Olaeta

15.30 1ª (13.30 3ª) – San Lorenzo-Bulnes

ARBITRO DE 1ª         LUCERO MOLINA, GASTON

ASISTENTE 1:        ACOSTA, MIQUEAS

ASISTENTE 2:        RODRIGUEZ, FRANCO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:        GOMEZ, RUBEN

 

Los Incas  Universidad Nac.

15.30 1ª (13.30 3ª) – Los Incas – Achiras

ARBITRO DE 1ª:          ALVAREZ, PABLO

ASISTENTE 1:          MALDONADO, LUCAS

ASISTENTE 2:         DE PASCUALE, CRISTIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         VALLEJOS, AGUSTIN

 

Sp. Municipal  Confraternidad

15.30 1ª (13.30 3ª) – Sportivo Municipal

ARBITRO DE 1ª:           BOCCOLINI,C ARLOS

ASISTENTE 1:           BARJACOBA, FRANCO

ASISTENTE 2:          GOMEZ, BRUNO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:          ZABALA, DANIEL

«BONITO» REENCUENTRO, EVERTON LE GANO A SAN MARTIN EN CASA

El Bonito del Sur Cordobés volvió a vibrar con el triunfo del Panza, Everton Club le gano a San Martin por 1 a 0 y freno la seguidilla de triunfos del patriota mackenense, el único gol fue convertido por el goleador José Rimondetti, el partido correspondió a la antepenúltima fecha del clausura de la Primera A.

 

El local quería cortar la racha negativa de las últimas  tres fecha que fueron derrotas y mejor motivación para que eso suceda era enfrentar al escolta de la zona, San Martín que venía de jugar tres partidos de forma consecutiva local y los tres ganados, triunfos que le permitieron depositarlo en el segundo lugar de la Zona.

El partido entrego un primer tiempo muy pobre con pocas situaciones de uno y otro, muy trabado con poco juego colectivo, así mismo los dos iban empatar en las chances de gol, el primero iba ser el local, en la que Rivas llegaría al fin del campo conectaba un centro rasante que se iba ir cerrando y de la línea la sacaba Calafell quien llegaba antes que Rimondetti para empujarla. La visita iba dominar los últimos 6 minutos de juego en la que iba tener la chance con Garay quien recibía de Di Santo y de media bolea la tiraba a colocar contra el palo izquierdo de Oviedo pero pasaba cerca del gol. El final del primer tiempo lo dejaba con una leve imagen mejor al visitante.

 

La segunda mitad el “panza” salía con más actitud y mejor parado en el terreno y Gagnolo realizaba un movimiento táctico al ingresar Francisco González y ubicarlo por el extremo derecho y que le iba dar mucha movilidad con los desbordes por ese costado, algo que preocupaba a los dirigidos por Mainguyague. Everton con mejor juego llegaría a la apertura del marcador con un centro desde la derecha de González y como todo goleador recibía Rimondetti en el área y definía contra el palo izquierdo de Gil, el 1 a 0.

Los abrazos son para José Rimondetti, luego de convertir el único gol

La visita que no estaba cómodo antes del gol, con resultado abajo se iba incomodar más, crecía muchos el local y generaba situaciones, la expulsión de Calafell iba agravar el momento adverso en el partido.

Se iba cerrando el partido San Martin empujaba con uno menos para llegar a la igualdad y el local decaía en el juego, se retrasaba y sufría hasta el pitazo del árbitro que permitía festejar y cortar la sequía de puntos en las últimas fechas.

 

La victoria lo lleva a los 9 puntos en el Clausura, fuera de la clasificación pero creciendo con el promedio, en la próxima fecha viaja a Sampacho para enfrentar al Atlético que en su casa goleo a Toro Club. Los mackenenes se quedaron con 13 puntos y relegado al tercer lugar luego del triunfo de Juventud Unida ante Belgrano y en la próxima fecha tendrá el clásico en su estadio.

EVERTON CLUB 1 SAN MARTIN 0
Guillermo Oviedo Gabriel Gil
Jose Garro Santiago Corsini
Francisco Caletti Lucas Calafell
Matias Demichelis Luciano Barraza
Jose Jaime Santiago Almada
Cesar Devia Ricardo Molina
Joaquin Giovannini Matias Gomez
Valentin Laspina Maximiliano Lopez
Paul Devia Lucas Allosa
Juan Rivas Marcos Garay
Jose Rimondetti Luis Di Santo
SUPLENTES SUPLENTES
German Moreira Pedro Gomez
Paolo Gonzalez Santiago Ferrero
Jorge Diaz Ricardo Vasconcello
Neyem Salina Alexis Doviso
Francisco Gonzalez Santiago Alvarez
DT Bernardo Gagnolo DT Roberto Mainguyague
Goles
17′ ST Jose Rimondetti
Cambios
Inicio ST F. Gonzalez por M. Demichelis 14′ ST A. Doviso por M. Garay
9′ ST J. Diaz por C. Devia
33′ ST N. Salina por J. Rimondetti
Incidencias
28′ ST Exp. Lucas Calafell
Arbitro: Leonardo Lupano
Reserva: Everton Club (0) – San Martin (2)

TORO LE QUITO LA ALEGRIA AL TRICOLOR, GANO 2 A 0

 

Toro Club en su casa freno a Belgrano de Vicuña Mackenna al ganarle en el Coliseo Azulgrana 2 a 0, con goles Emanuel Aveiro y Pablo Salazar y asi cortar el invicto de los “Tricolores” en el torneo, el partido correspondió a la fecha 7 del Torneo Clausura.

El equipo de Néstor Billalva estaba obligado a sumar de a tres, para mantener las posibilidades de clasificar a los play off. El “tricolor” llegaba al Coliseo ostentando el invicto que poseía y el liderazgo en la Zona.

El inicio del partido fue muy intenso por ambos equipos, de ida y vuelta aunque el local fue más profundo, las escaladas por izquierda de Lamba fueron determinantes para inquietar la defensa de Belgrano, la primera situación del local seria de Nuñez quien recibía de Lamba y el remate quedaría en las manos de Funes, luego el colombiano tendría una chance con un medio giro en el área para tirarla por encima del travesaño. La visita que erigía por el despliegue del “Pity” Alvarez, tendría una chance por un remate de Gonzalo Córdoba que se iba por encima del travesaño.

La primera mitad se consumía con una mejor imagen en el juego Toro el que mejor jugaba y el que se merecía ir ganador en el primer tiempo, se iban al descanso 0 a 0.

El segundo tiempo iba ser más equilibrados en las situaciones de gol, la visita tendría las primeras, la primera seria de Del Sole que sacaría un remate de media vuelta en el área mayor y controlaba Airuado, luego Alvarez iba sacar remate cruzado que pasaba cerca del segundo palos del arco de Airaudo.

Los locales tendrían sus chances, la mas clara un cabezazo de Riasco de frente al arco que tiraría por arriba del travesaño, Lamba tendría su posibilidad con un gran enganche en el área para sacarce un defensor y el remate se iría desvaído.

La apertura del marcador se aproximaba un desborde de Lamba derivaba en un tiro de esquina que sería ejecutado por Nuñez, el centro era despejado le quedaba nuevamente al Peki que la introducía en el área la pelota se desviaba en el área menor y lo exigía a Funes que daba rebote y Aveiro de estocada la empujaba para el gol, a lo 19’ el azulgrana abría el camino a la victoria, 1 a 0.

La montaña de la alegría en el gol Aveiro

Con el resultado a su favor Toro jugaba con la necesidad del visitante que perdía el invicto y la tarde se complicba con la expulsión de Oliveira. El partido iba tener muchas interrupciones en la que arbitro iba adicionar 6 minutos y en el ultimo minuto el local sellaba la victoria, una jugada del centro hacia afuera para habilitara a Mugnaini que meteria un centro pasado por derecha para Salazar, quien jugo lo últimos minutos lesionado, para de bolea sacar el remate cruzado y sentenciar el 2 a 0 final. Al partido no le quedaba mas el triunfo era del local.

 

La victoria de Toro lo sigue dejando con chances de clasificar a los play off y tendrá que rectificarlo en su visita al Atlético Sampacho, el “tricolor” la derrota le quita el invicto que ostentaba pero no la punta en la próxima fecha recibe a Juventud Unida de Rio Cuarto.

 

  

SINTESIS

TORO CLUB 2 C. A. BELGRANO 0
Julio A. Airaudo Fernando Funes
Marcos Sosa Alvaro Gutierrez
Julián Bravi Pedro Borgatello
Emanuel Aveiro Santiago Ruffinengo
Gonzalo Tello Ariel Lencina
Pablo Salazar Ramiro Lazarte
Eric Cardetti Arturo Wendell
Jorge S. Nuñez Diego Alvarez
Germán Gordillo Gonzalo Cordoba
César Lamba Nicolas Del Sole
Ariel Ramírez Riascos Cristian Oliveira
SUPLENTES SUPLENTES
Tomás Ledesma Matias Espinosa
Carlos Turrin Roman Campistegui
Felipe Mugnaini Santiago Lopez
Juan P. Flores Sirolese Angel Mosele
Alexis Gaude Agustin Fredes
DT Nestor Billalva DT Diego Escobar
Goles
19′ ST Emanuel Aveiro
50′ ST Pablo Salazar
Cambios
21′ ST F. Mugnaini por C. Lamba 17′ ST R. Campistegui por Al. Gutierrez
27′ ST J. P. Flores por S. Nuñez 25′ ST A. Mosele por A. Wendell
30′ ST A. Gaude por A. R. Riascos 30′ ST S. Lopez por A. Lencina
Incidentes
24′ ST Exp. Cristian Oliveira
Arbitro: Ramiro Siravegna
Reserva: Toro Club (0) – C. A. Belgrano (1)

LA «JUVE» LE QUITO LA CHANCE AL «PANZA», GANO 2 A 1

 

Juventud Unida de Rio Cuarto, en su estadio se impuso 2 a 1 ante Everton Club por la fecha 7 del Torneo Clausura de Primera A. Los goleadores de la noche del viernes fueron Juan Rivas para la visita y para el ganador Lisandro Freile y Jeremías Franchi.

 

El inicio del encuentro demostró que los dos equipos estaban necesitados de cortar con la racha de dos derrotas seguidas y la visita fue el primero en hacerlo saber, al generar la primera llegada al arco rival una buena jugada por izquierda de Quiroga que enfrenta a Pombo y el arquero gana la pulseada al tapar el remate y mandar la pelota al córner, la “joyita” se encargaría de efectuarlo con una pegada muy precisa que buscaba ser olímpico y Pombo evitaba con un puñetazo el gol, la pelota quedaba en el área y Juan Rivas la juntaba para definir cruzado y así decretar la apertura en el marcador a los 7’ de juego, el panza se ponía 1 a 0.

El local sentía el golpe del gol tempranero, rápida fue su reacción y llegaría a la igualdad 2’ mas tarde, desde un lateral introducen el balón en el área la defensa de Everton no la puede sacar y Lisandro Freile de frente al arco concreta el 1 a 1 a los 9’ .

El partido antes de los 10’ de juego ya brindaba 2 goles con el correr de los minutos el local fue acomodándose en el campo, reduciendo espacios al rival que no podía sostener el juego ante el pressing del equipo de Gaston Leva, que más allá de tener el balón no gravitaba. El panza intentaba con contrarrestar con las subidas por los costados con Quiroga y Rivas.

El primer tiempo se iba acercando al final con un empate, una aparición de Rivera en el área móldense exigía a Oviedo quien la enviaba al córner,  el centro llegaría desde la izquierda el “1” ganaría en las alturas pero cuando va bajando el balón se le escapa y Jeremías Franchi se la termian empujando al gol para darle un giro al resultado, 2 a 1 se ponía el local y así terminaba la primera parte.

 

 

En la segunda mitad cambiaba la imagen del partido donde el local se refugiaba mucho en su campo y la visita ahora tenía la posesión de la pelota algo que no lo podría capitalizar en el gol, los minutos se fueron consumiendo con una Everton que se adelantaba y un Juventud que apostaba al pelotazo desde si “trinchera”, lejos quedaba la imagen de aquel equipo que mostraba un juego mas vistoso.

El silbatazo de Gabriel Luna relajaba a los locales que con la victoria en su haber se acomoda de nuevo en la tabla y deja atrás aquella goleada del domingo anterior y la bronca del panza que se retiraba con las manos vacias, en un encuentro que el resultado que mejor le cabía era el empate en un partido no bien jugado por ambos.

La derrota de Everton Club lo aleja mas de la pelea de la clasificación, la matemática todavía dice que si pero depende de terceros, lo que le queda en sumar para engrosar el promedio y esperar que pasa, por ahora son 6 unidades las que suma misma cantidad que lo separa de Juventud Unida que provisoriamente esta en el segundo lugar de la Zona Centro Sur. En la próxima fecha Everton recibe a San Martín de Mackenna y Juventud viaja para enfrentar al líder, Belgrano de Mackenna.

 

 

 

JUVENTUD UNIDA RC 2 EVERTON CLUB 1
Rodrigo Pombo Guillermo Oviedo
Martias Barbero Jose Garro
Gaston Gonzalez Jose Jaime
German Rivera Matias Demicheles
Julio Torres Paul Devia
Dario Giraudo Cesar Devia
Franco Arce Joaquin Giovannini
Lisandro Freile Valentin Laspina
Jeremias Franchi Juan Rivas
Emiliano Barretto Facundo Quiroga
Franco Torres Jose Rimondetti
SUPLENTES SUPLENTES
Andres Galvan Leonel Cerrula
Lucas Rosso Paolo Gonzalez
Juan Jose Saenz Neyem Salina
Angel Panuccio Jorge Diaz
Luis Romero Eduardo Avila
DT Gaston Leva DT Bernardo Gagnolo
Goles
9′ PT Lisandro Freile 7′ PT Juan Rivas
42′ ST Jeremias Franchi
Cambios
26′ ST J. Saenz por D. Giraudo 22′ ST J. Diaz por C. Devia
32′ ST L. Romero por F. Torres 35′ ST A. Salinas por J. Garro
40′ ST A. Panuccio por L. Freile
Arbitro: Gabriel Luna
Reserva : Juv. Unida (3) – Everton Club (2)

 

LA PROGRAMACION DESDE EL JUEVES AL LUNES SE JUEGA LA FECHA LIGUERA

 

 

PRIMERA DIVISION “A” -2019

SEPTIMA FECHA – TORNEO CLAUSURA

ZONA NORTE

JUEVES 29 DE AGOSTO DE 2019

Sp. Atenas  Lautaro Roncedo

21.15 (19.45 3ª – 2 X 35’) Sp. Atenas 

ARBITRO DE 1ª:CABRAL, GERARDO

ASISTENTE 1:GUZMAN, MAXIMILIANO

ASISTENTE 2:JUAREZ ORTEGA, NICOLAS – Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:HEREDIA, EZEQUIEL

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Riveros Ateneo Vecinos

14.00 (12.00) Lutgardis Riveros

ARBITRO DE 1ª:  BERGESE, NICOLAS

ASISTENTE 1:LUNA, NICOLAS

ASISTENTE 2:  BENITEZ, NAHUEL Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:  LOPEZ, RODRIGO

 

LUNES 02 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Acción Juvenil – Estudiantes

21.30 (19.30) Acción Juvenil-Gral.Deheza

ARBITRO DE 1ª:LEGMAN, JONATHAN

ASISTENTE 1:RIVERO, NICOLAS

ASISTENTE 2:MALDONADO, LUCAS Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:GONZALEZ, MATIAS

 

ZONA CENTRO SUR

VIERNES 30 DE AGOSTO DE 2019

Juv. Unida Río   Everton Club

21.30 (19.30) Juventud Unida Río Cuarto

ARBITRO DE 1ª:LUNA, GABRIEL

ASISTENTE 1:CARBALLO, BRAIAN

ASISTENTE 2:BARJACOBA, FRANCO – Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:BARRIONUEVO, LUCAS

 

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Toro Club  Belgrano V.M. 

14.30 (12.45) Toro Club-Cnel.Moldes

ARBITRO DE 1ª: FILIPPA, CESAR

ASISTENTE 1:CABEZAS, GUILLERMO

ASISTENTE 2:FERREYRA, GUSTAVO – Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:AMAYA, ROMINA

 

San Martín  Atl. Sampacho

13.00 (11.00) San Martín – V.Mackenna                                                          

ARBITRO DE 1ª: BEVILAQUA, BELEN

ASISTENTE 1: ASTEGIANO, LUCIANO

ASISTENTE 2: REMONDINO, CATRIEL Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª: FAVA, DIEGO

ZONA  SUR

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

C.C. Alberdi  Dep. Municipal A.M.

11.00 (13.00)  C.C. Alberdi                      

ARBITRO DE 1ª:  DRUBI, FEDERICO

ASISTENTE 1:BERNAL, CESAR

ASISTENTE 2:  SMITH, MARTIN

ASISTENTE 3ª:  MASSIMINO, GABRIEL – Arb. 3 ª

Atl.Adelia María  Atl. San Basilio

15.00(13.00)  Atlético Adelia María 

ARBITRO DE 1ª:BERGESE, FRANCO

ASISTENTE 1:CORREA, JONATHAN

ASISTENTE 2: AGÜERO, EMILIANO  Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:GOZZARINO, CRISTIAN

 

Atlético Talleres  Banda Norte

14.00 (12.00) Atlético Talleres

ARBITRO DE 1ª: PAVON, CLAUDIO

ASISTENTE 1:RIVERO, RFABRICIO

ASISTENTE 2:SILVA, DAMIAN Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:BADER, EDUARDO

 

 

PRIMERA DIVISION “B” -2019

OCTAVA FECHA – 2da. FASE CLASIFICATORIA

 

ZONA 1

VIERNES 30 DE AGOSTO DE 2019

 

Rosario F.C.  Cóndores F.C.

21.30(20.00) Sportivo Atenas

ARBITRO DE 1ª:PIO, CRISTIAN

ASISTENTE 1:MORENO, OSVALDO

ASISTENTE 2:CUELLO, MATIAS

ASISTENTE 3ª:GONZALEZ, MARCELO

 

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Herlitzka  Charrense F.C.

14.00(12.00) Herlitzka-Las Vertientes

ARBITRO DE 1ª:MAGNANI, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1:RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 2:FAINO, PEDRO Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:BUSTOS, MALVINA

 

San Cayetano  Municipal Reduc.

11.00 (13.00) Correo y Telecomunicaciones

ARBITRO DE 1ª: PERALTA, OSCAR

ASISTENTE 1:ACOSTA, MIQUEAS

ASISTENTE 2:DE PASCUALE, CRISTIAN         Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:  SALGAN, YAMILA

 

Juv. Unida C.B. – Correo y Telec.

14.00 (12.00) Juventud Unida C.Baigorria

ARBITRO DE 1ª: LUCERO MOLINA, GASTON

ASISTENTE 1:GUZMAN, NICOLAS

ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, DIEGO                                                                Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª: QUIROGA, MARCELO

 

ZONA 2

VIERNES 30 DE AGOSTO DE 2019

Atl.Granada  Belgrano C.M.

21.30 (20.00) Atlético Granada-Holmberg

ARBITRO DE 1ª: AGUILERA, JINATHAN

ASISTENTE 1:MUIÑA, GONZALO

ASISTENTE 2:MARIN, FRTANCO Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:GOMEZ, CAMILA

 

Renato Cesarini  Centro Social

22.00 (20.00) Renato Cesarini – Centro Social

ARBITRO DE 1ª:  RODRIGUEZ, CLAUDIO

ASISTENTE 1:OLGUIN, JULIO

ASISTENTE 2:ALUFFI, AGUSTIN Arb. 3 ª

ASISTENTE 3:AGUILERA, LEYA

 

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Def. de Alberdi  Indep. Dolores

11.00(13.00) Def. de Alberdi – Indep. Dolores .

ARBITRO DE 1ª: ACOSTA, LEANDRO

ASISTENTE 1:LUCERO, DIEGO

ASISTENTE 2:ARIAS, SEBASTIAN  Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:FERNANDEZ, JUAN

 

Recreativo Reduc.- Fusión F.C.

14.00 (12.00) Recreativo Reduc. – Fusión F.C.

ARBITRO DE 1ª:ALVAREZ, PABLO

ASISTENTE 1:RODRIGUEZ, FRANCO

ASISTENTE 2:FAGOTTI, MARIANO                    Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª: GOMEZ, RUBEN

 

ZONA 3

VIERNES 30 DE AGOSTO DE 2019

Dep. Río Cuarto  Sp. Municipal

22.00 (20.00) Dep. Río Cuarto – Sp. Municipal

ARBITRO DE 1ª: RIVAROLA, SANTIAGO

ASISTENTE 1:DOMINGUEZ, RICARDO

ASISTENTE 2:ZABALA, EZEQUIEL Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:FERNANDEZ, SOFÍA

 

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

San Lorenzo  Confraternidad

14.00 (12.00) San Lorenzo-Bulnes

ARBITRO DE 1ª  HERNANDEZ, JUAN

ASISTENTE 1:  MOREYRA, ROBERTO

ASISTENTE 2: TROVATTO, JOAQUIN Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:  CASTILO, VALENTIN

 

Los Incas  Santa Paula

14.30(12.30) Los Incas – Achiras

ARBITRO DE 1ª:  GUZMAN, GONZALO

ASISTENTE 1:  OCAMPO, JUAN

ASISTENTE 2:  LUQUE, WALTER Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:  LUNA, AGUSTINA

 

Unión Olaeta  Universidad Nac.

14.00 (12.00) Recreativo Unión-Olaeta

ARBITRO DE 1ª: CEJAS, FRANCO

ASISTENTE 1: GUZMAN, KEVIN

ASISTENTE 2: GOMEZ, BRUNO Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª: TOMATIS, ESTEFANIA

 

FUTBOL FEMENINO-2019

TORNEO PROMOCIÓN 4ª FECHA (Adelanto)

 

ZONA 1

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Municipalidad Carnerillo  Centro Social

14.00 Santa Paula-Carnerillo

ARBITRO DE 1ª:  BOUCHET, MARTIN

ASISTENTES: TORRES, NAHUEL – ZAPATA, LUCAS

EL «TRICOLOR» PISO FUERTE AL PANZA EN EL «BONITO»

Everton recibio a Belgrano de V. Mackena, por la 6ta fecha del Torneo Clausura. El panza buscaba recuperarse de la derrota en el clásico y el Tricolor quería seguir mostrando porque manda en esta zona sur y lo termino rectificando con la goleada 4 a 0.

Un partido que lo manejo de principio a fin la visita y en donde el local se vio superado por diferentes sectores del campo.

El primer gol del tricolor llegó a los 5 minutos del primer tiempo con una jugada que empezó con un corner a favor de Everton, en el que la defensa de Belgrano toma el contraataque a través de Oliveira que le pasa a Delsole quien termina chocando Garro y no logra despejar, entonces Álvarez le sirve el pase a Oliveira que no perdonó en el mano con Oviedo.

Everton era que el que manejaba la pelota pero Belgrano el que aprovechaba los errores del rival para generar situaciones. A los 22 conseguía estirar la diferencia con una exquisita jugada personal de Diego Álvarez que comenzó a pasar jugadores desde mitad de cancha hasta llegar cara a cara con el arquero y definir con una sutileza para poner el 2 a 0

El primer tiempo Belgrano se fue al descanso ganando por 2 a 0 producto de las anotaciones de Cristian Oliveira a los 5 minutos y Diego «Pity» Alvarez a los 22 de esa primera etapa.

El complemento Everton intento con cambios pero nada funciono ya que el Tricolor seguía demostrando un buen juego y desperdiciando chances. En la primera jugada, se juntaron los atacantes y terminaron de liquidar el partido Álvarez recibe el lateral, se la pasa a Delsole que la descarga para Lazarte y este se la abre a Gonzalo Córdoba para el 3 a 0 tricolor. Finalmente a los 30´ llegaría el golpe final del conjunto mackennense con un despeje de la defensa a Delsole que se la baja a Oliveira y luego se la devuelve para que el 7 pueda marcar su gol y sentenciaron el definitivo 4 a 0.

El próximo fin de semana Everton visitara a Juventud Unida en Rio Cuarto y Belgrano volverá a Moldes para medirse con Toro.

  

Everton Club: 0
Guillermo Oviedo; Ignacio Garro, Francisco Caletti, Matias Demichelis, Jose Jaime; Jorge Diaz, Joaquin Giovanini, Valentin Laspina, Faundo Quiroga; Claudio Alfonso y Jose Rimondetti.
DT: Bernardo Gagnolo.

Belgrano (V.M): 4

Fernando Funes; Alvaro Rodriguez, Pedro Borgatello, Roman Campesteghi, Ariel Lencina;Gonzalo Cordoba, Arturo Wendel, Ramiro Lazarte, Diego Alvarez; Nicolas Del Sole y Cristian Oliveira.
DT: Diego Escobar.
Goles:
5´ PT Cristian Oliveira (BVM); 22´ PT Diego Álvarez (BVM); 5´ ST Gonzalo Córdoba (BVM) y 30´ ST Nicolás Delsole (BVM).
Cambios:
Juan Rivas x Jorge Diaz (E), Santiago Lopez x Gonzalo Cordoba (B), Neyen Salinas x Matias Demichelis (E), Nicolas Gil Pautasso x Alvaro Gutierrez (B), Angel Mosele x  Diego Alvarez (B), Paolo Gonzalez x Valentin Laspina (E).
Arbitro: Belem Bevilacqua
Tercera: Everton 1 – 2 Belgrano

 

Redaccion: Radio Ciudad

FOTO: DePartida