LRFRC: EL ASCENSO YA TIENE EL CAMINO

El torneo de Primera B en la temporada 2020 tiene la motivacion que los 24 equipos que la integran tienen la posibilidad de lograr ocupar una de las tres plazas de ascender a la maxima categoria. La mesa ejecutiva decidio homenajear con su nombre al torneo, al profesor Hector Aballay.

La primer plaza la definiran entre los ganadores de cada una de las zona y los otros dos, sera de los ganadores de las zona A y B , que se conformara con el perdedor de la final junto con el quinto de la zona del campeon y los segundos, terceros y cuartos de cada uno de las zonas de la primer fase.

EL TORNEO DE PRIMERA B TIENE EL NOMBRE HECTOR ABALLAY

En las fecha 6, 12, 18 y 24 se jugaran partidos interzonales

FIXTURE COMPLETO DE LA TEMPORADA 2020

ZONA CENTRO NORTE

Primera Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS DEF. DE ALBERDI
SANTA PAULA (Carn.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
CHARRENSE F.C. (Char.) VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS RECREATIVO UNIÓN (O)
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS JUV. UNIDA (C.B.)
TALLERES (L.A.) VS BANDA NORTE

Segunda fecha
TALLERES (L.A.) VS IND. DOLORES (G.C.)
BANDA NORTE VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)
JUV. UNIDA (C.B.) VS DEPORTIVO RÍO CUARTO
RECREATIVO UNIÓN (O) VS CHARRENSE F.C. (Char.)
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS SANTA PAULA (Carn.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS DEF. DE ALBERDI

Tercera Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
DEF. DE ALBERDI VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
SANTA PAULA (Carn.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)
CHARRENSE F.C. (Char.) VS JUV. UNIDA (C.B.)
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS BANDA NORTE
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS TALLERES (L.A.)

Cuarta Fecha
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS IND. DOLORES (G.C.)
TALLERES (L.A.) VS DEPORTIVO RÍO CUARTO
BANDA NORTE VS CHARRENSE F.C. (Char.)
JUV. UNIDA (C.B.) VS SANTA PAULA (Carn.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS DEF. DE ALBERDI
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)

Quinta Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)
DEF. DE ALBERDI VS JUV. UNIDA (C.B.)
SANTA PAULA (Carn.) VS BANDA NORTE
CHARRENSE F.C. (Char.) VS TALLERES (L.A.)
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)

Séptima Fecha
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS IND. DOLORES (G.C.)
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS CHARRENSE F.C. (Char.)
TALLERES (L.A.) VS SANTA PAULA (Carn.)
BANDA NORTE VS DEF. DE ALBERDI
JUV. UNIDA (C.B.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS CENTRO SOCIAL (L.H.)

Octava Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS JUV. UNIDA (C.B.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS BANDA NORTE
DEF. DE ALBERDI VS TALLERES (L.A.)
SANTA PAULA (Carn.) VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)
CHARRENSE F.C. (Char.) VS DEPORTIVO RÍO CUARTO

Novena Fecha
CHARRENSE F.C. (Char.) VS IND. DOLORES (G.C.)
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS SANTA PAULA (Carn.)
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS DEF. DE ALBERDI
TALLERES (L.A.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
BANDA NORTE VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
JUV. UNIDA (C.B.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)

Décima Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS JUV. UNIDA (C.B.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS BANDA NORTE
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS TALLERES (L.A.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)
DEF. DE ALBERDI VS DEPORTIVO RÍO CUARTO
SANTA PAULA (Carn.) VS CHARRENSE F.C. (Char.)

Undécima Fecha
SANTA PAULA (Carn.) VS IND. DOLORES (G.C.)
CHARRENSE F.C. (Char.) VS DEF. DE ALBERDI
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
TALLERES (L.A.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)
BANDA NORTE VS JUV. UNIDA (C.B.)

Decimotercera Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS BANDA NORTE
JUV. UNIDA (C.B.) VS TALLERES (L.A.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS DEPORTIVO RÍO CUARTO
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS CHARRENSE F.C. (Char.)
DEF. DE ALBERDI VS SANTA PAULA (Carn.)

ZONA CENTRO SUR

Primera Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS ROSARIO F.C.
SAN LORENZO (B.) VS LOS INCAS (A.)
SAN CAYETANO VS BELGRANO (C.M.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
RENATO CESARINI VS CONFRATERNIDAD (S.)
LOS CÓNDORES (H.) VS FUSIÓN F.C.

Segunda fecha
LOS CÓNDORES (H.) VS ALT. GRANADA (H.)
FUSIÓN F.C. VS RENATO CESARINI
CONFRATERNIDAD (S.) VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS SAN CAYETANO
BELGRANO (C.M.) VS SAN LORENZO (B.)
LOS INCAS (A.) VS ROSARIO F.C.

Tercera Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS LOS INCAS (A.)
ROSARIO F.C. VS BELGRANO (C.M.)
SAN LORENZO (B.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
SAN CAYETANO VS CONFRATERNIDAD (S.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS FUSIÓN F.C.
RENATO CESARINI VS LOS CÓNDORES (H.)

Cuarta Fecha
RENATO CESARINI VS ALT. GRANADA (H.)
LOS CÓNDORES (H.) VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
FUSIÓN F.C. VS SAN CAYETANO
CONFRATERNIDAD (S.) VS SAN LORENZO (B.)
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS ROSARIO F.C.
BELGRANO (C.M.) VS LOS INCAS (A.)

Quinta Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS BELGRANO (C.M.)
LOS INCAS (A.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
ROSARIO F.C. VS CONFRATERNIDAD (S.)
SAN LORENZO (B.) VS FUSIÓN F.C.
SAN CAYETANO VS LOS CÓNDORES (H.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS RENATO CESARINI

Séptima Fecha
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS ALT. GRANADA (H.)
RENATO CESARINI VS SAN CAYETANO
LOS CÓNDORES (H.) VS SAN LORENZO (B.)
FUSIÓN F.C. VS ROSARIO F.C.
CONFRATERNIDAD (S.) VS LOS INCAS (A.)
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS BELGRANO (C.M.)

Octava Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
BELGRANO (C.M.) VS CONFRATERNIDAD (S.)
LOS INCAS (A.) VS FUSIÓN F.C.
ROSARIO F.C. VS LOS CÓNDORES (H.)
SAN LORENZO (B.) VS RENATO CESARINI
SAN CAYETANO VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

Novena Fecha
SAN CAYETANO VS ALT. GRANADA (H.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS SAN LORENZO (B.)
RENATO CESARINI VS ROSARIO F.C.
LOS CÓNDORES (H.) VS LOS INCAS (A.)
FUSIÓN F.C. VS BELGRANO (C.M.)
CONFRATERNIDAD (S.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES

Décima Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS CONFRATERNIDAD (S.)
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS FUSIÓN F.C.
BELGRANO (C.M.) VS LOS CÓNDORES (H.)
LOS INCAS (A.) VS RENATO CESARINI
ROSARIO F.C. VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
SAN LORENZO (B.) VS SAN CAYETANO

Undécima Fecha
SAN LORENZO (B.) VS ALT. GRANADA (H.)
SAN CAYETANO VS ROSARIO F.C.
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS LOS INCAS (A.)
RENATO CESARINI VS BELGRANO (C.M.)
LOS CÓNDORES (H.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
FUSIÓN F.C. VS CONFRATERNIDAD (S.)

Decimotercera Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS FUSIÓN F.C.
CONFRATERNIDAD (S.) VS LOS CÓNDORES (H.)
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS RENATO CESARINI
BELGRANO (C.M.) VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
LOS INCAS (A.) VS SAN CAYETANO
ROSARIO F.C. VS SAN LORENZO (B.)

PARTIDOS INTERZONALES

Sexta Fecha
TALLERES (L.A.) VS LOS CÓNDORES (H.)
BANDA NORTE VS FUSIÓN F.C.
JUV. UNIDA (C.B.) VS CONFRATERNIDAD (S.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES

CENTRO SOCIAL (L.H.) VS SAN LORENZO (B.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS SAN CAYETANO
DEF. DE ALBERDI VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
IND. DOLORES (G.C.) VS RENATO CESARINI

Duodécima fecha
FUSIÓN F.C. VS TALLERES (L.A.)
CONFRATERNIDAD (S.) VS BANDA NORTE
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS JUV. UNIDA (C.B.)
LOS CÓNDORES (H.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)

SAN CAYETANO VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
RENATO CESARINI VS DEF. DE ALBERDI
SAN LORENZO (B.) VS IND. DOLORES (G.C.)

Decimoctava Fecha
TALLERES (L.A.) VS CONFRATERNIDAD (S.)
BANDA NORTE VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
JUV. UNIDA (C.B.) VS LOS CÓNDORES (H.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS FUSIÓN F.C.

CENTRO SOCIAL (L.H.) VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV RENATO CESARINI
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS RENATO CESARINI SAN LORENZO (B.)
DEF. DE ALBERDI VS SAN LORENZO (B.) SAN CAYETANO
IND. DOLORES (G.C.) VS SAN CAYETANO UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

Vigésimocuarta Fecha
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS TALLERES (L.A.)
LOS CÓNDORES (H.) VS BANDA NORTE
FUSIÓN F.C. VS JUV. UNIDA (C.B.)
CONFRATERNIDAD (S.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)

RENATO CESARINI VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
SAN LORENZO (B.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
SAN CAYETANO VS DEF. DE ALBERDI
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS IND. DOLORES (G.C.)

LRFRC-PRIMERA B: 24 ILUSIONES POR 3 GLORIAS

El torneo de ascenso de la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto ya tiene su formato 2020, nuevamente por 4 año consecutivo vueleve a modificarse el formato, lo mas importantes es que tendrá un ascenso mas de los habituales, en total 3 ascensos.

Los equipos participantes, en total son 24 igual que la temporada anterior, estarán divididos en dos zonas de 12 equipos cada una, Zona Centro Norte y Zona Centro Sur

ZONA CENTRO-NORTE

RECREATIVO UNIÓN (OLAETA),  INDEPENDIENTE DOLORES (G.C.), CENTRO SOCIAL (LAS HIGUERAS), SANTA PAULA (CARNERILLO), CHARRENSE F.C. (CHARRAS), DEPORTIVO MUNICIPAL (REDUCCIÓN), JUVENTUD UNIDA (CNEL. BAIGORRIA), TALLERES (LAS ACEQUIAS), DEFENSORES DE ALBERDI, A. A. BANDA NORTE, DEPORTIVO RÍO CUARTO Y SOCIAL Y RECREATIVO REDUCCIÓN

ZONA CENTRO-SUR

ATLÉTICO GRANADA (HOLMBERG), LOS INCAS (ACHIRAS), CONFRATERNIDAD (SAMPACHO), ATLÉTICO BELGRANO (CNEL MOLDES), SAN LORENZO (BULNES), CÓNDORES (HOLMBERG), RENATO CESARINI, SAN CAYETANO, FUSIÓN FÚTBOL CLUB, UNIVERSIDAD, CORREO Y TELECOMUNICACIONES y ROSARIO FÚTBOL CLUB.

Los equipos van a jugar todos contra todos a dos ruedas en sus respectivas zonas, en esta temporada se le sumara 4 partidos Interzonales con rivales distintos(Los equipos jugaran dos veces de local y dos de visitantes).

Los Interzonales se jugaran en las fechas 6, 12, 18 y 24.

El celeste moldense sera parte de la Zona Centro Sur

ASCENSOS

El primer ascenso se conocera del enfrentamiento de los ganadores de cada zona, Centro Norte y Centro Sur.

Los otros ascensos se conocera del torneo “Reducido” conformado por 8 equipos dividido en dos Zonas, A y B.

Las zonas se formaran asi.

Zona A

El perdedor de la Final, 4° Zona Centro Norte, 4° Centro Sur y 5° de la Zona de la cual salio el Campeón.

Zona B

2° Zona Centro Norte, 2° Zona Centro Sur, 3° Zona Centro Norte y 3° Zona Centro Sur

Jugaran todos contra todos a os ruedas y los ganadores de cada zona obtienen el ascenso a la Primera A.

Gustavo Vega se incorporó a Belgrano

El celeste del Parque esta en plena pre temporada para afrontar el torneo de ascenso de la Liga Regional de Rio Cuarto, ya transita su tercer semana de entrenamientos.

Para conformar un equipo con aspiraciones sumo al plantel un jugador con experiencia, la del ex Alianza y varios clubes del ascenso y de primera A, Gustavo Vega  se incorporó al Club Atlético Belgrano de nuestra ciudad, consultado sobre su presente en dicho club, esto expresó.

“Contento volver a Moldes, un lugar donde me han tratado muy bien, con nuevas expectativas. Hace bastante que estoy jugando en la categoría, muy diferente jugar en la A, son otros roses, tengo la suerte que el Flaco (Por Rodrigo Arneodo) fue compañero mío, sabe lo que yo puedo dar en el equipo y también adaptarme a lo que él quiere.

Ya hace del año pasado que me llamaba, pero ya había dado la palabra en el club donde estaba, es un club muy ordenado, ya cuando tocó enfrentarlo vi que había un muy buen plantel y el Flaco me dijo que había una base que se quedaba. La verdad que estoy muy emocionado, hoy hicimos la primera práctica de futbol, pero no veo la hora que arranque el torneo.

Es lindo, porque hay equipos muy competitivos de la A, pero yo le dije al Flaco que a la cabeza tenemos que tenerla puesta en el torneo, eso es lo primordial. Es bueno el torneo para llegar a bien a ritmo cuando arranque, pero como dije, va a ser para movernos y no volvernos locos, lo principal es empezar el torneo de la B”.

BELGRANO: YA ESTA EN MARCHA EL “PATRIOTA 2020”

El celeste del Parque, Club Atlético Belgrano, comenzó el lunes 3 e Febrero con la pretemporada 2020 bajo las ordenes de Rodrigo Arneodo y la preparación física de Francisco Borghi, ratificada su continuidad por los dirigentes Celestes.

Los entrenamientos de pretemporada se van ha realizar de Lunes a Viernes desde las 13.30 en las instalaciones del parque, con trabajos que se van a realizar sobre la pileta que posee la entidad.

El objetivo planteado por el DT es hacer un buen campeonato en el Ascenso de la Liga Regional de Rio Cuarto, por eso busca junto con la dirigencia, reforzar a la gran base de la temporada pasada con jugadores que le aporten experiencia.

Rodrigo Arneodo, en su segunda temporada como DT del Celeste

Las caras nuevas para esta temporada, son la llegada del delantero Gustavo Vega quien proviene de Confraternidad de Sampacho y le aportara experiencia al ataque, al mismo se le han sumado los juveniles provenientes de Toro, el arquero Leonel Reubrouch, Emiliano Vizzo, Jacobo Suarez, Francisco Ortega y Lucas Gaude y desde Everton el experimentado Juan Aguilar y el juvenil Joaquin Arias Silva. La buena noticia que Guillermo Landoni continuara una temporada mas en el arco. Quedan en suspenso si se suman Martin Grivarello y Francisco Riera quienes actualmente están en Toro Club jugando el torneo provincial.

Trabajos de pretemporada en el agua el natarorio.

Los compromisos previos al inicio del torneo de la liga de Rio Cuarto, comenzaría el 22 de Marzo, estará participando del torneo amistoso Copa Ruta E86, que comienza el próximo 20 e Febrero.

COMIENZO DE PRETEMPORADA DE SAN LORENZO DE BULNES

El Club San Lorenzo de Bulnes comenzó este lunes con los trabajos de pre temporada en su estadio, en estas primeras semanas los trabajos se centrarán en la preparación física teniendo en cuenta el compromiso que afrontará en los próximos días con el comienzo de la Copa Ruta E86. El cuerpo técnico estará formado por Daniel Bassino, Sebastián Minardi como ayudante de campo y Mauro Piffer en la preparación física.

“Tratando de poner a punto a los jugadores para que después, cuando se sume Daniel, que es el encargado de la parte de tácticas y pelotas, los jugadores tengan las cualidades físicas a punto. Fraccionamos la semana en cuatro estímulos, generalmente hacemos lunes y martes, descansamos miércoles, y volvemos jueves y viernes, está la idea de hacer unos trabajos extras los sábados. Se cita a los jugadores a las 21 horas y largamos a las 21:15, tenemos 50 minutos que sumados a la elongación redondeamos 1 hora de trabajo.

La idea es ir poniéndolos a punto de a poco porque como sabemos todos, acá nadie vive del fútbol, son chicos que durante el día trabajan y algunos tienen trabajos pesados así que tratamos de manejar un poco las cargas del trabajo para que les sea rentable a ellos en la parte física y que no se lesionen temprano tampoco para llegar de la mejor manera”.

BELGRANO, PARTIDO SUSPENDIDO POR AGRESIÓN AL ARBITRO

El Club Atlético Belgrano por la fecha 12 del torneo de ascenso, perdía 1 a 0 ante fusión FC cuando el árbitro Cesar Bernal a los 15’ minutos del segundo tiempo tomo la decisión de suspender el encuentro, al acusar una agresion desde unos de los protagonistas.

Si la tarde ya se presentaba como no muy buena para el juego, se redondeó de la manera abrupta que termino. Lo poco que se pudo ver de fútbol fue ver dos equipos distinto en las necesidades, Belgrano con la premisa de sumar de a tres para seguir con la s chances de clasificar y el local Fusión, con la tranquilidad de solo cumplir con el fixture y con la promesa de complicar al rival y lo logro. El local logro en pocos minutos comenzó a inquietar a Belgrano antes de los 10’ había generado dos acercamiento al arco, la primera un remate de Merz Dualde cruzado que se va cerca del palos izquierdo y luego un cabezazo del mismo jugador que se iba ir desviado. Belgrano intentaba con la recuperación del balón en la mitad de la cancha  pero el local tenía más la pelota e inclinaba el juego por izquierda y la movilidad de Moran.

El local iba tener un tiro libre por izquierda ejecutado por Moran, quien la iba meter en el área nadie la iba despejar y el balón picaba dentro área para que se metiera en el palo mas lejano de Landoni a los 15’ el local se ponía 1 a 0. Era un duro golpe para el celeste quien antes jugaba con la incomodidad del viento ahora se le sumaba la del resultado abajo.

Los dirigidos por Arneodo iban a tener algunas chances de igualdad remate de Moyano que Alonso la sacaría al córner, era lo único que se asimilaba  a chances de gol. El primer tiempo se terminaba con un Belgrano abaja en el resultado y con necesidad de revertir el resultado.

El segundo tiempo solo iba durar 15’, poco de juego, el nacimiento de un final abrupto iba ser a los 12’ cuando Facundo Moyano iba recibir la segunda tarjeta amarilla a instancias del primer asistente quien le iba informar el altercado entre el propio Moyano y Felipe Alonso. El celeste entraba en el nerviosismo por el resultado abajo y afrontar la media hora de juego con un hombre menos. A los 15’ un infracción de Angel iba ser el detonante total, Bernal sancionaría la falta e inmediatamente roja para el mediocampista de Belgrano cuando advierte una agresión al jugador de Fusión del jugador moldense y acto seguido expulsión a Juan Ángel por agresión a un rival. Los jugadores visitantes rodearon al árbitro hasta el momento que recibe la agresión que motiva la suspension del encuentro.

Las chances de Belgrano se van desvaneciendo, para poder llegar al tercer peldaño de la zona lo separan 5 puntos cuando quedan 6 en juego, 16 Belgrano y 21 Centro Social que será el próximo rival.

 

 

SINTESIS

FUSION F.C. (1)

Facundo Alonso; Michael Mosca, Diego Baque, Maximiliano Baez y Felipe Alonso; Rodolfo Gentile, Francisco Cesaretti, Kevin Fernandez y Juan Pablo Moran; Juan Alturria y Bautista Merz Dualde.

DT Gonzalo Becerra

C. A. BELGRANO (0)

Guillermo Landoni; Juan Angel, Martin Grivarello, Eber Mores y Nicolas Lopez; Agustin Suarez, Agustin Cardetti, Nahuel Gil y Brian Leyria; Facundo Moyano y Francisco Riera.

DT Rodrigo Arneodo

Gol: PT 15’ Juan P. Moran (FFC)

Incidencias: Expulsados 12’ ST Facundo Moyano (CAB), ST 15 Nahuel Gil y Juan Angel (CAB)

 

Arbitro: Cesar Bernal

Reserva: Fusion FC (1) – C. A. Belgrano (1)

BELGRANO IGUALO EN SU VISITA A DEFENSORES DE ALBERDI

El Club Atlético Belgrano empato en us visita en el imperio a Defensores de Alberdi, 1 a 1, en el marco de la fecha 10 del torneo de Primera B en la Zona 2.

El equipo de Rodrigo Arneodo se trajo un punto que le permite seguir sumando en el camino de meterse en zona de clasificación para los play off.

La primera mitad termino sin goles en un campo de juego que no se presentaba acorde al estilo de juego que pretendia el técnico.

Los goles llegarían en la segunda mitad cuando la visita era el que tenia las mejores situaciones, el local lograría la apertura del marcadoa a los 15’ de la segunda mitad por intermedio de Gonzalo Bahi, la reacción del celeste no se hizo esperar a los 17’ Francisco Riera concretaría la igualdad, ue seria el resultado definitivo.

Belgrano con esta igualdad llega a los 14 puntos y en la próxima fecha recibe al líder, Independiente Dolores de Gral. Cabrera, la ubicación en la tabla sigue expectante para la clasificación

Formación Inicial de Belgrano

Augusto Ángel; Juan Ángel, Ivan Garro, Eber Mores y Nicolas López; Nahuel Gil y Agustin Cardetti; Agustin Suárez, Agustin Juárez, Facundo Moyano y Francisco Riera.

DT: Rodrigo Arneodo

Arbitro: Oscar Peralta

Reserva: Def. De Alberdi (3) – C. A. Belgrano (1)

COMIENZA EL VIERNES Y TERMINA EL LUNES LA FECHA LIGUERA


 

PRIMERA DIVISION “A” -2019

NOVENA FECHA TORNEO CLAUSURA

 

ZONA NORTE

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Riveros– Lautaro Roncedo

16.00 1ª (14.00 3ª) – Lutgardis Riveros

ARBITRO DE 1ª:      LEGMAN, JONATHAN

ASISTENTE 1:      RIVERO, NICOLAS

ASISTENTE 2:  FAGOTTI, MARIANO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:  QUIROGA, MARCELO

 

Sp. Atenas – Acción Juvenil

16.00 1ª (14.00 3ª) – Sportivo Atenas

ARBITRO DE 1ª:           BERGESE, FRANCO

ASISTENTE 1:            ASTEGIANO, LUCIANO

ASISTENTE 2:          MASSIMINO, GABRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         MUIÑA, GONZALO

 

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Ateneo Vecinos  Estudiantes

22.00 1ª (20.00 3ª) – Ateneo Vecinos-Gral.Cabrera

 

ARBITRO DE 1ª:      FILIPPA, CESAR

ASISTENTE 1:        CABEZAS, GUILLERMO

ASISTENTE 2:       NIETO, DARIO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      GONZALEZ, MATIA

 

ZONA CENTRO SUR

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Toro Club  Juv. Unida Río Cuarto

16.00 1ª (14.00 3ª) – Toro Club-Cnel.Moldes

ARBITRO DE 1ª:       MAGNANI, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1:            CORREA, JONATHAN

ASISTENTE 2:           LUQUE WALTER – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:           BUSTOS, MALVINA

 

San Martín  Belgrano V.M.

16.00 1ª (14.00 3ª) – San Martín – V.Mackenna

ARBITRO DE 1ª:      PAVON, CLAUDIO

ASISTENTE 1:        GUZMAN, MAXIMILIANO

ASISTENTE 2:       GUZMAN, GONZALO

ASISTENTE 3ª:  JAUREZ ORTEGA, NICOLAS – Arb. 3ª

 

Atl. Sampacho  Everton Club

16.00 1ª (14.00 3ª) – Atlético Sampacho

ARBITRO DE 1ª:      BERGESE, NICOLAS

ASISTENTE 1:          BENITEZ; NAHUEL

ASISTENTE 2:         SILVA, DAMIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      TROVATTO, JOAQUIN

 

ZONA SUR

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE DE 2019

C.C. Alberdi  Atlético Talleres

16.00 1ª (14.00 3ª) – C.C. Alberdi

ARBITRO DE 1ª:         LUPANO, LEONARDO

ASISTENTE 1:          BONETTO, SANTIAGO

ASISTENTE 2:        CARBALLO, BRAIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         LUNA, JOEL

 

Atl. Adelia María  Municipal A.M.

16.00 1ª (14.00 3ª) – Atlético Adelia María

ARBITRO DE 1ª:       DRUBI, FEDERICO

ASISTENTE 1:        AGUILERA, JONATHAN

ASISTENTE 2:       HERNANDEZ, JUAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      BARRIONUEVO, LUCAS

 

Atl. San Basilio  Banda Norte

16.00 1ª (14.00 3ª) – Atlético San Basilio

ARBITRO DE 1ª:  CABRAL, GERARDO

ASISTENTE 1:         LUNA, NICOLAS

ASISTENTE 2:        GUZMAN, KEVIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      HEREDIA, EZEQUIEL

 

PRIMERA DIVISION “B” -2019

DECIMA FECHA – 2da. FASE CLASIFICATORIA

 

ZONA 1

 

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Juv. Unida C.B.  Rosario F.C.

21.30 1° (20.00 3°) – Juventud Unida C.Baigorria

ARBITRO DE 1ª:           TARTAGLIA, FEDERICO

ASISTENTE 1:            ABAYAY, ENRIQUE

ASISTENTE 2:           FAINO, PEDRO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:           AGUILERA, LEYSA

 

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Charrense F.C.  Correo y Telec.

15.30 1ª (13.30 3ª) – Charrense Fútbol Club

ARBITRO DE 1ª:          YUDICA, DIEGO

ASISTENTE 1:          MOREYRA, ROBERTO

ASISTENTE 2:         OCAMPO, MATIAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         GOMEZ, CAMILA

 

Herlitzka  Municipal Reduc.

16.00 1ª (14.00 3ª) – Herlitzka-Las Vertientes

ARBITRO DE 1ª:      RIVERO, FABRICIO

ASISTENTE 1:       SMITH, MARTIN

ASISTENTE 2:         REMONDINO, CATRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:  FERNANDEZ, SOFIA

 

San Cayetano  Cóndores F.C.

15.30 1ª (13.30 3ª) – Correo y Telecomunicaciones

ARBITRO DE 1ª:          AGUIRRE, HUGO

ASISTENTE 1:            AGUILERA, BRAIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 2:           CUELLO, LUCAS

ASISTENTE 3ª:           ZAPATA, LUCAS

 

ZONA 2

Atl.Granada  Centro Social

15.30 1ª (13.30 3ª) – Atlético Granada-Holmberg

ARBITRO DE 1ª:      CEJAS, FRANCO

ASISTENTE 1:          OLGUIN, JULIO

ASISTENTE 2:         MARIN, FRANCO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:        LUNA, AGUSTINA

 

Indep. Dolores  Fusión F.C.

15.30 1ª (13.30 3ª) – Independiente Dolores

ARBITRO DE 1ª:  RIVAROLA, SANTIAGO

ASISTENTE 1:           DOMINGUEZ, RICARDO

ASISTENTE 2:         BADER, EDUARDO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3:         GOZZARINO, CRISTIAN

 

Def. de Alberdi  Belgrano C.M.

16.00 1ª (14.00 3ª) – Defensores de Alberdi                                              .

ARBITRO DE 1ª:       PERALTA, OSCAR

ASISTENTE 1:            FERREYRA, GUSTAVO

ASISTENTE 2:           FERNANDEZ, GABRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:           TAZZIOLI, ALEJANDRO

 

Recreativo Reduc. Renato Cesarini

15.30 1ª (13.30 3ª) – Polideportivo Reducción

ARBITRO DE 1ª:        IRUSTA, JUAN

ASISTENTE 1:            CONTRERAS, JORGE

ASISTENTE 2:           ARIAS, SEBASTIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:           SALGAN, YAMILA

 

ZONA 3

Dep. Río Cuarto  Santa Paula

15.30 1ª (13.30 3ª) – Centro Social Las Higueras

ARBITRO DE 1ª:           BERNAL, CESAR

ASISTENTE 1:            AGÜERO, EMILIANO – Arb. 3ª

ASISTENTE 2:           RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 3ª:          TOMATIS, STEFANIA

 

San Lorenzo  Unión Olaeta

15.30 1ª (13.30 3ª) – San Lorenzo-Bulnes

ARBITRO DE 1ª         LUCERO MOLINA, GASTON

ASISTENTE 1:        ACOSTA, MIQUEAS

ASISTENTE 2:        RODRIGUEZ, FRANCO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:        GOMEZ, RUBEN

 

Los Incas  Universidad Nac.

15.30 1ª (13.30 3ª) – Los Incas – Achiras

ARBITRO DE 1ª:          ALVAREZ, PABLO

ASISTENTE 1:          MALDONADO, LUCAS

ASISTENTE 2:         DE PASCUALE, CRISTIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         VALLEJOS, AGUSTIN

 

Sp. Municipal  Confraternidad

15.30 1ª (13.30 3ª) – Sportivo Municipal

ARBITRO DE 1ª:           BOCCOLINI,C ARLOS

ASISTENTE 1:           BARJACOBA, FRANCO

ASISTENTE 2:          GOMEZ, BRUNO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:          ZABALA, DANIEL

BELGRANO SE ABRAZO AL CALOR DEL TRIUNFO EL VIERNES POR LA NOCHE

El Club Atlético Belgrano en la fría noche del viernes, se abrazo al calor del triunfo al ganarle 3 a 1 a Social Recreativo de Reducción, con los goles de Agustin Suarez, Francisco Riera e Ivan Garro para el celeste, mientras que Jesus Bianchotti había convertido el transitorio empate para la visita. El partido correspondió a la fecha 9 de la Zona 2  de la segunda fase de la Primera B de la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto.

El partido comenzó con el local adelantando y la visita retrasado en el campo de juego, parado para el contragolpe. Los dirigidos por Rodrigo Arneodo comenzaron a hacer circular el balón y a los 2’ ya se encontraba ganando 1 a 0, entre Gil y el “Tin” Suárez generaron varios toque para meterse en área y Suárez definiera con categoría para la apertura del marcador. El gol tempranero habría el presagio de que el local iba tener una noche tranquila, dominaba con tranquilidad pero a su vez mostraba algunas imperfecciones en la marca y el rival, que no resignaba al contragolpe, iba aprovechar un error de Garro al ceder mal el balón que le queda para Bianchotti que con una corrida de mas de 20 metros se metia en el área y con un remate potente ponía el 1 a 1, el baldazo de agua fría, como la noche, sacudía a Belgrano.

El local intentaba sobreponerse del impacto del empate y la visita aprovecha con pelotazo para Rodríguez y Bianchotti para lastimar al local que cometía varios errores pero que intentaba desnivelar en el marcador. A los 39 minutos un remate e Moyano iba provocar el rebote de Arias que la dejaba dentro del área menor y Riera la empujaba de cabeza, 2 a 1 pasaba adelante nuevamente en el marcador y había tranquilidad para el descanso .

 

En la segundad mitad Belgrano salio a jugar con el mismo protagonismo que el primer tiempo pero con mas seguridad y mucho mas concentrado. Iba repetir casi la misma reseta que el primer tiempo, golpear con el gol a los pocos minutos de iniciado el periodo, una gran corrida de Ivan Garro por derecha, rompiendo líneas  se metia en el área eludiendo dos jugadores que al intentar definir tapaba la defensa el rebote le quedaba nuevamente y con un toque suave ponía a los 6′ el 3 a 1 . El local tuvo 30 minuto de dominio total pero con la ausencia del gol, la visita con poco se encargo para ponerle dramatismo al tener chances para descontar, Correa a los 45’ marcaba el final y el local se quedaba con una victoria que necesitaba y que en la previa se imaginaba no tener mucho trabajo pero no fue así.

En la próxima fecha tendrá que viajar al imperio para enfrentar a Defensores de Alberdi y seguir en la senda de resultado para sumar, ahora tiene 13 unidades.

SINTESIS:

  

C. A. BELGRANO

3

SOC. RECREATIVO

1

Augusto Angel Geronimo Arias
Juan Angel Braian Oviedo
Ivan Garro Luis Ayala
Eber Mores Ignacio Filiberti
Nicolas Lopez Pedro Oviedo
Agustin Juarez Jesus Bianchotti
Agustin Cardetti Fabricio Lucero
Nahuel Gil Jeremias Herrera
Agustin Suarez Juan Damiani
Facundo Moyano Brandon Rodriguez
Francisco Riera Walter Gaudin
SUPLENTES SUPLENTES
Hernan Leguiza Joel Aguilera
Damian Ochoa Leandro Rodriguez
Gonzalo Roldan Luis Farioli
Dario Baigorria Juan Jose Puebla
Mateo Galetto leonardo Cesare
DT Rodrigo Arneodo DT José Zanoguera
Goles
2′ PT Agustin Suarez 9′ PT Jesus Bianchotti
38′ PT Francisco Riera
6′ ST Ivan Garro
Cambios
41′ PT D. Ochoa por J. Angel 13′ ST L. Rodriguez por J. Damiani
20′ ST G. Roldan por A. Suarez 13′ ST L. Farioli por B. Rodriguez
34′ ST M. Galetto por A. Juarez 33′ ST J.J. Puebla por J. Bianchotti
Incidencias
32′ ST Exp. Walter Gaudin
Arbitro: Jonathan Correa
Reserva : C. A. Belgrano (1) – Soc. Recreativo (1)

Redacción: Radio Ciudad

Fotos: DePartida

BELGRANO RECATO UN EMPATE EN SU VISITA A HOLMBERG

El Celeste en su visita Holmberg el viernes por la noche empato 1 a 1 ante el Atletico Granada por uno de los adelantos de la fecha 8 de la Zona 2 de la segunda fase de la Primera B.

El equipo de Rodrigo Arneodo, que tuvo que recurrir juveniles, comenzó ganando con el gol de Dario Baigorria a los 13’ del primer tiempo, un inicio que se ponía acorde al festejo de su aniversario 97,  el local lograría rápidamente la igualdad, Julián Manavela   a los 17’ ponía el 1 a 1.

El empate a Belgrano es un resultado que le permite sumar y ante los inconvenientes de las bajas por lesiones y suspendidos en un punto que vale mucho.

Con este empate totaliza 11 unidades en la tabla y en la próxima fecha recibe en su estadio a Social Recreativo de Reducción.

Formación inicial

Augusto Ángel; Juan Angel, Ivan  Garro, Damian Ochoa y Nicolas López; Nahuel Gil, Facundo Moyano, Agustin Juárez, Agustitin Suárez, Francisco Riera y Dario Baigorria

DT: Rodrigo Arneodo

LA PROGRAMACION DESDE EL JUEVES AL LUNES SE JUEGA LA FECHA LIGUERA

 

 

PRIMERA DIVISION “A” -2019

SEPTIMA FECHA – TORNEO CLAUSURA

ZONA NORTE

JUEVES 29 DE AGOSTO DE 2019

Sp. Atenas  Lautaro Roncedo

21.15 (19.45 3ª – 2 X 35’) Sp. Atenas 

ARBITRO DE 1ª:CABRAL, GERARDO

ASISTENTE 1:GUZMAN, MAXIMILIANO

ASISTENTE 2:JUAREZ ORTEGA, NICOLAS – Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:HEREDIA, EZEQUIEL

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Riveros Ateneo Vecinos

14.00 (12.00) Lutgardis Riveros

ARBITRO DE 1ª:  BERGESE, NICOLAS

ASISTENTE 1:LUNA, NICOLAS

ASISTENTE 2:  BENITEZ, NAHUEL Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:  LOPEZ, RODRIGO

 

LUNES 02 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Acción Juvenil – Estudiantes

21.30 (19.30) Acción Juvenil-Gral.Deheza

ARBITRO DE 1ª:LEGMAN, JONATHAN

ASISTENTE 1:RIVERO, NICOLAS

ASISTENTE 2:MALDONADO, LUCAS Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:GONZALEZ, MATIAS

 

ZONA CENTRO SUR

VIERNES 30 DE AGOSTO DE 2019

Juv. Unida Río   Everton Club

21.30 (19.30) Juventud Unida Río Cuarto

ARBITRO DE 1ª:LUNA, GABRIEL

ASISTENTE 1:CARBALLO, BRAIAN

ASISTENTE 2:BARJACOBA, FRANCO – Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:BARRIONUEVO, LUCAS

 

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Toro Club  Belgrano V.M. 

14.30 (12.45) Toro Club-Cnel.Moldes

ARBITRO DE 1ª: FILIPPA, CESAR

ASISTENTE 1:CABEZAS, GUILLERMO

ASISTENTE 2:FERREYRA, GUSTAVO – Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:AMAYA, ROMINA

 

San Martín  Atl. Sampacho

13.00 (11.00) San Martín – V.Mackenna                                                          

ARBITRO DE 1ª: BEVILAQUA, BELEN

ASISTENTE 1: ASTEGIANO, LUCIANO

ASISTENTE 2: REMONDINO, CATRIEL Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª: FAVA, DIEGO

ZONA  SUR

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

C.C. Alberdi  Dep. Municipal A.M.

11.00 (13.00)  C.C. Alberdi                      

ARBITRO DE 1ª:  DRUBI, FEDERICO

ASISTENTE 1:BERNAL, CESAR

ASISTENTE 2:  SMITH, MARTIN

ASISTENTE 3ª:  MASSIMINO, GABRIEL – Arb. 3 ª

Atl.Adelia María  Atl. San Basilio

15.00(13.00)  Atlético Adelia María 

ARBITRO DE 1ª:BERGESE, FRANCO

ASISTENTE 1:CORREA, JONATHAN

ASISTENTE 2: AGÜERO, EMILIANO  Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:GOZZARINO, CRISTIAN

 

Atlético Talleres  Banda Norte

14.00 (12.00) Atlético Talleres

ARBITRO DE 1ª: PAVON, CLAUDIO

ASISTENTE 1:RIVERO, RFABRICIO

ASISTENTE 2:SILVA, DAMIAN Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:BADER, EDUARDO

 

 

PRIMERA DIVISION “B” -2019

OCTAVA FECHA – 2da. FASE CLASIFICATORIA

 

ZONA 1

VIERNES 30 DE AGOSTO DE 2019

 

Rosario F.C.  Cóndores F.C.

21.30(20.00) Sportivo Atenas

ARBITRO DE 1ª:PIO, CRISTIAN

ASISTENTE 1:MORENO, OSVALDO

ASISTENTE 2:CUELLO, MATIAS

ASISTENTE 3ª:GONZALEZ, MARCELO

 

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Herlitzka  Charrense F.C.

14.00(12.00) Herlitzka-Las Vertientes

ARBITRO DE 1ª:MAGNANI, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1:RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 2:FAINO, PEDRO Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:BUSTOS, MALVINA

 

San Cayetano  Municipal Reduc.

11.00 (13.00) Correo y Telecomunicaciones

ARBITRO DE 1ª: PERALTA, OSCAR

ASISTENTE 1:ACOSTA, MIQUEAS

ASISTENTE 2:DE PASCUALE, CRISTIAN         Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:  SALGAN, YAMILA

 

Juv. Unida C.B. – Correo y Telec.

14.00 (12.00) Juventud Unida C.Baigorria

ARBITRO DE 1ª: LUCERO MOLINA, GASTON

ASISTENTE 1:GUZMAN, NICOLAS

ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, DIEGO                                                                Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª: QUIROGA, MARCELO

 

ZONA 2

VIERNES 30 DE AGOSTO DE 2019

Atl.Granada  Belgrano C.M.

21.30 (20.00) Atlético Granada-Holmberg

ARBITRO DE 1ª: AGUILERA, JINATHAN

ASISTENTE 1:MUIÑA, GONZALO

ASISTENTE 2:MARIN, FRTANCO Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:GOMEZ, CAMILA

 

Renato Cesarini  Centro Social

22.00 (20.00) Renato Cesarini – Centro Social

ARBITRO DE 1ª:  RODRIGUEZ, CLAUDIO

ASISTENTE 1:OLGUIN, JULIO

ASISTENTE 2:ALUFFI, AGUSTIN Arb. 3 ª

ASISTENTE 3:AGUILERA, LEYA

 

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Def. de Alberdi  Indep. Dolores

11.00(13.00) Def. de Alberdi – Indep. Dolores .

ARBITRO DE 1ª: ACOSTA, LEANDRO

ASISTENTE 1:LUCERO, DIEGO

ASISTENTE 2:ARIAS, SEBASTIAN  Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:FERNANDEZ, JUAN

 

Recreativo Reduc.- Fusión F.C.

14.00 (12.00) Recreativo Reduc. – Fusión F.C.

ARBITRO DE 1ª:ALVAREZ, PABLO

ASISTENTE 1:RODRIGUEZ, FRANCO

ASISTENTE 2:FAGOTTI, MARIANO                    Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª: GOMEZ, RUBEN

 

ZONA 3

VIERNES 30 DE AGOSTO DE 2019

Dep. Río Cuarto  Sp. Municipal

22.00 (20.00) Dep. Río Cuarto – Sp. Municipal

ARBITRO DE 1ª: RIVAROLA, SANTIAGO

ASISTENTE 1:DOMINGUEZ, RICARDO

ASISTENTE 2:ZABALA, EZEQUIEL Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:FERNANDEZ, SOFÍA

 

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

San Lorenzo  Confraternidad

14.00 (12.00) San Lorenzo-Bulnes

ARBITRO DE 1ª  HERNANDEZ, JUAN

ASISTENTE 1:  MOREYRA, ROBERTO

ASISTENTE 2: TROVATTO, JOAQUIN Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:  CASTILO, VALENTIN

 

Los Incas  Santa Paula

14.30(12.30) Los Incas – Achiras

ARBITRO DE 1ª:  GUZMAN, GONZALO

ASISTENTE 1:  OCAMPO, JUAN

ASISTENTE 2:  LUQUE, WALTER Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª:  LUNA, AGUSTINA

 

Unión Olaeta  Universidad Nac.

14.00 (12.00) Recreativo Unión-Olaeta

ARBITRO DE 1ª: CEJAS, FRANCO

ASISTENTE 1: GUZMAN, KEVIN

ASISTENTE 2: GOMEZ, BRUNO Arb. 3 ª

ASISTENTE 3ª: TOMATIS, ESTEFANIA

 

FUTBOL FEMENINO-2019

TORNEO PROMOCIÓN 4ª FECHA (Adelanto)

 

ZONA 1

DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Municipalidad Carnerillo  Centro Social

14.00 Santa Paula-Carnerillo

ARBITRO DE 1ª:  BOUCHET, MARTIN

ASISTENTES: TORRES, NAHUEL – ZAPATA, LUCAS

CENTRO SOCIAL LE DIO UN DURO GOLPE A BELGRANO, LO GOLEO 4 a 0

El Club Atlético Belgrano fue goleado en su caso por Centro Social de Las Higueras, 4 a 0, en la mañana fría del domingo, en el marco de la fecha 6 de la zona 2 de la segunda fase de la Primera B.

El patriota enfrentaba a un rival con mucha experiencia, que había hecho una muy buna primera fase y que venia con altibajos en esta segunda parte. Los dirigidos por Gonzalo Martínez desde el minuto cero de juego le hizo saber al patriota que no venia a especular y que venia a buscar algo mas que un empate.

            

La visita comenzaría el camino de la goleada muy pronto, en menos de 8’ se encontraría con el marcador arriba por 2 goles,  el primer gol llegaría a los 11’ con una recuperación  de Loeffel por el lateral izquierdo y cederla a Gustavo Arcostanzo que colocaría el centro al ras del piso para que entrara la derecha Ángel Martínez y la empujara al gol para decretar el 1 a 0 parcial, pasaría 8’ mas, a los 19’ un tiro de esquina de Gustavo Arcostanzo desde la derecha le permitía a Matías Mappio entre tres hombres de Belgrano tocarla de cabeza y hacer que rebote en Grivarello y se metiera en el arco y aumentara el tanteador, 2 a 0. La visita era contundente, mas ordenado y comenzaba a jugar mas tranquilo ante un Belgrano que no podía inquietar el arco azulgrana en base a centros intentaba penetrar ya que con juego no podía ingresar al área. La primera mitad terminaba con Centro Social arriba en el marcado y en el juego demostrado.

El balón ya impactó en Grivarello luego del desvío de Mappio

 

La segunda mitad el patriota iba tener algunas chances para descontar un cabezazo de Riera que controlaría Gonzalez, jugaba mas adelanta y quedaba expuestos a los contragolpes de la visita. A los 18’ golpeaba nuevamente la visita, buena corrida por izquierda de Escudero que cuando ingresa al área la cede a Gutiérrez quien ingresaba por el centro del área y con el balón controlad se abre a la derecha para sacar un remate cruzado y colocaba el resultado 3 a 0, un mazazo la el local que intentaba descontar. Con el resultado a su favor Centro Social sufriría la expulsión por doble tarjeta amarilla de William Loeffel, algo que no le evitaría a los 37’ aumentara cifras, lo encuentra a todo Belgrano en el área rival cuando el arquero González recuperaba y salía rápido para Gutiérrez quien con sombrero incluido emprendió una corrida de mas de 5 metros para colocar el 4 a 0 definitivo y segundo en lo personal. Al partido no le quedaba mas solo un Belgrano que no hizo un buen partido ante un rival que mostro la jerarquía de un equipo experimentado.

 Con esta derrota a Belgrano lo relega en la tabla varios puestos con 10 unidades y la visita se coloca con 11 puntos en un lugar de privilegio para la clasificación, los moldendes tendrán una salida de riegos en el cierre de la primera ronda, viajan para enfrentar el naranja , Renato Cesarini y Centro Social recibe a Defensores de Alberdi.

SINTESIS

 

C. A. BELGRANO 0 CENTRO SOCIAL 4
Guillermo Landoni Martín Gonzalez
Juan Angel Joel Arcostanzo
Iván Garro Germán Rodríguez
Martín Grivarello Hernán Marin
Nicolás López Williams Loeffel
Agustín Suárez Ángel Martínez
Agustín Cardetti César Rosales
Nahuel Gil Gustavo Arcostanzo
Maximiliano Fernández Matías Mappio
Facundo Moyano Gustavo Martín
Francisco Riera Diego Gutiérrez
SUPLENTES SUPLENTES
Augusto Angel Enzo Veliz
Damián Ochoa Leandro Arcostanzo
Agustín Juárez Agustín Serra
Mateo Galletto Santiago Escudero
Darío Baigorria Lucas Armas
DT Rodrigo Arneodo DT Gonzalo Martínez
Goles
11′ PT Angel Martinez
19′ PT Matias Mappio
18’ ST Diego Gutierrez
37’ ST Diego Gutierrez
Cambios
12′ ST M. Galleto por N. Lopez 12’ ST S. Escudero por A. Martinez
24′ ST D. Baigorria por M. Fernandez 31′ ST L. Armas por G. Arcostanzo
39’ ST A.      Serra por D. Gutierrez
Incidencias
24’ ST Exp. W. Loeffel
Arbitro
Santiago Rivarola
Reserva
C. A. Belgrano (1) – Centro Social (2)

 

 

LRFRC: SE JUEGA TODO EL DOMINGO

PRIMERA “A”
FECHA 5 – TORNEO CLAUSURA

DOMINGO 18 DE AGOSTO DE 2019

ZONA SUR

C.C. Alberdi – Banda Norte
15.30 1ª (13.30 3ª) / C.C. Alberdi

ARBITRO DE 1ª: RAMOS, MATIAS
ASISTENTE 1: HERNANDEZ, JUAN
ASISTENTE 2: ALUFFI, NICOLAS –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: LUNA, JOEL

Atl. San Basilio – Municipal A.M.
15.30 1ª (13.30 3ª) / Atlético San Basilio

ARBITRO DE 1ª: CABRAL, GERARDO
ASISTENTE 1: AGUILERA, JONATHAN
ASISTENTE 2: BARJACOBA, FRANCO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: PUEBLA, AGUSTIN

Atl. Adelia María – Atlético Talleres
15.30 1ª (13.30 3ª) / Atlético Adelia María

ARBITRO DE 1ª: DRUBI, FEDERICO
ASISTENTE 1: CARBALLO, BRAIAN
ASISTENTE 2: JUAREZ ORTEGA, NICOLAS –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: HEREDIA, EZEQUIEL

ZONA CENTRO SUR
Toro Club – Everton Club
16.00 1ª (14.00 3ª) / Toro Club-Cnel.Moldes

ARBITRO DE 1ª: SIRAVEGNA, RAMIRO
ASISTENTE 1: LUCERO MOLINA, GASTON
ASISTENTE 2: ARIAS, SEBASTIAN –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: MALDONAD, ENZO

Atl. Sampacho – Belgrano V.M.
15.30 1ª (13.30 3ª) / Atlético Sampacho

ARBITRO DE 1ª: BERGESE, FRANCO
ASISTENTE 1: BERNAL, CESAR
ASISTENTE 2: AGÜERO, EMILIANO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: COSTILLA, FRANCO

San Martín – Juv. Unida Río 4º
15.30 1ª (13.30 3ª) / San Martín – V.Mackenna

ARBITRO DE 1ª: BERGESE, NICOLAS
ASISTENTE 1: GUZMAN, MAXIMILIANO
ASISTENTE 2: SILVA, DAMIAN –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: GOZZARINO, CRISTIAN

ZONA NORTE
Sp. Atenas – Estudiantes
15.30 1ª (13.30 3ª) / Sportivo Atenas

ARBITRO DE 1ª: FILIPPA, CESAR
ASISTENTE 1: LUCERO, DIEGO
ASISTENTE 2: CABEZAS, GUILLERMO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: FERNANDEZ, JUAN

Ateneo Vecinos – Lautaro Roncedo
15.30 1ª (13.30 3ª) / Ateneo Vecinos-Gral.Cabrera

ARBITRO DE 1ª: CEJAS, FRANCO
ASISTENTE 1: SMITH, MARTIN –Arb. 3ª
ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, BELEN
ASISTENTE 3ª: VASELLI, JUAN

L. Riveros – Acción Juvenil
15.30 1ª (13.30 3ª) / Lutgardis Riveros

ARBITRO DE 1ª: PAVON, CLAUDIO
ASISTENTE 1: ASTEGIANO, LUCIANO
ASISTENTE 2: GUZMAN, GONZALO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: FAVA, DIEGO

 

TORNEO PRIMERA “B” -2019
FECHA 6 – 2da. FASE CLASIFICATORIA

DOMINGO 18 DE AGOSTO DE 2019

ZONA 1

Herlitzka – Juv. Unida C.B.
15.30 1ª (13.30 3ª) / Herlitzka-Las Vertientes

ARBITRO DE 1ª: ACOSTA, LEANDRO
ASISTENTE 1: NIETO, MATIAS
ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, FRANCO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: GONZALEZ, MATIAS

Municipal Reduc. – Cóndores F.C.
15.30 1ª (13.30 3ª) / Polideportivo Reducción

ARBITRO DE 1ª: AIMALE, ARIEL
ASISTENTE 1: CUELLO, MATIAS
ASISTENTE 2: ARIAS, HUGO
ASISTENTE 3ª: AGUIRRE, HUGO –Arb. 3ª

Correo y Telec. – Rosario F.C.
15.30 1ª (13.30 3ª) / Correo y Telecomunicaciones

ARBITRO DE 1ª: ARIZMENDI, FLORENCIA
ASISTENTE 1: LUQUE, WALTER
ASISTENTE 2: FAINO, PEDRO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: LUNA, AGUSTINA

Charrense F.C. – San Cayetano
15.30 1ª (13.30 3ª) / Charrense Fútbol Club

ARBITRO DE 1ª: BEVILAQUA, BELEN
ASISTENTE 1: OCAMPO, JUAN
ASISTENTE 2: MUIÑA, GONZALO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: BERTOLA, LUZ

ZONA 2
Def. de Alberdi – Recreativo Reduc.
16.00 1ª (14.00 3ª) / Defensores de Alberdi

ARBITRO DE 1ª: LEGMAN, JONATHAN
ASISTENTE 1: FAGOTTI, MARIANO
ASISTENTE 2: DE PASCUALE, CRISTIAN –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: AMAYA, ROMINA

Belgrano C.M. – Centro Social
11 1º (13.00 3°) 2 Belgrano C.Moldes

ARBITRO DE 1ª: RIVAROLA, SANTIAGO
ASISTENTE 1: DOMINGUEZ, RICARDO
ASISTENTE 2: OCAMPO, MATIAS –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: TOMATIS, STEFANIA

Fusión F.C. – Renato Cesarini
15.30 1ª (13.30 3ª) / usión Fútbol Club

ARBITRO DE 1ª: GUZMAN, NICOLAS
ASISTENTE 1: RIVERO, NICOLAS
ASISTENTE 2: ACOSTA, MIQUEAS –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: GODOY, AGUSTINA

Indep. Dolores – Atl. Granada
15.30 1ª (13.30 3ª) / Independiente Dolores

ARBITRO DE 1ª: CORREA, JONATHAN
ASISTENTE 1: BADER, EDUARDO
ASISTENTE 2: GOMEZ, BRUNO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: BUSTOS, MALVINA

ZONA 3
Dep. Río Cuarto – San Lorenzo
15.30 1ª (13.30 3ª) / Centro Social Las Higueras

ARBITRO DE 1ª: RIVERO, FABRICIO
ASISTENTE 1: MOREYRA, ROBERTO
ASISTENTE 2: REMONDINO, CATRIEL –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: AGUILERA, LEYSA

Santa Paula – Universidad Nac.
15.30 1ª (13.30 3ª) / Santa Paula-Carnerillo

ARBITRO DE 1ª: ALVAREZ, PABLO
ASISTENTE 1: CONTRERAS.JORGE
ASISTENTE 2: SUAREZ, CARLOS –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: QUIROGA, MARCELO

Confraternidad – Unión Olaeta
17.30 1° (15.30 3°) / Confraternidad-Sampacho

ARBITRO DE 1ª: LUNA, NICOLAS
ASISTENTE 1: MASSIMINO, GABRIEL
ASISTENTE 2: MARIN, FRANCO –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: PIACENZA, ANABELLA

Sp. Municipal – Los Incas
15.30 1ª (13.30 3ª) 3 Spsortivo Municipal

ARBITRO DE 1ª: LUNA, GABRIEL
ASISTENTE 1: ABAYAY, ENRIQUE
ASISTENTE 2: ALUFFI, AGUSTIN –Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: FERNANDEZ, SOFIA

EL «PATRIOTA» VOLVIO A SONREIR EN LA MAÑANA DEL DOMINGO

Belgrano, en la mañana primaveral del domingo, consiguió su tercer victoria en el torneo al ganarle en su estadio  a Fusion F C. por 2 a 1, Nahuel Gil y Juan Angel los goleadores patriotas, Cristian Pozzi el de la visita, partido correspondiente a la fecha 5 de la Primera B de la Liga Regional de Rio Cuarto.

El local en el primer cuarto de tiempo de juago centencio que los 3 puntos se quedaban en el Parque, a los 5’ Suarez iba recibir un cambio de frente perfecto de Moyano, previo a un control perfecto en la definición la pelota pegaba en el palo, lugo aumentaba las chances con un centro por derecha de Suarez la pelota pasaba cerca del segundo palo del arco de Fusion, previa palomita de Riera que no la conectaba.

Belgrano tenia el control del juego ante un rival que no gravitaba y jugaba lejos del arco de Landoni y ya había generado dos situaciones de gol, Juarez tomaba la pelota en la mitad de la cancha, la entregaba a Moyano y este habilitaba a Gil que sacaba un remate potente cruzado y razanta para batir el arco de Alonso, era el 1 a 0 y justo por lo hecho por los dirigidos por Arneodo.

Fusión con poco complicara la mañana del domingo a Belgrano, primero Merz Duralde iba perdérselo con un toque suave y la pelota pasaba cerca del arco de Landoni y luego iba tener revancha, un pelotazo largo nuevamente para el delantero, en esta ocacion se metia en el área y Grivarello le iba cometer penal, que luego Tozzi lo cambiaba por gol, un remate que había adivinado por Landoni, el 1 a 1 era un premio muy grande para Fusion, pero fue virtud de contundencia a los 36’ del primer tiempo. Ante del final de la primera parte el celeste tendría la chance con un remate de Moyano que iba pasar muy cerca del palo derecho del arco de Alonso. Se iban al descanso y el local con mucha bronca.

Juan Angel con la boca llena de gol, luego de la conquista

 

Grivarello que gana para el cabezazo, luego Riera la titaria por arriba del travesaño

 

En la segunda parte Belgrano salio buscar nuevamente el resultado a su favor, a los 9’ encontraría nuevamente la desventaja a su favor, un tiro libre que Moyano la pondría en el área para que la bajara Grivarello y nadie de Fusion la podría sacar y el lateral derecho, Juan Angel, como si fuera un delantero experimentado la empujaría para ponerl el 2 a 1.

Al partido le quedaba mucho todavía y el local con su resultado a favor manejaba el partido sin jugar un gran partido, la visita iba tener una chance en la que Landoni sacaría con los puños antes que llegara el delantero visitante. El pitazo de Irusta, de flojo desempeño, sentencia una victoria necesita por el patriota.

Con este triunfo Belgrano sigue ubicado en el tercer lugar y en zona de clasificación, en la próxima fecha enfrentara a Centro Social en Las Higueras.

 

 

 

C. A. BELGRANO 2 FUSION F.C. 1
Guillermo Landoni Facundo Alonso
Juan Angel Maximiliano Baez
Martin Grivarello Diego Mansilla
Eber Mores Martin Magallanes
Nicolas Lopez Cristian Tozzi
Jonathan Suarez Rodolfo Gentile
Agustin Cardetti Juan Dalmasso
Nahuel Gil Santiago Franchi
Maximiliano Fernandez Alejandro Mavelli
Facundo Moyano Bautista Merz Duralde
Francisco Riera Horacio Otero
SUPLENTES SUPLENTES
Augusto Angel Joaquin Marino
Ivan Garro Felipe Alonso
Brian Leyria Andres Ordoñez
Agustin Juarez Juan P. Moran
Mateo Galetto Juan M. Alturria
DT Rodrigo Arneodo DT Gonzalo Becerra
Goles
14′ PT Nahuel Gil 36′ PT Cristian Tozzi -p-
9′ ST Juan Angel
Cambios
18′ ST B. Leyria por A. Suarez 14′ ST J. Moran por S. Franchi
33′ ST A. Juarez por B. Leyria 23′ ST A. Ordoñez por D. Mansilla
35′ ST I. Garro por N. Lopez 29′ ST J. Alturria por H. Otero
Arbitro: Juan Irusta
Reserva: C. A.Belgrano (3) – Fusion F.C. (2)
Estadio: «Parque Patriota» Club A. Belgrano

DOLORES FUE CONTUNDENTE ANTE BELGRANO

Independiente Dolores le propino la primer derrota a Belgrano en la segunda fase y cuarta victoria consecutiva, le gano 2 a 0 por la fecha 4 de la Zona 2, Andres Giorgetti y Juan Carlos Zabala los goleadores.

El encuentro tuvo un inicio parejo en donde los dos no salieron a especular pero ambos jugaban lejos de sus arcos.

El local iba aprovechar los espacio de campo de juego amplio, cuando a los 14’ recuperaban una pelota en la mitad de la cancha, salida rápida de centro hacia derecha para que se soltara Chiaramelo, llegara al fondo para meter el centro y entraba el volante central Andrés Giorgetti la empujara de frente al arco y decretó el 1 a 0 parcial. El local era contundente con la primera llegada profunda convertía.

El celeste iba tener una chance con un remate desviado de Riera que iba pasar muy cerca del palo derecho arco defendido por Carnino.

Se terminaba la primera parte con el rojo arriba del marcador demostrando contundencia en la primera llegada, Belgrano pagaba caro el primer desconcierto.

La segunda parte iba ser una copia de la primera parte, con un Belgrano teniendo la pelota y un Dolores contundente, a los 13’ una falta en tres cuarto de cancha para el local le quedaba un tiro libre para que Aníbal Celaye lo conecte con precisión al segundo palo y el central Juan Carlos Zabala conecte de cabeza el 2 a 0.

 

ARNEODO AFUERA, LANDONI ADENTRO

Rodrigo Arneodo tuvo que mirar el partido afuera, luedo de la expulsion de 7 dias atras en cancha de Belgrano, luego del empate ante Def. de Alberdi.

 

 

 

 

Los dirigidos por Arneodo, que lo tuvo que ver afuera del campo de juego,  eran superados en los goles pero no en lo futbolísticos, Belgrano se replegaba con la posesión de la pelota y un local que intentaba contragolpear. Los intentos del patriota por descontar y el predominio que imponía en el juego no le alcanzaban para poder descontar, iban a terminar jugando con un hombre mas por la expulsión de Walter Pereyra por doble tarjeta amarilla. El pitazo de Franco Bergese decretaba el triunfo de la “furia roja” para ser el líder absoluto de la zona con el puntaje ideal.

Los celestes mas allá de la derrota dejaron una buena imagen futbolística, es es una derrota en que la previa son las que se cuentan por la envergadura del rival, en la tabla se acomodan en el tercer escalón con 7 puntos y en la próxima fecha reciben en su cancha a Fusión F. C. y los cabrerenses lideres con 12 puntos, viajan a Rio Cuarto para enfrentar al escolta Renato Cesarini que tiene 8 unidades.

 

 

IND. DOLORES

2

C. A. BELGRANO

0

Alejandro Carnino Guillermo Landoni
Nicolás Chiaramello Juan Angel
Juan Carlos Zabala Iván Garro
Walter Pereyra Eber Mores
Cristian Toledo Nicolás López
Gaston Franco Agustín Suárez
Andrés Giorgetti Agustín Cardetti
Aníbal Celaye Jonathan Chanaday
Kevin Cáceres Maximiliano Fernández
Mauro Celaye Facundo Moyano
Diego Ferreyra Francisco Riera
SUPLENTES SUPLENTES
Emanuel Ordóñez Agustín Mores Blanco
Joan Cáceres Damián Ochoa
Diego Maurino Nahuel Gil
Milton Belluatti Brian Leyria
Fabián Garello Darío Baigorria
DT Mariano Dulla DT José Luis Landoni
Goles
14′ PT Andrés Giorgetti
13′ ST Juan Carlos Zabala
Cambios
20′ ST D. Mauricio por A. Celaye Ini ST B. Letra por J. Chanaday
30′ ST M. Belluatti por K. Cáceres 25′ ST D. Baigorria por N. Lopez
38′ ST F. Garello por D. Ferreyra
Incidencias
35′ ST Walter Pereyra -Exp-
Arbitro
Franco Bergese
Reserva
IND Dolores (2) – C. A. Belgrano (1)

 

Posted by RadioCiudad De Coronel Moldes on Sunday, July 28, 2019