LRFRC: TORO GANO SOBRE EL «PITAZO» FINAL

El Toro Club Social y Deportivo, en el primer partido de Néstor Billalva en el banco de suplentes, volvió al triunfo tras imponerse por 2 a 1 ante Juventud Unida de Río Cuarto, en el Coliseo Azulgrana, por la penúltima fecha del Torneo Apertura de Primera A de la Liga Regional de Río Cuarto.

El azulgrana está lejos de los primeros pero necesitaba sumar de a tres como motivación para ir pensando en la segunda parte del año.

En el primer tiempo los equipos no iban a doblegar a los arqueros, pero iba a ser el local quien iba a inquietar con un buen número de situaciones en el arco rival.

La apertura del marcador llegaba a los 28 minutos del complemento por intermedio del máximo anotador que tiene el azulgrana, Santiago Pavisich, quien ingresó por Flores Sirolesi. El delantero recibe un buen centro por parte de Pablo Salazar y se anticipa al primer palo para meter el 1 a 0.

Diez minutos mas tarde el conjunto riocuartense buscar llegar al área con un centro de la izquierda, con la mala fortuna por parte de Aveiro que en el intento de rechazar la termina metiendo en su propio arco y poner la igualdad transitoria.

Pero cuando se caía el telón del encuentro, una corrida del ingresado Cruzeño por izquierda, mete el centro y lo encuentra a Gordillo que no logra conectar, queda la pelota bollando en el área y la encuentra Lamba que la puntea para desatar el grito de desahogo del pueblo azulgrana.

Minutos antes se iba expulsado en la visita el defensor Nicolás Pérez.
Este triunfo a Toro le permite romper una racha de ocho fechas sin conocer la victoria. La última fue como visitante ante el Atlético Sampacho en la octava fecha por 3 a 1. Ahora se ubican en la undécima posición con 21 unidades, mientras que Juventud Unida cosecha 17 puntos y aparece en el 14° lugar.

La próxima fecha Toro cerrará el semestre de visitante ante Belgrano de Vicuña Mackenna y la «juve» lo hará en su cancha con Atlético Adelia María.

 

SINTESIS:

TORO CLUB (2)

Sebastián Airaudo; Federico Tommasini, Julián Bravi, Gonzalo Tello, Emanuel Aveiro; Felipe Mugnaini, Eric Cardetti, Germán Gordillo, Juan Pablo Flores Sirolesi; César Lamba y Ariel Ramírez Riascos. DT Néstor Billalva.

 

 

JUVENTUD UNIDA (1)

Rodrigo Pombo; Nicolás Pérez, Joaquín Cabrera, Lucas Rosso, Nicolás Rucci; Juan José Sáenz, Lisando Arce, Jeremías Flordelmundo, Nicolás Giraudo; Luis Romero y Franco Torres. DT Iván Salgado.

Goles: 28´PT Santiago Pavisich (TC); 38´ ST Emanuel Aveiro e/c (JUV) y 47´ ST César Lamba (TC).

Cambios: Todos en el segundo tiempo. 10´Pablo Salazar por Felipe Mugnaini (TC); 19´Santiago Pavisich por Juan Pablo Flores Sirolesi (TC); 29´ ST Lucas Cruzeño por Ariel Ramírez Riascos (TC) y 33´ ST Juan Echeverría por Lisandro Arce (JUV).

Incidencias: Expulsado a los 44´ ST Nicolás Pérez (JUV).

Árbitro: Franco Bergese.

Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club, Coronel Moldes.

Tercera: Toro 4 – Juventud Unida 1.

 

RUGBY: BUITRES SIGUE EN LA SENDA DE LA VICTORIA

Buitres Rugby Club continúa de menor a mayor en la temporada y lo dejó reflejado en la victoria, en la tarde del domingo, frente a Murciélagos de Almafuerte por 27 a 5, por la quinta fecha del Torneo de Equipos Emergentes de la Zona Sur de la Unión Cordobesa de Rugby.

La victoria fue construida por los try de Cristian Saavedra, Salvador Zufiaurre, Victorio Bocco, la conversión de Franco bugari, el penal de Salvador Zufiaurre y el try penal (Por reiteración de faltas cerca del ingoal). La excelente cantidad de try (4) le sumo un punto bonus mas al de la victoria.

 

El próximo encuentro para Buitres, el domingo 30 de Junio,  será en condición de visitante con Asoc. Independiente Dolores de General Cabrera, en busca de la revancha tras la derrota que tuvo como local en la segunda fecha. Los moldense todavia tienen pendiente el partido de la primera fecha, ante Los Murcielagos de Almafuerte, suspendido por la inundacion del campo de juego cuando se encontraba ganando 7 a 0.

 

PROGRAMACION DE A, B Y FEMENINO

TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION “A”-2019

PROGRAMA DE PARTIDOS  – FECHA 16

TORNEO APERTURA

DOMINGO 30 DE JUNIO DE 2019

13.30           3ª          C.C. Alberdi                                            C.C. Alberdi – Municipal A.M.         UARC

15.30           1ª          C.C. Alberdi                                            C.C. Alberdi – Municipal A.M.

ARBITRO DE 1ª:     ACOSTA, LEANDRO

ASISTENTE 1:      NIETO, DARIO

ASISTENTE 2:    RODRIGUEZ, DIEGO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:    QUIROGA, MARCELO

 

13.30         3ª            Lutgardis Riveros                                      L. Riveros – Estudiantes           UARC

15.30         1ª            Lutgardis Riveros                                      L. Riveros – Estudiantes

ARBITRO DE 1ª:    SIRAVEGNA,  RAMIRO

ASISTENTE 1:    LUCERO, DIEGO

ASISTENTE 2:   FAGOTTI, MARIANO  – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:   GONZALEZ, MATIAS

 

13.30            3ª          Sportivo Atenas                                           Sp. Atenas – L. Roncedo        ARAF

15.30            1ª          Sportivo Atenas                                           Sp. Atenas – L. Roncedo

ARBITRO DE 1ª:      CORREA, JONATHAN

ASISTENTE 1:       SILVA, DAMIAN (Fem.)

ASISTENTE 2:         GUZMAN, KEVIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:        LOPEZ, RODRIGO

 

13.30           3ª           Atlético Sampacho                                    Atlético Sampacho – Everton Club      ARAF

15.30           1ª           Atlético Sampacho                                    Atlético Sampacho – Everton Club

ARBITRO DE 1ª:   BEVILAQUA, BELEN

ASISTENTE 1:      BENITEZ, NAHUEL

ASISTENTE 2:         AGÜERO, EMILIANO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         FAVA, DIEGO

 

13.30           3ª           San Martín –V.Mackenna                         San Martín – Atl. San Basilio      ARAF

15.30           1ª           San Martín – V.Mackenna                        San Martín – Atl. San Basilio

ARBITRO DE 1ª:       LUNA, GABRIEL

ASISTENTE 1:          TARTAGLIA, FEDERICO (Fem)

ASISTENTE 2:          SMITH, MARTIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         BUSTOS, MALVINA

 

13.30             3°         Ateneo Vecinos –Gral.Cabrera                 Ateneo Vecinos – Acción Juvenil    ARAF

15.30             1°         Ateneo Vecinos –Gral.Cabrera                 Ateneo Vecinos – Acción Juvenil

ARBITRO DE 1ª:    PAVON, CLAUDIO

ASISTENTE 1:    HERNANDEZ, JUAN (Fem)

ASISTENTE 2:         GUZMAN, GONZALO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         FERNANDEZ, SOFIA

13.30           3ª           Atlético Talleres-Las Acequias                   Atl. Talleres – Belgrano V.M.    ARAF

15.30           1ª           Atlético Talleres-Las Acequias                   Atl. Talleres – Belgrano V.M.

ARBITRO DE 1ª:   RAMOS, MATIAS

ASISTENTE 1:   BERNAL, CESAR

ASISTENTE 2:         AGUILERA, JONATHAN

ASISTENTE 3ª:        MASSIMINO, GABRIEL – Arb. 3ª

 

13.30            3ª          Atlético Adelia María                                   Atlético A. María – Banda Norte    ARAF

15.30            1ª          Atlético Adelia María                                   Atlético A. María – Banda Norte

ARBITRO DE 1ª:    DRUBI, FEDERICO

ASISTENTE 1:        YUDICA, DIEGO

ASISTENTE 2:        ASTEGIANO, LUCIANO

ASISTENTE 3ª:        LUQUE, WALTER – Arb. 3ª

 

13.30           3ª          Toro Club  –Cnel.Moldes                           Toro Club – Juv. Unida Río 4º     ARAF

15.30           1ª          Toro Club  –Cnel.Moldes                           Toro Club – Juv. Unida Río 4º

ARBITRO DE 1ª:        BERGESE, FRANCO

ASISTENTE 1:        BONETTO, SANTIAGO (Fem)

ASISTENTE 2:       RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 3ª:       OCAMPO, MATIAS – Arb. 3ª

 

 

 

TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION “B”-2019

PROGRAMA DE PARTIDOS

DECIMOCUARTA FECHA FASE CLASIFICATORIA HORA      DIV.         ZONA

20.00   3°          Centro      Renato Cesarini                                 Renato Cesarini – Deportivo Río 4º  UARC

22.00   1°          Centro      Renato Cesarini                                 Renato Cesarini – Deportivo Río

ARBITRO DE 1ª: IRUSTA, JUAN

ASISTENTE 1: BONATTO, RAUL

ASISTENTE 2:         DE PASCUALE, CRISTIAN – Arb. ·3ª

ASISTENTE 3ª:         MALDONADO, ENZO

 

SABADO 29 DE JUNIO DE 2019

14.00         3ª            Norte       Indep. Dolores-Gral.Cabrera        Indep. Dolores – Centro Social(2 X 35’) ARAF

15.30         1ª            Norte       Indep. Dolores-Gral.Cabrera        Indep. Dolores – Centro Social

ARBITRO DE 1ª: CEJAS, FRANCO

ASISTENTE 1: REMONDINO, CATRIEL

ASISTENTE 2:         FAINO, PEDRO

ASISTENTE 3ª:         GOMEZ, BRUNO

 

DOMINGO 30 DE JUNIO DE 2019

11.30           3ª         Sur      Confraternidad-Sampacho                    Confraternidad – Cóndores F.C.    UARC

13.30           1ª         Sur      Confraternidad-Sampacho                    Confraternidad – Cóndores F.C.

ARBITRO DE 1ª: FILIPPA, CESAR

ASISTENTE 1: ARIAS, SEBASTIAN

ASISTENTE 2:         FERNANDEZ, GABRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         DIAZ, RODRIGO

 

13.30             3°         Sur       Cultura Herlitzka                              Herlitzka – Atl. Granada           ARAF

15.30             1°         Sur       Cultural Herlitzka                             Herlitzka – Atl. Granada                                                     ARBITRO DE 1ª: GUZMAN, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1: OLGUIN, JULIO

ASISTENTE 2:         MARIN, FRANCO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         LUNA, AGUSTINA

 

13.30           3ª         Sur        Sportivo Municipal                              Rosario F.C. – Los Incas       UARC

15.30           1ª         Sur        Sportivo Municipal                                 Rosario F.C. – Los Incas

ARBITRO DE 1ª: RIVERO, NICOLAS

ASISTENTE 1: FERREIRA, GUSTAVO

ASISTENTE 2:         SUAREZ, CARLOS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         LUCERO, JESICA

 

13.30            3ª        Sur         San Lorenzo – Bulnes                           San Lorenzo –  Belgrano C.M.       ARAF

15.30            1ª        Sur         San Lorenzo – Bulnes                           San Lorenzo – Belgrano C.M.

ARBITRO DE 1ª:    RIVERO, FABRICIO

ASISTENTE 1:         DOMINGUEZ, RICARDO

ASISTENTE 2:        BADER, EDUARDO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:        TOMATIS, STEFANIA

 

13.30           3ª         Norte        Juv. Unida-Cnel.Baigorria                 Juv. Unida C.B. – Santa Paula     SIAAC

15.30           1ª         Norte        Juv. Unida-Cnel.Baigorria                 Juv. Unida C.B. – Santa Paula

ARBITRO DE 1ª: PIO, CRISTIAN

ASISTENTE 1: BARBERO, AXEL

ASISTENTE 2:         TUSET, ALAN

ASISTENTE 3ª:         BAIGORRIA, CARLOS – Arb. 3ª

 

13.30            3ª           Norte      Polideportivo Reducción               Municipal  Reduc. – Recreativo Reduc.  ARAF

15.30            1ª           Norte      Polideportivo Reducción               Municipal Reduc.. – Recreativo Reduc.

ARBITRO DE 1ª: CABRAL, GERARDO

ASISTENTE 1: OCAMPO, JUAN

ASISTENTE 2:         BARJACOBA, FRANCO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         TROVATTO, JOAQUIN

 

13.30           3ª             Norte      Recreativo Unión –Olaeta                  Unión Olaeta – Charrense F.C.    ARAF

15.30           1ª             Norte      Recreativo Unión –Olaeta                  Unión Olaeta – Charrense F.C. 

ARBITRO DE 1ª: LUNA, NICOLAS

ASISTENTE 1: MOREYRA, ROBERTO

ASISTENTE 2:         LUNA, JOEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         GOMEZ, CAMILA

 

13.30             3°           Centro    Universidad Nacional                         Universidad Nac. –Sp. Municipal    ARAF

15.30             1°           Centro    Universidad Nacional                         Universidad Nac. – Sp. Municipal           ARBITRO DE 1ª: MAGNANI, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1: CARBALLO, BRAIAN

ASISTENTE 2:         PUEBLA, AGUSTIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         AGUILERA, LEYSA

11.30           3ª             Centro     Correo y Telecomunicaciones            San Cayetano – Correo y Telec.   ARAF

13.30           1ª             Centro     Correo y Telecomunicaciones            San Cayetano – Correo y Telec. 

ARBITRO DE 1ª:          RIVAROLA, SANTIAGO

ASISTENTE 1:           BARRIONUEVO, LUCAS (Fem)

ASISTENTE 2:          ALUFFI, AGUSTIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:          CORREA, RODRIGO

 

13.30             3°           Centro     Defensores de Alberdi                       Def. Alberdi – Fusión F.C.    UARC

15.30             1°           Centro     Defensores de Alberdi                       Def. Alberdi – Fusión F.C. 

ARBITRO DE 1ª: CABEZAS, GUILLERMO

ASISTENTE 1: CONTRERAS, JORGE

ASISTENTE 2:         RODRIGUEZ, FRANCO    – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         DARDANELLI, AGUSTIN

 

 

TORNEO OFICIAL DE FUTBOL FEMENINO-2019

PROGRAMA DE PARTIDOS  DECIMO SEGUNDA

SABADO  29  DE JUNIO DE 2019

18.00       Fem.      Norte     Polideportivo Reducción           Recreativo Reduc. – Municipal Reduc.

ARBITRO DE 1ª:     BERGESE, NICOLAS

ASISTENTE 1:     ABAYAY, ENRIQUE

ASISTENTE 2:    CASTILLO, VALENTIN

DOMINGO 30 DE JUNIO DE 2019

11.00        Fem.   Centro     Ateneo Vecinos                         Ateneo Vecinos – Municipalidad Carnerillo ARAF                                                                                                                                                                                          ARBITRO DE 1ª: HERNANDEZ, JUAN

ASISTENTE 1: GUZMAN, GONZALO

ASISTENTE 2:         FERNANDEZ, SOFIA

 

11.00       Fem.   Centro     Sportivo Atenas                          Sp. Atenas – Estudiantes    ARAF

ARBITRO DE 1ª: SILVA, DAMIAN

ASISTENTE 1: GUZMAN, KEVIN

ASISTENTE 2:         LOPEZ, RODRIGO

11.30       Fem.   Sur          Toro Club S. y D.                        Toro Club – Sp. Municipal   ARAF                               ARBITRO DE 1ª: BONETTO, SANTIAGO

ASISTENTE 1: RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 2:         OCAMPO, MATIAS

11.30       Fem.   Sur          San Martín V.Mackenna              San Martín – Correo y Telec.   ARAF

ARBITRO DE 1ª: TARTAGLIA, FEDERICO

ASISTENTE 1: SMITH, MARTIN

ASISTENTE 2:         BUSTOS, MALVINA

14.00        Fem.    Sur       Belgrano V.Mackenna                   Belgrano V.M. – Municipal A.M.      

ARBITRO:       ARIZMENDI, FLORENCIA

ASISTENTE 1:      REMONDINO, CATRIEL

ASISTENTES 2:      PIACENZA, ANABELA

15.30        Fem.   Norte     Correo y Telecomunicaciones       San Cayetano – Charrense F.C.    ARAF 

ARBITRO DE 1ª:       BARRIONUEVO, LUCAS

ASISTENTE 1: ALUFFI, AGUSTIN

ASISTENTE 2:         CORREA, RODRIGO

10.00        Fem.  Centro      Universidad Nacional                  Universidad Blanco – Centro Social

ARBITRO       BOCCOLINI, CARLOS

11.30        Fem.  Norte        Universidad Nacional                  Universidad Verde – Fusión F.C.

ARBITRO:      LUPANO, LEONARDO

ASISTENTE:  ABAYAY, ENRIQUE

A BASE DE TRIUNFOS EVERTON SIGUE ESCALANDO, LE GANO A ALBERDI

Everton volvió a sumar de a tres en condición de local con un contundente triunfo sobre Centro Cultural Alberdi por 3 a 0, por la decimoquinta fecha del Torneo Apertura de Primera A de la Liga Regional de Río Cuarto. Los goles fueron convertidos todos en el primer tiempo a través de Martín Abraham a los 4’; Valentín Laspina a los 10´ y Jordan Quinteros, de penal, a los 37.

Este triunfo al equipo panza le permite ratificar la fortaleza jugando como local, donde aún no conoce la derrota desde su regreso al fútbol regional y a su vez continuar con chances matemáticas de pelear el campeonato cuando restan dos fechas, pero complicado por el buen andar de los líderes.

Everton se ubica quinto con 24 puntos, a cinco de los líderes Estudiantes y San Martín, mientras que Centro Cultural Alberdi sigue sin poder salir del último escalón con 10 unidades. La próxima fecha Everton visitará al Atlético Sampacho y luego cerrará con San Martín en “El Bonito”. En tanto que a Alberdi le queda recibir a Municipal de Adelia María y visitar a Lautaro Roncedo.

 

Everton club (3)

Guillermo Oviedo; Juan Ignacio Garro, Juan Aguilar, David Jaime, Nicolás Torello; Jorge Díaz, Joaquín Giovanini, Valentín Laspina, Jordan Quinteros; Juan Rivas y Martín Abraham.

DT Bernardo Gagnolo.

C.C. Alberdi (0)

Ezequiel Bardín; Martín Pezzini, Gonzalo Dutto, Daniel Machuca, Hugo Baigorria; Facundo Oviedo, Agustín Figueroa, Nicolás Rodríguez, Mateo Portel; Matías Dutto y Germán Gigena. DT Bruno Gagliesi.

Goles: 4´ PT Martín Abraham (ECM); 10´ PT Valentín Laspina (ECM) y 37´ PT Jordan Quinteros (ECM).

Cambios: 8´ PT César Devia por Valentín Giovanini (ECM); 16´ PT Hugo Fratari por Martín Pezzini (CCA); 12´ ST Matías Demichelis por Juan Ignacio Garro (ECM); 27´ ST Pablo Fernández por Mateo Portel (CCA); 33´ ST Benjamín Floredelmundo por Agustín Figueroa (CCA) y 36´ ST Eduardo Ávila por Jordan Quinteros (ECM).

Árbitro: Florencia Arizmendi.

Estadio: El Bonito Del Sur Cordobés, Everton Club, Coronel Moldes.

Tercera: Everton 1 – Centro Cultural Alberdi 0.

DERROTA DE TORO ANTE RIVEROS POR 2 A 1

Lutgardis Riveros de Alcira Gigena se llevó tres puntos clave en su visita a Coronel Moldes, al ganarle 2 a 1 a Toro, por la decimocuarta fecha del Torneo Apertura y se anima a pelear el Apertura. Joaquín Prado y Santillán anotaron el “inglés” y Ramírez Riascos puso el descuento.

La visita se iba a poner en ventaja a los pocos minutos de iniciado el partido. A los 4 minutos, una jugada por izquierda donde Tomás Prado se la pasa a Joaquín que conecta un centro en el que cae al área, Echeverri la deja pasar y lo encuentra sólo a Santillán para definir por el segundo palo frente a Airaudo.

Luego en la segunda jugada del partido llegaría la segunda conquista, tras la pérdida del balón en ataque por parte de Ramírez Riascos, en el que Britos toma la contra y le pasa el balón hacia el izquierda para Tomás Prado, quien le pone un centro perfecto a su hermano Joaquín, para que el ex Alianza coloque el 2 a 0 con gran remate de aire.

El resto de la primera parte seguiría siendo intensa porque Toro tendría dos llegas claves en las que Bruno Andino dijo presente para evitar el descuento y Riveros casi la mete con una jugada que llegó a salvar con lo justo Airaudo.

En el complemento pasaron 11 minutos para la primera situación de gol, que sería el descuento de Toro tras un corner de Mugnaini con un centro pasado al segundo palo para que Ramírez Riascos la llegue a empujar y poner el descuento. Eso era todo lo que iba a poder generar el azulgrana en el segundo tiempo, porque fue Riveros quien estuvo más cerca del gol que el local, incluso dejó escapar una gran chance en uno de los ataques, pero Marcos Sosa iba a evitar el gol en la línea.

Finalmente la alegría fue para los dirigidos por Diego Mires, quienes habían recibido el dato, previo al inicio del partido, de que Lutgardis Riveros nunca había ganado en el “coliseo” de manera oficial, sin contar el triunfo que consiguió en la final anual del 2012, por lo que la victoria 2 a 1 tuvo doble gusto.

Este resultado lo catapulta al conjunto gigenense al quinto puesto del Apertura, mientras que el azulgrana sigue perdiendo lugares y cayó al puesto 11. La próxima fecha Toro estará visitando a Banda Norte y Riveros será local con Atlético Adelia María.

Toro: Sebastián Airaudo; Federico Tommasini, Julián Bravi, Marcos Sosa, Rodrigo Rodríguez; Felipe Mugnaini, Juan Pablo Flores Sirolesi, Germán Gordillo, Lucas Cruzeño; Santiago Pavisich y Ariel Ramírez Riascos. DT Jorge Zalazar.

L. Riveros: Bruno Andino; Marcos Valentín, Federico Saporiti, Carlos Turrin, Brian Cabrera; Tomás Prado, David Feldman, Martín Echeverri, Darío Britos; Joaquín Prado y Gonzalo Santillán. DT Diego Mires.

Goles: 4´PT Gonzalo Santillán (RIV); 18´ PT Joaquín Prado (RIV); 11´ ST Ariel Ramírez Riascos (TC).

Cambios: 14´ PT Emanuel Aveiro por Rodrigo Rodríguez (TC); 0´ ST César Lamba por Santiago Pavisich (TC); 18´ ST Claudio Rivarola por Joaquín Prado (RIV); 26´ ST Maximiliano Pérez por Gonzalo Santillán (RIV); 29´ ST Pablo Salazar por Juan Pablo Flores Sirolesi (TC) 42´ ST Patricio Cabral por Diego Britos (RIV).

Incidencias: Expulsado a los 34´ ST Emanuel Aveiro (TC).

Árbitro: Leandro Acosta.

Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club, Coronel Moldes.

Tercera: Toro 3 – 1 Riveros.

BELGRANO NO PUDO FRENAR EL INVICTO DE HERLITZKA

El Club Atlético Belgrano recibió a Herlitzka de Las Vertientes con el objetivo de quitarle el invicto que ostenta en esta temporada, pero tampoco pudo porque terminó perdiendo 4 a 1, por la decimotercera fecha de la Fase Clasificatoria de la Zona Sur de la Liga Regional de Río Cuarto.

La visita conseguía ponerse en ventaja a los 5 minutos con un cambio de frente para Iván Amado que llega mano a mano para definir por arriba y poner el 1 a 0.

Con el correr de los minutos Herlitzka mostraba estar mejor que el celeste al llegar de manera constante al arco defendido por Agustín Mores que reemplazaba al lesionado Guillermo Landoni. Pero de a poco Belgrano comenzaba a tranquilizarse y ganar metros en el campo de juego para llevar la pelota al arco rival, aunque no volvería a haber gritos de gol hasta el segundo tiempo.

En el complemento, a los 21 minutos, Herlitzka conseguía ampliar el resultado con un corner de la derecha que encuentra a Joaquín Loser en soledad para cabecear sólo dentro del área quien puso el 2 a 0.

Pero no todas eran buenas noticias para la “H” porque se quedaría con dos jugadores menos tras las expulsiones de Matías Alcíbar y Valentín Duco, a los 26 y 35 minutos respectivamente.

Belgrano encontraba el gol que le daba la oportunidad de cambiar la historia, a los 33 minutos en los pies de Darío Baigorria después de una serie de rebotes dentro del área. Pero en busca de esa igualdad, iba a pagar caro sumado a algunas desatenciones en defensa que le iba a permitir a Herlitzka liquidar el partido.

A los 39´ Cristian Núñez gana la posición a la defensa celeste y se lleva la pelota sólo para definir con autoridad. Finalmente a los 42, tras una buena jugada colectiva en ataque, Nicolás Morardo le baja la persiana al encuentro y el 4 a 1 final. Antes del cierre Herlitzka iba a sufrir la tercera expulsión del partido, la de Naim Ayelo.

Cuando resta una fecha para el cierre de la Fase Clasificatoria, el conjunto de Las Vertientes sigue sin perder y además estaría ingresando como primer cabeza de serie para reacomodamiento de equipos en la segunda fase. Belgrano continúa tercero a la espera de lo que ocurra con Los Incas y Confraternidad, para ir conociendo que destino le depara en la siguiente instancia.

En la última fecha Belgrano cerrará con San Lorenzo como visitante, en tanto que Herlitzka lo hará en su casa frente a Atlético Granada.

Belgrano: Agustín Mores; Juan Ángel, Martín Grivarello, Iván Garro, Eber Mores; Agustín Suárez, Nahuel Gil, Brian Leyría, Maximiliano Fernández; Facundo Moyano y Francisco Riera. DT Rodrigo Arneodo.

Herlitzka: Rodrigo Contreras; Agustín Gabutti, Joaquín Loser, Matías Alcíbar, Romario López; Nicolás Morardo, Gastón Britos, Valentín Duco, Joaquín Tanussi; Iván Amado y Cristian Núñez. DT Vladimir Vera.

Goles: 5´ PT Iván Amado (CSH); 21´ ST Joaquín Loser (CSH); 33´ ST Darío Baigorria (CAB); 39 Cristian Núñez (CSH) y 42´ ST Nicolás Morardo (CSH).

Cambios: 8´ PT Jonathan Chanaday por Juan Ángel (CAB); Nicolás López por Brian Leyría (CAB); 0´ ST Diego Britos por Gastón Britos (CSH); 14´ ST Martín Mercau por Joaquín Tanussi (CSH); 28´ ST Naim Ayelo por Iván Amado (CSH) y 29´ ST Darío Baigorria por Jonathan Chanaday (CAB).

Incidencias: Expulsados en el Herlitzka. Matías Alcíbar, Valentín Ducco y Naim Ayelo.

Árbitro: Juan Irusta.

Estadio: Parque de los Patriotas, Club Atlético Belgrano, Coronel Moldes.

Tercera: Belgrano 1 – Herlitzka 3.

NESTOR BILLALVA NUEVO DT DE TORO CLUB

La dirigencia de Toro Club acepto la decisión de Jorge Zalazar de alejarse de la dirección técnica de Toro Club y de esta manera se produce la llegada nuevamente a Coronel Moldes de Nestor Billalva como nuevo director Tecnico del Azulgrana, desde las 13 hs. Tendrá su contacto con el equipo.

El ciclo de Jorge Zalazar empieza en la era Alianza después de la renuncia de Nestor Billalva luego del encuentro por el Federal B ante Las Palmas, 1-4, el 11 de Agosto de 2015.

Fuente: Radio Ciudad.

NATACION: NADADORES CELESTE CON EXCELENTE DESEMPEÑO EN EL «KEMPES»

La Escuela de Natación de Club A. Belgrano, tuvo una nueva jornada con resultados auspicioso en la tarde fría del sábado en el natatorio del Estadio Mario A. Kempes, en el marco del TORNEO DE NATACIÓN “NUESTRA ENSEÑA PATRIA”, reservado para Promocionales Escuela y Natación Adaptada.

La delegación patriota encabeza por el profesor Carlos Contreras estuvo integrada por los nadadores Luis Buzzini , Karen Molina y Luana Contreras de Bulnes, Máximo Treppin , Tadeo Andrade y Manuel Borgna de Coronel Moldes, siempre con el acompañamiento de la familia.

 

 

Karen Molina

3 – 50 mts libres 40,66

1 – 50 mts pecho 49,73

1- 100 mts libres 1,34,26

 

Luana Contrera

3- 50 mts pecho 55,03

3- 50 mts libres 43,49

5- 100 mts libres 1,39,27

 

Luis Buzzini

13- 50 mts libres 37,31

12- 100 mts libres 1,29,82

1 Posta (Libre)

 

Tadeo Andrade

1- 50 mts libres 28,82

1- 50 mts pecho 39,09

1- 100 mts libres 1,09,10

1 Posta (Pecho)

 

 

Máximo Treppin

2- 50 mts libres 30,70

2- 100 mts libres 1,10,24

2- 50 mts espalda 26,70

1 Posta (Espalda)

 

Manuel Borgna

1- 50 mts libres 29,44

1- 50 mts mariposa 33,15

3- 50 mts pecho 41,31

1 Posta (Mariposa)

 

La próxima competencia de la Escuela será dentro de quince días, el próximo sábado 29 de Junio en la ciudad de Río Cuarto en natatorio municipal, Centro 11.

 

ATENAS Y EVERTON QUEDARON A MANO

El Everton Club Moldes rescató un empate valioso 0 a 0 ante el «albo» en el adelanto de la fecha 14 del Torneo Apertura de Primera A, que tuvo lugar en el estadio 9 de Julio, en una noche fría de viernes.

A pesar de que ninguno de los dos equipos pudo quebrar el marcador, se vivió un partido atrapante, con muchas situaciones de gol y Atenas que fue claro dominador del juego, principalmente en el primer tiempo donde iba a tener las más claras, a los 18’ Farchetto fue habilitado para quedar solo con el arquero que al enfrentarlo y en la definición el “1” se lo tapaba con el taco de su pie izquierdo al gol,  cinco minutos mas tarde se lucia nuevamente el mackenense, le atajaba con su pie izquierdo un remate potente a Albornoz y al minuto Farchetto perdia la pulseada con el arquero que tapaba con el cuerpo. Fue el momento de Atenas para romper el cero pero se encontraron con la enorme figura de Guillermo Oviedo quien se convertiría en una de las figuras del partido. El panza iba tener también una jugada en el primer tiempo, una jugada con varios toque que iba derivar en un remate incomodo de Quinteros pero se iba perder lentamente por el costado del arco.

En el complemento el juego fue más equilibrado, Everton cambio el esquema de juego y así comenzó a llegar con mayor frecuencia al arco local y jugar mas lejos de Oviedo. La jugada más clara de Everton iba a llegar recién a los 17 minutos, luego de una buena jugada colectiva en la que Rivas remata desde afuera del área y se va cerca del poste.

El partido se fue enfriando como la misma noche pero una individualidad de Rivas dentro del área pareció darle calor del gol pero el arquero Marín la volvió enfriar y el resultado final iba a terminar sin goles, con una igualdad que le sirve a los dirigidos por Bernardo Gagnolo porque sigue sin perder fuera de casa, y en escenarios difíciles, no así para el «albo» que tuvo la posibilidad de quedarse con los tres puntos tras lo realizado en el partido y que no lo supo aprovechar para escalar algunos lugares.

Hasta que se complete la fecha el «panza» se encuentra provisoriamente en quinto lugar con 21 puntos al igual que Ateneo y Atlético Adelia María. Por su parte Atenas, se queda en el 13° puesto con 17 unidades. La próxima feche Everton recibe Centro Cultural Alberdi, mientras que el conjunto riocuartense estará visitando a Municipal de Adelia María.

 

SINTESIS

ATENAS (0)

Federico Marin; Marcos Luna, Cristian Acosta y Dylan Leyva; Diego Albornoz, Juan Barrera, Leonardo Zolorza, Federico Dho y Ruben Villareal; Cristian Mortes; Blas Farchetto.

DT: Ricardo Carnielli

 

EVERTON CLUB (0)

Guillermo Oviero; Jose I. Garro, Jose Jaime, Valentin Laspina y Nicolas Torello; Jorge Diaz, Joaquin Giovannini, Jordan Quinteros y Juan Rivas; Jose Rimondetti y Martín Abraham.

DT: Bernardo Gagnolo

 

Arbitro: Jonathan Legman

Cambios: PT 8’ Lautaro Barile por Marcos Luna (SBA), ST Inicio, Cesar Devia por Jordan Quinteros (ECM), 13’ Juan Aguilar por José Jaime (ECM), 31’ Cesar Guardia por Cristina Mortes (SBA), 34’ Lautaro Viale por Juan Barrera(SBA) y 41`Eduardo Avila por Martin Abraham (ECM)

Reserva: Atenas (2) – Everton Club (1)

Estadio: 9 de Julio – Sp. Atenas

LRFRC: PROGRAMACION PARA EL FIN DE SEMANA LARGO

Programación de fin de semana largo, abre el Viernes con Everton y cierra el Lunes con Toro, para festejar el dia del padre, Belgrano te regala buen futbol.

TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION “A”-2019

FECHA 14 – TORNEO APERTURA

 

VIERNES 14 DE JUNIO DE 2019

C.C. Alberdi – Atlético San Basilio

21.00 1ª  (19.00 3ª )  / C.C. Alberdi

ARBITRO DE 1ª:  BOCCOLINI, CARLOS

ASISTENTE 1:    TARTAGLIA, FEDERICO

ASISTENTE 2:    RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 3ª:   PUEBLA AGUSTIN-Arb 3°

 

Roncedo – Municipal A.M.

22.00  1ª (20.30  3ª) / Lautaro Roncedo

ARBITRO DE 1ª:   MAGNANI, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1:    RIVAROLA, SANTIAGO

ASISTENTE 2:   RIVERO, FABRICIO-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:   GOMEZ, BRUNO

 

Sp. Atenas – Everton Club

21.30   1ª  (19.30  3ª) / Sportivo Atenas

ARBITRO DE 1ª: LEGMAN, JONATHAN

ASISTENTE 1:     CABEZA, GUILLERMO

ASISTENTE 2:    NIETO, MATIAS-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:    GONZALEZ, MATIAS

 

 

DOMINGO 16  DE JUNIO  DE 2019

 

Atlético Sampacho – Acción Juvenil

15.30  1ª  (13.30   3ª) / Atlético Sampacho

 

ARBITRO DE 1ª: BERGESE, NICOLAS

ASISTENTE 1:     YUDICA, DIEGO

ASISTENTE 2:    CARBALLO, BRIAN-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:    LUNA, AGUSTINA

 

San Martín – Belgrano V.M.

15.00  1ª (13.00 3ª) / San Martín – V.Mackenna

ARBITRO DE 1ª:  CABRAL, GERARDO

ASISTENTE 1:      CEJAS, FRANCO

ASISTENTE 2:     JUARES ORTEGA, NICOLAS -Arb 3°

ASISTENTE 3ª:     TROVATTO, JOAQUIN

 

Ateneo Vecinos – Juv. Unida Río 4º

17.30   1° ( 15.30  3° )  /  Ateneo Vecinos – Gral.Cabrera

ARBITRO DE 1ª:   BEVILAQUA, BELEM

ASISTENTE 1:   LUNA, NICOLAS

ASISTENTE 2:  AGUERO, EMILIANO -Arb 3°

ASISTENTE 3ª:  CORREA, RODRIGO

 

Atl. Talleres – Banda Norte

15.30  1ª  (13.30  3ª ) / Atlético Talleres-Las Acequias

 

ARBITRO DE 1ª:  PAVON, CLAUDIO

ASISTENTE 1:   GUZMAN, MAXIMILIANO

ASISTENTE 2:  BONETTO, SANTIAGO -Arb 3°

ASISTENTE 3ª:  FAINO, PEDRO

 

Atlético A. María – Estudiantes

17.00  1ª (15.00 3ª) / Atlético Adelia María

ARBITRO DE 1ª:   RODRIGUEZ, CLAUDIO

ASISTENTE 1:        CORREA. JONATHAN

ASISTENTE 2:       BENITES, NAHUEL-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:       LOPEZ, RODRIGO

 

LUNES 17 DE JUNIO DE 2019

Toro Club – Lutgardis Riveros

15.30  1ª (13.30  3ª) / Toro Club  –Cnel.Moldes

ARBITRO DE 1ª:  ACOSTA, LEANDRO

ASISTENTE 1:   LUCERO, DIEGO

ASISTENTE 2:  FAGOTTI, MARIANO –Arb 3°

ASISTENTE 3ª:  MALDONADO ENZO

 

FEMENINO

Toro Club –  Municipal  A.M.

11.00/Toro Club –Cnel.Moldes

ARBITRO :   LUCERO, DIEGO

ASISTENTE 1:  FAGOTTI, MARIANO

ASISTENTE 1:  MALDONADO ENZO

 

 

TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION “B”-2019

FECHA 13 – FASE CLASIFICATORIA

 

VIERNES 14 DE JUNIO DE 2019

Centro Social – Municipal Reduc.   UARC

22.00 1ª  (20.00 3ª) / Norte / Centro Social Las Higueras

 

ARBITRO DE 1ª:  ALVAREZ, PABLO

ASISTENTE 1:   RIVERO, NICOLAS

ASISTENTE 2:  SUAREZ, CARLOS-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:  SALGAN, YAMILA

 

Recreativo Reduc – Juv. Unida C.B.

21.30 1ª (19.30 3ª) /Norte/Polideportivo Reducción

 

ARBITRO DE 1ª: TUSET, SERGIO

ASISTENTE 1:      MORENO, OSVALDO

ASISTENTE 2:    PERALTA, MARCELO

ASISTENTE 3ª:   BUSTOS, DIEGO-Arb 3°

 

DOMINGO 16  DE JUNIO  DE 2019

At. Belgrano – Herlitzka

16.00 1ª  (18.00  3ª)  Sur / Belgrano  C.Moldes

ARBITRO DE 1ª:   FILIPPA, CESAR

ASISTENTE 1:    NIETO, DARIO

ASISTENTE 2:   DEPASCUALE, CRISTIAN-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:   DIAZ, RODRIGO

 

Cóndores – San Lorenzo

15.30  1°(13.30 3°)  Sur / Cultura Herlitzka

 

ARBITRO DE 1ª:  HERNANDEZ, JUAN

ASISTENTE 1:  OCAMPO, JUAN

ASISTENTE 2:  BARRIONUEVO, LUCAS-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:  FLESSIA, DOROTEO

 

Atl. Granada – Rosario F.C.

15.30  1ª (13.30 3ª) Sur / Atlético Granada-Holmberg

 

ARBITRO DE 1ª:   LUCERO MOLINA,GASTON

ASISTENTE 1:        CONTRERA, JORGE

ASISTENTE 2:       ARIAS, SEBASTIAN-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:       TAZZIOLI, ALEJANDRO

 

Los Incas – Confraternidad      ARAF

15.30 1° (13.30 3°) Sur / Los Incas – Achiras

 

ARBITRO DE 1ª:   ASTEGIANO, LUCIANO

ASISTENTE 1:    LUQUE, WALTER

ASISTENTE 2:   BADER, EDUARDO -Arb 3°

ASISTENTE 3ª:   FERNANDEZ, SOFIA

 

Santa Paula – Unión Olaeta

16.00  1ª (14.00 3ª) Norte / Santa Paula-Carnerillo

ARBITRO DE 1ª:   AGUILERA, JONATHAN

ASISTENTE 1:    OLGUIN, JULIO

ASISTENTE 2:   ALUFFI, AGUSTIN-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:   OLIVA, TANIA

 

Charrense F.C. – Indep. Dolores

16.00  1ª (14.00 3ª) Norte / Charrense Fútbol Club

ARBITRO DE 1ª:  BERGESSE, FRANCO

ASISTENTE 1:      SILVA, DAMIAN

ASISTENTE 2:     MASSIMINO, GABRIEL-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:     BUSTOS, MALVINA

 

Sp. Municipal. – Renato Cesarini

15.30  1ª(13.30 3ª) Centro /Sportivo Municipal

ARBITRO DE 1ª:    LUNA, GABRIEL

ASISTENTE 1:         GUZMAN, KEVIN

ASISTENTE 2:       BARJACOBA,, FRANCO-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:       LUNA, JOEL

 

Correo y Telec. – Def. de Alberdi

15.30  1ª (13.30 3ª) Centro/Correo y Telecomunicaciones

ARBITRO DE 1ª:    BERNAL, CESAR

ASISTENTE 1:    DOMINGUEZ, RICARDO

ASISTENTE 2:    REMONDINO, CATRIEL-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:    TOMATIS, STEFANIA

 

Fusión F.C. – Universidad Nac.

15.30  1ª(13.30  3°) Centro / Fusión Fútbol Club

ARBITRO DE 1ª:     PERALTA, OSCAR

ASISTENTE 1:     ACOSTA, MIQUEAS

ASISTENTE 2:    RODRIGUEZ, DIEGO-Arb 3°

ASISTENTE 3ª:    FERNANDEZ, GABRIEL

 

Dep. Río Cuarto – San Cayetano

15.30 1° (17.30 3°) Centro/Centro Social Las Higueras

ARBITRO DE 1ª:     GUZMAN, GONZALO

ASISTENTE 1:      MOREIRA, ROBERTO

ASISTENTE 2:     MARIN. FRANCO

ASISTENTE 3ª:     HEREDIA, EZEQUIEL-Arb 3°

VICTORIA REGRESO AL «BONITO», EVERTON GANO EN SU CASA A RONCEDO

Los panzas, luego de tres empates consecutivos jugando como local, volvieron a encontrarse con el triunfo en “El Bonito” al vencer por 2 a 1 a Lautaro Roncedo en el marco de la fecha 13 del Torneo Apertura. Abraham y Rimondetti marcaron para el local y Drusián había conseguido el empate parcial.
El primer tiempo fue poco atractivo en cuanto a las situaciones generadas por ambos equipos, pero Everton estaba mejor plantado y era el que manejaba el ritmo del partido con Giovanini como el armador del juego y buscando la velocidad de los volantes externos para llegar con centros a los delanteros.
En el complemento iban a llegar todas las conquistas. A los 9 minutos Giovanini le mete un pase entre dos rivales a Abraham quien la aguanta para enganchar hacia dentro y rematar de zurda donde nada pudo hacer Armengol, para poner al “panza” adelante en el marcador.

 

En la mitad del segundo tiempo, Everton parecía tener controlada la situación pero lo termina sorprendiendo el empate con un centro de Arrieta hacia el área local, Torello quiere rechazar de cabeza pero se la deja servida a Drusián para poner el 1 a 1 en 28 minutos.
Se caía la tarde y antes de que acosta marcara los cinco minutos de descuento, Arrieta lo derriba en el área a Rivas y el árbitro cobra penal. José Rimondetti ejecutó firme y recto, Armengol le adivina el disparo, pero el “toto” encuentra el rebote y sella el 2 a 1 final.

Los dirigidos por Bernardo Gagnolo pudieron sacarse dejar los tres puntos en su casa después de varias fechas y además mantienen firmes las chances de pelear el Apertura. En tanto que Roncedo queda por debajo de la mitad de la tabla y con la necesidad de sumar para no quedar comprometido con los promedios.

Everton deberá viajar a Río Cuarto para enfrentarse con Atenas, mientras que “el doctor” recibirá en su cancha a Municipal de Adelia María.

Everton Club (2)

Guillermo Oviedo; Ignacio Garro, Valentín Laspina, José Jaime, Nicolás Torello; Jorge Díaz, Valentín Giovanini, César Devia; José Rimondetti y Martín Abraham.

DT Bernardo Gagnolo

 

 

L . Roncedo (1)

Ramiro Armengol; Baltazar Escudero, Gonzalo Pelizari, Irineo Flores, Nazareno Palacio; Juan Marchini, Facundo Tello, Mateo Martinelli, Gustavo Arrieta; Ulises Drusián y Gabriel Pérez Tarifa.

DT Mauricio Zuliani.

Goles: 9´ ST Martín Abraham (ECM); 28´ ST Ulises Drusian (RON) y 44´ ST José Rimondetti (ECM).
Cambios: Todos en el segundo tiempo. 11´ Juan Aguilar por César Devia (ECM); 22´ Gabriel Terráneo por Irineo Flores (RON); 28´ Jordan Quinteros por Martín Abraham (ECM); 30´ Gabriel Chacón por Nazareno Palacio (RON) y 33´ ST Cristian Gimenez por Mateo Martinelli.
Árbitro: Leandro Acosta.
Estadio: El Bonito del Sur Cordobés, Everton Club, Coronel Moldes.
Tercera: Everton 2 – Roncedo 1.

BELGRANO SIGUE EN RACHA, GOLEO A LOS CONDORES

El equipo celeste, sigue en la senda de la regularidad, ayer goleo a Los Condores F.C. de Holmberg, en Las Vertientes, 5 a 1.

Los dirigidos por Rodrigo Arneodo en 15′ minutos «liquidaron» el partido para ponerse 3 a 0 en pocos minutos. El «Tin» Suarez fue el encargado de abrir el camino a la goleada a los 12′ convierte el primero del partido y en lo personal, luego llegaría el doblete de Facundo Moyano, a los 15′ y 27′ para cerrar la primera parte asi 3 a 0.

El local descontaría parcialmente con el gol de Eduardo Corti , sobre el epilogo del partido llegaría el gol de Francisco Riera a los 41′ y cerraba las cifras, quien la abrió, Agustin Suarez a los 45′, cerraba la goleada 5 a 1.

Agustin «Tin» Suarez volvio a jugar y convitio dos goles

La goleada ante el debil equipo de Holmberg, rectifica el momento goleador de Francisco Riera, quinto gol de manera consecutiva, de Facundo Moyano y el regreso de Agustín Suarez despues de casi una rueda sin jugar y con goles, entre los dos partido le convirtio 5 a Los Condores, 3 en el Parque y 2 ayer.

Belgrano suma su cuarto partido consecutivo sin conocer la derrota, 3 triunfos y un empate y lo coloca en el tercer lugar de la Zona Sur. En la tabla totaliza 20 puntos, a 10 del líder Herlitzka, que sera su próximo rival en la fecha 13.

TORO PADECIO UN “CORDOBAZO” EN ADELIA MARIA

 

El equipo Azulgrana tropezó sobre el finaL nuevamente fuera de casa, en esta ocasión fue 2 a 1 ante el Atletico Adelia Maria con el doblete de Michael Córdoba, el juvenil Lucas Cruzeño colocaba el transitorio empate para Toro,  por la fecha 13 del Torneo Apertura.

El equipo de Hugo Mattea se quedo con la victoria golpeando en los momentos juntos, al principio y al final del partido. El inicio del encuentro lo tuvo mostró mejor al equipo moldense  adelantado y jugando mas en el terreno de Atlético, el local en la primera llegada profunda logra la apertura del marcador cuando transcurrían 8’ minutos, pelota larga de Pablo Bosco desde la mitad de la cancha para que con categoría la baje Michael Córdoba que rápidamente la coloca por arriba de Airaudo , quedando a mitad de camino, un golazo, contundencia del “Canalla” para ir ganando 1 a 0.

El local tomo predominio en el juego con su resultado a favor y el azulgrana se desordenaba, pero asi mismo los arcos no pasaban sobresaltos. La visita iba lograr la igualdad a los 26’ desde una pelota parada por izquierda con  la pegada de Mugnaini y meterla en el punto penal y el juvenil Lucas Cruzeño la peinaba y la metía a espalda del arco en el segundo palo, 1 a 1, era el resultado que mas le cabía al encuentro. Toro se ordenó en el campo y sobre el final un cabezazo  de Riascos, con previo pique al piso se iba por arriba del travesaño y así concluía el primer tiempo.

El segundo tiempo iba mostrar dos equipos distintos, un local totalmente obligado a buscar el desnivel y una visita mas cautelosa, cuando las acciones transcurrían sin la emoción del gol pero si de suspenso por las generaciones que generaban y no concretaban, el local había generado dos situaciones que casi terminan en gol pero en las dos ocasiones el travesaño le decía que no y Toro  con tiro desde fuera del área el arquero la saca al córner y otra jugada que terminaba en gol de Tello pero era invalidada por posición adelantaba. Cuando todo indicaba que se concretaba el el empate, el local nunca resigno y se conformo con el empate, y una jugada de Córdoba dentro del área iba llegar la falta de Sosa que Pavon sancionaba el penal, que luego el propio jugador lo cambiaba por gol a los 48’, ya cumplido el tiempo adicionado.

Con este triunfo el canalla escala a 4 puntos del líder, Estudiantes, y la derrota azulgrana lo retrasa a 7 puntos del líder. Para la próxima fecha Toro en su casa recibe a Riveros y Atlético en la próxima fecha recibe el puntero.

SINTESIS

ATLETICO ADELIA MAIRA (2)

Alan Pertile; Maximiliano Gomez, Rodrigo Lopez, Hector Becerra y Diego Oyola; Joaquin Bohorguez, Pablo Bisco, Fernando Chaparro y Michel Córdoba, Martin Dopazo y Alesio Dall Armelina.

DT: HUGO MATTEA

TORO CLUB (1)

Julio S. Airaudo; Felipe Mugnaini, Julian Bravi, Marcos Sosa y Emanuel Aveiro; Pablo Salazar, Eric Cardetti, German Gordillo y Lucas Cruzeño, Pablo Flores Sirolesi; Ariel Ramirez Riascos.

DT: JORGE ZALAZAR

Goles: PT 8’ Michael Córdoba (AAM), 25’ Lucas Cruzeño (TC) y ST 49’ Michael Córdoba –p- (AAM)

Cambios: PT 25’ Federico Tommasini por Eric Cardetti (TC), ST 19’ Santiago Pavisich por Pablo Salazar (TC), ST 23’ Juan Suriano por Alesio Dall Armelina (AAM), 30’ Lucas Canusso por Joaquin Bohorguez (AAM) y 32’ Gonzalo Tello por Germán Gordillo (TC)

Estadio: Atletico Adelia Maria

Reserva: A. Adelia Maria 3 – Toro Club 2

LRFRC: PROGRAMACION DEL FIN DE SEMANA

 

PRIMERA DIVISION “A”-2019

FECHA 13 – APERTURA

 DOMINGO 09 DE JUNIO DE 2019

15.30 1ª (13.30 3ª) – Lutgardis Riveros

Riveros – Atlético Talleres

ARBITRO DE 1ª: RIVAROLA, SANTIAGO

ASISTENTE 1: CARBALLO, BRAIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 3ª: MARIN, FRANCO

 

16.00 1ª (14.00 3ª) – Atlético San Basilio

Atl. San Basilio – Sp. Atenas

ARBITRO DE 1ª: SIRAVEGNA, RAMIRO

ASISTENTE 1: NIETO, DARIO

ASISTENTE 2: ARIAS, SEBASTIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: MALDONADO, ENZO

 

15.30 1°(13.30 3°) – Belgrano -V.Mackenna

Belgrano V.M. – Atlético Sampacho ARAF

ARBITRO DE 1ª: LUNA, GABRIEL

ASISTENTE 1: BERNAL, CESAR

ASISTENTE 2: LUQUE, WALTER – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: GOMEZ, SBRUNO

 

15.30 1ª (13.30 3ª) – Juventud Unida Río Cuarto

Juv. Unida Río 4º – San Martín

ARBITRO DE 1ª: MAGNANI, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1: RIVERO, FABRICIO

ASISTENTE 2: BONETTO, SANTIAGO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: FERNANDEZ, SOFIA

 

15.30 1ª (13.30 3ª) – Everton Club Cnel.Moldes

Everton Club – Lautaro Roncedo

ARBITRO DE 1ª: ACOSTA, LEANDRO

ASISTENTE 1: RIVERO, NICOLAS

ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, DIEGO

ASISTENTE 3ª: SUAREZ, CARLOS

 

15.30 1ª (13.30 3ª) –  A.A. Banda Norte

Banda Norte – Ateneo Vecinos

ARBITRO DE 1ª: RAMOS, MATIAS

ASISTENTE 1: AGUILERA, JONATHAN

ASISTENTE 2: JUAREZ ORTEGA, NICOLAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: MASSIMINO, GABRIEL

 

13.00 1ª (11.00 3ª)  – Predio Pablo C.Aimar

A.A. Estudiantes – Municipal A.M.

ARBITRO DE 1ª: ARIZMENDI, FLORENCIA

ASISTENTE 1: GUZMAN, GONZALO – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: SMITH, MARTIN

ASISTENTE 3ª: CORREA, RODRIGO

 

16.00 1ª (14.00 3ª) – Atlético Adelia María

Atl. Adelia María – Toro Club

ARBITRO DE 1ª: PAVON, CLAUDIO

ASISTENTE 1: ASTEGIANO, LUCIANO

ASISTENTE 2: HERNANDEZ, JUAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: BARJACOBA, FRANCO

 

LUNES 10 DE JUNIO DE 2019

22.00 1ª (20.30 3ª) – Ateneo Vecinos-Gral.Cabrera

Acción Juvenil – C.C. Alberdi

ARBITRO DE 1ª: LUPANO, LEONARDO

ASISTENTE 1: SILVA, DAMIAN

ASISTENTE 2: BENITEZ, NAHUEL

ASISTENTE 3ª: BUSTOS, MALVINA

 

PRIMERA DIVISION “B”-2019

FECHA 12 – FASE CLASIFICATORIA

 

VIERNES 07 DE JUNIO DE 2019

 

22.00 1ª (20.30 3ª) – Sur / Confraternidad-Sampacho

Confraternidad – Atl. Granada

ARBITRO DE 1ª: LUNA, NICOLAS

ASISTENTE 1: REMONDINO, CATRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: LOPEZ, RODRIGO

ASISTENTE 3ª: ZABALA, DANIEL

 

DOMINGO 09 DE JUNIO DE 2019

15.30 1° (13.30 3°) – Sur / Cultura Herlitzka

Cóndores F.C. – Belgrano C.Moldes

ARBITRO DE 1ª: TESIO, DAMIAN

ASISTENTE 1: SALINAS, VICTOR

ASISTENTE 2: AIMALE, LAUTARO

ASISTENTE 3ª: AIMALE, ARIEL -– Arb. 3ª

 

15.30 1ª (13.30 3ª) – Sur /  Sportivo Municipal

Rosario F.C. – Herlitzka

ARBITRO DE 1ª: CEJAS, FRANCO

ASISTENTE 1: OCAMPO, JUAN

ASISTENTE 2: PUEBLA, AGUSTIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: GOMEZ, CAMILA

 

15.30 1ª (13.30 3ª) –  Sur / San Lorenzo – Bulnes

San Lorenzo – Los Incas

ARBITRO DE 1ª: LRUSTA, JUAN

ASISTENTE 1: LUCERO, DIEGO – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: BONATTO, RAUL

ASISTENTE 3ª: AMAYA, ROMINA

 

15.30 1ª (13.30 3ª) – Norte / Santa Paula-Carnerillo

Santa Paula – Charrense F.C.

ARBITRO DE 1ª: MALDONADO, LUCAS

ASISTENTE 1: CONTRERAS, JORGE

ASISTENTE 2: FAGOTTI, MARIANO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: GONZALEZ, MATIAS

 

15.30 1ª (13.30 3ª) –  Norte / Juv. Unida-Cnel.Baigorria

Juv. Unida C.B. – Centro Social

ARBITRO DE 1ª: CORREA, JONATHAN

ASISTENTE 1: MOREYRA, ROBERTO

ASISTENTE 2: BARRIONUEVO, LUCAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: AGUILERA LEYSA

 

15.30 1ª (13.30 3ª) – Norte / Polideportivo Reducción

Municipal Reduc. – Indep. Dolores

ARBITRO DE 1ª: CABEZAS, GUILLERMO

ASISTENTE 1: ACOSTA, MIKEAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: DE PASCUALE, CRISTIAN

ASISTENTE 3ª: QUIROGA, MARCELO

 

15.30 1ª (13.30 3ª) – Norte / Recreativo Unión-Olaeta

Unión Olaeta – Recreativo Reduc.

ARBITRO DE 1ª: GUZMAN, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1: LUNA JOEL

ASISTENTE 2: TROVATTO, JOAQUIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: OLIVA, TANIA

 

15.30 1°(13.30 3°) – Centro / Universidad Nacional

Universidad Nac. –Def. de Alberdi

ARBITRO DE 1ª: CABRAL, GERARDO

ASISTENTE 1: AGÜERO, EMILIANO – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: ALUFFI, AGUSTIN

ASISTENTE 3ª: LUNA, AGUSTINA

 

15.30 1ª (13.30 3ª) – Centro / Correo y Telecomunicaciones

San Cayetano – Sp. Municipal

ARBITRO DE 1ª: YUDICA, DIEGO

ASISTENTE 1: GUZMAN, KEVIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: DOMINGUEZ, RICARDO

ASISTENTE 3ª: FUENTES, LUIS

 

16.00 1°(14.00 3°) – Centro / Renato Cesarini

Renato Cesarini – Fusión F.C.

ARBITRO DE 1ª: LEGMAN, JONATHAN

ASISTENTE 1: LUCERO MOLINA, GASTON – Arb. 3ª

ASISTENTE 2: LUCERO, JESICA

ASISTENTE 3ª: DARDANELLI, AGUSTIN

 

15.30 1° (13.30 3°) – Centro / Centro Social Las Higueras

Dep. Río Cuarto – Correo y Telec.

ARBITRO DE 1ª: TARTAGLIA, FEDERICO

ASISTENTE 1: FAINO, PEDRO

ASISTENTE 2: OCAMPO, MATIAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: FAVA, DIEGO

 

TORNEO OFICIAL DE FUTBOL FEMENINO-2019

FECHA 10

VIERNES 07 DE JUNIO DE 2019

21.30 Centro Predio Sportivo Atenas Sp. Atenas – Ateneo Vecinos

 

 

DOMINGO 09 DE JUNIO DE 2019

12.00 Norte Renato Cesarini Renato Cesarini – Fusión F.C. (Preliminar)

 

10.00 Sur Sportivo Municipal Rosario Azul – Sp. Municipal (preliminar)

 

11.30 Centro Sportivo Municipal Rosario Amarillo – Estudiantes (preliminar)

 

12.00 Sur Toro Club Toro Club – San Martín

 

11.30 hs Norte Correo y Telecomunic. San Cayetano – Municipal Reduc. (preliminar)

 

A Programar Sur Belgrano V.Mackenna Belgrano V.M. – Correo y Telecom.

 

10.30 Norte Universidad Nacional Universidad Verde – Recreativo Reduc. (prelim)

ARBITRO DE 1ª: MORENO, OSVALDO

 

12.00 Centro Universidad Nacional Universidad Blanco – Municipalidad Carnerillo

ARBITRO DE 1ª: PUEBLA, AGUSTIN

 

UN EMPATE QUE FUE MEZQUINO PARA TORO ANTE ESTUDIANTES

En uno de los duelos de la fecha Toro y Estudiantes igualaron 1 a 1 en Coronel Moldes, por la decimosegunda fecha del Torneo Apertura de Primera A de la Liga Regional,  Ramírez Riascos abrió el camino para el local y Russo selló el empate.

El primer tiempo fue tuvo situaciones en ambos arcos de poder abrir los marcadores, el primero en golpea fue la visita y despues el local emparejo las situaciones. En la segunda parte iban a llegar las emociones, Toro golpeaba a los 15′ atravez del colombiano Ariel Ramirez Riascos, quien iba ser habilitado por Airaudo con un pelotazo largo desde su arco, para que el colombiano gane con velocidad y gambeta y dentro del area saque un remate potente y cruzado y abritr marcador. El local estaba bien en el marcador y en el juego iba tener chances de aumentar pero no lograria el objetivo. La visita iba llegar a la igualdad despues de un remate desde fuera del area la pelota pegaba en el travesaño y quedaba dentro del area para que la empuje Russo, en el primer intento la pelota impactaba en el travesaño nuevamente en el segundo de cabeza colocaba la igualdad a los  35′ minutos, 1 a 1, resultabo que quedaria estampado.

El resultado para Toro fue mezquino hizo meritos y creo situaciones para ganar y acercarse al lider Estudiantes, este empate fue el cuarto de manera consecutiva despues de la victoria ante Roncedo en la fecha 5 que no logra ganar en su estadio.

La próxima fecha Toro tendrá su compromiso de visitante, luego de dos partidos seguidos como local, ante el Atlético Adelia María. Por su parte Estudiantes estará recibiendo a Municipal de Adelia María.

SINTESIS

Toro Club (1)

Sebastián Airaudo;  Felipe Mugnaini, Julián Bravi, Marcos Sosa y Emanuel Aveiro; Juan Pablo Flores Sirolesi, Eric Cardetti, Germán Gordillo y Pablo Salazar; César Lamba y Ariel Ramirez Riascos.

DT Jorge Zalazar.

A.A. Estudiantes (1)

Joaquín Rigo; César Suárez, Facundo Rodas, Nicolás Fenoglio y Ignacio Serassio; Gonzalo Rigo, Mauricio Flores, Facundo Quiroga y Francisco Russo; Diego Azcurra, Leandro Celiz.

DT Seferino Flores.

Goles: 15´ ST Ariel Ramírez Riascos (TC) y 35´ ST Facundo Russo (AAE)

Cambios: En el segundo tiempo. 16´ Juan Mattea por Gonzalo Rigo (AAE); 28´ Gino Stefani por Diego Azcurra (AAE); 39´ Santiago Pavisich por Pablo Salazar (TC); 44´ Agustín Lima por Ariel Ramírez Riascos (TC) y 47´ Lucas Cruzeño por César Lamba (TC).

Árbitro: Gerardo Cabral.

Estadio: Coliseo Azugrana, Toro Club, Coronel Moldes.

Tercera: Toro 4 – Estudiantes 2.