ARBITROS PARA LA «A», «B» Y EL FEMENINO

TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION “A”-2019

FECHA 12 – TORNEO APERTURA

 

DOMINGO 02 DE JUNIO DE 2019

 

15.30 1ª (13.30 3ª ) C.C. Alberdi – Belgrano V.M.

ARBITRO DE 1ª: RAMOS, MATIAS

ASISTENTE 1: RIVAROLA, SANTIAGO

ASISTENTE 2: HERNANDEZ, JUAN (3era)

ASISTENTE 3ª: LOPEZ, RODRIGO

 

16.00 1ª (14.00 3ª ) L. Roncedo – Atl. San Basilio

ARBITRO DE 1ª: FILIPPA, CESAR

ASISTENTE 1: CABEZAS, GUILLERMO

ASISTENTE 2: LUCERO MOLINA, GASTON (3era)

ASISTENTE 3ª: BONATTO, RAUL

16.00 1ª (14.00 3ª ) Toro Club – Estudiantes

ARBITRO DE 1ª: CABRAL, GERARDO

ASISTENTE 1: CEJAS, FRANCO

ASISTENTE 2: BONETTO, SANTIAGO (3era)

ASISTENTE 3ª: FAINO, PEDRO

 

15.30 1ª (13.30 3ª ) Atlético Sampacho – Juv. Unida Río 4º

ARBITRO DE 1ª: SIRAVEGNA, RAMIRO

ASISTENTE 1: MALDONADO, LUCAS

ASISTENTE 2: FAGOTTI, MARIANO (3era)

ASISTENTE 3ª: LUCERO, YESICA

 

16.00 1ª (14.00 3ª) San Martín – Banda Norte

ARBITRO DE 1ª: BERGESSE, NICOLAS

ASISTENTE 1: YUDICA, DIEGO

ASISTENTE 2: GUZMAN, KEVIN (3era)

ASISTENTE 3ª: MARIN, FRANCO

 

15.30 1° (13.30 3°) Ateneo Vecinos – Lutgardis Riveros

ARBITRO DE 1ª: RODRIGUEZ, CLAUDIO

ASISTENTE 1: GUZMAN, MAXIMILIANO

ASISTENTE 2: MUIGNA, GONZALO (3era)

ASISTENTE 3ª: LUNA, AGUSTINA

 

15.30 1ª (13.30 3ª ) Atl. Talleres – Atl. Adelia María

ARBITRO DE 1ª: BOCOLINNI, CARLOS

ASISTENTE 1: RIVEROS, FABRICIO

ASISTENTE 2: ALUFFI, AGUSTIN (3era)

ASISTENTE 3ª: CORREA, RODRIGO

16.00 1ª (14.00 3ª)  Municipal A.M. –Everton Club

ARBITRO DE 1ª: DRUBI, FEDERICO

ASISTENTE 1: CORREA, JONATHAN

ASISTENTE 2: CARBALLO, BRIAN (3era)

ASISTENTE 3ª: BUSTOS, MALVINA

MIERCOLES 05 DE JUNIO DE 2019

 

21.30 1ª (20.00 3ª ) Sp. Atenas – Acción Juvenil

ARBITRO DE 1ª: BERGESSE, FRANCO

ASISTENTE 1: BENITEZ, NAHUEL

ASISTENTE 2: SILVA, DAMIAN (3era)

ASISTENTE 3ª: GOMEZ, BRUNO

 

TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION “B”-2019

FECHA 11 – FASE CLASIFICATORIA

 

DOMINGO 02 DE JUNIO DE 2019

 

11.00 1ª (13.00 3ª ) Sur At. Belgrano – Rosario F.C.

ARBITRO DE 1ª: ALVAREZ, PABLO

ASISTENTE 1: CONTRERAS, JORGE (3era)

ASISTENTE 2: GODOY, AGUSTINA

ASISTENTE 3ª: TAZZIOLI, ALEJANDRO

 

16.00 1° (14.00 3°) Sur Herlitzka – Confraternidad

ARBITRO DE 1ª: ACOSTA, LEANDRO

ASISTENTE 1: ACOSTA, MIQUEAS

ASISTENTE 2: ARIAS, SEBASTIAN (3era)

ASISTENTE 3ª: AMAYA, ROMINA

 

15.30 1ª (13.30 3ª ) Sur Atl. Granada – San Lorenzo

ARBITRO DE 1ª: ASTEGIANO, LUCIANO

ASISTENTE 1: OLGUIN, JULIO

ASISTENTE 2: AGÜERO, EMILIANO (3era)

ASISTENTE 3ª: OLIVA, TANIA

 

15.30 1° (13.30 3° ) Sur Los Incas – Cóndores F.C.

ARBITRO DE 1ª: GUZMAN, NICOLAS

ASISTENTE 1: LUCERO, DIEGO (3era)

ASISTENTE 2: FERNANDEZ, GABRIEL

ASISTENTE 3ª: QUIROGA, MARCELO

 

16.00 1ª (14.00 3ª ) Norte Indep. Dolores – Juv. Unida C.B.

ARBITRO DE 1ª: LUPANO, LEONARDO

ASISTENTE 1: RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 2: BARJACOBA, FRANCO (3era)

ASISTENTE 3ª: CASTILLO, VALENTIN

 

15.30 1ª (13.30 3ª ) Norte Centro Social – Unión Olaeta

ARBITRO DE 1ª: BEVILAQUA, BELEN

ASISTENTE 1: DOMINGUEZ, RICARDO

ASISTENTE 2: BARRIONUEVO, LUCAS (3era)

ASISTENTE 3ª: FERNANDEZ, SOFIA

 

15.30 1ª (13.30 3ª) Norte Recreativo Reduc. –Santa Paula

ARBITRO DE 1ª: LUNA, NICOLAS

ASISTENTE 1: MASSIMINO, GABRIEL

ASISTENTE 2: BADER, EDUARDO (3era)

ASISTENTE 3ª: TOMATIS, ESTEFANIA

 

15.30 1ª (13.30 3ª) Centro Sp. Municipal – Deportivo Río 4º

ARBITRO DE 1ª: PIO, CRISTIAN

ASISTENTE 1: TUSSET, SERGIO (3era)

ASISTENTE 2: BUSTOS, DIEGO

ASISTENTE 3ª: ARAYA, GUILLERMINA

 

15.30 1ª (13.30 3ª ) Norte Charrense F.C. – Municipal Reduc.

ARBITRO DE 1ª: AGUILERA, JONATHAN

ASISTENTE 1: REMONDINO, CATRIEL (3era)

ASISTENTE 2: LUNA, JOEL

ASISTENTE 3ª: GOMEZ, CAMILA

 

15.30 1ª (13.30 3ª ) Centro Correo y Telec. – Universidad Nac.

ARBITRO DE 1ª: LUNA, GABRIEL

ASISTENTE 1: OCAMPO, JUAN

ASISTENTE 2: BENITEZ, SILVANA

ASISTENTE 3ª: PUEBLA, AGUSTIN (3era)

 

15.30 1° (13.30 3°) Centro Fusión F.C. – San Cayetano

ARBITRO DE 1ª: BERNAL, CESAR

ASISTENTE 1: SMITH, MARTIN

ASISTENTE 2: TROVATTO, JOAQUIN (3era)

ASISTENTE 3ª: AGUILERA, LEYSA

 

15.30 1° (13.30 3°) Centro Def. de Alberdi – Renato Cesarini

ARBITRO DE 1ª: PERALTA, OSCAR

ASISTENTE 1: NIETO, MATIAS (3era)

ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, FRANCO

ASISTENTE 3ª: SALGAN, YAMILA

 

TORNEO OFICIAL DE FUTBOL FEMENINO-2019

FECHA 9

 

SABADO 01 DE JUNIO DE 2019

18.00 Norte Polideportivo de Reducción Dep. Municipal de Reducción vs. Renato Cesarini

(Partido Único)

ARBITRO:

ASISTENTE 1: Posterior a designación de Inferiores

ASISTENTE 2:

 

DOMINGO 02 DE JUNIO DE 2019

11.00 Sur Sportivo Municipal Sp. Municipal vs. Municipal A.M.

(Preliminar)

ARBITRO: BUSTOS, DIEGO

ASISTENTE 1: TUSSET, SERGIO

ASISTENTE 2: ARAYA, GUILLERMINA

 

18.00 Norte Polideportivo de Reducción Recreativo Reducción vs. San Cayetano

(Preliminar)

ARBITRO: MASSIMINO, GABRIEL

ASISTENTE 1: BADER, EDUARDO

ASISTENTE 2: TOMATIS, ESTEFANIA

 

11.00 Sur Correo y Telecomunicaciones Correo y Telecomunicaciones vs. Rosario Azul

(Preliminar)

ARBITRO: OCAMPO, JUAN

ASISTENTE 1: BENITEZ, SILVANA

ASISTENTE 2: PUEBLA, AGUSTIN

 

11.00 Centro Predio Pablo Aimar Estudiantes vs. Centro Social

12:30 Norte Predio Pablo Aimar Fusión F.C. vs. Charrense F.C.

ARBITRO: NIETO, DARIO

ASISTENTE 1: RODRIGUEZ, DIEGO

ASISTENTE 2: DE PASCUALE, CRISTIAN

 

11.00 Centro Ateneo Vecinos Gral. Cabrera Ateneo Vecinos vs. Universidad Nac. Blanco (Preliminar)

ARBITRO: GUZMAN, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1: MUIGNA, GONZALO

ASISTENTE 2: LUNA, AGUSTINA

 

12.00 Sur San Martin de Mackenna San Martin V.M. vs. Belgrano V.M. ARAF

(Preliminar)

ARBITRO: YUDICA, DIEGO

ASISTENTE 1: GUZMAN, KEVIN

ASISTENTE 2: MARIN, FRANCO

 

15.00 Centro Santa Paula de Carnerillo Santa Paula vs. Rosario Amarillo ARAF

(Partido Único)

ARBITRO: ARIZMENDI, FLORENCIA

ASISTENTE 1: ZABALA, DANIEL

ASISTENTE 2: FUENTES, LUIS

ESTUDIANTES SIGUE ESCALANDO EN LA PUNTA, LE GANO A EVERTON

El paso de Everton Club por el el imperio no fue de la manera que lo esperaba, perdió 1 a 0 ante Estudiantes de Rio Cuarto, encuentro que se jugo en el Predio Pablo Aimar, por la fecha 11 del Apertura.

La primera mitad fue muy favorable para el ”panza” fue el que mas jugó en campo del rival, manteniendo un solidez en la defensa y bien parado en la mitad de la cancha le permitía a los dirigidos por Gagnolo a generar jugadas que lo mantuviera permanentemente en alerta al arco del «celeste». Everton las únicas llegadas con dramatismo para Estudiantes las iba generar con remates de media distancia de Quinteros, una pegaba en el palo derecho y la otra iba pasar cerca del arco. La primera mitad terminaba con mejor imagen Everton que un Estudiantes que era incomodado por su rival y el marcador en blanco, 0 a 0.

Todo lo hecho en el primer tiempo por Everton quedo en el olvido porque el local tomaba el protagonismo en el juego, no dejándolo jugar al Panza ahogandolo en cada salida de los moldenses. El técnico riocuartense iba mover el banco rápidamente los ingresos de Azcurra, Rigo y Russo le iba dar mas movilidad al «León» y un Everton que se sostenía con el buen trabajo de la última línea y lo poco certero que estaba Celiz para definir, dos situaciones clara dentro del área del iba tener el ex Alberdi. Estudiantes de tanto ir encontró la justicia del gol, a los 26’ Rigo con una buena individualidad dentro del área por derecha conecta un centro rasante y la defensa panza no logra despejar y entrando por el segundo palo el ex Atenas, Facundo Quiroga, decretaba el 1 a 0.

 

 

El local con el resultado a favor no iba cambiar la estrategia, continuaba atacando y Everton con mucho amor intentaba llegar al arco de Bigo, algo que recien en la ultima jugada del partido lo logro pero fue en vano. El pitazo de Belen Bevilaqua, que no tuvo un trabajo correcto, marco el final. El triunfo de Estudiantes le permite seguir en lo mas alto del campeonato con 23 puntos y le puso freno el envión de 7 partidos seguidos sin perder al Panza.

La próxima fecha tendrá que viajar a Coronel Moldes para enfrentar a Toro y Everton tendra su partido consecutivo de visitante, será ante Deportivo Municipal en Adelia Maria.

 

 

Estudiantes: (1)

Joaquin Bigo; Cesar Suarez, Ricardo Rojas, Nicolas Fenoglio y Ignacio Serassio; Juan Pablo Mattea, Nicolás Icardi, Facundo Quiroga y Mauricio Flores; Leandro Celiz y Gino Stefani.

DT: Seferino Flores

 

Everton Club (0)

Guillermo Oviedo; Ignacio Garro, Jose Jaime, Nicolas Torello y Paul Devia; Valentin Laspina, Joaquin Giovannini, Jordan Quinteros y Juan Rivas; Martin Abraham y José Rimondetti.

DT: Bernardo Gagnolo

Arbitro: Belen Bevilaqua

Goles: ST 29’ Facundo Quiroga (AAE)

Cambios: ST 12’ Gonzalo Rigo por Juan Mattea (AAE), 17’ Diego Azcurra por Gino Stefani (AAE), 22’ Francisco Russo por Mauricio Flores (AAE), 27’ Kevin Medrano por Martin Abraham (ECM), 38’ Eduardo Avilas por Juan Rivas (ECM), 43’ Paolo Gonzalez por Joaquin Giovannini (ECM)

 

Reserva: A. A. Estudiantes (6) – Everton Club (0)

 

 

LRFRC: TODA LA PROGRAMACIÓN PARA EL FIN DE SEMANA

Se viene una fecha atractiva para los equipos de Coronel Moldes, Everton Club robara la atención de todos, en la sobremesa del domingo jugara ante el líder del Apertura en Primera A, Estudiantes en el predio Pablo Aimar desde las 13hs. Toro Club en el Coliseo Azulgrana recibirá al otro recién ascendido Talleres de Las Acequias que viene de empatar ente Estudiantes en su estadio, el encuentro sera a las 16 hs. En el Ascenso el patriota, Club Atl. Belgrano,  visitará al complicado Los Incas en Achiras, un rival que todavía desde su regreso a la liga de Rio Cuarto no le ha podido ganar.

En el ámbito femenino el equipo «Azulgrana» quiere seguir de a tres pasos, viajara a Vicuña Mackenna para enfrentar a Belgrano .

TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISIÓN “A”-2019
FECHA 11 – TORNEO APERTURA

VIERNES 24 DE MAYO DE 2019
21.30 1ª Banda Norte – Atlético Sampacho (ARAF)
ARBITRO DE 1ª CABRAL, GERARDO
ASISTENTE 1 SILVA, DAMIAN
ASISTENTE 2 LUQUE, WALTER (3era)
ASISTENTE 3ª FLESSIA, DOROTEO

DOMINGO 26 DE MAYO DE 2019
16.00 1ª (14.00 3ª) L. Riveros – San Martín (UARC)
ARBITRO DE 1ª FILIPPA, CESAR
ASISTENTE 1 GUZMAN, NICOLAS
ASISTENTE 2 NIETO, MATIAS (3era)
ASISTENTE 3ª GODOY, AGUSTINA

16.00 1ª(14.00 3ª) Atl. San Basilio – Municipal A.M. (UARC)

ARBITRO DE 1ª ACOSTA, LEANDRO
ASISTENTE 1 RIVERO, NICOLAS
ASISTENTE 2 NIETO, DARIO (3era)
ASISTENTE 3ª LUCERO, YESICA

11.00 1ª (13.00 3ª) Juv. Unida Río 4º – C.C. Alberdi (ARAF)
ARBITRO DE 1ª YUDICA, DIEGO
ASISTENTE 1 BERNAL CESAR
ASISTENTE 2 REMONDINO, CATRIEL (3era)
ASISTENTE 3ª FAVA DIEGO

16.00 1ª(14.00 3ª) Toro Club – Atlético Talleres (ARAF)
ARBITRO DE 1ª RAMOS, MATIAS
ASISTENTE 1 AGÜERO, EMILIANO
ASISTENTE 2 JUAREZ ORTEGA, NICOLAS (3era)
ASISTENTE 3ª TROVATTO, JOAQUIN

13.00 1ª(11.00 3ª) A.A. Estudiantes – Everton Club (ARAF)
Juegan en Predio Pablo Aimar
ARBITRO DE 1ª BEVILACQUA, BELEN
ASISTENTE 1 ASTEGIANO, LUCIANO
ASISTENTE 2 BENITEZ, FRANCO (3era)
ASISTENTE 3ª MARIN, FRANCO

16.00 1ª (14.00 3ª) Atl. Adelia María – Ateneo Vecinos (ARAF)
ARBITRO DE 1ª BERGESSE, NICOLAS
ASISTENTE 1 LUNA, NICOLAS
ASISTENTE 2 GUZMAN, KEVIN (3era)
ASISTENTE 3ª GOMEZ, BRUNO

15.45 1ª (13.30 3ª) Acción Juvenil – Lautaro Roncedo (ARAF)
ARBITRO DE 1ª RIVERO, ROBERTO
ASISTENTE 1 BONETTO, SANTIAGO
ASISTENTE 2 HERNANDEZ, JUAN (3era)
ASISTENTE 3ª LOPEZ, RODRIGO

LUNES 27 DE MAYO DE 2019

21.00 1°(19.00 3°) Belgrano V.M. – Sp. Atenas (ARAF)
ARBITRO DE 1ª MAGNANI, MAXIMILIANO
ASISTENTE 1 AGUILERA, JONATHAN
ASISTENTE 2 CARBALLO, BRAIAN (3era)
ASISTENTE 3ª FERNANDEZ, SOFIA

TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION “B”-2019
FECHA 10 – FASE CLASIFICATORIA

VIERNES 24 DE MAYO DE 2019
22.00 1° (20.00 3°) Dep. Río Cuarto – Fusión F.C. (SIAC)
(Se juega en cancha de Centro Centro Social Las Higueras )
ARBITRO DE 1ª GALVÁN, JOSÉ
ASISTENTE 1 RIVERO, BRIAN
ASISTENTE 2 HIDALGO, NICOLAS
ASISTENTE 3ª SALGAN, LEANDRO (3era)

DOMINGO 26 DE MAYO DE 2019
15.30 1° (13.30 3°) Cóndores F.C. – Atlético Granada (ARAF) – Zona Sur
Se Juega en Cultura Herlitzka )
ARBITRO DE 1ª RIVAROLA, SANTIAGO
ASISTENTE 1 OCAMPO, JUAN
ASISTENTE 2 ZABALA, DANIEL (3era)
ASISTENTE 3ª LUNA, AGUSTINA

15.30 1ª (13.30 3ª) Confraternidad – Rosario F.C. (ARAF) – Zona Sur
ARBITRO DE 1ª CORREA, JONATHAN
ASISTENTE 1 MOREYRA, ROBERTO
ASISTENTE 2 MASSIMINO, GABRIEL (3era)
ASISTENTE 3ª BUSTOS, MALVINA

15.30 1ª (13.30 3ª) Los Incas – Belgrano C.M. (ARAF) – Zona Sur
ARBITRO DE 1ª CEJAS, FRANCO
ASISTENTE 1 SMITH, MARTIN
ASISTENTE 2 LUNA, JOEL (3era)
ASISTENTE 3ª CASTILLO, VALENTIN

15.30 1ª (13.30 3ª) San Lorenzo – Herlitzka (ARAF) – Zona Sur
ARBITRO DE 1ª DRUBI, FEDERICO
ASISTENTE 1 BENITEZ, SILVANA
ASISTENTE 2 FAINO, PEDRO (3era)
ASISTENTE 3ª CORREA, RODRIGO

15.30 1ª (13.30 3ª) Santa Paula – Centro Social (ARAF) – Zona Norte
ARBITRO DE 1ª PAVON, CLAUDIO
ASISTENTE 1 PUEBLA, AGUSTIN
ASISTENTE 2 BARJACOBA, FRANCO (3era)
ASISTENTE 3ª GOMEZ, CAMILA

15.30 1ª (13.30 3ª) Juv. Unida C.B. – Municipal Reduc. (ARAF) – Zona Norte
ARBITRO DE 1ª GUZMAN, MAXIMILIANO
ASISTENTE 1 DOMINGUEZ, RICARDO
ASISTENTE 2 BADER, EDUARDO (3era)
ASISTENTE 3ª OLIVA, TANIA

15.30 1ª (13.30 3ª) Recreativo Reduc. – Charrense F.C. (ARAF) – Zona Norte
ARBITRO DE 1ª RIVERO, FABRICIO
ASISTENTE 1 OLGUIN, JULIO
ASISTENTE 2 OCAMPO, MATIAS (3era)
ASISTENTE 3ª AGUILERA, LEYSA

15.30 1ª (13.30 3ª) Unión Olaeta – Indep. Dolores (UARC) – Zona Norte
ARBITRO DE 1ª PERALTA, OSCAR
ASISTENTE 1 MALDONADO, LUCAS
ASISTENTE 2 LUCERO, DIEGO (3era)
ASISTENTE 3ª GONZALEZ, MATIAS

12.00 1° (10.00 3°) Renato Cesarini – Universidad Nac. (UARC) – Zona Centro
ARBITRO DE 1ª IRUSTA, JUAN
ASISTENTE 1 RODRIGUEZ, FRANCO
ASISTENTE 2 RODRIGUEZ, DIEGO (3era)
ASISTENTE 3ª CONTRERAS, JORGE

12.00 1ª (10.00 3ª) San Cayetano – Def,. de Alberdi (UARC) – Zona Centro
Se Juega en Correo y Telecomunicaciones
ARBITRO DE 1ª CABEZAS, GUILLERMO
ASISTENTE 1 FAGOTTI, MARIANO (3era)
ASISTENTE 2 ACOSTA, MIQUEAS
ASISTENTE 3ª AMAYA, ROMINA

12.00 1° (10.00 3°) Sp. Municipal – Correo y Telec. (UARC) – Zona Centro
ARBITRO DE 1ª SIRAVEGNA, RAMIRO
ASISTENTE 1 LUCERO MOLINA, G. (3era)
ASISTENTE 2 DE PASCUALE, CRISTIAN
ASISTENTE 3ª DIAZ, RODRIGO

TORNEO OFICIAL DE FUTBOL FEMENINO-2019
FECHA 8

SABADO 25 DE MAYO DE 2019
13.00 Charrense vs. Dep. Municipal de Reducción (ARAF) – Zona Norte
(Preliminar Inferiores)
Con los mismos árbitros que van a dirigir ahí la jornada de infanto-juveniles

15.00 Rosario Amarillo vs. Ateneo Vecinos G.C. (UARC) – Zona Centro
Estadio: Sportivo Municipal (Preliminar – inferiores)
Con los mismos árbitros que van a dirigir ahí la jornada de infanto-juveniles

DOMINGO 26 DE MAYO DE 2019
14.30 Norte Correo y Telecomunicaciones San Cayetano vs. Universidad Nac. Verde (Preliminar)
(UARC)
ARBITRO ACOSTA, MIQUEAS
ASISTENTE 1 FAGOTTI, MARIANO
ASISTENTE 2 AMAYA, ROMINA

11.00 Centro Universidad Nacional Rio Cuarto Universidad Nac. Blanco vs. Sp. Atenas (Partido Único)
(ARAF)
ARBITRO BOCCOLINI, CARLOS
ASISTENTE 1 ARCE, NICOLAS
ASISTENTE 2 PEREZ, CRISTIAN

14.00 Sur Sportivo Municipal Rosario Azul vs. San Martin V.M. (UARC)
ARBITRO DE PASCUALE, CRISTIAN
ASISTENTE 1 LUCERO MOLINA, G
ASISTENTE 2 DIAZ, RODRIGO

13.00 Sur Municipal de Adelia María Municipal A.M. vs. Correos y Telecomunicaciones
(Partido Único)
ARBITRO TESIO, DAMIAN SIAC
ASISTENTE 1 GIMENEZ, OSVALDO
ASISTENTE 2 PUCA, NESTOR

14.00 Sur Belgrano de Vicuña Mackenna Belgrano V.M. vs. Toro Club C.M. (Partido Único)
(ARAF)
ARBITRO ARIZMENDI, FLORENCIA
ASISTENTE 1 ABAYAY, ENRIQUE
ASISTENTE 2 PIACENZA, ANABELA

14.30 Norte Renato Cesarini Renato Cesarini vs. Recreativo Reducción (Preliminar)
(UARC)
ARBITRO CONTRERAS, JORGE
ASISTENTE 1 RODRIGUEZ, FRANCO
ASISTENTE 2 RODRIGUEZ, DIEGO

LUNES 27 DE MAYO DE 2019
21.30 Centro Centro Social de Las Higueras Centro Social vs. Municipalidad de Carnerillo
(Partido Único)
ARBITRO MORENO, OSVALDO SIAC
ASISTENTE 1 TUSET, ALAN
ASISTENTE 2 WONDRYK, BRIAN

RUGBY: GANO BUITRES ANTE LOS PIRATAS DE CANALS

 

Buitres en la tarde del domingo ganó su primer partido de local, fue ante Los Piratas de Canals, 32 a 12, partido correspondiente a la fecha 4 del campeonato de los equipos Emergentes de Unión Cordobesa de Rugby.
El equipo de la dupla Llobel-Bocco, logro cortar la racha de dos derrotas consecutivas y mostrando mejoria en el juego de los hecho en los partidos anteriores. El triunfo se comenzó a contruir con un penal de Facundo Palloti, un try de Victorio Bocco y Pablo Lopez y la conversion de Facundo Palloti, 15 a 0 se cerraba la primera parte.

 

En la segunda parte Buitres seguia con la misma solidez y estiraba con un try de Salvador Zufiaurre 20 a 0. El el equipo visitante logro una remontada importante en el marcador con dos try y una conversión llego a 12 y 8 de diferencia, en el local parecia que volvian aparecer los fantasmas del partido anterior, pero el try de Juan Ortega hizo llegar la calma y tomar el control en el juego. El partido se termino cerrando con una gran corrida y try de Federico Rodriguez y luego la conversión de Palloti y terminar con la victoria 32 a 12.

 

 

El otro partido que formo parte de la fecha, se jugo en Almafuerte con triunfo del visitante Los Lagartos Oncativo por 32 a 17 ante Murciélago.

 

 

La próxima fecha jugará Buitres tendra jornada de descanso y regresara a jugar el 23 de Junio con el comienzo de la segunda ronda y sera de local ante Murcielago de Almafuerte.

 

TABLA DE POSICIONES

 

BOCHAS: EVERTON SE QUEDO CON TODO LOS PREMIOS EN SU ANIVERSARIO

El torneo Aniversario de Everton Club en bochas paso, como todo los años, por la entidad panza con una gran participación de los clubes de la Asociación de Bochas de Coronel Moldes y de la región. El torneo se llevo a cabo en 2 categoría, Primera y de 3 puntos, jugándose en la  modalidad Parejas y la entidad anfitriona se quedo con todo los premios en juego.

El torneo contó con un total de 53 parejas entre las dos categoría, 13 en Primera y 40 en la de 3 puntos, realizándose zonas en las canchas de Atlético Sampacho, Confraternidad, San Lorenzo y Peñarol de Bulnes y concluyendo las instancias finales en las reacondicionadas instalaciones de la entidad organizadores.

 

De izquierda a Derecha, Daniel Sosa y Diego Vargas de Atle. Sampacho y Emiliano Sanchez y Guillermo Montemerlo de Everton Club, las parejas finalista de Primera.

 

En primera categoría la pareja conformada por el campeón del mundo Guillermo Montemerlo y Emiliano Sanchez de Everton se quedo con el campeonato al ganar en la final, 15 a 7,  a la representativa de Atlético Sampacho conformada por Daniel Sosa y Diego Vargas.

Andrea Magnago, Daniela Garetto, Lucas Suculino, Arturo Quevedo y Pedro Centeno.

En la categoría de 3 puntos, dos parejas de Everton llegaron a la final, por lo cual fueron a sorteo las parejas integradas por Arturo Quevedo y Pedro Centeno y la otra, por Daniela Garetto y Lucas Suculino y como suplente Andrea Magnago.

 

CLASIFICACIONES FINALES

Primera Categoria
1) Everton C. Moldes (Montemerlo-Sanchez)
2) Atl. Sampacho (Sosa – Vargas)
3) Everton C. Moldes (Mont-Carranza)

Categoria 3 Ptos (final definida x sorteo)
1) Everton C. Moldes (Quevedo-Centeno)
2) Everton C. Moldes(Suculino-Garetto-Magnago)
3) Confrat. Sampacho (Ojeda-Alfonso)

CANCHAS REACONDICIONADAS

El trabajo para presentar un estadio en condiciones inmejorables, fue intenso, se realizaron trabajos de pintura en el piso y los tejidos .

BELGRANO REGRESO A CASA CON LA FRENTE EN ALTO, LE GANO AL «CONFRA»

El Parque Patriota después de 40 días volvió a respirar fútbol, Belgrano logro una nueva victoria, en esta ocasión le ganó 2 a 1 a Confraternidad por la fecha 10 de la Zona Sur de la Fase Clasificatoria.

El equipo de Rodrigo Arneodo logro su tercera victoria consecutiva de local, jugando un muy buen primer tiempo, teniendo un predominio en el juego, cuando se cumplía el primer cuarto de hora, Facundo Moyano convertía el primer gol, después de habilitarlo Baigorria  por izquierda definió con un remate de derecha para batir a Zanluchi. El arquero iba tener una excelente intervención al sacar un cabezazo de Grivarello por arriba del travesaño. Belgrano cerraba la primera parte con el marcador a su favor y con un juego ordenado, el rival solo apostaba al poderío ofensivo del experimentado Gustavo Vega.

La segunda parte el local no iba repetir el buen desempeño de la primera y la visita tampoco iba gravitar mucho, a los 21’ el entrenador ponía en la cancha a Francisco Riera,  quien debutaba de manera oficial con la camiseta de Belgrano en primera, dos minutos mas tarde iba darle la tranquilidad en el resultado al convertir el segundo gol, luego de recibir un pase de Aguilera por izquierda y con buen control de pelota se pone de frente al arquero para definir a la izquierda y llevar el marcador 2 a 0. La visita iba descontar ya casi sobre el final, en el segundo minuto del adicional, desde el punto penal descontaba Victor Aguilar para dar la cifra definitiva, 2 a 1, resultado que se estampa en la planilla con el silbato de Luciano Astegiano

Con esta victoria Belgrano llega a los 13 puntos, en la cuarta colocación de la Zona Sur, la próxima fecha enfrentara de visitante a Los Incas, en tanto que Confraternidad con esta derrota se retrasa un lugar, ahora se ubica en el tercer escalón con 15 unidades, en la próxima fecha recibe a Rosario F. C.

 

C.A. BELGRANO

Guillermo Landoni; Juan Ángel, Iván Garro, Martín Grivarello y Eber Mores; Maximiliano Fernández, Brian Leyria, Nahuel Gil y Angel Aguilera; Facundo Moyano y Darío Baigorria

DT: Rodrigo Arneodo

CONFRATERNIDAD

Esteban Zanluchi; Pablo Montes Lucero, Cristian Abayay, Matias Acosta, y Tomas Amaya; Federico Chavez, José Luis Bravo, Victor Aguilar y Facundo Lucero; Ariel Olmedo y Gustavo Vega.

DT: Maciel Arce

Arbitro: Luciano Astegiano

Estadio: Parque Celeste

Goles: PT 16′ Facundo Moyano(CAB) ST 23′ Francisco Riera (CAB) y ST 47′ Victor Aguilar -Penal- (C)

Cambios:

ST 9′ Manuel Morales por Facundo Lucero1(C), ST 11′ Francisco Riera por Dario Baigorria (CAB), ST 18′ Pablo Alaniz por Pablo Montes (C), ST 24’ Jonathan Chanaday por Angel Aguilera (CAB), ST 25′ Enso Ojeda por Jose Luis Bravo (C) y ST 40’ Nicolas Lopez por Martin Grivarello (CAB)

 

RESERVA: C. A. BELGRANO (1) – CONFRATERNIDAD (0)

TENIS: LUISINA GIOVANNINI, TESTEÓ PARA DAKAR 2022

Luisina Giovannini formo parte del Campo de Testeo organizado por la Asociación Argentina de Tenis en la ciudad de Rosario, durante los dias Jueves 16 y Viernes 17, del que participaron unos 30 chicos con miras a los Juegos Dakar 2022. La doble jornada se realizo en el Country Club Palos Verdes French Clay Tenis, junto a la Peque y 26 tenistas de las categorías 2004, 2005 y 2006 que representaron a la Federación Santafesina de Tenis presidida por Jorge Capella. Durante los dos días los trabajos consistieron en testeo a jugadores, charlas con los profesores, entrenadores y los padres de los tenistas .

 

La prueba estuvo realizada por el director de Desarrollo Franco Squilari , el coordinador del Programa «Juegos Dakar 2022» Ignacio Asenzo, el preparador físico Alberto Osete y el Profesor Oscar Coria y esta oportunidad se sumo su hijo, Guillermo Coria. Estos Campos de Testeo se vienen realizando en distintos lugares del pais con el objetivo de ir armando el equipo argentino para los próximos Juegos Olimpicos de la Juventud.


Las jornadas para la moldense fueron muy positivas, así lo remarcaban sus allegados, ahora quedara a la espera de la evaluación que realizaran desde la Asociación y saber si se sumara de manera definitiva al programa.

 

GIRA POR FRANCIA

La peque mientras espera los resultados del testeo sigue entrenando para las competencias nacionales y para los mas importantes que sera su gira por tierras francesas, esta sera su segunda experiencia. La fecha de partida sera entre el 2 o 3 de Julio junto con el equipo French Clay Tenis, encabezado por sus entrenadores Saul Erlicher y Renzo Rovetto.

La estadia en tierras francesas sera en la misma ciudad que el año anterior, Bordeaux, entrenando en el club que posee Saul Erlicher, en cuanto para la competencia ya tiene dos escenarios confirmados, en Paris para jugar un torneo de G1 de ITF que jugara el 8 de Julio luego seguirá un torneo G2 en Nantes y continuara con torneos ante jugadoras adultas.

BOCHAS: ANIVERSARIO DEL EVERTON CLUB MOLDES

Las canchas de bochas del Everton Club Moldes recibirán este fin de semana a los equipos que participarán del Torneo Aniversario de la entidad “panza”, en la modalidad de parejas en 1° Categoría (3 puntos).

Estarán participando dos equipos de cada club que integra la Asociación de Bochas de Coronel Moldes y se hizo extensiva la invitación a otras asociaciones hermanas para que se sumen a participar del torneo.

El sorteo del torneo se llevará a cabo el viernes por la noche, comenzará a disputarse el sábado a partir de las 08:45 y terminará el domingo donde se conocerá al equipo campeón de la presente edición.

“Hemos pintando todos los tejidos, las tribunas y los pisos de la cancha. Hicimos una inversión de más de 150 mil pesos en estos meses como para brindarles lo mejor en este aniversario y sobre todo a aquellos jugadores del club para que defiendan los colores de la institución», señaló José Miguel Gáspari, en su paso por Radio Ciudad.

EL AZULGRANA SALIO VICTORIOSO ANTE EL MILRAYITAS DE SAMPACHO

Toro Club logró una importante victoria en el clásico regional ante Atlético Sampacho al derrotarlo 3 a 1 en su estadio por la fecha 8 del Apertura de la Primera A.

 

El choque de “milrayitas” y “azulgranas” en la liga de Rio Cuarto, escribieron una nueva página en el historial en esta ocasión la victoria quedó para los moldenses.

El primer tiempo terminó sin goles, los mismos se guardaron para la segunda parte, el local iba desperdiciar un penal que iba ser marrado, los conducidos por Jorge Zalazar en una ráfaga inspiradora de Damian Alaniz llegaría para que a los 17’ y 20’ colocara a Toro Club 2 a 0, el local iba descontar a los 35’ con el gol de Diego Defacci, sobre el final en tiempo de descuento, Pablo Salazar ponía cifras definitivas a los 47’, cerraba el resultado final 3 a 1.

 

Esta victoria de Toro lo lleva a 15 unidades y lo coloca en el tercer escalón de la tabla de posiciones, en la próxima fecha recibe al líder, San Martín de Mackenna,


SINTESIS

 

ATL. SAMPACHO (1)

Gabriel Rattalin; Luciano Peruchini, Diego Defacci, Franco D’Andrea y Santiago Alaniz; Jonathan Amaya, Matias Orozco, Giuliano Legman y Nicolas Castro; Pablo Aguero y Leandro Medina.

DT: Misael Lichieri

 

TORO CLUB (3)

Julio S. Airaudo; Federico Tommasini, Julián Bravi, Gonzalo Tello y Emanuel Aveiro, Felipe Mugnaini, Eric Cardetti, Germán Gordillo y Cesar Lamba; Damian Alaniz y Santiago Pavisich.

DT: Jorge Zalazar

 

Goles: ST 17’ Damian Alaniz (TC), 20’ Damian Alaniz(TC), 35’ Diego Defacci (AS), 47’ Pablo Salazar (TC)

 

Árbitro: Belem Bevilaqua

 

Reserva: Atl. Sampacho 1 – Toro Club 6

FOTOS: Dario Martinelli

PRIMERA B: BELGRANO SE QUEDO CON EL CLÁSICO REGIONAL ANTE SAN LORENZO DE BULNES

 

El equipo que dirige técnicamente Rodrigo Arneodo, se quedó con clásico regional ante San Lorenzo de Bulnes, al ganarle 3 a 2, con el gol de Baigorria sobre el final.

El clásico tuvo un equipo de Bulnes bien parado en el comienzo del partido, pero se encontró con la contundencia del local, que abría el marcador con el gol de Dario Baigorria a los 16’y luego Facundo Moyano a los 19′, con una exquisita definición ponía el marcador 2 a 0 para los de Moldes. La visita en una rafaga de 2′ llegaba a la igualdad, descontaba Danilo Posseto a los 39′, con un remate rasante y cruzado desde la derechazo y a los 41′ Benjamin Araya igualaba antes del final.
El segundo tiempo Belgrano salio golpeado a buscar el triunfo, le costo mucho poder quebrar la igualdad, los dirigidos por Daniel Martin sufrieron la expulsión de Carlos González, aguantaron hasta el final con un hombre menos, pero Darío Baigorria se encargo de cortar esa ilusión a los 41′ al empujar el balon en el aera menor y asi decretar el triunfo de Belgrano.

 


SINTESIS

C. A. BELGRANO (3)

Guillermo Landoni; Martín Álvarez, Iván Garro, Damián Ochoa, Eber Mores; Brian Leyría, Jonathan Chanaday, Nahuel Gil; Maximiliano Fernández; Facundo Moyano y Darío Baigorria.

DT Rodrigo Arneodo.

SAN LORENZO (2)

Nicolás Minardi; Franco Terraneo, Danilo Possetto, Carlos González, Julián Garelli; Gastón Juárez, Luis Bin, Rodrigo Ordonez, Tomás González; Benjamín Araya y Ayrton Blasón.

DT Daniel Martín.

Goles: 12´ PT y 41´ ST Darío Baigorria (CAB); 16´ PT Facundo Moyano (CAB); 39´ PT Danilo Possetto (SL) y 41´ PT Benjamín Araya (SL).

Cambios: 8´ Mateo Galetto por Nahuel Gil (CAB); 18´ ST Sebastián Minardi por Ayrton Blasón (SL); 21´ ST Jonathan Torres por Tomás González (SL); 25´ ST Ángel Aguilera por Damián Ochoa (CAB) y 43´ ST Nicolás López por Darío Baigorria (CAB).

Incidencias: Expulsado Carlos Gonzalez (SL) a los 14´ del segundo tiempo.

Árbitro: Gerardo Cabral.

Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club, Coronel Moldes.

Tercera: No se disputó.

PRIMERA A: PANZAS Y TRICOLORES SE DIERON LA MANO, 1 A 1 IGUALARON

 

El “panza” igualo en casa ante el “tricolor” mackenense, Belgrano, con un gol por cada lado, Leonel Moselle abrió para Belgrano y Jordán Quinteros igualo con un golazo para Everton.

El equipo de Bernardo Gagnolo llegaba con mucha expectativa es este encuentro después de haber ganado por goleada 5 días atrás a Juventud Unida de Río Cuarto, sabía que enfrentaba a un rival que venía en pleno ascenso futbolístico.

El primer tiempo no brindo emociones de goles pero si alguna de situaciones claras, la primera la iba tener Rimondetti ganando la posición ante la marca de Borgatello y sacaba un remate potente a quemarropa ante el arquero Funes que tapaba, el local iba generar otra posibilidad con un desborde por izquierda con un centro rasante y Gonzalo Córdoba, en plena tare defensiva casi batía su propia valla. La visita iba emparejar en situaciones de gol primero con un remate de Lazarte desde afuera del área para exigir a Oviedo que controlaba abajo y después Córdoba, quizás la más clara, enfrentando al arquero lo tiraba desviado cuando muchos gritaban el gol. Así se iba la primera mitad sin emociones del gol pero con dos equipos que no se guardaban nada.

La segunda mitad iba tener rápidamente la emoción del gol, a los 7’ iba encontrar Belgrano llegaría a romper el cero, salida larga del arquero Funes para que el habilidoso Delsole que iba habilitar de cabeza Moselle que se filtraba bien entre los centrales para definir  ante la salida de Oviedo, 1 a 0 se colocaba en el marcador la visita. El panza sentía el golpe del gol en contra, la visita empezaba encontrar espacios para liquidar el pleito. El local a los 13’ minutos en los pies de Zabala tuvo la posibilidad igualar a través de Zabala pero Funes lo iba evitar al tapar el balón que tenía destino de gol. El “DT” móldense movía el banco ingresaba Quinteros para darle movilidad a la mitad de la cancha y poder usar la virtud de la buena pegada de media distancia, momento que llegaría  a los 33’, Quinteros toma el balón por el callejón central recorre poco metros con pelota dominada y saca un remate de más de 25 metros para que el balón se meta en el ángulo derecho ante el vuelo de Funes que no iba poder controlar, golazo y se ponía 1 a 1. El local cerca del final iba tener la chance torcer la historia a su favor pero en esta Rimondetti no estuvo derecho luego de recibir un centro Abraham el remate del delantero de San Basilio iba ser rechazado de la línea. El pitazo de Cesar Felipa decretaba el empate final, que a ambos equipos los iba dejar conforme.

Everton Club suma su segundo empate consecutivo de local y en el campeonato y ambos empezando abajo en el marcador. Esta igualdad lo coloca en el cuarto escalón de la tabla con 14 unidades y a 4 del lider San Martin

La próxima fecha los panzas tendrán un rival difícil, Acción Juvenil en General Deheza y Belgrano recibirá a un “apretado” por el descenso Deportivo Municipal de Adelia María.

 

SINTESIS

EVERTON CLUB (1)

Guillermo Oviedo; Ignacio Garro, Francisco Caletti ©, José Jaime y Paul Devia; Jorge Díaz, Valentín Laspina, Joaquín Giovannini y Juan Rivas; Asdrúbal Zabala y José Rimondetti.

DT: Bernardo Gagnolo

C.A. BELGRANO (VM) (1)

Fernando Funes, Álvaro Gutiérrez, Pedro Borgatello ©, Santiago Ruffinengo y Nicolás Gil Pautasso, Ramiro Lazarte, Arturo Wendel, Leonel Moselle y Nicolás Delsole; Gonzalo Córdoba y Andrés Rodríguez.

DT: Diego Escobar

Goles: ST 7’ Leonel Moselle (CAB), 33’ Jordán Quinteros (ECM)

Cambios: ST 15’ Jordán Quinteros por Joaquín Giovannini (ECM), 23’ Ángel Romero por Leonel Mosele (CAB), 31’ Kevin Medrano por Paul Devia (ECM), 34’ Agustín Bazán por Nicolás Delsole (CAB), 34’ Martin Abraham por Asdrúbal Zabala (ECM),  41’ Adelmar Arias por Gonzalo Córdoba (CAB)

 

Arbitro: Cesar Filippa

Reserva: No jugo el encuentro

PROGRAMACION COMPLETA

VIERNES 26 DE ABRIL DE 2019

20.00 3ª C.C. Alberdi C.C. Alberdi – Atl. Adelia María ARAF
22.00 1ª C.C. Alberdi C.C. Alberdi – Atl. Adelia María
ARBITRO DE 1ª: DRUBI, FEDERICO
ASISTENTE 1: RIVAROLA, SANTIAGO
ASISTENTE 2: JUAREZ ORTEGA, NICOLAS – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: BUSTOS, MALVINA

DOMINGO 28 DE ABRIL DE 2019
14.00 3ª Lautaro Roncedo L. Roncedo – Banda Norte UARC
16.00 1ª Lautaro Roncedo L. Roncedo – Banda Norte
ARBITRO DE 1ª: IRUSTA, JUAN
ASISTENTE 1: NIETO, MATIAS – Arb. 3ª
ASISTENTE 2: LUCERO, DIEGO
ASISTENTE 3ª: SUAREZ, CARLOS

14.00 3ª Everton Club –Cnel.Moldes Everton Club – Belgrano V.M. UARC
16.00 1ª Everton Club –Cnel.Moldes Everton Club . Belgrano V.M.
ARBITRO DE 1ª: FILIPPA, CESAR
ASISTENTE 1: PERALTA, OSCAR
ASISTENTE 2: LUCERO MOLINA, GASTON – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: LUCERO, JESICA

 

 

14.00 3ª Atlético Sampacho Atlético Sampacho – Toro Club ARAF
16.00 1ª Atlético Sampacho Atlético Sampacho – Toro Club
ARBITRO DE 1ª: BEVILACQUA, BELEN
ASISTENTE 1: BERNAL, CESAR
ASISTENTE 2: GUZMAN, GONZALO – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: FAINO, PEDRO

 

 

14.00 3ª San Martín –V.Mackenna San Martín – Atlético Talleres ARAF
16.00 1ª San Martín – V.Mackenna San Martín – Atlético Talleres
ARBITRO DE 1ª: BERGESE, FRANCO
ASISTENTE 1: BONETTO, SANTIAGO
ASISTENTE 2: ALUFFI, AGUSTIN – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: MOREYRA, ROBERTO

LUNES 29 DE ABRIL DE 2019

19.30 3° Acción Juvenil –Gral.Deheza Ateneo Vecinos – Estudiantes ARAF
21.30 1° Acción Juvenil –Gral.Deheza Ateneo Vecinos – Estudiantes
ARBITRO DE 1ª: PAVON, CLAUDIO
ASISTENTE 1: YUDICA, DIEGO
ASISTENTE 2: HERNANDEZ, JUAN – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: BADER, EDUARDO

20.00 3ª Atlético San Basilio Atlético San Basilio – Acción Juvenil ARAF
22.00 1ª Atlético San Basilio Atlético San Basilio – Acción Juvenil
ARBITRO DE 1ª: RODRIGUEZ, CLAUDIO
ASISTENTE 1: GUZMAN, MAXIMILIANO
ASISTENTE 2: BARRIONUEVO, LUCAS – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: FERNANDEZ, SOFIA

20.00 3ª Sportivo Atenas Sp. Atenas – Lutgardis Riveros ARAF
22.00 1ª Sportivo Atenas Sp. Atenas – Lutgardis Riveros
ARBITRO DE 1ª: BERGESE, NICOLAS
ASISTENTE 1: RIVEROS, FABRICIO
ASISTENTE 2: AGÜERO, EMILIANO – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: MARIN, FRANCO

20.00 3ª Dep. Municipal-A. María Municipal A.M. – Juv. Unida Río 4º ARAF
22.00 1ª Dep. Municipal-A.María Municipal A.M. – Juv. Unida Río 4º
ARBITRO DE 1ª: CEJAS, FRANCO
ASISTENTE 1: BENITEZ, NAHUEL – Arb. 3ª
ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, BELEN
ASISTENTE 3ª: GOMEZ,. BRUNO


TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION “B”-2019
SEPTIMA FECHA-FASE CLASIFICATORIA

DOMINGO 28 DE ABRIL DE 2019

14.00 3° Sur Cultura Herlitzka Cóndores F.C.- Confraternidad UARC
16.00 1° Sur Cultural Herlitzka Cóndores F.C. – Confraternidad
ARBITRO DE 1ª: MALDONADO, LUCAS
ASISTENTE 1: FERREYRA, GUSTAVO
ASISTENTE 2: DE PASCUALE, CRISTIAN – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: DARDANELLI, AGUSTIN

14.00 3ª Sur Atlético Granada-Holmberg Atl. Granada – Herlitzka UARC
16.00 1ª Sur Atlético Granada-Holmberg Atl. Granada – Herlitzka
ARBITRO DE 1ª: SIRAVEGNA, RAMIRO
ASISTENTE 1: ACOSTA, MIKEAS – Arb. 3ª
ASISTENTE 2: BONATTO, RAUL
ASISTENTE 3ª: SALGAN, YAMILA

14.00 3ª Norte Santa Paula-Carnerillo Santa Paula – Juv. Unida C.B. ARAF
16.00 1ª Norte Santa Paula-Carnerillo Santa Paula – Juv. Unida C.B.
ARBITRO DE 1ª: CORREA, JONATHAN
ASISTENTE 1: OCAMPO, JUAN
ASISTENTE 2: ,MASSIMINO, GABRIEL
ASISTENTE 3ª: GOMEZ, CAMILA

14.30 3ª Norte Centro Social Las Higueras Centro Social – Indep. Dolores. ARAF
16.30 1ª Norte Centro Social Las Higueras Centro Social – Indep. Dolores
ARBITRO DE 1ª: ASTEGIANO, LUCIANO
ASISTENTE 1: LUQUE, WALTER – Arb. 3ª
ASISTENTE 2: LUNA, JOEL
ASISTENTE 3ª: CORREA, RODRIGO

14.00 3ª Norte Polideportivo Reducción Recreativo Reduc. – Municipal Reduc. ARAF
16.00 1ª Norte Polideportivo Reducción Recreativo Reduc. – Municipal Reduc.
ARBITRO DE 1ª: RAMOS, MATIAS
ASISTENTE 1: BENITEZ, NAHUEL
ASISTENTE 2: CARBALLO, BRAIAN – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª:

 

11.00 1ª Sur Toro Club C.Moldes At. Belgrano – San Lorenzo ARAF
13.00 3ª Sur Toro Club C.Moldes At. Belgrano – San Lorenzo
ARBITRO DE 1ª: CABRAL, GERARDO
ASISTENTE 1: SMITH, MARTIN
ASISTENTE 2: SILVA, DAMIAN – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: BENITEZ, SILVANA

 

 

 

14.00 3ª Sur Los Incas – Achiras Los Incas – Rosario F.C. ARAF
16.00 1ª Sur Los Incas – Achiras Los Incas – Rosario F.C.
ARBITRO DE 1ª: TARTAGLIA, FEDERICO
ASISTENTE 1: OLGUIN, JULIO
ASISTENTE 2: REMONDINO, CATRIEL – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: LUNA, AGUSTINA

14.00 3ª Norte Charrense Fútbol Club Charrense F.C. – Unión Olaeta UARC
16.00 1ª Norte Charrense Fútbol Club Charrense F.C. – Unión Olaeta
ARBITRO DE 1ª: AGUILERA, JONATHAN
ASISTENTE 1: MUIÑA, GONZALO
ASISTENTE 2: `PUEBLA, AGUSTIN – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: FAVA, DIEGO

11.00 1ª Centro Correo y Telecomunicaciones Correo y Telec. – San Cayetano ARAF
13.00 3ª Centro Correo y Telecomunicaciones Correo y Telec. – San Cayetano

ARBITRO DE 1ª: LUNA, NICOLAS
ASISTENTE 1: DOMINGUEZ, RICARDO
ASISTENTE 2: OCAMPO, MATIAS – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: AGUILERA, LEYSA

10.00 3° Centro Centro Social Las Higueras Dep. Río 4º – Renato Cesarini UARC
12.00 1° Centro Centro Social Las Higueras Dep. Río 4º – Renato Cesarini

ARBITRO DE 1ª: CABEZAS, GUILLERMO
ASISTENTE 1: RODRIGUEZ, FRANCO – Arb. 3ª
ASISTENTE 2: FERNANDEZ, GABRIEL
ASISTENTE 3ª: QUIROGA, MARCELO

11.30 1° Centro Sportivo Municipal Sp. Municipal – Universidad Nac. UARC
13.30 3° Centro Sportivo Municipal Sp. Municipal – Universidad Nac.

ARBITRO DE 1ª: ALVAREZ, PABLO
ASISTENTE 1: CONTRERAS, JORGE – Arb. 3ª
ASISTENTE 2: GODOY, AGUSTINA
ASISTENTE 3ª: MALDONADO, ENZO

14.00 3° Centro Fusión Fútbol Club Fusión F.C. – Def. de Alberdi SIAAC
16.00 1° Centro Fusión Fútbol Club Fusión F.C. – Def. de Alberdi

ARBITRO DE 1ª: MALDONADO, ARIEL
ASISTENTE 1: RODRIGUEZ, EZEQUIEL
ASISTENTE 2: TUSET, ALAN
ASISTENTE 3ª: ARGUELLO, MAXIMILIANO – Arb. 3ª


TORNEO OFICIAL DE FUTBOL FEMENINO-2019
QUINTA FECHA

SABADO 27 DE ABRIL DE 2019

20.30 Norte Polideportivo Reducción Municipal Reduc. – Recreativo Reduc. ARAF
ARBITRO DE 1ª: JUAREZ ORTEGA, HECTOR
ASISTENTE 1: ARCE, NICOLAS
ASISTENTE 2: FUENTES, LUIS
DOMINGO 28 DE ABRIL DE 2019

15.00 Sur Correo y Telecomunicaciones Correo y Telec. – San Martín Preliminar ARAF
ARBITRO DE 1ª: DOMINGUEZ, RICARDO
ASISTENTE 1: OCAMPO, MATIAS
ASISTENTE 2: AGUILERA, LEYSA

12.00 Norte Charrense Fútbol Club Charrense F.C. – San Cayetano Preliminar ARAF
ARBITRO DE 1ª: MUIÑA, GONZALO
ASISTENTE 1: PUEBLA, AGUSTIN
ASISTENTE 2: FAVA, DIEGO

10.30 Centro Santa Paula-Carnerillo Municipalidad Carnerillo – Ateneo Vecinos SIAAC

ARBITRO DE 1ª: BUSTOS, DIEGO
ASISTENTE 1: CACERES, MARCOS
ASISTENTE 2: HIDALGO, NICOLAS

15.30 Sur Sportivo Municipal Sp. Municipal – Toro Club Preliminar UARC
ARBITRO DE 1ª: MALDONADO, ENZO
ASISTENTE 1: CONTRERAS, JORGE
ASISTENTE 2: GODOY, AGUSTINA

16.00 Sur Municipal A. María Municipal A.M. – Belgrano V.Mack. SIAAC
ARBITRO DE 1ª: OYOLA, PABLO
ASISTENTE 1: ARAYA, GUILLERMINA
ASISTENTE 2: ARIAS, HUGO

SUPERFECHA: CANCHA PREDIO PABLO C. AIMAR ARAF

11.00 Norte Predio Pablo C.Aimar Fusión F.C. – Universidad Verde
ARBITRO: LUNA, GABRIEL

12.30 Centro Predio Pablo C.Aimar Estudiantes – Atenas
ARBITRO ARIZMENDI, FLORENCIA

14.00 Centro Predio Pablo C.Aimar Universidad Blanco – Centro Social
ARBITRO: LUPANO, LEONARDO

PRIMERA A: TORO Y UNA LEVE SONRISA EN CASA, EMPATO CON ALBERDI

El coliseo Azulgrana recibió un diluvio de goles, el choque entre Toro Club y Alberdi de Río Cuarto brindo 6 goles 3 por cada lado, partido correspondiente a la Fecha 7 del Apertura de la Primera A de la Liga de Río Cuarto.

 

En el domingo de Pascuas, el “huevo” del cero se rompió rápido, antes del minuto el “mercedario” golpeaba con la apertura del marcador, Germán Gigena aprovechó un error en el fondo en la entrega corta de Rodríguez a Airaudo, para recoger el balón y definir el 1 a 0 parcial. El local rápidamente llegaría al empate, 10’ más tarde, ante una muy buena combinación entre Gordillo y Pavisich, el delantero la bajo para el mendocino este se la suelta largo por sobre la última línea defensiva de Alberdi para que Pavisich con la punta de su botín derecho la introduzca por sobre la humanidad de Bardin, 1 a 1.

En el mejor momento de Toro nuevamente llegaron los errores, en esta ocasión se equivocaba Tomasini y Dutto se metió al area perseguido por el propio Tommasini y cuando se aprestaba a definir ante Airaudo, se caía y Lupano cobraba penal, para que Germán Gigena decretara el 2 a 1 parcial a los 20’.

El trámite del primer tiempo era intenso de ida y vuelta por momento, el local funcionaba al ritmo de Gordillo y la visita en la recuperación de Frattari. En la última jugada de la primera parte, dos cabezazos en el área es gol, la vieja frase de Bilardo, la estamparon con el cabezazo de César Lamba que en entraba por el segundo palo y previo pase de cabeza de Pavisich, sentenciaba el 2 a 2 parcial a los 47’.

El local salió a jugar el segundo tiempo con el objetivo de girar el resultado a su favor, buscaba intensamente por arriba para que el grandote Pavisich que iba exigir a Bardin con un cabezazo a quemarropa y el “1” respondió magistralmente, el local insistió con la misma receta, a los 19’ un centro por izquierda con destino al puntano que se movía en el área menor es derribado la jugada sigue con el despeje corto y  la recoge Gordillo haciendo un sombrero y cuando la pelota queda en el aire flotando Alaniz saca un derechazo a media altura para meterla a la derecha de Bardin, decretaba el 3 a 2, parcial. La alegría por el triunfo duraba poco, a los 22’ Portel gana por derecha dejando varios jugadores en el camino en plena diagonal para cederla con un pase entre líneas par Matias Dutto, que iba definir ante la salida del “Seba” y decretaba el 3 a 3.

El resto del partido fue un Toro en la desesperación de quedarse con la victoria y un Alberdi que lo dejaba venir y buscaba con el contragolpe a Gigena y Dutto.

El pitazo de Lupano, de no muy buen arbitraje, hacia cumplir el viejo dicho, “técnico que debuta no pierde” asi lo reflejo con el debut de Bruno Gagliessi en el banco de los de Río Cuarto y el local desperdició dos puntos en las ambiciones de seguir cerca de los de arriba.

La próxima fecha el Azulgrana tendrá el clásico regional con Atlético Sampacho en la casa del “milrayitas” y Alberdi recibirá al Atlético Adelia Maria.

 

«El Ruso» Santiago Pavisich sigue derecho con el gol, convirtio 3 goles en 4 partidos con la camiseta Azulgrana

LOS GOLES DEL «RUSO» LLEGAN

Santiago Pavisich sigue derecho con el gol, en los 4 partidos que jugo con la camiseta de Toro ya convirtió 3 goles, el empate transitorio ante Alberdi fue el tercero, sumarle las asistencias en el gol de Nuñez, ante Dep. Municipal de Adelia Maria y en el de Gordillo ante Atenas.

 

 

 

 

SINTESIS   

TORO CLUB (3)

Julio S. Airaudo; Federico Tommasini, Julián Bravi, Emanuel Aveiro y Rodrigo Rodríguez, Felipe Mugnaini, Eric Cardetti, Germán Gordillo y Cesar Lamba; Damian Alaniz y Santiago Pavisich.

DT: Jorge Zalazar

C.C. ALBERDI (3)

Ezequiel Bardín; Martin Pezzini, Gonzalo Dutto, Gaston Rodriguez y Hugo Baigorria; Mateo Portel, Hugo Frattari, Facundo Oviedo y Maximiliano Lopez; Matias Dutto y Germán Gigena.

DT Bruno Gagliessi

 

Goles: PT 1’ Germán Gigena (CCA), 11’ Santiago Pavisich (TC), 21’ Germán Gigena -p- (CCA), 47’ Cesar Lamba (TC), ST 19’ Damian Alaniz(TC) y 22’ Matias Dutto (CCA)

 

Cambios: ST 12’ Paulo Fernández por Facundo Oviedo (CCA), 30’ Pablo Salazar por Felipe Mugnaini (TC), 34’ Daniel Fernandez por Gastón Rodríguez (CCA)

 

Arbitro: Leonardo Lupano

 

Reserva: Toro Club 3 – C. C. Alberdi 1

PRIMERA B: BELGRANO PERDIO ANTE HERLITZKA

En el adelanto de la fecha 6 de Primera B, Belgrano cayó derrotado en su visita a Herlitzka, en Las Vertientes, por 3 a 1.

El local logró un nuevo triunfo en su afán de poder lograr el ansiado ascenso, a base de un exigente trabajo que le propinó al diezmado equipo de Rodrigo Arneodo.

Los moldenses tuvieron un buen inicio de partido al haber generado, en 5 minutos de juego, por lo menos 2 situaciones claras de gol, pero Herlitzka en la primera llegada profunda a los 6’ concreta el primer gol del partido. Desborde de Tanussi por izquierda, centro al área en la que primero erra en la definición Nuñez pero aparecía Facundo Loser por el segundo palo para empujarla en un arco vacio.

Con el gol a su favor Herlitzka toma el control del juego, tenencia de pelota y con el objetivo de comenzar a sentenciar el partido desde temprano. La primera parte se terminaba con un Belgrano sin poder tener la pelota y un Herlitzka que ahogaba al rival pero no concretaba, se iban al descanso con la diferencia de un gol a favor el equipo de Las Vertientes.

El segundo tiempo arranca igual como terminó, Herlitzka tenía la pelota y no exigía al arco de Landoni y Belgrano, con sus limitaciones, sin ser un equipo prolijo en el traslado balón llegaría a la igualdad, desborda por izquierda, centro al borde del área grande e intenta controlarla Fernandez pero se le alarga en el control y Dario Baigorria cerca de la escena, saca un remate cruzado con poco recorrido en su pierna izquierda para meterla bien en la “ratornera” del segundo palo de Contreras, 1 a 1 se ponía el partido.

El empate le caia bien a Belgrano, le daba mas confianza y tranquilidad y el rival, que había hecho el desgaste para aumentar, se ponía nervioso. Todo se alineba lentamente para el “celeste”, Arneodo se animaba y mandaba a la cancha a Suarez, que en la semana tuvo una molestia en el tobillo por eso ocupaba un lugar en el banco, con las intenciones de darle mas movilidad a los ataques, pero poco iba durar esa planificación, a los 5’ minutos de haber ingresa se va expulsado con roja directa el “Tin”.

Herlitzka nuevamente vuelve a tomar el dominio del juego para generar a los 20’ una jugada polémica. Desborde por derecha de Mercau al ingresar por derecha al área en el cierre de Bravi, cae el delantero e Irusta marca penal, para que Cristian Nuñez lo cambie por gol después de vencer las manos de Landoni que había adivinado. Con el resultado a su favor daba indicios para que el local sentenciara definitivamente el partido pero no fue asi, generaba pero no convertí a y Belgrano se defendía con algún contragolpe.

Sobre el segundo minuto de descuento una desinteligencia en la salida del Celeste aprovecha el regalo Nuñez que al enfrentar a Landoni se la cede a Freile para poner el 3 a 1 definitivo.

Belgrano sufre su tercera derrota sobre 6 jugados, en esta ocacion ante el firme candidato del ascenso que no pudo repetir goleadas anteriores ante un rival que lo puso en aprieto en su casa a . Las lesiones y las expulsiones son los combos negativos que padece Arneodo a la hora de armar el 11 ideal, próxima fecha será el clásico regional ante San Lorenzo de Bulnes en su casa.

SINTESIS
HERLITZKA (3)
Rodrigo Contreras; Facundo Lóser, Agustín Gabuti , Cristian Mónaco y Romario López; Martín Mercau, Nicolás Morardo, Lisandro Freile y Joaquín Tanusi; Cristian Nuñez y Valentín Duco
DT. Bladimir Vera.

C. A. BELGRANO
Guillermo Landoni, Martin Alvarez, Ivan Garro, Damian Ochoa y Eber Mores; Nahuel Gil, Maximiliano Fernandez y Angel Aguilera; Facundo Moyano; Dario Baigorria.

DT Rodrigo Arneodo.

Goles: PT 6’ Facundo Loser (CH), ST 6’ Dario Baigorria (CAB), 21’ Cristian Nuñez (CH9-p-; 47’ Lisandro Freile (CH)
Cambios: PT 23’ Joaquin Loser por Cristian Monaco (H), ST 11’ Agustin Suarez por Angeln Aguilera (CAB), 13’ Gaston Britos por Facundo Loser (H), 13’ Emilio Bravi por Damian Ochoa (CAB), 27’ Juan Alvarez por Martin Mercau (H), 35’ Mateo Galleto por Nahuel Gil (CAB)

Incidencias: ST 16’ Agustin Suarez (CAB), ST 30’ Gaston Britos (H)
Arbitro: Juan Irusta
Tercera: Herliztka 2 – Belgrano 0.

L.R.F.R.C.: INICIA EL JUEVES Y TERMINA EL LUNES, LA FECHA LIGERA

El fin de semana largo por celebrarse Semana Santa y Pascuas, la programación de los partidos de la Liga de Rio Cuarto se reparte con inicio el dia Jueves y concluye el día Lunes. Los clubes de Coronel Moldes, van a jugar en distintos dia, Belgrano inicia hoy Jueves en su visita a Herlitzka, Toro Club jugara el dia domingo, en el torneo femenino lo va realizar a las 13 hs recibiendo a Correos y el masculino enfrentara a las 17 hs a Centro Cultural Alberdi y por último cerrara la semana el dia Lunes Everton Club en su viaje a Río Cuarto enfrentando a Juventud Unida.

PROGRAMA DE PARTIDOS SÉPTIMA FECHA TORNEO APERTURA

DOMINGO 21 DE ABRIL DE 2019

15.00 3ª  – 17.00 1ª  / Toro Club – Cnel.Moldes  / Toro Club – C.C. Alberdi

ARBITRO DE 1ª: LUPANO, LEONARDO
ASISTENTE 1: CARBALLO, BRAIAN
ASISTENTE 2: LUQUE, WALTER – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: FERNANDEZ, SOFIA

14.00 3ª  – 16.00 1ª /  Ateneo Vecinos-Gral.Cabrera /  Ateneo Vecinos – San Martín

ARBITRO DE 1ª: FILIPPA, CESAR
ASISTENTE 1: GUZMAN, NICOLAS
ASISTENTE 2: MALDONADO, LUCAS – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: MALDONADO, ENZO

15.00 3ª  – 17.00 1ª /  Lutgardis Riveros /  L. Riveros – L. Roncedo

ARBITRO DE 1ª: PAVON, CLAUDIO
ASISTENTE 1: AGUILERA, JONATHAN
ASISTENTE 2: BONETTO, SANTIAGO – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: GOMEZ, BRUNO

16.00 3ª  – 18.00 1ª /  Atlético Talleres /  At. Talleres – At. Sampacho

ARBITRO DE 1ª: LUNA, GABRIEL
ASISTENTE 1: SMITH, MARTIN
ASISTENTE 2: SILVA, DAMIAN – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: BUSTOS, MALVINA

14.00 3ª  – 16.00 1ª  / A.A. Banda Norte  / Banda Norte – Municipal A.M.

ARBITRO DE 1ª: BERGESE, FRANCO
ASISTENTE 1: BERNAL, CESAR
ASISTENTE 2: HERNANDEZ, JUAN – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: TROVATTO, JOAQUIN

18.00 3° – 20.00 1° /  Belgrano -V.Mackenna  / Belgrano V.M. – At. San Basilio

ARBITRO DE 1ª: RIVERO, ROBERTO
ASISTENTE 1: ALUFFI, AGUSTIN
ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, BELEN
ASISTENTE 3ª: BARJACOBA, FRANCO

16.00 3ª – 18.00 1ª /  Atlético Adelia María  / Atl. Adelia María – Sportivo Atenas

ARBITRO DE 1ª: SIRAVEGNA, RAMIRO
ASISTENTE 1: FERREYRA, GUSTAVO
ASISTENTE 2: BONATTO, RAUL – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: RODRIGUEZ, DIEGO

 

LUNES 22 DE ABRIL DE 2019

 

19.30 3ª  – 21.30 1ª  / Juventud Unida Río Cuarto / Juv. Unida Río 4º – Everton Club

ARBITRO DE 1ª: ARIZMENDI, FLORENCIA
ASISTENTE 1: CORREA, JONATHAN
ASISTENTE 2: BENITEZ, NAHUEL – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: MARIN, FRANCO

19.30 3ª – 21.30 1ª  / A.A. Estudiantes / A.A. Estudiantes – Acción Juvenil

ARBITRO DE 1ª: DRUBI, FEDERICO
ASISTENTE 1: BERNAL, CESAR
ASISTENTE 2: GUZMAN, GONZALO – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: BENITEZ, SILVANA

 

TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION “B”-2019

PROGRAMA DE PARTIDOS FECHA 6 FASE CLASIFICATORIA

JUEVES 18 DE ABRIL DE 2019

20.00 3° – 22.00 1° /  Sur – Cultural Herlitzka / Herlitzka – Belgrano C.M.

ARBITRO DE 1ª: IRUSTA, JUAN
ASISTENTE 1: CONTRERAS, JORGE – Arb. 3ª
ASISTENTE 2: SUAREZ, CARLOS
ASISTENTE 3ª: DARDANELLI, AGUSTIN

VIERNES 19 DE ABRIL DE 2019

13.30 3° – 15.30 1° / Centro – Banda Norte / Universidad NRC – Fusion F.C

ARBITRO DE 1ª: ASTEGIANO, LUCIANO
ASISTENTE 1: OLGUIN, JULIO
ASISTENTE 2: REMONDINO, CATRIEL – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: GOMEZ, CAMILO

13.30 3ª – 15.30 1ª /  Norte – Independiente Dolores /  Indep. Dolores – Charrense F.C.

ARBITRO DE 1ª: RIVAROLA, SANTIAGO
ASISTENTE 1: LOPEZ, RODRIGO
ASISTENTE 2: FAINO, PEDRO – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: GOZARINO, CRISTIAN

 

DOMINGO 21 DE ABRIL DE 2019

14.30 3ª – 16.30 1ª / Norte – Juv. Unida-Cnel.Baigorria / Juv. Unida C.B. – Recreativo Reduc.

ARBITRO DE 1ª: ALVAREZ, PABLO
ASISTENTE 1: GODOY, AGUSTINA
ASISTENTE 2: DE PASCUALE, CRISTIAN
ASISTENTE 3ª: AMAYA, ROMINA

14.00 3ª – 16.00 1ª /  Sur – San Lorenzo – Bulnes / San Lorenzo – Cóndores F.C.

ARBITRO DE 1ª: LUCERO MOLINA, GASTON
ASISTENTE 1: FAGOTTI, MARIANO
ASISTENTE 2: ACOSTA, MIKEAS – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: DIAZ, RODRIGO

14.00 3ª  – 16.00 1ª / Sur –  Sportivo Municipal /  Rosario F.C. – At. Granada

ARBITRO DE 1ª: RIVERO, NICOLAS
ASISTENTE 1: NIETO, MATIAS – Arb. 3ª
ASISTENTE 2: FERNANDEZ, GABRIEL
ASISTENTE 3ª: QUIROGA, MARCELO

14.00 3ª  – 16.00 1ª / Sur – Rec.Confraternidad Sampacho  / Confraternidad – Los Incas

ARBITRO DE 1ª: CEJAS, FRANCO
ASISTENTE 1: DOMINGUEZ, RICARDO
ASISTENTE 2: OCAMPO, MATIAS – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: BERTOLA, IMBEL

16.00 3ª  – 18.00 1ª  / Norte – Polideportivo Reducción / Municipal Reduc. – Centro Social

ARBITRO DE 1ª: LUNA, NICOLAS
ASISTENTE 1: OCAMPO, JUAN
ASISTENTE 2: BARRIONUEVO, LUCAS – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: OLIVA, TANIA

14.00 3ª  – 16.00 1ª  / Norte – Recreativo Unión –Olaeta / Unión Olaeta – Santa Paula

ARBITRO DE 1ª: RIVERO, FABRICIO
ASISTENTE 1: PUEBLA, AGUSTIN – Arb. 3ª
ASISTENTE 2: LUNA, JOEL
ASISTENTE 3ª: AGUILERA, LEYSA

14.00 3ª – 16.00 1ª / Centro – Correo y Telecomunicaciones /  San Cayetano – Deportivo Río 4º

ARBITRO DE 1ª: TESIO, DAMIAN
ASISTENTE 1: PERALTA, MARCELO
ASISTENTE 2: SALINAS, VICTOR
ASISTENTE 3ª: AIMALE, ARIEL – Arb. 3ª

15.00 3° – 17.00 1° / Centro – Renato Cesarini  / Renato Cesarini – Sp. Municipal

ARBITRO DE 1ª: CABRAL, GERARDO
ASISTENTE 1: AGÜERO, EMILIANO
ASISTENTE 2: MASSIMINO, GABRIEL – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: CORREA, RODRIGO

14.30 3° – 16.30 1° /  Centro – Defensores de Alberdi /  Def. de Alberdi – Correo y Telec.

ARBITRO DE 1ª: TARTAGLIA, FEDERICO
ASISTENTE 1: MUIÑA, GONZALO
ASISTENTE 2: BADER, EDUARDO – Arb. 3ª
ASISTENTE 3ª: CASTILLO, VALENTIN

 

TORNEO OFICIAL DE FUTBOL FEMENINO-2019

DOMINGO 21 DE ABRIL DE 2019

12.00  – Norte – Correo y Telecomunicaciones / San Cayetano – Fusión F.C. (Prelim.)

ARBITRO: PERALTA, MARCELO
ASISTENTE 1: AIMALE, ARIEL
ASISTENTE 2: SALINAS, VICTOR

12.00 – Sur  – Belgrano V.Mackenna / Belgrano V.M. – Sp. Municipal (Prelim)

ARBITRO: BARJACOBA, FRANCO
ASISTENTE 1: RODRIGUEZ, BELEN
ASISTENTE 2: ALUFFI, AGUSTIN

13.00  – Norte – Toro Club-Cnel.Moldes / Toro Club – Correo y Telecom. (Prelim)

ARBITRO: CARBALLO, BRAIAN
ASISTENTE 1: LUQUE, WALTER
ASISTENTE 2: FERNANDEZ, SOFIA