BUITRES SIN LEVANTAR VUELO LE GANO A PIRATAS, 59 A 19

Buitres Rugby Club gano sin apremios en Canals a Piratas por 59 a 19, por la novena fecha de la Zona Sur   para equipos Emergentes de la Union Cordobesa de Rugby.

El equipo dirigido por Llobel y Bocco no tuvieron inconvenientes para lograr su cuarto triunfo en el campeonato.

La primera mitad termino con una gran diferencia que lo consigue en los últimos 15’ de juego luego de un juego muy trabado lograr abrirlo con un try de maul que termina siendo apoyado por Mariano Zufiaurre, luego llegaría los try de Gastón Heredia,  Victorio Bocco , Juan Barrionuevo y Salvador Zufiaurre mas  3 conversiones, para finalizar 26 a 7 la primera parte.

La segunda parte no iba haber muchas modificación, Buitres ampliaba la diferencia con , 2 try de Gaston Heredia, dos  Facundo Palloti y uno  Federico Rodríguez y Salvador Zufiaurre le sumaria 4 conversiones mas para terminar ganando 59 a 19.

Formación inicial de Buitres en Canals

Con esta victoria los moldenses sumaron 5 puntos y terminaron la primera ronda, en la próxima fecha quedan libres, pero todavía tiene pendiente el partido suspendido en la primera fecha ante Murciélagos de Almafuerte.

El otro encuentro que completaron fecha 9 Lagartos de Oncativo le gano a Murciélagos de Almafuerte 41 a 19.

 

EL «PATRIOTA» VOLVIO A SONREIR EN LA MAÑANA DEL DOMINGO

Belgrano, en la mañana primaveral del domingo, consiguió su tercer victoria en el torneo al ganarle en su estadio  a Fusion F C. por 2 a 1, Nahuel Gil y Juan Angel los goleadores patriotas, Cristian Pozzi el de la visita, partido correspondiente a la fecha 5 de la Primera B de la Liga Regional de Rio Cuarto.

El local en el primer cuarto de tiempo de juago centencio que los 3 puntos se quedaban en el Parque, a los 5’ Suarez iba recibir un cambio de frente perfecto de Moyano, previo a un control perfecto en la definición la pelota pegaba en el palo, lugo aumentaba las chances con un centro por derecha de Suarez la pelota pasaba cerca del segundo palo del arco de Fusion, previa palomita de Riera que no la conectaba.

Belgrano tenia el control del juego ante un rival que no gravitaba y jugaba lejos del arco de Landoni y ya había generado dos situaciones de gol, Juarez tomaba la pelota en la mitad de la cancha, la entregaba a Moyano y este habilitaba a Gil que sacaba un remate potente cruzado y razanta para batir el arco de Alonso, era el 1 a 0 y justo por lo hecho por los dirigidos por Arneodo.

Fusión con poco complicara la mañana del domingo a Belgrano, primero Merz Duralde iba perdérselo con un toque suave y la pelota pasaba cerca del arco de Landoni y luego iba tener revancha, un pelotazo largo nuevamente para el delantero, en esta ocacion se metia en el área y Grivarello le iba cometer penal, que luego Tozzi lo cambiaba por gol, un remate que había adivinado por Landoni, el 1 a 1 era un premio muy grande para Fusion, pero fue virtud de contundencia a los 36’ del primer tiempo. Ante del final de la primera parte el celeste tendría la chance con un remate de Moyano que iba pasar muy cerca del palo derecho del arco de Alonso. Se iban al descanso y el local con mucha bronca.

Juan Angel con la boca llena de gol, luego de la conquista

 

Grivarello que gana para el cabezazo, luego Riera la titaria por arriba del travesaño

 

En la segunda parte Belgrano salio buscar nuevamente el resultado a su favor, a los 9’ encontraría nuevamente la desventaja a su favor, un tiro libre que Moyano la pondría en el área para que la bajara Grivarello y nadie de Fusion la podría sacar y el lateral derecho, Juan Angel, como si fuera un delantero experimentado la empujaría para ponerl el 2 a 1.

Al partido le quedaba mucho todavía y el local con su resultado a favor manejaba el partido sin jugar un gran partido, la visita iba tener una chance en la que Landoni sacaría con los puños antes que llegara el delantero visitante. El pitazo de Irusta, de flojo desempeño, sentencia una victoria necesita por el patriota.

Con este triunfo Belgrano sigue ubicado en el tercer lugar y en zona de clasificación, en la próxima fecha enfrentara a Centro Social en Las Higueras.

 

 

 

C. A. BELGRANO 2 FUSION F.C. 1
Guillermo Landoni Facundo Alonso
Juan Angel Maximiliano Baez
Martin Grivarello Diego Mansilla
Eber Mores Martin Magallanes
Nicolas Lopez Cristian Tozzi
Jonathan Suarez Rodolfo Gentile
Agustin Cardetti Juan Dalmasso
Nahuel Gil Santiago Franchi
Maximiliano Fernandez Alejandro Mavelli
Facundo Moyano Bautista Merz Duralde
Francisco Riera Horacio Otero
SUPLENTES SUPLENTES
Augusto Angel Joaquin Marino
Ivan Garro Felipe Alonso
Brian Leyria Andres Ordoñez
Agustin Juarez Juan P. Moran
Mateo Galetto Juan M. Alturria
DT Rodrigo Arneodo DT Gonzalo Becerra
Goles
14′ PT Nahuel Gil 36′ PT Cristian Tozzi -p-
9′ ST Juan Angel
Cambios
18′ ST B. Leyria por A. Suarez 14′ ST J. Moran por S. Franchi
33′ ST A. Juarez por B. Leyria 23′ ST A. Ordoñez por D. Mansilla
35′ ST I. Garro por N. Lopez 29′ ST J. Alturria por H. Otero
Arbitro: Juan Irusta
Reserva: C. A.Belgrano (3) – Fusion F.C. (2)
Estadio: «Parque Patriota» Club A. Belgrano

EL PANZA SONRIE EN LA PREVIA DEL CLASICO, LE GANO AL ATETICO SAMPACHO

El Everton Club logro su segunda victoria al hilo en el Clausura al ganarle al Atlético Sampacho 2 a 1, Rimondetti y Rivas para el “panza” y Rena para el descuento “mil rayitas”, partido correspondiente a la fecha 4 del Torneo Clausura de la Primera A de la Liga Regonal e Rio Cuarto.

 

El primer tiempo brindo un encuentro con un local que no podía copar la mitad de la cancha y una visita que atacaba mas y que a base de centros al área intentaba quebrar el arco con el gol pero la seguridad de Oviedo neutralizaba cada intento. El “1” de Everton le daba seguridad en las dos chances claras de gol que tuvo la visita en el primer tiempo, la primera por Castro con un remate lo hacia lucir a Oviedo que semi tapado la sacaba al corner y nuevamente Castro padecia la buena intervención de del “Guille” que la tapaba bien contra el palo.

La primera mitad se iba con mejor imagen para los de Lichieri y un poco preocupado por el rendimiento los de Gagnolo.

En la segunda mitad ambos salieron a buscar el gol con un juego de ida y vuelta, la necesidad por el triunfo de ambos hacia que la mitad de la cancha fuera zona de transición. Gagonolo movia el banco y lo mandaba la cancha a Alfonzo quien rápidamente le respondia a la necesidad del técnico con la primera llegada al área rival le cometían penal, el goleador, Rimondetti, lo cambiaba por gol con cierto suspenso porque Marin amortiguaba el remate, a los 22’ el “panza” se ponía 1 a 0 y se habría el partido.

Con el resultado a su favor y un Atletico que entraba en el apuro por llegar a la igualdad dejaba espacios  para que Everton contrarestara con pelotazo al vacio, receta que funcionaba cuando a los 30’ habilitaban a Rimondetti quien aprovecho la duda del arquero para meterse al área y sin mezquindad lo habilite a Rivas, quien anticipa a Peruchini y concreta el 2 a 0.

«Guille» Oviedo, dominando en las alturas una constante en el primer tiempo

El local en menos de 10’ saco la diferencia necesaria para la victoria, un triunfo que se torno gris cuando a los 43’ Jonathan Rena descontaba de cabeza y le ponía un poquito de dramatismo al final.

El silbatazo de Florencia Arizmendi decretaba la segunda victoria al hilo de Everton, que se recuperaba des pues de dos derrotas consecutiva, incluida la sufrida en casa, y lo deja en el tercer lugar del grupo con 6 unidades.

En la próxima fecha será el turno del clásico ante Toro en el Coliseo Azulgrana, para el Atletico tendrá la chance de levantar cabeza en el campeonato cuandro reciba al líder Belgrano de Mackenna

 

EVERTON CLUB 2 ATL. SAMPACHO 1
Guillermo Oviedo Axel Marin
Jose Garro Luciano Peruchini
Francisco Caletti Diego Defacci
Matías Demichelis Franco D’Andrea
Jose Jaime Francisco Barrio
Jorge L. Diaz Jonathan Amaya
Joaquin Giovannini Jorge Parise
Facundo Quiroga Nicolas Castro
Neyen Salina Pablo Agüero
Juan Rivas Pablo Legman
Jose Rimondetti Jonathan Leguiza
SUPLENTES SUPLENTES
German Moreira Milton Funes
Juan Aguilar Ruben Gonzalez
Paolo Gonzalez Santiago Alaniz
Paul Devia Leandro Medina
Claudio Alfonzo Jonathan Rena
DT Bernardo Gagnolo DT Misael Lichieri
Goles
22′ ST Jose Rimondetti -P- 43′ ST Jonathan Rena
30′ ST Juan Rivas
Cambios
15′ ST C. Alfonzo por N. Salina 8′ ST J. Rena por P. Agüero
25′ ST P. Gonzalez por I. Garro 25′ ST L. Medina por J. Parise
32′ ST P. Devia por J. Jaime
Arbitro: Florencia Arizmendi
Reserva: Everton Club (1) – Atletico Sampacho (4)
Estadio: «El Bonito del Sur Cordobes» Everton Club Moldes

LA «JUVE» LO DEJO HERIDO A TORO EN LA PREVIA DEL CLASICO

El Toro Club Social y Deportivo visitó el estadio “Los Teros” para enfrentar a Juventud Unida de Río Cuarto, con la derrota del azulgrana por 3 a 1, en el encuentro correspondiente a la cuarta fecha de la Zona Centro Sur de Primera A de la Liga Regional de Río Cuarto.

El elenco dirigido por Néstor Billalva quería sumar de a tres ante un rival que es candidato en la zona y con el objetivo de llegar afilado para el clásico con Everton, pero la “juve” no se la hizo para nada fácil.

Apenas iniciado el partido pasaron 5 minutos para que el local abriera la cuenta con el tanto de Lisandro Freile y luego en el cierre de la primera parte a los 45´, Nicolas Giraudo toma un rebote que se luego se desvía en Turrín para alargar la ventaja.

La primera parte se terminaba con la imagen de un local contundente y un “azulgrana” que solo había inquietado con dos tiros al arco que pasaban lejos de los mismos, primero Salazar y el segundo de Gordillo y con errores defensivos que le permitieron a los dirigidos por Leva convertir.

En el segundo tiempo el local golpeaba, como en la primera parte rápido, Jeremías Franchi, a los 7 minutos, iba a liquidar el pleito y el triunfo que tranquilizador para el local, el gol llegaba luego de otro error en la defensa moldense. A Toro le iba a alcanzar para el descuento a los 31 minutos, en los pies de Felipe Mugnaini desde los doce pasos, luego de la infraccion a Salazar. Y cerca del final  el azulgrana sentía otro impacto, se iba ir expulsado Gonzalo Tello con roja directa.

 

Felipe Muganini, autor del gol del descuento de Toro.

Con la victoria Juventud Unida está segundo con 9 puntos, a sólo uno de Belgrano de Mackenna, mientras que Toro acumula cuatro unidades. Al torneo le restan seis fechas y los dos equipos buscan terminar lo más alto en busca de la única vía que tienen para llegar a los playoff.

La próxima fecha Toro recibirá a Everton para reeditar el segundo clásico del año en Coronel Moldes. Por su parte Juventud Unida cerrará la primera rueda en condición de visitante contra San Martín de Vicuña Mackenna.

 

 

JUV. UNIDA 3 TORO CLUB 1
Rodrigo Pombo Sebastian Airaudo
Matias Barbero Federico Tommasini
Gaston Gonzalez Julian Bravi
German Rivera Carlos Turrin
Elias Scoponi Gonzalo Tello
Nicolas Giraudo Felipe Mugnaini
Lisandro Arce German Gordillo
Emiliano Barreto Juan P. Flores Sirolesi
Lisandro Freile Pablo Salazar
Jeremias Franchi Ariel Ramirez Riascos
Franco Torres Gaston Gamboa
SUPLENTES SUPLENTES
Juan Cruz Damiano Tomas Ledesma
Julio C. Torres Emanuel Aveiro
Juan Jose Saenz Marcos Sosa
Angel Panuncio Alexis Gaude
Luis Romero Rodrigo Roriguez
DT Gaston Leva DT Nestor Billalva
Goles
5′ PT Lisandro Freile 31′ ST Felipe Mugnaini -p-
40′ PT Nicolas Giraudo
7′ ST Jeremias Franchi
Cambios
ET J. J.Saenz por E. Barreto ET M. Sosa por J.P. Flores
19′ ST J. Torres por N. Giraudo 21 ‘ST A. Gaude por G. Gordillo
40′ ST E. Aveiro por F. Mugnaini
Incidencias
28′ ST Exp. Gonzalo Tello
Arbitro: Gerardo Cabral
Reserva: Juv. Unida (2) – Toro Club (1)
Estadio: «Los Teros» Juv. Unida de Rio Cuarto

ACEVEDO LE GANO POR NOCAUT A ROMERO

Organizado por Aguirre Boxing y fiscalizado por la FCB (Federación Cordobesa de Box), se realizó en las instalaciones del Everton Club Moldes, un festival de boxeo profesional que tuvo como ganador en la pelea de fondo de profesionales al local Kevin Acevedo ante el santafesino Fernando Romero en la división de los superpluma por por nocaut en el tercer round.

Con un muy buen marco de público se realizó el festival de boxeo, evento que estuvo fiscalizado por el Ing. Gabriel Tavella de la Federación Cordobesa de Box. que ademas de la pelea de fondo conto con tres pelas mas a nivel y profesional y 2 amateurs.

Kevin Acevedo, pupilo de Marcelos Sasso subió al cuadrilátero con un peso de 57,000Kg, mientras que Fernando Romero, de Colonia Aldao de Santa Fe lo hizo con 57,100Kg.

La pelea pactada a 6 rounds de 3×1, lo tuvo siempre como protagonista al local, Kevin Acevedo quien buscó conectar golpes la zona alta ante un rival que en varias oportunidades efectuo golpes bajos, que tuvo como resultado que el Arbito Raul Hidago le descontara 2 puntos.

Las advertencias del arbitro Raul Higaldo a Romero y Acevedo

En el tercer round cuando se cumplia 1′ 19″ del asalto un certero golpe de Acevedo en la zona epatica lo dejo fuera del combate al santefesino.

Una victoria por nocaut muy festejada por Kevin y su rincon, una forma de ganar que no es muy habitue es su sexta pelea ganada por la via rapida sobre 18 victoria en la era rentada, ahora su record se modifica 18 victorias (6KOs), 2 Derrotas y 2 Empates.


Con la alegría del triunfo y en los brazos con su pequeña hija, quien por primera vez Sheila veia a papá ganar, dejaba algunas expresiones sobre el triunfo

«es un triunfo soñado ya hacia mucho tiempo que no ganaba por novcaut, el sacrificio que l estuvimos metiendo en el gimnasio, estos son los buenos frutos que uno tiene caminando en este deporte y vamos a seguir por mas.»

Y sobre el rival se referia «fue una pelea que la venia pensando en mente , que tenia que esquivar los golpes y trabajar sobre sus errores yo hice lo mio y ganamos por nocaut».

 


PELEAS PROFESIONALES
Pelea N° 1
Leandro Rojo(Rio Cuarto) vs Miguel Leandro Caceres(San Rafael): ganador por decisión unánime, Leandro Rojo. Tarjetas, Enrique Ferrero (40 a 36.50), Raul Arrazola (40 a 36.50) Paulino Torres (40 a 37).

Pelea 2
Alexis Aguirre (Rio Cuarto) vs. David Campos (La Plata): Ganador por puntos fallo unanine, Alexis Aguirre. Tarjetas, Enrique Ferrero (40 a 36), Raul Arrazola (40 a 37) Paulino Torres (40 a 36.5).

Pelea 3
Marcos Alaniz (Rio Cuarto) vs. Angel Jofre (Villa Mercedes): Descicion Mayoritaria empate Tarjetas, Enrique Ferrero (38.5 a 38.50), Raul Arrazola (38 a 38) Paulino Torres (39 a 38 Ganador Alaniz).

Pelea 4
Kevin Acevedo vs. Fernando Romero (Colonia Aldao- Santa Fe), Ganador por Nocaut en el Round 3 al 1′ 19″

 

PELEAS AMATEURS
Pelea 1
Santiago Lucero (Justo Daract) ganador por RSC a Bruno Torres (Rio Cuarto)
Pelea 2
Emanuel Muñez gano por puntos a Andres Clavero

 

UNO SI OTRO NO

Las dos peleas amateurs fueron protagonizadas por dos pupilos de Juan «Tatin» Devia, el primero en subir fue Santiago Lucero, el oriundo de Justo Daract hizo su debut con triunfo y el segundo Andres Clavero perdio por puntos.

BOXEO: KEVIN ACEVEDO Y FERNANDO ROMERO PASARON LA BALANZA

En la Seccional Coronel Moldes de UATRE se efectuó el pesaje de los pugilistas que seran protagonistas de las 4 peleas profesionales el dia viernes en el Salón de fiestas del Everton Club Moldes. La ceremonia estuvo fiscalizado por Raul Oscar Arrazola en representacion de la Federación de Box de Córdoba.

La velada tendra como pelea estelar la que protagonizara el local Kevin Acevedo, quien acuzo en la balanza 57.000 kgs, ante el santafesino de Colonia Aldao Fernando Romero en la balanza peso 57.100 kgs. . El combate esta pactado a 6 round de 3 x 1 dentro de la categoría Superpluma.

La velada tiene programada 8 peleas en total, 4 profesionales y 4 amateurs, comenzara las 21.30 hs. y la entrada general tiene un precio de $ 200.-

 

KEVIN ACEVEDO

El moldense, radicado en Rio Cuarto, actualmente 1º en el ranking argentino en la categoria pluma, afrontara su pelea numero 22 en la era profesional, este sera su segunda pelea en el año en Coronel Moldes, despues de una gran presentacion en Buenos Aires en la Federación Argentina de Box, cuando le ganara por puntos ante Claudio Echegaray.
El record de La Maquinita es de 17 ganadas(2Kos), 2 empates y 2 derrotas (ambas puntos y en el exterior, Chile y Canada)


El rival,Fernando Miguel Romero, tiene un record de 6(3KOs), 19(5 KOs) y 2, su ultimo combate fue derrota ante Mauro Corbalan.

 

 

 


COMBATES PROFESIONALES

Categoria Superpluma
Kevin «La Maquinita» Acevedo (57,000 kgs) – Fernando «Flecha» Romero -Colonia Aldao Sta. Fe- ( 57.100 kgs.) 6 Rounds
Peso Mosca
Marcos «Tucan» Alaniz -Rio Cuarto- (50,500 kgs) – Angel «El Quino» Jofre -Villa Mercedes- (49.800 kgs)
Categoria Superwalter
Leandro «El Gallo» Rojo -Rio Cuarto- (69,500 kgs) – Leandro «La Cobra» Caceres – San Rafael Mza- (70.200 Kgs.)
Supermediano
Alexis «El Cazador» Aguirre -Rio Cuarto- (79.900 kgs.) – David Campos -La Plata Bs. As.- (78.400 kgs.)

 

Peleas complementarias – Amateur

Santiago Lucero (C. Moldes) – Bruno Torres

Facundo Martinez (C. Moldes) – Marcos Benitez

Andres Clavero (C. Moldes)  –  Marcelo Nuñez

Nicolas Videla –  Nicolas Rosales

PROGRAMACION PARA EL DOMINGO 4 DE AGOSTO

PROGRAMACIÓN PARA LOS EQUIPOS DE CORONEL MOLDES

PRIMERA DIVISION “A”-2019

Everton Club – Atl. Sampacho

15.30 1ª (13.30  3ª) – Everton Club-Cnel.Moldes

ARBITRO DE 1ª:  ARIZMENDI, Florencia

ASISTENTE 1:   HERNANDEZ, Juan

ASISTENTE 2:  FAINO, Pedro (3°)

ASISTENTE 3ª:  TROVATTO, Joaquin

 

 

Juv. Unida Río 4º – Toro Club

15.30 1ª (13.30  3ª) –  Juventud Unida Río Cuarto

ARBITRO DE 1ª:  CABRAL. Gerardo

ASISTENTE 1:      RIVAROLA, Santiago

ASISTENTE 2:     CARBALLO, Brian (3°)

ASISTENTE 3ª:     FERNANDEZ, Sofia

 

PRIMERA B

Belgrano C.M. – Fusión F.C.

11.00  1° (13.00  3°) – Belgrano C. Moldes

ARBITRO DE 1ª:  IRUSTA, Juan

ASISTENTE 1:       GUZMAN, Nicolas

ASISTENTE 2:      FERREYRA, Gustavo (3°)

ASISTENTE 3ª:      FERNANDEZ, Juan

 

 

FUTBOL FEMENINO – TORNEO PROMOCION 

U.N.R.C. Verde   – Toro Club             

12.00       Juv, Unida Rio IV.

ARBITRO 1ª:    RIVAROLA, Santiago

 

 

 

 

 

PRIMERA DIVISION “A”-2019

FECHA  4 – TORNEO CLAUSURA

 

DOMINGO  04 / 08 / 2019

ZONA CENTRO SUR

 

Belgrano V.M. – San Martín  

15.30 1ª (13.30  3ª) – Belgrano-V.Mackenna 

ARBITRO DE 1ª:  RAMOS, Matias

ASISTENTE 1:    LUNA, Nicolas

ASISTENTE 2:   RIVERO, Fabricio

ASISTENTE 3ª:   JUAREZ ORTEGA, Nicolas (3°)

 

ZONA NORTE

Lautaro Roncedo – Lutgardis Riveros

15.30 1ª (13.30  3ª) – Lautaro Roncedo

ARBITRO DE 1ª:  DRUBI, Federico

ASISTENTE 1:       CEJAS, Franco

ASISTENTE 2:      CORREA, Jonathan

ASISTENTE 3ª:      BARCAJOBA, Franco (3°)

 

Estudiantes – Ateneo Vecinos 

15.30 1ª (13.30  3ª) – Predio Pablo C.Aimar 

ARBITRO DE 1ª: BEVILAQUA, Belem

ASISTENTE 1:     BENITES, Nahuel

ASISTENTE 2:    MARIN, Franco

ASISTENTE 3ª:    GOMEZ, Bruno (3°)

 

Acción Juvenil – Sp. Atenas

15.30 1ª (13.30  3ª) – Acción Juvenil-Gral.Deheza

ARBITRO DE 1ª:  SIRAVEGNA, Ramiro

ASISTENTE 1:   NIETO, Dario

ASISTENTE 2:  ARIAS, Sebastian  (3°)

ASISTENTE 3ª:  MALDONADO, Enzo

 

ZONA SUR

Dep. Municipal – Atl.Adelia María

15.30 1ª (13.30  3ª) – Dep. Municipal a. María

ARBITRO DE 1ª:  ACOSTA, Leandro

ASISTENTE 1:  PERALTA, Oscar

ASISTENTE 2: LUCERO, Diego (3°)

ASISTENTE 3ª: GOMEZ, Ruben

 

Banda Norte – Atl. San Basilio

15.30 1ª (13.30  3ª) – A.A. Banda Norte

ARBITRO DE 1ª:  MAGNANI, Maximiliano

ASISTENTE 1:       BERNAL, Cesar

ASISTENTE 2:      BONETTO, Santiago (3°)

ASISTENTE 3ª:      BUSTOS, Malvina

 

Atl. Talleres – C.C. Alberdi

15.30 1ª (13.30  3ª) –  Atlético Talleres

ARBITRO DE 1ª:  LUNA, Gabriel

ASISTENTE 1:   GUZMAN, Maximiliano

ASISTENTE 2:  MASSININO, Gabriel (3°)

ASISTENTE 3ª:  TOMATIS, Stefania

 

PRIMERA DIVISION “B”-2019

FECHA 5 – 2da. FASE CLASIFICATORIA

 

DOMINGO 04  DE AGOSTO DE 2019

ZONA 1

Cóndores F.C. – Juv. Unida C.B  

15.30 1ª (13.30  3ª) –  Herlitzka-Las Vertientes                       .

ARBITRO DE 1ª:  OYOLA, Pablo

ASISTENTE 1:   PERALTA, Marcelo (3°)

ASISTENTE 2:  CACERES. Marcos

ASISTENTE 3ª:   ZAPATA, Lucas

 

Municipal Reduc. – Correo y Telec. 

15.30 1ª (13.30  3ª) – Polideportivo Reducción                      

ARBITRO DE 1ª:  TARTAHLIA, Federico

ASISTENTE 1:   GUZMAN, Kevin

ASISTENTE 2:  BARRIONUEVO; Lucas (3°)

ASISTENTE 3ª:  LOPEZ, Rodrigo

 

San Cayetano – Herlitzka            

15.30 1ª (13.30  3ª) – Correo y Telecomunicaciones

ARBITRO DE 1ª: ALVAREZ, Pablo

ASISTENTE 1:  CONTRERA, Jorge

ASISTENTE 2: NIETO, Matias (3°)

ASISTENTE 3ª:  AMAYA, Romina

 

Rosario F.C. – Charrense F.C.

15.30 1ª (13.30  3ª) –    Sportivo Municipal

 

ARBITRO DE 1ª:  PAVON, Claudio

ASISTENTE 1:   SMITH. Martin

ASISTENTE 2:  ALUFFI, Nicolas (3°)

ASISTENTE 3ª:  LUNA, Joel

 

ZONA 2

 

VIERNES 02  DE AGOSTO DE 2019

 

Centro Social – Recreativo Reduc.

21.30  1° ( 20.00 3°-35×35-) – Centro Social Las Higueras

ARBITRO DE 1ª:  AGUILERA, Jonathan

ASISTENTE 1:       OLGUIN, Julio

ASISTENTE 2:       FAVA, Diego

ASISTENTE 3ª:       BADER, Eduardo (3°)

 

 

Renato Cesarini – Indep. Dolores

15.30 1ª (13.30  3ª) – Renato Cesarini

ARBITRO DE 1ª: FILIPPA, Cesar

ASISTENTE 1:    MALDONADO, Lucas

ASISTENTE 2:   DE PASCUALE, Cristian (3°)

ASISTENTE 3ª:   DARDANELLI, Agustin

 

 

 

ZONA 3

 

Atl. Granada – Def. de Alberdi  

15.30 1ª (13.30  3ª) –  Atlético Granada-Holmberg

ARBITRO DE 1ª:  RIVERO, Nicolas

ASISTENTE 1:     LUCERO MOLINA, Gaston

ASISTENTE 2:    FERNANDEZ, Gabriel (3°)

ASISTENTE 3ª:    TAZZIOLI, Alejandro

 

Universidad Nac. – San Lorenzo       

15.30 1ª (13.30  3ª) –  Universidad Nacional

ARBITRO DE 1ª:  ASTEGIANO, Luciano

ASISTENTE 1:  AGUERO, Emiliano

ASISTENTE 2:  HEREDIA, Ezequiel (3°)

ASISTENTE 3ª:  CORREA, Rodrigo

 

 

Santa Paula – Confraternidad        

15.30 1ª (13.30  3ª) – Santa Paula-Carnerillo

ARBITRO DE 1ª:  YUDICA, Diego

ASISTENTE 1:    SILVA, Damian

ASISTENTE 2:   MUGÑA, Gonzalo (3°)

ASISTENTE 3ª:   PIACENZA, Anabela

 

Los Incas – Dep. Río Cuarto

17.30 1°  (15.30   3°) – Los Incas – Achiras

ARBITRO DE 1ª:  BERGESE, Nicolas

ASISTENTE 1:   DOMINGUEZ, Ricardo

ASISTENTE 2:  OCAMPO, Matias (3°)

ASISTENTE 3ª:   AGUILERA, Leysa

 

Unión Olaeta – Sp. Municipal   

15.30 1ª (13.30  3ª) – Rec. Unión-Olaeta

ARBITRO DE 1ª: RODRIGUEZ, Claudio

ASISTENTE 1:  RODRIGUEZ, Belen

ASISTENTE 2: LUQUE, Walter (3°)

ASISTENTE 3ª:  FUENTES, Luis

 

FUTBOL FEMENINO

TORNEO PROMOCION  2ª FECHA

 

DOMINGO 04  DE AGOSTO DE 2019 

11.00        Fem          1     Santa Paula-Carnerillo                   Municipalidad Carnerillo –  Sp. Atenas   Preliminar

ARBITRO DE 1ª:  SILVA, Damian

ASISTENTES:

 

11.30        Fem.         1    Polideportivo Reducción               Municipal Reducción – Centro Social       Preliminar

ARBITRO DE 1ª:  GUZMAN. Kevin

ASISTENTES:

 

 

11.30         Fem.         2   Renato Cesarini                               Renato Cesarini –  Sp. Municipal         Preliminar

ARBITRO DE 1ª:    MALDONADO, Lucas

ASISTENTES:

 

 

10.30          Fem               Spotivo Municipal                         Rosario Amarillo- San Martin

12.00          Fem.        2    Sportivo Municipal                        Rosario Azúl – Charrense F.C.

 

ARBITRO 1ª:      LUPANO, Leonardo

ASISTENTES:    ABAYAY, Enrique- OCAMPO, Juan

 

11.30           Fem                Correo y Telecomunicaciones      San Cayetano – Ateneo Vecinos        Preliminar

 

ARBITRO 1ª:    CONTRERA, Jorge

ASISTENTES

 

10.00          Fem.        2    Predio Aimar Estudiantes               Fusion F. Club- Municipal A. Maria

11.30          Fem               Predio Aimar Estudiantes              A.A.Estudiantes-  Belgrano V.M

 

ARBITRO 1ª:   BUSTOS, Sebastian

ASISTENTES:  BOCCOLINI, Carlos- MOREIRA, Roberto

 

11.30          Fem               Universidad Nacional                    U:N.R.C. Blanco – Recreativo Red.        Preliminar

 

ARBITRO 1ª:      AGUERO, Emiliano

ASISTENTES:

 

 

BUITRES, EN SU REFUGIO, LE CORTO EL INVICTO A LAGARTOS

Buitres el domingo, en su cancha, logro su tercer victoria en la temporada al ganarle a Lagartos de Oncativo, que llegaba como único invicto y uno de los lideres de la Zona Sur por un marcador de 24 a 20, partido correspondiente a la fecha 8.

El equipo moldense en esta ocacion pudo sostener la victoria, algo que en la pimera ronda cuando se enfrentaron en Oncativo no lo pudo lograr.

La victoria se concreto con un try de Juan Acevedo y 2 de Facundo Pallotti, un penal de Salvador Zufiaurre y dos conversiones de Pallotti y Zufiaurre.

La fecha se completo en Almafuerte con el triunfo del local Murcielagos ante Iguanas de Gral. Cabrera por 19 a 18, los cabrerenses son uno de los lideres.

La penúltima fecha de la primera fase se va jugar el 4 de Agosto y Buitres viaja a Canals para jugar ante Piratas y en Oncativo Lagartos recibe a Murcielagos de Almafuerte.

 

Fotos: Prensa Buitres R.C.

CLASICO REGIONAL, SE DIERON LA MANO TORO Y ATLETICO SAMPACHO

El clásico regional entre Toro y Atlético Sampacho, no tuvo ganador ni vencedor, empataron 2 a 2 por la fecha 3 de la Zona Centro Sur del Clausura de la Primera A de la Liga Regional de Rio Cuarto.

El local en el primer tiempo no jugo bien por eso se fue al descanso en desventaja por 1 a 0, con el gol convertido por Jonathan Leguiza  a los 13’, le entregaba el gol de la victoria parcial al mil rayitas.

En el segundo tiempo los dirigidos por Néstor Billalva iban a llegar a la igualdad prácticamente desde el vestuario porque a los 2’ de penal, Julio Airaudo ponía el 1 a 1. Estaba mejor Toro a comparación de lo que mostró en el primer tiempo. La visita llegaría rápidamente a desnivelar nuevamente, a los 14’ Pablo Legman colocaba a los dirigidos por Misael Lichieri, 2 a 1 . Los azulgranas seguirían jugando mejor y a los 34’ Pablo Salazar convertiría un golazo para empatar el clásico regional. Sobre el final lo pudo haber ganado Toro con una clara chance de Riascos mano a mano con el arquero Marín quien iba ganar la pulseada.

Gaston Gamboa debuto en el «coliseo Azulgrana»

 

El clásico prometía mucho y entrego 4 goles pero no brillo en el juego, Toro logro su primer empate en la era Billalva para sumar 4 puntos en el campeonato y Atlético sumo su primer punto en el campeonato. La próxima fecha el Azulgrana viaja a Rio Cuarto para enfrentara a Juventud Unida en el estadio de Los Teros y Sampacho vuelve a viajar a Coronel Moldes para enfrentar a Everton Club por la cuarta fecha.

SINTESIS

 

TORO CLUB 2 ATL. SAMPACHO 2
Sebastian Airaudo Axel Marin
Federico Tommasini Francisco Barrio
Julian Bravi Diego Defacci
Carlos Turrin Franco D’Andrea
Gonzalo Tello Santiago Alaniz
Pablo Salazar Jonathan Amaya
Marcos Sosa Jose Orozco
Juan P. Flores Sirolesi Nicolas Castro
Cesar Lamba Alvaro Rodriguez
Ariel Ramirez Riascos Pablo Legman
Gaston Gamboa Jonathan Leguiza
SUPLENTES SUPLENTES
Tomas Ledesma Milton Funes
Emanuel Aveiro Ariel Ortega
Rodrigo Rodriguez Jorge Parise
Lucas Cruzeño Enzo Linardi
Alexis Gaude Alejo Moyano
DT Nestor Billalva DT Misael Lichieri
Goles
3′ ST Julio Airaudo -p- 13′ PT Jonathan Leguiza
34′ ST Pablo Salazar 15′ ST Pablo Legman
Cambios
ET L. Cruzeño por M. Sosa 29′ ST J. Parise por J. Amaya
24′ ST A. Gaude por G. Gamboa  ST E. Linardi por N. Castro
Exp. Cesar Lamba
Arbitro
Matias Ramos
Reserva
Toro Club (2) – Atl. Sampacho (0)

EL PANZA SE GUARDO LO MEJOR PARA EL FINAL, EL GOL

El Everton Club Moldes consiguió un triunfo tan valioso como necesario en su visita a San Martín de Vicuña Mackenna por 1 a 0, en la tarde del domingo, por la tercera fecha de la Zona Centro Sur del Torneo Clausura de la Primera A de la Liga Regional de Río Cuarto. El gol llegó en la última jugada del partido a través del goleador José Rimondetti.

Los locales generaron las mejores situaciones del partido, hizo el desgaste ante un Everton que fue lentamente de menor a mayor.

EL GOL

Cuando el local ya pensaba en la próxima fecha, el clásico, y al panza, que saboreaba el primer punto del Clausura, le quedaba la última jugada del partido, centro por derecha, cabezazo de Quiroga que buscaría como destino a Rimondetti, quien forcejeaba a espalda del arco con el defensor, el balón le pega en una de sus piernas que lo haría cambiar de dirección y desconcertaba al arquero Gil, para que se introduciera en el arco y se produjera el éxtasis de alegría del hincha panza y la desazón del patriota.

 

Cabezazo de Facundo Quiroga para que la desvié Rimondetti para el gol.

 

El panza suma los primeros tres puntos luego de derrotas en las dos primeras fechas y a su vez consigue tres puntos claves en el objetivo por preocuparse cada vez menos por los promedios. Ambos equipos ahora sumar tres unidades en la tabla de posiciones. La próxima fecha Everton será local ante el Atlético Sampacho y San Martín jugará el clásico como visitantes con Belgrano que lidera con puntaje ideal.

 

 

SAN MARTIN

0

EVERTON CLUB

1

Gabriel Gil Germán Moreira
Santiago Corsini Jorge Díaz
Luciano Grimaldi Francisco Caletti
Luciano Barrasa Matías Demichelis
Facundo Costamagno Jose Jaime
Matías Gómez Neyen Salinas
Ricardo Molina Valentin Laspina
Lucas Allosa Paolo Gonzalez
Maximiliano López Paul Devia
Maximiliano “lolo” López Juan Rivas
Luis Di Santo Jose Rimondetti
SUPLENTES SUPLENTES
Pedro Gomez Leonel Cerrula
Agustin Nuñez Cesar Devia
Santiago Alvarez Facundo Quiroga
Marcos Garay Juan Aguilar
Lucas Calafell Eduardo Avila
DT Roberto Mainguyague DT Bernardo Gagnolo
Goles
48′ ST Jose Rimondetti
Cambios
25′ ST M. Garay por L. Allosa 14′ ST F. Quiroga por P. Gonzalez
36′ ST A. Nuñez por M. Lopez 27′ ST C. Devia por P. Devia
Arbitro
Federico Drubi
Reserva
San Martin (2) – Everton Club (0)

RUGBY FEMENINO: DIA HISTORICO PARA ELLAS EN EL SUR CORDOBES, INICIO SU PRIMER TORNEO

En la mañana del domingo en Coronel Moldes y en el predio de Buitres R. C.  se vivio un momento histórico y deseado para sus protagonistas, se efectuo la jornada inaugural del Torneo de Segunda Division de Zona Sur del Rugby Femenino en el ámbito de la Unión Cordobesa Rugby, en la que se pone en juego la Copa AGRO GM S.A..

Después de muchos encuentros y esfuerzos por lograr un espacio en torneos organizados, el dia llego para las mujeres del sur cordobes, un jornada que tendría seis partidos por delante, dos fechas del torneo.

 

El predio de Buitres poco a poco fue invadido por la ansiedad de mujeres que con la fuerza de un “scrum” fue empujando para que este momento llegara, jugadoras de Villa Huidobro, Vicuña Mackenna, San Basilio, Rio Cuarto y las locales lentamente se fueron alistando para el tan ansiado debut, para las rugbiers de La Carlota y General Deheza se va extender para la primera jornada.

ALGUNOS ASPECTOS DEL TORNEO

Circuito de Sevens con scrum de tres CON EMPUJE (no requiere APL)

La cantidad de equipos que se presenten determinará la cantidad de Sedes por Torneo y la modalidad de este

MODALIDAD DE JUEGO

Se jugará Seven con equipos puros o mezclados o Ten, si así lo arreglaran los contendientes

En caso de ser “equipos mezclados”, los mismos deberán estar armados el jueves anterior al inicio de la Fecha, en la Lista de Buena Fe de BdUAR

Para completar las seis fechas de Clasificación, se iniciará con un Torneo “todos contra todos” a una rueda. Al finalizar, se otorgarán los puntos en función de la posición en la Tabla general. Luego se hará otro/s para completar la cantidad de seis fechas propuestas

Al completarse las fechas se jugarán dos fechas más de Finales por nivel (Oro, Plata y Bronce)

La cita de los árbitros para las capitanas de cada uno de los 6 equipos que se hacían presentes en la primer fecha ya vaticinaba el inicio del primer torneo para ellas, Las Panteras RC (V. Huidobro), Buitres RC (Cnel. Moldes), Los Toros RC (San Basilio), V. Mackenna RC, Jockey Club Río VI y Aero Club Río IV, la orden era para resaltar algunos puntos importantes del juego.

Las primeras de saltar a la cancha fueron las locales, Buitres quienes enfrentaron a Las Panteras de Villa Huidobro, estas últimas se quedaron con la alegría del triunfo en el debut.

RESULTADOS DE FECHA 1

Panteras 10 0 Buitres R.C.
Toros San Basilio 5 17 Mackenna RC
Jockey Río Cuarto 5 17 Aero Club B
Mackenna RC 20 0 Panteras
Aero Club B 29 5 Toros San Basilio
Jockey Río Cuarto 5 15 Buitres R.C.

 

La Segunda se juega en Vicuña Mackenna el próximo 11 de agosto

Programa de Partidos

Club Social de La Carlota – Águilas de General Deheza (Correspondiente a la Fecha 1)
Águilas de General Deheza  -Vicuña Mackenna Rugby Club
Panteras de Villa Huidobro  – Aero Club de Río Cuarto
Club Atlético San Basilio (Los Toros)-  Jockey Club de Río Cuarto
Club Social de La Carlota – Buitres de Coronel Moldes
Aero Club de Río Cuarto – Águilas de General Deheza
Jockey Club de Río Cuarto – Panteras de Villa Huidobro
Vicuña Mackenna Rugby Club – Buitres de Coronel Moldes
Club Atlético San Basilio (Los Toros) – Club Social de La Carlota

 

Posted by RadioCiudad De Coronel Moldes on Sunday, July 28, 2019

DOLORES FUE CONTUNDENTE ANTE BELGRANO

Independiente Dolores le propino la primer derrota a Belgrano en la segunda fase y cuarta victoria consecutiva, le gano 2 a 0 por la fecha 4 de la Zona 2, Andres Giorgetti y Juan Carlos Zabala los goleadores.

El encuentro tuvo un inicio parejo en donde los dos no salieron a especular pero ambos jugaban lejos de sus arcos.

El local iba aprovechar los espacio de campo de juego amplio, cuando a los 14’ recuperaban una pelota en la mitad de la cancha, salida rápida de centro hacia derecha para que se soltara Chiaramelo, llegara al fondo para meter el centro y entraba el volante central Andrés Giorgetti la empujara de frente al arco y decretó el 1 a 0 parcial. El local era contundente con la primera llegada profunda convertía.

El celeste iba tener una chance con un remate desviado de Riera que iba pasar muy cerca del palo derecho arco defendido por Carnino.

Se terminaba la primera parte con el rojo arriba del marcador demostrando contundencia en la primera llegada, Belgrano pagaba caro el primer desconcierto.

La segunda parte iba ser una copia de la primera parte, con un Belgrano teniendo la pelota y un Dolores contundente, a los 13’ una falta en tres cuarto de cancha para el local le quedaba un tiro libre para que Aníbal Celaye lo conecte con precisión al segundo palo y el central Juan Carlos Zabala conecte de cabeza el 2 a 0.

 

ARNEODO AFUERA, LANDONI ADENTRO

Rodrigo Arneodo tuvo que mirar el partido afuera, luedo de la expulsion de 7 dias atras en cancha de Belgrano, luego del empate ante Def. de Alberdi.

 

 

 

 

Los dirigidos por Arneodo, que lo tuvo que ver afuera del campo de juego,  eran superados en los goles pero no en lo futbolísticos, Belgrano se replegaba con la posesión de la pelota y un local que intentaba contragolpear. Los intentos del patriota por descontar y el predominio que imponía en el juego no le alcanzaban para poder descontar, iban a terminar jugando con un hombre mas por la expulsión de Walter Pereyra por doble tarjeta amarilla. El pitazo de Franco Bergese decretaba el triunfo de la “furia roja” para ser el líder absoluto de la zona con el puntaje ideal.

Los celestes mas allá de la derrota dejaron una buena imagen futbolística, es es una derrota en que la previa son las que se cuentan por la envergadura del rival, en la tabla se acomodan en el tercer escalón con 7 puntos y en la próxima fecha reciben en su cancha a Fusión F. C. y los cabrerenses lideres con 12 puntos, viajan a Rio Cuarto para enfrentar al escolta Renato Cesarini que tiene 8 unidades.

 

 

IND. DOLORES

2

C. A. BELGRANO

0

Alejandro Carnino Guillermo Landoni
Nicolás Chiaramello Juan Angel
Juan Carlos Zabala Iván Garro
Walter Pereyra Eber Mores
Cristian Toledo Nicolás López
Gaston Franco Agustín Suárez
Andrés Giorgetti Agustín Cardetti
Aníbal Celaye Jonathan Chanaday
Kevin Cáceres Maximiliano Fernández
Mauro Celaye Facundo Moyano
Diego Ferreyra Francisco Riera
SUPLENTES SUPLENTES
Emanuel Ordóñez Agustín Mores Blanco
Joan Cáceres Damián Ochoa
Diego Maurino Nahuel Gil
Milton Belluatti Brian Leyria
Fabián Garello Darío Baigorria
DT Mariano Dulla DT José Luis Landoni
Goles
14′ PT Andrés Giorgetti
13′ ST Juan Carlos Zabala
Cambios
20′ ST D. Mauricio por A. Celaye Ini ST B. Letra por J. Chanaday
30′ ST M. Belluatti por K. Cáceres 25′ ST D. Baigorria por N. Lopez
38′ ST F. Garello por D. Ferreyra
Incidencias
35′ ST Walter Pereyra -Exp-
Arbitro
Franco Bergese
Reserva
IND Dolores (2) – C. A. Belgrano (1)

 

Posted by RadioCiudad De Coronel Moldes on Sunday, July 28, 2019

INFERIORES: FECHA DE CLASICO EN MOLDES

Se jugo la jornada 18 del futbol infanto juvenil, y en Moldes  en el vivio el clasico entre «panzitas» que en el «Bonito del Sur cordobes» recibieron a los «azulgranitas», mientras que los «partiotas» viajaron a Sampacho para enfrentar a Confratenidad, choques que conforman la Zona Sur.

 

 

 

SUB 17
San Martín (VM) 0 4 Atlético (Adelia María)
Dep. Municipal (AM) 0 1 C. Herlitzka (LV)
Atlético (Sampacho) 1 1 Atlético (San Basilio)
Everton Club (CM) 0 1 Toro Club (CM)

 

 


SUB 15
San Martín (VM) 0 4 Atlético (Adelia María)
Confraternidad (S) 1 7 Belgrano (CM)
Dep. Municipal (AM) 4 0 C. Herlitzka (LV)
Atlético (Sampacho) 7 0 Atlético (San Basilio)
Everton Club (CM) 0 1 Toro Club (CM)
Belgrano (VM) B 2 4 Belgrano (VM)

SUB 13
San Martín (VM) 0 0 Atlético (Adelia María)
Confraternidad (S) 0 8 Belgrano (CM)
Atlético (Sampacho) 0 2 Atlético (San Basilio)
Everton Club (CM) 0 4 Toro Club (CM)
Belgrano (VM) B 1 2 Belgrano (VM)

Cat. 2008
San Martín (VM) 6 2 Atlético (Adelia María)
Atlético (Sampacho) 4 2 Atlético (San Basilio)
Everton Club (CM) 5 1 Toro Club (CM)
Belgrano (VM) B 3 3 Belgrano (VM)
Cat. 2009
San Martín (VM) 6 2 Atlético (Adelia María)
Confraternidad (S) 1 7 Belgrano (CM)
Atlético (Sampacho) 7 0 Atlético (San Basilio)
Everton Club (CM) 0 5 Toro Club (CM)
Belgrano (VM) B 1 4 Belgrano (VM)
Cat. 2010
San Martín (VM) 3 1 Atlético (Adelia María)
Confraternidad (S) 0 4 Belgrano (CM)
Atlético (Sampacho) 0 6 Atlético (San Basilio)
Everton Club (CM) 4 1 Toro Club (CM)
Cat. 2011
San Martín (VM) 9 1 Atlético (Adelia María)
Atlético (Sampacho) 7 1 Atlético (San Basilio)
Everton Club (CM) 1 13 Toro Club (CM)
Belgrano (VM) B 3 11 Belgrano (VM)
Cat. 2012
San Martín (VM) 3 3 Atlético (Adelia María)
Confraternidad (S) 0 6 Belgrano (CM)
Atlético (Sampacho) 7 1 Atlético (San Basilio)
Everton Club (CM) 0 2 Toro Club (CM)

 

TABLA GENERAL DE LA ZONA SUR

Posc Clubes PTS PJ PG PP PE
1 Toro Club (CM) 245 128 76 35 17 364 175 189
2 Atlético (Sampacho) 234 129 71 37 21 395 224 171
3 San Martín (VM) 233 123 72 34 17 291 173 118
4 Atlético (Adelia María) 208 122 62 38 22 239 184 55
5 Dep. Municipal (AM) 197 123 59 44 20 323 202 121
6 Atlético (San Basilio) 170 121 52 55 14 222 264 -42
7 Belgrano (CM) 144 108 44 52 12 225 224 1
8 Everton Club (CM) 136 129 38 69 22 253 337 -84
9 Belgrano (VM) 130 90 37 34 19 200 179 21
10 Belgrano (VM) B 115 114 31 61 22 220 316 -96
11 C. Herlitzka (LV) 39 33 12 18 3 30 53 -23
12 Confraternidad (S) 21 92 6 83 3 67 498 -431

Copa de Oro: 1º al 4º

Copa de Plata: 5º al 8º

Copa de Bronce: 9º al 12º

JOSE GASPARI YA TIENE LOS NOMBRES PARA LOS MUNDIALES EN ITALIA Y TURQUIA

 

Jose Miguel Gaspari, responsable de los seleccionados argentinos de Zerbin, ya comenzó con los preparativos para los mundiales, Juvenil en Alassio, Italia y mayores en Mersin, Turquia, con la confirmacion a la Confederacion Argentina de Bochas en nombre de los convocados y las fechas de entrenamientos para llegar de la mejor manera.

Mundial Juvenil – Allasio Italia

El primer compromiso que aparece en la agenda es el de juveniles Sub 18 y Sub 23, para quein a convocado a Facundo Capdevilla y Renzo Farias, Sub 18 y los sub 21 Lucas Hecker, Gastón De Marco(Foto) y Martín Aristain.

Para este mundial la FIB a realizado modificaciones en donde de las 6 modalidades que tiene la especialidad solo se van a jugar 4 y en las dos categorías, una de juego Parejas y las 3 de Tiro, Progresivo, Rápido y de Precisión. El cambio se centraliza en poder llegar a los juegos olímpicos y estas modalidades poseen movimientos mas atléticos.

La delegación partirá desde argentina el 19 de Septiembre y el primer destino es Monaco porque e los juveniles han sido invitados para participar entre el 21 y el 22 de septiembre en el Challenge Denis Ravera en Mónaco y luego, viajarán a Alassio, Italia, para disputar el Mundial desde el 23 al 28 de Septiembre.

 

Mundial de Caballeros – Mersin Turquia

El segundo destino mundialista será el de Caballeros en Turquia , desde el 5 al 10 de Noviembre.

En los juegos Panamericanos de Perú en el año 2018, la Confederación Sudamericano también se utilizó como clasificatorio para el Mundial, Argentina de las 6 modalidades clasifico en 5, Individual, Parejas, Tiro Rapido, Progresivo y Presicion.

Jose Gaspari para este mundial selecciono 5 jugadores, los campeones mundiales, Guillermo Montemerlo, Nicolas Pretto, los medallistas en mundiales, Lucas Hecker y Pablo Apez y por ultimo un debutante, el chaqueño Fredy Rupere(Foto).

El DT argentino fundamento porque la eleccion de los mundialistas «Para el Mundial de Caballeros nos decidimos por Lucas Hecker que es quien está preparado para correr los cinco minutos y quien tiene la marca más importante de América. Siempre les di la posibilidad a los campeones mundiales de defender su título así que convocamos a Guillermo Montemerlo. También seleccionamos a Nicolás Pretto”

 

Entrenamientos

El moldense ya diagramo los entrenamientos, que tendran distintos escenarios, Coronel Moldes es ya fijo, siempre el ultimo entrenamiento antes de un Mundial es aquí en nuestra ciudad, otros de los lugares que se confirmo es Sancata, se sumarian mas lugares, entre los que se habla en potencial Jovita y en la provincia de La Pampa.

Fechas de entrenamientos

Agosto

16 al 19 / Juveniles y Mayores

23 al 25 / Juveniles

Septiembre

6 al 8 / Juveniles y Mayores

16 al 18 / Juveniles (El 19 parten a Italia)

Octubre

04 al 06  / Mayores

18 al 20 / Mayores

31 al dia del viajes / Mayores

PROGRAMACION: TODOS EL DOMINGO

 

PRIMERA A

ZONA CENTRO SUR

Toro Club  Atl. Sampacho

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Toro Club-Cnel.Moldes

ARBITRO DE 1ª:         RAMOS, MATIAS

ASISTENTE 1:             BARJACOBA, FRANCO

ASISTENTE 2:             RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 3ª:            LUQUE, WALTER – Arb. 3ª


ZONA CENTRO SUR

San Martín  Everton Club

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / San Martín – V.Mackenna

ARBITRO DE 1ª:         DRUBI, FFEDERICO

ASISTENTE 1:             SMITH, MARTIN

ASISTENTE 2:             BENITEZ, NAHUEL

ASISTENTE 3ª:            BUSTOS, MALVINA

 


PRIMERA B

Indep. Dolores – Belgrano C.M.

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Independiente Dolores

ARBITRO DE 1ª:  BERGESE, FRANCO

ASISTENTE 1:       PUEBLA, AGUSTIN

ASISTENTE 2:       REMONDINO, CATRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:     FAVA, DIEGO

 


FUTBOL FEMENINO – TORNEO SUPERIOR

Toro Club – Fusión F.C

11.30 / Toro Club-Cnel.Moldes

ARBITRO DE 1ª:  BARJACOBA, FRANCO

ASISTENTES:  RODRIGUEZ, BELEN – LUQUE, WALTER

 

 

 


RESTO DE LA PROGRAMACION

PRIMERA DIVISION “A” -2019

CLAUSURA – FECHA 3

 

DOMINGO 28 DE JULIO DE 2019

ZONA SUR

C.C. Alberdi  Atl. San Basilio

 

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / C.C. Alberdi

ARBITRO DE 1ª:         LEGMAN, JONATHAN

ASISTENTE 1:             LUCERO MOLINA, GASTON

ASISTENTE 2:             LUCERO, DIEGO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:            GONZALEZ, MATIAS

Atl. Talleres  Municipal A.M.

 

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) /Atlético Talleres –Las Acequias

ARBITRO DE 1ª:         SIRAVEGNA. RAMIRO

ASISTENTE 1:             RIVERO, NICOLAS

ASISTENTE 2:             FERREYRA, GUSTAVO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:            DARDANELLI, AGUSTIN

Atl. Adelia María  Banda Norte

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Atlético Adelia María

 

ARBITRO DE 1ª:         RODRIGUEZ, CLAUDIO

ASISTENTE 1:             ASTEGIANO, LUCIANO

ASISTENTE 2:             GUZMAN, KEVIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:            FERNANDEZ, SOFIA

 

Juv. Unida Río   Belgrano V.M.

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Juventud Unida Río Cuarto

 

ARBITRO DE 1ª: PAVON, CLAUDIO

ASISTENTE 1:             AGUILERA, JONATHAN

ASISTENTE 2:             FAINO, PEDRO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:            MUIÑA, GONZALO

 

ZONA NORTE

Sp. Atenas  Ateneo Vecinos

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) /  Sportivo Atenas

 

ARBITRO DE 1ª:         CEJAS, FRANCO

ASISTENTE 1:             RIVERO, FABRICIO

ASISTENTE 2:             OCAMPO, MATIAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:            TOMATIS, STEFANIA

Acción Juvenil – Lautaro Roncedo

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª)  / Acción Juvenil-Gral.Deheza

 

ARBITRO DE 1ª:  LUPANO, LEONARDO

ASISTENTE 1:             BERNAL, CESAR

ASISTENTE 2:             AGÜERO, EMILIANO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:            BARRIONUEVO, LUCAS

 

Riveros Estudiantes

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) Norte         Lutgardis Riveros

 

ARBITRO DE 1ª:         CABRAL, GERARDO

ASISTENTE 1:             SILVA, DAMIAN

ASISTENTE 2:             CARBALLO, BRAIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:            LUNA, AGUSTINA

 

PRIMERA DIVISION “B” -2019

FECHA 4  – 2da. FASE CLASIFICATORIA

 

 

ZONA 1

Herlitzka  Rosario F.C.

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Herlitzka-Las Vertientes

 

ARBITRO DE 1ª:  BERGESE, NICOLAS

ASISTENTE 1:       OLGUIN, JULIO

ASISTENTE 2:       DOMINGUEZ, RICARDO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:     CORREA, RODRIGO

 

Juv. Unida C.B  San Cayetano 

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Juv. Unida C.B 

 

ARBITRO DE 1ª:  LUNA, NICOLAS

ASISTENTE 1:       MOREYRA, ROBERTO

ASISTENTE 2:       MASSIMINO, GABRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:     CASTILLO, VALENTIN

 

Correo y Telec. – Cóndores F.C.

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Correo y Telecomunicaciones

 

ARBITRO DE 1ª:  GUZMAN, GONZALO

ASISTENTE 1:       JUAREZ ORTEGA, NICOLAS

ASISTENTE 2:       ALUFFI, AGUSTIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:     AGUILERA, LEYSA

Charrense F.C. – Municipal Reduc.

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Charrense Fútbol Club

 

ARBITRO DE 1ª:  CORREA, JONATHAN

ASISTENTE 1:       OCAMPO, JUAN

ASISTENTE 2:       MARIN, FRANCO

ASISTENTE 3ª:     BADER, EDUARDO – Arb. 3ª

ZONA 2

Def. de Alberdi – Renato Cesarini

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Defensores de Alberdi

 

ARBITRO DE 1ª:  ACOSTA, LEANDRO

ASISTENTE 1:       MALDONADO, LUCAS

ASISTENTE 2:       RODRIGUEZ, DIEGO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:     GOMEZ, RUBEN

Recreativo Red. – Atl. Granada

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Polideportivo Reducción

 

ARBITRO DE 1ª:  GUZMAN, NICOLAS

ASISTENTE 1:       FAGOTTI, MARIANO

ASISTENTE 2:       DE PASCUALE, CRISTIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:     AMAYA, ROMINA

Fusión F.C. – Centro Social

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Fusión Fútbol Club

 

ARBITRO DE 1ª:  HERNANDEZ, JUAN

ASISTENTE 1:       ABAYAY, ENRIQUE

ASISTENTE 2:       ZABALA, DANIEL

ASISTENTE 3ª:     LUNA, JOEL

 

 

ZONA 3

Dep. Río Cuarto – Unión Olaeta

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª)  / Centro Social Las Higueras

 

ARBITRO DE 1ª:  GUZMAN, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1:       GOMEZ, BRUNO

ASISTENTE 2:       ALUFFI, NICOLAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:     PIACENZA, ANABELLA

 

San Lorenzo – Los Incas

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / San Lorenzo –Bulnes

 

ARBITRO DE 1ª:   PIO, CRISTIAN

ASISTENTE 1:        CHAVEZ, ROMUALDO

ASISTENTE 2:        PERALTA, MARCELO

ASISTENTE 3ª:      TUSET, SERGIO – Arb. 3ª

Confraternidad – Universidad

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Confraternidad-Sampacho

 

ARBITRO DE 1ª:   FILIPPA, CESAR

ASISTENTE 1:        SUAREZ, CARLOS

ASISTENTE 2:        RODRIGUEZ, FRANCO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      TAZZIOLI, ALEJANDRO

Sp. Municipal – Santa Paula

15.30 – 1ª (13.30 / 3ª) / Spsortivo Municipal

 

ARBITRO DE 1ª:   IRUSTA, JUAN

ASISTENTE 1:        ARIAS, SEBASTIAN

ASISTENTE 2:        ACOSTA, MIQUEAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      MANDIBURU, KEVIN

 

TORNEO OFICIAL DE FUTBOL FEMENINO-2019

TORNEO SUPERIOR – PRIMERA  A

ZONA A

Belgrano V.M. – Rosario Amarillo

11.00 / Belgrano –Vicuña Mackenna

ARBITRO DE 1ª:      OYOLA, PABLO

ASISTENTES:            ZAPATA, LUCAS – GONZALEZ, MARCELO

San Cayetano – Universidad Verde

12.00/ Universidad Nacional

ARBITRO DE 1ª:      LUNA GABRIEL

Recreativo Reduc.  San Martín

11.30 / Polideportivo Reducción

ARBITRO DE 1ª:      AMAYA, ROMINA

ASISTENTES:            FAGOTTI, MARIANO – DE PASCUALE, CRISTIAN

ZONA B

Universidad Blanco – Estudiantes

13.30 / Universidad Nacional

ARBITRO DE 1ª:      ARIZMENDI, FLORENCIA

ASISTENTE:              FUENTES, LUIS

 

Ateneo Vecinos – Municipal A.M.

15.30 / Ateneo Vecinos-Gral.Cabrera

ARBITRO DE 1ª:      NIETO, DARIO

ASISTENTES:            TISERA, NOELIA – SALGAN, YAMILA

 

 

PROMOCIONAL – PRIMERA B

ZONA 1

Centro Social – Municipalidad Carnerillo 

11.30 / Centro Social Las Higueras

ARBITRO DE 1ª:      GOMEZ, BRUNO

ASISTENTES:            ALUFFI, NICOLAS – PIACENZA, ANABELLA

 

Sp. Atenas – Municipal Reducción

12.30         /  Predio Sp. Atenas

ARBITRO DE 1ª:      BOCCOLINI, CARLOS

ASISTENTES:            ARCE, NICOLAS – BASUALDO, BRENDA

ZONA 2

Sp. Municipal – Rosario Azúl

11.30          / Sportivo Municipal

ARBITRO DE 1ª:  ARIAS, SEBASTIAN

ASISTENTES:            ACOSTA, MIQUEAS – MANDIBURU, KEVIN

 

Correo y Telec. – Renato Cesarini

11.30 /  Correo y Telecomunicaciones

ARBITRO 1ª:             JUAREZ ORTEGA, NICOLAS

ASISTENTES:            ALUFFI, AGUSTIN – AGUILERA, LEYSA