PRIMERA A: MATIAS RAMOS ES EL DESIGNADO PARA TORO-EVERTON

El clasico entre Azulgranas y Panzas ya tiene arbitro, sera Matias Ramos el encargado de controlar las acciones del primer capitulo de clasicos que tendrá la temporada 2019.

PROGRAMACION COMPLETA

Toro Club – Everton Club

Estadio: Toro Club

Hora: 17.00 1ª /15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: RAMOS, MATIAS

ASISTENTE 1: CORREA, JONATHAN

ASISTENTE 2: GUZMAN, GONZALO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: GOZARINO, CRISTIAN

 

Talleres – Municipal A.M.

Estadio: Talleres Las Acequias

Hora: 17.00 1ª / 15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: BOCCOLINI, CARLOS

ASISTENTE 1: BENITEZ, NAHUEL

ASISTENTE 2: SILVA, DAMIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: FERNANDEZ, SOFIA

 

Atl. Sampacho – C.C. Alberdi

Estadio: Atlético Sampacho

Hora: 17.30 1ª / 15.30 3ª

ARBITRO DE 1ª: FILIPPA, CESAR

ASISTENTE 1: MALDONADO, LUCAS

ASISTENTE 2: NIETO, MATIAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: AMAYA, ROMINA

 

Ateneo Vecinos – L. Roncedo

Estadio: Ateneo Vecinos-Gral.Cabrera

Hora: 17.00 1ª / 15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: DARDANELLI, JUAN

ASISTENTE 1: IRUSTA, JUAN

ASISTENTE 2: GUZMAN, NICOLAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: RODRIGUEZ, DIEGO

 

Banda Norte – Belgrano V.Mackenna

Estadio: A.A. Banda Norte

Hora: 17.00 1ª / 15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: BERGESE, NICOLAS

ASISTENTE 1: AGÜERO, EMILIANO

ASISTENTE 2: RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 3ª: FAINO, PEDRO – Arb. 3ª

 

Atl. Adelia María – Atl. San Basilio

Estadio: Atlético Adelia María

Hora: 18.00 1ª / 16.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: CABRAL, GERARDO

ASISTENTE 1: RIVERO, FABRICIO

ASISTENTE 2: CARBALLO, BRAIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: BUSTOS, MALVINA

 

A.A. Estudiantes – Juv. Unida Río 4º

Estadio: Predio Pablo Aimar A.R.A.F

Hora: 16.00 1ª /14.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: DRUBI, FEDERICO

ASISTENTE 1: LUNA, NICOLAS

ASISTENTE 2: BENITEZ, SILVANA

ASISTENTE 3ª: MASSIMINO, GABRIEL – Arb. 3ª

 

San Martín V.M. – Sp. Atenas

Estadio: San Martín-V.Mackenna Hora: 19.00 1° / 17.00 3°

ARBITRO DE 1ª: BEVILACQUA, BELEN

ASISTENTE 1: PUEBLA, MAURICIO

ASISTENTE 2: HERNANDEZ, JUAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: CORREA, RODRIGO

 

Riveros – Acción Juvenil

Estadio: Lutgardis Riveros

Hora: 17.00 1ª / 15.00 3ª

ARBITRO DE 1ª: BERGESE, FRANCO

ASISTENTE 1: GUZMAN, KEVIN

ASISTENTE 2: JUAREZ ORTEGA, NICOLAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª: GOMEZ, BRUNO

 

BOXEO: ACEVEDO LLEVA SU «CARISMA» A URUGUAY

El carismático, Kevin Acevedo tendrá su tercer combate fuera de la Argentina, en esta ocasión será en tierras uruguayas,  Maldonado,  el próximo 10 de Mayo.

El rival de turno será el experimentado  Claudio “La Serpiente” Echegaray el oriundo de San Luis tiene un record de 22 ganadas, 11 por KO, 2 empates y una derrota. El enfrentamiento está pactado a 10 round en la categoría Pluma y será complementaria del choque entre el local Amilcar Vidal Jr., vencedor de Carlos Capelari en Montevideo el 29 de Enero, y Martin Bulacio.

La velada boxística será televisada por TyC Sports, así que los moldenses  ahora podrán ser testigos de la nueva experiencia internacional de Acevedo después de Chile y Canadá.

 

Claudio “La Serpiente” Echegaray un conocido

El puntano, radicado en Córdoba capital, tuvo un paso por Coronel Moldes al ser parte de la gran velada que se desarrollo el 10 de Noviembre del año 2017, en el Salón del Toro Club al ganarle por puntos a Jeremias Javier Ulibarre. Jornada que fue  promovida por Sampson Boxing y televisada por TyC Sports.

 

TORO Y ACCION JUVENIL SE DIERON LA MANO

El equipo de Jorge Zalazar, Toro Club, no tuvo un del debut del todo auspicioso en el torneo Apertura de la Liga Regional de Rio Cuarto, al igualar 2 a 2, en su estadio, ante Acción Juvenil de General Deheza.

El inicio del partido, cuando se acomodaban los equipos Toro golpeo rápido y convirtió la apertura del marcador, cuando transcurrian 40″ de juego, una buen jugada colectiva para que Cesar Lamba con un remate concretara el 1 a 0. El equipo de Gaston Leva salio rápido del golpe de shock de encontrarse antes del minuto de juego abajo en el resultado, iba llegar antes de la media hora del partido a la igualdad a través de Axel Zabala, para que a los 20′ rescatara un balón en el área azulgrana y la empuje para la igualdad.  Los locales nuevamente pasaban a ganar, a los 32′ una falta cerca del area le permitia a Nuñez sacar a relucir su pegada exquisita, el tiro libro iba ser neutralizado por el arquero Medina pero dejaba la pelota flotando en el area para que aparezca Emanuel Aveiro para empujarla, 2 a 1 . El azulgrana se acomodaba en el encuentro con el resultado a su favor pero la expulsion de Alaniz, expulsado por doble amarilla,  sobre le final del primer tiempo lo condicionaba para la segunda parte.

El segundo tiempo monstraba un inicio con el aurinegro a salir a buscar el empate con el jugador demás a su favor, a los 28′ nuevamente Zabala se encargaba de llegar al 2 a 2. El resultado era negocio, para el local que jugaba un jugador menos y la visita se llevaba un punto importante, el partido iba tener algo mas a los 32′ con una corrida veloz del recien ingresado  en el azulgrana, Pablo Salazar, que al ingresar al area iba ser derribado y Pavon salcionaba la pena maxima, Nuñez se encargaria de ejecutar el penal pero el arquero Medina se hizo gigante para contener el mismo y sellar el 2 a 2 definitivo.

El azulgrana   no arranco de la mejor manera el campeonato, ahora para recuperar terreno en el inicio en la proxima fecha enfrentara al Atlético San Basilio en el Coqueto.

 

Segundo gol de Toro Club, remate de Nuñez el arquero Medina controla con un rebote y Aveiro define

#Primera A | Torneo Apertura | Fecha 1Así se vivió el segundo gol de Toro Club de Emanuel AveiroToro Club 2 – Accion Juvenil (GD) 1Toro Club S. y D. – Fútbol Primera

Posted by RadioCiudad De Coronel Moldes on Monday, March 11, 2019

SINTESIS

TORO CLUB
Tomas Ledesma; Federico Tomasini, Julian Bravi, Gonzalo Tello y Emanuel Aveiro; Felipe Mugnaini, Eric Cardetti, Sebastian Nuñez y Cesar Lamba; German Gordillo y Damian Alaniz.
DT: Jorge Zalazar.

ACCION JUVENIL
Cristian Medina, Lucio Perez, Horacio Malatini, Marcos Pino y Damian Silveyra; Axel Zabala Jorge Znik, Jonathan Alarcon; Maximiliano Ractorec, Pablo Farias y Rodrigo Fassi.
DT: Gaston Leva.

Goles: Cesar Lamba 40″ PT (TC); Axel Zabala 20′ PT (AJ); Emanuel Aveiro 32′ PT (TC) y Axel Zabala 28′ ´ST (AJ).

Incidencias: 43′ PT Expulsado Damian Alaniz (TC). 33′ ST Cristian Medina le contuvo un penal a Sebastian Núñez.

Arbitro: Claudio Pavon.

Estadio: Coliseo Azulgrana

Tercera: Toro Club 1 – 2 Accion Juvenil

 

BOXEO: SE AVECINAN «NUEVOS HORIZONTES»

En el «horizonte» se avecina un nuevo festival boxistico en la ciudad, «NUEVOS HORIZONTES», sera el primero del año con una gran grilla de combates amateur y profesionales, que tendrá como escenario el Salón de Toro Club y con la organización de Promociones San Miguel .
La gran velada tendra el atractivo de dos peleas profesionales protagonizadas por el local y campeón provincial Kevin Acevedo y el mercedino, Campeón Sudamericano, Leonardo Favio Amitrano, sumando una gran grilla de peleas amateur, en las que se destacan la presencia de los locales Alejandro Capelari y Matias Gomez, los campeones provinciales Cristian Oviedo y Facundo Fuentes, entre otros pugilistas de Bulnes, San Basilio y Rio Cuarto.

REGRESA PATRICIO CAPELARI
La noche tendra la presencia de la familia Capelari con el regreso al ring de Patricio que despues de un tiempo prolongado se presentara en su casa, en una pausa de su trabajo nos no «voy a volver de nuevo despues de un par de meses largos (su ultima pelea fue en junio en Adelia Maria) con unos kilos demas pero preparandonos muy bien y estamos confiados». Este año se puede tranformar en el el ultimo en la era Amateur porque se a planteado como objetivo de pasarse al profesionalismo. El mas pequeño de la legion Capelari quien cuenta con el apoyo y ayuda de su hermano Carlos y con enfasis resalto «tambien con el apoyo y consejos de mi viejo, es todo por el volvi y me pone contento».

EL BOTIJA SE SIENTE COMO EN CASA
El pesado y oriundo de San Basilio tendrá su noche también, en un escenario que le trae muy buenos recuerdos cuando el 14 de febrero del 2014 se consagrara campeón provincial bajo el pupilaje de Daniel Devia, que todavia ostenta y al año le sumo el titulo de Campeon Argentino Juvenil. A la hora de consultarle como esta para la presentación del próximo 15 de marzo » estoy muy contento de presentarme aquí en Coronel Moldes, mas allá de no sea mi pueblo siempre me siento apoyado por la gente, estoy muy bien preparado para dar una gran pelea»

 

LRFRC: DIAS Y HORARIOS PARA LA PRIMERA FECHA DEL AÑO DE LA PRIMERA A

Este fin de semana dará el punta pie inicial el fútbol oficial de la Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto, con el inicio del torneo de Primera A.

Los equipos de Coronel Moldes que nos representan tendrán distintos días para su debut, uno sera el domingo casa, Everton Club, quien debutara en la máxima categoría y sera nada en General Cabrera, ante el siempre candidato Ateneo Vecinos y el otro en casa el día lunes, Toro Club, cuando reciba a Acción Juvenil de General Deheza.

 

Domingo

Ateneo Vecinos (General Cabrera) – Everton Club (Coronel Moldes)

Primera 17.00 hs. / Reserva: 15.00

Árbitro: Roberto Rivero.

Asistente 1: César Bernal.

Asistente 2: Emiliano Agüero –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Marcelo Puebla.

 

Atlético (Sampacho) – L. Roncedo (Alcira Gigena)

Primera 17.00 hs. / Reserva: 15.00

Árbitro: Matías Ramos.

Asistente 1: Jonathan Correa.

Asistente 2: Braian Carballo.

Asistente 3: Walter Luque –árbitro de Tercera-.

 

Atl. Talleres (Las Acequias) – Atlético (San Basilio)

Primera: 17.00 hs. / Reserva: 15.00

Árbitro: Leonardo Lupano.

Asistente 1: Nicolás Luna.

Asistente 2: Juan Hernández –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Catriel Remondino.

 

C.C. Alberdi – Atenas

Primera18.00 hs. / Reserva:16.00

Árbitro: Maximiliano Magnani.

Asistente 1: Franco Cejas.

Asistente 2: Maximiliano Guzmán.

Asistente 3: Damián Silva –árbitro de Tercera-.

 

Atlético (Adelia María) – Belgrano (Vicuña Mackenna)

Primera:19.00 hs. / Reserva:17.00

Árbitro: Ramiro Siravegna.

Asistente 1: Pablo Lucero.

Asistente 2: Gastón Lucero Molina –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Marcelo Quiroga.

 

Lunes

A. A. Estudiantes – Banda Norte

Primera: 21.30 hs. / Reserva:19.30

Árbitro: César Filippa.

Asistente 1: Nicolás Rivero.

Asistente 2: Matías Nieto –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Gabriel Fernández.

 

L. Riveros (Alcira Gigena) – Juventud Unida (Río Cuarto)

Primera: 22.00 hs. / Reserva: 20.00

Árbitro: Gerardo Cabral.

Asistente 1: Jonathan Aguilera.

Asistente 2: Gonzalo Guzmán –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Matías Ocampo.

 

Toro Club (Coronel Moldes) – Acción Juvenil (General Deheza)

Lunes: 22.00 hs. Reserva:20.00 hs.

Árbitro: Claudio Pavón.

Asistente 1: Santiago Rivarola.

Asistente 2: Kevin Guzmán –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Lucas Barrionuevo.

 

San Martín (Vicuña Mackenna) – Dep. Municipal (Adelia María)

Primera 21.30 hs. / Reserva: 20.00 hs.

Árbitro: Florencia Arizmendi.

Asistente 1: Luciano Astegiano.

Asistente 2: Fabricio Rivero.

Asistente 3: Federico Tartaglia –árbitro de Tercera-.

FUTBOL FEMENINO

El fútbol femenino del Toro Club comenzó con los trabajos de pretemporada y con la mente puesta en lo que sucederá el próximo 24 de marzo, con el inicio de la temporada 2019 de la Liga Regional de Río Cuarto. Con la incorporación de Franco Alaniz como director técnico y Amanda Roberti, en la preparación física, así trabajan en esta pretemporada.

“Con la profe Amanda estamos haciendo la pretemporada los días lunes, miércoles y viernes, aquí en el estadio del Toro Club. Las chicas le ponen muchas ganas, hay que saber que el tema de ellas es más complicado porque algunas son amas de casa, otras son mamás y demás, pero le ponen mucho empeño.

Tenemos gente de afuera, cuatro jugadoras de Villa Mercedes, una de Del Campillo, una de Levalle y cuatro chicas de Sampacho. Es decir que el equipo está formado por un 80% de jugadoras de Moldes y el resto de afuera, así que estamos viendo de alguna manera cómo acoplar el equipo para arrancar con el torneo.”

BELGRANO TRABAJA ACTIVAMENTE PARA EL COMIENZO DE TEMPORADA

Rodrigo Arneodo, director técnico del Club Atlético Belgrano, brindó detalles con respecto al trabajo que vienen realizando de cara al inicio del torneo de primera división B.

“Es gratificante ver a los chicos con estas ganas de entrenar, contagian a uno y hasta me dan ganas de entrenar a m. Uno los ve motivados, siempre la segunda semana suele bajar la cantidad de jugadores pero se mantiene el mismo número así que estamos muy contentos con el grupo y los chicos así que dándole firme para que el profe los ponga bien físicamente.

“El profe Francisco Borghi les preparó un plan de adaptación para la pretemporada porque, una de las cosas que hablamos, en la B hay mucho roce, se gana mucho físicamente y era la idea de que estén bien físicamente y el resultado de esa adaptación está a la vista.

Estamos en una pelea con el profesor para ver cuando empezamos con pileta, pero lo principal es que estén bien físicamente así que esperaremos un poquito más con la pelota pero ya calculo que la semana que viene vamos a empezar a tocarla. Hasta los mismo chicos están pidiendo que la saquemos aunque sea para verla un rato pero esto es la base de todo el año así que tienen que trabajar bien lo físico para después empezar con pelota.”

 

CAPELARI TRAZÓ UN BALANCE DE SU PASO EN TIERRA URUGUAYA

El pugilista de nuestra ciudad visitó la semana pasada los estudios de Radio Ciudad para contar la experiencia vivida en Montevideo, Uruguay donde protagonizó su primer combate internacional y por el título sudamericano de CMB.

Carlos “Asesino” Capelari no pudo ante su rival, el local Amílcar Vidal Jr, quien se quedó con el título al ganar por KO1. Pesé a la derrota Capelari destaca lo positivo de la experiencia y la posibilidad de haber podido cumplir el sueño de pelear por un título y fuera del país.

“Tuve una experiencia muy buena, más allá de que uno fue a buscar la victoria pero yo sabía a lo que me enfrentaba así que y que seguimos estando tranquilo.

Sinceramente más allá de que tuve la oportunidad de salir del país, todas esas cosas me ayudaron a crecer un poquito más. Obvio que hubo nervios y adrenalina pero lo manejamos bien. La pelea no fue más larga por un golpe que conectó muy bien y que cualquiera se puede caer, puedo asegurar que no me tiré y que realmente lo sentí al golpe.

El sacrificio que hice fue lo que me llevó a estar ahí, es un lugar que cualquiera hubiese querido estar. Tuve cinco días espectaculares pero a la vez tiraba mucho el tema de la familia, pero disfruté todo al máximo.

Quizás a alguno pude haber decepcionado porque se piensan que es fácil, pero yo tengo la ropa y los guantes para el que quiera ocupar mi lugar pero van a tener que trabajar 13 años para llegar hasta donde llegué. Pero es entendible porque siempre hay gente que espera un poco más. Yo digo que no porque sabía que podía pasar y yo buscaba lo mismo que buscó él”.

SEGUNDA SEMANA DE PRETEMPORADA DE EVERTON

El equipo de fútbol del Everton Club Moldes comenzó con la segunda semana de trabajos en la pretemporada. Bernardo Gagnolo, director técnico del equipo panza, realizó un repaso de lo sucedido en la primera semana.

“La verdad que estamos muy contentos por la predisposición de los chicos, las ganas, y estamos armando el equipo así que estamos contentos, yo creo que hay que tener paciencia que recién arrancamos, ya esta semana vamos a ir aumentando las cargas y trabaja más dinámico.
Con respecto a los refuerzos que llegaron son jugadores que ya los veníamos siguiendo pero que el año pasado no pudieron venir, este año se dio y son jugadores importantes para el esquema que nosotros queremos poner en cancha para lo que tenemos pensado y son buenos chicos para el grupo que es lo más importante.

El torneo que se va a disputar en el mes de febrero nos va a servir para ver como están, vamos a jugar con grandes equipos, pero más que todo para ir probando los distintos esquemas, los jugadores, los puestos que pretendemos así que la idea es hacer dos partidos más y estamos trabajando en eso”.

CORRIDA SOLIDARIA A BENEFICIO DEL GRUPO DE MADRES

Más de 350 participantes acompañaron ayer en la 6° Caminata y Corrida Solidaria del grupo Dejando Huellas, entre la caminata y carrera de 5 y 10K, que se llevó a cabo en plaza Nicolás Avellaneda.

Los ganadores de la presente edición fueron el sampachense Roberto Ruiz, con 30:01, y la mercedina Andrea Quiroga, con 36:02.

Por su parte en los 5K los ganadores fueron el moldense Gonzalo Real, con 16:47, y la bulnense Jorgelina Gallardo, con 20:49.

Además, como cada año, todo lo recaudado con las inscripciones fue destinado a una institución de nuestra ciudad. En esta ocasión se reunió la suma de $45.000 para el Grupo de Madres de Guardería Municipal.

“La verdad que es para seguir en esta línea de trabajo que llevamos adelante, que es la capacitación. Mientras estábamos en la plaza hablábamos con mucha gente de lo importante que es el trabajo en contacto con la comunidad, revalorizar nuestros recursos, porque todo el trabajo que realizamos es con recursos de nuestra comunidad, con el apoyo de toda nuestra gente, de los medios de comunicación, de los artistas locales. Todos ellos tienen que ver con esto que llevamos adelante que es sobre la Lactancia Materna”, indicó la coordinadora del grupo Griselda Cettour.

BELGRANO Y MUNICIPAL AM IGUALARON SIN GOLES

En un duelo poco atractivo y a la vez clave en cuanto a la zona baja de los promedios, Belgrano igualó como local ante Municipal de Adelia María 0 a 0, por la séptima fecha de la Zona Sur de la Primera A.

A los 12 minutos Hugo Gomez intentó generar la primera llegada con un tiro libre pero Armengol controló sin problemas, al igual que Municipal un minuto más tarde pero ninguno llegó a empujarla.

A los 15 minutos Sebastián Rena recibe una pelota que superó la línea defensiva de Belgrano pero Landoni anticipó y controló el balón.
La mecánica sería la misma durante toda la primera, donde ambos equipos iban a buscar generar algo pero sólo quedaba en el intento y se iban a ir al descanso con el marcador en un pobre 0 a 0.

En el complemento a los 3 minutos Hugo Gómez ejecutó un tiro de equina que se fue cerrando y besó el travesaño en lo que casi pudo haber sido la apertura para el celeste de Moldes.

A los 11 minutos Municipal tuvo una clara con un centro de Baigorria donde Rena cabecea y se va por arriba.
A los 15′ el «chicho» Gómez vuelve a intentar, esta vez enganchando por derecha consigue rematar y se va apenas por arriba del travesaño.

A los 20 minutos tendría la más clara con un centro preciso de Fernández para que Mauro Gonzales se la cuelgue con un cabezazo sutil por encima de Armengol, pero el 1 de Municipal se ponía el traje de héroe y evitaba el gol de Belgrano quien de a poco se iba adelantando en el campo de juego.

Por su parte Municipal comenzó a recurrir a la falta para cortar el juego del local.
Finalmente ninguno de los dos equipos iba a lograr doblegar al otro y terminaron sellando el empate, donde ambos necesitan sumar en la lucha por el descenso.

Belgrano ahora tendrá nuevamente su compromiso como local, en el duelo interzonal frente Banda Norte, en tanto que Municipal de Adelia María estará recibiendo al Atlético Sampacho.

Belgrano: Guillermo Landoni; Marcos Sosa, Iván Garro, Carlos López, Eber Mores; Luis Bin, Nahuel Gil, Braian Leyria; Hugo Gomez, Maximiliano Fernández y Mauro Gonzales. DT Jorge Alaniz.

Municipal AM: Ramiro Armengol; Joaquín Pezzini, Juan López, Brian Coria, Hugo Baigorria; Julian Messi, Victor Mayero, Sebastián Pérez, Bruno Gabelle; Jonathan Rena y Claudio Alfonso. DT Patricio Otero.

Cambios: 22′ PT Bruno Sierra por Joaquín Pezzini (CDM); 13′ ST Gonzalo Garro por Sebastián Pérez (CDM); 29′ ST Rodrigo Arneodo por Maximiliano Fernandez (CAB); 42′ ST Eufer Vietti por Hugo Gómez (CAB).

Arbitro: Sebastián Bustos.

Estadio: Club Atlético Belgrano, Coronel Moldes.

Tercera: Belgrano 1 – Municipal AM 3.

JOCKEY CLUB CÓRDOBA CAMPEÓN; EVERTON REPITIÓ SUBCAMPEONATO

El pasado fin de semana Everton Golf recibió a los mejores equipos de la provincial en el 10° Campeonato Provincial Interclubes de Par 3, que se hicieron presentes en Coronel Moldes.

En la oportunidad Jockey Club Córdoba fue quien se quedó con la presente edición al imponerse con un total de 251 golpes (124 y 127), integrado Mateo Rojas, Ignacio Trigo Allende, Vicente Sequeira y Tomás Corominas.

Por su parte el Everton Club Moldes, conformado por Cristian Angeli​, Martin Minardi​, Gustavo Díaz y Claudio Lemme​ fue el equipo subcampeón, al igual que en el año 2015, con un total de 258 golpes (125 y 133).

Cabe agregar que en Damás el título quedó en manos de El Potrerillo de Larreta y segundo puesto para Río Cuarto Golf Club

El tiempo en cuanto a lo climático acompañó acompañó de la mejor manera durante los dos días de competencia.

Al finalizar la jornada se llevaron a cabo las premiaciones a cargo de los integrantes de la Federación de Golf de la Provincia de Córdoba​, que aprovecharon a anunciar la sede de la 11° edición que tendrá como anfitrión a Aero Club Las Varillas Golf.

RESULTADOS:

CABALLEROS

1- Jockey Club Córdoba​ 251
2- Everton Club Moldes​ 258
3- Lomas de La Carolina​ 259
13- Atipecas Golf Sampacho​ 285
17- Club Velocidad Golf​ 323
19- Coronel Moldes Golf​ 325

DAMAS

1- El Potrerillo de Larreta​ 286
2- Rio Cuarto Golf Club​ 315
3- Bell Ville Golf Club 334

FUENTE: Federación de Golf de la Provincia de Córdoba

EL PANZA CLASIFICÓ A LOS PLAYOFFS EN CUARTO LUGAR

En la mañana del domingo se produjo el duelo entre Everton y Atlético Granda, en cancha Belgrano, con el triunfo del panza por 3 a 2 en el cierre de la fase regular de la Primera B de la Liga Regional.

En el primer tiempo iba a conseguir una diferencia importante porque iban a llegar los tres goles del panza con un doblete de Jordan Quinteros a los 23 y 33 minutos, mientras que Rivas iba anotar un minutos más tarde.

Pero en el complemento la visita logró recuperarse y aprovechar los errores cometidos en el fondo por Everton, para ponerse 3 a 2, con los goles de Nicolás Tissera en el inicio y de Matías Busso a los 7´.

Pero la remontada no iba a ser suficiente porque finalmente los dirigidos por Miguel Ángel Ayala iba a quedarse con la victoria.

Everton de esta manera culminó la fase clasificatoria en la cuarta posición de la tabla general (3° en la Zona Sur) y la clasificación a los playoffs donde tendrá como rival a Renato Cesarini (culminó 9°).

Por su parte lo dirigidos por Claudio Valentín finalizaron en el 7° puesto en la Zona Sur y estarán disputando la zona de repechaje.

La actividad del ascenso tendrá descanso este fin de semana y retomará la actividad el domingo 7 de septiembre, cuando los equipos comiencen a disputar la etapa definitoria por dos lugares en la máxima categoría de la Liga Regional de Río Cuarto.

EVERTON (3): Germán Moreira; José Ignacio Garro, Matías Demichelis, Juan Aguilar, Nicolás Torello; Jorge Díaz, Bernardo Destasi, Juan Rivas, Paúl Devia; Jordan Quinteros y Asdrubal Zabala. DT Miguel Ángel Ayala.

ATL. GRANADA (2): Emiliano Cafa; Claudio González, Gastón Pagliaricci, Santiago Franchelli, Matías Zonni; Luciano Núñez, Mateo Busso, Matías Romero, Nicolás Tissera; Adrián Albert y Agustín Rivarola. DT Claudio Valentín.

Goles: 23´ y 33´ PT Jordan Quinteros (ECM); 34´ PT Juan Rivas (ECM), 1´ST Nicolás Tissera (CAG) y 7´ ST Mateo Busso (CAG).

Cambios: En el segundo tiempo. 0´ Joaquín Juarez Ortega por Matías Romero y Gonzalo Rivarola por Luciano Núñez (CAG), 24´ Julián Manavella por Adrián Albert (CAG), 25´ Rubén Aguilera por Bernardo Destasi y Diego Balmaceda por Juan Rivas (ECM), 36´ Eduardo Ávila por Asdrúbal Zabala (ECM).

Incidencias: 48´ ST Expulsado Agustín Rivarola en Atlético Granada.

Árbitro: Diego Yúdica

Estadio: Club Atlético Belgrano, Coronel Moldes, Córdoba.

Tercera: Everton 0 – Atlético Granada 0

LRFRC – FECHA 5: BELGRANO CM 1 – BELGRANO VM 0

El celeste consiguió sumar de a tres al ganarle al tricolor de Vicuña Mackenna por 1 a 0, en el encuentro correspondiente a la quinta fecha de la Primera A en la Zona Sur.

El único tanto del partido llegó tras un derechazo de Marcos Sosa que la colocó al ángulo del arco defendido por Espinoza, a los 44 minutos del primer tiempo.

De esta manera Belgrano suma un valioso triunfo teniendo en cuenta la lucha por salir de la zona de descenso. La próxima fecha estará visitando a Estudiantes de Río Cuarto y Belgrano de Vicuña Mackena será local ante el Atlético Sampacho.

Belgrano CM: Guillermo Landoni; Marcos Sosa, Ivan Garro, Carlos Lopez, Eber Mores; Braian Leyría, Emilio Bravi, Nahuel Gil; Maximiliano Fernandez, Mauro Gonzales y Hugo Gómez. DT Jorge Alaniz.

Belgrano VM: Matías Esponiza; Daniel Alaniz, Ronaldo Pérez; Nicolás Gil Pautasso, Arturo Wendel, Franco Murúa, Federico Juárez, Juan Morales; Lisandro Ibañez y Gonzalo Córdoba. DT Diego Escobar.

Gol: 44´ PT Marcos Sosa (CAB).

Cambios: Todos en el segundo tiempo. Iván Amado por Federico Juárez y Ángel Romano por Ronaldo Pérez (BVM); Jonathan Chanaday por Nahuel Gil, Luis Bin por Hugo Gómez y Rodrigo Arneodo por Mauro Gonzales (CAB).

Árbitro: Cesar Filippa.

Estadio: Club Atlético Belgrano de Coronel Moldes​

Tercera: Belgrano CM 2 – 1 Belgrano VM

EXAMENES DE TAEKWONDO EN CORONEL MOLDES

La Academia de Taekwondo Fatu, de Jorge Tkd Escudero​, llevó a cabo una nueva jornada de exámenes en Punto 39 con la participación de más de 30 alumnos.

Como ocurre en casa ocasión las evaluaciones estuvieron a cargo del Sabumnim Eugenio Favalli, quien estuvo observando a cada uno de los teakwondistas y el trabajo que realizaron durante seis meses para obtener una nueva graduación.

«Principalmente se evalúa el progreso de cada alumno, no es comparativo el taekwondo sino que es un autoprogreso donde se preparan físicamente, técnicamente y teóricamente», destacó Eugenio Favalli.

Por otra parte en los próximos meses, un grupo de alumnos de la Escuela de Taekwondo de nuestra ciudad estarán rindiendo el examen en busca del ascenso en la graduación cinturón rojo punta negra a cinturón negro.