RUTA E86: ATLETICO SAN BASILIO SE QUEDO CON TODO

En San Basilio se cerro la Segunda Edicion de la Copa Ruta E86, con la coronación del Club Ateltico San Basilio como el gran ganador, le gano en la final a Deportivo Municipal de Adelia Maria por 1 a 0, Leandro Celiz fue el autor del gol y goleador del torneo.

Leandro Celiz, premio al goleador del torneo con 5 goles

El equipo dirigido por Rodrigo Siravegna fue el equipo más solido del torneo al ganar los 6 partidos jugados, la valla menos vencida y el goleador, demostrando que es uno de los firmes candidato a ser protagonista en el torneo de la Liga Regional de Rio Cuarto.

El encuentro por el tercer lugar se enfrentaban nuevamente Toro Club y Everton Club como lo fue en la primera fase, se repitió el resultado, 2 a 1 el clásico quedo en poder para Toro Club, pero en tierras de San Basilio, Pablo Nicolay y Juan Rivas para el ganador, Facundo Quiroga había concretado el empate transitorio.

La reunión futbolera en San Basilio se inicio con el partido por el quinto y sexto lugar entre San Lorenzo de Bulnes y Club Atlético Belgrano de Coronel Moldes, el encuentro temirno igualdado sin goles, con la incidencia del penal atajado por el arquero de San Lorenzo, Nicolas Minardi a Maximiliano Fernández.

La segundo edición de la copa amistosa que reúne a una parte de los equipos que están a la vera de la Ruta E86, termino con éxito, donde los equipos lo tomaron total responsabilidad y el compromiso de los cuerpos técnico para tomarlo como preparatorio para la temporada, la promesa que la próxima edición se sumen mas clubes.

POSICIONES FINALES

1º Club Atletico San Basilio

2º Deportivo Municiapl

3º Toro Club

4º Everton club

5º San Lorenzo de Bulnes

6º Club Atlético Belgrano.

LRFRC: EL CAMINO DE LAS MUJERES EN PRIMERA A

La primera mitad de la temporada, Torneo Apertura, estará divido en dos Zonas A y B, todos contra todos a dos ruedas, los ganadores de cada una se enfrentaran en un solo partido en cancha neutral para saber quien el campeón.

El Torneo Clausura será todos contra todos a una sola ronda, el campeón, si no el mismo del Apertura, se enfrentarán en cancha neutral para saber quién es el campeón anual, si en el caso que se repita el mismo equipo del Apertura automáticamente se consolida campeón.

DESCENSOS

Habra 4 descensos directos, y serán los últimos 4 de la talbla general de los puntos obtenidos entre el Apertura y Clausura.

FIXTURE DE TORNEO APERTURA

ZONA A                                                                                                                                                           

Primera Fecha                 

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

SAN CAYETANO – ESTUDIANTES

BELGRANO (V.M.) – TORO CLUB (C.M.)

 

Segunda fecha                

BELGRANO (V.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

TORO CLUB (C.M.) – SAN CAYETANO

ESTUDIANTES – SAN MARTIN (V.M.)

 

Tercera Fecha                  

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – ESTUDIANTES

SAN MARTIN (V.M.) – TORO CLUB (C.M.)

SAN CAYETANO – BELGRANO (V.M.)

 

Cuarta Fecha                    

SAN CAYETANO – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

BELGRANO (V.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

TORO CLUB (C.M.) – ESTUDIANTES

 

Quinta Fecha                   

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – TORO CLUB (C.M.)

ESTUDIANTES – BELGRANO (V.M.)

SAN MARTIN (V.M.) – SAN CAYETANO

 

ZONA B

Primera Fecha                 

SANTA PAULA (Carn.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – DEPORTES UNRC

 

Segunda fecha                

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – SANTA PAULA (Carn.)

DEPORTES UNRC – SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV – ATENEO VECINOS (G.C.)

 

Tercera Fecha                  

SANTA PAULA (Carn.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEPORTES UNRC

SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

 

Cuarta Fecha                    

SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) – SANTA PAULA (Carn.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – ATENEO VECINOS (G.C.)

DEPORTES UNRC – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

 

Quinta Fecha                   

SANTA PAULA (Carn.) – DEPORTES UNRC

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

ATENEO VECINOS (G.C.) – SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)

 

DESDE LA SEXTA FECHA SE INVIERTEN LAS LOCALIAS


FIXTURE TORNEO CLAUSURA

Primera Fecha                 

SOC. RECREATIVO (Red.) – BELGRANO (V.M.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – DEPORTES UNRC

TORO CLUB (C.M.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – SANTA PAULA (Carn.)

ESTUDIANTES – SAN CAYETANO

SAN MARTIN (V.M.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

 

Segunda fecha                

SAN MARTIN (V.M.) – SOC. RECREATIVO (Red.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – ESTUDIANTES

SAN CAYETANO – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

SANTA PAULA (Carn.) – TORO CLUB (C.M.)

ATENEO VECINOS (G.C.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

DEPORTES UNRC – BELGRANO (V.M.)

 

Tercera Fecha                  

SOC. RECREATIVO (Red.) – DEPORTES UNRC

BELGRANO (V.M.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – SANTA PAULA (Carn.)

TORO CLUB (C.M.) – SAN CAYETANO

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

ESTUDIANTES – SAN MARTIN (V.M.)

 

Cuarta Fecha                    

ESTUDIANTES – SOC. RECREATIVO (Red.)

SAN MARTIN (V.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – TORO CLUB (C.M.)

SAN CAYETANO – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

SANTA PAULA (Carn.) – BELGRANO (V.M.)

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEPORTES UNRC

 

Quinta Fecha                   

SOC. RECREATIVO (Red.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

DEPORTES UNRC – SANTA PAULA (Carn.)

BELGRANO (V.M.) – SAN CAYETANO

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

TORO CLUB (C.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – ESTUDIANTES

 

Sexta Fecha                      

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – SOC. RECREATIVO (Red.)

ESTUDIANTES – TORO CLUB (C.M.)

SAN MARTIN (V.M.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – BELGRANO (V.M.)

SAN CAYETANO – DEPORTES UNRC

SANTA PAULA (Carn.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

 

Septima Fecha                

SOC. RECREATIVO (Red.) – SANTA PAULA (Carn.)

ATENEO VECINOS (G.C.) – SAN CAYETANO

DEPORTES UNRC – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

BELGRANO (V.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – ESTUDIANTES

TORO CLUB (C.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

 

Octava Fecha                   

TORO CLUB (C.M.) – SOC. RECREATIVO (Red.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

ESTUDIANTES – BELGRANO (V.M.)

SAN MARTIN (V.M.) – DEPORTES UNRC

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – ATENEO VECINOS (G.C.)

SAN CAYETANO – SANTA PAULA (Carn.)

 

Novena Fecha                 

SOC. RECREATIVO (Red.) – SAN CAYETANO

SANTA PAULA (Carn.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

ATENEO VECINOS (G.C.) – SAN MARTIN (V.M.)

DEPORTES UNRC – ESTUDIANTES

BELGRANO (V.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – TORO CLUB (C.M.)

 

Decima Fecha                  

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – SOC. RECREATIVO (Red.)

TORO CLUB (C.M.) – BELGRANO (V.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – DEPORTES UNRC

ESTUDIANTES – ATENEO VECINOS (G.C.)

SAN MARTIN (V.M.) – SANTA PAULA (Carn.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – SAN CAYETANO

 

Undecima Fecha                            

SOC. RECREATIVO (Red.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

SAN CAYETANO – SAN MARTIN (V.M.)

SANTA PAULA (Carn.) – ESTUDIANTES

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

DEPORTES UNRC – TORO CLUB (C.M.)

BELGRANO (V.M.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

FUTBOL FEMENINO: SOCIAL RECREATIVO SE LLEVO LA COPA DE LA AMISTAD

En el dia de la mujer, el futbol femenino lo festejo con la realizacion de la Copa de la Amistad en el estadio de Toro Club, la entidad azulgrana de anfitriona y participante del triandular junto con  San Martin de Vicuña Mackenna y Social Recrativo de Reduccion quien se termino llevando la copa.

El triangular amistoso sirvio para que los tecnicos, Franco Alaniz por Toro, Fabian Tobaldo por Social Recreativo y Francisco Pascuzzi para las de Mackenna,  los utilizaran  como preparativo para afrontar la temporada 2020, los tres equipos lo haran en la maxima categoria de la Liga de Rio Cuarto.

Amanda Roberti, Franco Alaniz y Romina Bilbao, le entregan la Copa a la capitana de Social Recreativo

Partidos Jugados

Toro Club 2  – San Martin 2  // Gano Toro en Definicion por penales

Social Recreativo 3 – San Martin 1

Toro Club 1 – Social Recreativo 1

Social Recreativo se consagro campeon por diferencia de goles

FOTO: PRENSA FUTBOL FEMENINO TORO CLUB

PROVINCIAL: TORO TENIA TRES PERO LE QUEDO UNO

Toro Club empato 2 a 2 en el partido de ida por los Octavos de Final en condicion de visitante ante Deportivo y Cultural Serrano, lo ganaba 2 a 0 y se lo empataron en los minutos finales

El equipo azulgana de Moldes en el inicio del partido comenzo a sentir la presion del local, el «Depo» salio a buscar rapido el primer gol, a los 4′ iba tener la posibilidad desde los doce pasos, luego de una infracion contra Facundo Gonzalez, Rodrigo Germani lo ejecutaba y Airaudo lo adividaba sobre su izquierda, el partido seguia igual, 0 a 0.

la visita se acomo en el campo, comienzaba a controlar el balon y generaba jugadas, a los 24′ Felipe Muganini recibia la pelota de Alaniz, quien a espalda al arco iba habilitar al volante quien previo control con izquierda remataria con izquierda y la conectaba bien esquinado a la derecha del arquero Tavera.

Con el resultado abajo el local se apresuraba en cada deisicion, la primera parte termairia asi.

En el segundo tiempo, el local atacaba y la visita esperaba y contragolpeaba, en Toro se iba ir expulsado por doble tarjeta amarilla Cesar Lamba cuando todavia quedaban 15 minutos por delante, con la receta del contagolpe llegaria al segundo gol, Gonzalo Tello la recupera en su area la domina unos 30 metros para habilitar a Muñoz por derecha quien conectaria un centro a rastron y Tello llegaria al segundo palo para empujarla, era el 2 a 0 a los 30′ de la segunda parte, atras quedaba la gran chance que minutos antes, el central habia despediciado de frente al arco vacio para tirarla por arriba del travesaño. El local comanza a replegarse y a copar cada ataque, los de Billalva se refugiaban en el fondo. El local iba tener su premio a la insistencia porque a los 41′ Rodrigo Germani, desde nuestra optica falta previa a Airaudo, iba descontar, al partido le quedaban 8 minutos mas, porque el arbitro Ezequiel Bellondi adicionaba 4 minutos mas. El gol del descuento era un gran envion animico, Toro no cerraba bien cada contragolpe y lo pagaba caro porque a los 47, Julian Pescara sacaba un remate cruzado y Rodrigo Germani lo desviaba y desataba la algariabia final, empataba el encuentro, aquello que en su inicio parecia una noche negra para el goleador se tranformaba en la antitesis, germani le daba la tranquilidad a los de Serrano y dejaba la serie abierta.

El silbatazo final del arbitro desato la alegria para el local y la bronca para la visita quien tenia casi asegurado un resultado tranquilizador para la vuelta.

La revancha sera el proximo domingo en el Coliseo Azulgrana, uan serie que queda abierta, si persiste la igualdad se define desde el punto penal.

  • La formacion inicial de D y C Serrano

D y C Serrano
Kevin Tavera; Joaquín Saby, Santiago Tavera, Juan Longo, Heber Campana; Franco Sanchez, Sergio Bucci, Facundo Gonzalez; Rodrigo Germani; Jonathan Cottini y Facundo Saby. DT Cristian Muñiz

Toro:
Sebastián Airaudo; José Muñoz, Martín Grivarello, Gonzalo Tello, Matías Gigena; Marcos Sosa, Juan Pablo Flores Sirolesi, Felipe Mugnaini, César Lamba; Damián Alaniz y Jonatan Leguiza. DT Néstor Billalva.

Goles: 23′ PT Felipe Mugnaini (TC); 30′ ST Gonzalo Tello (TC); 41′ ST y 47′ ST Rodrigo Campana (DCS)

Cambios: 13′ ST Eric Cardetti por Marcos Sosa (TC); 16′ ST Juan Rivas por Damián Alaniz (TC); 19′ PT Julián Pescara por Franco Sánchez (DCS); 39′ ST Ariel Ramírez Riascos por Jonatan Leguiza (TC) y 43′ ST Alexis Alarcón por Facundo González (DCS)

Incidencias: 4′ PT Airaudo le contuvo un penal a Rodrigo Germani

28′ ST expulsado César Lamba (TC).

Árbitro: Ezequiel Billione.

Estadio: Bautista Echandi, Deportivo y Cultural Serrano.

LRFRC: EL CLAUSURA DE PRIMERA A TIENE EL FIXTURE

La segunda parte del campeonato de la Primera A tiene ya confeccionado su fechas, volviedo al viejo formato los 18 equipos separados en dos zonas y con partidos Interzonales.

EL FIXTURE DEL CLAUSURA

ZONA CENTRO SUR

FECHA 1

HERLITZKA (L.V)              VS          TORO CLUB (C.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.)              VS          BELGRANO (V.M.)

SAN MARTIN (V.M.)      VS          ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

EVERTON CLUB (C.M.)  VS          ATL. SAN BASILIO

 

FECHA 2

ATL. SAN BASILIO            VS          SAN MARTIN (V.M.)

ATL. ADELIA MARIA (A.M.)         VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

BELGRANO (V.M.)          VS          HERLITZKA (L.V)

TORO CLUB (C.M.)          VS          ATL. SAMPACHO

 

FECHA 3

ATL. SAMPACHO             VS          BELGRANO (V.M.)

HERLITZKA (L.V)               VS          ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.)              VS          ATL. SAN BASILIO

SAN MARTIN (V.M.)      VS          EVERTON CLUB (C.M.)

 

FECHA 4

EVERTON CLUB (C.M.)  VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

ATL. SAN BASILIO            VS          HERLITZKA (L.V)

ATL. ADELIA MARIA (A.M.)         VS          ATL. SAMPACHO

BELGRANO (V.M.)          VS          TORO CLUB (C.M.)

 

FECHA 5

TORO CLUB (C.M.)          VS          ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

ATL. SAMPACHO             VS          ATL. SAN BASILIO

HERLITZKA (L.V)               VS          EVERTON CLUB (C.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.)              VS          SAN MARTIN (V.M.)

 

FECHA 6

SAN MARTIN (V.M.)      VS          HERLITZKA (L.V)

EVERTON CLUB (C.M.)  VS          ATL. SAMPACHO

ATL. SAN BASILIO            VS          TORO CLUB (C.M.)

ATL. ADELIA MARIA (A.M.)         VS          BELGRANO (V.M.)

 

FECHA 7

BELGRANO (V.M.)          VS          ATL. SAN BASILIO

FECHA 1

TORO CLUB (C.M.)          VS          EVERTON CLUB (C.M.)

ATL. SAMPACHO             VS          SAN MARTIN (V.M.)

HERLITZKA (L.V)               VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

 

FECHA 8

DEP. MUNICIPAL (A.M.)              VS          ATL. SAMPACHO

SAN MARTIN (V.M.)      VS          TORO CLUB (C.M.)

EVERTON CLUB (C.M.)  VS          BELGRANO (V.M.)

ATL. SAN BASILIO            VS          ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

 

FECHA 9

ATL. ADELIA MARIA (A.M.)         VS          EVERTON CLUB (C.M.)

BELGRANO (V.M.)          VS          SAN MARTIN (V.M.)

TORO CLUB (C.M.)          VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

ATL. SAMPACHO             VS          HERLITZKA (L.V)

ZONA CENTRO NORTE

 

FECHA 1

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          L. RONCEDO (A.G.)

C.C. ALBERDI     VS          ESTUDIANTES

ATENAS VS SP. MUNICIPAL

RIVEROS (A.G) VS JUV. UNIDA RIO CUARTO

 

FECHA 2

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          SP. ATENAS

MUNICIPAL VS C.C. ALBERDI

ESTUDIANTES   VS          ATENEO VECINOS (G.C.)

RONCEDO (A.G.) VS ACCIÓN JUVENIL (G.D)

 

FECHA 3

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          ESTUDIANTES

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          SP. MUNICIPAL

C.C. ALBERDI     VS          JUV. UNIDA RIO CUARTO

ATENAS VS L. RIVEROS (A.G)

 

FECHA 4

RIVEROS (A.G) VS C.C. ALBERDI

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          ATENEO VECINOS (G.C.)

MUNICIPAL VS ACCIÓN JUVENIL (G.D)

ESTUDIANTES   VS          L. RONCEDO (A.G.)

 

FECHA 5

RONCEDO (A.G.) VS SP. MUNICIPAL

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          JUV. UNIDA RIO CUARTO

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          L. RIVEROS (A.G)

C.C. ALBERDI     VS          SP. ATENAS

 

FECHA 6

ATENAS VS ATENEO VECINOS (G.C.)

RIVEROS (A.G) VS ACCIÓN JUVENIL (G.D)

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          L. RONCEDO (A.G.)

MUNICIPAL VS ESTUDIANTES

 

FECHA 7

ESTUDIANTES   VS          JUV. UNIDA RIO CUARTO

RONCEDO (A.G.) VS L. RIVEROS (A.G)

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          SP. ATENAS

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          C.C. ALBERDI

 

FECHA 8

C.C. ALBERDI     VS          ACCIÓN JUVENIL (G.D)

ATENAS VS L. RONCEDO (A.G.)

RIVEROS (A.G) VS ESTUDIANTES

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          SP. MUNICIPAL

 

FECHA 9

MUNICIPAL VS L. RIVEROS (A.G)

ESTUDIANTES   VS          SP. ATENAS

RONCEDO (A.G.) VS C.C. ALBERDI

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          ATENEO VECINOS (G.C.)


PARTIDOS INTERZONALES

FECHA 1

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          ATL. SAMPACHO

FECHA 2

RIVEROS (A.G) VS EVERTON CLUB (C.M.)

FECHA 3

RONCEDO (A.G.) VS TORO CLUB (C.M.)

FECHA 4

ATENAS VS SAN MARTIN (V.M.)

FECHA 5

ESTUDIANTES   VS          BELGRANO (V.M.)

FECHA 6

C.C. ALBERDI     VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

FECHA 7

MUNICIPAL VS ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

FECHA 8

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          HERLITZKA (L.V)

FECHA 9

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          ATL. SAN BASILIO


COMPLETADA LA PRIMERA RUEDA SE INVIERTEN LAS LOCALIAS PARA LA SEGUNDA RONDA

CLASIFICAN EL PRIMERO Y EL SEGUNDO DE CADA ZONA, SE CONFORMARA LA LLAVE DE SEMIFINALES.

A) 1º ZONA CENTRO-NORTE VS 2º ZONA SUR
B) 1º ZONA SUR VS 2º ZONA CENTRO-NORTE

FINAL
GANADOR “A” vs GANADOR “B”
EL GANADOR OBTIENE LA SEGUNDA PLAZA PARA EL TRFA 2021

PROVINCIAL: PROGRAMACION DE OCTAVOS DE FINAL, LA IDA

OCTAVOS DE FINAL – PARTIDOS DE IDA

Partido 1

Defensores de San Antonio de Litín vs. Olimpo de Laborde

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Defensores, San Antonio de Litín.

Árbitro: Pablo Díaz (RUAF – Villa María).

Asistentes: Dionisio Díaz y Didier Galeano (RUAF – Villa María).

Partido 2

San Cayetano de Río Ceballos  vs.  Peñarol de V. Cura Brochero

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Polideportivo “Jorge Newbery”, Río Ceballos.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Federico Carrizo y Fabrizio Lipari (CAFC – Córdoba).

Partido 3

Deportivo Crecer de Monte Cristo vs. Asociación El Arañado

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Deportivo Crecer, Monte Cristo.

Árbitro: Oscar Palacios (AAA – Córdoba).

Asistentes: Rodrigo Frías y Cristian Jensel (AAA – Córdoba).

Partido 4

Central Córdoba de Laboulaye vs. San Martín de Colonia Caroya

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 18,15.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense).

Asistentes: J. Torres y D. Juncal (Liga Bellvillense).

Partido 5

Cultural del Campillo vs. Almafuerte de Las Varillas

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Cultural, Del Campillo.

Árbitro: Nicolás Bergese (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Nicolás Luna y Luciano Astegiano (ARAF – Río Cuarto).

Partido 6

Independiente de Pueblo Italiano vs. San Martín de Vicuña Mackenna

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Independiente, Pueblo Italiano.

Árbitro: Fernando Reckers (CAFUCC – Córdoba).

Asistentes: Leandro Galarza y Dalma Pérez (CAFUCC – Córdoba).

Partido 7

Deportivo y Cultural Serrano vs. Toro Club de Coronel Moldes

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro: Ezequiel Billone (ADDEP – Córdoba).

Asistentes: Lucas Olmedo y Andrés Bazán (ADDEP – Córdoba).

Partido 8

Atlético Calchín vs. Municipal de Adelia María

Hora: 18,30.

Día: Domingo 08/03/2020.

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro: Gonzalo Ludueña (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Gonzalo Corzo y Mario Oyola (AFAC – Córdoba).

DEFINICIÓN PLAY OFF: En caso de empate en puntos  al cabo de los dos cotejos (ida y vuelta) en todas estas etapas (octavos, cuartos, semifinales y finales), la definición se determinará de la siguiente manera:

a)      Diferencia de goles.

b)      De persistir la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto del penal en forma reglamentaria. 

PROVINCIAL: TORO Y DEPORTIVO VIEJOS CONOCIDOS

El domingo 8 de Marzo comienza la llave de Octavos de Final del Torneo Provincial, Toro Club enfrentara al defensor del título del torneo organizado por la Federación Cordobesa de Futbol, Deportivo y Cultural Serrano,  el “Depo” y el “azulgrana” se volverán a enfrentar después de 17 años.

El equipo dirigido por Cristian Muñiz, logro la clasificación en la última fecha al ganarle a La Lonja de Villa Rossi, era el único resultado que le valia para lograr el pasaje a los octavos, clasifico segundo con 12 unidades y detrás de San Martin de Vicuña Mackenna en la Zona A, ubicado en el lugar 10 de la general y uno de los mejores segundos.

El Azulgrana de Serrano(camiseta azul con rojo) cuenta entre sus lineas un viejo conocido de la Liga de Rio Cuarto y del entrenador del equipo moldense, Julian Pescara quien vistiera la camiseta de Atenas de Rio Cuarto cuando conducido por Nestor Billalva y enfrentara a Alianza por el viejo Argentino B.de la temporada 2012

LA CORTA HISTORIA ENTRE SI LO DEJA BIEN PARADO A LOS MOLDENSES

Brazos arriba, festejando el triunfo en Moldes(Foto Diario Puntal)

El historial entre los dos “Azulgranas” nos lleva a 17 años y 3 meses atrás cuando se enfrentaron por última vez y segunda vez en la historia, fue por el Torneo Argentino B 2002/2003 en la Zona 3 de la Region Centro, era el Toro de J. J. Irigoyen y el “Depo” de Gustavo Saby, fue Triunfo del «jota Jota», 1 a 0 en Moldes y empate 3 a 3 en la casa de Cultural, quien contaba entre su plantel, el ex Belgrano de Moldes, Pedro Rojo quien llegaba de Estudiantes de Rio Cuarto y 4 años mas tarde llegaria a Coronel Moldes.

En Moldes el equipo Saby, seria derrotado ajustadamente 1 a 0 con el gol de Alvaro Pagani, en Serrano seria mas dramático el encuentro, Toro ya estaba clasificado y el local tenia que ganar para seguir con posibilidades, ganaba el “Depo” 2 a 0, Arena y Rodriguez,  un doblete de Javier Carrizo lo igualaba, Giordano lo ponía arriba al local y Ruben Muñoz con un zapatazo al angulo y a un minuto del final estampaba el 3 a 3 definitivo.

En aquel torneo, el equipo de Serrano quedaba afuera en la  primera fase y los de Moldes clasificarían primero, lo seguiría Atletico Adelia Maria y Sporting de Laboulaye, Moto Kart de Jovita queda ultimo en la zona. La segunda fase enfrentaría a Univesitario y Escuela Roca de Cordoba ambos y Sporting, clasificaría a una nueva fase, seria la ultima,  en donde se enfrentaría a Estudiantes de La Rioja y nuevamente  Atlético Adíela Maria  que seria el clasificado.

SINTESIS DE LOS DOS ENCUENTROS

FECHA 3 – 03/11/2002

Toro Club (1)

Walter Garro; Marcelo Crespi, Javier Carrizo, Fabricio Arneodo y Edgardo Castro; Osvaldo Croce, Jorge Zalazar, Luis Palacios y Mario Borgognone; Dante Lupo y Dario Arninjas. DT: Juan José Irigoyen.

Dep. y Cultural Serrano (0)

Daniel Campana: Gerardo Giordano, Horacio Schell, Santiago Saby y Ghibaudo; Jorge Rodríguez, Guillermo Silva, Sosa y Marani; Germán Migueltorena y Pedro Rojo.DT: Gustavo Saby.

Gol: en el segundo tiempo, 22 Alvaro Pagani (T).

Cambios: en el segundo tiempo, 13 Muñoz por Palacios y Pagani por Lupo (T); 14′ Carletti por Rodriguez (DyC); 41 Carboni por Arnijas (T).

Incidencias: a los 32′ del complemento expulsado Santiago Saby (Dyc).

Arbitro: Mario Anselmi (Río Tercero).


FECHA 8 – 08/12/2002

Deportivo y Cultural Serrano (3)

Daniel Campana; Gerardo Giordano, Horacio Schell, Santiago Saby y Pomero; Jorge Rodríguez, Guillermo Silva, Martín Arena; Migueltorena, Juan De Pasquale y Pedro Rojo.DT: Gustavo Saby.

Toro Club (3)

Guillermo Landoni; Javier Carrizo, Santiago Giordanino, Walter Abbona y Edgardo Castro; Osvaldo Crocce, Jorge Zalazar, Rubén Muñoz y Emanuel Devia; Alvaro Pagani y Dante Lupo.DT: Juan Irigoyen.

Goles: en el primer tiempo, 11′ Arena (D), 22 Rodríguez (D), 45′ Javier Carrizo (T). En la etapa complementaria, 8′ Javier Carrizo (T), 19′ Giordano (D) y 44′ Rubén Muñoz (T).

Cambios: en Deportivo, Lozano por Silva, Ghibaudo por Rojo y Carletti por Arena. En Toro, Palacios por Castro, Carboni por Pagani y Murat por Croce.

Arbitro: José Martínez (Villa María).

Cancha: Deportivo y Cultural Serrano.

Foto: Prensa Deportivo y Cultural Serrano

PROVINCIAL: EL GRANATE DE MELO, FRENO AL AZULGRANA EN SU CASA

El Toro Club de Coronel Moldes no pudo sostener en el invicto en la última fecha y perdió como local 2 a 1, aunque ya se encontraba clasificado en el primer lugar de la Zona B del Torneo Provincial de Fútbol de la Federación Cordobesa de Fútbol. Los goles de la visita los anotaron Abaca y Núñez, mientras que Alaniz había conseguido la igualdad parcial.
El azulgrana apostó a un equipo alternativo, dándole la oportunidad a algunos juveniles de ganar roce en un torneo superior, mientras que el conjunto de Melo puso todo para buscar un triunfo y que Cultural Del Campillo no gane.

Damian Alaniz (9), luego del gol del empate, Junto con Sosa (2) y Rivas (11)

La apertura del marcador llegaba a los 15 minutos de la primera con el tanto de Santiago Abaca, cuatro minutos más tarde Toro mostraría cierta recuperación y lo empataba en los pies de Damián Alaniz. El resto de la primera parte iría decayendo, sin demasiadas situaciones.
En el complemento los cambios vinieron desde los primeros minutos, pero con la visita mejor posicionado en la cancha. Fue así que a los 17 minutos uno de los delanteros, Ezequiel Núñez, hacía justicia y ponía el resultado 2 a 1, que terminaría siendo el definitivo aunque no le iba a alcanzar.

Ezequiel Nuñez, el teñido, el autor del gol de la victoria del «granate» de Melo.

Toro finalmente clasificó en el primer lugar con 11 puntos y el segundo lugar lo terminó ocupando Cultural Del Campillo que le ganó a Villa Plomo por 4 a 0.

A pesar de haber terminado primero en el reordenamiento termino en el septimo lugar y enfrentara  a uno de los peores segundos, el defensor del titulo, Deportivo y Cultural Serrano, quien termino segundo en la zona C.

Sintesis
Toro Club (1)
Agustín Rinaldi; Matías Destassi, Marcos Sosa, Alan Maurizio, Lucas Cruzeño; Alejo Bovio, Felipe Mugnaini, Pablo Nicolay, Sebastian Núñez; Damián Alaniz y Juan Rivas. DT: Nestor Billalva

Social Melo (2)
Kevin Caballero; Carlos Navarro, Santiago Vidal, Lucas Moyano, Valentino Giagante; Santiago Abaca, Gastón León, Geremías Martín, Danilo Perez; Ezequiel Núñez y Gastón Cognini. DT Gastón Giagante.


Goles: 15′ PT Santiago Abaca (DSM); 19′ PT Damián Alaniz (TC) y 17′ ST Ezequiel Núñez(SM).


Cambios: 0′ ST José Muñoz por Pablo Nicolás (TC); 3′ ST Patricio Perotini por Valentino Gigante (SM); 15′ ST Gerónimo Guerrero; 16′ ST Cola por Santiago Abaca (SM); Lautaro Carletti por Gastón Cognini; 24′ ST Agustín Lima por Sebastián Núñez y Pablo Salazar por Matías Destassi (TC).
Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)
Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club, Coronel Moldes.

Pos Club Puntos PJ PG PE PP GF GE DG
1 TORO CLUB (CORONEL MOLDES) 11 6 3 2 1 13 5 8
2 CULTURAL DEL CAMPILLO 10 6 2 4 0 7 2 5
3 C.S.YD. MELO (MELO) 8 6 2 2 2 5 7 -2
4 VILLA PLOMO (SERRANO) 2 6 0 2 4 1 12 -11

OCTAVOS DE FINAL

Los 16 clasificados que afrontaran la fase final

OCTAVOS DE FINAL

         
OLIMPO (LABORDE)   DEFENSORES (SA LITÍN)
PEÑAROL (VCB)   SAN CAYETANO (RC)
A.D.E.A. (EL ARAÑADO)   CRECER (MONTE CRISTO)
SP. SAN MARTÍN (CC)   CENTRAL CÓRDOBA (LABOULAYE)
ALMAFUERTE (LAS VARILLAS)   CULTURAL DEL CAMPILLO
SAN MARTÍN (VICUÑA MACKENNA)   INDEPENDIENTE (PUEBLO ITALIANO)
TORO CLUB (CORONEL MOLDES)   D.YC. SERRANO
MUNICIPAL (ADELIA MARÍA)   C.A. CALCHÍN (CALCHÍN)
 
 

PROVINCIAL: ULTIMO CAPITULO DE LA PRIMERA PARTE

El domingo 01 de Marzo se jugaran los 14 partidos correspondiente al Torneo Provincial, todos al mismo horario, 17 hs., se cerrara la face clasificatoria. con la sexta fecha

ZONA “A”

Deportivo Serrano                                        La Lonja de Villa Rossi   

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro:  Daniel Nievas (ARAF – Isla Verde)

Asistentes:  Patricio Bignone y Emanuel Lima (ARAF – Isla Verde)

San Martín de V. Mackenna                         Dep. Moto Kart de Jovita          

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: San Martín, Vicuña Mackenna.

Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María)

Asistentes: Federico Urunde y Marcos Zehnder (AVAF – Villa María)

ZONA “B”

Toro Club de C. Moldes                                Social y Deportivo Melo 

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Toro Club, Coronel Moldes.

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Alejandro Domínguez y Marcos Daniluk (ARAF – Río Tercero)

Cultural Del Campillo                                   Villa Plomo de Serrano

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Cultural, Del Campillo.

Árbitro: Joaquín Paredes (AFURT – Río Tercero)

Asistentes: A. Depetris y Alexis Scalabrini (AFUR – Río Tercero)

ZONA “C”

Dep. Municipal de A. María                          Atlético Adelia María

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Deportivo Municipal, Adelia María.

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC – Río Cuarto)

Asistentes: Juan Irusta y Pablo Álvarez (UARC – Río Cuarto)

Spvo. Norte de Laboulaye                             Central Córdoba de Laboulaye

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Leonardo reguero (La Carlota)

Asistentes: Maximiliano Acosta y Exequiel Clavero (La Carlota)

ZONA “D”

Sporting Club de Laboulaye                          Olimpo de Laborde

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Huracán, Laboulaye.

Árbitro: Carlos Bocolini (ARAF – Río Cuarto)

Asistentes: César Bernal y Braian Carballo (ARAF – Río Cuarto)

Independiente de Pueblo Italiano                  Sarmiento de Pueblo Italiano

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Independiente, Pueblo Italiano.

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María)

Asistentes: David Peninger y Javier Segura (UDAF – Villa María) 

ZONA “E”

Asociación El Arañado                                 Defensores de Litín

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: ADEA, El Arañado

Árbitro: Matías Romero (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Leonardo Tatián y Maximiliano taborda (ACAF – Córdoba)

ZONA “F”

Guido Spano de Marull                                 Almafuerte de Las Varillas

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Guido Spano, Marull.

Árbitro: Fernando Márquez (San Francisco)

Asistentes: Nicolás Airaudo y Nicolás Bianco (San Francisco)

Interzonal “E”- “F”

Atlético Calchín                                             Asociación Colazo

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro: Nicolás García (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Maximiliano Agüero y Franco Barrios (CAFC – Córdoba)

ZONA “G”

Peñarol de V. Cura Brochero                      Dep. Crecer de Monte Cristo

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Peñarol, Villa Cura Brochero.

Árbitro: Luis Simón (EAFA – Córdoba) 

Asistentes: Luciano Saavedra e Ignacio Medina (EAFA – Córdoba)

ZONA “H”

Leones de Saldán                                        San Cayetano de Río Ceballos

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha:

Árbitro: Cristian Atorri (ADDEP – Córdoba)

Asistentes: Lucas Sánchez y Sebastián Gadola (ADDEP – Córdoba)

Interzonal “G”- “H”

San Martín de Colonia Caroya                   Juv. Agraria de C. Caroya

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba) 

Asistentes: Sergio Peralta y Juan Castro (AFAC – Córdoba)

LRFRC: LA PRIMERA A TIENE SU FORMATO PARA EL 2020

La casa madre del futbol regional, Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto, dio a conocer detalles como será la temporada 2020 de la máxima categoría, Primera A, como fecha de inicio el domingo 22 de Marzo

Para esta temporada 2020 se suman dos nombres nuevos, Club Sportivo Municipal de Rio Cuarto y Club Sportivo y Cultural Herlitzka de Las Vertientes.

TORNEO APERTURA

El torneo Apertura será asi de esta manera

-Todos contra todos a una sola rueda por adicion de puntos

-Mismo progrma de partidos que el Torneo de la temporada 2019, invirtiendo localia.

-Los recien ascendidos, Sp. Municipal de Rio Cuarto ocupara el lugar de Banda Norte y Herlitzka de Las Vertientes ocupara el lugar de Talleres de Las Acequias

-El campeòn obtiene la primer plaza para el Torneo Regional Federal Amateur 2021.

La primera fecha queda conformada asi:

Sp. Municipal - Estudiantes

Juventud Unida (RC) - Lutgardis Riveros

Belgrano (VM) - Atl. Adelia María

Acción Juvenil -Toro Club

Atl. San Basilio - Herlitzka

Everton Club - Ateneo Vecinos

Dep. Municipal (AM) - San Martín (VM)

Lautaro Roncedo - Atl. Sampacho

Atenas - C.C. Alberdi

TORNEO CLAUSURA

La segunda parte del año será distinto al año 2019, vuelve al viejo formato, dos zonas Centro Norte y Centro Sur con nueve equipos cada uno.

Todos contra todos a dos ruedas mas un partido Interzonal por Fecha, el programa de partidos se sorteara el viernes 6 de Marzo en Coronel Moldes, en el Resto Bar del Toro Club.

ZONA CENTRO-NORTE

ZONA SUR

LAUTARO RONCEDO

ATLÉTICO ADELIA MARÍA

LUTGARDIS RIVEROS

ATLÉTICO SAN BASILIO

ACCIÓN JUVENIL

DEPORTIVO MUNICIPAL (A. MARÍA)

A.A. ESTUDIANTES

TORO CLUB

JUVENTUD UNIDA RÍO CUARTO

EVERTON CLUB

CLUB SPORTIVO MUNICIPAL

SAN MARTÍN (V. MACKENNA)

C.C. ALBERDI

BELGRANO (V. MACKENNA)

SPORTIVO ATENAS

CLUB HERLITZKA

ATENEO VECINOS

ATLÉTICO SAMPACHO

La fase final se diagrama de la siguiente manera:

SEMIFINALES

La ronda final la jugaran los equipos que ocupen el Primer y Segundo lugar de cada zona.

A) 1º Zona Centro-Norte VS 2º Zona Sur

B) 1º Zona Sur VS 2º Zona Centro-Norte

FINAL

Ganador “A” vs Ganador “B”

El ganador obtiene la segunda plaza al Torneo Regional Federal Amateur 2021

CAMPEON ANUAL

GANADOR APERTURA vs GANADOR CLAUSURA

SI UN EQUIPO GANA AMBOS TORNEOS SERA EL CAMPEON ANUAL EN ESTE CASO LA SEGUNDA PLAZA PARA EL TRFA SE DEFINIRA ENTRE

SEGUNDO APERTURA vs SEGUNDO CLAUSURA

DOS EN «EL BONITO DEL SUR CORDOBES»

Como sucedio en el 2019, Everton y Toro se van a enfrentar en 3 ocaciones, dos seran en la casa del «panza» el primero sera en la fecha 3 del Apertura.

DESCENSO

En esta temporada solo habra un descenso y se sumaran dos equipos mas para totalizar 20 equipos en la temporada 2021. El descenso se determina por el promedio mas bajo.

La lucha por no descender no solo va estar en los recien ascendidos, Herlitzka y Sp. Municipal sino que Ateneo Vecinos y Lautaro Roncedo son los que peor primedio arrancan en la temporada, ambos 1.177

ASI COMIENZA LA TABLA DE LOS PROMEDIOS

POS. EQUIPO 2018 2019 PTS PJ Promedio
1 Acción Juvenil 76 35 40 27 116 62 1,871
2 Juventud Unida (RC) 71 35 36 27 107 62 1,726
3 Toro Club 68 35 35 27 103 62 1,661
4 San Martín (VM) 60 35 41 27 101 62 1,629
5 Estudiantes 53 35 42 27 95 62 1,532
6 Atenas 50 35 44 27 94 62 1,516
7 Atl. Sampacho 58 35 35 27 93 62 1,500
8 Belgrano (VM) 40 35 49 27 89 62 1,435
9 C.C. Alberdi 61 35 27 27 88 62 1,419
10 Lutgardis Riveros 43 35 44 27 87 62 1,403
11 Everton Club     37 27 37 27 1,370
12 Atl. San Basilio 33 35 43 27 76 62 1,226
13 Atl. Adelia María 35 35 40 27 75 62 1,210
14 Dep. Municipal (AM) 39 35 36 27 75 62 1,210
15 Ateneo Vecinos 43 35 30 27 73 62 1,177
16 Lautaro Roncedo 43 35 30 27 73 62 1,177
17 Herlitzka         0 0 0,000
18 Sp. Municipal         0 0 0,000

Fotos: Al Toque Deportes

PROVINCIAL: TORO CLUB ESTA EN OCTAVOS

Toro Club logro la clasificación a Octavos de Final a una fecha de cerrarse la fase grupos, le ganó a Villa Plomo de Serrano en su estadio 3 a 1, por la fecha 5 de la Zona B del Torneo Provincial.

El local obligado a ganar los dos partidos que quedaban salió a jugar con esa premisa y a los 11′ lograría la apertura del marcador, luego de una falta innecesaria de los marcadores de Toro por la derecha del ataque del local, Barroso depositaria el tiro libre en el área para que Accotto aprovechaba el error en la marca defensiva de Toro para desviarla y convertir el 1 a0 parcial, era un duro golpe para los de Moldes.
Las dimensiones pequeñas del campo de juego y las imperfecciones del piso hacia que el juego se efectuará por el aire, el azulgrana comenzaría a tomar el juego y alos 19′ Leguiza le bajaría de cabeza y a espaldas el vamos Suárez y este sacaría un remate cruzado con zurda al caño izquierdo de Mora para igualar, 1 a 1. El juego dera de ida y vuelta Toro intentaba el juego por abajo y el local apostaba al aereo con las torres Bruera y Tonineti La primera parte concluía igualado 1 a 1.

Juan Pablo Flores Sirolesi (8) el capitan en el Torneo Provincial

En la segunda parte en el local crecía la figura del arquero Mora quien iba evitar varias chances de gol de Toro, Villa Plomo empujaba para poder convertir el segundo gol, todo se disipaba en la puerta del área. El entrenador azulgrana movía el banco y mandaba a la la cancha a Felipe Mugnaini, Damián Alaniz y Pablo Salazar, los cambios tuvieron sus frutos a los 23′ una gran jugada colectiva por derecha lo dejaba a Salazar para que ingrese al área y saque un remera potente y batiera la resistencia de Mora, Toro Club daba vuelta el rrsultado, 2 a 1. El local entraba en la desesperación y toro generaba ocasiones de gol pero el indivualismo de algunos y la figura del local hacia que no pudieran cerrar el partido, en la última jugada, a los 47′ Salazar ejecutaría un tiro de equina muy cerrado y razante que el arquero no estuvo certero y lo metería en contra de su propia valla sería el 3 a 1 definitivo.

Cuando todavía queda una fecha más los moldense ya lograron el pasaje a Octavos de Final al llegar a 11 puntos, el empate en Melo entre Social y Cultural Del Campillo 1 a 1, le aseguro tambien el primer lugar.

Sintesis

C. A. VILLA PLOMO (1)
Alex Mora; Mauro Accotto, Lucas Schmuker, Leopoldo Alvarez y Enzo Alvarez; Gonzalo Fontana, Cristian Cortez, Mauro Palmieri y Emanuel Barroso; Maximiliano Bruera y Marcos Tonineti.
DT: Gabriel Carletti

TORO CLUB (3)
Sebastián Airaudo; José Muñoz, Martín Grivarello, Gonzalo Tello, Matías Gigena; Eric Cardetti; César Lamba, Juan Pablo Flores Sirolesi, y Agustín Suárez; Jorge Nuñez y Jonathan Leguiza.
DT: Néstor Billalva

Goles: PT 11′ Mauro Accotto(VP), 19′ Agustín Suárez(TC), ST 23′ y 47′ Pablo Salazar(TC)

Cambios:
ST 14′ Gonzalo Tello por Felipe Mugnaini (TC), Jorge Nuñez por Damián Alaniz (TC), ST 20′ Gonzalo Fontana por Emanuel Vasallo(VP), 21′ Agustín Suárez por Pablo Salazar (TC), 37′ Emanuel Barroso por Emanuel Valdez(VP), 45′ Lucas Schmuker por Ariel Picco(VP).

Árbitro: Alexis Cintione ( Pascanas)

Estadio: Los Álamos – Serrano

Posiciones

Pos Club Puntos PJ PG PE PP GF GE DG
1 TORO CLUB (CORONEL MOLDES) 11 5 3 2 0 12 3 9
2 CULTURAL DEL CAMPILLO 7 5 1 4 0 3 2 1
3 C.S.YD. MELO (MELO) 5 5 1 2 2 3 6 -3
4 VILLA PLOMO (SERRANO) 2 5 0 2 3 1 8 -7

PROVINCIAL: PENÚLTIMO CAPITULOS DE LA FASE CLASIFICATORIA

Ya se conoce la programación de la quinta fecha del Torneo Provincial, los 14 encuentros se jugaran todos el domingo. Los moldenses, Toro Club, jugaran desde las 18 hs. en Serrano.

ZONA “A”

La Lonja (Villa Rossi) vs. San Martín (Vicuña Mackenna) 

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: La Lonja, Villa Rossi.

Árbitro:  Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).

Asistentes: Alejandro Domínguez y Mauricio Núñez (ARAF – Río Tercero).

 

Moto Kart (Jovita) vs. Deportivo y Cultural Serrano           

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 21,30.

Cancha: Deportivo Moto Kart, Jovita.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Héctor Tissera y Damián Jaime (CAFC – Córdoba).

 

ZONA “B”

Social y Deportivo Melo vs. Cultural del Campillo      

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 20,00

Cancha: Social y Deportivo, Melo.

Árbitro: Braian Chiaraviglio (UDAF – Villa María).

Asistentes: Javier Segura y Sebastián Giuliano (UDAF – Villa María).

 

Villa Plomo (Serrano) vs. Toro Club (Coronel Moldes)       

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Villa Plomo, Serrano.

Árbitro: Alexis Cintione (CAP – Pascanas).

Asistentes: Alejandro Ríos y Jonathan Ríos (CAP – Pascanas).

 

ZONA “C”

Atlético Adelia María vs. Sportivo Norte (Laboulaye)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Atlético, Adelia María.

Árbitro: David Guzmán (ADDEP – Córdoba).

Asistentes: Julián Peritore y Alba León (ADDEP – Córdoba).

 

Central Córdoba (Laboulaye) vs. Municipal (Adelia María)          

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,15.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Gaspar Romero (RUAF – Villa María).

Asistentes: Homero Domínguez y Lucas Cabrera (RUAF – Villa María).

 

ZONA “D”

Olimpo (Laborde) vs. Independiente (Pueblo Italiano)       

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Olimpo, Laborde.

Árbitro: Adrián Carreño (EAFA – Córdoba).

Asistentes: Matías Pérez y Tania Barrionuevo (EAFA – Córdoba).

 

Sarmiento (Pueblo Italiano) vs. Sporting (Laboulaye)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Sarmiento, Pueblo Italiano.

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC – Río Cuarto).

Asistentes: Guillermo Cabeza y Gastón Lucero Molina (UARC – Río Cuarto).

 

ZONA “E”

Asociación Colazo vs. Asociación El Arañado    

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Asociación Colazo, Colazo.

Árbitro: Maximiliano Magnani (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Santiago Rivarola y Damián Silva (ARAF – Río Cuarto).

 

ZONA “F”

Atlético Calchín vs. Guido Spano (Marull)   

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro: Gabriel Demarchi (AAA – Córdoba).

Asistentes: Gonzalo Ruiz y Alexis Romero (AAA – Córdoba).

Interzonal “E”- “F”

Almafuerte (Las Varillas) vs. Defensores (San Antonio de Litín)              

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Almafuerte, Las Varillas.

Árbitro: Leonardo Reguero (La Carlota).

Asistentes: Maximiliano Acosta y Enzo Andrada (La Carlota). 

ZONA “G”

Agraria (Colonia Caroya) vs. Peñarol (V. C. Brochero)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Juventud Agraria, Colonia Caroya.

Árbitro: Mario Rojo Casal (ACAF – Córdoba).

Asistentes: Cristian Nieto y Federico Rodríguez (ACAF – Córdoba).

 

ZONA “H”

San Martín (Colonia Caroya) vs. Leones (Saldán)             

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Jonathan Tello (Villa Dolores).

Asistentes: Mario Gil y Fabricio Luján (Villa Dolores).

 

Interzonal “G”- “H”

San Cayetano (Río Ceballos) vs. Crecer (Monte Cristo)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: Polideportivo, Río Ceballos.

Árbitro: Tomás Tello (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Gonzalo Corso y Carlos Juncos (AFAC – Córdoba).

FUENTE: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL

PROVINCIAL: TORO RESCATO UN EMPATE EN SU CASA

Toro Club rescato en su casa un empate en el adelanto de la fecha 4 del Torneo Provincial de Futbol, al igualar 1 a 1 ante Deportivo y Cultural Del Campillo, partido enmarcado en la Zona B.

El equipo moldense no realizo una gran presentación futbolística en su casa, la visita el “Cultu” le jugo de igual a igual, contragolpeando, los dirigidos por Claudio Gigena supieron lastimar al rival, apoyado por el buen trabajo de Lucas Diaz, quien tuvo la situación mas clara en la primera parte en la que se lució el arquero moldense para sacarla por arriba del travesaño ante una exquisita pegada del juvenil volante. Toro también tuvo una clara situación ante una volea de izquierda de Lima que termina tapando el defensor Juan Flores.

La primera parte iba terminar con mejor imagen la visita y preocupante en el local que se iban 0 a 0 al descanso.

Agustin Lima(11) conecta el centro ante el cierre de Carlos Turrin (6)

En el segundo tiempo salio mejor la visita a jugar quien fuel en encargado de golpear, a los 18’ un contragolpe que comando Mario Laborda quien en el área sacaría un remate cruzado rasante y amortiguaría Airaudo y Horacio Bertorello entraría por el segundo palo para empujarla ante la resistencia del arquero, goleaba el Cultu quien había hecho meritos, 1 a 0.

El cimbronazo fue grande para el azulgrana quien a base de una guapeada de Tello a los 30’ entraría al área e iba ser derribado y el arbitro Valle cobraría penal, el cual Jorge Nuñez se encargaría para cambiarlo por gol, 1 a 1.

El empate le daba tranquilidad apenas, porque insistió en el ataque en busca de la victoria, la visita retrocedió en el campo pero se preparo para contragolpear, en la ultima jugada del partido Airaudo taparía una pelota de gol que sellaría el empate.

La igualdad lo dejo mejor al conjunto de Del Campillo quien le empato en los dos partidos a los móldense, ambos equipos siguen invictos, Cultural con un partido menos, es el escolta de Toro, el otro encuentro de la zona fue triunfo de Social de Melo 1 a 0 sobre Villa Plomo en condición de visitante. En la próxima fecha el azulgrana viaja a Serrano para enfrentar a Villa Plomo y Cultural viaja a Melo para enfretar a Social

Los moldenses de los 4 partidos que jugo en 3 sufrio expulsiones, Eric Cardetti ante Social de Melo en la primer fecha, Cesar Lamba y Agustin Lima, ambos ante Cultural Del Campillo, el primero de visitante y segundo de local.

Pos Club Puntos PJ PG PE PP GF GE DG
1 TORO CLUB (CORONEL MOLDES) 8 4 2 2 0 9 2 7
2 CULTURAL DEL CAMPILLO 5 3 1 2 0 2 1 1
3 C.S.YD. MELO (MELO) 4 4 1 1 2 2 5 -3
4 VILLA PLOMO (SERRANO) 1 3 0 1 2 0 5 -5

 

 

  

Síntesis:

Toro Club (1)

Sebastián Airaudo; José Muñoz, Martín Grivarello, Gonzalo Tello, Matías Gigena; Pablo Nicolay; Pablo Zalazar, Agustín Suárez, Juan Flores Sirolesi, Agustín Lima; Jonatan Leguiza. DT: Néstor Billalva.

Cultural De Campillo (1)

Ignacio Pecollo; Francisco Burzi, Carlos Flores, Carlos Turrín, Manuel Flores; Jeremías López, Matías Costa Pisani, Matías Laborde, Lucas Díaz; Horacio Bertorello, César Vasconcello. DT: Claudio Gigena

Goles: Horacio Bertorello (CDC) 19´ST; Sebastián Núñez (TC) 31´ -penal-

Cambios: Damián Alaniz por Zalazar (TC) ET; Sebastián Núñez y Juan Ribas por Suárez y Flores Sirolesi (TC) 13´ST; Valentín Dubini por Vasconcello (CDC) 16´ST; Juan Gallo por Laborde (CDC) 25´ST; Jorge Gómez por Bertorello (CDC) 40´ST.

Incidencias: expulsado (doble amarilla) Agustín Lima (TC) 33´ST

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María)

Estadio: Coliseo Alzulgrana (Coronel Moldes)

PROVINCIAL: SE INICIA LA SEGUNDA RONDA CON LA FECHA 4

Ya se conoce la programación de la cuarta fecha del Torneo Provincial, marca el inicio de la ronda de vuelta de la fase clasificatoria, la fecha se juega entre el Sábado, con el único partido entre Toro Club y Cultural del Campillo, cerrando el domingo con el resto de los 13 partidos.

ZONA “A”

Moto Kart de Jovita vs. La Lonja de Villa Rossi    

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Deportivo Moto Kart, Jovita.

Árbitro: Florencia Arizmendi (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Sofía Fernández y Agustina Luna (ARAF – Río Cuarto).

Deportivo Serrano vs. San Martín de Mackenna 

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 20,30.

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro: Yoel Yúdica (RUAF – Villa María).

Asistentes: Federico Barroso y Facundo Tissera (RUAF – Villa María).  

 

ZONA “B”

Villa Plomo de Serrano vs. Social y Deportivo Melo  

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: Villa Plomo, Serrano.

Árbitro: Enzo Benítez (Liga General Roca).

Asistentes: Diego Farsi y Sergio Pedernera (Liga General Roca).

Toro Club de Moldes vs. Cultural del Campillo      

Día: Sábado 15/02/2020.

Hora: 19,30.

Cancha: Toro Club, Coronel Moldes.

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María).

Asistentes: César Diez y Javier Gómez (UDAF – Villa María).  

 

ZONA “C”

Central Córdoba de Laboulaye vs. Atlético Adelia María       

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 18,15.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Andrés Raimondo (CAP – Pascanas).

Asistentes: Andrés Rozenbaum y Emilio Guillermo (CAP – Pascanas).   

 

Municipal de Adelia María vs. Spvo. Norte de Laboulaye                                    

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Deportivo Municipal, Adelia María.

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).

Asistentes: Mauricio Núñez y Marcos Daniluk (ARAF – Río Tercero).

ZONA “D”

Sarmiento de Pueblo Italiano vs. Olimpo de Laborde                     

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Sarmiento, Pueblo Italiano.

Árbitro: Daniel Nievas (Isla Verde).  

Asistentes: Diego Guerrero y Emanuel Lima (Isla Verde).  

 

Sporting de Laboulaye vs. Independiente de P. Italiano

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: Huracán, Laboulaye.

Árbitro: Gabriel Vélez (Río Tercero).   

Asistentes: Lucas Machiavello y Alexis Scalabrini (Río Tercero).  

 

ZONA “E”

Defensores de Litín vs. Asociación Colazo

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Defensores, San Antonio de Litín.

Árbitro: Fernando Márquez (Liga de San Francisco).

Asistentes: Nicolás Riaudo y Kevin Gramaglia (Liga de San Francisco).

 

ZONA “F”

Almafuerte de Las Varillas vs. Atlético Calchín

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Almafuerte, Las Varillas.

Árbitro: Leandro Galarza (CAFUCC – Córdoba).

Asistentes: Matías Brombín y Facundo Trivillini (CAFUCC – Córdoba).

 

Interzonal “E”- “F”

Guido Spano de Marull vs. Asociación El Arañado        

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Guido Spano, Marull.

Árbitro: Facundo Batello (ACAF – Córdoba).  

Asistentes: Leandro Montoya y Santiago Gudiño (ACAF – Córdoba).

 

ZONA “G”
Crecer de M. Cristo vs. Agraria de Colonia Caroya

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Deportivo Crecer, Monte Cristo.

Árbitro: Nicolás García (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Emiliano Martino y Marcelo Córdoba (CAFC – Córdoba) .  

ZONA “H”

San Cayetano de Río Ceballos vs. San Martín de Caroya

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Polideportivo, Río Ceballos.

Árbitro: Gastón Benavídez (Liga de San Alberto). 

Asistentes: Gastón Tabitián y Franco Pereyra (Liga de San Alberto).  

Interzonal “G”- “H”

Leones de Saldán vs. Peñarol de V. C. Brochero

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Unión Florida, Córdoba.

Árbitro: Gonzalo Ludueña (AFAC – Córdoba).   

Asistentes: Gonzalo Corzo y Carlos Juncos (AFAC – Córdoba).   

FUENTE: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL

PROVINCIAL: SE VIENE LA FECHA 3

Ya se conoce la programación de la tercera fecha ter Torneo Provincial, iniciando el Viernes y concluyendo el ia domingo

Tercera Fecha Viernes 07 y Domingo 09/02/2020

ZONA “A”

La Lonja de Villa Rossi vs. Moto Kart de Jovita        

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: La Lonja, Villa Rossi.

Árbitro: Alexis Cintioni (CAD – Pascanas).

Asistentes: Aníbal Bazoli y Carlos Fernández (CAD – Pascanas).

San Martín de Mackenna vs. Deportivo Serrano           

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: San Martín, Vicuña Mackenna.

Árbitro: Jonathan Leyría (ACAF – Córdoba).

Asistentes: Giuliano Mezzacapo y Marcos Vilta (ACAF – Córdoba).

ZONA “B”

Social Melo vs. Villa Plomo de Serrano    

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Social y Deportivo, Melo.

Árbitro:  Edgardo Cecotti (ADAL – Laboulaye).

Asistentes: Jonathan Fernández y Adrián Olguín (ADAL – Laboulaye).

Cultural Del Campillo vs. Toro Club de Moldes       

Día: Viernes 07/02/2020.

Hora: 21,30.

Cancha: Cultural, Del Campillo.

Árbitro: Leonardo Reguero (La Carlota).

Asistentes: Juan Figueroa y Ezequiel Clavero (La Carlota).

ZONA “C”

Atlético Adelia María vs. Central Córdoba de Laboulaye   

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Atlético, Adelia María.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Maximiliano Agüero y Matías Gutiérrez (CAFC – Córdoba).

Sportivo Norte de Laboulaye vs. Municipal Adelia María   

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,45.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Diego Andreucci (Bell Ville).

Asistentes: F. Calderón y J. Torres (Bell Ville).

ZONA “D”

Olimpo de Laborde vs. Sarmiento de Pueblo Italiano      

Día: Viernes 07/02/2020.

Hora: 21,30.

Cancha: Olimpo, Laborde.

Árbitro: Belén Bevilaqua (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Belén Rodríguez y Silvana Benítez (ARAF – Río Cuarto).  

Independiente de Pueblo Italiano vs. Sporting de Laboulaye        

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Independiente, Pueblo Italiano.

Árbitro: Mauricio Mercol (AVAF – Villa María).

Asistentes: Gabriel Pérez y César Díaz (AVAF – Villa María).

ZONA “E”

Asociación Colazo vs. Defensores de Litín              

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Asociación Deportiva y Cultural, Colazo.

Árbitro:  Luciano Saavedra (EAFA – Córdoba).

Asistentes: Luis Simón y Alejo Alfonso (EAFA – Córdoba).

ZONA “F”

Atlético Calchín vs. Almafuerte de Las Varillas  

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro:  Alexis Carranza (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Sergio Peralta y Juan Castro (AFAC – Córdoba).

Interzonal “E”- “F”

Asociación El Arañado vs. Guido Spano de Marull       

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Asociación Deportiva, El Arañado.

Árbitro: Agustín López (San Francisco).

Asistentes: A. Gramaglia y Emilio Fernández (San Francisco).

ZONA “G”

Agraria de Colonia Caroya vs. Crecer de M. Cristo         

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Juventud Agraria, Colonia Caroya.

Árbitro: Claudio Montiel (AAA – Córdoba). 

Asistentes: Cristian Jensen y Daniel Olmos (AAA – Córdoba).   

 ZONA “H”

San Martín de Caroya vs. San Cayetano de Río Ceballos

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Ignacio Guereño (ADDEP – Córdoba).   

Asistentes: Fernando Albornoz y Franco Echenique (ADDEP – Córdoba).

Interzonal “G”- “H”

Peñarol de V. C. Brochero vs. Leones de Saldán                          

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Peñarol, Villa Cura Brochero.

Árbitro: Alexander Maturano (Villa Dolores).  

Asistentes: Jonathan Tello y Lucas Herbuciano (Villa Dolores).