FÚTBOL FORMATIVO: TORO Y BELGRAN ESTAN EN LA FINAL, EVERTON EN SUSPENSO

La penultima fecha del clausura de Inferiores, en las distintas zonas va arrojando ya los finalistas en cada categoria, en Coronel Moldes, hubo festejo en Toro Club por haber logrado la clasificacion en dos categorias, en Everton Club, quedo en suspenso en una categoria y en Las Acequias, Belgrano ya tiene finalista en una categoria.

Tabla de Posiciones de Inferiores

COPA DE ORO

EN EL COLISEO, LA SUB 13 Y LA  2008 VA A LA FINAL

Las divisiones  2008 y Sub 13 de Toro Club ganaron sus compromisos y se consagraron los ganadores en su zona y el pasaje a la final. 

La división 2011 buscara en la última fecha cuando enfrente a Acción Juvenil, tendrá que ganar y que Renato Cesarini no gane, si empata el naranja habrá partido de desempate y si pierde el azulgrana pasa a la final.

El grito de gol de Roman Matteoda para la victoria de la Sub 13
El grito de gol de Roman Matteoda para la victoria de la Sub 13

JUVENILES
Sub-17 : Toro Club 1 – 1 Ind. Dolores
Sub-15 : Toro Club 5 – 3 Ind. Dolores
Sub-13 : Toro Club 1 – 0 Ind. Dolores

INFANTILES

Cat.2012 : Toro Club 6 – 2 Ind. Dolores
Cat.2011 : Toro Club 7 – 1 Ind. Dolores
Cat.2010 : Toro Club 9 – 1 Ind. Dolores
Cat.2009 : Toro Club 0 – 6 Ind. Dolores
Cat.2008 : Toro Club 3 – 2 Ind. Dolores

El sabado 07 viaja a General Deheza para cerrar el clausura ante Accion Juvenil

Tabla de Posiciones de Inferiores

COPA DE PLATA

LOS PATRIOTA ASEGURO UNA A LA FINAL Y ACERCO EN OTRA

 

Las categorías de Belgrano viajo a Las Acequias y aseguro la lcasificacion de la 2010 y en la 2012 logro el triunfo ante el lider en la zona y empardo en la tabla, definira en la ultima fecha el pase a la final.

 

JUVENILES
Sub-15 : Atl. Talleres 0 – 2 Belgrano Moldes
Sub-13 : Atl. Talleres 0 – 2 Belgrano Moldes

INFANTILES

Cat.2012 : Atl. Talleres 1 – 2 Belgrano Moldes
Cat.2011 : Atl. Talleres 1 – 4 Belgrano Moldes
Cat.2010 : Atl. Talleres 1 – 3 Belgrano Moldes
Cat.2009 : Atl. Talleres 2 – 0 Belgrano Moldes

 

La ultima fecha la cierra en casa, en el parque recibe a Santa Paula de Carnerillo.

Categoria Sub 13, se le escapo la chance de clasificar en Moldes, tendrá que buscarla en Adelia Maria ante Municipal

EL PANZA RECIBIO A CENTRO SOCIAL

El panza desaprovecho la chance en la Sub 17 al perder con el lider y quedo afuera de toda posibilidad, la Sub 13 no pudo asegurar en casa la clasificacion, cayo ante el azulgrana de Las Higueras, tendra que ir a buscarla en Adelia Maria

JUVENILES
Sub-17 : Everton Club 0 – 2 Centro Social
Sub-15 : Everton Club 3 – 1 Centro Social
Sub-13 : Everton Club 1 – 2 Centro Social


INFANTILES

Cat.2012 : Everton Club 4 – 1 Centro Social
Cat.2011 : Everton Club 2 – 3 Centro Social
Cat.2010 : Everton Club 3 – 5 Centro Social
Cat.2009 : Everton Club 1 – 3 Centro Social
Cat.2008 : Everton Club 6 – 2 Centro Social

FÚTBOL FORMATIVO: SE JUGO LA POSTERGADA

 

La lluvia nuevamente apara en la mañana del sabado, le puso un poco suspenso al desarrollo de la fecha, pero definitivamente en se pudo jugar, particularmente en Coronel Moldes, Toro Club recibio a Deportivo Rio Cuarto, Everton Club a 4 categorías de Estudiantes C, las 7 divisiones  patriotas viajaron a Alcira Gigena para enfrentar a Roncedo.

Tabla de Posiciones de Inferiores

COPA DE ORO

EN EL COLISEO, AZULGRANAS Y CANARIOS

Las divisiones 2011, 2008 y Sub 13 de Toro son las que están en la lucha y salieron victoriosos.

JUVENILES
Sub-17 : Toro Club 3 – 3 Dep. Rio Cuarto
Sub-15 : Toro Club 3 – 0 Dep. Rio Cuarto
Sub-13 : Toro Club 3 – 1 Dep. Rio Cuarto

INFANTILES

Cat.2012 : Toro Club 1 – 4 Dep. Rio Cuarto
Cat.2011 : Toro Club 6 – 2 Dep. Rio Cuarto
Cat.2010 : Toro Club 0 – 0 Dep. Rio Cuarto
Cat.2009 : Toro Club 1 – 2 Dep. Rio Cuarto
Cat.2008 : Toro Club 4 – 1 Dep. Rio Cuarto

Mañana viaja a Rio Cuarto para jugar la fecha pendiente, las numero 12 ante Banda Norte, por la fecha 13 recibiria a Independiente Dolores.

 

Tabla de Posiciones de Inferiores

COPA DE PLATA

LOS PATRIOTA ENFRENTARON AL «DOCTOR» DE GIGENA

 

Las categorías de Belgrano viajo a Gigena donde la cosecha no fue buena, solo rectifico la solidez de la categoría 2010 que ya eta clasificada como finalista.

 

 

JUVENILES
Sub-17 : Lautaro Roncedo 4 – 0 Belgrano Moldes
Sub-15 : Lautaro Roncedo 11 – 0 Belgrano Moldes
Sub-13 : Lautaro Roncedo 3 – 2 Belgrano Moldes


INFANTILES

Cat.2012 : Lautaro Roncedo 2 – 7 Belgrano Moldes
Cat.2011 : Lautaro Roncedo 3 – 7 Belgrano Moldes
Cat.2010 : Lautaro Roncedo 5 – 2 Belgrano Moldes
Cat.2009 : Lautaro Roncedo 9 – 1 Belgrano Moldes

 

La proxima fecha viaja a Las Acequias para enfrentar a Talleres por la penultima fecha.

EL PANZA RECIBIO A LOS LEONCITOS

El panza enfrento a A. A. Estudiantes «C» de Rio Cuarto, se resalta la goleada de la categoria Sub 13, quien goleo y sigue en lo alto de la Tabla.

JUVENILES
Sub-13 : Everton Club 8 – 1 Estudiantes «C»

INFANTILES

Cat.2010 : Everton Club 0 – 8 Estudiantes «C»
Cat.2009 : Everton Club 0 – 12 Estudiantes «C»
Cat.2008 : Everton Club 4 – 2 Estudiantes «C»


La próxima fecha en su estadio recibe a Centro Social, correspondiente a la fecha 13

FÚTBOL FORMATIVO: LA LLUVIA NO DEJO A TORO SI JUGARON EVERTON Y BELGRANO.

 

La lluvia le jugo una mala pasa al fin de semana doble de futbol formativo, el sabado provoco suspender la jornada numero 11 y se postergo para el próximo sábado 23 de Noviembre. El lunes feriado la lluvia en la ciudad de Rio Cuarto en algunos sectores de la ciudad postergo algunos encuentros, entre ellos las categorías de Toro Club quien enfrentaba a Banda Norte, no asi para Everton Club quien si pudo jugar ente Juventud Unidad de Rio Cuarto y el Club Atletico Belgrano que recibio a las categorias de Atletico San Basilio.

Tabla de Posiciones de Inferiores

COPA DE PLATA

EN EL PARQUE, LOS CELESTES Y AZULES

En el parque celeste, las siete categorías de  Belgrano recibieron a las de Atletico San Basilio en el  marco de la Zona A por la Copa de Plata, de los cuales 3 triunfos fueron del Celeste y 2 de Atenas.

Uno de los triunfo fue en la categoría 2010 quien ya acaricia la clasificación para ser finalista de su zona

JUVENILES
Sub-17 : Belgrano Moldes 1 – 2 Atl. San Basilio
Sub-15 : Belgrano Moldes 0 – 0 Atl. San Basilio
Sub-13 : Belgrano Moldes 1 – 4 Atl. San Basilio

INFANTILES

Cat.2012 : Belgrano Moldes 3 – 2 Atl. San Basilio
Cat.2011 : Belgrano Moldes 1 – 4 Atl. San Basilio
Cat.2010 : Belgrano Moldes 5 – 0 Atl. San Basilio
Cat.2009 : Belgrano Moldes 1 – 6 Atl. San Basilio

La próxima fecha viaja a Alcira Gigena para enfrentar a Lautaro Roncedo, correspondiente a la fecha 11

 

Tabla de Posiciones de Inferiores

EL PANZA EN RIO CUARTO ANTE JUVENTUD UNIDA

El panza enfrento a Juventud Unida en Rio Cuarto, con resultado que le permitió a la categoría Sub 17  mantenerse en los mas alto del grupo, no asi la Sub 13 que fue derrotada

JUVENILES
Sub-17 : Juv. Unida Rio IV 0 – 1 Everton Club
Sub-15 : Juv. Unida Rio IV 4 – 1 Everton Club
Sub-13 : Juv. Unida Rio IV 4 – 0 Everton Club

INFANTILES

Cat.2012 : Juv. Unida Rio IV 3 – 2 Everton Club
Cat.2011 : Juv. Unida Rio IV 4 – 4 Everton Club
Cat.2010 : Juv. Unida Rio IV 2 – 1 Everton Club
Cat.2009 : Juv. Unida Rio IV 2 – 0 Everton Club
Cat.2008 : Juv. Unida Río IV 7 – 1 Everton Club

La próxima fecha en su estadio recibe a Estudiantes C, correspondiente a la fecha 11

FÚTBOL FORMATIVO: Los Equipos Moldenses siguen teniendo protagonismo.

Los equipos de Coronel Moldes han concluido con resultados positivos en la jornada 9 del Clausura de Inferiores, Belgrano fue el único que jugo en Coronel Moldes, Everton y Toro viajaron a Río Cuarto.

Tabla de Posiciones de Inferiores

COPA DE PLATA

EN EL PARQUE, LOS CELESTES Y ALBOS

En el parque celeste, cinco categorías de  Belgrano recibieron a las de Atenas B en el marco de la Zona A por la Copa de Plata, de los cuales 3 triunfos fueron del Celeste y 2 de Atenas.

Uno de los triunfo fue en la categoría 2010 quien ya acaricia la clasificación para ser finalista de su zona

JUVENILES
Sub-17: Belgrano Moldes 2 – 0 Sp. Atenas «B»
Sub-15: Belgrano Moldes 0 – 7 Sp. Atenas «B»
Sub-13: Belgrano Moldes 5 – 1 Sp. Atenas «B»

INFANTILES

Cat.2010 P-A Belgrano Moldes 9 – 0 Sp. Atenas «B»
Cat.2009 P-A Belgrano Moldes 1 – 3 Sp. Atenas «B»

La próxima fecha viaja a Achiras para enfrentar a Los Incas

Tabla de Posiciones de Inferiores

Categoria Sub 13 de Belgrano goleo al «albo» 5 a 1 , su cuarta victoria

EL PANZA VISITO A SAN CAYETANO

El panza enfrento a San Cayetano en Rio Cuarto, con resultado que le permitió a las categorías juveniles de Sub 13 y Sub 17 mantenerse en los mas alto del grupo

JUVENILES
Sub-17: San Cayetano 0 – 4 Everton Club
Sub-15: San Cayetano 5 – 0 Everton Club
Sub-13: San Cayetano 1 – 1 Everton Club
INFANTILES
Cat.2012 P-B San Cayetano 0 – 2 Everton Club
Cat.2011 P-B San Cayetano 3 – 0 Everton Club
Cat.2010 P-B San Cayetano 3 – 5 Everton Club
Cat.2009 P-B San Cayetano 4 – 1 Everton Club
Cat.2008 P-B San Cayetano 3 – 6 Everton Club

 

COPA DE ORO
EL AZULGRANA ENFRENTO AL “NARANJA” EN RIO CUARTO

Las ochos categorías de Toro Club enfrento a Renato Cesarini en el imperio, 5 ganaron y 3 fueron derrotadas.
Entre lo ganadores, la que mas festejo fue la 2011 quien le ganó al puntero, lo alcanzo y la comparten, las categorías 2008 y Sub 13 se afianzan en la punta.

JUVENILES

Sub-17: Renato Cesarini 1 – 2 Toro Club
Sub-15: Renato Cesarini 2 – 0 Toro Club
Sub-13: Renato Cesarini 0 – 2 Toro Club

INFANTILES
Cat.2012: Renato Cesarini 5 – 0 Toro Club
Cat.2011: Renato Cesarini 1 – 5 Toro Club
Cat.2010: Renato Cesarini 7 – 1 Toro Club
Cat.2009: Renato Cesarini 1 – 2 Toro Club
Cat.2008: Renato Cesarini 0 – 2 Toro Club


La próxima fecha reciben el su cancha a las categorías de C. C. Alberdi.

FUTBOL FORMATIVO: MOLDES Y RIO CUARTO FUERON LOS ESCENARIOS

 

La fecha 8 dejo a varias categorias de los equipos de Coronel Moldes en la lucha de sus zonas como firmes candidatos a finalistas de las copas.

Tabla de Posiciones de Inferiores

ZONA DE ORO: CLÁSICO REGIONAL AZULGRANA Y MILRAYITAS

JUVENILES

El triunfo de la categoría Sub 13 de Toro lo afianza en el liderazgo al azulgrana y la derrota en Sub 17 lo deja a los de Sampacho en lo mas alta y el empate en Sub 15 los deja ambos lejos de la parte alta de la tabla.

Sub-17: Toro Club 2 – 3 Atl. Sampacho
Sub-15: Toro Club 1 – 1 Atl. Sampacho
Sub-13: Toro Club 2 – 1 Atl. Sampacho

Infantiles

En la cancha de los mas pequeños el balance fue 3 triunfos de Toro y 1 empate y 1 triunfo de Atlético. La categoría 2008 comparte la punta y la 2012 quedo a dos del líder y la 2011 a 3 de la punta.


Cat.2012: Toro Club 5 – 1 Atl. Sampacho
Cat.2011: Toro Club 3 – 3 Atl. Sampacho
Cat.2010: Toro Club 0 – 4 Atl. Sampacho
Cat.2009: Toro Club 5 – 4 Atl. Sampacho
Cat.2008: Toro Club 6 – 0 Atl. Sampacho

La próxima fecha Toro Club Viaja a Rio Cuarto a enfrentar las categorías de Renato Cesarini.

ZONA DE PLATA: LOS PANZA RECIBIERON AL ROJO DE HOLMBERG

GRUPO A

Juveniles

   

Las categorias juveniles siguen en un buen camino, las categorias Sub 13 y Sub 17 siguen en los más alto del grupo ambos ganaron en la tarde del sábado 

Sub-17 :Everton Club 3 – 0 Atl. Granada
Sub-15 :Everton Club 0 – 2 Atl. Granada
Sub-13 :Everton Club 2 – 0 Atl. Granada

Infantiles

El final de la jornada en los mas pequeños dejo 2 triunfos, un empate y una derrota, tuvo jornada de descanso la 2011. La categoría 2010 sigue en zon de vanguardia, sigue como escolta.

Cat.2012 :Everton Club 3 – 3 Atl. Granada
Cat.2010 :Everton Club 3 – 2 Atl. Granada
Cat.2009 :Everton Club 5 – 6 Atl. Granada
Cat.2008 :Everton Club 7 – 0 Atl. Granada

La proxima fecha viaja a Rio Cuarto para enfrentar a San Cayetano

EL PATRIOTA EN EL IMPERIO ANTE LOS LEONES

Solo cuatro categorías viajaron a Rio Cuarto y solo la Sub 17 canto victoria para seguir como escolta, las otras categorías fueron derrotada

Sub-17 : Estudiantes «B» 1 – 4 Belgrano Moldes
Sub-15 : Estudiantes «B» 2 – 1 Belgrano Moldes
Sub-13 : Estudiantes «B» 3 –  1 Belgrano Moldes

Cat.2009: Estudiantes «B» 9 – 0 Belgrano Moldes

Los patriotas en la proxima fecha reciben a Atenas «B»

Tabla de Posiciones de Inferiores

FUTBOL FORMATIVO: YA SE JUGO LA MITAD DE LA FASE 2

Este sábado cerro la primera ronda del Clausura del fútbol Formativo de la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto, se jugo la fecha 7, Toro Club y Everton Club lo hicieron su cancha y Belgrano viajo a Carnerillo.

 

ZONA DE ORO

GRUPO B

Sub-17: Toro Club 1 – 2 Accion Juvenil
Sub-15: Toro Club 2 – 0 Accion Juvenil
Sub-13: Toro Club 1 – 0 Accion Juvenil

Cat.2012: Toro Club 2 – 1 Accion Juvenil
Cat.2011: Toro Club 7 – 3 Accion Juvenil
Cat.2010: Toro Club 0 – 5 Accion Juvenil
Cat.2009: Toro Club 1 – 4 Accion Juvenil
Cat.2008: Toro Club 3 – 4 Accion Juvenil

 

ZONA DE PLATA

GRUPO A

Sub-17: Santa Paula 2 – 4 Belgrano Moldes
Sub-15: Santa Paula 3 – 0 Belgrano Moldes
Sub-13: Santa Paula 0 – 7 Belgrano Moldes

Cat.2012: Santa Paula 2 – 1 Belgrano Moldes
Cat.2011: Santa Paula 1 – 3 Belgrano Moldes
Cat.2010:Santa Paula 0 – 9 Belgrano Moldes
Cat.2009: Santa Paula 6 – 1 Belgrano Moldes

GRUPO B

Sub-17: Everton Club 0 – 0 Municipal A.M.
Sub-15: Everton Club 0 – 6 Municipal A.M.
Sub-13: Everton Club 0 – 2 Municipal A.M.

Cat.2012: Everton Club 1 – 4 Municipal A.M.
Cat.2011: Everton Club 2 – 3 Municipal A.M.
Cat.2010:Everton Club 1 – 5 Municipal A.M.
Cat.2009: Everton Club 3 – 3 Municipal A.M.
Cat.2008:  Everton Club 1 – 0 Municipal A.M.

FUTBOL FORMATIVO: FECHA 5 DEL CLAUSURA

Los Azulgranas y Panzas tuvieron visitas en su predio por la fecha 5 del Clausura, luego de dos fechas de manera consecutiva de visitante volvieron a jugar en su estadio, Toro Club recibió a Banda Norte y Everton Club enfrento a Juventud Unida de Rio Cuarto. Los patriotas viajaron con sus 7 categorías a San Basilio para entrentar al Azul.

 

       

ZONA DE ORO

GRUPO B

Sub-17 : Toro Club 1 – 5 Banda Norte
Sub-15 : Toro Club 1 – 1 Banda Norte
Sub-13: Toro Club 2 – 0 Banda Norte

Cat. 2012: Toro Club 0 – 0 Banda Norte
Cat. 2011: Toro Club 2 – 0 Banda Norte
Cat. 2010: Toro Club 3 – 2 Banda Norte
Cat. 2009: Toro Club 3 – 3 Banda Norte
Cat. 2008: Toro Club 4 – 1 Banda Norte

 

        

ZONA DE PLATA

GRUPO A

Sub-17: Atl. San Basilio 4 – 1 Belgrano Moldes
Sub-15: Atl. San Basilio 3 – 0 Belgrano Moldes
Sub-13: Atl. San Basilio 2 – 0 Belgrano Moldes

Cat. 2012: Atl. San Basilio 3 – 1 Belgrano Moldes
Cat. 2011: Atl. San Basilio 3 – 3 Belgrano Moldes
Cat. 2010: Atl. San Basilio 2 – 5 Belgrano Moldes
Cat. 2009: Atl. San Basilio 0 – 1 Belgrano Moldes

GRUPO B

Sub-17: Everton Club 0 – 0 Juv. Unida Rio IV
Sub-15: Everton Club 0 – 1Juv. Unida Rio IV
Sub-13: Everton Club 4- 1Juv. Unida Rio IV

 

Cat.2012: Everton Club 1 – 4Juv. Unida Rio IV

Cat.2011: Everton Club 4 – 1 Juv. Unida Rio IV
Cat.2010: Everton Club 3 – 2 Juv. Unida Rio IV
Cat.2009: Everton Club 3 – 4 Juv. Unida Rio IV
Cat.2008: Everton Club 1 – 4 Juv. Unida Rio IV

BOCHAS: EVERTON CLUB EL DUEÑO DE LA CIUDAD

Con motivo de los 115 años de la fundación de Coronel Moldes, el jueves 26 de septiembre, se puso en juego una nueva edición de la Copa de la Ciudad entre Belgrano y Everton, en las canchas sintéticas de la entidad celeste.

Todos juntos en el dia de la Ciudad

 

El Everton Club Moldes se consagró campeón de la presente edición que se jugó en las dos canchas, modalidad tercetos, con dos partidos en cada una.

En la cancha 1 el panza ganó el primer partido por 15 a 2 y luego Belgrano se impuso por 15 a 9. Por su parte en la cancha 2, las victorias fueron para Everton en los dos encuentros por 15 a 2.

Equipos

Cancha 1

Belgrano: Miguel Pariani, Ismael Crespi, Fabián Moreno y Walter Paschetta.

Everton: Iván Miolano, Hernán Crespi y Pablo Mont.

Cancha 2

Belgrano: Alejandro Allende, Osvaldo Crocce, Jorge Torres y Ezequiel Torres.

Everton: Lucas Suculino, César Crespi Ruoroch y Miguel Centeno.

 

FOTOS Y REDACCION: De Partida

GOLEADA DE «LAS GUERRERAS» ANTE MUNICIPAL

Las Guerreras de Toro Club consiguieron su tercer victoria al hilo, al golear 5 a 1 en su visita al Deportivo Municipal de Adelia Maria. El partido correspondió a la fecha 5 del Torneo Superior en la Zona B.

El equipo de Franco Alaniz sigue en la senda de la recuperación después de un arranque negativo, dos derrotas en el comienzo, en la tarde del domingo visito al “Muni” y goleo por 5 a 1, con los dobletes de Florencia Gonzalez y Pamela Gil, Vanesa Gil completo la quintina de Toro club, el descuento llego por intermedio de Agustina Toledo para las locales.

La formación inicial tuvo el debut de una de las ultimas jugadoras que se sumaron para esta segunda parte de la temporada, la joven arquera de Sampacho Erica Muchut, también tuvo su debut desde el minuto cero la juvenil Cecilia Gatica, quien con sus corto 14 años ya se gano la confianza del técnico.

El triunfo de Toro Club la ubica en el tercer lugar de la zona a 6 de las lideres Universidad Verde, en la próxima fecha viajara a Rio Cuarto para enfrentar a Fusion FC y que dara inicio a la segunda ronda del torneo.

Momento de festejar el triunfo

Formación Inicial

Erica Muchut;  Guadalupe González, Lila González, Tatiana Corral y Cecilia Gatica; Malena Urquiza, Jesica Oliva, Vanesa Gil y Florencia Gonalez; Lara Nota y Pamela Gil.

Suplentes: Luciana González, Jesica Ferro, Diana Albarracin y Sandra Wendel

TABLA DE POSICIONES DE ZONA B
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
Universidad Verde 15 5 5 0 0 15 1 14
Fusión FC 10 5 3 1 1 6 5 1
Toro Club 9 5 3 0 2 8 6 2
Ateneo Vecinos 6 5 2 0 3 6 7 -1
San Cayetano 2 5 0 2 3 2 10 -8
Dep. Municipal (AM) 1 5 0 1 4 3 11 -8

 

CLASICO 3: UN CLÁSICO SIN GOLES PARA CERRAR EL AÑO

El ultimo clásico del año entre Everton Club y Toro Club termino en pardas, al empatar 0 a 0 en la última fecha del Torneo Clausura de la Primera A. En un gran marco de público que colmo el “Bonito del Sur Cordobes” con alrededor de 1200 personas, fueron testigos de la despedida de ambos del campeonato del cierre deportivo de la temporada.

En la previa ambos llegaban con presentes distintos, el local llegaba con dos resultados positivos que habían visualizar una regularidad y anímicamente los hacia llegar bien, la visita con dos derrotas consecutivas que lo despedían del campeonato.

El protagonismo en los primeros minutos lo tomo el “panza” al copar e instalarse con dominio en terreno del azulgrana presionando en la salida del equipo. La primera situación que generaba emoción y polémica la iba tener el loca, luego de un pelotazo de Díaz para Rimondetti en el camino amortiguaba en el intento de despeje de Cardetti y le quedaba al goleador que remataba cruzado y la pelota se estrellaba en el palo, pero la jugada estaba invalidad por posición adelantada.

Los primero 15’ minutos de juego era todo Everton jugando en campo rival en la que el arquero Airaudo en dos oportunidades tuvo que recurrir al recurso de las piernas para anticipar centros al área. Y la defensa “nueva” no lograba acoplarse y obligaba mas a los mediocampistas a bajar para reforzar el trabajo defensivo.

Los dirigidos por Billalva aguantaron el momento superador del local hasta que comenzó acomodarse en la mitad de la cancha Nuñez y Flores Sirolesi para que creciera el juego por izquierda de Lamba quien iba desbordar para llegar al fondo y meter el centro para Riascos que recibía solo y Oviedo tapaba muy bien el rebote le quedaba a Mugnaini quien la iba tirar por arriba del travesaño, la jugada mas clara del partido, era el inicio del momento de Toro quien iba generar tres ocasiones mas que iban a ser de Nuñez, la primera de tiro libre que pegaba en el costado del arco, la otra iba ser un remate rasante en la que respondía muy bien Oviedo que la mandaba al córner y la ultima un remate que se estrellaba en el travesaño.

El primer tiempo iba terminar con una balanza que se inclinaba para Toro por las situaciones de gol, siendo el responsable Oviedo el arquero panza. La intensidad en el juego que mostraron ambos dejaba conforme a los simpatizantes.

La segunda parte la visita iba salir un poco mas retrasado en el juego algo que el panza le permitió jugar más en terreno de Toro. Los azulgranas iban responder de contragolpe con una salida rápida para Riascos quien desde la izquierda metía un centro cruzado para  Gordillo que se introducía por el centro del area para cachetear el balón pero se iba encontrar con un Oviedo bien parado para controlar.

El encuentro entraba en una meseta no se jugaba con la misma intensidad que el primer tiempo, mas trabado. El local iba sufrir la expulsión del capitán, Francisco Caletti a los 32’ por doble tarjeta amarilla Gagnolo,  se vio en la obligación de retrasar a Laspina movimiento que a la visita le brindo la posibilidad de copar la mitad del campo y jugar mas cerca del arco de Oviedo. Los minutos iban consumiendo con Everton que se se las arreglaba para generar sobre el final una clara situación de gol, Juan Rivas recoge un balón en la medialuna para meterse en el área de diagonal y definía ante la salida desesperada de Airaudo que iba tapar el gol.

El arbitro Pavon a los 48’ decretaba el final de un clásico que termino mostrando lo poco que ambos equipos brindaron en el clausura, los goles, el 0 a 0 quedo estampado para repartir puntos y también quedar igualados en la tabla, 11 puntos cada uno.

SINTESIS

 

 

EVERTON CLUB (0)

Guillermo Oviedo; José I. Garro, Francisco Caletti (C), Jose Jaime y Paul Devia; Jorge L. Diaz, Joaquín Giovannini, Valentín Laspina y Facundo Quiroga; Francisco González y José Rimondetti.

DT: Bernardo Gagnolo

TORO CLUB (0)

Julio S. Airaudo (C); Matías Destassi, Carlos Turrin, Eric Cardetti y Marcos Sosa; Felipe Mugnaini, German Gordillo, Juan Pablo Flores Sirolesi y Cesar Lamba; Jorge Sebastián Nuñez y Ariel Ramirez Riascos.

DT: Néstor Billalva

Cambios: 15’ ST Juan Rivas por Jose Garro (ECM), 31’ ST Alberto Salinas por Facundo Quiroga (ECM), 37’ ST Lucas Cruceño por Juan P. Flores Siroles (TC), 41’ Paolo Gonzalez por Francisco Gonzalez (ECM), 44’ ST Alexis Gaude por Ariel Ramirez Riascos (TC)

Arbitro: Claudio Pavon

Reserva: Everton Club (0) – Toro Club (10)

Estadio: El Bonito del Sur Cordobes – Everton Club

 

 

 

AGONICO EMPATE DEL CELESTE QUE SIGUE CON AIRE PARA LA CLASIFICACIÓN

En el dia de la primavera  Belgrano, en el parque, empato 2 a 2 ante el líder de la zona 2, Independiente Dolores de General Cabrera, partido jugado por la fecha 11 de la segunda fase de la Primera B de la Liga Regional de Rio Cuarto. Los goleadores de la tarde fueron Facundo Moyano en dos oportunidades para Belgrano y para la visita Kevin Caceres y Diego Ferreryra.

 

El local desde el inicio tomo el protagonismo, con la necesidad de ganar para seguir con las chances de clasificar a la ronda final, con un planteo que se basó en la presión hacia el rival en la mitad de la cancha, con un dominio sobre campo de Independiente.

El celeste llegaría a la apertura del marcador a los 27’ con un verdadero golazo olímpico desde el rincón derecho ejecutado por Facundo Moyano, que colocaría el balón en el primer palo, una ejecución perfecta para darle al local la ventaja justa en el marcador premio al gran planteo del primer tiempo. El 1 a 0 para Belgrano era mezquino porque el local había hecho méritos para que la ventaja sea mas amplia, el árbitro le había anulado un gol a Cardetti por una supuesta posición adelanta cuando convertía y después una mala definición de Leyria de frente al arco el cabezazo se iba desviado. Se terminaba la primera parte con un Belgrano siendo un justo ganador y un Independiente que no le encontraba la vuelta al planteo de los dirigidos por Rodrigo Arneodo, caian permanentemente en posición adelantada.

En al segunda parte el juego de los primero minutos fue distinto a la primera parte, el local jugaba con menos intensidad y el rival tampoco proponía un juego que lo hiciera dominador y a los 14’ un pase perfecto de Giorgetti para Kevin Caceres quien ingresaría entre los centrales con un diagonal para ganar en velocidad y definir muy bien ante Landoni

.

El empate le daba un gran envión anímico al líder y crecía con el juego con un equipo que comenzaba a mostrar y justificar el porque es uno de los protagonistas del ascenso.  Los dirigidos por Mariano Dulla llegaría a los 28’ a revertir la historia, con un pase largo para Diego Ferreyra quien con una corrida de mas de 30 metros y eludiendo a Landoni concretaría el gol , mas alla del intento desesperado de Baigorria para evitarlo, 2 a 1 para el rojo que comenzaba a jugar con la ansiedad y el nerviosismo de Belgrano.

El celeste ya era otro equipo, estaba lejos de aquel que jugo una buen primera parte, ya era desesperación, nerviosismo y amor propio, a base de pelotazos quería llegar a la igualdad, que lo lograría en el tercer minuto de adicional del partido después de una infracción contra Grivarello, Lupano cobraría penal y expulsión para el central Pereyra. El encargado de cambiarlo por gol fue Facundo Moyano que elegiría la izquierda de Carnino, que eligio la derecha, seria el 2 a 2 definitivo porque al partido no le quedaba mas.

El empate a Belgrano no es un mal resultado más allá que la victoria hubiera sido lo correcto, al rojo se le acerca Renato Cesarini quien ahora acorto la distancia a 3 unidades. En la próxima fecha Belgrano afrontara el primer partido de dos consecutivos de visitante, ante Fusión F C en Rio Cuarto.

 

El triunfo a Toro lo acomoda nuevamente en la zona Centro Sur, con 7 unidades uno por encima de Everton, en la próxima fecha viaja a Mackenna para enfrentar a San Martin, será el enfrentamiento de dos equipos con la misma cantidad de puntos, Everton recibirá al líder de la zona, Belgrano de Vicuña Mackenna.

 

 

C. A. Belgrano

2

Ind. Dolores

2

Guillermo Landoni Alejandro Carnino
Juan Angel Joan Caceres
Ivan Garro Gerardo Serassio
Eber Mores Walter Pereira
Nicolas Lopez Cristian Toledo
Agustin Juarez Gaston Franco
Agustin Cardetti Andres Georgetti
Nahuel Gil Mauro Celaye
Brian Leyria Anibal Celaye
Facundo Moyano Kevin Caceres
Francisco Riera Diego Ferreyra
SUPLENTES SUPLENTES
Hernan Leguiza Ezequiel Molina
Martin Grivarello Diego Maurino
Nelso Castro Diego Vargas
Gonzalo Roldan Elio Reinoso
Dario Baigorria Fabian Garelli
DT Rodrigo Arneodo DT Mariano Dulla
Goles
27′ PT Facundo Moyano 14′ ST Kevin Caceres
49′ ST Facundo Moyano -p- 28′ ST Diego Ferreyra
Cambios
12′ ST D. Baigorria por A. Juarez 18′ ST D. Vargas por J. Caceres
30′ ST M. Grivarello por J. Angel 25′ ST F. Garelli por A. Celaye
29′ ST D. Maurino por D. Ferrerya
Incidencias:
48′ ST W. Pereyra
Arbitro: Leonardo Lupano
Reserva: C. A. Belgrano (1) – Ind. Dolores (0)

 

CLASICO III: JUEGAN POR LA HISTORIA Y EL HONOR

Everton Club y Toro Club volverán a verse las caras por tercer vez en el año y ambos buscando terminar el torneo y el año con la sonrisa de la victoria, el partido será por la fecha 10, última de la Zona Centro Sur del Torneo Clausura de la Primera A.

 El tercer capítulo en la previa se vive de otra manera a las ediciones anteriores, ambos llegan sin posibilidades a la última fecha del campeonato de la Liga de Rio Cuarto, pero si para las estadísticas del clásico, en las anteriores fueron para el “azulgrana”, 2 a 1 y 1 a 0 ambos en el “Coliseo Azulgrana”, el tercero será en el “El Bonito del Sur Cordobés”, la casa del “panza” que intentara quedárselo.


«El Bonito..» mas bonito que nunca

Hoy llamado El Bonito del Sur Cordobes» la casa de Everton Club tendrá su primer clásico, un estadio que se presenta en excelentes condiciones buscara el domingo resucitar entre sus fanatico el mítico nombre, «El cementerio de los elefantes» 

 


En lo futbolístico ambos llegan con ánimos distintos, el “panza” en las dos últimas fecha pudo sacar resultados positivos, un triunfo en su estadio y un empate en su visita al Atlético Sampacho, algo que le permitió levantar en lo anímico, sumar en la tabla del promedio y haber logrado el objetivo de mantener la categoría, objetivo logrado ya en la fecha 5 del Clausura, el “azulgrana” llega a este encuentro con dos derrotas consecutivas, una en Sampacho y otra en su estadio que marco su partida de la clasificación del torneo y cerrando un año sin poder lograr el objetivo de estar en la lucha  de uno de los dos torneos del año.

 

Los trabajos en la semana para ambos técnicos fueron distintas, Bernardo Gagnolo trabajo con menos preocupaciones para conformar los 11 de Everton, solo con la obligación de reemplazar a Matías Demichelis quien llego a las 5 tarjetas amarillas y será reemplazado por Francisco Caletti y la preocupación por la molestia de Juan Rivas, quien se recupero y “pelea” con Francisco González para estar entre los 11 iniciales del domingo. Por el lado de Néstor Billalva, el técnico azulgrana llega a la última fecha con varias bajas por lesiones, Julián Bravi, Emanuel Aveiro, Pablo Salazar y Gonzalo Tello no estarán el domingo, esto lo ha obligado a mover jugadores de sus puestos naturales y seguir promoviendo juveniles, todo indica que debutara el juvenil Matías Aguirre Destassi.

Las posibles formaciones

Everton Club

Guillermo Oviedo, José I. Garro, Francisco Caletti, José Jaime y Paul Devia; Jorge Diaz, Joaquín Giovannini, Valentín Laspina y Facundo Quiroga; Juan Rivas o Francisco González y José Rimondetti.,

Toro Club

Sebastian Airaudo; Matias Aguirre Destassi, Carlos Turrin, Eric Cardetti y Marcos Sosa, Felipe Mugnaini, German Gordillo, Juan Pablo Flores Sirolesi y Cesar Lamba; Jorge S. Nuñez y Ariel Ramirez Riascos

Arbitro: Claudio Pavon

Horario: 14,30 Hs. Reserva , 16,30 Hs. Primera

Estadio: “El Bonito del Sur Cordobés” – Everton Club

Precios Entradas: Caballeros $ 200.- Damas y Jubilados $ 150.-

 

JUVENTUD UNIDA LO SACO A TORO DEL CAMPEONATO, GANO 2 A 0

El equipo que dirige Gastón Leva, Juventud Unida de Rio Cuarto, le dio el duro golpe a Toro Club en su casa al ganarle 2 a 0 y dejarlo fuera de chances de clasificar a los play off. Los goles de la “Juve” fueron convertidos por Jeremías Franchi y Lisandro Freile, en el partido de la penúltima fecha del Torneo Clausura de Primera A.

Los moldenses y los riocuartense se enfrentaban con la premisa de sumar de a tres unidades, pero bien marcada los presentes de ambos, el local obligado de a ganar para mantener las chances y la visita el triunfo le daba mas tranquilidad para asegurar una de las dos plazas en juego en la zona.

El equipo de Billalva rectifico la irregularidad que viene manteniendo en la segunda parte de la temporada, partidos en la que fue superior al rival y encuentros que cometía errores ante rivales que marcaban su contundencia.

En la primera mitad la visita en 2 minutos liquidaba el pleito, a los 41’ Jeremías Franchi abría el marcador después de recibir de Giraudo que se iba encontrar que “regalaría” Sosa en el intento de cerrar un avance de la “Juve”, 1 a 0 y dos minutos  mas tarde llegaría nuevamente la visita con el segundo gol conquistado por Lisandro Freile, 2 a 0 iba terminar la primera mitad con un local que se iba golpeado.

 

El segundo tiempo el local fue mas amor propio y sacrificio por llegar a descontar y ponerse a tiro de la ilusión de revertir un marcador, la visita aprovecha el adelantamiento de Toro para aprovechar los espacios. El azulgrana no pudo torcer la historia y el local mantuvo su  resultado a favor y llevarse una victoria que lo deja en lo mas alto de la zona.

A Toro le queda cerrar el campeonato y la temporada con el clásico en el Bonito del Sur Cordobés y podes mantener la supremacía en las estadísticas en los clásicos.

TORO CLUB 0

Sebastián Airaudo; Marcos Sosa, Julián Bravi, Carlos Turrin, Emanuel Aveiro; Jacinto Celiz, Eric Cardetti, Germán Gordillo, Cesar Lamba; Sebastián Núñez; Alexis Gaude.

DT: Néstor Billalva

JUVENTUD UNIDA 2

Rodrigo Pombo; Julio Torres, Lucas Rosso, Gastón González, Elías Scoponi; Darío Giraudo, Lisandro Arce, Emiliano Barreto, Lisandro Freile; Jeremías Franchi y Franco Torres.

DT: Gastón Leva.

Guillermo Oviedo; José Garro, Jose Garro, Matias Demichelis y Paul Devia; Jorge Diaz, Joaquin Giovannini, Paolo Gonzalez y Facundo Quiroga; Francisco Gonzalez y Jose Rimondetti.

DT: Bernardo Gagnolo

 

Goles: PT 41′ Jeremias Franchi, 43′ Lisandro Freile

Cambios: Ariel Ramírez Riascos x Marcos Sosa (T), Juan Sáenz x Franco Torres (JU), Felipe Mugnaini x Jacinto Celiz (T), Lucas Cruzeño x César Lamba (T), Ángel Panuncio x Lisandro Freile (JU), Nicolás Rucci x Darío Giraudo (JU).

Arbitro: Maximiliano Magnani

Tercera: Toro 1 – 1 Juv. Unida

Estadio: Coliseo Azulgrana

 

 

FUTBOL FORMATIVO: OTRA FECHA A PURO GOL Y SOL

Tarde sabatina con mucho sol y goles para los pequeños, Toto y Everton viajaron a Rio Cuarto, el azulgrtana al barrio Alberdi para enfrentar a C. C. Alberdi y el panza a Banda Norte para enfrentar a Banda Norte «B» y los patriotas en el parque recibieron a Los Incas.

ZONA DE ORO

GRUPO B

Sub-17: C.C.Alberdi 2 – 0 Toro Club
Sub-15: C.C.Alberdi 2 – 4 Toro Club
Sub-13: C.C.Alberdi 0 – 1 Toro Club

Cat. 2012: C.C.Alberdi 1 – 4 Toro Club
Cat. 2011:  C.C.Alberdi 2 – 2 Toro Club
Cat. 2010: C.C.Alberdi 2 – 1 Toro Club
Cat. 2009: C.C.Alberdi 4 – 2 Toro Club
Cat. 2008: C.C.Alberdi 0 – 7 Toro Club

 

Word Word

ZONA DE PLATA

GRUPO A

Sub-15: Belgrano Moldes 3 – 3 Los Incas
Sub-13: Belgrano Moldes 3 – 0 Los Incas
15ta.2012: Belgrano Moldes 1 – 0 Los Incas
14ta.2011: Belgrano Moldes 0 – 0 Los Incas
13ra.2010: Belgrano Moldes 2 – 0 Los Incas
12da.2009: Belgrano Moldes 2 – 3 Los Incas

GRUPO B

Sub-17: Banda Norte «B» 0 – 4 Everton Club
Sub-15: Banda Norte «B» 1 – 2 Everton Club
Sub-13: Banda Norte «B» 2 – 3 Everton Club

Cat.2011: Banda Norte «B» 0 – 4 Everton Club
Cat.2010: Banda Norte «B» 1 – 8 Everton Club
Cat.2009: Banda Norte «B» 7 – 2 Everton Club
Cat.2008: Banda Norte «B» 4 – 1 Everton Club

COMIENZA EL VIERNES Y TERMINA EL LUNES LA FECHA LIGUERA


 

PRIMERA DIVISION “A” -2019

NOVENA FECHA TORNEO CLAUSURA

 

ZONA NORTE

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Riveros– Lautaro Roncedo

16.00 1ª (14.00 3ª) – Lutgardis Riveros

ARBITRO DE 1ª:      LEGMAN, JONATHAN

ASISTENTE 1:      RIVERO, NICOLAS

ASISTENTE 2:  FAGOTTI, MARIANO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:  QUIROGA, MARCELO

 

Sp. Atenas – Acción Juvenil

16.00 1ª (14.00 3ª) – Sportivo Atenas

ARBITRO DE 1ª:           BERGESE, FRANCO

ASISTENTE 1:            ASTEGIANO, LUCIANO

ASISTENTE 2:          MASSIMINO, GABRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         MUIÑA, GONZALO

 

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Ateneo Vecinos  Estudiantes

22.00 1ª (20.00 3ª) – Ateneo Vecinos-Gral.Cabrera

 

ARBITRO DE 1ª:      FILIPPA, CESAR

ASISTENTE 1:        CABEZAS, GUILLERMO

ASISTENTE 2:       NIETO, DARIO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      GONZALEZ, MATIA

 

ZONA CENTRO SUR

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Toro Club  Juv. Unida Río Cuarto

16.00 1ª (14.00 3ª) – Toro Club-Cnel.Moldes

ARBITRO DE 1ª:       MAGNANI, MAXIMILIANO

ASISTENTE 1:            CORREA, JONATHAN

ASISTENTE 2:           LUQUE WALTER – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:           BUSTOS, MALVINA

 

San Martín  Belgrano V.M.

16.00 1ª (14.00 3ª) – San Martín – V.Mackenna

ARBITRO DE 1ª:      PAVON, CLAUDIO

ASISTENTE 1:        GUZMAN, MAXIMILIANO

ASISTENTE 2:       GUZMAN, GONZALO

ASISTENTE 3ª:  JAUREZ ORTEGA, NICOLAS – Arb. 3ª

 

Atl. Sampacho  Everton Club

16.00 1ª (14.00 3ª) – Atlético Sampacho

ARBITRO DE 1ª:      BERGESE, NICOLAS

ASISTENTE 1:          BENITEZ; NAHUEL

ASISTENTE 2:         SILVA, DAMIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      TROVATTO, JOAQUIN

 

ZONA SUR

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE DE 2019

C.C. Alberdi  Atlético Talleres

16.00 1ª (14.00 3ª) – C.C. Alberdi

ARBITRO DE 1ª:         LUPANO, LEONARDO

ASISTENTE 1:          BONETTO, SANTIAGO

ASISTENTE 2:        CARBALLO, BRAIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         LUNA, JOEL

 

Atl. Adelia María  Municipal A.M.

16.00 1ª (14.00 3ª) – Atlético Adelia María

ARBITRO DE 1ª:       DRUBI, FEDERICO

ASISTENTE 1:        AGUILERA, JONATHAN

ASISTENTE 2:       HERNANDEZ, JUAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      BARRIONUEVO, LUCAS

 

Atl. San Basilio  Banda Norte

16.00 1ª (14.00 3ª) – Atlético San Basilio

ARBITRO DE 1ª:  CABRAL, GERARDO

ASISTENTE 1:         LUNA, NICOLAS

ASISTENTE 2:        GUZMAN, KEVIN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:      HEREDIA, EZEQUIEL

 

PRIMERA DIVISION “B” -2019

DECIMA FECHA – 2da. FASE CLASIFICATORIA

 

ZONA 1

 

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Juv. Unida C.B.  Rosario F.C.

21.30 1° (20.00 3°) – Juventud Unida C.Baigorria

ARBITRO DE 1ª:           TARTAGLIA, FEDERICO

ASISTENTE 1:            ABAYAY, ENRIQUE

ASISTENTE 2:           FAINO, PEDRO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:           AGUILERA, LEYSA

 

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Charrense F.C.  Correo y Telec.

15.30 1ª (13.30 3ª) – Charrense Fútbol Club

ARBITRO DE 1ª:          YUDICA, DIEGO

ASISTENTE 1:          MOREYRA, ROBERTO

ASISTENTE 2:         OCAMPO, MATIAS – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         GOMEZ, CAMILA

 

Herlitzka  Municipal Reduc.

16.00 1ª (14.00 3ª) – Herlitzka-Las Vertientes

ARBITRO DE 1ª:      RIVERO, FABRICIO

ASISTENTE 1:       SMITH, MARTIN

ASISTENTE 2:         REMONDINO, CATRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:  FERNANDEZ, SOFIA

 

San Cayetano  Cóndores F.C.

15.30 1ª (13.30 3ª) – Correo y Telecomunicaciones

ARBITRO DE 1ª:          AGUIRRE, HUGO

ASISTENTE 1:            AGUILERA, BRAIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 2:           CUELLO, LUCAS

ASISTENTE 3ª:           ZAPATA, LUCAS

 

ZONA 2

Atl.Granada  Centro Social

15.30 1ª (13.30 3ª) – Atlético Granada-Holmberg

ARBITRO DE 1ª:      CEJAS, FRANCO

ASISTENTE 1:          OLGUIN, JULIO

ASISTENTE 2:         MARIN, FRANCO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:        LUNA, AGUSTINA

 

Indep. Dolores  Fusión F.C.

15.30 1ª (13.30 3ª) – Independiente Dolores

ARBITRO DE 1ª:  RIVAROLA, SANTIAGO

ASISTENTE 1:           DOMINGUEZ, RICARDO

ASISTENTE 2:         BADER, EDUARDO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3:         GOZZARINO, CRISTIAN

 

Def. de Alberdi  Belgrano C.M.

16.00 1ª (14.00 3ª) – Defensores de Alberdi                                              .

ARBITRO DE 1ª:       PERALTA, OSCAR

ASISTENTE 1:            FERREYRA, GUSTAVO

ASISTENTE 2:           FERNANDEZ, GABRIEL – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:           TAZZIOLI, ALEJANDRO

 

Recreativo Reduc. Renato Cesarini

15.30 1ª (13.30 3ª) – Polideportivo Reducción

ARBITRO DE 1ª:        IRUSTA, JUAN

ASISTENTE 1:            CONTRERAS, JORGE

ASISTENTE 2:           ARIAS, SEBASTIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:           SALGAN, YAMILA

 

ZONA 3

Dep. Río Cuarto  Santa Paula

15.30 1ª (13.30 3ª) – Centro Social Las Higueras

ARBITRO DE 1ª:           BERNAL, CESAR

ASISTENTE 1:            AGÜERO, EMILIANO – Arb. 3ª

ASISTENTE 2:           RODRIGUEZ, BELEN

ASISTENTE 3ª:          TOMATIS, STEFANIA

 

San Lorenzo  Unión Olaeta

15.30 1ª (13.30 3ª) – San Lorenzo-Bulnes

ARBITRO DE 1ª         LUCERO MOLINA, GASTON

ASISTENTE 1:        ACOSTA, MIQUEAS

ASISTENTE 2:        RODRIGUEZ, FRANCO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:        GOMEZ, RUBEN

 

Los Incas  Universidad Nac.

15.30 1ª (13.30 3ª) – Los Incas – Achiras

ARBITRO DE 1ª:          ALVAREZ, PABLO

ASISTENTE 1:          MALDONADO, LUCAS

ASISTENTE 2:         DE PASCUALE, CRISTIAN – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:         VALLEJOS, AGUSTIN

 

Sp. Municipal  Confraternidad

15.30 1ª (13.30 3ª) – Sportivo Municipal

ARBITRO DE 1ª:           BOCCOLINI,C ARLOS

ASISTENTE 1:           BARJACOBA, FRANCO

ASISTENTE 2:          GOMEZ, BRUNO – Arb. 3ª

ASISTENTE 3ª:          ZABALA, DANIEL