LRFRC: 8 ILUSIONES PARA 2 ASCENSOS

El torneo de Ascenso tendrá la ilusión 8 equipos por ganar una de las 2 plazas que están en juego para ascender. La temporada se inicia el 5 de Abril.

El torneo esta conformado por tres etapas, la primera será jugar todos contra todos a dos ruedas.

La segunda fase se conformara en dos zonas, se conformaran de acuerdo al orden de la tabla general de la primera fase, jugara a dos ruedas .

La tercera y ultima se repetirá como la anterior, dos zonas según la clasificación, los ganadores de cada una lograran el ascenso.

Como cierre los ganadores se enfrentaran para conocer quien es el Campeon Anual.

Fixture de Primera Fase                                                                                                                                                         

Primera Fecha                 

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEP. MUNICIPAL (Red.)

RENATO CESARINI – SP. ATENAS

CHARRENSE F.C. (Char.) – CENTRO SOCIAL (L.H.)

ROSARIO F.C. (AZUL) – SP. MUNICIPAL

Segunda fecha                

ROSARIO F.C. (AZUL) – ATENEO VECINOS (G.C.)

SP. MUNICIPAL – CHARRENSE F.C. (Char.)

CENTRO SOCIAL (L.H.) – RENATO CESARINI

SP. ATENAS – DEP. MUNICIPAL (Red.)

Tercera Fecha                  

ATENEO VECINOS (G.C.) – SP. ATENAS

DEP. MUNICIPAL (Red.) – CENTRO SOCIAL (L.H.)

RENATO CESARINI – SP. MUNICIPAL

CHARRENSE F.C. (Char.) – ROSARIO F.C. (AZUL)

Cuarta Fecha                    

CHARRENSE F.C. (Char.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

ROSARIO F.C. (AZUL) – RENATO CESARINI

SP. MUNICIPAL – DEP. MUNICIPAL (Red.)

CENTRO SOCIAL (L.H.) – SP. ATENAS

Quinta Fecha                   

ATENEO VECINOS (G.C.) – CENTRO SOCIAL (L.H.)

SP. ATENAS – SP. MUNICIPAL

DEP. MUNICIPAL (Red.) – ROSARIO F.C. (AZUL)

RENATO CESARINI – CHARRENSE F.C. (Char.)

Sexta Fecha                      

RENATO CESARINI – ATENEO VECINOS (G.C.)

CHARRENSE F.C. (Char.) – DEP. MUNICIPAL (Red.)

ROSARIO F.C. (AZUL) – SP. ATENAS

SP. MUNICIPAL – CENTRO SOCIAL (L.H.)

Septima Fecha                

ATENEO VECINOS (G.C.) – SP. MUNICIPAL

CENTRO SOCIAL (L.H.) – ROSARIO F.C. (AZUL)

SP. ATENAS – CHARRENSE F.C. (Char.)

DEP. MUNICIPAL (Red.) – RENATO CESARINI

SEGUNDA FASE

ZONA A

1° PRIMERA FASE

3° PRIMERA FASE

5° PRIMERA FASE

7° PRIMERA FASE

ZONA B

2° PRIMERA FASE

4° PRIMERA FASE

6° PRIMERA FASE

8° PRIMERA FASE 

TERCERA FASE

ZONA 1

MEJOR PRIMERO

4° ZONA A

4° ZONA B

SEGUNDO MEJOR TERCERO

ZONA 2  

SEGUNDO MEJOR PRIMERO

2° ZONA A

2° ZONA B

MEJOR TERCERO

LRFRC: EL CAMINO DE LAS MUJERES EN PRIMERA A

La primera mitad de la temporada, Torneo Apertura, estará divido en dos Zonas A y B, todos contra todos a dos ruedas, los ganadores de cada una se enfrentaran en un solo partido en cancha neutral para saber quien el campeón.

El Torneo Clausura será todos contra todos a una sola ronda, el campeón, si no el mismo del Apertura, se enfrentarán en cancha neutral para saber quién es el campeón anual, si en el caso que se repita el mismo equipo del Apertura automáticamente se consolida campeón.

DESCENSOS

Habra 4 descensos directos, y serán los últimos 4 de la talbla general de los puntos obtenidos entre el Apertura y Clausura.

FIXTURE DE TORNEO APERTURA

ZONA A                                                                                                                                                           

Primera Fecha                 

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

SAN CAYETANO – ESTUDIANTES

BELGRANO (V.M.) – TORO CLUB (C.M.)

 

Segunda fecha                

BELGRANO (V.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

TORO CLUB (C.M.) – SAN CAYETANO

ESTUDIANTES – SAN MARTIN (V.M.)

 

Tercera Fecha                  

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – ESTUDIANTES

SAN MARTIN (V.M.) – TORO CLUB (C.M.)

SAN CAYETANO – BELGRANO (V.M.)

 

Cuarta Fecha                    

SAN CAYETANO – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

BELGRANO (V.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

TORO CLUB (C.M.) – ESTUDIANTES

 

Quinta Fecha                   

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – TORO CLUB (C.M.)

ESTUDIANTES – BELGRANO (V.M.)

SAN MARTIN (V.M.) – SAN CAYETANO

 

ZONA B

Primera Fecha                 

SANTA PAULA (Carn.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – DEPORTES UNRC

 

Segunda fecha                

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – SANTA PAULA (Carn.)

DEPORTES UNRC – SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV – ATENEO VECINOS (G.C.)

 

Tercera Fecha                  

SANTA PAULA (Carn.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEPORTES UNRC

SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

 

Cuarta Fecha                    

SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) – SANTA PAULA (Carn.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – ATENEO VECINOS (G.C.)

DEPORTES UNRC – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

 

Quinta Fecha                   

SANTA PAULA (Carn.) – DEPORTES UNRC

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

ATENEO VECINOS (G.C.) – SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)

 

DESDE LA SEXTA FECHA SE INVIERTEN LAS LOCALIAS


FIXTURE TORNEO CLAUSURA

Primera Fecha                 

SOC. RECREATIVO (Red.) – BELGRANO (V.M.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – DEPORTES UNRC

TORO CLUB (C.M.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – SANTA PAULA (Carn.)

ESTUDIANTES – SAN CAYETANO

SAN MARTIN (V.M.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

 

Segunda fecha                

SAN MARTIN (V.M.) – SOC. RECREATIVO (Red.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – ESTUDIANTES

SAN CAYETANO – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

SANTA PAULA (Carn.) – TORO CLUB (C.M.)

ATENEO VECINOS (G.C.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

DEPORTES UNRC – BELGRANO (V.M.)

 

Tercera Fecha                  

SOC. RECREATIVO (Red.) – DEPORTES UNRC

BELGRANO (V.M.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – SANTA PAULA (Carn.)

TORO CLUB (C.M.) – SAN CAYETANO

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

ESTUDIANTES – SAN MARTIN (V.M.)

 

Cuarta Fecha                    

ESTUDIANTES – SOC. RECREATIVO (Red.)

SAN MARTIN (V.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – TORO CLUB (C.M.)

SAN CAYETANO – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

SANTA PAULA (Carn.) – BELGRANO (V.M.)

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEPORTES UNRC

 

Quinta Fecha                   

SOC. RECREATIVO (Red.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

DEPORTES UNRC – SANTA PAULA (Carn.)

BELGRANO (V.M.) – SAN CAYETANO

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

TORO CLUB (C.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – ESTUDIANTES

 

Sexta Fecha                      

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – SOC. RECREATIVO (Red.)

ESTUDIANTES – TORO CLUB (C.M.)

SAN MARTIN (V.M.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – BELGRANO (V.M.)

SAN CAYETANO – DEPORTES UNRC

SANTA PAULA (Carn.) – ATENEO VECINOS (G.C.)

 

Septima Fecha                

SOC. RECREATIVO (Red.) – SANTA PAULA (Carn.)

ATENEO VECINOS (G.C.) – SAN CAYETANO

DEPORTES UNRC – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

BELGRANO (V.M.) – SAN MARTIN (V.M.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – ESTUDIANTES

TORO CLUB (C.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

 

Octava Fecha                   

TORO CLUB (C.M.) – SOC. RECREATIVO (Red.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

ESTUDIANTES – BELGRANO (V.M.)

SAN MARTIN (V.M.) – DEPORTES UNRC

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – ATENEO VECINOS (G.C.)

SAN CAYETANO – SANTA PAULA (Carn.)

 

Novena Fecha                 

SOC. RECREATIVO (Red.) – SAN CAYETANO

SANTA PAULA (Carn.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

ATENEO VECINOS (G.C.) – SAN MARTIN (V.M.)

DEPORTES UNRC – ESTUDIANTES

BELGRANO (V.M.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – TORO CLUB (C.M.)

 

Decima Fecha                  

UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO – SOC. RECREATIVO (Red.)

TORO CLUB (C.M.) – BELGRANO (V.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.) – DEPORTES UNRC

ESTUDIANTES – ATENEO VECINOS (G.C.)

SAN MARTIN (V.M.) – SANTA PAULA (Carn.)

ROSARIO F.C. (AMARILLO) – SAN CAYETANO

 

Undecima Fecha                            

SOC. RECREATIVO (Red.) – ROSARIO F.C. (AMARILLO)

SAN CAYETANO – SAN MARTIN (V.M.)

SANTA PAULA (Carn.) – ESTUDIANTES

ATENEO VECINOS (G.C.) – DEP. MUNICIPAL (A.M.)

DEPORTES UNRC – TORO CLUB (C.M.)

BELGRANO (V.M.) – UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO

LRFRC: EL ASCENSO YA TIENE EL CAMINO

El torneo de Primera B en la temporada 2020 tiene la motivacion que los 24 equipos que la integran tienen la posibilidad de lograr ocupar una de las tres plazas de ascender a la maxima categoria. La mesa ejecutiva decidio homenajear con su nombre al torneo, al profesor Hector Aballay.

La primer plaza la definiran entre los ganadores de cada una de las zona y los otros dos, sera de los ganadores de las zona A y B , que se conformara con el perdedor de la final junto con el quinto de la zona del campeon y los segundos, terceros y cuartos de cada uno de las zonas de la primer fase.

EL TORNEO DE PRIMERA B TIENE EL NOMBRE HECTOR ABALLAY

En las fecha 6, 12, 18 y 24 se jugaran partidos interzonales

FIXTURE COMPLETO DE LA TEMPORADA 2020

ZONA CENTRO NORTE

Primera Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS DEF. DE ALBERDI
SANTA PAULA (Carn.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
CHARRENSE F.C. (Char.) VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS RECREATIVO UNIÓN (O)
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS JUV. UNIDA (C.B.)
TALLERES (L.A.) VS BANDA NORTE

Segunda fecha
TALLERES (L.A.) VS IND. DOLORES (G.C.)
BANDA NORTE VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)
JUV. UNIDA (C.B.) VS DEPORTIVO RÍO CUARTO
RECREATIVO UNIÓN (O) VS CHARRENSE F.C. (Char.)
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS SANTA PAULA (Carn.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS DEF. DE ALBERDI

Tercera Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
DEF. DE ALBERDI VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
SANTA PAULA (Carn.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)
CHARRENSE F.C. (Char.) VS JUV. UNIDA (C.B.)
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS BANDA NORTE
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS TALLERES (L.A.)

Cuarta Fecha
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS IND. DOLORES (G.C.)
TALLERES (L.A.) VS DEPORTIVO RÍO CUARTO
BANDA NORTE VS CHARRENSE F.C. (Char.)
JUV. UNIDA (C.B.) VS SANTA PAULA (Carn.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS DEF. DE ALBERDI
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)

Quinta Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)
DEF. DE ALBERDI VS JUV. UNIDA (C.B.)
SANTA PAULA (Carn.) VS BANDA NORTE
CHARRENSE F.C. (Char.) VS TALLERES (L.A.)
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)

Séptima Fecha
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS IND. DOLORES (G.C.)
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS CHARRENSE F.C. (Char.)
TALLERES (L.A.) VS SANTA PAULA (Carn.)
BANDA NORTE VS DEF. DE ALBERDI
JUV. UNIDA (C.B.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS CENTRO SOCIAL (L.H.)

Octava Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS JUV. UNIDA (C.B.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS BANDA NORTE
DEF. DE ALBERDI VS TALLERES (L.A.)
SANTA PAULA (Carn.) VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)
CHARRENSE F.C. (Char.) VS DEPORTIVO RÍO CUARTO

Novena Fecha
CHARRENSE F.C. (Char.) VS IND. DOLORES (G.C.)
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS SANTA PAULA (Carn.)
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS DEF. DE ALBERDI
TALLERES (L.A.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
BANDA NORTE VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
JUV. UNIDA (C.B.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)

Décima Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS JUV. UNIDA (C.B.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS BANDA NORTE
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS TALLERES (L.A.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)
DEF. DE ALBERDI VS DEPORTIVO RÍO CUARTO
SANTA PAULA (Carn.) VS CHARRENSE F.C. (Char.)

Undécima Fecha
SANTA PAULA (Carn.) VS IND. DOLORES (G.C.)
CHARRENSE F.C. (Char.) VS DEF. DE ALBERDI
DEPORTIVO RÍO CUARTO VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
SOCIAL Y RECREATIVO (Red.) VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
TALLERES (L.A.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)
BANDA NORTE VS JUV. UNIDA (C.B.)

Decimotercera Fecha
IND. DOLORES (G.C.) VS BANDA NORTE
JUV. UNIDA (C.B.) VS TALLERES (L.A.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS SOCIAL Y RECREATIVO (Red.)
CENTRO SOCIAL (L.H.) VS DEPORTIVO RÍO CUARTO
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS CHARRENSE F.C. (Char.)
DEF. DE ALBERDI VS SANTA PAULA (Carn.)

ZONA CENTRO SUR

Primera Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS ROSARIO F.C.
SAN LORENZO (B.) VS LOS INCAS (A.)
SAN CAYETANO VS BELGRANO (C.M.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
RENATO CESARINI VS CONFRATERNIDAD (S.)
LOS CÓNDORES (H.) VS FUSIÓN F.C.

Segunda fecha
LOS CÓNDORES (H.) VS ALT. GRANADA (H.)
FUSIÓN F.C. VS RENATO CESARINI
CONFRATERNIDAD (S.) VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS SAN CAYETANO
BELGRANO (C.M.) VS SAN LORENZO (B.)
LOS INCAS (A.) VS ROSARIO F.C.

Tercera Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS LOS INCAS (A.)
ROSARIO F.C. VS BELGRANO (C.M.)
SAN LORENZO (B.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
SAN CAYETANO VS CONFRATERNIDAD (S.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS FUSIÓN F.C.
RENATO CESARINI VS LOS CÓNDORES (H.)

Cuarta Fecha
RENATO CESARINI VS ALT. GRANADA (H.)
LOS CÓNDORES (H.) VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
FUSIÓN F.C. VS SAN CAYETANO
CONFRATERNIDAD (S.) VS SAN LORENZO (B.)
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS ROSARIO F.C.
BELGRANO (C.M.) VS LOS INCAS (A.)

Quinta Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS BELGRANO (C.M.)
LOS INCAS (A.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
ROSARIO F.C. VS CONFRATERNIDAD (S.)
SAN LORENZO (B.) VS FUSIÓN F.C.
SAN CAYETANO VS LOS CÓNDORES (H.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS RENATO CESARINI

Séptima Fecha
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS ALT. GRANADA (H.)
RENATO CESARINI VS SAN CAYETANO
LOS CÓNDORES (H.) VS SAN LORENZO (B.)
FUSIÓN F.C. VS ROSARIO F.C.
CONFRATERNIDAD (S.) VS LOS INCAS (A.)
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS BELGRANO (C.M.)

Octava Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
BELGRANO (C.M.) VS CONFRATERNIDAD (S.)
LOS INCAS (A.) VS FUSIÓN F.C.
ROSARIO F.C. VS LOS CÓNDORES (H.)
SAN LORENZO (B.) VS RENATO CESARINI
SAN CAYETANO VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

Novena Fecha
SAN CAYETANO VS ALT. GRANADA (H.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS SAN LORENZO (B.)
RENATO CESARINI VS ROSARIO F.C.
LOS CÓNDORES (H.) VS LOS INCAS (A.)
FUSIÓN F.C. VS BELGRANO (C.M.)
CONFRATERNIDAD (S.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES

Décima Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS CONFRATERNIDAD (S.)
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS FUSIÓN F.C.
BELGRANO (C.M.) VS LOS CÓNDORES (H.)
LOS INCAS (A.) VS RENATO CESARINI
ROSARIO F.C. VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
SAN LORENZO (B.) VS SAN CAYETANO

Undécima Fecha
SAN LORENZO (B.) VS ALT. GRANADA (H.)
SAN CAYETANO VS ROSARIO F.C.
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS LOS INCAS (A.)
RENATO CESARINI VS BELGRANO (C.M.)
LOS CÓNDORES (H.) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
FUSIÓN F.C. VS CONFRATERNIDAD (S.)

Decimotercera Fecha
ALT. GRANADA (H.) VS FUSIÓN F.C.
CONFRATERNIDAD (S.) VS LOS CÓNDORES (H.)
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS RENATO CESARINI
BELGRANO (C.M.) VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
LOS INCAS (A.) VS SAN CAYETANO
ROSARIO F.C. VS SAN LORENZO (B.)

PARTIDOS INTERZONALES

Sexta Fecha
TALLERES (L.A.) VS LOS CÓNDORES (H.)
BANDA NORTE VS FUSIÓN F.C.
JUV. UNIDA (C.B.) VS CONFRATERNIDAD (S.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES

CENTRO SOCIAL (L.H.) VS SAN LORENZO (B.)
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS SAN CAYETANO
DEF. DE ALBERDI VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV
IND. DOLORES (G.C.) VS RENATO CESARINI

Duodécima fecha
FUSIÓN F.C. VS TALLERES (L.A.)
CONFRATERNIDAD (S.) VS BANDA NORTE
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS JUV. UNIDA (C.B.)
LOS CÓNDORES (H.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)

SAN CAYETANO VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
RENATO CESARINI VS DEF. DE ALBERDI
SAN LORENZO (B.) VS IND. DOLORES (G.C.)

Decimoctava Fecha
TALLERES (L.A.) VS CONFRATERNIDAD (S.)
BANDA NORTE VS CORREO Y TELECOMUNICACIONES
JUV. UNIDA (C.B.) VS LOS CÓNDORES (H.)
RECREATIVO UNIÓN (O) VS FUSIÓN F.C.

CENTRO SOCIAL (L.H.) VS UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV RENATO CESARINI
DEP. MUNICIPAL (Red.) VS RENATO CESARINI SAN LORENZO (B.)
DEF. DE ALBERDI VS SAN LORENZO (B.) SAN CAYETANO
IND. DOLORES (G.C.) VS SAN CAYETANO UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV

Vigésimocuarta Fecha
CORREO Y TELECOMUNICACIONES VS TALLERES (L.A.)
LOS CÓNDORES (H.) VS BANDA NORTE
FUSIÓN F.C. VS JUV. UNIDA (C.B.)
CONFRATERNIDAD (S.) VS RECREATIVO UNIÓN (O)

RENATO CESARINI VS CENTRO SOCIAL (L.H.)
SAN LORENZO (B.) VS DEP. MUNICIPAL (Red.)
SAN CAYETANO VS DEF. DE ALBERDI
UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO IV VS IND. DOLORES (G.C.)

LRFRC: EL CLAUSURA DE PRIMERA A TIENE EL FIXTURE

La segunda parte del campeonato de la Primera A tiene ya confeccionado su fechas, volviedo al viejo formato los 18 equipos separados en dos zonas y con partidos Interzonales.

EL FIXTURE DEL CLAUSURA

ZONA CENTRO SUR

FECHA 1

HERLITZKA (L.V)              VS          TORO CLUB (C.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.)              VS          BELGRANO (V.M.)

SAN MARTIN (V.M.)      VS          ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

EVERTON CLUB (C.M.)  VS          ATL. SAN BASILIO

 

FECHA 2

ATL. SAN BASILIO            VS          SAN MARTIN (V.M.)

ATL. ADELIA MARIA (A.M.)         VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

BELGRANO (V.M.)          VS          HERLITZKA (L.V)

TORO CLUB (C.M.)          VS          ATL. SAMPACHO

 

FECHA 3

ATL. SAMPACHO             VS          BELGRANO (V.M.)

HERLITZKA (L.V)               VS          ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.)              VS          ATL. SAN BASILIO

SAN MARTIN (V.M.)      VS          EVERTON CLUB (C.M.)

 

FECHA 4

EVERTON CLUB (C.M.)  VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

ATL. SAN BASILIO            VS          HERLITZKA (L.V)

ATL. ADELIA MARIA (A.M.)         VS          ATL. SAMPACHO

BELGRANO (V.M.)          VS          TORO CLUB (C.M.)

 

FECHA 5

TORO CLUB (C.M.)          VS          ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

ATL. SAMPACHO             VS          ATL. SAN BASILIO

HERLITZKA (L.V)               VS          EVERTON CLUB (C.M.)

DEP. MUNICIPAL (A.M.)              VS          SAN MARTIN (V.M.)

 

FECHA 6

SAN MARTIN (V.M.)      VS          HERLITZKA (L.V)

EVERTON CLUB (C.M.)  VS          ATL. SAMPACHO

ATL. SAN BASILIO            VS          TORO CLUB (C.M.)

ATL. ADELIA MARIA (A.M.)         VS          BELGRANO (V.M.)

 

FECHA 7

BELGRANO (V.M.)          VS          ATL. SAN BASILIO

FECHA 1

TORO CLUB (C.M.)          VS          EVERTON CLUB (C.M.)

ATL. SAMPACHO             VS          SAN MARTIN (V.M.)

HERLITZKA (L.V)               VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

 

FECHA 8

DEP. MUNICIPAL (A.M.)              VS          ATL. SAMPACHO

SAN MARTIN (V.M.)      VS          TORO CLUB (C.M.)

EVERTON CLUB (C.M.)  VS          BELGRANO (V.M.)

ATL. SAN BASILIO            VS          ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

 

FECHA 9

ATL. ADELIA MARIA (A.M.)         VS          EVERTON CLUB (C.M.)

BELGRANO (V.M.)          VS          SAN MARTIN (V.M.)

TORO CLUB (C.M.)          VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

ATL. SAMPACHO             VS          HERLITZKA (L.V)

ZONA CENTRO NORTE

 

FECHA 1

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          L. RONCEDO (A.G.)

C.C. ALBERDI     VS          ESTUDIANTES

ATENAS VS SP. MUNICIPAL

RIVEROS (A.G) VS JUV. UNIDA RIO CUARTO

 

FECHA 2

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          SP. ATENAS

MUNICIPAL VS C.C. ALBERDI

ESTUDIANTES   VS          ATENEO VECINOS (G.C.)

RONCEDO (A.G.) VS ACCIÓN JUVENIL (G.D)

 

FECHA 3

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          ESTUDIANTES

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          SP. MUNICIPAL

C.C. ALBERDI     VS          JUV. UNIDA RIO CUARTO

ATENAS VS L. RIVEROS (A.G)

 

FECHA 4

RIVEROS (A.G) VS C.C. ALBERDI

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          ATENEO VECINOS (G.C.)

MUNICIPAL VS ACCIÓN JUVENIL (G.D)

ESTUDIANTES   VS          L. RONCEDO (A.G.)

 

FECHA 5

RONCEDO (A.G.) VS SP. MUNICIPAL

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          JUV. UNIDA RIO CUARTO

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          L. RIVEROS (A.G)

C.C. ALBERDI     VS          SP. ATENAS

 

FECHA 6

ATENAS VS ATENEO VECINOS (G.C.)

RIVEROS (A.G) VS ACCIÓN JUVENIL (G.D)

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          L. RONCEDO (A.G.)

MUNICIPAL VS ESTUDIANTES

 

FECHA 7

ESTUDIANTES   VS          JUV. UNIDA RIO CUARTO

RONCEDO (A.G.) VS L. RIVEROS (A.G)

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          SP. ATENAS

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          C.C. ALBERDI

 

FECHA 8

C.C. ALBERDI     VS          ACCIÓN JUVENIL (G.D)

ATENAS VS L. RONCEDO (A.G.)

RIVEROS (A.G) VS ESTUDIANTES

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          SP. MUNICIPAL

 

FECHA 9

MUNICIPAL VS L. RIVEROS (A.G)

ESTUDIANTES   VS          SP. ATENAS

RONCEDO (A.G.) VS C.C. ALBERDI

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          ATENEO VECINOS (G.C.)


PARTIDOS INTERZONALES

FECHA 1

ACCIÓN JUVENIL (G.D) VS          ATL. SAMPACHO

FECHA 2

RIVEROS (A.G) VS EVERTON CLUB (C.M.)

FECHA 3

RONCEDO (A.G.) VS TORO CLUB (C.M.)

FECHA 4

ATENAS VS SAN MARTIN (V.M.)

FECHA 5

ESTUDIANTES   VS          BELGRANO (V.M.)

FECHA 6

C.C. ALBERDI     VS          DEP. MUNICIPAL (A.M.)

FECHA 7

MUNICIPAL VS ATL. ADELIA MARIA (A.M.)

FECHA 8

ATENEO VECINOS (G.C.)              VS          HERLITZKA (L.V)

FECHA 9

JUV. UNIDA RIO CUARTO            VS          ATL. SAN BASILIO


COMPLETADA LA PRIMERA RUEDA SE INVIERTEN LAS LOCALIAS PARA LA SEGUNDA RONDA

CLASIFICAN EL PRIMERO Y EL SEGUNDO DE CADA ZONA, SE CONFORMARA LA LLAVE DE SEMIFINALES.

A) 1º ZONA CENTRO-NORTE VS 2º ZONA SUR
B) 1º ZONA SUR VS 2º ZONA CENTRO-NORTE

FINAL
GANADOR “A” vs GANADOR “B”
EL GANADOR OBTIENE LA SEGUNDA PLAZA PARA EL TRFA 2021

LRFRC-PRIMERA B: 24 ILUSIONES POR 3 GLORIAS

El torneo de ascenso de la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto ya tiene su formato 2020, nuevamente por 4 año consecutivo vueleve a modificarse el formato, lo mas importantes es que tendrá un ascenso mas de los habituales, en total 3 ascensos.

Los equipos participantes, en total son 24 igual que la temporada anterior, estarán divididos en dos zonas de 12 equipos cada una, Zona Centro Norte y Zona Centro Sur

ZONA CENTRO-NORTE

RECREATIVO UNIÓN (OLAETA),  INDEPENDIENTE DOLORES (G.C.), CENTRO SOCIAL (LAS HIGUERAS), SANTA PAULA (CARNERILLO), CHARRENSE F.C. (CHARRAS), DEPORTIVO MUNICIPAL (REDUCCIÓN), JUVENTUD UNIDA (CNEL. BAIGORRIA), TALLERES (LAS ACEQUIAS), DEFENSORES DE ALBERDI, A. A. BANDA NORTE, DEPORTIVO RÍO CUARTO Y SOCIAL Y RECREATIVO REDUCCIÓN

ZONA CENTRO-SUR

ATLÉTICO GRANADA (HOLMBERG), LOS INCAS (ACHIRAS), CONFRATERNIDAD (SAMPACHO), ATLÉTICO BELGRANO (CNEL MOLDES), SAN LORENZO (BULNES), CÓNDORES (HOLMBERG), RENATO CESARINI, SAN CAYETANO, FUSIÓN FÚTBOL CLUB, UNIVERSIDAD, CORREO Y TELECOMUNICACIONES y ROSARIO FÚTBOL CLUB.

Los equipos van a jugar todos contra todos a dos ruedas en sus respectivas zonas, en esta temporada se le sumara 4 partidos Interzonales con rivales distintos(Los equipos jugaran dos veces de local y dos de visitantes).

Los Interzonales se jugaran en las fechas 6, 12, 18 y 24.

El celeste moldense sera parte de la Zona Centro Sur

ASCENSOS

El primer ascenso se conocera del enfrentamiento de los ganadores de cada zona, Centro Norte y Centro Sur.

Los otros ascensos se conocera del torneo “Reducido” conformado por 8 equipos dividido en dos Zonas, A y B.

Las zonas se formaran asi.

Zona A

El perdedor de la Final, 4° Zona Centro Norte, 4° Centro Sur y 5° de la Zona de la cual salio el Campeón.

Zona B

2° Zona Centro Norte, 2° Zona Centro Sur, 3° Zona Centro Norte y 3° Zona Centro Sur

Jugaran todos contra todos a os ruedas y los ganadores de cada zona obtienen el ascenso a la Primera A.

LRFRC: LA PRIMERA A TIENE SU FORMATO PARA EL 2020

La casa madre del futbol regional, Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto, dio a conocer detalles como será la temporada 2020 de la máxima categoría, Primera A, como fecha de inicio el domingo 22 de Marzo

Para esta temporada 2020 se suman dos nombres nuevos, Club Sportivo Municipal de Rio Cuarto y Club Sportivo y Cultural Herlitzka de Las Vertientes.

TORNEO APERTURA

El torneo Apertura será asi de esta manera

-Todos contra todos a una sola rueda por adicion de puntos

-Mismo progrma de partidos que el Torneo de la temporada 2019, invirtiendo localia.

-Los recien ascendidos, Sp. Municipal de Rio Cuarto ocupara el lugar de Banda Norte y Herlitzka de Las Vertientes ocupara el lugar de Talleres de Las Acequias

-El campeòn obtiene la primer plaza para el Torneo Regional Federal Amateur 2021.

La primera fecha queda conformada asi:

Sp. Municipal - Estudiantes

Juventud Unida (RC) - Lutgardis Riveros

Belgrano (VM) - Atl. Adelia María

Acción Juvenil -Toro Club

Atl. San Basilio - Herlitzka

Everton Club - Ateneo Vecinos

Dep. Municipal (AM) - San Martín (VM)

Lautaro Roncedo - Atl. Sampacho

Atenas - C.C. Alberdi

TORNEO CLAUSURA

La segunda parte del año será distinto al año 2019, vuelve al viejo formato, dos zonas Centro Norte y Centro Sur con nueve equipos cada uno.

Todos contra todos a dos ruedas mas un partido Interzonal por Fecha, el programa de partidos se sorteara el viernes 6 de Marzo en Coronel Moldes, en el Resto Bar del Toro Club.

ZONA CENTRO-NORTE

ZONA SUR

LAUTARO RONCEDO

ATLÉTICO ADELIA MARÍA

LUTGARDIS RIVEROS

ATLÉTICO SAN BASILIO

ACCIÓN JUVENIL

DEPORTIVO MUNICIPAL (A. MARÍA)

A.A. ESTUDIANTES

TORO CLUB

JUVENTUD UNIDA RÍO CUARTO

EVERTON CLUB

CLUB SPORTIVO MUNICIPAL

SAN MARTÍN (V. MACKENNA)

C.C. ALBERDI

BELGRANO (V. MACKENNA)

SPORTIVO ATENAS

CLUB HERLITZKA

ATENEO VECINOS

ATLÉTICO SAMPACHO

La fase final se diagrama de la siguiente manera:

SEMIFINALES

La ronda final la jugaran los equipos que ocupen el Primer y Segundo lugar de cada zona.

A) 1º Zona Centro-Norte VS 2º Zona Sur

B) 1º Zona Sur VS 2º Zona Centro-Norte

FINAL

Ganador “A” vs Ganador “B”

El ganador obtiene la segunda plaza al Torneo Regional Federal Amateur 2021

CAMPEON ANUAL

GANADOR APERTURA vs GANADOR CLAUSURA

SI UN EQUIPO GANA AMBOS TORNEOS SERA EL CAMPEON ANUAL EN ESTE CASO LA SEGUNDA PLAZA PARA EL TRFA SE DEFINIRA ENTRE

SEGUNDO APERTURA vs SEGUNDO CLAUSURA

DOS EN «EL BONITO DEL SUR CORDOBES»

Como sucedio en el 2019, Everton y Toro se van a enfrentar en 3 ocaciones, dos seran en la casa del «panza» el primero sera en la fecha 3 del Apertura.

DESCENSO

En esta temporada solo habra un descenso y se sumaran dos equipos mas para totalizar 20 equipos en la temporada 2021. El descenso se determina por el promedio mas bajo.

La lucha por no descender no solo va estar en los recien ascendidos, Herlitzka y Sp. Municipal sino que Ateneo Vecinos y Lautaro Roncedo son los que peor primedio arrancan en la temporada, ambos 1.177

ASI COMIENZA LA TABLA DE LOS PROMEDIOS

POS. EQUIPO 2018 2019 PTS PJ Promedio
1 Acción Juvenil 76 35 40 27 116 62 1,871
2 Juventud Unida (RC) 71 35 36 27 107 62 1,726
3 Toro Club 68 35 35 27 103 62 1,661
4 San Martín (VM) 60 35 41 27 101 62 1,629
5 Estudiantes 53 35 42 27 95 62 1,532
6 Atenas 50 35 44 27 94 62 1,516
7 Atl. Sampacho 58 35 35 27 93 62 1,500
8 Belgrano (VM) 40 35 49 27 89 62 1,435
9 C.C. Alberdi 61 35 27 27 88 62 1,419
10 Lutgardis Riveros 43 35 44 27 87 62 1,403
11 Everton Club     37 27 37 27 1,370
12 Atl. San Basilio 33 35 43 27 76 62 1,226
13 Atl. Adelia María 35 35 40 27 75 62 1,210
14 Dep. Municipal (AM) 39 35 36 27 75 62 1,210
15 Ateneo Vecinos 43 35 30 27 73 62 1,177
16 Lautaro Roncedo 43 35 30 27 73 62 1,177
17 Herlitzka         0 0 0,000
18 Sp. Municipal         0 0 0,000

Fotos: Al Toque Deportes

BELGRANO: YA ESTA EN MARCHA EL “PATRIOTA 2020”

El celeste del Parque, Club Atlético Belgrano, comenzó el lunes 3 e Febrero con la pretemporada 2020 bajo las ordenes de Rodrigo Arneodo y la preparación física de Francisco Borghi, ratificada su continuidad por los dirigentes Celestes.

Los entrenamientos de pretemporada se van ha realizar de Lunes a Viernes desde las 13.30 en las instalaciones del parque, con trabajos que se van a realizar sobre la pileta que posee la entidad.

El objetivo planteado por el DT es hacer un buen campeonato en el Ascenso de la Liga Regional de Rio Cuarto, por eso busca junto con la dirigencia, reforzar a la gran base de la temporada pasada con jugadores que le aporten experiencia.

Rodrigo Arneodo, en su segunda temporada como DT del Celeste

Las caras nuevas para esta temporada, son la llegada del delantero Gustavo Vega quien proviene de Confraternidad de Sampacho y le aportara experiencia al ataque, al mismo se le han sumado los juveniles provenientes de Toro, el arquero Leonel Reubrouch, Emiliano Vizzo, Jacobo Suarez, Francisco Ortega y Lucas Gaude y desde Everton el experimentado Juan Aguilar y el juvenil Joaquin Arias Silva. La buena noticia que Guillermo Landoni continuara una temporada mas en el arco. Quedan en suspenso si se suman Martin Grivarello y Francisco Riera quienes actualmente están en Toro Club jugando el torneo provincial.

Trabajos de pretemporada en el agua el natarorio.

Los compromisos previos al inicio del torneo de la liga de Rio Cuarto, comenzaría el 22 de Marzo, estará participando del torneo amistoso Copa Ruta E86, que comienza el próximo 20 e Febrero.

EL PANZA SE PONE EN MARCHA

El Everton Club comienza su pretemporada 2020, será a partir el próximo Lunes 20 de Enero desde las 20.30 hs. en su predio, bajo las ordenes del mismo cuerpo técnico de la temporada pasada, Bernardo Gagnolo en la dirección técnica, Fabricio Quiñones en la Preparación Física, Sebastián Caletti será el ayudante de campo y responsable en tercera división.

La entidad panza afrontara su segundo año consecutivo en la máxima categoría de la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto después de haber logrado el ascenso en el 2018. Despues de haber obtenido el objetivo de mantener la categoría a logrado mantener gran parte del plantel que lo represento en el año pasado.

Los dirigentes acordaron la continuidad de José Rimondetti, Joaquín Giovannini y el retorno de Jordan Quinteros, sumarle la reaparición de Asdrubal Zabala luego de la dura lesión en la mitad del año pasado y por ultimo han cerrado la incorporación del volante central Patricio Cabral proveniente de Juventud Unida de Rio Cuarto. Están en plena negociación con el Club Atlético Belgrano de lograr la continuidad de José Jaime, a la espera de estos nombre esta también esta Nicolas Del Sole quien tiene un preacuerdo con el panza, una vez concluida su participación con el Club Las Palmas de Córdoba en el Federal Amateur se sumaría al plantel de Gagnolo. 

Patricio Cabral, la nueva cara del «panza» se sumara a los entrenamientos dese le primer día

LOS QUE SE FUERON

Los que han dejado el club son Valentin Laspina, regreso a Estudiantes e Rio Cuarto y será tenido en cuenta en la entidad celeste, Juan Rivas quien emigro a Toro Club, Guillermo Oviedo regreso a San Martin a pedido del técnico Roberto Mainguyague, Francisco Caletti por cuestiones personales no sería parte en esta temporada. Las gestiones por seguir ampliando el plantel no se detienen en los dirigentes, se busca arquero, ampliar las alternativas en la ultima línea defensiva y también en el ataque.

Las primera pruebas amistosa que podra realizar el DT sera cuando comience a jugarse desde el 20 de Febrero la Segunda Edición de la Copa Ruta E86, en la que defenera el titulo obtenido en la primera edición.

LA LIGA DE FUTBOL RECONOCIO LOS DESTACADOS 2019

En la noche del dia miercoles, en el salon de eventos The Rose, la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto, realizo como todo los años el cierre de la temporada con una cena y la ceremonia de entrega de reconocimientos para jugadores, árbitros y dirigentes.

La ceremonia comenzó con las palabras del nuevo presidente del organismo regional, el Ing. Federico Tosolini, con palabras de muy sintéticas de lo poco que se ha realizado en este corto periodo desde su asunción en los primeros dias de Octubre.

Federico Tosolini en el momento del discurso de apertura

Los puntos mas importantes de la noche la entrega del reconociemitno

FUTSAL

ARQUERO: TOMAS TOBAR (Estudiantes)

DEFENSOR CENTRAL/CIERRE: MATIAS BRIZUELA (Estudiantes)

ALA IZQUIERDA: IGNACIO REARTES(Estudiantes)

ALA DERECHA: ALVARO PASTRE (Abasto F.C.)

PIVOT: RODOLFO CHIARETTA (Estudiantes)

DT: JAVIER BOIANELLI (Estudiantes)

VALLA MENOS VENCIDA: TOMAS TOBAR (Estudiantes)

GOLEADOR: ERICK MOLINA (Santa Paula)

MEJOR JUGADOR: MATIAS BRIZUELA (Estudiantes)

PARTE DEL EQUIPO IDEAL DE FUTSAL

FUTBOL FEMENINO

ARQUERA: DANIELA PONTEL (Fusión FC)

LATERAL POR DERECHA: YAMILA FRANCHESCATO (Belgrano VM)

DEFENSORA CENTRAL: DEBORA GUEVARA (San Martin VM)

DEFENSORA CENTRAL: LETICIA GALINDEZ (Universidad Verde)

LATERAL POR IZQUIERDA: VALENTINA PRINCIPE (Renato Cesarini)

MEDIOCAMPISTA: MARIA MOYANO (Rosario FC)

VOLANTE POR DERECHA: MELANIA RIBAS (Recreativo Reducción)

VOLANTE POR IZQUIERDA: CAROLINA PASCUINI (Universidad Blanco)

EXTREMO POR IZQUIERDA: FLORENCIA GONZALEZ (Toro Club)

DELANTERA DE AREA: REBECA COMINO (Ateneo Vecinos)

EXTREMO POR DERECHA: VANESA MADRUGA (San Martin de VM)

DT: VALERIA BRIGNONE Y FIORELA OLGUIN (Ateneo Vecino)

VALLA MENOS VENCIDA: GABRIELA FERREYRA (Universidad Verde)

GOLEADORA: REBECA COMINO (Ateneo Vecino)

MEJOR JUGADORA: VANESA MADRUGA (San Martin de VM)

Las chicas del Equipo Ideal 2019

FUTBOL PRIMERA “B”

ARQUERO: EDUARDO ROSALES (Sp. Municipal)

LATERAL POR DERECHA: ALEJO MEDINA (Deportivo Rio Cuarto)

DEFENSOR CENTRAL: GASTON GARRO (Sp. Municipal)

DEFENSOR CENTRA: GERMAN RODRIGUEZ (Centro Social)

LATERAL POR IZQUIERDA: CRISTIAN TOLEDO (Ind. Dolores)

MEDIOCAMPISTA: NICOLAS MORARDO (Herlitzka)

VOLANTE POR DERECHA: JOAQUIN TANUSI (Herlitzka)

VOLANTE POR IZQUIERDA: BENJAMIN COLOTTO (Charrense F. C.)

EXTREMO POR IZQUIERDA: ENRIQUE QUIROGA (Charrense F. C.)

DELANTERO DE AREA: CRISTIAN NUÑEZ (Herlitzka)

EXTREMO POR DERECHA: GABRIEL MUÑOZ (Charrense F. C.)

DT: GABRIEL BOZZER (Renato Cesarini)

VALLA MENOS VENCIDA: RODRIGO CONTRERAS  (Herlitzka)

GOLEADOR: CRISTIAN NUÑEZ (Herlitzka)

MEJOR JUGADOR: ENRIQUE QUIROGA (Charrense F. C.)

Equipo Ideal de la Primera B

FUTBOL PRIMERA “A”

ARQUERO: JOAQUIN BIGO (Estudiantes)

LATERAL POR DERECHA: MATIAS BARBERO (Juventud Unidad RC)

DEFENSORA CENTRAL: CRISTIAN ACOSTA (Sp. Atenas)

DEFENSOR CENTRAL: JOAQUIN GARONI (Estudiantes)

LATERAL POR IZQUIERDA: DENIS GAUDE (Atl. San Basilio)

MEDIOCAMPISTA: NICOLAS ABATANEO (Acción Juvenil)

VOLANTE POR DERECHA: JOAQUIN NOEL LEON (Atl. San Basilio)

VOLANTE POR IZQUIERDA: RAMIRO LAZARTE (Belgrano VM)

EXTREMO POR IZQUIERDA: LUIS DI SANTO (San Martin VM)

DELANTERA DE AREA: AGUSTIN CUELLO (Banda Norte)

EXTREMO POR DERECHA: CRISTIAN OLIVEIRA (Belgrano VM)

DT: DIEGO ESCOBAR (Ateneo Vecinos)

VALLA MENOS VENCIDA: FERNANDO FUNES  (Belgrano VM)

GOLEADOR: JOSE RIMONDETTI (Everton Club)

MEJOR JUGADOR: CRISTIAN OLIVEIRA (Belgrano VM)

Primera A

ARBITROS DESTACADOS:

CESAR FILIPA – (UARC)

GERARDO CABRAL – (ARAF)

MENCION ESPECIAL A LA TRAYECTORIA:

DIRIGENTE DE FUTBOL: CARLOS ALBERTO ELIAS (Defensores de Alberdi)

RECONOCIMIENTO POR 25 AÑOS DE TRABAJO ADMINISTRATIVO

JUAN CARLOS PETENATTI

FOTOS: PAOLA CACERES

FÚTBOL FORMATIVO: TORO Y BELGRAN ESTAN EN LA FINAL, EVERTON EN SUSPENSO

La penultima fecha del clausura de Inferiores, en las distintas zonas va arrojando ya los finalistas en cada categoria, en Coronel Moldes, hubo festejo en Toro Club por haber logrado la clasificacion en dos categorias, en Everton Club, quedo en suspenso en una categoria y en Las Acequias, Belgrano ya tiene finalista en una categoria.

Tabla de Posiciones de Inferiores

COPA DE ORO

EN EL COLISEO, LA SUB 13 Y LA  2008 VA A LA FINAL

Las divisiones  2008 y Sub 13 de Toro Club ganaron sus compromisos y se consagraron los ganadores en su zona y el pasaje a la final. 

La división 2011 buscara en la última fecha cuando enfrente a Acción Juvenil, tendrá que ganar y que Renato Cesarini no gane, si empata el naranja habrá partido de desempate y si pierde el azulgrana pasa a la final.

El grito de gol de Roman Matteoda para la victoria de la Sub 13
El grito de gol de Roman Matteoda para la victoria de la Sub 13

JUVENILES
Sub-17 : Toro Club 1 – 1 Ind. Dolores
Sub-15 : Toro Club 5 – 3 Ind. Dolores
Sub-13 : Toro Club 1 – 0 Ind. Dolores

INFANTILES

Cat.2012 : Toro Club 6 – 2 Ind. Dolores
Cat.2011 : Toro Club 7 – 1 Ind. Dolores
Cat.2010 : Toro Club 9 – 1 Ind. Dolores
Cat.2009 : Toro Club 0 – 6 Ind. Dolores
Cat.2008 : Toro Club 3 – 2 Ind. Dolores

El sabado 07 viaja a General Deheza para cerrar el clausura ante Accion Juvenil

Tabla de Posiciones de Inferiores

COPA DE PLATA

LOS PATRIOTA ASEGURO UNA A LA FINAL Y ACERCO EN OTRA

 

Las categorías de Belgrano viajo a Las Acequias y aseguro la lcasificacion de la 2010 y en la 2012 logro el triunfo ante el lider en la zona y empardo en la tabla, definira en la ultima fecha el pase a la final.

 

JUVENILES
Sub-15 : Atl. Talleres 0 – 2 Belgrano Moldes
Sub-13 : Atl. Talleres 0 – 2 Belgrano Moldes

INFANTILES

Cat.2012 : Atl. Talleres 1 – 2 Belgrano Moldes
Cat.2011 : Atl. Talleres 1 – 4 Belgrano Moldes
Cat.2010 : Atl. Talleres 1 – 3 Belgrano Moldes
Cat.2009 : Atl. Talleres 2 – 0 Belgrano Moldes

 

La ultima fecha la cierra en casa, en el parque recibe a Santa Paula de Carnerillo.

Categoria Sub 13, se le escapo la chance de clasificar en Moldes, tendrá que buscarla en Adelia Maria ante Municipal

EL PANZA RECIBIO A CENTRO SOCIAL

El panza desaprovecho la chance en la Sub 17 al perder con el lider y quedo afuera de toda posibilidad, la Sub 13 no pudo asegurar en casa la clasificacion, cayo ante el azulgrana de Las Higueras, tendra que ir a buscarla en Adelia Maria

JUVENILES
Sub-17 : Everton Club 0 – 2 Centro Social
Sub-15 : Everton Club 3 – 1 Centro Social
Sub-13 : Everton Club 1 – 2 Centro Social


INFANTILES

Cat.2012 : Everton Club 4 – 1 Centro Social
Cat.2011 : Everton Club 2 – 3 Centro Social
Cat.2010 : Everton Club 3 – 5 Centro Social
Cat.2009 : Everton Club 1 – 3 Centro Social
Cat.2008 : Everton Club 6 – 2 Centro Social

FÚTBOL FORMATIVO: SE JUGO LA POSTERGADA

 

La lluvia nuevamente apara en la mañana del sabado, le puso un poco suspenso al desarrollo de la fecha, pero definitivamente en se pudo jugar, particularmente en Coronel Moldes, Toro Club recibio a Deportivo Rio Cuarto, Everton Club a 4 categorías de Estudiantes C, las 7 divisiones  patriotas viajaron a Alcira Gigena para enfrentar a Roncedo.

Tabla de Posiciones de Inferiores

COPA DE ORO

EN EL COLISEO, AZULGRANAS Y CANARIOS

Las divisiones 2011, 2008 y Sub 13 de Toro son las que están en la lucha y salieron victoriosos.

JUVENILES
Sub-17 : Toro Club 3 – 3 Dep. Rio Cuarto
Sub-15 : Toro Club 3 – 0 Dep. Rio Cuarto
Sub-13 : Toro Club 3 – 1 Dep. Rio Cuarto

INFANTILES

Cat.2012 : Toro Club 1 – 4 Dep. Rio Cuarto
Cat.2011 : Toro Club 6 – 2 Dep. Rio Cuarto
Cat.2010 : Toro Club 0 – 0 Dep. Rio Cuarto
Cat.2009 : Toro Club 1 – 2 Dep. Rio Cuarto
Cat.2008 : Toro Club 4 – 1 Dep. Rio Cuarto

Mañana viaja a Rio Cuarto para jugar la fecha pendiente, las numero 12 ante Banda Norte, por la fecha 13 recibiria a Independiente Dolores.

 

Tabla de Posiciones de Inferiores

COPA DE PLATA

LOS PATRIOTA ENFRENTARON AL «DOCTOR» DE GIGENA

 

Las categorías de Belgrano viajo a Gigena donde la cosecha no fue buena, solo rectifico la solidez de la categoría 2010 que ya eta clasificada como finalista.

 

 

JUVENILES
Sub-17 : Lautaro Roncedo 4 – 0 Belgrano Moldes
Sub-15 : Lautaro Roncedo 11 – 0 Belgrano Moldes
Sub-13 : Lautaro Roncedo 3 – 2 Belgrano Moldes


INFANTILES

Cat.2012 : Lautaro Roncedo 2 – 7 Belgrano Moldes
Cat.2011 : Lautaro Roncedo 3 – 7 Belgrano Moldes
Cat.2010 : Lautaro Roncedo 5 – 2 Belgrano Moldes
Cat.2009 : Lautaro Roncedo 9 – 1 Belgrano Moldes

 

La proxima fecha viaja a Las Acequias para enfrentar a Talleres por la penultima fecha.

EL PANZA RECIBIO A LOS LEONCITOS

El panza enfrento a A. A. Estudiantes «C» de Rio Cuarto, se resalta la goleada de la categoria Sub 13, quien goleo y sigue en lo alto de la Tabla.

JUVENILES
Sub-13 : Everton Club 8 – 1 Estudiantes «C»

INFANTILES

Cat.2010 : Everton Club 0 – 8 Estudiantes «C»
Cat.2009 : Everton Club 0 – 12 Estudiantes «C»
Cat.2008 : Everton Club 4 – 2 Estudiantes «C»


La próxima fecha en su estadio recibe a Centro Social, correspondiente a la fecha 13

FÚTBOL FORMATIVO: LA LLUVIA NO DEJO A TORO SI JUGARON EVERTON Y BELGRANO.

 

La lluvia le jugo una mala pasa al fin de semana doble de futbol formativo, el sabado provoco suspender la jornada numero 11 y se postergo para el próximo sábado 23 de Noviembre. El lunes feriado la lluvia en la ciudad de Rio Cuarto en algunos sectores de la ciudad postergo algunos encuentros, entre ellos las categorías de Toro Club quien enfrentaba a Banda Norte, no asi para Everton Club quien si pudo jugar ente Juventud Unidad de Rio Cuarto y el Club Atletico Belgrano que recibio a las categorias de Atletico San Basilio.

Tabla de Posiciones de Inferiores

COPA DE PLATA

EN EL PARQUE, LOS CELESTES Y AZULES

En el parque celeste, las siete categorías de  Belgrano recibieron a las de Atletico San Basilio en el  marco de la Zona A por la Copa de Plata, de los cuales 3 triunfos fueron del Celeste y 2 de Atenas.

Uno de los triunfo fue en la categoría 2010 quien ya acaricia la clasificación para ser finalista de su zona

JUVENILES
Sub-17 : Belgrano Moldes 1 – 2 Atl. San Basilio
Sub-15 : Belgrano Moldes 0 – 0 Atl. San Basilio
Sub-13 : Belgrano Moldes 1 – 4 Atl. San Basilio

INFANTILES

Cat.2012 : Belgrano Moldes 3 – 2 Atl. San Basilio
Cat.2011 : Belgrano Moldes 1 – 4 Atl. San Basilio
Cat.2010 : Belgrano Moldes 5 – 0 Atl. San Basilio
Cat.2009 : Belgrano Moldes 1 – 6 Atl. San Basilio

La próxima fecha viaja a Alcira Gigena para enfrentar a Lautaro Roncedo, correspondiente a la fecha 11

 

Tabla de Posiciones de Inferiores

EL PANZA EN RIO CUARTO ANTE JUVENTUD UNIDA

El panza enfrento a Juventud Unida en Rio Cuarto, con resultado que le permitió a la categoría Sub 17  mantenerse en los mas alto del grupo, no asi la Sub 13 que fue derrotada

JUVENILES
Sub-17 : Juv. Unida Rio IV 0 – 1 Everton Club
Sub-15 : Juv. Unida Rio IV 4 – 1 Everton Club
Sub-13 : Juv. Unida Rio IV 4 – 0 Everton Club

INFANTILES

Cat.2012 : Juv. Unida Rio IV 3 – 2 Everton Club
Cat.2011 : Juv. Unida Rio IV 4 – 4 Everton Club
Cat.2010 : Juv. Unida Rio IV 2 – 1 Everton Club
Cat.2009 : Juv. Unida Rio IV 2 – 0 Everton Club
Cat.2008 : Juv. Unida Río IV 7 – 1 Everton Club

La próxima fecha en su estadio recibe a Estudiantes C, correspondiente a la fecha 11

FÚTBOL FORMATIVO: Los Equipos Moldenses siguen teniendo protagonismo.

Los equipos de Coronel Moldes han concluido con resultados positivos en la jornada 9 del Clausura de Inferiores, Belgrano fue el único que jugo en Coronel Moldes, Everton y Toro viajaron a Río Cuarto.

Tabla de Posiciones de Inferiores

COPA DE PLATA

EN EL PARQUE, LOS CELESTES Y ALBOS

En el parque celeste, cinco categorías de  Belgrano recibieron a las de Atenas B en el marco de la Zona A por la Copa de Plata, de los cuales 3 triunfos fueron del Celeste y 2 de Atenas.

Uno de los triunfo fue en la categoría 2010 quien ya acaricia la clasificación para ser finalista de su zona

JUVENILES
Sub-17: Belgrano Moldes 2 – 0 Sp. Atenas «B»
Sub-15: Belgrano Moldes 0 – 7 Sp. Atenas «B»
Sub-13: Belgrano Moldes 5 – 1 Sp. Atenas «B»

INFANTILES

Cat.2010 P-A Belgrano Moldes 9 – 0 Sp. Atenas «B»
Cat.2009 P-A Belgrano Moldes 1 – 3 Sp. Atenas «B»

La próxima fecha viaja a Achiras para enfrentar a Los Incas

Tabla de Posiciones de Inferiores

Categoria Sub 13 de Belgrano goleo al «albo» 5 a 1 , su cuarta victoria

EL PANZA VISITO A SAN CAYETANO

El panza enfrento a San Cayetano en Rio Cuarto, con resultado que le permitió a las categorías juveniles de Sub 13 y Sub 17 mantenerse en los mas alto del grupo

JUVENILES
Sub-17: San Cayetano 0 – 4 Everton Club
Sub-15: San Cayetano 5 – 0 Everton Club
Sub-13: San Cayetano 1 – 1 Everton Club
INFANTILES
Cat.2012 P-B San Cayetano 0 – 2 Everton Club
Cat.2011 P-B San Cayetano 3 – 0 Everton Club
Cat.2010 P-B San Cayetano 3 – 5 Everton Club
Cat.2009 P-B San Cayetano 4 – 1 Everton Club
Cat.2008 P-B San Cayetano 3 – 6 Everton Club

 

COPA DE ORO
EL AZULGRANA ENFRENTO AL “NARANJA” EN RIO CUARTO

Las ochos categorías de Toro Club enfrento a Renato Cesarini en el imperio, 5 ganaron y 3 fueron derrotadas.
Entre lo ganadores, la que mas festejo fue la 2011 quien le ganó al puntero, lo alcanzo y la comparten, las categorías 2008 y Sub 13 se afianzan en la punta.

JUVENILES

Sub-17: Renato Cesarini 1 – 2 Toro Club
Sub-15: Renato Cesarini 2 – 0 Toro Club
Sub-13: Renato Cesarini 0 – 2 Toro Club

INFANTILES
Cat.2012: Renato Cesarini 5 – 0 Toro Club
Cat.2011: Renato Cesarini 1 – 5 Toro Club
Cat.2010: Renato Cesarini 7 – 1 Toro Club
Cat.2009: Renato Cesarini 1 – 2 Toro Club
Cat.2008: Renato Cesarini 0 – 2 Toro Club


La próxima fecha reciben el su cancha a las categorías de C. C. Alberdi.

FUTBOL FORMATIVO: MOLDES Y RIO CUARTO FUERON LOS ESCENARIOS

 

La fecha 8 dejo a varias categorias de los equipos de Coronel Moldes en la lucha de sus zonas como firmes candidatos a finalistas de las copas.

Tabla de Posiciones de Inferiores

ZONA DE ORO: CLÁSICO REGIONAL AZULGRANA Y MILRAYITAS

JUVENILES

El triunfo de la categoría Sub 13 de Toro lo afianza en el liderazgo al azulgrana y la derrota en Sub 17 lo deja a los de Sampacho en lo mas alta y el empate en Sub 15 los deja ambos lejos de la parte alta de la tabla.

Sub-17: Toro Club 2 – 3 Atl. Sampacho
Sub-15: Toro Club 1 – 1 Atl. Sampacho
Sub-13: Toro Club 2 – 1 Atl. Sampacho

Infantiles

En la cancha de los mas pequeños el balance fue 3 triunfos de Toro y 1 empate y 1 triunfo de Atlético. La categoría 2008 comparte la punta y la 2012 quedo a dos del líder y la 2011 a 3 de la punta.


Cat.2012: Toro Club 5 – 1 Atl. Sampacho
Cat.2011: Toro Club 3 – 3 Atl. Sampacho
Cat.2010: Toro Club 0 – 4 Atl. Sampacho
Cat.2009: Toro Club 5 – 4 Atl. Sampacho
Cat.2008: Toro Club 6 – 0 Atl. Sampacho

La próxima fecha Toro Club Viaja a Rio Cuarto a enfrentar las categorías de Renato Cesarini.

ZONA DE PLATA: LOS PANZA RECIBIERON AL ROJO DE HOLMBERG

GRUPO A

Juveniles

   

Las categorias juveniles siguen en un buen camino, las categorias Sub 13 y Sub 17 siguen en los más alto del grupo ambos ganaron en la tarde del sábado 

Sub-17 :Everton Club 3 – 0 Atl. Granada
Sub-15 :Everton Club 0 – 2 Atl. Granada
Sub-13 :Everton Club 2 – 0 Atl. Granada

Infantiles

El final de la jornada en los mas pequeños dejo 2 triunfos, un empate y una derrota, tuvo jornada de descanso la 2011. La categoría 2010 sigue en zon de vanguardia, sigue como escolta.

Cat.2012 :Everton Club 3 – 3 Atl. Granada
Cat.2010 :Everton Club 3 – 2 Atl. Granada
Cat.2009 :Everton Club 5 – 6 Atl. Granada
Cat.2008 :Everton Club 7 – 0 Atl. Granada

La proxima fecha viaja a Rio Cuarto para enfrentar a San Cayetano

EL PATRIOTA EN EL IMPERIO ANTE LOS LEONES

Solo cuatro categorías viajaron a Rio Cuarto y solo la Sub 17 canto victoria para seguir como escolta, las otras categorías fueron derrotada

Sub-17 : Estudiantes «B» 1 – 4 Belgrano Moldes
Sub-15 : Estudiantes «B» 2 – 1 Belgrano Moldes
Sub-13 : Estudiantes «B» 3 –  1 Belgrano Moldes

Cat.2009: Estudiantes «B» 9 – 0 Belgrano Moldes

Los patriotas en la proxima fecha reciben a Atenas «B»

Tabla de Posiciones de Inferiores

FUTBOL FORMATIVO: YA SE JUGO LA MITAD DE LA FASE 2

Este sábado cerro la primera ronda del Clausura del fútbol Formativo de la Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto, se jugo la fecha 7, Toro Club y Everton Club lo hicieron su cancha y Belgrano viajo a Carnerillo.

 

ZONA DE ORO

GRUPO B

Sub-17: Toro Club 1 – 2 Accion Juvenil
Sub-15: Toro Club 2 – 0 Accion Juvenil
Sub-13: Toro Club 1 – 0 Accion Juvenil

Cat.2012: Toro Club 2 – 1 Accion Juvenil
Cat.2011: Toro Club 7 – 3 Accion Juvenil
Cat.2010: Toro Club 0 – 5 Accion Juvenil
Cat.2009: Toro Club 1 – 4 Accion Juvenil
Cat.2008: Toro Club 3 – 4 Accion Juvenil

 

ZONA DE PLATA

GRUPO A

Sub-17: Santa Paula 2 – 4 Belgrano Moldes
Sub-15: Santa Paula 3 – 0 Belgrano Moldes
Sub-13: Santa Paula 0 – 7 Belgrano Moldes

Cat.2012: Santa Paula 2 – 1 Belgrano Moldes
Cat.2011: Santa Paula 1 – 3 Belgrano Moldes
Cat.2010:Santa Paula 0 – 9 Belgrano Moldes
Cat.2009: Santa Paula 6 – 1 Belgrano Moldes

GRUPO B

Sub-17: Everton Club 0 – 0 Municipal A.M.
Sub-15: Everton Club 0 – 6 Municipal A.M.
Sub-13: Everton Club 0 – 2 Municipal A.M.

Cat.2012: Everton Club 1 – 4 Municipal A.M.
Cat.2011: Everton Club 2 – 3 Municipal A.M.
Cat.2010:Everton Club 1 – 5 Municipal A.M.
Cat.2009: Everton Club 3 – 3 Municipal A.M.
Cat.2008:  Everton Club 1 – 0 Municipal A.M.