PROVINCIAL: TORO TENIA TRES PERO LE QUEDO UNO

Toro Club empato 2 a 2 en el partido de ida por los Octavos de Final en condicion de visitante ante Deportivo y Cultural Serrano, lo ganaba 2 a 0 y se lo empataron en los minutos finales

El equipo azulgana de Moldes en el inicio del partido comenzo a sentir la presion del local, el «Depo» salio a buscar rapido el primer gol, a los 4′ iba tener la posibilidad desde los doce pasos, luego de una infracion contra Facundo Gonzalez, Rodrigo Germani lo ejecutaba y Airaudo lo adividaba sobre su izquierda, el partido seguia igual, 0 a 0.

la visita se acomo en el campo, comienzaba a controlar el balon y generaba jugadas, a los 24′ Felipe Muganini recibia la pelota de Alaniz, quien a espalda al arco iba habilitar al volante quien previo control con izquierda remataria con izquierda y la conectaba bien esquinado a la derecha del arquero Tavera.

Con el resultado abajo el local se apresuraba en cada deisicion, la primera parte termairia asi.

En el segundo tiempo, el local atacaba y la visita esperaba y contragolpeaba, en Toro se iba ir expulsado por doble tarjeta amarilla Cesar Lamba cuando todavia quedaban 15 minutos por delante, con la receta del contagolpe llegaria al segundo gol, Gonzalo Tello la recupera en su area la domina unos 30 metros para habilitar a Muñoz por derecha quien conectaria un centro a rastron y Tello llegaria al segundo palo para empujarla, era el 2 a 0 a los 30′ de la segunda parte, atras quedaba la gran chance que minutos antes, el central habia despediciado de frente al arco vacio para tirarla por arriba del travesaño. El local comanza a replegarse y a copar cada ataque, los de Billalva se refugiaban en el fondo. El local iba tener su premio a la insistencia porque a los 41′ Rodrigo Germani, desde nuestra optica falta previa a Airaudo, iba descontar, al partido le quedaban 8 minutos mas, porque el arbitro Ezequiel Bellondi adicionaba 4 minutos mas. El gol del descuento era un gran envion animico, Toro no cerraba bien cada contragolpe y lo pagaba caro porque a los 47, Julian Pescara sacaba un remate cruzado y Rodrigo Germani lo desviaba y desataba la algariabia final, empataba el encuentro, aquello que en su inicio parecia una noche negra para el goleador se tranformaba en la antitesis, germani le daba la tranquilidad a los de Serrano y dejaba la serie abierta.

El silbatazo final del arbitro desato la alegria para el local y la bronca para la visita quien tenia casi asegurado un resultado tranquilizador para la vuelta.

La revancha sera el proximo domingo en el Coliseo Azulgrana, uan serie que queda abierta, si persiste la igualdad se define desde el punto penal.

  • La formacion inicial de D y C Serrano

D y C Serrano
Kevin Tavera; Joaquín Saby, Santiago Tavera, Juan Longo, Heber Campana; Franco Sanchez, Sergio Bucci, Facundo Gonzalez; Rodrigo Germani; Jonathan Cottini y Facundo Saby. DT Cristian Muñiz

Toro:
Sebastián Airaudo; José Muñoz, Martín Grivarello, Gonzalo Tello, Matías Gigena; Marcos Sosa, Juan Pablo Flores Sirolesi, Felipe Mugnaini, César Lamba; Damián Alaniz y Jonatan Leguiza. DT Néstor Billalva.

Goles: 23′ PT Felipe Mugnaini (TC); 30′ ST Gonzalo Tello (TC); 41′ ST y 47′ ST Rodrigo Campana (DCS)

Cambios: 13′ ST Eric Cardetti por Marcos Sosa (TC); 16′ ST Juan Rivas por Damián Alaniz (TC); 19′ PT Julián Pescara por Franco Sánchez (DCS); 39′ ST Ariel Ramírez Riascos por Jonatan Leguiza (TC) y 43′ ST Alexis Alarcón por Facundo González (DCS)

Incidencias: 4′ PT Airaudo le contuvo un penal a Rodrigo Germani

28′ ST expulsado César Lamba (TC).

Árbitro: Ezequiel Billione.

Estadio: Bautista Echandi, Deportivo y Cultural Serrano.

PROVINCIAL: PROGRAMACION DE OCTAVOS DE FINAL, LA IDA

OCTAVOS DE FINAL – PARTIDOS DE IDA

Partido 1

Defensores de San Antonio de Litín vs. Olimpo de Laborde

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Defensores, San Antonio de Litín.

Árbitro: Pablo Díaz (RUAF – Villa María).

Asistentes: Dionisio Díaz y Didier Galeano (RUAF – Villa María).

Partido 2

San Cayetano de Río Ceballos  vs.  Peñarol de V. Cura Brochero

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Polideportivo “Jorge Newbery”, Río Ceballos.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Federico Carrizo y Fabrizio Lipari (CAFC – Córdoba).

Partido 3

Deportivo Crecer de Monte Cristo vs. Asociación El Arañado

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Deportivo Crecer, Monte Cristo.

Árbitro: Oscar Palacios (AAA – Córdoba).

Asistentes: Rodrigo Frías y Cristian Jensel (AAA – Córdoba).

Partido 4

Central Córdoba de Laboulaye vs. San Martín de Colonia Caroya

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 18,15.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense).

Asistentes: J. Torres y D. Juncal (Liga Bellvillense).

Partido 5

Cultural del Campillo vs. Almafuerte de Las Varillas

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Cultural, Del Campillo.

Árbitro: Nicolás Bergese (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Nicolás Luna y Luciano Astegiano (ARAF – Río Cuarto).

Partido 6

Independiente de Pueblo Italiano vs. San Martín de Vicuña Mackenna

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Independiente, Pueblo Italiano.

Árbitro: Fernando Reckers (CAFUCC – Córdoba).

Asistentes: Leandro Galarza y Dalma Pérez (CAFUCC – Córdoba).

Partido 7

Deportivo y Cultural Serrano vs. Toro Club de Coronel Moldes

Día: Domingo 08/03/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro: Ezequiel Billone (ADDEP – Córdoba).

Asistentes: Lucas Olmedo y Andrés Bazán (ADDEP – Córdoba).

Partido 8

Atlético Calchín vs. Municipal de Adelia María

Hora: 18,30.

Día: Domingo 08/03/2020.

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro: Gonzalo Ludueña (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Gonzalo Corzo y Mario Oyola (AFAC – Córdoba).

DEFINICIÓN PLAY OFF: En caso de empate en puntos  al cabo de los dos cotejos (ida y vuelta) en todas estas etapas (octavos, cuartos, semifinales y finales), la definición se determinará de la siguiente manera:

a)      Diferencia de goles.

b)      De persistir la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto del penal en forma reglamentaria. 

PROVINCIAL: TORO Y DEPORTIVO VIEJOS CONOCIDOS

El domingo 8 de Marzo comienza la llave de Octavos de Final del Torneo Provincial, Toro Club enfrentara al defensor del título del torneo organizado por la Federación Cordobesa de Futbol, Deportivo y Cultural Serrano,  el “Depo” y el “azulgrana” se volverán a enfrentar después de 17 años.

El equipo dirigido por Cristian Muñiz, logro la clasificación en la última fecha al ganarle a La Lonja de Villa Rossi, era el único resultado que le valia para lograr el pasaje a los octavos, clasifico segundo con 12 unidades y detrás de San Martin de Vicuña Mackenna en la Zona A, ubicado en el lugar 10 de la general y uno de los mejores segundos.

El Azulgrana de Serrano(camiseta azul con rojo) cuenta entre sus lineas un viejo conocido de la Liga de Rio Cuarto y del entrenador del equipo moldense, Julian Pescara quien vistiera la camiseta de Atenas de Rio Cuarto cuando conducido por Nestor Billalva y enfrentara a Alianza por el viejo Argentino B.de la temporada 2012

LA CORTA HISTORIA ENTRE SI LO DEJA BIEN PARADO A LOS MOLDENSES

Brazos arriba, festejando el triunfo en Moldes(Foto Diario Puntal)

El historial entre los dos “Azulgranas” nos lleva a 17 años y 3 meses atrás cuando se enfrentaron por última vez y segunda vez en la historia, fue por el Torneo Argentino B 2002/2003 en la Zona 3 de la Region Centro, era el Toro de J. J. Irigoyen y el “Depo” de Gustavo Saby, fue Triunfo del «jota Jota», 1 a 0 en Moldes y empate 3 a 3 en la casa de Cultural, quien contaba entre su plantel, el ex Belgrano de Moldes, Pedro Rojo quien llegaba de Estudiantes de Rio Cuarto y 4 años mas tarde llegaria a Coronel Moldes.

En Moldes el equipo Saby, seria derrotado ajustadamente 1 a 0 con el gol de Alvaro Pagani, en Serrano seria mas dramático el encuentro, Toro ya estaba clasificado y el local tenia que ganar para seguir con posibilidades, ganaba el “Depo” 2 a 0, Arena y Rodriguez,  un doblete de Javier Carrizo lo igualaba, Giordano lo ponía arriba al local y Ruben Muñoz con un zapatazo al angulo y a un minuto del final estampaba el 3 a 3 definitivo.

En aquel torneo, el equipo de Serrano quedaba afuera en la  primera fase y los de Moldes clasificarían primero, lo seguiría Atletico Adelia Maria y Sporting de Laboulaye, Moto Kart de Jovita queda ultimo en la zona. La segunda fase enfrentaría a Univesitario y Escuela Roca de Cordoba ambos y Sporting, clasificaría a una nueva fase, seria la ultima,  en donde se enfrentaría a Estudiantes de La Rioja y nuevamente  Atlético Adíela Maria  que seria el clasificado.

SINTESIS DE LOS DOS ENCUENTROS

FECHA 3 – 03/11/2002

Toro Club (1)

Walter Garro; Marcelo Crespi, Javier Carrizo, Fabricio Arneodo y Edgardo Castro; Osvaldo Croce, Jorge Zalazar, Luis Palacios y Mario Borgognone; Dante Lupo y Dario Arninjas. DT: Juan José Irigoyen.

Dep. y Cultural Serrano (0)

Daniel Campana: Gerardo Giordano, Horacio Schell, Santiago Saby y Ghibaudo; Jorge Rodríguez, Guillermo Silva, Sosa y Marani; Germán Migueltorena y Pedro Rojo.DT: Gustavo Saby.

Gol: en el segundo tiempo, 22 Alvaro Pagani (T).

Cambios: en el segundo tiempo, 13 Muñoz por Palacios y Pagani por Lupo (T); 14′ Carletti por Rodriguez (DyC); 41 Carboni por Arnijas (T).

Incidencias: a los 32′ del complemento expulsado Santiago Saby (Dyc).

Arbitro: Mario Anselmi (Río Tercero).


FECHA 8 – 08/12/2002

Deportivo y Cultural Serrano (3)

Daniel Campana; Gerardo Giordano, Horacio Schell, Santiago Saby y Pomero; Jorge Rodríguez, Guillermo Silva, Martín Arena; Migueltorena, Juan De Pasquale y Pedro Rojo.DT: Gustavo Saby.

Toro Club (3)

Guillermo Landoni; Javier Carrizo, Santiago Giordanino, Walter Abbona y Edgardo Castro; Osvaldo Crocce, Jorge Zalazar, Rubén Muñoz y Emanuel Devia; Alvaro Pagani y Dante Lupo.DT: Juan Irigoyen.

Goles: en el primer tiempo, 11′ Arena (D), 22 Rodríguez (D), 45′ Javier Carrizo (T). En la etapa complementaria, 8′ Javier Carrizo (T), 19′ Giordano (D) y 44′ Rubén Muñoz (T).

Cambios: en Deportivo, Lozano por Silva, Ghibaudo por Rojo y Carletti por Arena. En Toro, Palacios por Castro, Carboni por Pagani y Murat por Croce.

Arbitro: José Martínez (Villa María).

Cancha: Deportivo y Cultural Serrano.

Foto: Prensa Deportivo y Cultural Serrano

PROVINCIAL: EL GRANATE DE MELO, FRENO AL AZULGRANA EN SU CASA

El Toro Club de Coronel Moldes no pudo sostener en el invicto en la última fecha y perdió como local 2 a 1, aunque ya se encontraba clasificado en el primer lugar de la Zona B del Torneo Provincial de Fútbol de la Federación Cordobesa de Fútbol. Los goles de la visita los anotaron Abaca y Núñez, mientras que Alaniz había conseguido la igualdad parcial.
El azulgrana apostó a un equipo alternativo, dándole la oportunidad a algunos juveniles de ganar roce en un torneo superior, mientras que el conjunto de Melo puso todo para buscar un triunfo y que Cultural Del Campillo no gane.

Damian Alaniz (9), luego del gol del empate, Junto con Sosa (2) y Rivas (11)

La apertura del marcador llegaba a los 15 minutos de la primera con el tanto de Santiago Abaca, cuatro minutos más tarde Toro mostraría cierta recuperación y lo empataba en los pies de Damián Alaniz. El resto de la primera parte iría decayendo, sin demasiadas situaciones.
En el complemento los cambios vinieron desde los primeros minutos, pero con la visita mejor posicionado en la cancha. Fue así que a los 17 minutos uno de los delanteros, Ezequiel Núñez, hacía justicia y ponía el resultado 2 a 1, que terminaría siendo el definitivo aunque no le iba a alcanzar.

Ezequiel Nuñez, el teñido, el autor del gol de la victoria del «granate» de Melo.

Toro finalmente clasificó en el primer lugar con 11 puntos y el segundo lugar lo terminó ocupando Cultural Del Campillo que le ganó a Villa Plomo por 4 a 0.

A pesar de haber terminado primero en el reordenamiento termino en el septimo lugar y enfrentara  a uno de los peores segundos, el defensor del titulo, Deportivo y Cultural Serrano, quien termino segundo en la zona C.

Sintesis
Toro Club (1)
Agustín Rinaldi; Matías Destassi, Marcos Sosa, Alan Maurizio, Lucas Cruzeño; Alejo Bovio, Felipe Mugnaini, Pablo Nicolay, Sebastian Núñez; Damián Alaniz y Juan Rivas. DT: Nestor Billalva

Social Melo (2)
Kevin Caballero; Carlos Navarro, Santiago Vidal, Lucas Moyano, Valentino Giagante; Santiago Abaca, Gastón León, Geremías Martín, Danilo Perez; Ezequiel Núñez y Gastón Cognini. DT Gastón Giagante.


Goles: 15′ PT Santiago Abaca (DSM); 19′ PT Damián Alaniz (TC) y 17′ ST Ezequiel Núñez(SM).


Cambios: 0′ ST José Muñoz por Pablo Nicolás (TC); 3′ ST Patricio Perotini por Valentino Gigante (SM); 15′ ST Gerónimo Guerrero; 16′ ST Cola por Santiago Abaca (SM); Lautaro Carletti por Gastón Cognini; 24′ ST Agustín Lima por Sebastián Núñez y Pablo Salazar por Matías Destassi (TC).
Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)
Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club, Coronel Moldes.

Pos Club Puntos PJ PG PE PP GF GE DG
1 TORO CLUB (CORONEL MOLDES) 11 6 3 2 1 13 5 8
2 CULTURAL DEL CAMPILLO 10 6 2 4 0 7 2 5
3 C.S.YD. MELO (MELO) 8 6 2 2 2 5 7 -2
4 VILLA PLOMO (SERRANO) 2 6 0 2 4 1 12 -11

OCTAVOS DE FINAL

Los 16 clasificados que afrontaran la fase final

OCTAVOS DE FINAL

         
OLIMPO (LABORDE)   DEFENSORES (SA LITÍN)
PEÑAROL (VCB)   SAN CAYETANO (RC)
A.D.E.A. (EL ARAÑADO)   CRECER (MONTE CRISTO)
SP. SAN MARTÍN (CC)   CENTRAL CÓRDOBA (LABOULAYE)
ALMAFUERTE (LAS VARILLAS)   CULTURAL DEL CAMPILLO
SAN MARTÍN (VICUÑA MACKENNA)   INDEPENDIENTE (PUEBLO ITALIANO)
TORO CLUB (CORONEL MOLDES)   D.YC. SERRANO
MUNICIPAL (ADELIA MARÍA)   C.A. CALCHÍN (CALCHÍN)
 
 

PROVINCIAL: ULTIMO CAPITULO DE LA PRIMERA PARTE

El domingo 01 de Marzo se jugaran los 14 partidos correspondiente al Torneo Provincial, todos al mismo horario, 17 hs., se cerrara la face clasificatoria. con la sexta fecha

ZONA “A”

Deportivo Serrano                                        La Lonja de Villa Rossi   

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro:  Daniel Nievas (ARAF – Isla Verde)

Asistentes:  Patricio Bignone y Emanuel Lima (ARAF – Isla Verde)

San Martín de V. Mackenna                         Dep. Moto Kart de Jovita          

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: San Martín, Vicuña Mackenna.

Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María)

Asistentes: Federico Urunde y Marcos Zehnder (AVAF – Villa María)

ZONA “B”

Toro Club de C. Moldes                                Social y Deportivo Melo 

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Toro Club, Coronel Moldes.

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Alejandro Domínguez y Marcos Daniluk (ARAF – Río Tercero)

Cultural Del Campillo                                   Villa Plomo de Serrano

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Cultural, Del Campillo.

Árbitro: Joaquín Paredes (AFURT – Río Tercero)

Asistentes: A. Depetris y Alexis Scalabrini (AFUR – Río Tercero)

ZONA “C”

Dep. Municipal de A. María                          Atlético Adelia María

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Deportivo Municipal, Adelia María.

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC – Río Cuarto)

Asistentes: Juan Irusta y Pablo Álvarez (UARC – Río Cuarto)

Spvo. Norte de Laboulaye                             Central Córdoba de Laboulaye

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Leonardo reguero (La Carlota)

Asistentes: Maximiliano Acosta y Exequiel Clavero (La Carlota)

ZONA “D”

Sporting Club de Laboulaye                          Olimpo de Laborde

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Huracán, Laboulaye.

Árbitro: Carlos Bocolini (ARAF – Río Cuarto)

Asistentes: César Bernal y Braian Carballo (ARAF – Río Cuarto)

Independiente de Pueblo Italiano                  Sarmiento de Pueblo Italiano

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Independiente, Pueblo Italiano.

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María)

Asistentes: David Peninger y Javier Segura (UDAF – Villa María) 

ZONA “E”

Asociación El Arañado                                 Defensores de Litín

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: ADEA, El Arañado

Árbitro: Matías Romero (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Leonardo Tatián y Maximiliano taborda (ACAF – Córdoba)

ZONA “F”

Guido Spano de Marull                                 Almafuerte de Las Varillas

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Guido Spano, Marull.

Árbitro: Fernando Márquez (San Francisco)

Asistentes: Nicolás Airaudo y Nicolás Bianco (San Francisco)

Interzonal “E”- “F”

Atlético Calchín                                             Asociación Colazo

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro: Nicolás García (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Maximiliano Agüero y Franco Barrios (CAFC – Córdoba)

ZONA “G”

Peñarol de V. Cura Brochero                      Dep. Crecer de Monte Cristo

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: Peñarol, Villa Cura Brochero.

Árbitro: Luis Simón (EAFA – Córdoba) 

Asistentes: Luciano Saavedra e Ignacio Medina (EAFA – Córdoba)

ZONA “H”

Leones de Saldán                                        San Cayetano de Río Ceballos

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha:

Árbitro: Cristian Atorri (ADDEP – Córdoba)

Asistentes: Lucas Sánchez y Sebastián Gadola (ADDEP – Córdoba)

Interzonal “G”- “H”

San Martín de Colonia Caroya                   Juv. Agraria de C. Caroya

Día: Domingo 01/03/2020

Hora: 17,00

Cancha: San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba) 

Asistentes: Sergio Peralta y Juan Castro (AFAC – Córdoba)

PROVINCIAL: TORO CLUB ESTA EN OCTAVOS

Toro Club logro la clasificación a Octavos de Final a una fecha de cerrarse la fase grupos, le ganó a Villa Plomo de Serrano en su estadio 3 a 1, por la fecha 5 de la Zona B del Torneo Provincial.

El local obligado a ganar los dos partidos que quedaban salió a jugar con esa premisa y a los 11′ lograría la apertura del marcador, luego de una falta innecesaria de los marcadores de Toro por la derecha del ataque del local, Barroso depositaria el tiro libre en el área para que Accotto aprovechaba el error en la marca defensiva de Toro para desviarla y convertir el 1 a0 parcial, era un duro golpe para los de Moldes.
Las dimensiones pequeñas del campo de juego y las imperfecciones del piso hacia que el juego se efectuará por el aire, el azulgrana comenzaría a tomar el juego y alos 19′ Leguiza le bajaría de cabeza y a espaldas el vamos Suárez y este sacaría un remate cruzado con zurda al caño izquierdo de Mora para igualar, 1 a 1. El juego dera de ida y vuelta Toro intentaba el juego por abajo y el local apostaba al aereo con las torres Bruera y Tonineti La primera parte concluía igualado 1 a 1.

Juan Pablo Flores Sirolesi (8) el capitan en el Torneo Provincial

En la segunda parte en el local crecía la figura del arquero Mora quien iba evitar varias chances de gol de Toro, Villa Plomo empujaba para poder convertir el segundo gol, todo se disipaba en la puerta del área. El entrenador azulgrana movía el banco y mandaba a la la cancha a Felipe Mugnaini, Damián Alaniz y Pablo Salazar, los cambios tuvieron sus frutos a los 23′ una gran jugada colectiva por derecha lo dejaba a Salazar para que ingrese al área y saque un remera potente y batiera la resistencia de Mora, Toro Club daba vuelta el rrsultado, 2 a 1. El local entraba en la desesperación y toro generaba ocasiones de gol pero el indivualismo de algunos y la figura del local hacia que no pudieran cerrar el partido, en la última jugada, a los 47′ Salazar ejecutaría un tiro de equina muy cerrado y razante que el arquero no estuvo certero y lo metería en contra de su propia valla sería el 3 a 1 definitivo.

Cuando todavía queda una fecha más los moldense ya lograron el pasaje a Octavos de Final al llegar a 11 puntos, el empate en Melo entre Social y Cultural Del Campillo 1 a 1, le aseguro tambien el primer lugar.

Sintesis

C. A. VILLA PLOMO (1)
Alex Mora; Mauro Accotto, Lucas Schmuker, Leopoldo Alvarez y Enzo Alvarez; Gonzalo Fontana, Cristian Cortez, Mauro Palmieri y Emanuel Barroso; Maximiliano Bruera y Marcos Tonineti.
DT: Gabriel Carletti

TORO CLUB (3)
Sebastián Airaudo; José Muñoz, Martín Grivarello, Gonzalo Tello, Matías Gigena; Eric Cardetti; César Lamba, Juan Pablo Flores Sirolesi, y Agustín Suárez; Jorge Nuñez y Jonathan Leguiza.
DT: Néstor Billalva

Goles: PT 11′ Mauro Accotto(VP), 19′ Agustín Suárez(TC), ST 23′ y 47′ Pablo Salazar(TC)

Cambios:
ST 14′ Gonzalo Tello por Felipe Mugnaini (TC), Jorge Nuñez por Damián Alaniz (TC), ST 20′ Gonzalo Fontana por Emanuel Vasallo(VP), 21′ Agustín Suárez por Pablo Salazar (TC), 37′ Emanuel Barroso por Emanuel Valdez(VP), 45′ Lucas Schmuker por Ariel Picco(VP).

Árbitro: Alexis Cintione ( Pascanas)

Estadio: Los Álamos – Serrano

Posiciones

Pos Club Puntos PJ PG PE PP GF GE DG
1 TORO CLUB (CORONEL MOLDES) 11 5 3 2 0 12 3 9
2 CULTURAL DEL CAMPILLO 7 5 1 4 0 3 2 1
3 C.S.YD. MELO (MELO) 5 5 1 2 2 3 6 -3
4 VILLA PLOMO (SERRANO) 2 5 0 2 3 1 8 -7

PROVINCIAL: PENÚLTIMO CAPITULOS DE LA FASE CLASIFICATORIA

Ya se conoce la programación de la quinta fecha del Torneo Provincial, los 14 encuentros se jugaran todos el domingo. Los moldenses, Toro Club, jugaran desde las 18 hs. en Serrano.

ZONA “A”

La Lonja (Villa Rossi) vs. San Martín (Vicuña Mackenna) 

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: La Lonja, Villa Rossi.

Árbitro:  Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).

Asistentes: Alejandro Domínguez y Mauricio Núñez (ARAF – Río Tercero).

 

Moto Kart (Jovita) vs. Deportivo y Cultural Serrano           

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 21,30.

Cancha: Deportivo Moto Kart, Jovita.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Héctor Tissera y Damián Jaime (CAFC – Córdoba).

 

ZONA “B”

Social y Deportivo Melo vs. Cultural del Campillo      

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 20,00

Cancha: Social y Deportivo, Melo.

Árbitro: Braian Chiaraviglio (UDAF – Villa María).

Asistentes: Javier Segura y Sebastián Giuliano (UDAF – Villa María).

 

Villa Plomo (Serrano) vs. Toro Club (Coronel Moldes)       

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Villa Plomo, Serrano.

Árbitro: Alexis Cintione (CAP – Pascanas).

Asistentes: Alejandro Ríos y Jonathan Ríos (CAP – Pascanas).

 

ZONA “C”

Atlético Adelia María vs. Sportivo Norte (Laboulaye)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Atlético, Adelia María.

Árbitro: David Guzmán (ADDEP – Córdoba).

Asistentes: Julián Peritore y Alba León (ADDEP – Córdoba).

 

Central Córdoba (Laboulaye) vs. Municipal (Adelia María)          

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,15.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Gaspar Romero (RUAF – Villa María).

Asistentes: Homero Domínguez y Lucas Cabrera (RUAF – Villa María).

 

ZONA “D”

Olimpo (Laborde) vs. Independiente (Pueblo Italiano)       

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Olimpo, Laborde.

Árbitro: Adrián Carreño (EAFA – Córdoba).

Asistentes: Matías Pérez y Tania Barrionuevo (EAFA – Córdoba).

 

Sarmiento (Pueblo Italiano) vs. Sporting (Laboulaye)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Sarmiento, Pueblo Italiano.

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC – Río Cuarto).

Asistentes: Guillermo Cabeza y Gastón Lucero Molina (UARC – Río Cuarto).

 

ZONA “E”

Asociación Colazo vs. Asociación El Arañado    

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Asociación Colazo, Colazo.

Árbitro: Maximiliano Magnani (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Santiago Rivarola y Damián Silva (ARAF – Río Cuarto).

 

ZONA “F”

Atlético Calchín vs. Guido Spano (Marull)   

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro: Gabriel Demarchi (AAA – Córdoba).

Asistentes: Gonzalo Ruiz y Alexis Romero (AAA – Córdoba).

Interzonal “E”- “F”

Almafuerte (Las Varillas) vs. Defensores (San Antonio de Litín)              

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Almafuerte, Las Varillas.

Árbitro: Leonardo Reguero (La Carlota).

Asistentes: Maximiliano Acosta y Enzo Andrada (La Carlota). 

ZONA “G”

Agraria (Colonia Caroya) vs. Peñarol (V. C. Brochero)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Juventud Agraria, Colonia Caroya.

Árbitro: Mario Rojo Casal (ACAF – Córdoba).

Asistentes: Cristian Nieto y Federico Rodríguez (ACAF – Córdoba).

 

ZONA “H”

San Martín (Colonia Caroya) vs. Leones (Saldán)             

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Jonathan Tello (Villa Dolores).

Asistentes: Mario Gil y Fabricio Luján (Villa Dolores).

 

Interzonal “G”- “H”

San Cayetano (Río Ceballos) vs. Crecer (Monte Cristo)

Día: Domingo 23/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: Polideportivo, Río Ceballos.

Árbitro: Tomás Tello (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Gonzalo Corso y Carlos Juncos (AFAC – Córdoba).

FUENTE: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL

PROVINCIAL: TORO RESCATO UN EMPATE EN SU CASA

Toro Club rescato en su casa un empate en el adelanto de la fecha 4 del Torneo Provincial de Futbol, al igualar 1 a 1 ante Deportivo y Cultural Del Campillo, partido enmarcado en la Zona B.

El equipo moldense no realizo una gran presentación futbolística en su casa, la visita el “Cultu” le jugo de igual a igual, contragolpeando, los dirigidos por Claudio Gigena supieron lastimar al rival, apoyado por el buen trabajo de Lucas Diaz, quien tuvo la situación mas clara en la primera parte en la que se lució el arquero moldense para sacarla por arriba del travesaño ante una exquisita pegada del juvenil volante. Toro también tuvo una clara situación ante una volea de izquierda de Lima que termina tapando el defensor Juan Flores.

La primera parte iba terminar con mejor imagen la visita y preocupante en el local que se iban 0 a 0 al descanso.

Agustin Lima(11) conecta el centro ante el cierre de Carlos Turrin (6)

En el segundo tiempo salio mejor la visita a jugar quien fuel en encargado de golpear, a los 18’ un contragolpe que comando Mario Laborda quien en el área sacaría un remate cruzado rasante y amortiguaría Airaudo y Horacio Bertorello entraría por el segundo palo para empujarla ante la resistencia del arquero, goleaba el Cultu quien había hecho meritos, 1 a 0.

El cimbronazo fue grande para el azulgrana quien a base de una guapeada de Tello a los 30’ entraría al área e iba ser derribado y el arbitro Valle cobraría penal, el cual Jorge Nuñez se encargaría para cambiarlo por gol, 1 a 1.

El empate le daba tranquilidad apenas, porque insistió en el ataque en busca de la victoria, la visita retrocedió en el campo pero se preparo para contragolpear, en la ultima jugada del partido Airaudo taparía una pelota de gol que sellaría el empate.

La igualdad lo dejo mejor al conjunto de Del Campillo quien le empato en los dos partidos a los móldense, ambos equipos siguen invictos, Cultural con un partido menos, es el escolta de Toro, el otro encuentro de la zona fue triunfo de Social de Melo 1 a 0 sobre Villa Plomo en condición de visitante. En la próxima fecha el azulgrana viaja a Serrano para enfrentar a Villa Plomo y Cultural viaja a Melo para enfretar a Social

Los moldenses de los 4 partidos que jugo en 3 sufrio expulsiones, Eric Cardetti ante Social de Melo en la primer fecha, Cesar Lamba y Agustin Lima, ambos ante Cultural Del Campillo, el primero de visitante y segundo de local.

Pos Club Puntos PJ PG PE PP GF GE DG
1 TORO CLUB (CORONEL MOLDES) 8 4 2 2 0 9 2 7
2 CULTURAL DEL CAMPILLO 5 3 1 2 0 2 1 1
3 C.S.YD. MELO (MELO) 4 4 1 1 2 2 5 -3
4 VILLA PLOMO (SERRANO) 1 3 0 1 2 0 5 -5

 

 

  

Síntesis:

Toro Club (1)

Sebastián Airaudo; José Muñoz, Martín Grivarello, Gonzalo Tello, Matías Gigena; Pablo Nicolay; Pablo Zalazar, Agustín Suárez, Juan Flores Sirolesi, Agustín Lima; Jonatan Leguiza. DT: Néstor Billalva.

Cultural De Campillo (1)

Ignacio Pecollo; Francisco Burzi, Carlos Flores, Carlos Turrín, Manuel Flores; Jeremías López, Matías Costa Pisani, Matías Laborde, Lucas Díaz; Horacio Bertorello, César Vasconcello. DT: Claudio Gigena

Goles: Horacio Bertorello (CDC) 19´ST; Sebastián Núñez (TC) 31´ -penal-

Cambios: Damián Alaniz por Zalazar (TC) ET; Sebastián Núñez y Juan Ribas por Suárez y Flores Sirolesi (TC) 13´ST; Valentín Dubini por Vasconcello (CDC) 16´ST; Juan Gallo por Laborde (CDC) 25´ST; Jorge Gómez por Bertorello (CDC) 40´ST.

Incidencias: expulsado (doble amarilla) Agustín Lima (TC) 33´ST

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María)

Estadio: Coliseo Alzulgrana (Coronel Moldes)

PROVINCIAL: SE INICIA LA SEGUNDA RONDA CON LA FECHA 4

Ya se conoce la programación de la cuarta fecha del Torneo Provincial, marca el inicio de la ronda de vuelta de la fase clasificatoria, la fecha se juega entre el Sábado, con el único partido entre Toro Club y Cultural del Campillo, cerrando el domingo con el resto de los 13 partidos.

ZONA “A”

Moto Kart de Jovita vs. La Lonja de Villa Rossi    

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Deportivo Moto Kart, Jovita.

Árbitro: Florencia Arizmendi (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Sofía Fernández y Agustina Luna (ARAF – Río Cuarto).

Deportivo Serrano vs. San Martín de Mackenna 

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 20,30.

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro: Yoel Yúdica (RUAF – Villa María).

Asistentes: Federico Barroso y Facundo Tissera (RUAF – Villa María).  

 

ZONA “B”

Villa Plomo de Serrano vs. Social y Deportivo Melo  

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: Villa Plomo, Serrano.

Árbitro: Enzo Benítez (Liga General Roca).

Asistentes: Diego Farsi y Sergio Pedernera (Liga General Roca).

Toro Club de Moldes vs. Cultural del Campillo      

Día: Sábado 15/02/2020.

Hora: 19,30.

Cancha: Toro Club, Coronel Moldes.

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María).

Asistentes: César Diez y Javier Gómez (UDAF – Villa María).  

 

ZONA “C”

Central Córdoba de Laboulaye vs. Atlético Adelia María       

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 18,15.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Andrés Raimondo (CAP – Pascanas).

Asistentes: Andrés Rozenbaum y Emilio Guillermo (CAP – Pascanas).   

 

Municipal de Adelia María vs. Spvo. Norte de Laboulaye                                    

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Deportivo Municipal, Adelia María.

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).

Asistentes: Mauricio Núñez y Marcos Daniluk (ARAF – Río Tercero).

ZONA “D”

Sarmiento de Pueblo Italiano vs. Olimpo de Laborde                     

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Sarmiento, Pueblo Italiano.

Árbitro: Daniel Nievas (Isla Verde).  

Asistentes: Diego Guerrero y Emanuel Lima (Isla Verde).  

 

Sporting de Laboulaye vs. Independiente de P. Italiano

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,30.

Cancha: Huracán, Laboulaye.

Árbitro: Gabriel Vélez (Río Tercero).   

Asistentes: Lucas Machiavello y Alexis Scalabrini (Río Tercero).  

 

ZONA “E”

Defensores de Litín vs. Asociación Colazo

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Defensores, San Antonio de Litín.

Árbitro: Fernando Márquez (Liga de San Francisco).

Asistentes: Nicolás Riaudo y Kevin Gramaglia (Liga de San Francisco).

 

ZONA “F”

Almafuerte de Las Varillas vs. Atlético Calchín

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Almafuerte, Las Varillas.

Árbitro: Leandro Galarza (CAFUCC – Córdoba).

Asistentes: Matías Brombín y Facundo Trivillini (CAFUCC – Córdoba).

 

Interzonal “E”- “F”

Guido Spano de Marull vs. Asociación El Arañado        

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Guido Spano, Marull.

Árbitro: Facundo Batello (ACAF – Córdoba).  

Asistentes: Leandro Montoya y Santiago Gudiño (ACAF – Córdoba).

 

ZONA “G”
Crecer de M. Cristo vs. Agraria de Colonia Caroya

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Deportivo Crecer, Monte Cristo.

Árbitro: Nicolás García (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Emiliano Martino y Marcelo Córdoba (CAFC – Córdoba) .  

ZONA “H”

San Cayetano de Río Ceballos vs. San Martín de Caroya

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Polideportivo, Río Ceballos.

Árbitro: Gastón Benavídez (Liga de San Alberto). 

Asistentes: Gastón Tabitián y Franco Pereyra (Liga de San Alberto).  

Interzonal “G”- “H”

Leones de Saldán vs. Peñarol de V. C. Brochero

Día: Domingo 16/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Unión Florida, Córdoba.

Árbitro: Gonzalo Ludueña (AFAC – Córdoba).   

Asistentes: Gonzalo Corzo y Carlos Juncos (AFAC – Córdoba).   

FUENTE: FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL

PROVINCIAL: SE VIENE LA FECHA 3

Ya se conoce la programación de la tercera fecha ter Torneo Provincial, iniciando el Viernes y concluyendo el ia domingo

Tercera Fecha Viernes 07 y Domingo 09/02/2020

ZONA “A”

La Lonja de Villa Rossi vs. Moto Kart de Jovita        

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: La Lonja, Villa Rossi.

Árbitro: Alexis Cintioni (CAD – Pascanas).

Asistentes: Aníbal Bazoli y Carlos Fernández (CAD – Pascanas).

San Martín de Mackenna vs. Deportivo Serrano           

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: San Martín, Vicuña Mackenna.

Árbitro: Jonathan Leyría (ACAF – Córdoba).

Asistentes: Giuliano Mezzacapo y Marcos Vilta (ACAF – Córdoba).

ZONA “B”

Social Melo vs. Villa Plomo de Serrano    

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Social y Deportivo, Melo.

Árbitro:  Edgardo Cecotti (ADAL – Laboulaye).

Asistentes: Jonathan Fernández y Adrián Olguín (ADAL – Laboulaye).

Cultural Del Campillo vs. Toro Club de Moldes       

Día: Viernes 07/02/2020.

Hora: 21,30.

Cancha: Cultural, Del Campillo.

Árbitro: Leonardo Reguero (La Carlota).

Asistentes: Juan Figueroa y Ezequiel Clavero (La Carlota).

ZONA “C”

Atlético Adelia María vs. Central Córdoba de Laboulaye   

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Atlético, Adelia María.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Maximiliano Agüero y Matías Gutiérrez (CAFC – Córdoba).

Sportivo Norte de Laboulaye vs. Municipal Adelia María   

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,45.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Diego Andreucci (Bell Ville).

Asistentes: F. Calderón y J. Torres (Bell Ville).

ZONA “D”

Olimpo de Laborde vs. Sarmiento de Pueblo Italiano      

Día: Viernes 07/02/2020.

Hora: 21,30.

Cancha: Olimpo, Laborde.

Árbitro: Belén Bevilaqua (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Belén Rodríguez y Silvana Benítez (ARAF – Río Cuarto).  

Independiente de Pueblo Italiano vs. Sporting de Laboulaye        

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Independiente, Pueblo Italiano.

Árbitro: Mauricio Mercol (AVAF – Villa María).

Asistentes: Gabriel Pérez y César Díaz (AVAF – Villa María).

ZONA “E”

Asociación Colazo vs. Defensores de Litín              

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Asociación Deportiva y Cultural, Colazo.

Árbitro:  Luciano Saavedra (EAFA – Córdoba).

Asistentes: Luis Simón y Alejo Alfonso (EAFA – Córdoba).

ZONA “F”

Atlético Calchín vs. Almafuerte de Las Varillas  

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro:  Alexis Carranza (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Sergio Peralta y Juan Castro (AFAC – Córdoba).

Interzonal “E”- “F”

Asociación El Arañado vs. Guido Spano de Marull       

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Asociación Deportiva, El Arañado.

Árbitro: Agustín López (San Francisco).

Asistentes: A. Gramaglia y Emilio Fernández (San Francisco).

ZONA “G”

Agraria de Colonia Caroya vs. Crecer de M. Cristo         

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Juventud Agraria, Colonia Caroya.

Árbitro: Claudio Montiel (AAA – Córdoba). 

Asistentes: Cristian Jensen y Daniel Olmos (AAA – Córdoba).   

 ZONA “H”

San Martín de Caroya vs. San Cayetano de Río Ceballos

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Ignacio Guereño (ADDEP – Córdoba).   

Asistentes: Fernando Albornoz y Franco Echenique (ADDEP – Córdoba).

Interzonal “G”- “H”

Peñarol de V. C. Brochero vs. Leones de Saldán                          

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Peñarol, Villa Cura Brochero.

Árbitro: Alexander Maturano (Villa Dolores).  

Asistentes: Jonathan Tello y Lucas Herbuciano (Villa Dolores).


PROVINCIAL: TORO CLUB LE REGALO UNA GOLEADA A SU GENTE

El Toro Club debutó de local en el Torneo Provincial ratificando lo hecho en la primera fecha, goleando 4 a 0 al equipo de Serrano, Villa Plomo en el marco de la fecha 2 de la Zona B del torneo organizado por la Federación Cordobesa de Futbol.

El equipo Azulgrana Moldense desplego un gran juego, con mucho dinamismo para doblegar sin sobresaltos un Villa Plomo que hacia su debut en el torneo, pagando caro su corto trabajo previo. Los dirigidos por Néstor Billalva, tardo solo 20 minutos para romper el cero, ante un rival que intentaba de contragolpe contrarestar el dominio de los moldenses, a los 24’ llegaría la apertura luego de un centro desde izquierda de Gigena para que Felipe Mugnaini de meia bolea con derecha concretara la apertura de marcador. Con el 1 a 0 a su favor comenzó aominar el juego y encaminase a la goleada, a los 30’ Agustin Suarez concrearia el 2 a 0 y en epilogo el primer tiempo, 45’ Flores Sirolesi con otro centro e Gigena conretaria el 3 a 0, asi se iban al descanso.

En la segunda parte el local muy temprano llegaría el cuarto gol, nuevamente Gigena desbordaría por izquierda para conectar el centro y Jonathan Leguiza ingresaba por centro del área para empujar al gol a los 9’ y cerrar el marcador final, 4 a 0. El resto del partido fue un predominio de Toro ante un rival se queo sin resto físico y aguanto para que el resultado no fuera mas abultado.

Los moldenses obtienen el puntaje ideal para liderar en la zona, escoltado por su próximo rival, Cultural Del Campillo, quien ganó su primer partido ante Social de Melo 1 a 0.

En la próxima fecha Toro visita a Cultural en Del Campillo, todo indica que será el dia viernes a las 21.30 hs., mientras que el otro partido será entre Social de Melo y Villa Plomo.

SINTESIS:

Toro Club (4)

Sebastián Airaudo; Matías Destassi, Martín Grivarello, Gonzalo Tello, Matías Gigena; Pablo Nicolay; César Lamba, Felipe Mugnaini, Juan Pablo Flores Sirolesi, Agustín Suárez; Jonatan Leguiza.

DT Néstor Billalva.

C. A. Villa Plomo (0)

Alex Mora; Enzo Álvarez, Ariel Picco, Diego Dolpogetto, Álvaro Ceccotti; Cristian Cortez, Lucas Schmuker, Emanuel Barroso, Gonzalo Fontana; Emanuel Vasallo y Carlos Torres.

DT Gabriel Carletti.

Goles: 24` PT Felipe Mugnaini (TC); 30` PT Agustín Suárez (TC); 45` PT Juan Pablo Flores Sirolesi (TC) y 9` ST Jonatan Leguiza

Cambios:

0´ ST Maico Calderón por Gonzalo Fontana y Sebastián Torres por Emanuel Vasallo (VP); 9´ Pablo Salazar por César Lamba (TC); 17` Damián Alaniz por Felipe Mugnaini (TC); 19` Oscar Bertolino por Emanuel Barroso (VP) y 23` ST Lucas Cruzeño por Agustín Suárez (TC).

Árbitro: Gonzalo Rodríguez (Río Tercero).

Estadio: Coliseo Azulgrana, Toro Club, Coronel Moldes

PROVINCIAL: TORO CLUB TIENE RIVALES

El azulgrana moldense ya conoce sus rivales para su intervencion en el torneo Provincial de Primera Division. Comienza el 26 de Enero. Debuta de visitante y es el equipo que mas kilometros recorre

En la sede de la Federación Cordobesa de Futbol se efectuo el sorteo de la nueva edición del Torneo Provincial de Primera División en la que el Azulgrana moldense, Toro Club,  tendrá su intervención y estará integano la Zona B , junto con Deportivo y Social Melo, C. A. Villa Plomo de Serrano y Cultural Del Campillo.

El torneo tendrá inicio el 26 de Enero, se postergo 7 dias a lo establecido inicilamente, los dirigidos por Nestor Billava estarán debutando de visitante ante el “granate”, Social de Melo y ante quien cerrara la primera fase, de local debutaran ante Villa Plomo de Serrano.

La zona esta compuesta por dos equipos de Liga de Laboulaye (Tiene 7 participantes en total), Villa Plomo y Social de Melo y el restante de la Liga de General Roca(2 en total), Cultural Del Campillo.

TORO CLUB, EL VIAJERO

La zona sur de la provincia de Córdoba tiene 12 equipo que intervienen, distribuidos en 3 zonas, los moldenses serán los que más kilometros recorrerán 990 kms (ida y Vuelta) y los e Adelia Maria y los dos de laboulayer serán los que menos recorran, 428 cada uno

Ranking

Toro Club Social y Deportivo de Coronel Moldes: 495
Club Atlético San Martín de Vicuña Mackenna: 367
Club Deportivo y Cultural Del Campillo: 336
Club Social y Deportivo Melo: 311
Club Atlético Villa Plomo de Serrano: 310
Club La Lonja de Villa Rossi: 262
Club Deportivo y Cultural Serrano: 233
Club Deportivo Moto Kart de Jovita: 226
Club Deportivo Municipal de Adelia María: 214
Club Sportivo Norte de Laboulaye: 214
Club Atlético Adelia María: 214
Club Central Córdoba de Laboulaye : 214

FIXTURE – Zona B

Primera Fecha – Domingo 26/01/2020

Social Melo vs. Toro Club

A. Villa Plomo vs. Cultural Del Campillo

 

Segunda Fecha  – Domingo 02/02/2020

Cultural Del Campillo vs. Social Melo

Toro Club vs. C. A. Villa Plomo

 

Tercera Fecha  – Domingo 09/02/2020

Social Melo vs. C. A. Villa Plomo

Cultural Del Campillo vs. Toro Club

 

Cuarta Fecha – Domingo 16-02-2020

A. Villa Plomo vs. Social Melo

Toro Club vs. Cultural Del Campillo

 

Quinta Fecha  – Domingo 23/02/2020

Social Melo vs.  Cultural Del Campillo

A. Villa Plomo vs. Toro Club

 

Sexta Fecha – Domingo 01/03/2020

Toro Club vs.  Social Melo

Cultural Del Campillo vs. C. A. Villa Plomo

EL REGLAMENTO, PUNTOS IMPORTANTES

Etapa Clasificatoria
Se disputará por zonas geográficas. Participarán 28 clubes divididos en 8 zonas de las cuales las denominadas “A”, “B”, “C” y “D” estarán integradas por cuatro (4) clubes jugando todos contra todos, a dos ruedas, por suma de puntos en tanto que las denominadas Zonas “E”, “F”, “G” y “H” estarán integradas por tres (3) clubes cada una de ellas jugando todos contra todos, a dos ruedas, jugándose un partido interzonal por fecha (“E” vs. “F” y “G” vs. “H”).
Para octavos de final clasificarán el primero y el segundo de cada una de las zonas.

Etapa de Octavos de Final
Clasificarán para esta instancia los primeros y segundos de las ocho (8) zonas. Para esta instancia, los clubes ganadores de cada grupo (primeros) se agruparán en una mini tabla en los que se ordenarán del 1 al 8. Ese mismo ordenamiento y forma de definición les corresponderá a los clubes finalizados segundos en cada una de las zonas. Se agruparán en una mini tabla ordenándose del 9 al 16 teniéndose en cuenta que el noveno de esa tabla será el mejor segundo y así sucesivamente
hasta el final. 

TORO CLUB SE PREPARA PARA EL PROVINCIAL

El azulgrana fue el primero en poner en marcha la temporada 2020 en la actividad futbolística, su inmediata intervención en el Torneo Provincial, organizado por la Federación Cordobesa de Futbol, junto con San Martin de Vicuña Mackenna, Atlético Adelia María y Municipal de Adelia María, lo vio obligado a comenzar con la pretemporada en la última quincena del año 2019, el 16 de Diciembre.

La dirigencia de Toro Club ya había rectificado la continuidad de Néstor Billalda en la conducción técnica y Darío Lasalle en la preparación física, los trabajos comenzaron con un nutrido plantel, al cual se han sumados muchos jugadores juveniles, Sub 13, Sub 15 y Sub 17 con el objetivo de seguir de cerca a jugadores de la cantera.

BAJAS

El plantel con respecto al de la temporada 2019, tiene dos bajas confirmadas, la del mendocino German Gordillo y la del arquero Tomas Ledesma quienes buscaron otros destinos futbolísticos, también se suma el central y volante Julian Bravi quien termino el año con una dura lesión en su tobillo, seria osteocondritis, lo cual a tomado la determinación de no jugar.

ALTAS

Para contrarrestar las bajas, desde el primer día de pretemporada se sumó cuatro refuerzos, Juan Rivas, Martin Grivarello, Agustin Rinaldi y Jonathan Leguiza,

Juan Rivas, Delantero, proviene de jugar Everton Club, logrando el ascenso y mantener la categoría con la camiseta panza, comenzo la pretemporada desde el primer dia, el acuerdo es por todo el año

Agustín Rinaldi: Arquero de 22 años de Bengolea. Ex Unión de Olaeta  y Atenas de Ucacha , llega para ocupar el espacio de arquero suplente que dejo Tomas Ledesma, sera por toda la temporada.

Jonathan Leguiza: el delantero oriundo de Villa Mercedes, proviene de Atlético Sampacho, el año pasado habia sido tentado por los diregentes azulgranas para jugar el Clausura pero siguio en el «milrayitas». La estadía sera por todo el año,

Martin Grivarello: El central proviene de el Club Atletico Belgrano. El «Mamin» por el momento solo es por el Torneo Provincial, si es del gusto del DT se quedaría para el torneo local.

En la agenda futbolística de Billalda ya tiene programado dos amistosos previo al inicio del torneo Provincial, quien comenzaría el 19 o 26 Enero, ambos con el mismo rival, Atlético Adelia Maria, primero en Moldes el viernes 10 y la revancha en Adelia Maria el Martes 14.

Al equipo de móldense no le faltara ritmo futbolístico para afronta el torneo liguero, porque desde el 20 de Febrero al 12 de Marzo estará jugando la segunda edición de la Copa Ruta E86.

ESPERA EL SORTEO DEL PROVINCIAL.

La fecha de inicio esta en dudas si va ser la que se estipulo en un principio, el 19 de Enero, se puede postergar 7 días mas, el 26 de Enero. El próximo viernes 10 habrá una reunión previa en la sede provincial al del día del sorteo que sería el Martes 14